Librería Praga. Catálogo de libros.
Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.

.
Anuario Latinoaméricano 1996 político, económico y social.

Madrid. 1994. Instituto Internacional del Desarrollo. 21x15 cm. .
Ref: 23467. 4,81 Euros.

.
Archivo de derecho público.

Granada. 1948. Universidad de Granada. 162 pp. 25x17 cm. Intonso. .
Ref: 45364. 15 Euros.

.
Arrendamientos rústicos.

Madrid : Boletín Oficial del Estado, 04/1983. Serie universitaria, 6. 104 p. ; 17x17 cm. rústica. . .
Ref: 103330. 2 Euros.

.
Arrendamientos urbanos y propiedad horizontal.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 10/1982. Biblioteca de legislación. 224 p. ; 10x16 cm. rústica. . .
Ref: 104790. 3 Euros.

.
Ayudantes de instituciones penitenciarias. Test.

Sevilla, 1996. Editorial Mad. 411 pp. 25x18 cm. .
Ref: 58839. 10 Euros.

.
Constitución española. Estatuto de autonomía para Andalucía. Declaración universal de los derechos humanos.

Granada, 1993. Diputación de Granada. 15x10 cm 156 pp. Prólogo de Gregorio Peces Barba. .
Ref: 57215. 3 Euros.

.
Cumplimiento del programa de saneamiento y reforma de la economíade los pactos de la Moncloa..

Madrid, 1978. Secretaría general técnica. Presidencia del Gobierno. 246 pp. 16x12 cm. .
Ref: 57571. 4 Euros.

.
Código civil.

Madrid, 1970. Textos legales. Ministerio de Justicia y Boletín Oficial del Estado. 786 pp. 17x11 cm .
Ref: 59974. 6 Euros.

.
Código de comercio y leyes complementarias.

Madrid. 1996. Ed. Civitas. Biblioteca de Legislación. 1658 pp. 16x10 cm. Algunos subrayados a lápiz. Restos de humedad. .
Ref: 38244. 8 Euros.

.
Código penal de 8 de septiembre de 1928.

Barcelona. 1929. Librería Bosch. 530 pp. 17x13 cm. Por Cuello Calón. Cubiertas sueltas. Ejemplar ajado. .
Ref: 50730. 5 Euros.

.
Código penal y legislación complementaria.

Madrid. 1993. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. 581 pp. 16x10 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 38329. 5 Euros.

.
Derecho Internacional Privado. Parte especial..

1995. Eurolex. 460 p.. 24x17 cm.. Autores: Julio D. González Campos, J. C. Fernández Rozas, A. L. Calvo Caravaca, M. Virgós Soriano, M. A. Amores Conradi, Pilar Dominguez Lozano...
Ref: 12423. 12,02 Euros.

.
Derecho civil de la persona y de la familia.

Granada : Editorial Comares, S.L., 09/1999. . 496 p. ; 22x16 cm. rústica. . .
Ref: 105937. 10 Euros.

.
El anuario de los fondos de inversión 1993-1994.

Madrid : Inversor Ediciones, S.L., 06/1994. . 644 p. ; 24x16 cm. rústica. . .
Ref: 105721. 12 Euros.

.
Estatuto de los trabajadores y legislación complementaria.

Madrid : Segura, S.A., 03/1993. Popular jurídica. 272 p. ; 11x17 cm. rústica. . .
Ref: 102748. 3 Euros.

.
Estructura económica.

. 661 pp.. 30X21 cm.. Universidad Nacionala Distancia. Libro subrayado...
Ref: 13851. 3,61 Euros.

.
Fondos y planes de pensiones: texto íntegro.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 01/1989. Biblioteca de legislación, 86Serie menor. 128 p. ; 16x10 cm. rústica. . .
Ref: 106029. 3 Euros.

.
Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura.

Vitoria. sf. Otermin. 124 pp. 26x20 cm. Nombre del anterior propietario. Manchas de humedad. Numerosas fotografías en color. Edición en español. .
Ref: 45367. 6 Euros.

