Librería Praga. Catálogo de libros.
Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.

.
16 láminas de La Alhambra de Granada.

León. 1976. Everest. Láminas Turísticas Everest. 31x24 cm. .
Ref: 52013. 6 Euros.

.
25 años en la pintura de Manuel Rodríguez.

Coordina: Juan de Dios Rodríguez. 180 pp. aprox. 23x16 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 45945. 8 Euros.

.
3º Festival INternacional de Cine Inédito de Islantilla.

Huelva. 2002. Niebla Producciones Audiovisuales. 109 pp. 27x20 cm. Fotografias en negro. .
Ref: 49796. 5 Euros.

.
4 Ceramistes Italians.

Barcelona. 1985. Ed. Ajuntament de Barcelona. Museu de Ceràmica. 56 pp. 20x20 cm. Ilustrado en negro y color. Exposición Palau Nacional de Montjüic. Artistas: Carlé, Caruso, Galassi, Pianezzola .
Ref: 31651. 3 Euros.

.
4º Festival INternacional de Cine Inédito de Islantilla.

Huelva. 2003. Niebla Producciones Audiovisuales. 128 pp. 27x20 cm. Fotografias en negro. .
Ref: 49795. 5 Euros.

.
750. Oscar en la Historia del Cine.

Madris, 2000. Smithkline Beecham. 87 pp. 25x18 cm. .
Ref: 65090. 5 Euros.

.
9 artistas franceses º87.

1987. Minisrerio de Cultura. 73 pp.. 30x21 cm.. Fotografías en color de las obras de 9 artistas: Alberola, Autard, Blais, Bouillon, Frydman, Rousse, Thupiner, Tosani, Vielle...
Ref: 14472. 3,01 Euros.

.
Actas de las I jornadas de patrimonio histórico-artístico.

Burgos. 1982. Consejo General de Castilla y León. Tomo II. Col. Actas. 536 pp. 24x17 cm. .
Ref: 38457. 10 Euros.

.
Actual foto 1.

Barcelona. 1996. Artual. 76 pp. 30x23 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 37630. 5 Euros.

.
Admirando Milán.

Florencia. 1977. Bonechi. Italia Artística. 126 pp. 27x21 cm.Fotografías en color. .
Ref: 14488. 4,51 Euros.

.
Ajoblanco. 1994. Perdita Durango de Alex de la Iglesia.

Año 1997. .
Ref: 27064. 1,8 Euros.

.
Al sur de Granada.

Madrid. s.f. 32 pp. 21x15 cm. Fotografías en color. Catálogo sobre la película. .
Ref: 38954. 2,5 Euros.

.
Alhambra y Generalife.

Granada-Madrid, 1982. Ed. OFFO y Miguel Sánchez. Carpeta con 6 láminas a todo color de 22x16 cm. .
Ref: 52042. 6 Euros.

.
American Photo. Girl Power. The new visual order.

New York. March/April 2001. American Photo. 86 pp. 28x23 cm. Texto en inglés. Fotografías en negro y color. .
Ref: 45882. 2 Euros.

.
Andalucía. Arte de una década.

Junta de Andalucía. s.f. Consejería de Cultura. 307 pp. 28x22 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 52910. 10 Euros.

.
Angel Marcos. Estampas personales.

Salamanca, 1991. Diputación de Salamanca. Páginas sin numerar. 27x21 cm. Ilustraciones. .
Ref: 65361. 5 Euros.

.
Antonio Cano.

Granada. 2002. Caja General de Ahorros de Granada. Col. Artístas Plásticos. 120 pp. 22x24 cm. Láminas en color. Cátalogo de exposición. .
Ref: 39995. 6 Euros.

.
Antonio Cobos, el artista.

Madrid. 1990. Tabapress. Patio de la Cultura. 96 pp. 30x21 cm. Ilustraciones en color. Doblez. .
Ref: 101413. 10 Euros.

.
Antonio Fernández Alba. Espacios de la norma. Lugares de Invención. 1980-2000.

Madrid. 2000. Fundación Steyco. 128 pp. 23x23 cm. Láminas en negro. .
Ref: 43357. 5 Euros.

.
Antonio Yesa. "Modulos".

. Fotografías sobre esculturas..
Ref: 14471. 0,9 Euros.

.
Apuestas.

Madrid. 1990. Tabapress. Grupo Tabacalera. 91 pp. 30x21 cm. Fotos en color. Artistas y obra expuesta: Guillermo Moreno, Delia Piccirilli, Carlos Pons y Rafael .
Ref: 44320. 5 Euros.

.
Ardennes et meuse.

francés , 1958. Charles Dessart. .
Ref: 11970. 3,61 Euros.

.
Ariza Arcas. Exposición retrospectiva.

Córdoba. 1989. Adisur. 20 pp. aprox. 19x20 cm. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala de Exposiciones de la Tercia del 11 de septiembre al 7 de octubre de 1989. Ilustraciones en color. .
Ref: 44695. 3 Euros.

.
Arte fotográfico. Nº 467.

Madrid. Noviembre 1990. 28x21 cm. Algunos subrayados. .
Ref: 49231. 2 Euros.

.
Arte y Parte. Revista bimestral de información artística. nº 14.

Madrid. 1998. Ed. Arte y Parte. nº 14 abril-mayo 1998. 176 pp. 24x16 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 46358. 4,5 Euros.

.
Arte y Parte. Revista bimestral de información artística. nº 18.

Madrid. 1999. Ed. Arte y Parte. nº 18. diciembre 1998-enero 1999. 167 pp. 24x16 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 49788. 5 Euros.

.
Arte y Parte. Revista bimestral de información artística. nº 21.

Madrid. 1999. Ed. Arte y Parte. nº 21 junio-julio 1999. 200 pp. 24x16 cm. Fotografías en color. .
Ref: 37691. 4,5 Euros.

.
Arte y cultura en torno a 1492. Exposición Universal Sevilla 1992.

Sevilla, 1992. Sociedad Estatal para la Exposción Universal. 21x28 cm. 408 pp. Rústica. Numerosas ilustraciones. .
Ref: 105217. 15 Euros.

.
Así se positiva el color.

Barcelona, 1980. Daimon. Biblioteca práctica de Fotografía. 265 pp. 20x14 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 65245. 6 Euros.

.
Atención. Javier de Juan. Oros y Espadas.

Granada. 2004. Centro Cultural Gran Capitán. Ayuntamiento de Granada. 100 pp. aprox. 26x20 cm. Cartoné editorial. Ilusstraciones en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 53466. 6 Euros.

.
Beaumarchais el insolente.

Sogepaq - PolyGram. 41 pp. 30x17 cm. Sobre la película de Edouard Molinaro. Fotografías en negro. .
Ref: 48140. 3 Euros.

.
Bellas Artes 83.

Granada. s. f. Museo Arqueológico. Museo de Bellas Artes. 80 pp. 21x21 cm. Fotografías en negro. Guía general de la exposición. .
Ref: 44690. 6 Euros.

.
Berlín.

Madrid. 1992. El País Aguilar. Guías Fodor's. 179 pp. 22x13 cm. .
Ref: 11675. 4,81 Euros.

.
Brasile, fotografie di Miguel Rio Branco.

Milano. 1988. Idea Books edizioni. 32 pp. 28x23 cm. Texto en italiano. Fotogrfias en color. .
Ref: 49803. 5 Euros.

.
Brazam.

Granada. 1984. Universidad de Granada. Caja General de Ahorros de Granada. 50 pp. aprox. 22x20 cm. Ilustraciones en color. Algunos desplegables. Sala de Exposiciones Palacio de la Madraza. .
Ref: 46295. 5 Euros.

.
California.

. El País Aguilar. Guías Fodorºs. 22x13 cm.. .
Ref: 11668. 8,71 Euros.

.
Cancionero Carlos Cano.

Granada, 1978. Aljibe. Colección "El suspiro del moro", 1. Aportación al congreso de Cultura Andaluza. 37 pp. 20x20 cm. .
Ref: 57409. 25 Euros.

.
Capitulaciones de Santa Fe 1492/1985. Hermanamiento con San Miguel Allende de Guanajauto (México).

Granada. 1985. Excma. Diputación Proviencial de Granada, Embajada de México en España, Juanta de Andalucía y Excmo. Ayuntamiento de Santa Fe. 49 pp. 31x22 cm. Catálogo, resumen de las actividades a realizar para conmemorar el 493 aniversario de las Capitulaciones de Santa Fe..
Ref: 31354. 3 Euros.

.
Caravaggio.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105659. 6 Euros.

.
Cezanne.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105583. 6 Euros.

.
Chagall. Pinturas y libros..

Granada, 1977. Banco de Granada. Fundación Rodríguez Acosta. 93 pp. 22x20. Catálogo de la exposición realizada en Granada en 1977. .
Ref: 62499. Euros.

.
Chefs-d´oeuvre du Musee Guggenheim.

New York. 1992. Guggenheim Museum. 254 pp. 27x24 cm. Láminas en color. Choises Thomas Krens avec Lisa Dennison. Texto en francés. .
Ref: 52722. 20 Euros.

.
Ciclo Carlos Saura.

Granada, 1992. Filmoteca de Andalucía. 70 pp. 20x12 cm. Ilustrado. .
Ref: 62894. 4 Euros.

.
Cine y música: Las obras maestras del Cine.

Barcelona, 1988. Salvat. 120 pp. 27x22 cm. Cartoné. .
Ref: 65104. 10 Euros.

.
Ciudades de España desde el cielo.

Madrid. 1999. Ed. BCH. Junta General de Accionistas 1999. 176 pp. aprox. 30x23 cm. Fotografías en color. .
Ref: 29825. 9 Euros.

.
Classica. Volúmen VI.

Barcelona, 1990. Orbis Fabri. Museos del mundo. 29x22 cm. 196 pp. Tela. Ilustrado. .
Ref: 56957. 10 Euros.

.
Claude Monet.

Barcelona, 1995. Ediciones Polígrafa. 64 pp. aprox. 31x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Etiqueta en lomera. .
Ref: 39681. 7 Euros.

.
Cliches. nº 25.

Avril. 1986. Cliches. 63 pp. 30x21 cm. Fotografías en negro. Texto en francés. .
Ref: 45884. 2 Euros.

.
Colección Central Hispano. Del Renacimiento al Romanticismo.

Madrid. 1996. Banco Central Hispano. 310 pp. 28x22 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 49814. 12 Euros.

.
Colección Central Hispano. Del realismo a la actualidad. Volumen II..

Barcelona, 1997. Colección Central Hispano. 461 pp. 29x22 cm. Ilustrado. .
Ref: 60983. 15 Euros.

.
Colección de arte. Caja Granada.

Granada, 1995. Fundación Caja Granada. 184 pp. 22x20 cm. Ilustrado. Prólogo de Ignacio Henáres Cuéllar. .
Ref: 59814. 12 Euros.

.
Corot Nº 63.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54384. 5 Euros.

.
Corot. 1796-1875.

Barcelona, 1996. Sociedad Editorial Electa España. 520 pp. 31x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones. .
Ref: 617358. 90 Euros.

.
Cossío. Los toros. El toreo. Vol. 4.

Barcelona, 2007. Espasa Calpe. 703 pp. 23x14 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 63640. 12 Euros.

.
Cosí fan tutte.

Barcelona, 2004. Fundación Gran Teatre del Liceu. 207 pp. 26x21. Libreto en italiano y español. Textos en inglés, francés y español. .
Ref: 63832. 10 Euros.

.
Crack.

Granada, 2003. Ed. Facultad de ciencias económicas y empresariales. s/p. 22x21 cm. Láminas en color. .
Ref: 54768. 3 Euros.

.
Cuadernos Guadalimar. nº 3. Le Parc.

Madrid. 1977. Rayuela. 92 pp. 22x17 cm. Fotografías en negro y color. Cubiertas rozadas. .
Ref: 49678. 4 Euros.

.
Cuadros con elementos naturales.

Barcelona, 1989. Ceac. Nuevas ideas. 61 pp. Ilustraciones .
Ref: 65358. 3 Euros.

.
Daniel Campos Pinturas 1999 - 2003.

Granada, 2003. Ayuntamiento de Granada, cultura, turismo y deporte. Centro cultural Gran Capitán. 116 pp. 30x21 cm. Contiene pinturas y fotografías. Catálogo de pinturas.
Ref: 55017. 6 Euros.

.
De Chirico Nº 19.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54356. 5 Euros.

.
Degas. Postcard book.

Londres, 1996. National Gallery. 12x18 cm. Practicamente todo son ilustraciones. Texto en inglés. .
Ref: 63094. 6 Euros.

.
Descubrir el Arte. Nº 95. Los nuevos museos. Templos del siglo XXI.

Madrid, 1999. Arlanza Editorial. 138 pp. 28x21 cm. .
Ref: 58549. 2 Euros.

.
Descubrir el arte. Nº 16. Sexto centenario de Van der Weyden, el maestro..

Madrid, 1999. 130 pp. 29x21 cm. Ilustrado. .
Ref: 59050. 2 Euros.

.
Descubrir el arte. Nº 72. Pasión expresionista.

Madrid. Arlanza. 28x21 cm. Fotografías en color. .
Ref: 54174. 2 Euros.

.
Dossier L´Art. Nº 69. Les plus beaux costumes d´opera.

Septiembre 2000. 29x22 cm. .
Ref: 27066. 2,4 Euros.

.
Du. Die zeitschrift der Kultur. Nº1.

1991. 33x23 cm. 85 pp. Texto en alemán. .
Ref: 63560. 3 Euros.

.
Edgar Degas.

Barcelona. 1995. Ed. Polígrafa. 31x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. 53 ilustraciones en color. .
Ref: 30254. 9,02 Euros.

.
Eduard Manet.

Barcelona. 1995. Ed. Polígrafa. 31x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. 54 ilustraciones en color. .
Ref: 30253. 9,02 Euros.

.
Edward Hopper. Quarante chefs-d'oeuvre.

New York, 1988. Schirmer/ Mosel. Bibliothèque Visuelle. 117 pp. 19x14 cm. Ilustrado. Texto en francés. .
Ref: 62515. 12 Euros.

.
El Greco.

Madrid. 1983. Sarpe. Los genios de la Pintura Española. 95 pp. 30x23 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color. .
Ref: 101333. 5 Euros.

.
El arquitecto Martín Noel. Su tiempo y su obra..

Sevilla, 1995. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura. 306 pp. 30x21 cm. Firmado en página de cortesía.Ilustrado. .
Ref: 59565. 50 Euros.

.
El arte de los romanos.

París, 1984. Editorial Paidós. Gramática de los estilos. 63 pp. 22x16 cm. Ilustrado. .
Ref: 61632. 3 Euros.

.
El canto popular como materia de composición musical.

Madrid, 1947. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 25 pp. 22x14 cm. Discurso leido el 9 de junio de 1947 en el acto de recepciónm pública por el Excmo. Sr. D. Jesús Gudiri y contestación por el Excmo. Sr. D. Pedro Muguruza. .
Ref: 64439. 6 Euros.

.
El descubrimiento italiano.

Madrid. 1993. Ed. Tiempo. Col. El Mundo de la Ópera. Vol. I. 93 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27603. 3,01 Euros.

.
El gran arte en la arquitectura. Vol I. Introducción a la arquitectura..

1992. Salvat. El gran arte en la arquitectura. 37x26. .
Ref: 3182. 5,71 Euros.

.
El gran barroco alemán.

Madrid. 1993. Ed. Tiempo. Col. El Mundo de la Ópera. Vol.III. 92 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27605. 3,01 Euros.

.
El mueble del siglo XX.

Barcelona, 1989. Editorial Planeta Agostini. Col. Modernismo. El mundo de las Antigüedades. 79 pp. 25x18 cm. Holandesa. .
Ref: 61016. 8 Euros.

.
El mundo de la pintura.

S.L., 1967. Difusora de Cultura, S. A. 26x24 cm. 280 láminas. Álbum Completo. .
Ref: 57290. 30 Euros.

