Catálogo de libros: busqueda avanzada.
Escríbanos a
info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
- .
Churchill.
Barcelona. 1990. Labor. Grandes Personajes. 263 pp. 22x13 cm. Holandesa. .
Ref: 38128. 3,5 Euros.
- .
Gabriela Mistral.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Mujeres en la Historia. 221 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38207. 3,75 Euros.
- .
José de San Martín.
Madrid, 1988. Espa credit. Grandes biografías. 219 pp. 20x14 cm. Cartoné. .
Ref: 68702. 4 Euros.
- .
Julio Verne.
Barcelona. 1990. Ed. Castell. Col. Grandes Personajes. 221 pp. 22x13 cm. Guaflex. .
Ref: 35870. 3 Euros.
- .
Le Corbusier.
Madrid. 1988. Ed. Espa-Credit. Col. Grandes Biografías. 203 pp. 20x14 cm. Imit. piel. .
Ref: 32151. 4 Euros.
- .
Max Weber. El político y el científico.
Madrid, 1981. Alianza editorial. 233 pp. 18x11 cm. .
Ref: 62235. 4 Euros.
- .
Personales del s.XX, Pío Baroja.
Madrid : Ediciones Rueda J. M., S.A., 09/2000. . 200 p. : il. ; 25x18 cm. cartoné. . .
Ref: 106668. 3 Euros.
- .
Simón Bolivar.
Bilbao. 1968. Editorial Vasco Americana. Serie Biografías. 153 pp. 25x19 cm. Cartoné editorial. Cubiertas sucias. .
Ref: 43092. 5 Euros.
- .
Vida de Don Andrés Manjón y Manjón.
Granada, 1946. Patronato de las Escuelas de Ave María. 509 pp. 20x13 cm. Lomera rozada. .
Ref: 621129. 30 Euros.
- Aceves, Octavio y Aguilar, José.
Conversaciones con grandes damas.
Madrid, 2003. Ediciones Martínez Roca. 283 pp. 23x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Prólogo de Simoneta Gómez Acebo y Borbón. .
Ref: 59190. 10 Euros.
- Ades, Dawn.
Dalí.
Barcelona, 2004. Biblitoteca ABC. Protagonistas de la historia. 256 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 67651. 4 Euros.
- Aguilera Molina, Antonio.
Un cuerto de hora rn la escuela...y toda una vida observando.
Granada, 1997. Autoedición. 411 pp. 21x17 cm. Dedicatoria en página de cortesía. .
Ref: 66624. 10 Euros.
- Agustí, P..
Humphrey Bogart.
Madrid. 1998. Edimat Libros. Cinemanía. 188 pp. 21x14 cm. .
Ref: 48048. 3 Euros.
- Anabitarte, Héctor.
Bartolomé de las Casas.
Barcelona. 1985. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 206 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38201. 3,75 Euros.
- Andresco, Víctor.
Juan de la Cosa.
Madrid, 1949. Editorial Gran Capitán. Milicia de España. 192 pp. 21x14 cm. Cubierta e interior tostados con roces y puntos de óxido. Cortes rozados. .
Ref: 69916. 12 Euros.
- Anson, Luis María.
Don Juan.
Barcelona. 1994. Ed. Plaza y Janés. 479 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 25376. 9 Euros.
- Apezarena, José.
El príncipe.
Barcelona. 2003. Ed. Plaza y Janés. 685 pp. 23x15 cm. Fotografías en negro. Restos de humedad en varias páginas. .
Ref: 50768. 6 Euros.
- Arago, Francisco.
Grandes Astrónomos (de Newton a Laplace).
Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 157 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas. .
Ref: 65483. 6 Euros.
- Aranda, J. Francisco.
Luis Buñuel. Biografía crítica.
Barcelona, 1975. Editorial Lumen. Palabra en el tiempo, 55. 479 pp. 19x13 cm. Tela. Sobrecubiertas recortadas y pegadas en los planos. Marcas de biblioteca .
Ref: 58970. 15 Euros.
- Aranguren, Begoña.
El fuego que no quema.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 11/2000. . 656 p. ; 24x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
Ref: 102318. 8 Euros.
- Arias Condeminas, J.
Tutankhamon.
Barcelona, 1973. De Gassó Hnos. Saber y amenidad. 414 pp. 23x15 cm. Cartoné con dorados. .
Ref: 77312. 10 Euros.
- Arias, Juan.
Jesús. Ese gran desconocido.
Madrid, 2001. Maeva. 247 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 620436. 10 Euros.
- Arriazu, Santy.
Antonio el bailarín. Memorias de viva voz. Autobiografía y testamento.
Madrid, 2006. Ediciones B. 282 pp. 25x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 621624. 10 Euros.
- Arrillaga, Manuel María.
Lo que no se conoce de la vida del Rey. Memorias de un gentilhombre ferroviario.
Madrid, 1955. Talleres Gráficos Vicente Rico. 399 pp. 25x17 cm. Tela con dorados. Prólogo del Conde de Vallellano. Epílogo de José de Yanguas Messía. Portada y dibujos de Antonio Moyano. 31 láminas en huecograbado. Biografía del rey Alfonso XIII. .
Ref: 76460. 40 Euros.
- Attali, Jacques.
Un hombre de influencia. (La vida de Sir Siegmund Warburg, el banquero que inventó las principales técnicas de finanzas de hoy).
Barcelona. 1992. Ed. Seix Barral. 439 pp. 21x13 cm. .
Ref: 160. 9 Euros.
- Aumente, José.
Obras completas. Tomo I.
Córdoba. 1999. Ed. Diputación de Córdoba. 400 pp. 24x18 cm. .
Ref: 27451. 12,02 Euros.
- Aznar, José María.
Retratos y perfiles. De Fraga a Bush.
Barcelona, 2005. Editorial Planeta. 400 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Firmado por el anterior propietario. .
Ref: 60117. 10 Euros.
- Barberá, Carmen.
Yo, Lucrecia Borgia.
Barcelona, 1997. Ed. Planeta De Agostini. Col. Memoria de la historia. 202 pp. 22x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 206. 4 Euros.
- Barberá, Carmen.
Yo, Lucrecia Borgia.
Barcelona, 1990. Editorial Planeta. Memoria de la Historia. 202 pp. 21x13 cm. Ex libris del anterior propietario. .
Ref: 620010. 5 Euros.
- Barnard, Christiaan y Bill Pepper, Curtis.
Mi vida.
Barcelona. 1969. Plaza y Janés. La Vida es Rio. 599 pp. 20x13 cm. Tela. Fotografías en color. .
Ref: 6458. 8 Euros.
- Baviera, Constantino.
El Papa. Un retrato de su vida.
Barcelona, 1954. Ediciones Destino. Ser o no ser. 297 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 76346. 10 Euros.
- Baviera, Constantino de.
El Papa. Un retrato de su vida.
Barcelona, 1956. Ediciones Destino. Ser o no ser. 297 pp. 22x14 cm. Tela editorial con dorados. Cubiertas manchadas. Traducción del alemán por Manuel Tamayo. .
Ref: 63423. 15 Euros.
- Benetton, Luciano y Lee, Andrea.