.
Impuesto sobre el valor añadido. Ley y reglamento.

Madrid. 1994. Ed. Segura. 381 pp. 17x11 cm. .
Ref: 43090. 3 Euros.

.
Impuestos especiales.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 07/1988. Manuales Escuela de la Hacienda Pública. 648 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105886. 10 Euros.

.
Informe sobre la financiación de las comunidades autónomas.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 11/1992. . 234 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105741. 8 Euros.

.
La Comunidad Económica Europea, Tratado de Roma ; Acta Única Europea: texto íntegro.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 10/1988. Biblioteca de legislación, 95Serie menor. 144 p. ; 16x10 cm. rústica. . .
Ref: 106021. 3 Euros.

.
La Constitución Española. Leyes fundamentales del estado.

Madrid. 1971. Servicio Informativo Español. 206 pp. 21x14 cm. .
Ref: 48955. 6 Euros.

.
La economía del antiguo régimen (la "renta nacional" de la corona de Castilla).

Madrid. 1977. Universidad Autonoma de Madrid. 228 pp. 21x14 cm. .
Ref: 20165. 6,01 Euros.

.
Legislación Eclesiastica.

Madrid. 1993. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. 808 pp. 16x10 cm. .
Ref: 38331. 5 Euros.

.
Legislación básica sobre extranjeros.

Madrid, 1987. Ed. Tecnos. 566 pp. 17x12 cm. Forrado con plástico. Marcas de celo. .
Ref: 54842. 5 Euros.

.
Legislación estatal del suelo.

Madrid, 2004. Civitas. Biblioteca de Legislación. 592 pp. 17x12 cm. .
Ref: 57979. 5 Euros.

.
Legislación hipotecaria y del registro mercantil.

Madrid. 1997. Civitas. Biblioteca de Legislación. 1001 pp. 16x10 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 38438. 7 Euros.

.
Legislación laboral de la Unión Europea.

Madrid. 1996. Ed. Tecnos. Col. Biblioteca de Textos Legales. 822 pp. 17x12 cm. .
Ref: 31613. 6 Euros.

.
Legislación militar.

Madrid. 1989. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. 797 pp. 16x10 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 50178. 5 Euros.

.
Legislación sobre arbitraje interno e internacional.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 07/1990. Biblioteca de legislación, 49. 244 p. ; 16x10 cm. rústica. . .
Ref: 106072. 3 Euros.

.
Legislación sobre armas y explosivos.

Madrid. 1993. 1ª Ed. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. 544 pp. más anexo. 16x10 cm. .
Ref: 34490. 4 Euros.

.
Ley de Sociedades de Responsabilidad Limitada.

Madrid, 2004. Editorial Tecnos. 177 pp. 17x12 cm. .
Ref: 57983. 3 Euros.

.
Ley de enjuiciamiento civil de 3 de febrero de 1881.

Barcelona. 1956. José Mª Bosch. 731 pp. 13x10 cm. Tela editorial. Cubiertas manchadas. Falta en última página que afecta a una parte del índice. Ejemplar sufrido. .
Ref: 48969. 3 Euros.

.
Ley de propiedad intelectual.

Madrid. 1988. Ed. Segura. 160 pp. 17x11 cm. .
Ref: 43130. 2 Euros.

.
Ley y reglamento general de carretera.

Madrid. 1995. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. Serie menor. 132 pp. 16x10 cm. .
Ref: 34488. 2,5 Euros.

.
Leyes Administrativas.

Navarra. 1996. Ed. Aranzadi. 2425 pp. 21x14 cm. Actualizada en 1996. .
Ref: 31579. 15 Euros.

.
Leyes fundamentales y normas complementarias.

Madrid. 1975. Boletín Oficial del Estado. Col. Textos Legales. 439 pp. 17x11 cm. Cartoné editorial. Cubiertas manchadas. .
Ref: 44391. 6 Euros.

.
Leyes políticas del Estado.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 07/1989. Biblioteca de legislación, 28. 840 p. ; 16x10 cm. rústica. . .
Ref: 106070. 5 Euros.