.
El mundo de la Ópera.

Madrid, 1993. Ediciones Tiempo. Fundación Tabacalera. 8 vols. 96 pp. cada uno aprox. 21x14 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 58089. 15 Euros.

.
El mundo micénico. Cinco siglos de la primera civilización europea 1600-1100 a.C..

Madrid, 1992. Ministerio de Cultura, Publicaciones, 350 pp. 30x17 cm. Rústica. Catálogo de la exposición celebrada en el Museo Arqueológico Nacional en enero-febrero de 1992. Profusamente ilustrado .
Ref: 105218. 40 Euros.

.
El pavelló de l´est. Maqueta y dibuixos. Dennis Adams.

BArcelona. 1992. Funcadió la Caixa. 47 pp. 21x21 cm. Ilustraciones en negro y color. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 49440. 3 Euros.

.
El rostro humano en el arte.

Barcelona. 1973. Ed. Salvat. 276 pp. aprox. 30x23 cm. 136 láminas en color. Imit. piel. .
Ref: 32831. 9 Euros.

.
En las letras y las artes, 10 escritores asrtistas.

Tenerife. 2003. Concejalía de Cultura y Patrimonio Excmo. Ayuntamiento de San Cristobal de La Laguna. 34 pp. aprox. 23x23 cm. Catálogo de exposición. Láminas en color. .
Ref: 46331. 3 Euros.

.
Entrevista con el fanpiro. Cels Denbrough entrevista a Cels Piñol.

Barcelona, 1998. Ediciones Camaleón. Los libros del camaleón, 5. 119 pp. 21x15 cm. .
Ref: 63469. 4 Euros.

.
Ernst Hass.

Barcelona. 1983. Orbis. Los Grandes Fotógrafos. 63 pp. 30x22 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. Firma del anterior propietario. .
Ref: 39601. 6 Euros.

.
Eros y bestiario. Beato.

Granada, 1989. Centro cultural de la Caja General de Ahorros. Colección de artistas plásticos, Nº33. Páginas sin numerar. 22x20 pp. Ilustrado. .
Ref: 65018. 15 Euros.

.
España (I).

Tiempo. s.f. Maravillas y Tesoros del Patrimonio de la Humanidad. 48 pp. 29x21 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 48871. 3 Euros.

.
Espectáculo de Lucero Tena en concierto de castañuelas, danza clásica y baile flamenco.

Madrid. 1968. Gráficas Derby. 24 pp. aprox. 30x21 cm. Manchas de humedad. Fotografías en negro. Dedicatoria autógrafa de Lucero Tena en cubierta delantera. .
Ref: 49471. 10 Euros.

.
Exposición Homenaje a Alfonso Ariza.

Córdoba. 1990. Ed. Excma. Diputación Provincial de Córdoba. 79 pp. 28x21 cm. .
Ref: 31630. 3 Euros.

.
Exposición Nacional de Bellas Artes 1948.

Madrid. 1948. Ed. Blass. 104+32 pp. 21x16 cm. Láminas en negro fuera de texto. Catálogo oficial Mayo-Junio Palacios del retiro. Cubierta sucia. Anotación con tinta en portada posterior. .
Ref: 50272. 12 Euros.

.
Exposición Nacional de Bellas Artes 1952.

Madrid. 1952. Ed. Blass. 81+24 pp. 21x16 cm. Fotografías en negro. Catálogo oficial Mayo-Junio Palacios del retiro. Cubierta sucia y un poco rozada. .
Ref: 50261. 12 Euros.

.
Exposición. Gómez Benito. Martínez Hita. Manuel Ruiz. Fernández Ramirez.

Granada. s. f. Excma. Diputación de Granada. 20 pp. Aprox. 23x20 cm. .
Ref: 39262. 2,5 Euros.

.
Fattori Nº 21.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54376. 5 Euros.

.
Fernando Gordillo.

Madrid. 1999. La Fábrica. Photo Bolsillo. Con la colaboración de Obra Social de Caja Madrid. Biblioteca de Fotógrafos Madrileños. 120 pp. aprox. 18x13 cm. Fotografías en negro. Firma del anterior propietario. .
Ref: 39562. 6 Euros.

.
Figuras, visiones del arte moderno.

Granada, 2001. Caja General de Ahorros de Granada, Catálogo número 143 de la Col. Artistas Plásticos. 150 pp. 20x15 cm. Rústica. Numerosas ilustraciones en color. .
Ref: 104522. 10 Euros.

.
Flash foto. Nº 23.

Mayo 1976. 33x24 cm. .
Ref: 27065. 1,8 Euros.

.
Flash foto. Nº 9.

Mayo 1975. 33x24 cm. .
Ref: 27072. 1,8 Euros.

.
Foto Profesional. nº 114.

Madrid. 1992. Grupo Foto. 106 pp. 27x21 cm. .
Ref: 40084. 1,5 Euros.

.
Foto. nº 225. 65 años de fotografía en color.

Septiembre. 2001. Foto. 98 pp. 28x21 cm. Fotografías en color. .
Ref: 45885. 2 Euros.

.
Fotografía deportiva. Catálogo de los certámenes 1984-1994.

Málaga. 1995. Instituto Andaluz del Deporte. Serie Deprtes. 74 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 45864. 3 Euros.

.
Fra Angelico Nº 46.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54360. 5 Euros.

.
Francisco de Zurbarán (1598-1664).

GRanada, 1999. Centro cultural La General. Catálogo Nº115 de la Colección Artistas Plásticos. 193 pp. 22x20 cm. contiene numerosas ilustraciones. .
Ref: 57707. 15 Euros.

.
Frank Horvart.

París, 2000. Editorial Nathan. Col. Photo poche. Páginas sin numerar. 19x12 cm. 70 ilustraciones. Texto en francés. .
Ref: 60019. 10 Euros.

.
Fundación Vincent van Gogh - Arles. El nacimiento de una colección 1985-1993.

Granada. 1993. Caja General de Ahorros. 132 pp. 26x21 cm. Catálogo de exposición celebrada en la Sala Puerta Real en mayo de 1993. Fotografías en color. .
Ref: 43502. 15 Euros.

.
Gabinete Galigari.

Madrid, 1989. Ediciones Cúbicas. 60 pp. 31x31 cm. Ilustraciones .
Ref: 65364. 5 Euros.

.
Gauguin.

Madrid, 1994. Globus. La era de los impresionistas. 60 pp. 31x14 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 57343. 8 Euros.

.
Gazeta del Arte. Nº 39.

15 de Marzo 1975. .
Ref: 27046. 1,2 Euros.

.
Genios de la pintura: Chagal.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105580. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Degas.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105654. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Durero.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105649. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: El Bosco.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105655. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Klent.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 237 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105653. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Leonardo da Vinci.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105661. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Monet.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 08/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105586. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Paul Klee.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105650. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Rafael.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105584. 6 Euros.

.
Genios de la pintura: Van Dyck.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 06/1992. . 48 p. ; 22x29 cm. . . .
Ref: 105582. 6 Euros.

.
Geografía de Andalucía.

Madrid : Santillana, S. A., 03/1981. . 80 p. ; 18x25 cm. rústica. . .
Ref: 102185. 3 Euros.

.
George Benson.

Madrid. 1997. Comunicación 1. Figuras del Jazz. 77 pp. 18x13 cm. .
Ref: 39973. 3 Euros.

.
Gillet Saura.

Granada. 1982. Excmo. Ayuntamiento de Granada. 24x17 cm. .
Ref: 54689. 3 Euros.

.
Giotto.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105658. 6 Euros.

.
Gli affreschi di Luca Signorelli in Orvieto. Cattedrale- Cappela di San Brizio.

Italia, 1990. Edizioni Plurigraf. 63 pp. 27x19 cm. Ilustrado. Texto en italiano. .
Ref: 63098. 6 Euros.

.
Goya. La década de los caprichos. Retratos 1792-1804.

Madrid. 1992. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Central Hispano. 308 pp. 30x22 cm. IIustraciones en color. Cubiertas rozadas. .
Ref: 43505. 15 Euros.

.
Goya. Retratos.

Barcelona, 1959. Ed. Gustavo Gili. 20 pp. 15x11cm. 15 Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 60627. 3 Euros.

.
Granada Monumental.

Granada-Madrid. 1985. Miguel Sánchez y Editorial Offo. 25x19 cm. Seis láminas facsímil de litografías del pintor inglés David Roberts. .
Ref: 52017. 10 Euros.

.
Granada Romántica. 4 Grabados de Taylor..

Carpeta con 4 láminas a todo color de 35x25 cm. .
Ref: 52043. 10 Euros.

.
Granada ante el 92. Un proyecto cultural. El arte en Granada 1950 a 1992.

Granada. 1992. Universidad de Granada. 380 pp. 30x22 cm. Doblez en cubierta delantera. Fotografías en color. .
Ref: 49794. 20 Euros.

.
Grandes de la pintura. Fra Angélico.

Barcelona. 1979. Sedmay. Grandes de la Pintura. nº 51. 23 pp. 31x24 cm. .
Ref: 52962. 2 Euros.

.
Grandes de la pintura. Gainsborough.

Barcelona. 1979. Sedmay. Grandes de la Pintura. nº 35. 23 pp. 31x24 cm. .
Ref: 52959. 2 Euros.

.
Grandes de la pintura. Hans Hemling.

Barcelona. 1979. Sedmay. Grandes de la Pintura. nº 44. 23 pp. 31x24 cm. .
Ref: 52964. 2 Euros.

.
Grandes de la pintura. Piero della Francesca.

Barcelona. 1979. Sedmay. Grandes de la Pintura. nº 54. 23 pp. 31x24 cm. .
Ref: 52965. 2 Euros.

.
Grandes de la pintura. Van der Goes.

Barcelona. 1979. Sedmay. Grandes de la Pintura. nº 43. 23 pp. 31x24 cm. .
Ref: 52960. 2 Euros.

.
Guardi Nº 52.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54339. 5 Euros.

.
Hernández Quero.

Zaragoza. 2000. Forum Artis. 157 pp. 24x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 45918. 10 Euros.

.
Hernández Quero.

Madrid. 2004. Ed. J.H.Q.S.C. 198 pp. 29x24 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 53070. 15 Euros.

.
Hernández Quero.

Madrid. 2004. Ed. J.H.Q.S.C. 198 pp. 29x24 cm. Ilustraciones en color. Cartoné editorial. .
Ref: 53071. 20 Euros.

.
Hernández Quero.

Granada. 2003. Ayuntamiento de Granada. Caja Madrid. 148 pp. 26x24 cm. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala de Exposiciones de Gran Capitán del 6 al 31 de Marzo de 2003. Ilustraciones en color. .
Ref: 53758. 25 Euros.

.
Herve, Chayette, Laurence, Calmels.

francés , . Guía de exposición. Láminas de lienzos...
Ref: 15095. 3,01 Euros.

.
Historia 16. Nº19. El arte y sus creadores. Diego Velázquez..

Historia viva. 144 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 62180. 3 Euros.

.
Historia de la Música Clásica.

Barcelona. 1984. Planeta. 11 tomos. 173 pp. aprox. cada uno. 30x21 cm. Cartoné. Tomos 1-3 en un solo volumen, al igual que los tomos 7-8 y otro para 9-10. Tomos 4, 5 y 6 en encuadernación diferente. Numerosas ilustraciones en negro y color. .
Ref: 23197. 100 Euros.

.
Hogares Modernos.

Barcelona. 1966. J. Asensio Mora. 32x24 cm. Tomo encuadernado en guaflex con sobrecubiertas con los números del 1 al 6. Ilustraciones en negro y color. Pequeña falta en dos páginas de las que solo una afecta al texto y ninguna a alguna ilustración. .
Ref: 34231. 20 Euros.

.
Homenatge a Picasso.

Palau Solleric. Abril 1981. 98 pp. aprox. 23x18 cm. Texto en catalán y español. Ilustraciones en negro. Cubiertas rozadas. .
Ref: 53341. 10 Euros.

.
Hoy, quizá 1.

Granada. 1992. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura y Medio Ambiente. Filmoteca de Andalucía. 39 pp. 19x12 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 50035. 2 Euros.

.
Human Work. European Photographic Exhibition.

Ancona, 2003. Provincia di Ancona Ufficio Cultura. 173 pp. 30x21 cm. Catálogo de exposición fotografica. Rasgadura en cubierta y página de cortesía. .
Ref: 57047. 12 Euros.

.
Humor gráfico español del siglo XX.

1970. Salvat. libro RTV. 188 pp. 18x12 cm. Ilustraciones en negro. Prólogo Alvaro de Laiglesia..
Ref: 4289. 3 Euros.

.
I Concurso de fotografías.

Granada. 2003. Ed. Colegio Oficial de Gestores Administrativos. 95 pp. 27x20 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 51141. 3 Euros.

.
I castelli della loira.

Editos SAEP. Delta 2000. Texto en italiano. Contiene un plano. Cubierta suelta. .
Ref: 63026. 6 Euros.

.
III Semana de Cine fantástico.

Granada. 1993. Filmoteca de Andalucía. Universidad de Málaga. 61 pp. 20x23 cm. Catálogo. .
Ref: 49750. 8 Euros.

.
IV Certamen Unicaja de Artes Plásticas.

s.l. 1998. Obra Cultural de Unicaja. 100 pp. aprox. 22x22 cm. Fotografías en color. .
Ref: 49786. 5 Euros.

.
IV Premio Unicaja de Fotografía.

s.l. 1998. Obra Cultural de Unicaja. 100 pp. aprox. 22x22 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 45876. 6 Euros.

.
Ignacio Belda.

Granada. 1997. Fundación Caja de Granada. Serie Artistas Plásticos. 24 pp. aprox. 22x20 cm. Láminas en color. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala Mariana Pineda de Granada del 19 de mayo al 6 de Junio de 1997. .
Ref: 38252. 3 Euros.

.
Imagina (un proyecto en torno a la fotografía).

Granada. 1992. Almediterraneo '92. 496 pp. 31x41 cm. (apaisado). Catálogo de fotografías. Edición de lujo en tela editorial. .
Ref: 34103. 100 Euros.

.
Imágenes Jóvenes 1996.

Madrid. 1996. Ministerio de Educación y Cultura. 71 pp. 28x21 cm. Catálogo de la exposición celebrada en Salas de Exposiciones del Ministerio de Educación y Cultura del 11 de diciembre de 1996 al 13 de enero de 1997. .
Ref: 45854. 6 Euros.

.
Imágenes de una mar del plata desconocida.

Mar del Plata. 1999. Ente de Cultura. 44 pp. aprox. 22x28 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. .
Ref: 46469. 5 Euros.

.
Jesús Ortiz. Acuarelas-grabados.

Granada. 1985. Caja General de Ahorros de Granada. Col. Artistas Plásticos. 44 pp. aprox. 23x20 cm. Cubiertas sueltas. Ilustraciones en color. .
Ref: 49697. 3 Euros.

.
Joaquín V. Forero. Crónica familiar....

Granada. 2000. Galería Jesús Puerto. 40 pp. aprox. 22x21 cm. .
Ref: 27273. 3,01 Euros.

.
José Gutierrez Solano. Aguafuertes.

Granada. 1974. Galería de Exposiciones Banco de Granada. 35 pp. aprox. 22x20 cm. .
Ref: 46388. 3 Euros.

.
Juan Gris.

Madrid. 1983. Sarpe. Los genios de la Pintura Española. 95 pp. 30x23 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color. .
Ref: 101336. 5 Euros.

.
Juan Manuel Brazán.

1993. Caja Gral de Ahorros de Granada. .
Ref: 3130. 7,21 Euros.

.
Juan Vida.

Granada. 1987. Diputación Provincial de Granada. 28x21 cm. Catálogo de exposición en el Palacio de los Condes de Gabia, Mayo/Junio ´87. Pequeñas manchas en cubierta delantera. Pinturas en color y en blanco y negro. .
Ref: 23598. 8 Euros.