Benetton, el color del éxito.
Madrid, 1991. Espasa Calpe. Perfiles de hoy. 298 pp. 24x16 cm. .
Ref: 61653. 6 Euros.
- Bernáldez, José María.
El patrón de la derecha. (Biografía de Fraga).
Barcelona. 1985. 1ª Ed. Ed. Plaza y Janés. Col. Biografías. 281 pp. 21x15 cm. .
Ref: 33191. 7 Euros.
- Black, Edgar.
Churchill.
Barcelona, 1970. Editorial Bruguera. Libro amigo. 443 pp. 18x11 cm. Páginas tostadas. Cubiertas algo manchadas. .
Ref: 72997. 8 Euros.
- Bosch, Juan.
David. Biografía de un rey.
Madrid, 197. Ediciones Cid. Yunque. 326 pp. 21x14 cm. Tela. .
Ref: 65512. 10 Euros.
- Bradford, Ernle.
Cleopatra.
Barcelona, 1995. Editorial Salvat. Grandes biografías. 203 pp. 21x13 cm. .
Ref: 59149. 4 Euros.
- Brassai.
Herny Miller duro, solitario y feliz.
Barcelona. 1979. Ediciones del Cotal. 326 pp. 19x12 cm. Traducción de Josep Elías. .
Ref: 48880. 8 Euros.
- Brendon, Piers.
Winston Churchill.
1995. Planeta DeAgostini. Grande biografías. 254 pp. 22x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 3992. 5 Euros.
- Bruce, George.
Evita de los "descamisados".
Barcelona, 1981. Círculo de lectores. 223 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roces en cantos. .
Ref: 64648. 10 Euros.
- Buber, Martin.
¿qué es el hombre?.
México, 1973. Breviarios del Fondo de Cultura Económica. 151 pp. 18x11 cm. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 71711. 8 Euros.
- Burstein, Marcelo.
Stephen King. Creador de lo oscuro.
Barcelona, 2001. Vergara. 416 cm. 23x18 cm. Ilustraciones en color fuera de texto. .
Ref: 72376. 11 Euros.
- Cabezas, Octavio.
Manuel Fraga: semblanza de un hombre de estado.
Madrid. 1976. Organización Sala Editorial. 443 pp. 25x17 cm. Cartoné. Dedicatoria. .
Ref: 39269. 15 Euros.
- Cabrera Olmo, Sonia.
Enrique Iglesias "herido de amor".
Jaén : Editorial El Delfín Montemayor, S.L., 12/1998. . 144 p.:il. col. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 101773. 6 Euros.
- Cadenhead, Ivie E..
Juarez.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 179 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 7820. 3,6 Euros.
- Campanile, Achille.
Vidas de hombres ilustres.
Barcelona, 1977. Plaza y Janés. 213 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
Ref: 71885. 10 Euros.
- Campanile, Achille.
Vidas de hombres ilustres.
Barcelona, 1977. Plaza y Janés. 213 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 77053. 5 Euros.
- Campbell, Naomi.
Top model.
Barcelona. 1994. Ed. B. Col. Exito Internacional. 385 pp. 24x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 35215. 5 Euros.
- Campos, María Teresa.
Mis dos vidas. Memorias..
Madrid, 2004. Planeta. 251 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 57773. 10 Euros.
- Caniff, Patricia(1939- ).
Pitágoras.
Arganda del Rey : Edimat Libros, S. A., 08/2000. Grandes iniciados, 4. 192 p. : il. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 107139. 5 Euros.
- Cardona Castro, Francisco Luis.
Churcill.
Barcelona. 1991. Iberlibro. 159 pp. 23x15 cm. .
Ref: 43053. 3,5 Euros.
- Carlavilla, Mauricio.
El Rey. Radiografía del reinado de Alfonso XIII.
Madrid, 1956. Nos Editorial. 500 pp. 22x16 cm. Tela editorial con dorados. .
Ref: 63421. 15 Euros.
- Carre, Henri.
Luisa de la Vallière (De la Corte del Rey Sol a las grandes Carmelitas).
Madrid, 1944. Colección Lyke. 271 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Manchas. Bisagra ligeramente abierta. Roces. .
Ref: 71972. 8 Euros.
- Casanova, Diego Antonio.
Vida y obra de Celia Viñas Olivella.
Madrid, 1955. Gráficas Bachende. 84 pp. 20x14 cm. Prólogo de Gerardo Diego. Dibujos de Luis Cañadas. Dedicatoria del autor. .
Ref: 71916. 40 Euros.
- Casariego, J. E..
Jovellanos o el equilibrio. (Ideas, desventuras y virtudes del inmoral hidalgo de Gijón).
Madrid. 1943. Talleres Penitenciarios. 202 pp. 20x15 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro con camisa. Dedicatoria autógrafa del autor. Cubiertas rozadas. Desperfeco en punta superior derecha. Manchas de óxido. .
Ref: 45973. 75 Euros.
- Cañameras, Fernando.
José Oller y su época. El hombre del Moulin rouge.
Barcelona, 1963. Plaza y Janés. Atlántico. 360 pp. 21x13 cm. Cartoné. Ilustraciones. .
Ref: 620719. 8 Euros.
- Cebollada, Pascual.
Fernando Rey.
Madrid, 1992. C.I.L.E.H. 28x21 cm. 393 pp. Ilustrado. Contiene fotografías de rodajes, obras y fotogramas..
Ref: 17282. 15 Euros.
- Cernuda, Pilar y más.
Todo un Rey.
Madrid, 1981. Editorial Estudios y ediciones. Col. Biblioteca FIES. 236 pp. 25x17 cm. Cartoné. Textos escritos por Pilar Cernuda, José Oneto, Ramón Pi y Pedro J. Ramírez. Ilustraciones fuera de texto. Cubiertas manchadas. Roces en puntas. Firmado en página de cortesía..
Ref: 59374. 15 Euros.
- Churchill, Winston.
Memorias. Tomo V. El gran anillo.
Barcelona,1949. José Janés. Los libros de nuestros tiempos. Dos vols. 453- 474 pp. 22x15 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. Ilustraciones y mapas desplegables. Roces con faltas en sobrecubiertas. .
Ref: 76360. 30 Euros.
- Churchill, Winston S..
Memorias. La Segunda Guerra Mundial.
Barcelona. 1965. Plaza y Janés. 6 vols. 846-887-1135-1179-863-896 pp. 20x14 cm. Cartoné editorial. Cortes de cabecera dorados. Fotografías en negro fuera de texto. Roces en los cantos de algunos tomos. .
Ref: 38560. 90 Euros.
- Clinton, Hillary Rodhan.
Historia viva.
Barcelona, 2003. Editorial Planeta. 619 pp. 24x16 cm. Ilustraciones fuera de texto. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 620864. 12 Euros.
- Collier, Peter.
Los Fonda. Una dinastía de Hollywood.
Barcelona : Grijalbo, 12/1991. Hojas nuevas. Mayor. 304 p. ; 23x16 cm. tela. [Bennasser, Lluís Miquel] tr.. .
Ref: 105098. 8 Euros.
- Cortés Cavanillas, J..
Alfonso XII. El rey romántico.