.
Libro de lecturas de Estructura Económica. (Tomo II).

Madrid, 1988. UNED. 661 pp. 30x21 cm. Algunas páginas están subrayadas. Anotado a lápiz. .
Ref: 5224. 6 Euros.

.
Normas administrativas básicas.

Madrid. 1991. Ed. Tecnos. col. Biblioteca de Textos Legales. 1364 pp. 17x12 cm. Firma y dedicatoria del anterior propietario. .
Ref: 31238. 3,01 Euros.

.
Orden público Asociación y Reunión.

Madrid. 1976. Ed. Lamruja. 128 pp. 16x12 cm. .
Ref: 50180. 3 Euros.

.
Organización contable y financiera.

1973. Deusto. Enciclopedia de la Empresa Moderna. .
Ref: 12919. 3,61 Euros.

.
Organización de los servicios administrativos.

1968. Deusto. Enciclopedia de la Empresa Moderna. .
Ref: 12920. 3,61 Euros.

.
Organización general y estructura de la empresa.

1972. Deusto. Enciclopedia de la empresa moderna. .
Ref: 12918. 3,61 Euros.

.
Plantilla orgánica de los cuerpos nacionales de: secretarios judiciales, medicos forenses, técnicos facultativos......

Madrid. 1999. Boletín de Información. Ed. Ministerio de justicia. Col. Suplemento al número 1847, de 15 de Junio de 1999. 243 pp. .
Ref: 26578. 3,01 Euros.

.
Presupuestos generales del Estado para 1989.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 03/1989. Biblioteca de legislación, 87Serie menor. 188 p. ; 16x10 cm. rústica. . .
Ref: 106030. 3 Euros.

.
Procedimiento adminisrativo.

Madrid. 1976. Ed. Segura. 243 pp. 15x10 cm. .
Ref: 31603. 3 Euros.

.
Procedimiento laboral.

Madrid. 1990. Ed. Segura. 300 pp. 17x11 cm. .
Ref: 43089. 3 Euros.

.
Recopilación de Normativa Laboral. Toda la legislación estatal y de las comunidades autónomas actualizada en 1995.

Madrid. 1996. Ed. UGT. 924 pp. 24x17 cm. .
Ref: 31237. 6,01 Euros.

.
Renault. De emoresa modelo al número uno en pérdidas.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 05/1987. La sociedad económica. 216 p. ; 21x13 cm. rústica. . .
Ref: 105758. 6 Euros.

.
Renta nacional de España y su distribución provincial, 1989. Avance de 1990 y 1991..

Bilbao, 1989. Banco Bilbao Vizcaya. 363 pp. 24x17 cm. .
Ref: 55865. 6 Euros.

.
Sistema fiscal Español.

Barcelona : Editorial Ariel, S.A.. . 640 p. ; 24x18 cm. rústica. . .
Ref: 105719. 12 Euros.

.
Tarifas del impuesto sobre actividades económicas: (normativa).

Madrid : Centro de Estudios Financieros, 02/1995. . 260 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 107103. 6 Euros.

.
Tratado de la Unión Europea.

Madrid. 1995. Ed. Civitas. Col. Biblioteca de Legislación. Serie menor. 314 pp. 16x10 cm. .
Ref: 34486. 3 Euros.

Abad Fernández, Mariano.
Código financiero europeo.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 05/1977. . 560 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105887. 10 Euros.

Abad, Mariano y más.
Notas de introducción al derecho financiero.

Madrid, 1992. Editorial Tecnos. 280 pp. 24x17 cm. .
Ref: 59873. 8 Euros.

Abellán, Victoria y Vilà, Blanca (Dirección).
Lecciones de Derecho Comunitario Europeo.

Barcelona. 1995. Ed. Ariel. Col. Derecho. 367 pp. 24x18 cm. .
Ref: 31886. 10 Euros.

Aganova, O. N. y otros.
Principios elementales de economía política.