.
Julio Alvarez Yague, fotogramas.

Granada. 1997. Fundación Caja de Granada. 28 pp. aprox. 23x20 cm. Catálogo de exposición de Marzo de 1997. .
Ref: 31130. 3,01 Euros.

.
Juramento, proclamación y mensaje al pueblo español del Rey Juan Carlos I.

Madrid, 1975. Ediciones del Movimiento. 15 pp. 23x18 cm. Contiene ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 60939. 3 Euros.

.
Klee Nº 24.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54393. 5 Euros.

.
Klimt Nº 65.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54372. 5 Euros.

.
Kreis Kassel.

alemán , 1992. Wartberg Verlag. Con ilustraciones en color.
Ref: 12914. 4,81 Euros.

.
La Basílica de Santa Croce.

Florencia. 1980. Bonechi. Il Turismo. 47 pp. 27x21 cm. Fotografias en color. .
Ref: 44900. 5 Euros.

.
La Imagen de la Catedral de Burgos (111 vistas del templo burgalés).

Burgos. 1995. Caja de Burgos / Amigos de la Catedral. 289 pp. 29x21 cm. Numerosas ilustraciones en color. Piel con sobrecubiertas. .
Ref: 23132. 18,03 Euros.

.
La palabra pintada.

Jaén. 1994. La General. Junta de Andalucía. Museo Provincial de Jaén. 91 pp. 29x24 cm. Fotografías en color. Catálogo de la exposición celebrada en el Museo Provincial de Jaén entre el 15 de diciembre de 1994 y el 22 de enero de 1995. .
Ref: 44898. 5 Euros.

.
La ópera filmada.

Granada. 1992. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura y Medio Ambiente. Filmoteca de Andalucía. 39 pp. 19x12 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 50034. 2 Euros.

.
Le Città. Capire l'Italia.

Milán, 1978. Touring Club Italiano. 207 pp. 28x22 cm. Ilustrado. Texto en italiano. .
Ref: 61234. 12 Euros.

.
Liege.

francés , 1956. Charles Dessart. .
Ref: 11971. 3,61 Euros.

.
Los Iberos.

Madrid, 1983. Ministerio de cultura. Dirección general de bellas artes y archivos. Subdirección general de arqueología y etnografía. 71 pp. 24x21 cm. Fotografías en blanco y negro y en color. Catálogo de exposición .
Ref: 54992. 8 Euros.

.
Los festivales de cine en España. 19 Conversaciones.

Valladolid. 1979. Ed. Semana Internacional de Cine de Valladolid. 71 pp. 23x17 cm. .
Ref: 34666. 5 Euros.

.
Los genios de la pintura. Guardi.

Madrid, 1982. Sarpe. Gran Biblioteca Sarpe. 16 pp+23 ilustraciones. 30x23 cm. Cartoné. .
Ref: 65383. 6 Euros.

.
Los géneros de la pintura. Una visión actual.

Las Palmas de Gran Canaria. 1994. Centro Atlántico de Arte Moderno. 205 pp. 28x24 cm. Fotografía en color. .
Ref: 37450. 10 Euros.

.
Los papeles de Julio Espadafor.

Granada. 1991. Ayuntamiento de Granada. Diputación Provincial de Granada. 45 pp. aprox. 28x22 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 49979. 3 Euros.

.
Los sucesores de Verdi.

Madrid. 1993. Ed. Tiempo. Col. El Mundo de la Ópera. Vol.VII. 92 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27609. 3,01 Euros.

.
Louis Faurer.

París, 1992.Centre National de la Photographie. Ministere de la Culture. Colección Photo poche. Páginas sin numerar.. 19x12 cm. 62 ilustraciones. Texto en francés. .
Ref: 60027. 10 Euros.

.
Luis Saez.

Granada. 1991. Secretariado de la Extensión Cultural de la Universidad de Granada. Palacio de la Madraza. 34 pp. aprox. 27x20 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 46460. 3 Euros.

.
Luz de la mirada.

Madrid, 2002. Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente.175 pp. 26x23 cm. Catálogo de la exposición realizada en Segovia en los meses de octubre de 2002 a enero de 2003. Contiene reproducciones de obras de Amalia Avia, Carmen Laffón, Antonio López García, Francisco López Hernández, Julio López Hernandez, María Moreno, Esperanza Parada e Isabel Quintanilla..
Ref: 65047. 15 Euros.

.
L´autriche, ses paysages, ses habitants et sa culture.

Francés. 1956. Ed. Pinguin. 120 pp. 27x20 cm. Tela editorial. Fotografías en negro y color. .
Ref: 11968. 6 Euros.

.
Madrid Style 1994-95.

Barcelona. 1994. Book Style. 156 pp. 31x24 cm. Cartoné editorial. Ilustrado en color. .
Ref: 27859. 12,02 Euros.

.
Manet.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105581. 6 Euros.

.
Manuel Angeles Ortiz.

Granada, 1989. Ayuntamiento de Granada. "La General". 22x20 cm. Catálogo exposición .
Ref: 59989. 5 Euros.

.
Manuel Saez.

Galería Temple. 1987. 30 pp. 19x24 cm. Ilustraciones en color. Catálogo. .
Ref: 52889. 3 Euros.

.
Marina Núñez.

Málaga. 1993. Obra Cultural de Unicaja. 24 pp. aprox. 21x23 cm. Catálogo de Exposición. Ilustraciones en color. .
Ref: 49439. 3 Euros.

.
Mario Flores. El arte contra la pena de muerte.

Málaga. 2001. Diputación Provincial de Málaga. 45 pp. 20x20 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 49799. 3 Euros.

.
Marisa Castilla. Pintora granadina.

Granada. 2003. Ayuntamiento de Granada. Concejalía de Cultura, Turismo y Deporte. 94 pp. 29x24 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de la exposión celebrada en Centro Cultural Gran Capitán del 5 al 27 de Febrero del 2003. .
Ref: 38907. 4 Euros.

.
Marisa Castilla. Pintora granadina.

Granada. 2003. Centro Cultural Gran Capitán. Ayuntamiento de Granada, Concejalía de Cultura, Turismo y Deporte. 94 pp. 29x24 cm. Láminas en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 40083. 3 Euros.

.
Martín Chirino. AfroCán.

Granada, 1977. Banco de Granada. 80 pp. 22x20 cm. Cubiertas rozadas. Catálogo de exposición ilustrado. .
Ref: 62632. 10 Euros.

.
Masaccio.

italiano , 1992. Elemond Arte. .
Ref: 12114. 2,1 Euros.

.
Matisse.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105587. 6 Euros.

.
Mejores fotos con cámaras automáticas sencillas.

Madrid. 1978. Ed. Kodak. 116 pp. 22x15 cm. Profusamente ilustrado con fotografías en color. .
Ref: 36395. 5 Euros.

.
Memoria de un siglo. Sevilla desde el aire 1880-1933.

Madrid. 2002. Ed. Fundación El Monte. 154 pp. 27x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 51536. 12 Euros.

.
Memorias de Santa Cruz de Tenerife.

Santa Cruz de Tenerife. 1995. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife. 173 pp. 23x29 cm. Fotografías en negro. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 52534. 15 Euros.

.
Miguel Ruiz Jiménez, la escultura sin límites.

Granada. 1993. Alsur. 60 pp. aprox. 23x31 cm. Español-inglés. Fotografías en color. .
Ref: 15568. 5 Euros.

.
Monet.

Madrid, 1994. Globus. La era de los impresionistas. 60 pp. 31x14 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 57342. 8 Euros.

.
Monumentos del Patromonio de la Humanidad en España.

Barcelona. 2000. Planeta. Edición para BBVA. 159 pp. 31x23 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 53315. 9 Euros.

.
Morandi Nº 30.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54405. 5 Euros.

.
Morphe.

Paris. 1931. Société Parisienne d´Expansion Chimique. 20 pp. aprox. 23x12 cm. Catalógo de publicidad de "Tres Hipnóticos Reconocidos" con 21 grabados en negro y texto del Dr. M. Rolllet. .
Ref: 19844. 6,01 Euros.

.
Mozart..

Fascículos de la revista Tiempo. 5 fascículos sobre Mozart y 10 sobre "Cien obras únicas de música clásica." Encuadernados en cartoné. 28x21 cm. .
Ref: 54189. 5 Euros.

.
Muestra de fotografía. Imágenes jóvenes..

Madrid. 1997. Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales. Instituto del Juventud. 75 pp. 28x22 cm. Algunos subrayados a lápiz. .
Ref: 37624. 4 Euros.

.
Museo Picasso.

Madrid. 1979. Orgaz. Grandes Pinacotecas. Museos de españa. Tomo I. 131 pp.31x23 cm. Cartoné editorial. Láminas en color. .
Ref: 22898. 5,41 Euros.

.
Museo de Bellas Artes de Sevilla. Pintura y escultura. Siglos XIV al XX.

Madrid. 1971. Ed. Comisaría de Exposiciones de la Dirección General de Bellas Artes. 61 pp. 25x20 cm. 17 láminas en negro. .
Ref: 50303. 6 Euros.

.
Museo del sueño y los sueños.

Madrid. 2002. You&Us. Galería Sonata 10. 131 pp. 28x21 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 43598. 3 Euros.

.
Muy especial. Amor, sexo y pareja.

.
Ref: 56844. 2 Euros.

.
National Gallery. Londres.

S. f. S.l. Museos del mundo. 30x24 cm. 312 pp. Ilustrado. .
Ref: 56956. 10 Euros.

.
Nuestro Cine Nº 64. 2 Festivales. San Sebastián: Pesaro.

Madrid, 1961. 74 pp. 24x17 cm. .
Ref: 54893. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 11.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54922. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 37.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54907. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 41.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54912. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 58.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54921. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 59.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54932. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 6-7.

Madrid, 1961. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54920. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 61.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54934. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 62.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54935. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 63.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54936. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 68.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54905. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 69.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54904. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 70.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54903. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 73.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54919. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 75.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54916. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 8.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54923. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 80.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54908. 3 Euros.

.
Nuestro cine Nº 9.

Madrid, 1959. Ed. Lumen. 24x17 cm. .
Ref: 54918. 3 Euros.

.
Objetos artísticos actuales de Norteamérica. Colección Johnson.

Madrid. 1972. Ed. Museo Español de Arte Contemporáneo. Ministerio de Educación y Ciencia. 139 pp. 25x20 cm. Fotografías en negro. Catálogo de exposición. .
Ref: 28976. 15,03 Euros.

.
Obra de Osvaldo Salerno. La cicatriz.

Madrid. 1999. Casa de América. 102 pp. 27x21 cm. Ilustraciones en negro. .
Ref: 52988. 8 Euros.

.
Ofrendas. El arte de Brom.

Barcelona. 2001. Norma. 128 pp. 29x22 cm. Libro de ilustraciones. .
Ref: 102835. 12 Euros.

.
Opera española y contemporánea.

Madrid. 1993. Ed. Tiempo. Col. El Mundo de la Ópera. Vols.VIII-IX-X. 236 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27610. 3,01 Euros.

.
Orcajo. Pinturas 1989-96.

Granada. 1986. Ed. Fundación Caja de Granada. 22 pp. 22x20 cm. Catálogo de la exposición en la Sala Triunfo de Granada en Marzo de 1996. .
Ref: 31285. 3,01 Euros.

.
Oviedo.

Oviedo. 1996. Ed. Ayuntamiento de Oviedo. 30x21 cm. Libro de fotografías en color. .
Ref: 33142. 6 Euros.

.
Pablo Serrano.

Granada, 1987. Universidad de Granada. Paginación sin numerar. 28x21 cm. Ilustrado. Editado en colaboración con la Diputación de Granada y la fundación Pablo Serrano. .
Ref: 62620. 10 Euros.

.
Paisajes de Granada.

Granada. 1999. Ed. Fundación Rodríguez Acosta. 30 pp. aprox. 21x21 cm. Catalogo de obras. .
Ref: 30015. 2,4 Euros.

.
Palazzina di caccia di Stupinigi.

Italia. Gribaudo editore. 60 pp. 21x12 cm. Texto en italiano, francés, alemán e inglés. Ilustraciones .
Ref: 64296. 3 Euros.

.
Pantalla y Ruedo.

Granada. 1992. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura y Medio Ambiente. Filmoteca de Andalucía. 47 pp. 19x12 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 50033. 4 Euros.

.
Pasajes. Actualidad del Arte español.

Sevilla. 1992. Ed. Electa. Col. Pabellón de España. Expo 92 Sevilla. 197 pp. 30x25 cm. Ilustraciones en color. .
Ref: 30259. 6,01 Euros.

.
Pedro Monje.

Granada. 1999. Sala Triunfo. 22 pp. 23x20 cm. Catálogo de exposición. .
Ref: 27248. 2,4 Euros.

.
Photography year 1976/77.

Verona. 1976. Time Life. 242 pp. 26x26 cm. Holandesa. Fotografías en negro y color. .
Ref: 37084. 20 Euros.

.
Picasso vuelve.

Granada. 2003. Ideal. Corporación de Medios de Andalucía. 250 pp. 30x21 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 49333. 3 Euros.

.
Pinacoteca de los genios. 1. Goya..

Buenos Aires, Editorial Codex. XVII láminas en color. 35x26 cm. .
Ref: 56840. 3 Euros.

.
Pintemos paisajes marinos.

Milán. Ed. Vinciana. Col. Leonardo. 30 pp. 34x24 cm. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 51580. 3 Euros.

.
Pintores andaluces en Madrid.

Granada. 1988. Sala de Exposiciones de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. Col. Artistas Plásticos. 70 pp. aprox. 22x20 cm. Cejas rozadas. .
Ref: 52908. 6 Euros.

.
Pintores sobre el Diván. A Federico García Lorca.

Granada, s.f. Andaluza de producciones culturales. 100 pp. aprox. 24x21 cm. Catálogo de exposición. Láminas. Dedicado por el anterior propietario .
Ref: 55069. 20 Euros.

.
Pintura Antigua Española y Flamenca de los siglos XVI y XVII.

Madrid, 2002. Fundación cultural Forum Filatélico. 91 pp. 26x22 cm. Ilustraciones. .
Ref: 64553. 6 Euros.

.
Plan especial de protección y reforma interior de la Alhambra y Alijares.

Granada, 1986. Junta de Andalucía. Excmo. Ayuntamiento de Granada. Patronato de la Alhambra. 322 pp. 30x24 cm. Publicación de los documentos del avance del Plan Especial de Protección de la Alhambra y Reforma Interior de los Alijares en Granada. Ilustraciones en negro y color. Cubiertas algo manchadas..
Ref: 53885. 50 Euros.

.
Pollock Nº 47.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54382. 5 Euros.

.
Praha.

Praha. 1985. Olimpia. 191 pp. 31x24 cm. Tela con sobrecubiertas. Fotografías en color. Texto en checo. .
Ref: 44641. 20 Euros.

.
Praha v promenach svetla.

checo , 1984. 174 pp.. 33x24 cm.. Con sobrecubierta. Libro de fotografías de la ciudad de Praga. Posee un breve comentario sobre la ciudad en checo, ruso, alemán y francés...
Ref: 13827. 15,03 Euros.

.
Quincy Jones.

Madrid. 1997. Comunicación 1. Figuras del Jazz. 74 pp. 18x13 cm. .
Ref: 39975. 3 Euros.

.
Rafael Canogar. Obra reciente.

Granada. 2002. Centro cultural La General. Carmen de la Fundación Rodríguez-Acosta. 111 pp. 22x24 cm. Fotografías en color. Catálogo de la exposición celebrada del 6 de Junio al 14 de Julio del 2002. .
Ref: 39207. 5 Euros.

.
Real Monasterio de El Escorial.

Barcelona, 1989. Editorial Escudo de oro. 124 pp. 25x21 cm. Ilustrado. .
Ref: 60936. 4 Euros.

.
Real Museu de Belas Artes de Antuérpia.