Barcelona, 1969. Editorial Juventud. 255 pp. 22x14 cm. Tela editorial con dorados. Ilustrado. .
Ref: 63419. 15 Euros.
- Crankshaw, Edward.
Kruschev.
Barcelona. 1969. Noguer. 270 pp. 21x15 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro fuera de texto. .
Ref: 45999. 8 Euros.
- Crother, J.G..
Benjamin Franklin y J. Willard Gibbs. Hombre de ciencia norteamericanos.
Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 157 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas. .
Ref: 65484. 6 Euros.
- Crowther, J.G..
T. Alva Edison. J. Henry (hombres de ciencia norteamericanos del siglo XIX).
Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 225 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas. .
Ref: 65482. 6 Euros.
- Crozier, Brian.
Franco, historia y biografía. Vol. II.
Madrid, 1975. Novelas y Cuentos. Serie Biografías. 383 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas .
Ref: 59688. 4 Euros.
- Cuadrado, Sara.
Galileo.
Madrid. 1998. Edimat. Grandes iniciados. 192 pp. 21x14 cm. .
Ref: 35759. 4 Euros.
- De Crescenzo, Luciano.
Vida de Luciano de Crescenzo contada por él mismo.
Barcelona, 1991. Editorial Seix Barral. 240 pp. 21x13 cm. Traducción de Atilio Pentimalli Melacrino .
Ref: 617467. 12 Euros.
- Dietrich, Marlene.
Marlene D..
Barcelona. 1992. Ultramar. 267 pp. 23x15 cm. Fotografías en negro fuera de texto. .
Ref: 45589. 10 Euros.
- Doumerc, Beatriz.
Eva Perón.
Barcelona. 1989. Ed. Lumen. 123 pp. 21x14 cm. .
Ref: 32144. 6 Euros.
- Edwards, Jorge.
Adios, poeta....
Barcelona, 2000. Editorial Tusquets. Colección Andanzas. 315 pp. 21x15 cm. Firmado por anterior propietario. .
Ref: 73463. 9 Euros.
- Eguía, Marta.
Karl Marx.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 209 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38421. 3,75 Euros.
- El Caballero Audaz.
Galería.
Madrid. 1944. Ediciones E. C. A. Tomo II. 654 pp. 22x17 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 38281. 25 Euros.
- Encina, Juan de la.
Van Gogh. (Historia de un alma en pena...).
Buenos Aires. 1961. Ed. Espasa Calpe. Col. Selecciones. 178 pp. .
Ref: 32559. 12 Euros.
- Enseñat, Juan B..
La emperatriz Eugenia íntima.
Barcelona, 1909. Montaner y Simón. Biblioteca universal ilustrada. 368 pp. 25x16 cm. Encuadernación modernista. Pergamino y tela gofrada. Ilustrado con profusión de grabados. .
Ref: 76169. 30 Euros.
- Enseñat, Juan B..
María Antonieta, íntima. Días felices y aciagos de una reina. 1755 a 1793.
Barcelona, 1908. Montaner y Simón. 414 pp. 25x16 cm. Encuadernación modernista. Pergamino y tela gofrada. Ilustrado por Tofani. Traducción de F. Sarmiento. .
Ref: 76171. 30 Euros.
- Errera, Eglal.
Isabelle Eberhardt.
Barcelona : Circe Ediciones, S.A., 04/1988. Biografía Circe. 378 p.q ; pág. de lám. 21x13 cm. rústica. [Aguirre, José-Núñez, Isabel] tr..Gastado, marcas de lectura en lomo. .
Ref: 105051. 5 Euros.
- Esteban, Esther.
Mujeres. Ana Botella dialoga con Esther Esteban.
Madrid, 2002. Temas de hoy. 215 pp. 23x14 cm. .
Ref: 70137. 8 Euros.
- Estelrich, Joan.
Miscel.lania.
Palma de Mallorca, 1997. El Tall. 271 pp. 27x15 cm. Texto en mallorquín. .
Ref: 67124. 8 Euros.
- Ferguson, Kitty.
Stephen Hawking: Su vida y su obra.
Barcelona. 1992. Ed. Crítica. Col. Drakontos. 172 pp. 24x16. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27553. 8 Euros.
- Fernández, Carlos.
El General Franco.
Barcelona, 1983. Argos Vergara. 337 pp. 22x15 cm. .
Ref: 75430. 5 Euros.
- Fernández, Joaquín.
Julio César.
Barcelona. 1983. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 220 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38191. 3,75 Euros.
- Ferrer, Eusebio.
Juan Pablo II. Pregonero de la verdad (Vol.I).
Barcelona, 2004. Biografías vivas, ABC. 286 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 60879. 3 Euros.
- Ferrer, Jorge y Turull, Vidal.
Maragall.
Madrid. 1970. Ed. Epesa. Col. Grandes Escritores Contemporáneos. 170 pp. 17x11 cm. Restos de humedad, pequeña mancha en portada. .
Ref: 32107. 5 Euros.
- Ferrer, Vicente.
El encuentro con la realidad.
Barcelona, 2003. Editorial Planeta. 294 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 69265. 10 Euros.
- Fraser, G. S..
Ezra Pound.
francés , 1964. Editions Universitaires. .
Ref: 11269. 2,1 Euros.
- Friese, Kai.
Tenzin Gyatso. (El Dalai Lama).
Buenos Aires. 1992. Tiempo Cultural. Los Grandes Líderes del Siglo XX. 103 pp. 24x19 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. Bisagra abierta. .
Ref: 46490. 5 Euros.
- Fusero, Clemente.
Daniel Comboni.
Madrid. 1971. Ed. Mundo Negro. Col. Huellas. 347 pp. 20x13 cm. Cubiertas algo rozadas. Fotografías en negro. .
Ref: 53028. 6 Euros.
- Gallego Morell, Antonio.
Antonio Gallego Burín.
Albolote.Editorial Comares, S.L., 10/2006. Comares facsímil. 184 p. : il. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 618438. 7 Euros.
- Gallego Morrell, Antonio.
Antonio Gallego Burín.
Madrid, 1973.Editorial Moneda y Crédito. 157 pp. 21x16 cm. Dibujo de Juan Lafita. Fotografías en negro. Lomera manchada y rozada. Marcas de lectura. Firma del anterior propietario. .
Ref: 5753. 10 Euros.
- Gallego, Gregorio.
Goya.
Barcelona. 1983. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 251 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38543. 3,75 Euros.
- García Jiménez, Adrián.
Le Corbusier.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 203 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38192. 3,75 Euros.
- García Mercadal, J..
Churruca.
Madrid, 1946. Editorial Gran Capitán. Milicia de España. 169 pp. 21x14 cm. Cubierta e interior tostados con bastantes roces y puntos de óxido. Cortes rozados. .
Ref: 69915. 12 Euros.
- García Márquez, Gabriel.
Vivir para contarla.
Barcelona, 2003. Círculo de Lectores. 592 pp. 24x14 cm. Cartoné. .
Ref: 103380. 10 Euros.
- Garriga, Ramón.
La señora de El Pardo.
Barcelona. 1979. Editorial Planeta. Col. Textos. 377 pp. 18x12 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 103506. 8 Euros.