Madrid. 1977. Akal. Akal 74. 197 pp. 18x12 cm. .
Ref: 45281. 5 Euros.

Akehurst, Michael.
Introducción al derecho internacional.

Madrid : Alianza Editorial, S.A., 02/1973. . 440 p. ; 20x13 cm. rústica. [Medina Ortega, Manuel] tr..Muy deteriorado. Subrayado con boligrafo por el anterior propietario. Mancha en página de cortesía. .
Ref: 101904. 4 Euros.

Albaladejo, Manuel.
Derecho Civil. I. Introducción y parte general. Vol. primero: Introducción y Derecho de la persona.

Barcelona. 1991. José María Bosch editor. 466 pp. 24x17 cm. Subrayado a lápiz. .
Ref: 38445. 12 Euros.

Albaladejo, Manuel.
Derecho Civil. III. Derecho de bienes. Vol. primero: Parte general y derecho de propiedad.

Barcelona. 1994. José María Bosch editor. 515 pp. 24x17 cm. Subrayado a lápiz. .
Ref: 38442. 14 Euros.

Albaladejo, Manuel.
Derecho civil I.

Barcelona. 1966. Ed. José María Bosch. 461 pp. 24x17 cm. .
Ref: 31584. 7 Euros.

Albert, Michel.
Crisis, crac, boom.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 03/1989. La sociedad económica. 200 p. ; 21x13 cm. rústica. . .
Ref: 102882. 6 Euros.

Alonso Olea, Manuel y Tortuero Plaza, josé Luis.
Instituciones de Seguridad Social.

Madrid, 1988. Ed. Civitas.Undécima edición. 597 pp. 24x17 cm. Anotadas con lápiz dos páginas .
Ref: 59451. 10 Euros.

Alvarez López, Dr. José.
Elementos de contabilidad y teneduría de libros.

Salamanca. 1982. Ed. Donostiarra. 392 pp. 22x16 cm. .
Ref: 31263. 3,01 Euros.

Alvarez López, José.
Análisis de balances.

San Sebastián. 1976. Ed. Donostiarra. 479 pp. 21x15 cm. Firma del anterior propietario. .
Ref: 31261. 3,01 Euros.

Angas, L.L.B..
Placements, et spéculation en bourse.

Francés , SF. Payot. Petite bibliotheque Payot. .
Ref: 8752. 1,8 Euros.

Anthony, Robert N..
Contabilidad para la dirección (Vol. II).

Barcelona. 1985. Ed. Orbis. Col. Biblioteca de la Empresa. 390 pp. 22x14 cm. Guaflex. .
Ref: 26874. 3,61 Euros.

Arco Ruete, Luis del.
Doble imposición internacional y derecho tributario español.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 05/1977. . 394 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105986. 6 Euros.

Argandoña, Antonio.
Ensayos sobre política monetaria española.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 11/1987. Biblioteca de economía española, 29. 144 p. ; 20x12 cm. piel. . .
Ref: 107064. 6 Euros.

Argandoña, Antonio.
La teoría monetaria moderna.

1972. Ariel. Laureana Figuerola. Cubiertas manchadas. .
Ref: 15219. 4,21 Euros.

Arroyo López-Soro, José.
Arrendamientos urbanos (ley 11 de junio de 1964).

Madrid. 1964. Ediciones López. 385 pp. 17x12 cm. .
Ref: 38779. 5 Euros.

Arroyo Martínez, Ignacio, com..
Código de comercio y legislación mercantil.

Madrid : Editorial Tecnos, 10/1989. Biblioteca de textos legales. 1376 p. ; 17x12 cm. forrado. Marcas de celo. .
Ref: 107842. 6 Euros.

Attanasio, F..
Promoción de ventas.

1974. 2ª ed. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17459. 6,01 Euros.

Avilés, Gabriel.
Derecho Mercantil.

Madrid, 1933. Hermanos Ruiz. 535. 22x16. Firmado por el anterior dueño. Sin guillotinar...
Ref: 168. 9,02 Euros.