Portugués. Madrid. 1967.Editorial Codex. 86 pp. 31x25 cm. Ecuadernción en mal estado. Cuadernos en mal estado. .
Ref: 31600. 4,81 Euros.

.
Rembrandt Nº 31.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné. Cubierta rozada. Pequeños rotos en lomera. .
Ref: 54404. 5 Euros.

.
Renoir.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105656. 6 Euros.

.
Ricard Terré.

Barcelona. 1995. Lunwerg. Fundación La Caixa. 117 pp. 30x28 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro. .
Ref: 39682. 16 Euros.

.
Ricardo García. La noche transfigurada.

Granada. 1999. Fundación Caja de Granada. Catálogo de exposicón en Sala Triunfo del 4 al 27 de Marzo, 1999. .
Ref: 23602. 2,4 Euros.

.
Ritmo. nº 636..

Madrid. Octubre, 1992. Lira Editorial. 126 pp. 29x21 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 53920. 2 Euros.

.
River of mirrors. The fantastic art of Judson Huss.

Beverly Hills. 1996. Morpheus International. 95 pp. 30x25 cm. Ilustraciones en color. Introducción por Terry Gilliam. .
Ref: 52856. 15 Euros.

.
Rubens.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105663. 6 Euros.

.
Río de Janeiro.

Madrid. 1992. Ed. El País-Aguilar. col. Guías Fodor's. 179 pp. 22x13 cm. .
Ref: 25614. 4,81 Euros.

.
Segantini Nº 58.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54347. 5 Euros.

.
Seurat Nº 53.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54392. 5 Euros.

.
Solana.

Madrid. 1983. Sarpe. Los genios de la Pintura Española. 95 pp. 30x23 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color. .
Ref: 101339. 5 Euros.

.
Soledad Sevilla.

Las palmas de Gran Canaria. Galería Manuel Ojeda. 24 pp. 27x22 cm. .
Ref: 49981. 4 Euros.

.
Soledad Sevilla.

Zaragoza. 1991. Caja de Ahorros de la Inmaculada. 32 pp. 24x20 cm. Fotografías en negro y color. Catálogo de la exposición celebrada en Sala Cai-Luzán de Zaragoza entre el 12 de abril y e el 11 de mayo de 1991. .
Ref: 50023. 3 Euros.

.
Soledad Sevilla, toda la torre. Torre de los Guzmanes. la Algaba..

Sevilla. 1990. Patronato de La Algaba. 31 pp. 23x19 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 50021. 3 Euros.

.
Soledad Sevilla. Meninas.

Granada. 1985. Centro Cultural Manuel de Falla. Delegación Municipal de Cultura. 23 pp. 24x15 cm. Catálogo de exposición. .
Ref: 50022. 3 Euros.

.
Spanien. Das neue design.

Schaffhausen. 1991. Ed. Stemmle. 191 pp. 26x26 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Profusamente ilustrado. .
Ref: 26526. 15,03 Euros.

.
Spice girls. Girls power (el poder de las chicas!).

Barcelona. 1997. Ediciones B. 76 pp. 30x21 cm. .
Ref: 27246. 3,01 Euros.

.
Summa Pictórica. El Renacimiento italiano.

Barcelona, 1998. Editorial Planeta. Col. Historia Universal de la Pintura. 400 pp. 32x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 107628. 50 Euros.

.
Séptima bienal de jóvenes creadores de Europa y del Mediterráneo. Lisboa, noviembre 1994.

Madrid. 1994. Ayuntamiento de Madrid. 120 pp. aprox. 23x16 cm. .
Ref: 49022. 5 Euros.

.
Taller de grabado. El realejo. Retablillo lorquiano. Obra gráfica.

Granada, 1998. Junta de Andalucía. Museo Casa de los Tiros. Páginas sin numerar. 22x22 cm. Ilustrado. .
Ref: 65092. 5 Euros.

.
Thailand.

alemán , 1986. Nelles. Apa Guides. Con fotografias en color..
Ref: 12708. 3,61 Euros.

.
Tintoretto. Sacre rappresentazioni nelle chiese di Venezia.

Edizioni delle Graphique Veneziane. Dos Vols. 41-12 láminas a color. 28x14 cm. Texto en italiano. Marca de etiqueta en lomera. .
Ref: 62516. 20 Euros.

.
Todo Avila y su provincia.

Barcelona. 1978. Escudo de Oro. Col. Toda España. 93 pp. 24x20 cm. 126 fotografías en color. .
Ref: 37710. 6 Euros.

.
Touluse-Lautrec.

italiano , 1992. Elemond Arte. .
Ref: 12113. 2,1 Euros.

.
Trono procesional. Corpus de Granada. V Centenario.

Granada,1992. Cabildo Metropolitano de Granada. 64 pp. 33x24 cm. Numerosas fotografías. .
Ref: 35336. 6 Euros.

.
Técnicas de Pintura y diseño. Dibujo. Técnicas y objetivos.

Madrid, 1992. Ediciones Génesis. 48 pp. 29x21 cm. Ilustrado. 29x21 cm. .
Ref: 65362. 3 Euros.

.
Un divertimento cortesano.

Madrid. 1993. Ed. Tiempo. Col. El Mundo de la Ópera. Vol. II. 92 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27604. 3,01 Euros.

.
Uwe Ommer. Erotic photographs.

Berlin. 1988. Taco. 80 pp. 30x23 cm. Fotografías en color. Texto en inglés. .
Ref: 53464. 8 Euros.

.
V Premio Unicaja de Fotografía.

s.l. 1999. Obra Cultural de Unicaja. 100 pp. aprox. 22x22 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 45880. 6 Euros.

.
Van Gogh.

Barcelona : Onix de Comunicaciones, S.A., 05/1992. Los genios universales de la pintura. 48 p. ; 29x22 cm. . . .
Ref: 105652. 6 Euros.

.
Van Gogh.

Barcelona : Planeta-De Agostini, 09/2004. Grandes artistas y genios de la pintura, 2. 72 p. : il. col. ; 29x21cm. Cartoné. .
Ref: 106960. 5 Euros.

.
Van Gogh.

italiano , 1992. Elemond Arte. .
Ref: 12110. 2,1 Euros.

.
Villa de Madrid. Nº 24.

Madrid. Año VI. Revista del Excmo. Ayuntamiento. 96 pp. 30x24 cm. Cubiertas gastadas. Fotografías en negro y color. .
Ref: 48149. 3 Euros.

.
Vizacaya, arte y paisaje.

Madrid. 1969. Excma. Diputación Provincial de Vizcaya. 110 pp. aprox. 30x27 cm. Guagflex. Anillas. 100 diapositivas. Ilustraciones en negro y color. Dos páginas desplegables. Cubiertas deterioradas. .
Ref: 46023. 15 Euros.

.
Walker Evans.

París, 1990.Centre National de la Photographie. Ministere de la Culture. Colección Photo poche. Páginas sin numerar. 63 ilustraciones. 19x12 cm. .
Ref: 60025. 10 Euros.

.
Walker Evans at work.

London. 1994. Thames and Hudson. 239 pp. 25x20 cm. 747 fotografías en negro con documentos seleccionados de cartas, entrevistas y notas. Con un esnayo de Jerry L. Thompson. Texto en inglés. .
Ref: 39916. 20 Euros.

.
Walker Evans. L'Havana 1933.

Valencia. 1990. IVAM. 111 pp. 29x22 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Texto en catalán. Fotografías en negro. Texto por Gilles Mora. .
Ref: 39605. 10 Euros.

.
World Press Photo 1990. Testigo ocular.

Madrid. 1990. Omnicon. 128 pp. 30x21 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 39415. 10 Euros.

.
World Press Photo 1991. Testigo ocular.

Madrid. 1991. Omnicon. 121 pp. 30x21 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 39643. 10 Euros.

.
XI Premio Unicaja de Fotografía.

S.F, S.L. Fundación Unicaja. Páginas sin numerar. 27x22 cm. Ilustraciones. .
Ref: 65103. 6 Euros.

.
XXXI Festival Internacional de Música y Danza. Granada, Junio-Julio 1982.

Madrid, 1982. Dirección General de Música y Teatro. Ministerio de Cultura. 288 pp. 20x11 cm .
Ref: 59901. 6 Euros.

Abajo de Pablos, Juan Julio.
Los Thrillers españoles. El cine español policíaco desde los años 40 hasta los años 90.

Valladolid, 2001. Ediciones Fancy. 149 pp. 20x13 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 64723. 8 Euros.

Aguilera, Emiliano M..
El desnudo en las Artes.

Madrid, 1972. Ediciones Giner. Libros de Arte. 393 pp. 35x25 cm. Tela con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 64524. 30 Euros.

Ainaud de Lasarte, Josep M..
Museo de Cataluña. Arte Románico.

Madrid. 1979. Orgaz. Grandes Pinacotecas. Museos de españa. Tomo 2. 131 pp.31x23 cm. Cartoné editorial. Láminas en color. .
Ref: 101357. 12 Euros.

Alas, Amelia, Olmeda, Mariano y Pozo, Mariano del.
Gran Historia Ilustrada del Cine. Tomo II.

Madrid. 1984. Sarpe. 159 pp. 29x22 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 44632. 10 Euros.

Alas, Amelia, Olmeda, Mariano y Pozo, Mariano del.
Gran Historia Ilustrada del Cine. Tomo III.

Madrid. 1984. Sarpe. 154 pp. 29x22 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 44633. 10 Euros.

Albet, Motserrat.
La música contemporánea.

1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm. .
Ref: 39870. 3 Euros.

Alcaide Nieto, Víctor.
Museo de Bellas Artes de Zaragoza. Selección de Bellas Artes.

Bilbao, 2000. Iber Caja. Colección monumentos y museos. Musea Nostra. 127 pp. 29x30 cm. Tela con sobrecubiertas. Bajo la dirección de Introducción de Miguel Beltrán Lloris. .
Ref: 58482. 12 Euros.

Alcázar, Antonio.
Antonio Alcazar.

Granada. 1999. Ed. Caja de Granada. Obra Social. Col. Catálogo nº 118 de la serie "Artistas Plásticos". 43 pp. 22x20 cm. Catálogo de exposición Octubre 1999, Sala Triunfo de Granada. Ilustraciones en color. .
Ref: 36704. 2 Euros.

Aleixandre, Javier y otros.
El Prado más allá de la Vanguardia.

Madrid. 1990. Ed. Tabapress. 75 pp. 30x21 cm. Catálogo. Artistas y obras expuestas. .
Ref: 30966. 6 Euros.

Alexandrian, Sarane.
Dalí. Pinturas.

Barcelona, 1969. Ed. Gustavo Gili. 21 pp. 15x10 cm. Contiene 15 láminas .
Ref: 60550. 3 Euros.

Alfaro.
De Goethe y nuestro tiempo.

Madrid. 1989. Fundación Cultural Mapfre Vida. 121 pp. 27x21 cm. Fotografías en color. .
Ref: 37948. 15 Euros.

Alonso Barahona, Fernando.
John Wayne.

Barcelona, 1995. Royal Books. 208 pp. 27x20 cm. Cartoné con sobrecubierta. Ilustrado .
Ref: 55205. 20 Euros.

Alsina Thevenet, Homero.
El libro de la censura cinematográfica.

Barcelona, 1977. Editorial Lumen. Col. Palabra en el tiempo. Serie de cine. 379 pp. 18x13 cm. Colección dirigida por Antonio Vilanova. Serie dirigida por Román Gubern. Contiene ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 64720. 12 Euros.

Alvargonzález, Chema y otros.
Die Rote Burg. Zehn kunstlerische Positionen zur Alhambra.

Milan. 1995. Ed. Skira. 143 pp. 28x22 cm. Cartoné. Fotografías en negro y color. Texto en alemán. .
Ref: 25747. 12 Euros.

Angel, Albalucia.
Libro del Arte.

Jaimes Libros. 1975. 1ª ed. Cartoné. Numerosas ilustraciones en color. .
Ref: 17643. 4,21 Euros.

Angelini, Alessandro.
Piero della Francesca.

Florencia, 1987. Editorial Scala. 80 pp. 28x21 cm. Ilustrado. Etiqueta en lomera. Texto en iltaliano .
Ref: 62541. 10 Euros.

Angulo Iñiguez, Diego.
Historia del Arte. Tomo segundo.

Madrid, 1971. E.I.S.A. 502 pp. 22x16 cm. Sin desbarbar. Contiene ilustracioens dentro de texto. .
Ref: 94. 10 Euros.

Antequera, Marino.
La Alhambra y el Generalife.

Granada. 1971. Ed. Padre Suárez. 79 pp. 18x13 cm. Fotografías en color. Plano de la Alhambra. Marcas de lectura, puntos de óxido. .
Ref: 16294. 12 Euros.

Armas, Isabel de.
El arte de recordar.

Madrid, 1999. You and Us. Pfizer. 127 pp. 21x30 cm. Ilustrado. .
Ref: 59761. 10 Euros.

Arnaiz Eguren, L. y Monjo Carrió, J..
Análisis tipógráfico de sistemas constructivos.

Madrid, 1976. ASIC. 147 pp. .
Ref: 23261. 5 Euros.

Arnaldo, Javier.
Historia 16. Historia del Arte Nº39. El movimiento romántico.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63541. 5 Euros.

Arnaldo, Javier.
Historia 16. Historia del Arte Nº46. Las vanguardias históricas (1).

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63531. 5 Euros.

Arribas Arias, Fernando.
O cine en Lugo, 1897-1977. Notas para unha historia cinematográfica.

Vigo. 1996. Edicións Xerais de Galicia. 198 pp. 21x13 cm. Ilustraciones en negro. Texto en gallego. Dedicatoria tachada. .
Ref: 100710. 9 Euros.

Ascher, Abraham.
El Kremlin.

Madrid. 1974. Seleeciones del Reader´s Digest. Col. Muros Testigos de la Historia. 172 pp. 29x22 cm. Tela editorial. Ilustraciones en color. .
Ref: 101314. 15 Euros.

Asenjo Sedano, Carlos.
El palacio provincial de Bibataubín.

Granada, 1973. Ed. Obra Social de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. Col. Temas de nuestra Andalucía.16 pp. 27x20 cm. Fotografías en color. .
Ref: 59499. 6 Euros.

Asensio Cerver, F..
Decoración de Chalets 1.

Barcelona. 1976. Ed. Ceac. Col. Nueva Decoración. 154 pp. 29x22 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. .
Ref: 34423. 7 Euros.

Ayala Mallory, Nina.
Del Greco a Murillo. Pintura española del Siglo de Oro 1556-1700.

Madrid, 1991. .Alianza Editorial. Alianza forma, 104. 280 pp. 23x17 cm. Ilustrado. .
Ref: 617260. 20 Euros.

Bade, Patrick.
Renoir. Grandes maestros de la pintura.

Barcelona, 1992. Círculo de Lectores. 144 pp. 29x31 cm. Cartoné con sobrecubierta. Traducción de Miguel Jover. Firmado en página de cortesía. Ilustrado. .
Ref: 107989. 20 Euros.

Bango Torviso, Isidro.
Tesoros de España 3. Románico.

Madrid, 2000. Espasa Calpe. 160 pp. 27x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado .
Ref: 57789. 12 Euros.

Barba, Víctor.
Obras de la última década. 1994/2004.

Ciudad Real, 2004. Ayuntamiento de Puertollano. Artes gráficas Milenio. 16 pp. 20x24 cm. .
Ref: 61476. 4 Euros.

Barbáchano, Carlos.
El cine, arte e industria.

1973. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm. .
Ref: 39863. 3 Euros.

Barco, Ramón.
La Historia a través del cine.

Madrid, 1976. Ediciones Artedita. 207 pp. 25x17 cm. Cartoné. Ilustrado. Pintado con tinta en portada interior. .
Ref: 65488. 15 Euros.

Barrachina, Jaime (dirección).
Ceramica del siglo XVII.