- Gasca Burges, Luis(1933- ).
Cary Grant: el gran seductor.
Valencia : Editorial La Máscara, S.L., 10/1995. Biografías de cine. 256 p. : il. ; 17x12 cm. rústica. . .
Ref: 106700. 3 Euros.
- Gay, Peter.
Wolfgang Amadeus Mozart.
Barcelona, 2004. Biblioteca ABC. Protagonistas de la historia. 188 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 58065. 4 Euros.
- Geller, Uri.
Mi fantástica vida.
Barcelona. 1975. Ed. Círculo de Lectores. 333 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. .
Ref: 32986. 5 Euros.
- Gil Sanjuán, Pilar.
Fleming.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 223 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38423. 3,75 Euros.
- Gil de Muro, Eduardo T..
Ay, gitano.
Madrid : Biblioteca de Autores Cristianos, 06/1997. BAC popular, 128. 176 p. ; 19x11 cm. rústica. . .
Ref: 103568. 3 Euros.
- Graves, Richard P..
Lawrence de Arabia.
Barcelona. 1984. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 183 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33433. 3,6 Euros.
- Gray, Charlotte.
Mother Teresa.
U.K. 1998. Ed. Longman. Col. Famous Lives. 64 pp. 21x14 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 50049. 3 Euros.
- Grimm, Tilemann.
Mao Zedong.
Barcelona. 1989. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 189 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33422. 3,5 Euros.
- Guerra, Antonio.
Alfonso Guerra. La divertida biografía de un sultán destronado.
Madrid. 1991. Ed. Temas de hoy. Col. Vidas ejemplares. 177 pp. 20x12 cm. .
Ref: 35165. 3 Euros.
- Gutierrez, Jose Luis y Miguel, Amando de.
La ambición del César. (Retrato político y humano de Felipe González).
Madrid, 1989. Temas de Hoy. Col. Hombres de hoy, 6. 430 pp .
Ref: 7703. 6 Euros.
- Haschell, Jean.
Cleopatra.
Barcelona, 1964. Ediciones G.P. Enciclopedia popular ilustrada. 75 pp. 17x18 cm. .
Ref: 73588. 3 Euros.
- Heras, Carlos de las.
Susana Estrada. Húmedo sexo.
Barcelona, 1978. Graficas Robles. 248 pp. 22x16 cm. Cartoné. .
Ref: 72377. 10 Euros.
- Herrera, Jose Luis.
Doña Sofía.
Barcelona, 1984. Círculo de Lectores. 246 pp. 25x17 cm. Tela con sobrecubiertas. Fotografías en negro. .
Ref: 8568. 10 Euros.
- Hilger, Gustav.
Stalin.
Bilbao, s.f. Editorial Moretón. Panoramas de la historia universal. 153 pp. 16x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 57154. 9 Euros.
- Holthusen, Hans Egon.
Rainer Maria Rilke.
Madrid, 1968. Alianza Editorial. El libro de bolsillo. 273 pp. 18x11 cm. Contiene 16 ilustraciones fuera de texto. Firmado por anterior propietario. Cubiertas algo manchadas. .
Ref: 70457. 8 Euros.
- Horcajada, Rómulo.
Velazquez, el silencioso.
Barcelona. 1962. Ed. G.P. Col. Enciclopedia Popular Ilustrada. 77 pp. 16x8,5 cm. .
Ref: 621079. 3 Euros.
- Hotchner, A.E..
Sofía, vivir y amar.
Barcelona. 1979. Bruguera. Edición especial para la Caja de Ahorros de Barcelona. 287 pp. 19x13 cm. Fotografías en negro. Dedicatoria. .
Ref: 8459. 3 Euros.
- Iglesias, Julio.
Entre el cielo y el infierno.
Barcelona. 1981. Editorial Planeta. Col. Documento. 288 pp. 20x13 cm. .
Ref: 104710. 10 Euros.
- Jenkins, Roy.
Winston Churchill.
Barcelona. 2003. Grupo Correo. Diario ABC. Col. Renfe. 2 vols. 1132 pp. 21x12 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. .
Ref: 50537. 7 Euros.
- Jenkins, Roy.
Winston Churchill. Vol. I.
Barcelona. 2003. Grupo Correo. Diario ABC. Col. Renfe. 613 pp. . 21x12 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro. .
Ref: 67085. 3,5 Euros.
- Kelly, Kitty.
Los Windsor.
Barcelona, 1997. Plaza y Janés. 600 pp. 22x15 cm. Cartoné. Homedes Beutnagel, Jofre, tr.. .
Ref: 100518. 12 Euros.
- Khrouchtchev.
Souvenirs.
Paris, 1970. Editiones Robert Laffont. 589 pp. 24x16 cm. Ilustraciones. Introducción, comentarios y notas de Edward Crankshaw. Traducción del ruso de Strobe talbott. Traducción francesa dirigida por Jacques Michel. Cubierta rozada. Texto en francés. .
Ref: 65905. 10 Euros.
- Kregel, Jon.
Traficante. La historia de un futbolista sumergido en el mundo de las drogas.
1992. Vida. Biografías-testimonios. .
Ref: 3819. 3 Euros.
- Lacouture, Jean.
De Gaulle.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 204 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33416. 3,6 Euros.
- Laporte, Geneviève.
El amor secreto de Picasso.
Barcelona, 1974. Editorial Euros. 238 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubierta. Prólogo y cronología de Josep Palau i Fabre. .
Ref: 55193. 8 Euros.
- Lenning, Walter.
El marques de Sade.
Barcelona, 1989. Plaza y Janés. 200 pp. 18x11 cm. .
Ref: 70522. 8 Euros.
- Lenning, Walter.
El marqués de Sade.
Madrid, 1989. Plaza y Janés. 200 pp. 18x11 cm. .
Ref: 72945. 5 Euros.
- Levin, Robert E..
Bill Clinton.
Barcelona : Ediciones B, S.A., 12/1992. Primer plano, 26. 416 p. ; 17x23 cm. rústica. [Tabakman, Roxana] tr.. .
Ref: 105725. 6 Euros.
- Llorente, Juan Antonio.
Noticia biográfica (autobiográfica).
Madrid. 1982. Taurus. La Otra Historia de España. 164 pp. 21x14 cm. .
Ref: 43430. 10 Euros.
- Lorenzo Sanz, Ricardo.
Simón Bolívar.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 237 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38425. 3,75 Euros.
- Lottman, Herbert.
Los Rothschild.
Barcelona. 2003. Ed. Folio. Grupo Correo. Diario ABC. Col. Renfe. 412 pp. 21x12 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 51426. 3,5 Euros.
- Lourie, Richard.
La caza del diablo.
Barcelona, 1993. Ediciones B. Narrativa. A sangre fría. 305 pp. 23x15 cm. .
Ref: 620372. 15 Euros.
- Ludwig, Emil.
Bismarck.
Paris. 1929. Payot. Bibliotheque Historique. 599 pp. 22x14 cm. Cartoné. 16 grabados fuera de texto. Texto en francés. Primera y última hoja rasgadas. Cubiertas rozadas. .
Ref: 21998. 10 Euros.