Badenes Gasset, Ramón.
Conceptos fundamentales del derecho.

Barcelona, 1990. Boixareu editores. Marcombo. 348 pp. 23x16 cm. .
Ref: 61524. 8 Euros.

Badía, Juan Fernando.
Estudios de ciencia política.

Madrid. 1985. Tecnos. 777 pp. 21x15 cm. Subrayado a lápiz. .
Ref: 44321. 9 Euros.

Balaguer Callejón, Francisco.
Fuentes del derecho.

Madrid : Editorial Tecnos, 09/1991. Biblioteca universitaria de Editorial Tecnos. 192 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 107122. 6 Euros.

Baldó del Castaño, Vicente.
Conceptos fundamentales del derecho mercantil. Las relaciones jurídicas empresariales.

BArcelona. 1974. MArcombo. Boixareu editores. 267 pp. 21x16 cm. .
Ref: 31110. 6,01 Euros.

Ballestero, Enrique.
Principios de economía de la empresa.

1985. Progreso. Alianza Universidad Textos. 672 pp. 23x17 cm. .
Ref: 4577. 15 Euros.

Baltra Cortés, Alberto.
Gestión económica del gobierno de la unidad popular.

Santiago de Chile. 1974. Ed. Orbe. 143 pp. 17x12 cm. .
Ref: 43436. 15 Euros.

Banco Mundial.
El desarrollo económico de España Vol. I. Informe de 1962 (selección).

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 12/1986. Enciclopedia de la economia española. 160 p. ; 20x12 cm. piel. . .
Ref: 107061. 3,5 Euros.

Barbancho, Alfonso G..
Estadística elemental moderna.

Barcelona. 1982. Ariel. Ariel Economía. 461 pp. 21x13 cm. Varias páginas en mal estado, en una de ellas afecta al texto. .
Ref: 23833. 3,01 Euros.

Batardon, Leon.
Contabilidad de empresas.

Barcelona. 1958. Ed. Labor. 320 pp. 20x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 20398. 7,21 Euros.

Batardon, Leon.
Tratado práctico de Sociedades Mercantiles.

1945. Labor. .
Ref: 5290. 8,41 Euros.

Batra, Ravi.
Cómo sobrevir a la gran depresión de 1990: defienda sus bienes e inversiones y asegure su futuro.

Barcelona : Grijalbo, 06/1989. Economía y empresa. 384 p. ; 15x21 cm. rústica. Bravo, J. A., tr.. .
Ref: 105748. 7 Euros.

Benítez de Lugo y Guillén, Félix.
Procedimento administrativo. Legislación, jurisprudencia y formularios.

Granada. 1989. Editorial Comares. .
Ref: 17421. 3,01 Euros.

Bermejo Vera, José (director).
Derecho administrativo (parte especial).

Madrid. 1994. Civitas. 1022 pp. 25x17 cm. Tela editorial. .
Ref: 35703. 10 Euros.

Bienert Pérez, Esteban.
Nociones de derecho político y administrativo.

Madrid. 1933. Editorial Reus. 401 pp. 21x14 cm. Cartoné. Ejemplar ajado. .
Ref: 31602. 12 Euros.

Bohoyo Castañar, Francisco.
Principio de legalidad financiera, el.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 09/1986. Estudios jurídicos. 368 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107007. 7 Euros.

Bordes Roca, Juan.
Cómo actuar para evitar impagados.

Barcelona. 1986. Ed. Fausí. 255 pp. 19x13 cm. .
Ref: 26243. 2,4 Euros.

Borght, R. van der.
Política económica.

Barcelona. 1932. Ed. Labor. Col. Labor. 208 pp. 18x13 cm. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 18734. 10 Euros.

Bori, Rafael.
Correspondencia comercial.

Barcelona. 1931. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 439 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27780. 12,02 Euros.

Bori, Rafael.
Correspondencia comercial internacional (español-alemán-francés-inglés).

Barcelona. 1935. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 394 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27776. 12,02 Euros.