Barcelona, 1989. Planeta de Agostini. El mundo de las antigüedades. 79 pp. 25x18 cm. Holandesa. Con la colaboración de Sotheby's. Ilustrado. .
Ref: 63974. 10 Euros.

Barrachina, Jaime (dirección).
El mueble del siglo XX. Modernismo.

Barcelona, 1989. Planeta de Agostini. El mundo de las antigüedades. 79 pp. 25x18 cm. Holandesa. Con la colaboración de Sotheby's. Ilustrado. .
Ref: 63973. 8 Euros.

Barrachina, Jaime (dirección).
Orfebrería del siglo XVIII.

Barcelona, 1989. Planeta de Agostini. El mundo de las antigüedades. 80 pp. 25x18 cm. Holandesa. Con la colaboración de Sotheby's. Ilustrado. .
Ref: 63975. 10 Euros.

Barreneche, Juan José.
El cine.

Barcelona, 1979. Editorial Bruguera. Colección Si no. 219 pp. 17x10 cm. Primera edición. Cubierta arrugada. Ejemplar gastado. Incluye monografía, sinopsis, cronología, vocabulario, etc. .
Ref: 55509. 6 Euros.

Barry, Judith.
Estudio para el espejo y el jardín.

Granada, 2003. Centro Jose Guerrero. Col.Ensayo. 138 pp. 23x17 cm. Ilustrado. .
Ref: 57639. 10 Euros.

Barthes, Roland.
Arcimboldo.

Milán, 1987. Franco Maria Ricci. Col. Los signos del hombre, 7. 179 pp. 35x24 cm.Tela ilustrada con dorados. Estuche. Ilustrado con un desplegable. Contiene un ensayo de Achille Bonito Oliva. Primera edición limitada a 5000 ejemplares. Ejemplar nº1642. .
Ref: 62942. 320 Euros.

Basilico, Gabriele.
Interrupted city.

Barcelona. 1999. Actar. 130 pp. aprox. 17x23 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. Texto en inglés y español. .
Ref: 36981. 12 Euros.

Baticle, Jeannine.
Goya. Il sangue e l'oro.

Italia, 1993. Universale electa/Gallimard. 176 pp. 18x13 cm. Texto en italiano. .
Ref: 63095. 6 Euros.

Baumgart, Fritz.
Piccola storia dellºarte.

Italiano Milán, 1980. Arnoldo Mondadori. Oscar Studio. .
Ref: 10731. 4,81 Euros.

Beltrán Lloris, Miguel.
Museo de Zaragoza. Secciones de Arqueología y Bellas Artes.

Madrid, 1976. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. 333 pp. 19x13 cm. 53 ilustraciones en B/N y en color, fuera de texto. .
Ref: 60341. 10 Euros.

Beltrán, Manuel.
Manuel Bletrán. Alhambra y Generalife.

Granada. 1998. Ed. Proyecto Sur. 24x17 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de exposición. Cubierta un poco sucia. .
Ref: 34660. 2 Euros.

Benevolo, Leonardo.
Introducción a la Arquitectura.

Madrid, 1981. Biblioteca básica de Arquitectura. 276 pp. 18x11 cm. Contiene 131 ilustraciones. .
Ref: 62579. 10 Euros.

Benyoucef, Brahim.
Le M'zab. Espace & société..

El-Harrach. Ed. Aboudaoud. 290 pp. 24x18 cm. Incluye ilustraciones en blanco y color. .
Ref: 25503. 3,01 Euros.

Benítez, J.J..
El enviado.

Barcelona, 1980. Plaza y Janés. 249 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roces en sobrecubiertas. .
Ref: 62845. 8 Euros.

Bermúdez Pareja, Jesús.
La Alhambra: Alcazaba y Medina.

Granada, Florencia, 1968. Albaicín/Sadea. Forma y color, 51. 35x26 cm. 30 pp. Ilustrado. .
Ref: 61006. 10 Euros.

Bernad, Clemente.
Canopus.

Elgoibar : Asociación Cultural Ongarri, 06/2002. . 112 p. : il. col. ; 21x17 cm. Texto de Fernando Armendariz Arbizu. .
Ref: 48190. 5 Euros.

Bernardini, C..
Masaccio Nº 50.

Madrid. 1981. Ed. Sarpe. Col. Gran Bilioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura. 16 pp. 25 Lám. 30x23 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 30602. 5 Euros.

Bernardini, Cecilia.
Redon Nº 55.

Madrid. 1979. Gran Biblioteca Sarpe. Los genios de la pintura. 30x23 cm. Cartoné .
Ref: 54375. 5 Euros.

Bizet.
Carmen.

Barcelona. 1991. Obris Fabbri. Col. Operas Famosas. 48 pp. 25x20 cm. .
Ref: 25697. 2,4 Euros.

Blanco Martín, Miguel Angel.
El cine y su imagen.

Almería. 1998. Diputación de Almería. III Festival de Cortometrajes "Almería Tierra de Cine". 191 pp. 22x24 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 45623. 6 Euros.

Blanco, Adolfo.
El capitolio romano.

Madrid. 1974. Servicio de Publicaciones de la Fundación Universitaria San Pablo (CEU)109 pp. 24x16 cm. .
Ref: 43384. 12 Euros.

Blunt, Anthony.
Arte y arquitectura en Francia 1500-1700.

Madrid, 1983. Ediciones Cátedra. Col. Manuales de arte Cátedra. 479 pp. 21x15 cm. Director de la colección, Antonio Bonet Correa. Marcas de lectura. Cubiertas manchadas. Marca de etiqueta en la lomera. .
Ref: 61052. 12 Euros.

Bockemuhl, Michael.
Rembrandt.

Madrid- Koln, 2007. Taschen. Iberdrola. El País. 94 pp. 23x18 cm. Ilustrado. .
Ref: 64747. 5 Euros.

Bockemühl, Michael.
Rembrandt 1606- 1669. El enigma de la visión del cuadro.

Colonia, 1994. Editorial Taschen. 96 pp. 30x23 cm. Ilustrado. Etiqueta en lomera. .
Ref: 62529. 10 Euros.

Boglár, Andrés y más.
El cine.

Barcelona, 1965. Librería Editorial Argos. Col. La gran enciclopedia del espectáculo. 2 Vols. 537 pp. y 483 pp. 34x25 cm. Tela con sobrecubierta. Ilustrado. Cubiertas deterioradas. .
Ref: 55393. 50 Euros.

Boito, Arrigo.
Otello: òpera en cuatro actos de Giuseppe Verdi.

Barcelona : Planeta-De Agostini, 09/1989. . 80 p. ; 19x13 cm. rústica. . .
Ref: 104478. 5 Euros.

Bookbinder, Robert.
Las películas de los años setenta.

Barcelona, 1996. Ediciones Paidós Ibérica. Col. Sesión continua, 22. 288 pp. 28x22 cm. Traducido por Yolanda Fontal. Ilustrado. .
Ref: 106520. 20 Euros.

Borras Gualis, Gonzalo.
Guía de la ciudad monumental de Calatayud.

Madrid, 1975. Ministerio de Educación y Ciencia. 207 pp. 65 láminas. Dibujos dentro de texto. Cubiertas rozadas. .
Ref: 60128. 10 Euros.

Borras, F..
F. Borras.

Granada. 1991. Ed. Universidad de Granada. Octubre-noviembre 1991. 25 pp. 27x20 cm. 20 ilustraciones en color. .
Ref: 50304. 3 Euros.

Bouita, Hédi.
Bizerte: Les monuments islamiques.

Tunez. 1992. Ed. Fondation nationale-Carthage. Col. Connaissances pour tous. Arqueologie. 170 pp. 24x16 cm. Texto en Francés y Árabe. .
Ref: 25504. 3,61 Euros.

Bozal, Valeriano.
Historia 16. Historia del Arte Nº38. Goya. Entre Neoclasicismo y Romanticismo.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63542. 5 Euros.

Bozal, Valeriano.
Historia 16. Historia del Arte Nº43. Los orígenes del Arte del siglo XX.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63527. 5 Euros.

Bozal, Valeriano.
Historia 16. Historia del Arte Nº50. Modernos y postmodernos.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63550. 5 Euros.

Bozal, Valeriano.
Piero de la Francesca.

Madrid. 1993. Historía 16. El Arte y sus Creadores. nº 4. 145 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 20911. 3 Euros.

Brandi, Cesare.
Giotto.

Barcelona. 1984. Carroggio. 191 pp. 33x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Numerosas fotografías en color. .
Ref: 37861. 25 Euros.

Branthomme, Henry.
Cathedrale Saint Julien Le Mans.

Lyon, s.f. Lescuyer el fils. 28 pp. 10x17 cm. Ilustrado. Texto en francés. .
Ref: 63028. 3 Euros.

Braso, Enrique y otros.
7 Trabajos de base sobre el cine español.

Valencia. 1975. Ed. Fernando Torres. 259 pp. 23x16 cm. .
Ref: 30842. 9 Euros.

Brull de Leoz, Luis.
La música clásica.

Cuenca. 1959. Publicaciones del Instituto Alfonso VIII. 128 pp. 16x11 cm. Cubiertas rozadas. Sin lomera. Subrayado a lápiz. .
Ref: 45006. 6 Euros.

Brunel, Pierre y Wolff, Stéphane. (Directores de la obra)..
L'Opéra.

Milan. 1980. Ed. Bordas. col. Spectacles. 264 pp. 33x26 cm. Préface de Louis Erlo. Tela con sobrecubiertas. Ilustrado en negro y color. Texto en francés. Bonita edición. .
Ref: 28932. 50 Euros.

Buchner, Ernst.
La Batalla de Alejandro de Altdorfer.

Cuenca. 1983. Ed. Cero Ocho. Col. Obras Maestras del Arte Universal. Ilustrciones en negro fuera de texto. .
Ref: 20936. 2,4 Euros.

Burkhard, J. Alex.
Neue anleitung fur das klavierspiel.

Mainz, B. Schotts sohne. Edition Schott. Partituras. .
Ref: 59415. 6 Euros.

Busignani, Alberto.
Piero Della Francesca.

Barcelona. 1968. Ed. Toray. Col. Los Diamantes del Arte. 119 pp. 18x13 cm. Tela editorial. Versión española del Prof. Dr. J. Guerrero Lovillo, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Barcelona. 80 láminas en color. .
Ref: 31311. 7,51 Euros.

Busignani, Alberto.
Pollaiolo: las sacras vestiduras de San Giovanni.

Granada, Florencia, 19. Albaicín/Sadea. Forma y color, 48. 35x26 cm. 30 pp. Ilustrado. .
Ref: 61009. 8 Euros.

Bussagli, Mario.
El arte de Gandhara.

Granada, Florencia, 1967. Albaicín/Sadea. Forma y color, 30. 35x26 cm. 32 pp. Ilustrado. .
Ref: 61010. 8 Euros.

Bustelli.
La comedia del arte en porcelana.

Madrid, 1982. Alianza Editorial. Ediciones Cero Ocho. 40 pp+16 láminas. 18x11 cm. .
Ref: 65357. 3 Euros.

Cahamorro Lozano, José.
El castillo y las murallas de Jaén.

Granada. 1974. Ed. Obra Cultural de la Caja de Ahorros de Granada. Col. Temas de Nuestra Andalucía. nº 31. 16 pp. 27x20 cm. Fotografías en color. .
Ref: 53527. 6 Euros.

Cahn, Walter.
Obras maestras. Ensayo sobre la historia de una idea.

Madrid, 1989. Editorial Alianza. Alianza Forma. 165 pp. 23x15 cm. Versión española de María Cóndor Orduña. Contiene 53 láminas dentro de texto. .
Ref: 61102. 12 Euros.

Calderón, Emilio.
La vida de Velázquez.

Madrid. 1991. Cirene. Col. Espejos de Nuestra Historia. 110 pp. 19x14 cm. .
Ref: 20979. 3,01 Euros.

Calvo Serraller, Francisco.
Historia 16. El arte y sus creadores. Nº25. Nicolás Poussin.

Madrid, 1993. Historia viva. 144 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63481. 5 Euros.

Calvo, Sofía y Díaz, Elsa.
Educación plástica y visual. 3.

Madrid, 1995. McGrawn Hill. ESO. 174 pp. 28x21 cm. .
Ref: 58544. 6 Euros.

Camon Aznar, José.
Museo de los Impresionistas. Jeu de Paume.

Madrid, 1966. Aguilar. 373 pp. 29x26 cm. Tela con estuche. Contiene 100 diapositivas en color y 198 ilustraciones en el texto. Mínimas rozaduras en bisagras. Estuche rozado con grieta en parte superior. Cubierta ligeramente manchada. .
Ref: 58176. 40 Euros.

Campoy, A.M..
Vida y obra de Demetrio Salgado.

Madrid. 1988. Ed. Espalter. 197 pp. 31x23 cm. Tela con sobrecubiertas. Manchas en cubierta. Multitud de láminas en negro y color. .
Ref: 30967. 24 Euros.

Camón Aznar, José.
Summa Artis. Historia general del Arte. Vol. XXIV. La pintura española del siglo XVI.

Barcelona, 1970. Espasa Calpe. 664 pp. 28x20 cm. Tela con dorados. Col. dirigida por José Pijoán. Contiene 24 láminas y 520 figuras. .
Ref: 63443. 30 Euros.

Camón Aznar, José.
Summa Artis. Historia general del arte. Vol. VIII. Arte bárbaro y prerrománico desde el siglo IV hasta el año 1000.

Madrid, 1954. Espasa Calpe. 570 pp. 28x20 cm. Tela editorial con dorados. Col. Dirigida por José Pijoán. Contiene 24 láminas y 799 figuras dentro de texto. Roce en lomera. .
Ref: 64517. 35 Euros.

Cano Tamayo, Manuel.
La guitarra. Historia, estudios y aportaciones al Arte Flamenco.

Granada, 1991. Ediciones Anel. 287 pp. 22x21. Cartoné con sobrecubiertas. Contiene dos casetes. .
Ref: 64860. 75 Euros.

Cano Tamayo, Manuel.
Un siglo de la guitarra granadina.

Granada, 1975. Obra cultural de la Caja de Ahorros de Granada. Col. Temas de nuestra Andalucía. 16 pp. 27x20. Ilustrado. .
Ref: 55333. 6 Euros.

Cantera Montenegro, Jesús.
Historia 16. Historia del Arte Nº30. El clasicismo francés.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63548. 5 Euros.

Cantó Rubio, Juan.
Sociología política del arte.

Madrid. 1982. Ed. Aguilar. 233 pp. 26x20 cm. Imit. piel. con sobrecubiertas. .
Ref: 33147. 20 Euros.

Caparrós Lera, José María.
Cine, el. Padres y adolescentes.

Barcelona : Asociación Fert, 11/1978. Orientación familiar Fert, 6. 180 p. ; 16x12 cm. rústica. . .
Ref: 103634. 5 Euros.

Capitel Martínez, Antón G..
Javier Vellès.

Alcobendas.T.F. Editores, 05/1995. Artistas españoles contemporáneos. Arquitectura, 3. 120 p. : il. col. ; 23x21 cm. rústica. . .
Ref: 618107. 6 Euros.

Carbonell, Eduard y Cirici, Alexandre.
Grans monuments Romànics i Gòtics. De Sant Pere de Rodes a la Catedral de Mallorca.

Barcelona. 1977. Ed. Edicons 62. La Caixa de Catalunya i Balears. 221 pp. 30x22 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro de Jordi Gumí. .
Ref: 31534. 20 Euros.

Carey, Gary.
Marlom Brando.

Barcelona,1987. Editores Ultramar. 238 pp. 23x15 cm. Rústica con solapas. Ilustrado. .
Ref: 55280. 10 Euros.

Carrillo, Lisardo.
Música y tradiciones.

Granada. 1987. Diputación Provincial de Granada. 132 pp. 24x17 cm. .
Ref: 38170. 5 Euros.

Casado, María José.
Durero.