- Ludwig, Emil.
El kaiser Guillermo II.
Buenos aires, 1945. Editorial Juventud Argentina. 358 pp. 24x15 cm. Cubierta doblada. .
Ref: 76137. 10 Euros.
- Macfarlane, Gwyn.
Fleming.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 2 vols. 180-323 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33436. 6 Euros.
- Maisoneuve, Louise.
Estefanía. La princesa maldita.
Barcelona, 1992. Primer plano. 299 pp. 24x17 cm. .
Ref: 65339. 6 Euros.
- Malamud, Carlos.
Juan Manuel de Rosas.
Madrid. 1987. Ed. Historia 16. Quorum. Col. Protagonistas de América. 157 pp. 19x12 cm. .
Ref: 31790. 3 Euros.
- Margarit, Meritxell.
El valor del ingenio. Biografía de Juan Gassó Bosch.
Barcelona, 2006. Ed. Mediterránia. 212 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
Ref: 59461. 10 Euros.
- Martín, Carmelo.
Valdano. Sueños de fútbol.
Madrid. 1995. Ed. El País-Aguilar. Col. Visto y Leído. 179 pp. 24x15 cm. .
Ref: 32788. 6 Euros.
- Martínez Díaz, Nelson.
Simón Bolivar.
Madrid. 2003. Arlanza Ediciones. 160 pp. 21x14 cm. Algunos subrayados a rotulador. .
Ref: 48954. 4 Euros.
- Mauriac, Francois.
De Gaulle.
Barcelona. 1964. Ayma. 235 pp. 21x16 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro fuera de texto. Lomo deslucido .
Ref: 44647. 10 Euros.
- Mauriac, Francois.
De Gaulle.
Madrid, 1985. SARPE. Biblioteca de la historia. 240 pp. 20x14 cm. .
Ref: 61600. 5 Euros.
- Maurois, Andre.
Lord Byron.
Madrid, 1946. Aguilar. Col. Crisol, Nº11. 680 pp. 12x9 cm. Piel. Lomera rozada. .
Ref: 72025. 15 Euros.
- Maurois, André.
Chopin.
Barcelona, 1948. Editorial Lara. Col. Liceo. 81 pp. 18x13 cm. Tela con sobrecubiertas. Roces. Firmado por anterior propietario. .
Ref: 72276. 10 Euros.
- Maurois, André.
Fleming.
Madrid.1965. Cid. Col. Yunque. Prologo del Dr. Marañón. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 17368. 6,01 Euros.
- Maurois, André.
Napoleón.
Barcelona. 1984. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías.189 pp. 20x13 cm. Ilustraciones en negro. .
Ref: 4528. 4 Euros.
- Maurois, André.
Obras completas III.
Barcelona, 1951. Plaza y Janés. Col. Clásicos del siglo XX. 1397 pp. 17x10 cm. Imit. Piel. Papel biblia. Canto superior dorado. Portada a dos tintas. Primera edición. Traducción de Luis Calvo y más. Contiene Ariel o La vida de Shelley, Disraeli, Lord Byron, Turgueniev, Lyautey y Voltaire. Roces en cantos..
Ref: 56664. 30 Euros.
- Medrano, José Miguel.
Juan Vicente Gómez.
Madrid, 1987. Historia 16. Quorum. Protagonistas de Américas. 157 pp.19x12 cm. .
Ref: 66722. 4 Euros.
- Mendoza, Ramón.
Dos pelotas y un balón.
1996. Ed. El País Aguilar. Col. Visto y leído. 174 pp. .
Ref: 6338. 6 Euros.
- Mercouri, Melina.
Nací griega.
Barcelona, 1972. Dopesa.239 pp. 20x12 cm. Cubierta doblada. Firmado por anterior propietario. Ejemplar muy gastado. .
Ref: 69565. 4 Euros.
- Merino, Ignacio.
Serrano Suñer. Historia de una conducta.
Barcelona, 1996. Editorial Planeta. La España Plural. 311 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Prólogo de Paul Preston. .
Ref: 64541. 10 Euros.
- Mezzetti, Fernando.
Gorbachov. La trama del cambio.
Madrid, 1990. Espasa Calpe. Biografías Espasa. Nuestro tiempo. 513 pp. 24x16 cm. Ilustraciones fuera de texto. Traducción del italiano por Alicia Gadea. Prólogo de Miguel Solano Aza. .
Ref: 58964. 12 Euros.
- Michal, Bernard.
Churchill.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 263 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38410. 3,75 Euros.
- Miguel, Agustí de.
Bette Davis.
Madrid. 1998. Edimat Libros. Cinemanía. 189 pp. 21x14 cm. .
Ref: 46284. 3 Euros.
- Miguel, Agustí de.
Frank Sinatra.
Madrid. 1998. Edimat Libros. Cinemanía. 188 pp. 21x14 cm. .
Ref: 46285. 6 Euros.
- Milford, Nancy.
Zelda. La vida de Zelda Scott Fitzgerald.
Barcelona. 1990. Ediciones B. Col. Tiempos modernos. 544 pp. 21x15 cm. Traducción de Susana Constante.. Marcas de lectura. .
Ref: 100028. 20 Euros.
- Miralles, Juan.
Hernán Cortés, inventor de México.
Barcelona, 2003. Biblioteca ABC. Iberdrola. Protagonistas de la Historia. 21x12 cm. Dos Vols. Paginación continuada 662 pp. Cartoné. .
Ref: 67857. 6 Euros.
- Mitchell, Robert Allen.
Buda.
Madrid, 1994. Planeta de Agostini. Grandes biografías. 255 pp. 22x13 cm. Sello. .
Ref: 57908. 5 Euros.
- Moix, Terenci.
El peso de la paja.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1993. Biografías y memorias. 384 p. ; 15x22 cm. rústica. . .
Ref: 102771. 6 Euros.
- Molina, María.
La infanta Cristina.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 09/1997. . 288 p. ; 22x15 cm. rústica. León Llorente, Consuelo. .
Ref: 107078. 8 Euros.
- Molina, Natacha.
María Curie.
Barcelona. 1983. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Mujeres en la Historia. 237 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38208. 3,75 Euros.
- Montero Díaz, Santiago.
Alejandro Magno.
Madrid, 1944. Ediciones Atlas. Col. Vidas. 157 pp. 20x12 cm. .
Ref: 62806. 8 Euros.
- Montero, Isaac.
Abraham Lincoln.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 209 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38199. 3,75 Euros.
- Murillo, Fernando.
Andrés Bello.
Madrid. 1987. Ed. Historia 16. Quorum. Col. Protagonistas de América. 153 pp. 19x12 cm. .
Ref: 31791. 3 Euros.
- Neruda, Pablo.
Confieso que he vivido.
Barcelona, 1984. Literatura contemporánea Seix Barral 461 pp. 19x12 cm. .
Ref: 55429. 5 Euros.
- Neruda, Pablo.
Confieso que he vivido. Memorias.
Barcelona, 1974. Editorial Seix Barral. Biblioteca Breve. 511 pp. 19x13 cm. Cubierta muy rozada y algo manchada. .
Ref: 69719. 6 Euros.
- Nisbett, Alec.