Madrid. 1981. Ed. Sarpe. Col. Gran Bilioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura. 16 pp. 29 Lám. 30x23 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 30603. 5 Euros.

Casares Rodicio, Emilio.
Música y actividades musicales. 1º B.U.P..

León, 1992. Everest. 233 pp. 27x21 cm. Ilustrado. Forrado. .
Ref: 55984. 8 Euros.

Casares Rodicio, Emilio.
Música y actividades musicales: 1º BUP.

León : Editorial Everest, S.A., 03/1988. . 232 p. ; 27x21 cm. rústica. Cubierta doblada. .
Ref: 107150. 6 Euros.

Castelao.
Atila en Galicia. Estampas por Castelao..

Madrid, 1981. Editorial Akal. Páginas sin numerar. 34x24 cm. Ilustrado. .
Ref: 62546. 18 Euros.

Castelao.
Galicia Mártir.

Madrid, 1989. Editorial Akal. Páginas sin numerar. 34x24 cm. Ilustrado. .
Ref: 62544. 8 Euros.

Castells, Manuel.
Problemas de investigación en sociología urbana.

Madrid, 1975. Siglo XXI de España. Editores. 276 pp. 21x13 cm. .
Ref: 61893. 8 Euros.

Castelló, Julio.
Cien años de Frankenstein.

Barcelona, 1995. Royal Books. 100 años de cine, 10. 195 pp. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 618148. 20 Euros.

Castillo, Fernando (Coordinador).
La gran ópera.

Barcelona, 1991. Planeta-De Agostini. 4 Vols. 251-228-252-252- 216 pp. Guálflex. Ilustrado .
Ref: 107204. 100 Euros.

Castillo, Marisa.
Pinturas. Homenaje.

Granada : Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (Granada), 11/1995. . 91 p.:il. col. ; 30x21 cm. rústica. Catálogo de exposición. .
Ref: 101153. 5 Euros.

Castillo, Miguel Angel.
Historia 16. Historia del Arte Nº28. Renacimiento y Manierismo en España.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63533. 5 Euros.

Català, Josep María.
Charly Chaplin. Vida y Carrera.

Barcelona, 1965. Planeta. Las grandes estrellas de Hollyvood. 192 pp. 28x22 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 55608. 20 Euros.

Cerutti, Lucia.
Goya en el Museo del Prado.

Madrid. 1982. Ed. Cupsa. Instituto Geográfico de Agostini. Col. Documentos de Arte. 75 pp. 25x18 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 36674. 5 Euros.

Cervera Fernández, Isabel (Dirección).
Colección de arte asiático.

Granada, 2002. Fundación Rodríguez Acosta. 158 pp. 25x17 cm. Tela con sobrecubiertas. Contiene numerosas ilustraciones a color. .
Ref: 60381. 15 Euros.

Chiarelli, Renzo.
Los Tiépolos en Valmarana.

Granada. 1966. Albaicín Sadea editores. Forma y Color. Nº 9. 6-32 pp. 35x27 cm. 35 láminas en color. Dos páginas desplegables. .
Ref: 37588. 7 Euros.

Chierici, Sandro.
Lombardía.

Madrid, 1986. Encuentro Ediciones. 423 pp. 22x17 cm. Tela con sobrecubiertas. Volumen 9 de la serie Europa Románica. Láminas en color y en huecograbado. .
Ref: 62638. 40 Euros.

Cianchetta, Romeo.
Asís.

. Plurigraf. 24x20 cm.. Numerosas fotogarfías en color. Incluye plano de la ciudad de Asís.. .
Ref: 14513. 5,41 Euros.

Cinotti, Mia.
Arte del Renacimiento, Barroco y Rococó.

Barcelona, 1973. Editorial Teide. Biblioteca Arte de todos los tiempos. 583 pp. 30x20 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Sobrecubiertas rozadas. .
Ref: 62610. 50 Euros.

Ciuferri, P..
Carpaccio Nº 33.

Madrid. 1981. Ed. Sarpe. Col. Gran Bilioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura. 16 pp. 27 Lám. 30x23 cm. Cartoné editorial. Pequeñas manchas de humedad. .
Ref: 30610. 5 Euros.

Claass, Arnaud.
Silences.

Paris. 1989. Marval. 96 pp. aprox. 22x24 cm. Fotografías en negro. Texto en francés de Loic Malle. .
Ref: 39808. 15 Euros.

Colina Mungui, Saturnino.
Cruces de Granada.

Granada. 1976. Ed. Obra Social de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 18 pp. 27x20 cm. Fotografías en color. .
Ref: 52877. 6 Euros.

Colón, Carlos.
Pasolini: obra completa.

Granada. 1992. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura y Medio Ambiente. Filmoteca de Andalucía. 39 pp. 19x12 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 50036. 4 Euros.

Combalia Dexeus, V. (edición).
Estudios sobre Picasso.

Barcelona, 1981. Gustavo Gili Arte. 284 pp. 25x18 cm. Tela con sobrecubiertas. Contiene ilustraciones en blanco y negro. Escriben: Ashton, Blunt, Clarck, Cocteau, Dalí, Einstein, Éluard, Gottlieb, Kaufman y Steinberg, entre otros. .
Ref: 62518. 30 Euros.

Complet, Nouveau Manuel.
Construction des Escaliers en bois.

Granada. 1986. Ed. Encyclopédie-Roret. 25x18. Envejecido. Cubiertas sucias. .
Ref: 54692. 6 Euros.

Conde, Jesús.
Viaje en la noche.

Granada. 1999. Galería Jesús Puerto.40 pp. aprox. 22x15 cm. Láminas en color. Este catálogo recoge la parte d la obra que Jesús Conde presentó en la Galería Jesús Puerto, con la colaboración de El Legado Andalusí desde el 17 de diciembre de 1999 al 21 de enero del 2000..
Ref: 37048. 3 Euros.

Conner, Ken y Heimerdinger, Debra (Texto).
Horace Bristol. An american view.

San Francisco. 1996. Ed. Chronicle Books. 142 pp. 28x23 cm. Bordes de cubiertas un poco rozados. .
Ref: 51470. 20 Euros.

Coradeschi, Sergio.
Plata.

Madrid. 1994. Anaya. Grandes Obras. 191 pp. 25x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en color. .
Ref: 38451. 18 Euros.

Corti, R..
Mantegna Nº 71.

Madrid. 1981. Ed. Sarpe. Col. Gran Bilioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura. 16 pp. 27 Lám. 30x23 cm. Cartoné editorial. Pequeñas manchas de humedad. .
Ref: 30608. 5 Euros.

Cossío, Manuel B..
El Greco.

Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 10. 28 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta. Cubierta rozada y manchada. Puntos de óxido. .
Ref: 63408. 6 Euros.

Cossío, Manuel B..
El Greco.

Madird, 1983. Espasa-Calpe. Col. Austral, 500. 350 pp. 17x11 cm. Cuarta edición al cuidado de Natalia Cossío de Jimenez. Con un prólogo de Ana María Arias de Cossío. .
Ref: 107418. 8 Euros.

Cristobal.
Palacio de la madraza.

Granada. 1989. Seretariado de estensión cultural. Universidad de Granada. .
Ref: 54691. 5 Euros.

Crook, John.
Winchester Cathedral.

Surrey, 1976. Pitkin Pictorials. 26 pp. 24x17 cm. Ilustraciones a color. Texto en inglés. .
Ref: 63553. 3 Euros.

Crosas, Jaume.
El Palau de la Música Catalana.

Madrid. 1987. Ed. Confederación Española de Cajas de Ahorros. Caja de Ahorros de Tarrasa. 96 pp. 27x20 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro y color. .
Ref: 103081. 10 Euros.

Cruz Morales, María y Casares, Emilio.
El románico en Asturias.

Gijón. 1977. Ayalga. Col. Popular Asturiana. 2 tomos. 262-220 pp. 18x11 cm. Fotografías en negro. Primer cuaderno del tomo I algo suelto. .
Ref: 45147. 15 Euros.

Cuello, Félix.
Pinturas.

Granada. 1989. Diputación Provincial de Granada. 30 pp. aprox. 22x16 cm. Catálogo de exposición. .
Ref: 35563. 2 Euros.

Cusa Ramos, Juan de y Velasco, José Luis.
Curso Decoración. Fascículo I..

Barcelona, 1963. CEAC. 73 pp. 26x20 cm. .
Ref: 65360. 3 Euros.

Cámara Muñoz, Alicia.
Andrea Mantegna.

Madrid. 1993. Historía 16. El Arte y sus Creadores. nº 2. 144 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 20993. 3 Euros.

Cámara, Alicia.
El Greco.

Madrid. 1993. Historía 16. El Arte y sus Creadores. nº 14. 145 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 48057. 3 Euros.

D'Ors, Eugenio.
Historia del mundo en 500 palabras.

Barcelona, 1970. Almacenes Generales de Papel. 70 pp. 21x22 cm. Ilustrado. Diseño e interpretación gráfica original de Joan Costa. .
Ref: 62274. 8 Euros.

Dal Maso, Leonardo B..
Roma de los césares.

Roma, 1979. Bonechi. Italia Artística. 27x20 cm. Profuso en ilustraciones. .
Ref: 14491. 6 Euros.

Dall'Acqua, Marzio; Guadalipi, Gianni y Ricci, Franco Maria.
Fontanellato.

Milán, 1994. Franco Maria Ricci. Grand Tour, I. XVIII- 40 pp. 31x30 pp. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. Marcas en sobrecubiertas. Etiqueta en lomera. Texto en italiano. .
Ref: 62770. 35 Euros.

Danto, Arthur C..
La madonna del futuro. Ensayos en un mundo del arte plural.

Barcelona, 2003. Editorial Paidos. Col. Transiciones. 503 pp. 23x15 cm. .
Ref: 60748. 18 Euros.

Delevoy, Robert L..
Dimensiones del siglo XX. 1900-1945.

Ginebra- Barcelona, 1965. Skira- Carrogio. Arte Ideas Historias. 223 pp. 31x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Estuche. Contiene láminas en b/n y color .
Ref: 62612. 60 Euros.

Descargues, Pierre.
Tesoros de la Pintura en el Ermitage de Leningrado.

Madrid- Barcelona, 1962. Ediciones Daimón. Col. Tesoros de los grandes museos. 320 pp. 21x15 cm. Tela con sobrecubiertas. Ilustraciones. Traducción de Antonio G. Valiente. Revisión de Teodoro Miciano. .
Ref: 62603. 10 Euros.

Dev Sen, Antara (Texto).
L'Inde.

París. 1995. Ed . Celiv. 95 pp. 31x24 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. .
Ref: 51581. 8 Euros.

Dister, Alain.
El rock inglés.

Gijón : Ediciones Júcar, 09/1983. Los Juglares. 160 p. ; 11x18 cm. rústica. [Lendínez, Martín] tr.. .
Ref: 104901. 8 Euros.

Dols, José A:.
Función de la arquitectura moderna.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11773. 2,5 Euros.

Domínguez Ortiz, Antonio; Pérez Sánchez, Alfonso E. y Gallego, Julián.
Velázquez.

Madrid, 1990. Ministerio de Cultura. 467 pp. 31x21cm. Ilustrado. .
Ref: 65373. 25 Euros.

Donati, Pier Paolo.
La majestad de Duccio..

Granada, Florencia, 1967. Albaicín/Sadea. Forma y color, 45. 35x26 cm. 28 pp. Ilustrado. .
Ref: 61003. 8 Euros.

Dorfles, Gillo.
El diseño industrial y su estética.

Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. Ilustraciones en negro. .
Ref: 51858. 12 Euros.

Dube, Wolf-Dieter.
Los expresionistas.

Barcelona, 1997. Ediciones Destino. Thames and Hudson. 215 pp. 21x15 cm. Contiene 162 ilustraciones. .
Ref: 62509. 12 Euros.

Dufourcq, Norbert (dirección).
La música. Los hombre, los instrumentos, las obras. Tomo 1. La música, desde sus orígenes hasta Rameau.

Barcelona. 1969. Planeta. 391 pp. 29x23 cm. Guaflex. Fotografías en negro. .
Ref: 53561. 30 Euros.

Dutschler, Christoph.
Rondo molto allegro. Claves Schallplatten-ein photoband.

Berna, 1988. Claves. Páginas sin numerar. 25x28 cm. Cartoné con sobrecubiertas. 102 fotografías en blanco y negro. Texto de introducción en alemán, francés, inglés, italiano y chino. .
Ref: 65055. 20 Euros.

Démanguy Diouf, Sailou.
Les arts plastiques contemporains du Senegal.

París, 1999. Présence Africaine Editions. Col. Histoire de l'art. 235 pp. 25x16 cm. Texto en francés .
Ref: 59446. 6 Euros.

Díaz-Delgado, Ricardo.
La balada del soldado de Grigori Chujrai.

Barcelona. 1966. Ed. Aymá. Col. Cine. Serie. Cine. 143 pp. 18x14 cm. Guión. Fotografías en negro. .
Ref: 31779. 10 Euros.

Edgren, Gretchen.
El libro de las Playmates. Cincuenta años con las Playmates.

Barcelona, 1996. Evergreen. 384 pp. 31x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 64523. 30 Euros.

Edgren, Gretchen.
The playboy book. Forty years. The complete pictorial History.

Los Angeles, 1994. General Publishing Group. 368 pp. 31x24 cm. Tela con sobrecubiertas. Texto en inglés. Ilustrado. .
Ref: 64522. 30 Euros.

Elger, Dietmar.
Expresionismo. Una Revolución artística alemana.

Colonia,1993. Editorial Taschen. 255 pp. 30x24 cm. Ilustrado. .
Ref: 62763. 20 Euros.

Elizondo, Pía.
Primer cuadro.

México D. F. 1997. Grupo Desa. Historias de la Ciudad. 32 pp. aprox. 16x16 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 46395. 2 Euros.

Emo, Alberto (dirección).
Enciclopedia Universal del Arte. Tomo II. La Edad Clásica.

Barcelona, 1978. Plaza y Janés.523 pp. 24x21 cm. Cartoné. Ilustraciones dentro de texto. .
Ref: 60180. 12 Euros.

Emo, Alberto (dirección).
Enciclopedia Universal del Arte. Tomo IX. El arte oriental.

Barcelona, 1978. Plaza y Janés.523 pp. 24x21 cm. Cartoné. Ilustraciones dentro de texto. .
Ref: 60320. 12 Euros.

Encina, Juan de la.
Retablo de la pintura moderna (de Manet a Picasso).

Madrid. 1972. Espasa-Calpe. Austral. 242 pp. 18x12 cm. .
Ref: 32572. 6 Euros.

Espinosa Alfambra, Aduardo.
Obra en barro.

Granada. 1995. Fundación Caja de Granada. Serie Artistas Plásticos. 24 pp. aprox. 22x20 cm. Láminas en color. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala Mariana Pineda de Granada del 20 de diciembre al 19 de Enero 1995-96. .
Ref: 38253. 3 Euros.

Euba, Jon Mikel.
Kill 'em all.

Barcelona. 2003. Ed. Fundació Antoni Tàpies . 148 pp. 27x20 cm. Rústica. Fotografías en negro y color. .
Ref: 101498. 14 Euros.

Faerna, Mª José.
Edouard Manet.

Barcelona. 1995. Polígrafa. Col. Los Impresionistas y su Epoca. 31x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 21389. 7,51 Euros.

Fant, A. y otros.
Erik Gunnar Asplund.

Barcelona. 1990. Ed. Stylos. Col. Estudios Críticos. 178 pp. 24x17 cm. Edición al cuidado de José Manuel López-Peláez. Fotografías en negro. .
Ref: 25543. 12,02 Euros.

Feist, Peter H..
Pierre Auguste Renoir. 1841-1919. Un sueño de armonía.

Colonia, 1990. Editorial Taschen. 95 pp. 30x23 cm. Ilustrado. .
Ref: 62525. 10 Euros.

Felipe, León.
Prosas.

Madrid, 1981. Alianza editorial. 218 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64956. 4 Euros.

Fernandez-Cid, Miguel (texto).
Francisco Peinado.

Madrid, 1993. Centro Andaluz de Arte contemporáneo. Junta de Andalucía. Diseño de Manuel Ferro. Numerosas ilustraciones en color. Catálogo correspondiente a la exposición del pintor en el Pabellón Mudéjar de Sevilla y en el Palacio Episcopal de Málaga que tuvo lugar en el año 1993..
Ref: 65060. 30 Euros.

Fernández Maquieira, Fernando.
Veinte días (México).

Madrid. 2003. Artesobrepapel. 100 pp. aprox. 23x17 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 101492. 15 Euros.

Fernández Polanco, Aurora.
Historia 16. Historia del Arte Nº42. Fin de siglo: Simbolismo y Art Noveau.

Madrid, 1993. Historia 16. 161 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63536. 5 Euros.

Fernández Segura, Francisco José.
Breve guía de Guadix y su comarca.

Guadix : Ayuntamiento de Guadix. Concejalía de Cultura y Educación, 12/1983. . 84 p. ; 21x15 cm. rústica. Molas y Tresserras, José Mar. Forrado con plástico. .
Ref: 101660. 5 Euros.

Fernández-Cid, Antonio.
Canciones de España. Pequeña historia contemporánea de la música nacional 1900-1963.

Madrid. 1963. Editora Nacional. 531 pp. 25x17 cm. Tela editorial. Fotografías en negro. Dedicatoria autógrafa del autor. .
Ref: 45996. 60 Euros.

Ferrari, Mariateresa.
Dino Buzzati. La donna, la città, l'inferno.

Italia, 1989. Editorial Canova. 42 pp. 27x21 cm. Catálogo de una exposición realizada en Treviso, en 1997. Texto en italiano. .
Ref: 60937. 6 Euros.

Festival Nacional del Cante de las Minas.
El cojo de Málaga. Textos en homenaje a Joaquín Vicente Soto.

Granada, 1995. Editorial Comares. Col. La lámpara minera, nº 2. 120 pp. 21x14 cm. Rústica con sobrecubiertas. .
Ref: 106256. 10 Euros.

Fofi, Goffredo.
Amos y siervos en el cine (El caso italiano).

Buenos Aires. 1974. Schapire Editor. Colección Mira. 239 pp. 20x13 cm. .
Ref: 35052. 6 Euros.

Folch y Torres, Joaquín.
El tesoro artístico de España. La escultura policroma. Polichrome sculpture. La sculpture polychrome.

Barcelona, s.f. Editorial David. Aprox. 100 pp. 21x14 cm. Tela decorada. Contiene ilustraciones fuera de texto y grabados. Textos en castellano, inglés y francés. Cubiertas rozadas. Bisagras despegadas. Manchas en página de cortesía. .
Ref: 55581. 15 Euros.

Font Fuster, Rosa.
Historia y vida. Metodología del ritmo musical.

Madrid. 1990. Ed. San Pablo. 256 pp. 15x20 cm.Fotografías en negro. Forrado con plástico. Firma del anterior propietario. .
Ref: 101786. 8 Euros.

Foster, Walter J..
How to draw.

California. s.f. Walter Foster Art Books. "How to Draw" Art Books. 40 pp. aprox. 35x26 cm. Láminas. .
Ref: 26910. 3,01 Euros.

Francastel, Galienne y Pierre.
El retrato.

Madrid, 1988. Cátedra. Cuadernos de arte Cátedra. 236 pp. 18x11 cm. Ilustrado. .
Ref: 62510. 8 Euros.

Franchu Medialdea.
De piedra, cal y agua.

Granada, 2005. Gráficas Alhambra. 11 pp. 16x16 cm. Catálogo exposición. .
Ref: 60700. 3 Euros.

Friedlaender, Walter.
De David a Delacroix.

Madrid, 1989. Alianza Editorial. 127 pp. 23x15 cm. Contiene 83 ilustraciones. Cubiertas ligeramente amarillas. .
Ref: 62488. 20 Euros.

Fubini, Enrico.
Las estética musical del siglo XVIII a nuestros días.

Barcelona, 1971. Ediciones Barral. Ediciones debolsillo. Libros de enlace. 310 pp. 19x11 cm. Cubierta y lomera rozada. .
Ref: 58240. 8 Euros.

Félez Lubelda, Concepción.
El Hospital Real.

Granada, 1973. Caja de Ahorros de Granada. 16 pp. 27x20 cm. Ilustrado. .
Ref: 17711. 8 Euros.

Gabarrón, Cristóbal.
Fundación casa pintada.

Madrid, 2005. Fundación caja Murcia. Fundación casa pintada Cristóbal Gabarrón. Centro museo Cristóbal Gabarrón de la cultura contemporánea. 89 pp. 28x21 cm. Contiene diversas pinturas y fotografías. .
Ref: 55016. 5 Euros.

Gala, Antonio.
Andalusien.

Málaga. 1998. Ed.Otermin. 160 pp. 32x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en color. Fotografías de José Luis Otermin. Texto en alemán. .
Ref: 101763. 30 Euros.

Gallego Morell, Manuel.
Semana Santa Granadina.

Granada. 1974. Ed. Obra Social de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 16 pp. 27x20 cm. Fotografías en color. .
Ref: 52878. 6 Euros.

Gallegos, Joaquín.
Miguel Hernández: 50 x 50.

Granada, 1994. Caja General de Ahorros de Granada. 117 pp. 29x22 cm. Ilustrado. Catálogo de exposición .
Ref: 55090. 20 Euros.

García Alonso, Dámaso.
50 años de música clásica en Granada 1941- 1990.

Granada, 2004. Dámaso García Alonso, Ed. 688 pp. 30x21 cm. Imit. Piel. Sobrecubierta. .
Ref: 106502. 30 Euros.

García Calvo, Agustín.
Rey de una hora.

Madrid, 1984. Editorial Lucina. 78 pp. 19x13 cm. Cubiertas trasera manchada por agua, interior en buen estado. .
Ref: 65158. 8 Euros.

García Cano, José Miguel.
Cerámicas griegas de la región de Murcia.

Murcia, 1982. Editora Regional. Biblioteca básica murciana. 276 pp. 22x14 cm. 18 láminas. .
Ref: 64955. 10 Euros.

García Felguera, MªSantos.
Historia 16. El arte y sus creadores. Nº26. Antoine Watteau.

Madrid, 1993. Historia viva. 144 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63480. 5 Euros.

García Fernandez, Emilio (Dirección).
Historia Universal del cine. volumen XXIII.

Madrid, 1985.Fascículos Planeta. Col. Historia Universal del Cine. 140 pp. 22x29 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 106731. 10 Euros.

García Fernández, Emilio (Dirección).
Historia Universal del Cine. Volumen I.

Madrid, 1986. Fascículos Planeta, Col. Historia Universal del Cine. 140 pp. 22x29 cm. Cartoné. Ilustrada, .
Ref: 106732. 10 Euros.

García Iglesias, José Manuel.
Vidal Abascal, Matemático-pintor, universitario-artista.

La Coruña, 1995. Fundación Pedro Barrié de la Maza. 230 pp. 29x23 cm. Tela con sobrecubiertas. Contiene numerosas ilustraciones. .
Ref: 62613. 30 Euros.

García del Busto, José Luís (coordinación).
Escritos sobre Luis de Pablo.

Madrid, 1987. Taurus. Ensayistas, 272. 297 pp. 21x14 cm. Escriben Hans Astrans, Mario Bortolotto, Jorge Fernández Guerra y José Luís García del Busto, entre otros. .
Ref: 62578. 8 Euros.

García, Marta (Coordinador).
Historia del Cine. Vol.I. Los comienzos.

Madrid. 1988. Ed. Sarpe. Col. Historia de Cine. 398 pp. 25x17 cm. Guaflex. .
Ref: 31530. 10 Euros.

García, Marta (Coordinador).
Historia del Cine. Volúmen I. Los comienzos.

Madrid, 1988. SARPE. 400 pp. 24x17 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 106745. 10 Euros.

García, Marta (Coordinador).
Historia del cine. Volúmen III. Guerra y posguerra.

Madrid, 1988. SARPE. 400 pp. 17x24 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 106744. 10 Euros.

García, Marta (Coordinador).
Historia del cine. Volúmen IV. Grandes estudios: auge y decadencia.

Madrid, 1988. SARPE. 400 pp. 24x17 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 106743. 10 Euros.

García, Marta (Coordinador).
Historia del cine. Volúmen V. Industria cinematográfica internacional.

Madrid, 1988. SARPE. 400 pp. 24x17 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 106742. 10 Euros.

Garrido Lopera, José María y Higuera, Eulalia Dolores de la.
Manuel de Falla.

Granada. 1977. Ed. Juventudes Musicales Españolas. 93 pp. 25x17 cm. Bordes rozados. Ilustraciones en sepia. Cubiertas sucias. .
Ref: 34735. 10 Euros.

Garza, Mercedes de la.
Les Mayas (3000 ans de civilisation).

Francés. México. 1995. Monclem Ediciones y Bonechi. 127 pp. 26x20 cm. Numerosas ilustraciones. .
Ref: 27835. 4,21 Euros.

Gasca, Luis (Director de la colección).
Cine de hoy.

Barcelona, 1994. Planeta De Agostini. 3 Vols.: 1980-1986, 1987-1992, Oscars de Hollywood, 1980-1992. 240 pp, 240 pp, 208 pp. 28x24 cm. Símil piel. Ilustrado. .
Ref: 106510. 65 Euros.

Gassiot-Talabot, Gerlad.
Pintura romana y paleocristiana.

Madrid. 1968. Aguilar. Historia Genral de la Pintura. Tomo 4. 207 pp. 27x18 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 35594. 10 Euros.

Gauffreteau-Sévy, M..
Hieronymus bosch "el Bosco".

Barcelona, 1973. Editorial Lábor. Nueva colección Lábor. 253 pp. 20x13 cm. Traducción, prólogo y apéndice de Juan Eduardo Cirlot. Contiene 57 figuras. .
Ref: 62490. 8 Euros.

Gaunt, William.
Los surrealistas.

Barcelona. 1973. 1ª Ed. Ed. Labor. 271 pp. 31x26 cm. Tela. 108 Ilustraciones, de ellas 104 en color. Traducción de Baldomero Porta Gou. .
Ref: 31686. 30 Euros.

Gauthier, André.
Gershwin.

Madrid. 1985. Ed. Espasa-Calpe. Col. Clásicos de nuestro tiempo. 125 pp. 17x12 cm. .
Ref: 30466. 3,01 Euros.

Gawlik, Ladislav.
Arte checoslovaco.

Praga. 1985. Ed. Agencia de Prensa Orbis. 59 pp. 24x22 cm. .
Ref: 34990. 10 Euros.

Gaya Nuño, Juan Antonio.
Velazquez.

Madrid : Ministerio de Economía. Secretaría General de Turismo, 05/1974. . 132 p. ; 11x17 cm. rústica. . .
Ref: 107269. 3 Euros.

Gaya Nuño, Juan Antonio.
Velazquez. Biografía ilustrada.

Barcelona, 1970. Ediciones Destino. 154 pp. 23x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 56009. 15 Euros.

Gaya Nuño, Juan Antonio.
Velázquez.

Barcelona : Ediciones Destino, S.A., 01/1992. Destinolibro, 323. 128 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
Ref: 103710. 3 Euros.

Giacosa, G. y Illica, L..
Madama Butterfly.

Milán, 1975. Ricordi. 72 pp. 15x10 cm. Texto en italiano. Libreto de la Ópera compuesta por Giacomo Puccini .
Ref: 64254. 6 Euros.

Gili, Mónica (edición).
La última casa / The last house.

Barcelona, 1999. Editorial Gili Gaya. 160 pp. 24x17 cm. Etiqueta en lomera. Edición bilingüe español-inglés. Ilustraciones. .
Ref: 62771. 25 Euros.

Gombrich, Ernst.
Historia del Arte.

Madrid, 1979. Alianza Forma. 550 pp. 23x16 cm. Ilustrado. Versión española de Rafael Santos Toroella. Marcas de lectura .
Ref: 62630. 25 Euros.

González, Jonio.
Mia Farrow.

Barcelona, 1993. Icaria. Mitografías, 5. 139 pp. 12x19 cm. Ilustrado. .
Ref: 617371. 6 Euros.

Grabar, Oleg.
La Alhambra: Iconografía, formas y valores.

Madrid, 1984. Alianza Forma. 229 pp. 23x15 cm. Contiene 119 Ilustraciones. Versión castellana de José Luis López Muñoz. .
Ref: 64646. 20 Euros.

Gray, Marianne.
Gerard Depardieu.

Barcelona : Ediciones B, S.A., 09/1992. Primer plano, 22. 320 p. ; 17x23 cm. rústica. [Vázquez, M. José] tr.. .
Ref: 105724. 6 Euros.

Gronowicz, Antoni.
Garbo. Her story.

New York. 1990. Ed. Simon and Schuster. 476 pp. 24x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro. Dedicatoria del anterior propietario. .
Ref: 52365. 15 Euros.

Grout, Donald Jay.
Western music.

New York.1960. Ed. W.W. Norton & Company. Inc. 742 pp. 24x16 cm. Tela editorial. Ilustraciones en negro. Cubiertas sufridas. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 52367. 20 Euros.

Growe, Bernd.
Edgard Degas 1834-1917.

Colonia, 1994. Editorial Taschen. 96 pp. 30x23 cm. Ilustrado. Etiqueta en lomera. .
Ref: 62534. 10 Euros.

Guerif, Francois.
El cine negro americano.

Barcelona, 1995. RBA. 237 pp. 29x22 cm. Cartoné. Ilustraciones en blanco y negro. .
Ref: 65586. 20 Euros.

Guerrero, Rosa.
Rosa Guerrero.

Granada. 1998. Ed. Fundación Caja de Granada. Obra Social. Col. Catálogo nº 116 de la serie "Artistas Plásticos". 43 pp. 22x20 cm. Catálogo de exposición Mayo 1999 Sala Triunfo de Granada. Ilustraciones en color. .
Ref: 36708. 2 Euros.

Guitiérrez Galdó, José.
La Virgen de las Angustias patrona de Granada.

Granada. 1983. Editorial Santa Rita. 189 pp. 22x16 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 39291. 6 Euros.

Gutiérrez, Fernando G..
Summa Artis. Historia general del arte. Vol. XXI. El Arte del Japón.

Madrid, 1967. Espasa Calpe. 567 pp. 28x20 cm. Tela editorial con dorados. Contiene 30 láminas y 624 figuras dentro de texto. .
Ref: 64516. 35 Euros.

Gutiérrez, Ramón.
Fortificaciones en Iberoamérica.

Madrid, 2005. Ediciones el Viso. Fundación Iberdrola. Biblioteca del Mundo Hispánico. 30x30 cm. 392 pp. Ilustraciones. Cartoné con sobrecubierta. .
Ref: 64853. 45 Euros.

Gutiérrez, Ángeles y Valdés, Carmen.
Música. Segundo ciclo.

Madrid, 1995. Editorial Mc Graw- Hill. 151 pp. 27x21 cm. .
Ref: 55868. 5 Euros.

Gállego, Julián.
Pintura contemporánea.

Barcelona. 1971. Ed. Salvat/ Alianza. Col. Biblioteca General. 100 pp. 18x12 cm. Láminas en color. .
Ref: 32371. 3 Euros.

Gérad, Alain.
Le Midi de Daudet.

Aix-en-Provence. 1988. Ed. Edisud. 141 pp. 29x22 pp. Ilustraciones en negro y color. Profusamente ilustrado. .
Ref: 31643. 20 Euros.

Gómez Mesa, Luis.
La Literatura Española en el Cine Nacional 1907 - 1977. (Documentación y crítica).