Lorenz.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 227 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33404. 3,5 Euros.
- Nörvich, Kurt von.
La duquesa de Alba (la maja duquesa).
Barcelona, 1959. Editorial AHR. 297 pp. 297 pp. 20x13 cm. Tela con dorados. .
Ref: 63425. 15 Euros.
- Oliveras, alberto.
Vicente Ferrer. La revolución silenciosa.
Barcelona, 2000. Editorial Planeta. Singular. 250 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubierta. .
Ref: 76624. 10 Euros.
- Oller Xaus, Juan.
Gutenberg.
Barcelona, 1944. Felipe Gonzalez Rojas. Pequeñas biografías de grandes hombres. con cuatro láminas fuera de texto. 124 pp. 18x12 cm. Puntos de óxido. Fatigado. .
Ref: 621256. 6 Euros.
- Oller Xaus, Juan.
Julio Verne. El mago de la fantasía.
Barcelona, 1944. Felipe Gonzalez Rojas. Pequeñas biografías de grandes hombres. con cuatro láminas fuera de texto. 128 pp. 18x12 cm. Puntos de óxido. Roces. .
Ref: 621257. 6 Euros.
- Olmedo, Féliz G..
Juan Bonifacio (1538-1606), la cultura literaria del siglo de oro.
Santander. 1938. Publicaciones de la Sociedad de Menéndez Pelayo. Humanistas y Pedagogos españoles. 208 pp. 25x18 cm. .
Ref: 29445. 30 Euros.
- Oraison, Marc.
Reconciliación. Memorias.
Salamanca. 1969. Ed. Sígueme. Col. Estela. 289 pp. 19x12 cm. .
Ref: 34099. 5 Euros.
- Orta, David de la.
Ricky Martin. La historia verdadera.
México. 1997. Ed. Edamex. 189 pp. 23x17 cm. Fotografías en negri y color. .
Ref: 50379. 6 Euros.
- Payne, Robert / Eliot Morrison, Samuel / Bigelow Payne, Albert.
Vida y muerte de Lenin / Cristobal Colón / Juana de Arco.
Madrid. 1970. Ed. Readers Digest. Col. Grandes Biografías. 444 po. 24x17 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 33362. 8 Euros.
- Pedraza y Páez, Pedro.
Cristobal Colón.
Barcelona, 1935. Editorial Ramón Sopena. Novelas históricas y populares. 140 pp. 18x10 cm. Sin desbarbar. Cantos rozados. .
Ref: 69932. 10 Euros.
- Penella, Manuel.
Juana de Arco.
Barcelona. 1985. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Mujeres en la Historia. 213 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38203. 3,75 Euros.
- Peters, H.F..
Mi hermana, mi esposa (La vida de Lou Andreas-Salomé).
Barcelona. 1969. Ed. G.P. Col. Libro Documento.307 pp. 18x11 cm. .
Ref: 50344. 8 Euros.
- Peñafiel, Jaime.
A golpe de memoria.
Madrid, 2003. La esfera de los libros. 273 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Dedicatoria en página de cortesía. .
Ref: 71295. 10 Euros.
- Philips, John.
Leonardo Da Vinci. El genio que definió el Renacimiento.
Madrid, 2006. Altea. 64 pp. 26x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 620443. 8 Euros.
- Ponce, Pilar.
Gabriel García Moreno.
Madrid. 1987. Ed. Historia 16. Quorum. Col. Protagonistas de América. 155 pp. 19x12 cm. .
Ref: 31792. 3 Euros.
- Preston, Paul.
Juan Carlos, el rey de un pueblo. Vol. I.
Barcelona, 2004. ABC. Col. Biografías vivas. 317 pp. 21x12 cm. Cartoné editorial .
Ref: 60724. 3 Euros.
- Pujadas Agermanament, Ignasi.
Joan Alsina: Chile en el corazón.
Salamanca. 1978. Sigueme. Terra dos Tercios. 382 pp. 21x13 cm. .
Ref: 38033. 12 Euros.
- Pérez Agustí, Adolfo.
Humphrey Bogart.
Arganda del Rey.Edimat Libros, 05/1998. Cinemanía, 17. 192 p. : il. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 617686. 4 Euros.
- Pérez Arroyuelo, Francisco.
Pío Baroja.
Madrid, 1973, Publicaciones españolas. 103 pp. 22x15 cm. Ilustrado. .
Ref: 74212. 7 Euros.
- Pérez Delgado, Rafael.
Antonio Maura.
Madrid. 1974. Ed.Tebas. Col. Políticos y Financieros. 629 pp. 23x15 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 25683. 9 Euros.
- Pérez, Adolfo.
Gene Kelly.
Madrid. 1998. Edimat Libros. Cinemanía. 187 pp. 21x14 cm. .
Ref: 46283. 3 Euros.
- Rabanne, Paco.
Trayectoria de una vida a la otra.
Barcelona, 1992. Plaza y Janés. 203 pp. 22x16 cm. Cartoné. Traducción de Xavier Gispert. [PRIMERA EDICIÓN] .
Ref: 620171. 8 Euros.
- Ramos, Demetrio.
Simón Bolívar el Libertador.
Barcelona. 2004. ABC. Protagonistas de la HIstoria. 214 pp. 21x12 cm. .
Ref: 49310. 3 Euros.
- Rasmussen, Anne Marie(1938- ).
Érase una vez: las memorias increibles de la primera esposa de Steven Rockefeller.
Barcelona : Dopesa, 06/1976. Testimonio de actualidad, 27. 288 p. ; 12x18 cm. rústica. Cohen Levis Chokler, Marcelo, tr.. .
Ref: 105564. 6 Euros.
- Rayón, Fernando.
Sofía de Grecia. La Reina.
Barcelona. 1993. Tibidabo. 256 pp. 21x15 cm. .
Ref: 52657. 6 Euros.
- Reverte, Jorge M..
Nicolás Redondo. Memoria Política.
Madrid, 2008. Memorias. Temas de hoy. 318 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 66977. 11 Euros.
- Rey, Henri-Francois.
Dalí en su laberinto.
Barcelona, 1975. Editorial Euros. Col. Personae. 236 pp.14x22 cm. Cartoné. Traducción por Josep Elías Cornet .
Ref: 106886. 10 Euros.
- Ribes, Francisco y Escolano, Joséfina.
Picasso.
Barcelona. 1983. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 253 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38549. 3,75 Euros.
- Ribó, Núria.
Hillary Clinton.
Barcelona : Ediciones B, S.A., 12/1993. Primer plano, 33. 256 p. ; 17x23 cm. rústica. . .
Ref: 105808. 6 Euros.
- Rico, Eduardo G..
El Cordobés.
Barcelona, 1971. DOPESA. Nuestros Contemporáneos,1. 91 pp. 20x17 cm. Ilustrado. .
Ref: 57843. 8 Euros.
- Rincón Gutiérrez, María Eugenia.
Sofía de España: una mujer.
Barcelona : Ediciones Folio, S.A., 03/2005. . 282 p. ; 21x12 cm. cartoné. . .
Ref: 107138. 3 Euros.
- Robbins, Victoria(1939- ).
Martin Luther King.