Madrid, 1978. Ed. Ministerio de Cultura. Filmoteca Nacional de España. 308 pp. 24x17 cm. Cubiertas algo rozadas .
Ref: 106076. 10 Euros.

Hadjinicolau, Nicos.
Historia del arte y lucha de clases.

Madrid, 1979. Siglo XXI de España Editores. 240 pp. 13x21 cm. Rústica. Traducción de Aurelio Garzón del Camino. .
Ref: 101958. 10 Euros.

Hart, Christofer.
Anime manía. Cómo dibujar personaje para la animación japonesa.

Barcelona, 2003. Norma Editorial. Biblioteca creativa. 144 pp. 30x22 cm. Cartoné. Ilustrado. .
Ref: 57812. 12,6 Euros.

Hatje, Ursula (dirección).
Historia de los estilos artísticos.

Madrid. 1995-1979. Ediciones Istmo. Col. Fundamentos. 2 vols. 359-348 pp. 18x11 cm. Rústica. Tomo I: Desde la Antiguedad hasta el Gótico; Tomo II: Desde el Renacimiento hasta el tiempo presente. Marcas de lecturas. Ilustraciones dentro de texto. .
Ref: 102187. 10 Euros.

Hayward, Roy.
Manual de fotografía.

Barcelona, 1977. Ediciones Aura. Col. Biblioteca Llave. 192 pp. 18x13 cm. Ilustrado. Cantos rozados. .
Ref: 55157. 10 Euros.

Hedgecoe, John.
Fotografiar niños.

Madrid. 1980. Ed. H. Blume. Col. Temas de Fotografia. 160 pp. 30x23 cm. Cartoné editorial. Profusamente ilustrado en negro y color. .
Ref: 33144. 20 Euros.

Helwig, Werner.
De Chirico. Pintura metafísica.

Barcelona, 1962. Editorial Gustavo Gili. Pequeña biblioteca de arte.15 pp. 15x11 cm. Ilustrado. Traducción de Juan Eduardo Cirlot. .
Ref: 63091. 3 Euros.

Hernando, Javier.
Historia 16. El arte y sus creadores. Nº31. Eugène Delacroix.

Madrid, 1993. Historia viva. 144 pp. 24x17 cm. Ilustrada. .
Ref: 63482. 5 Euros.

Hernández Díaz, José.
Iniciación a la historia de la pintura.

Madrid. 1978. Ministerio de Cultura. Misiones Culturales. 93 pp. 25x20 cm. .
Ref: 29655. 6 Euros.

Hernández Quero, José.
José Hernández Quero. Dibujos de mi vida.

Granada. 1998. Imprime T. G. Arte. 112 pp. 24x17 cm. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 53073. 10 Euros.

Hernández Quero, José.
Pinturas y breve biografía. Paintings and a brief biography.

Madrid. 1994. Ediciones Libertarias-Prodhufi. Biblioteca de Arte. 156 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en color. Prólogo de Camilo José Cela. Texto en español e inglés. .
Ref: 103889. 8 Euros.

Hernández Rojo, José Luis.
Guía de una ruta lorquiana La huerta de San Vicente.

Granada, 1994. Proyecto Sur de Ediciones. 36 pp. 21x21 cm. Ilustraciones .
Ref: 65040. 6 Euros.

Herranz Diéguez, Pablo.
Rumbo al infinito. Las 50 películas fundamentales de cienca-ficción.

Madrid, 1997. Midons Editorial. Serie B, 18. 224 pp. 24x17 cm. .
Ref: 618147. 10 Euros.

Herrmann, Kurt.
Klaviermusik der romantik.

Zurich. 1960. Verlag Hug y Co. Zurich. 32 pp. 31x23 cm. .
Ref: 54701. 3 Euros.

Herzfeld, Friedrich.
La música. Los maravillosos caminos de la Música. Una introducción para los aficionados al arte musical.

Barcelona, 1966. Editorial Labor. 391 pp. 20x12 cm. Símil piel. .
Ref: 58913. 15 Euros.

Hibbert, Christopher.
Torre de Londres.

Madrid. 1974. Seleeciones del Reader´s Digest. Col. Muros Testigos de la Historia. 172 pp. 29x22 cm. Tela editorial. Ilustraciones en color. .
Ref: 101315. 15 Euros.

Hoces Pérez, Santiago.
Iglesia de Gracia, sus cuatro estampas en cerca de cuatro siglos de historia.

Granada, 1995. Imprenta-Editorial Ave María. 264 pp. 24x17 cm. .
Ref: 39254. 10 Euros.

Hoghe, Raimund.
Pina Bausch. Historias de Teatro-Danza.

Barcelona, 1989. Ultramar. 170 pp. 23x15 cm. Fotos de Ulli Weiss .
Ref: 65165. 8 Euros.

Horst, Han Van Der (Text).
The low sky in pictures.

Netherlands. sf. Ed. Understanding the Dutch. 143 pp. 29x27 cm. Cartoné editorial. 128 Fotografías en color. .
Ref: 34689. 15 Euros.

Hughes, Robert.
Visiones de América. La historia épica del arte norteamericano.

Barcelona, 2001. Círculo de lectores. Galaxia Gutenberg. 652 pp. 28x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas.Traducción de Vicente Campos. Contiene 365 ilustraciones. .
Ref: 61202. 75 Euros.

Huyghe, René.
El arte y el hombre. (3 volúmenes, obra completa)..

Barcelona. 1969. Planeta. 29x21. 440pp, 469 pp y 592 pp. Imit. Piel. 3 Tomos. .
Ref: 54306. 90 Euros.

Imbernon García, Mª José..
Edgar Degas.

Barcelona. 1995. Polígrafa. Los Impresionistas y su Epoca. 31x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Láminas en color. .
Ref: 21775. 7,51 Euros.

Jalard, Michel-Claude.
El posimpresionismo.

Madrid. 1968. Aguilar. Historia Genral de la Pintura. Tomo 18. 207 pp. 27x18 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 35599. 15 Euros.

Jeffrey, Ian.
Shomei Tomatsu.

Londres, 2001. Editorial Phaidon. 125 pp. 16x14 cm. Texto en inglés. Fotografías en blanco y negro. .
Ref: 59474. 3 Euros.

Jones, Terry y Mair, Avril.
Fashion now. I-D selects the world's 150 most important designers.

Koln, 2005. Taschen. 20x15 cm. 554 pp. Contiene numerosas fotografías. .
Ref: 64456. 18 Euros.

Juste, Julio.
Río de lágrimas.

Granada, 1991. Galería de arte Palace. 4 pp. 33x24 cm. Catálogo de exposición en foma de 16 postales. .
Ref: 62553. 12 Euros.

Karasek, Oldrich.
Praha V promenach svetla.

Praha. 1984. Panorama. 274 pp. 33x24 cm. Tela con sobrecubiertas. Fotografías en color. Texto en checo. >.
Ref: 44906. 20 Euros.

Kastiyo, José Luis.
Casa-museo Manuel de Falla.

Granada. 1971. Ed. Obra Social de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 18 pp. 27x20 cm. Fotografías en color. .
Ref: 52876. 6 Euros.

Kastner, Richard H..
El Palacio Imperial de Viena.

varios , . Idiomas: Alemán, Italiano, Francés y Español...
Ref: 12147. 1,2 Euros.

Kleppner, Otto.
Cómo hacer propaganda (Sistema norteamericano).

Buenos Aires, 1947. Ed. W.M. Jackson Inc. 736 pp. 25x17 cm. Tela rozada. Incluye porfolio de bosquejos y pruebas, compuesto por varios desplegables explicando anuncios antiguos. Numerosas ilustraciones en negro. .
Ref: 25390. 42 Euros.

Krystof, Doris.
Amedeo Modigliani 1884- 1920. La poesía del instante.

Colonia, 1997. Editorial Taschen. 95 pp. 30x23 cm. Ilustrado. Etiqueta en lomera. .
Ref: 62528. 10 Euros.

Lafrance, André.
8/ super 8/16.

Barcelona. 1975. Daimon. 239 pp. 20x14 cm. Numerosas fotografías en negro y color. Desperfecto en lomera y pequeña raja en cubierta posterior. .
Ref: 14829. 10 Euros.

Lafuente Ferrari, Enrique.
Goya: mujeres en el museo del Prado.

Granada. 1969. Albaicín Sadea editores. Forma y Color. Nº 53. 6-30 pp. 35x27 cm. 30 láminas en color. Cubiertas rozadas. .
Ref: 49491. 8 Euros.

Lafuente Ferrari, Enrique.
Velazquez en el Museo del Prado.

Granada-Florencia, 1965. Albaicín/Sadea Editores. Col. Forma y color. Los grandes ciclos del Arte. 35x27 cm. Ilustraciones. Pequeño roto en parte superior del lomo .
Ref: 56113. 10 Euros.

Lagares, Francisco.
Francisco Lagares.

Granada. 1995. Catálogo de exposición en la Galería Jesús Puerto en Granada. 28 pp. 18x22 cm. .
Ref: 31315. 3,01 Euros.

Laing, John.
Materiales gráficos y técnicos.

Madrid : Hermann Blume Central de Distribuciones, S.A., 03/1989. . 196 p. ; 25x19 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 101460. 12 Euros.

Lambert, Elie.
El arte gótico en España en los siglos XII y XIII.

Madrid, 1982. Cátedra. 300 pp. 24x16 cm. Traducción de Cristina Rodríguez Salmones .
Ref: 62838. 15 Euros.

Lara Peinado, Federico.
Lo mejor del Arte egipcio 1.

Madrid. 1997. Historia 16. Col. Lo mejor del. 47 pp. 25x18 cm. Cartoné editorial. Fotografías een color. .
Ref: 26914. 2,7 Euros.

Lassaigne, Jacques.
El impresionismo.

Madrid. 1968. Aguilar. Historia General de la Pintura. Tomo 16. 207 pp. 27x18 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro y color. .
Ref: 35588. 10 Euros.

Latour, Rene.
Iconos.

Barcelona. 1997. Ed. Ultramar. 141 pp. 29x24 cm. 62 ilustraciones en color. .
Ref: 30255. 12 Euros.

Lavagne, André.
Chabrier.

Madrid. 1980. Ed. Espasa-Calpe. Col. Clásicos de la Música. 113 pp. 17x12 cm. .
Ref: 30146. 3,01 Euros.

Leonardo da Vinci.
La obra pictórica completa de Leonardo.

Barcelona, 1967. Noguer- Rizzoli Ediciones. Clásicos del arte, 9. 120 pp. 24x31 cm. Cartoné. Introducción de Mario Pomilio. Biografía y estudios críticos de Angela Ottino della Chiesa. Cubiertas rozadas. .
Ref: 107409. 15 Euros.

Levey, Michael.
Rococo to Revolution. Major trends in eighteenth-Century painting.

New York, 1990. Thames and Hudson. 252 pp. 21x15 cm.154 ilustraciones. .
Ref: 62497. 12 Euros.

Lewis, D..
El crecimiento de las ciudades.

Barcelona, 1974. Editorial Gustavo Gili. Colección Ciencia Urbanística. 285 pp. 24x25 cm. Ilustrado. .
Ref: 61233. 20 Euros.

Lise, Giorgio.
Cómo reconocer el arte Egipcio.

Barcelona. 1980. Editorial Médica y Técnica. 63 pp. 20x13 cm. Fotografías en color. Algunos subrayados a lápiz. .
Ref: 39343. 3 Euros.

Llamazares, Fernando.
Astorga y maragateria.

Madrid. 1987. Ediciones Lancia. Arte y Turismo. 160 pp. 17x12 cm. Fotografías en color. .
Ref: 43692. 5 Euros.

Logroño, Miguel.
Biografía completa de Daniel Vázquez Díaz.

Madrid. 1969. Ed. Iberico Europea de Ediciones. Col. Los Protagonistas de la Historia. 32 pp. 31x24 cm. .
Ref: 50218. 2 Euros.

Longhi, Roberto.
Breve pero auténtica historia de la pintura italiana.

Madrid, 1994. Visor. La balsa de la medusa, 69. 160 pp. 22x14 cm. Traducción de Zósimo González. Contiene 163 ilustraciones a color. .
Ref: 617327. 10 Euros.

Lorenzoni, Giovanni.
La "Pala de Oro" de San Marcos.

Granada. 1966. Albaicín Sadea editores. Forma y Color. Nº 15. 6-32 pp. 35x27 cm. 47 láminas en color. Dos páginas desplegables. .
Ref: 37585. 9 Euros.

Losowska, Hanna.
El Románico y las formas del Gótico.

Madrid, 1982. Alianza editorial. Historia ilustrada de las formas artísticas. 219 pp. 18x11 cm. Ilustrada. .
Ref: 61832. 4 Euros.

Losowska, Hanna.
El Románico y las fornas del Gótico.

Madrid, 1982. Alianza editorial. 219 pp. 18x11 cm. .
Ref: 61833. Euros.

Luna, Juan J..
Gerardo Pita.

Madrid, 2003. Corner Gráfico. 254 pp. 27x27 cm. Tela con sobrecubiertas. Ilustraciones, algunas desplegables. .
Ref: 65045. 30 Euros.

López Alonso, Mª Jesús.
Mª Jesús López Alonso. Catálogo de exposición en la Sala Mariana Pineda.

Granada. 1997. Ed. Fundación Caja de Granada. 23x20 cm. Ilustraciones en color. Catálogo de exposición. .
Ref: 34662. 2 Euros.

López Barrios.
La nueva canción en castellano.

Madrid, 1976. Ediciones Júcar. Col. Los juglares. 158 pp. 18x11 cm. .
Ref: 62397. 10 Euros.

López Guzmán, Rafael.
Huelma, su iglesia, su castillo.

Granada. 1988. Ed. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 18 pp. 27x20 cm. Ilustrado en color. .
Ref: 34678. 2 Euros.

López Guzmán, Rafael y Vílchez Vilchez, Carlos.
El entorno histórico-artístico como recurso didáctico. (El caso granadino).

Granada. 1986. Universidad de Granada. Instituto de Ciencias de la educación. 67 cm. 27x21 cm. Libro de ejercicios. .
Ref: 44689. 3 Euros.

López Saguar, Ángel.
Madrid, licencia para mirar.

Madrid. 2005. Ediciones La Librería. 352 pp. 24x17 cm. Cartoné .
Ref: 105406. 18 Euros.

López de Osaba, Balo.
Museo de arte abstracto de Cuenca.

Madrid. 1980. Orgaz. Grandes Pinacotecas. Museos de españa. Tomo 3. 131 pp.31x23 cm. Cartoné editorial. Láminas en color. .
Ref: 49925. 12 Euros.

Macku, Anton.
Wien.

Alemán. Wien-Munchen. 1956. Ed. Anton Schroll & co. 14x12 cm. Cartoné. Numerosas fotografías en negro. .
Ref: 18772. 4,81 Euros.

Mackworth- Young, Robin.
El Castillo de Windsor. Guía del visitante.

30 pp. 30x21 cm. Ilustrado. .
Ref: 60938. 2 Euros.

Madrazo, Pedro de.
Catalogue des Tableaux du Musée du Prado.

Madrid, 1913. Imprimerie de J. Lacoste. 531 pp. 20x13 cm. Tela. Primera edición en francés. Ilustrada con 100 láminas y 114 facsímiles de firmas intercalados. Roces en cubierta. .
Ref: 63908. 12 Euros.

Madueño, Egugenio y Pedro.
Barcelona: Retratos.

Barcelona, 1995. Federació d'Associacions de Veins de Barcelona. 28x28 cm. 161 pp. Ilustrado.Texto en catalán. Dedicatoria en página de cortesía. Cubierta rozada. .
Ref: 59569. 20 Euros.

Mallas, Jaime.
Las maravillas de la antigüedad.

Barcelona. 1969. Ed. Telstar. 268 pp. 18x13 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro. .
Ref: 29809. 9,02 Euros.

Manno, Antonio.
San Marco Evangelista. Opere d'arte dalle chiese di Venezia.<