Arganda del Rey : Edimat Libros, S. A., 11/1998. Grandes iniciados. 192 p.:il. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 105905. 4 Euros.
- Robinson, Michael.
Las cosas de Robin.
1996. El Pais Aguilar. Col. Visto y leído. 228 pp. .
Ref: 15729. 6 Euros.
- Roig Roselló, Antonio.
Variaciones sobre un tema de Orestes.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 09/1978. Planeta fábula. 272 p. ; 13x19 cm. rústica. . .
Ref: 103854. 6 Euros.
- Rojas, Carlos.
Memorias inéditas de José Antonio Primo de Rivera.
Barcelona, 1987. Planeta. Col. Autores españoles e hispanoamericanos. Premio Ateneo. 310 pp. 19x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
Ref: 14268. 8 Euros.
- Roland, Penrose.
Picasso. Volumen 2.
1989. Salvat. Gastado. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro...
Ref: 7978. 1,5 Euros.
- Romero, Emilio.
Gorvachov y el huracán de las libertades.
Madrid. 1990. Grupo Libro 88. 253 pp. 21x13 cm. .
Ref: 43647. 5 Euros.
- Romero, Inmaculada.
José Batlle.
Madrid, 1987. Historia 16. Quorum. Protagonistas de Américas. 155 pp. 19x12 cm. Cubierta rozada. .
Ref: 66721. 4 Euros.
- Roura, Assumpta y Olmo, Luis del.
La radio y yo. Veinte años de "Protagonistas".
Barcelona, 1993. Ediciones B. 280 pp. 24x16 cm. Cartoné. Ilustraciones fuera y dentro de texto. .
Ref: 64542. 8 Euros.
- Roura, Asumpta y Olmo, Luis del.
La radio y Yo. Veinte años de "Protagonistas".
Barcelona. 1993. Ediciones B. 280 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 36151. 6 Euros.
- Rubio Moscoso, Juan M..
Historia de una reina. Isabel la Católica.
Granada, 2004. gráficas del sur. 152 pp. 21x14 cm. Dedicatoria por anterior propietario. .
Ref: 76842. 6 Euros.
- Ruiz Quintano, Ignacio.
Camilo José Cela: la divertida biografía de un pecador impenitente.
Madrid : Ediciones Temas de Hoy, S.A., 02/1992. Vidas ejemplares. 168 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
Ref: 103768. 4 Euros.
- Rumazo González, Alfonso.
Sucre. Gran Mariscal de Ayuso.
Madrid. 1968. Ed. Edime. Col. Bolsillo. 267 .
Ref: 33642. 3 Euros.
- Sainz de Robles, F.C..
Velázquez.
Editora Nacional. 1943. Breviarios de la Vida Española. .
Ref: 17352. 5,41 Euros.
- Salvatierra Cuenca, Vicente y Galera Andreu, Pedro A..
Uniersitarios giennenses en la historia. Apuntes biográficos.
Jaén, 2004. Universidad de Jaén. 328 pp. 24x19 cm. .
Ref: 67715. 6 Euros.
- Saló, Antonio.
Pasteur.
Barcelona, 1944. Felipe Gonzalez Rojas. Pequeñas biografías de grandes hombres. con cuatro láminas fuera de texto. 125 pp. 18x12 cm. Puntos de óxido. Roces. .
Ref: 621258. 6 Euros.
- Santidrián, Pedro.
Tomás de Aquino.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 197 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38408. 3,75 Euros.
- Santidrián, Pedro R..
Lutero.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 203 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38402. 3,75 Euros.
- Sanz Aguero, Marcos.
Larra.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 215 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38409. 3,75 Euros.
- Sanz Agüero, Marcos.
Larra.
Madrid, 1992. Editorial Labor. Grandes personajes. 215 pp. 22x13 cm. Holandesa. .
Ref: 72867. 3 Euros.
- Sarasqueta, Antxon.
La agonía del duque. El enigma Adolfo Suárez.
Madrid, 1991. Edición Temas de Hoy. 254 pp. 22x13 cm. .
Ref: 618716. 5 Euros.
- Sarro, Gloria.
María Antonieta.
Madrid, 1963. IDAG. Colección auriga. Serie Naranja. 206 pp. 21x18 cm. Cartoné. Contiene ilustraciones. .
Ref: 57033. 6 Euros.
- Saubin, Beatrice.
La ordalía. Condenada a muerte en Malasia a los veinte años.
Barcelona : Editorial Seix Barral, S.A., 06/1992. . 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Giralt Gorina, Pilar] tr.. .
Ref: 100026. 6 Euros.
- Seco, Luis Ignacio.
Chesterton. Un escritor para todos los tiempos.
Madrid, 1998. Ediciones Palabra. Biografías.431 pp. 22x14 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 619251. 15 Euros.
- Semprún, Jorge.
Autobiografía de Federico Sánchez.
1977. Planeta. Autores Españoles e Hispanoamericanos. .
Ref: 15307. 6 Euros.
- Shaw, Bernard.
Santa Juana.
Madrid, 1943. Aguilar. Col. Crisol Nº8. 501 pp. 12x8 cm. Piel. Traducción de Julio Brouta. Ex libris. Bisagra interior algo abierta. .
Ref: 619412. 15 Euros.
- Sidey, Hugh.
John F. Kennedy. Presidente.
Barcelona. 1995. Ed. Planeta. Col. Grandes Biografías. 430 pp. 22x13 cm. Cartoné. .
Ref: 25964. 5 Euros.
- Sierra, Ramón.
Don Juan de Borbón.
Madrid. 1965. Ed. Afrodisio Aguado. 200 pp. 25x18 cm. Cartoné editorial. Con desplegable del esquema genealógico de la familia real de España. .
Ref: 28300. 15,03 Euros.
- Sierra, Ramón.
Don Juan de Borbón.
Madrid. 1965. Ed. Afrodisio Aguado. 200 pp. 25x18 cm. Cartoné editorial. Con desplegable del esquema genealógico de la familia real de España. Dedicatoria autógrafa del autor. Sobrecubiertas deterioras. .
Ref: 45965. 30 Euros.
- Singer, Kurt y Sherrod, Jane.
El presidente Johnson.
Barcelona. 1964. Ayma. 311 pp. 21x16 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro fuera de texto. .
Ref: 44646. 10 Euros.
- Solana, Stanley(1939- ).
Jesús.
Arganda del Rey : Edimat Libros, S. A., 11/1998. Grandes iniciados. 192 p.:il. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 105954. 4 Euros.
- Sopena, Federico.
Vida y obra de Franz Liszt.
Madrid, 1955. Espasa Calpe. Col. Austral. 145 pp. 18x11 cm. Sello. firmado por anterior propietario. .
Ref: 73121. 8 Euros.
- Staton, Edward F..
Hemingway en España.
Madrid, 1989. Editorial Castaglia. Literatura y sociedad. 346 pp. 19x13 cm. .
Ref: 69691. 19 Euros.
- Stein, Edith.
Estrellas amarillas. Autobiografía: Infancia y juventud.
Madrid, 1973. Editorial de espiritualidad. 329 pp. 23x17 cm. Contiene ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 58944. 22 Euros.
- Stendhal.
Vida de Napoleón. Fragmentos. Tomo II y último.
Madrid, 1940. Espasa Calpe. Col. Universal. 144 pp. Cubiertas sueltas y rozadas. Fatigado. .
Ref: 619776. 6 Euros.
- Suso Melero, Rut.
María Galiana, la vida por delante.
Torrejón de Ardoz : Nuer Ediciones, S.A., 10/2000. . 152 p. : il. ; 20x13 cm. rústica. Pérez Rivillas, Leticia. .
Ref: 103181. 5 Euros.
- Thatcher, Margaret.
Los años de Downing Street.
Madrid, 1993. El país. Aguilar. 788 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 619507. 20 Euros.
- Thomas, Lowell.
El coronel Lawrence. El rey sin corona de Arabia 1916-1919.
Barcelona, 1941. Iberia. Joaquín Gil. 318 pp. 22x15 cm. Tela. Algo manchada. .
Ref: 619200. 10 Euros.
- Umbral, Francisco.
Cela: Un cadáver exquisito.
Barcelona, 2002. Editorial Planeta. 224 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 620405. 11 Euros.
- Uscatescu, George.
Erasmo.
Madrid, 1969. Editora Nacional. Colección Ensayo. 242 pp. 21x14 cm. Subrayado con lápiz. Marcas de lectura. Cubiertas algo dobladas. .
Ref: 620852. 12 Euros.
- Vallejo Nágera, J.A..
Color en un mundo gris.
Madrid, 1991. Temas de Hoy. 262 pp. 20x12 cm. .
Ref: 72910. 6 Euros.
- Vallery Radot, R..
La vida de Pasteur.
Buenos Aires. 1954. Editorial Juventud Argentina. 23x16 cm. 470 pp. Rústica con sobrecubiertas. Gastado, papel tostado, sobrecubiertas rozadas y lomo algo despegado. .
Ref: 54265. 12 Euros.
- Verdejo, Cermiña.
Celebridades.
Barcelona. 1978. Ramón Sopena. Biblioteca Hispania Ilustrada. 671 pp. 21x15 cm. Cartoné editorial. Sobrecubiertas gastadas. Fotografías en negro. Biografías de Miguel Angel, San Francisco Javier, Santiago Ramón y Cajal, Juana de Arco y Simón Bolívar. .
Ref: 48046. 20 Euros.
- Vidal, César.
Jesús, el judío.
Barcelona, 2009. Plaza y Janés. 363 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
Ref: 621597. 10 Euros.
- Viladot, Guillem.
Juana la Loca.
Barcelona, 1994. Apóstrofe. Novela histórica. 199 pp. 22x15 cm. .
Ref: 619445. 8 Euros.
- Vilallonga, José Luis de.
EL Rey (D. Juan Carlos I de España).
Barcelona. 2003. Ed. Plaza y Janés. 255 pp. 23x15 cm. Fotografías en negro y color. .
Ref: 50753. 6 Euros.
- Vilallonga, José Luis de.
El Rey. Conversaciones con D. Juan Carlos I de España.
Barcelona. 1993. Plaza y Janés. 255 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. (Sobrecubiertas manchadas) .
Ref: 27415. 8 Euros.
- Vilallonga, José Luis de.
La cruda y tierna verdad. Memorias no autorizadas.
Barcelona, 1999. Plaza y Janés. 447 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 621125. 10 Euros.
- Vilallonga, José Luis de.
Otros mundos, otra vida.
Barcelona. 2001. Plaza y Janés. 360 pp. 23x16 cm. Cartoné. Sobrecubiertas rozadas. .
Ref: 101814. 9 Euros.
- Villa-Real, Ricardo.
Andrés Manjón (Vida, obra y persona).
Granada, 1980. Imprenta Ave María. 187 pp. 19x14 cm. Dedicatoria. Firma del anterior propietario. .
Ref: 70705. 10 Euros.
- Villena, Luis Antonio.
Yo, Miguel Ángel Buonarroti.
Barcelona, 1990. Editorial Planeta. Memoria de la Historia. 202 pp. 21x13 cm. Ex libris del anterior propietario. .
Ref: 620005. 5 Euros.
- Viotti, Andrea.
Garibaldi.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Grandes Biografías. 221 pp. 20x13 cm. .
Ref: 33402. 3,6 Euros.
- Vizcaíno Casas, Fernando.
Isabel, camisa vieja.
Barcelona. 1992. Ed. Planeta. Col. Memoria de la Historia. 197 pp. 21x13 cm. Ex libris anterior propietario. .
Ref: 26040. 6 Euros.
- Vizcaíno Casas, Fernando.
Las mujeres del Rey Católico.
Barcelona. 1992. Ed. Planeta. Col. Memoria de la Historia. 191 pp. 21x13 cm. Ex Libris del anterior propietario. .
Ref: 26042. 6 Euros.
- Viñas, David.
Louis Pateur.
Barcelona. 1984. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Grandes Personajes. 231 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38399. 3,75 Euros.
- Vogtle, Fritz.
Edison.
Barcelona. 1988. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Salvat de Grandes Biografías. 199 pp. 20x13 cm. Fotografías en negro. .
Ref: 33430. 3,6 Euros.
- Wallace & Davis.
Sean Connery.
Arganda del Rey : Edimat Libros, S. A., 05/1998. Cinemanía, 16. 192 p. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 105819. 3 Euros.
- Walter, Gerard.
Nerón ¿loco, comediante o sádico?.
Barcelona, 1970. Círculo de lectores. 362 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
Ref: 77131. 8 Euros.
- Wood Middlebrook, Diane.
Anne Sexton. Una biografía.
Barcelona, 1998. Editorial Circe. 496 pp. 24x15 cm. .
Ref: 61296. 12 Euros.
- Woodcock, George.
Gandhi.
Barcelona. 1995. Planeta DeAgostini. Grandes Biografías. 197 pp. 22x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 3993. 4 Euros.
- Woodward, Bob.
Greenspan: Alan Greenspan, Wall Street y la economía mundial.
Barcelona, 2001. Ediciones Península Col. Atalaya, número 66. 368 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
Ref: 105454. 6 Euros.
- Xavier, Adro.
Carlos María Rey Stolle Pedrosa. Marino y aviador.
Granada, 1946. Ediciones Prieto. 442 pp. 25x17 cm. Marcas de lectura. No tiene cubiertas. Roto sin falta en primeras páginas .
Ref: 76928. 8 Euros.
- Young, Hugo.
Margaret Thatcher (La mujer de hielo).
Buenos Aires, 1992. Ed. Vergara. 660 pp. 23x15 cm. Fotografías en blanco y negro. Rústica con solapas. Marcas de lectura en cubierta delantera y lomera. .
Ref: 54820. 6 Euros.
- Yáñez Solana, Manuel(1939- ).
Copérnico.
Madrid : M.E. Editores, S.L., 10/1997. . 192 p. ; 21x14 cm. rústica. . .
Ref: 105952. 4 Euros.
- Zweig, Stefan.
Fouché, el genio tenebroso.
Barcelona, 1956. Editorial Juventud. 220 pp. 19x11 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 69500. 3 Euros.