Bori, Rafael.
Organización comercial.

Barcelona. 1933. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 515 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27779. 12,02 Euros.

Bosacoma Marques, Eulaia y Miro i Sola, Lluis.
Manual práctico sobre los derechos del funcionario.

Barcelona. 1987. Ed. Fausí. Col.La Ley a su Alcance. 125 pp. 19x13 cm. .
Ref: 31575. 3,01 Euros.

Bricall, Josep María.
La planificación económica.

1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11786. 2,5 Euros.

Burbidge, John L..
Planificación de la producción.

1979. Dueusto. Biblioteca de Dirección y Organización. 16x24 cm.. .
Ref: 17259. 6,01 Euros.

CIAT. Conferencia Técnica (1991.Taiwan).
Papel de la política tributaria y de administración tributaria....

Madrid : Instituto de Estudios Fiscales, 05/1992. . 334 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 106064. 10 Euros.

Calero Gallego, Juan, com..
Legislación básica del sistema tributario español.

Madrid : Civitas Ediciones,S.L., 09/1989. Códigos básicos. 1112 p. ; 20x13 cm. tela. . .
Ref: 106034. 5 Euros.

Calle Sáiz, Ricardo I.(1941- ).
Inflación y Hacienda Pública.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 12/1978. . 348 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
Ref: 106027. 5 Euros.

Camacho, Luis.
El delito informático. Un análisis en profundidad del mayor riesgo con que se enfrenta la moderna sociedad informatizada.

Madrid. 1987. Autoedición. 162 pp. 23x17 cm. .
Ref: 31884. 6 Euros.

Cano Bueso, Juan.
El parlamento de Andalucía, estructura y organización.

Barcelona. 1987. Tecnos. 116 pp. 24x17 cm. .
Ref: 37243. 3 Euros.

Canonici, Aldo.
Adiestramiento y formación del personal.

1973. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17056. 6,01 Euros.

Canseco Canseco, Emilio.
Política Fiscal en España.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 07/1978. . 696 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
Ref: 107049. 6 Euros.

Cantó, Pablo.
Cuestiones de economía política.

Madrid. 1973. Ed. Zyx. Biblioteca Promoción del Pueblo. 195 pp. 20x13 cm. .
Ref: 38063. 5 Euros.

Carbonell Tortós, Francisco.
Geografía comercial y estadística.

Barcelona. 1934. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 2 tomos. XV-618 y XXIII-583 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27772. 36,06 Euros.

Carcelén Conesa, José Miguel.
Planes de pensiones y sistemas de jubilación.

Madrid, 1989. Editorial Tecnos. 167 pp. 24x17 cm. .
Ref: 63592. 6 Euros.

Carreras, Jorge.
Ejercicios prácticos de derecho procesal.

Madrid : Editorial Tecnos, 11/1988. Práctica jurídica. 184 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 106058. 7 Euros.

Carrillo Salcedo, J.A..
El derecho internacional en un mundo de cambio.

Madrid, 1985. Editorial Tecnos. 351 pp. 21x15 cm. Forrado con marcas de celo. .
Ref: 63586. 10 Euros.

Carrillo Salcedo, Juan Antonio.
Soberanía del estado y derecho internacional.

Madrid. 1969. Ed. Tecnos. 335 pp. 22x16 cm. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 20169. 10 Euros.

Carro Martínez, Antonio.
Derecho político.

Madrid. 1965. Universidad de Madrid. Facultad de Derecho. 399. 24x17 cm. Cubiertas rozadas y sucias. Cejas deterioradas. Algunas anotaciones a lápiz. .
Ref: 53062. 6 Euros.

Castaño Colomer, J..
La cooperativa de consumo.

1982. CEAC. Biblioteca CEAC de Cooperativismo. .
Ref: 17264. 2,4 Euros.

Castellano Real, Francisco.
Imposición sobre el gasto. Análisis económico.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 01/1980. . 436 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107011. 8 Euros.

Cazorla Prieto, Luis María.
Tributación de las operaciones societarias.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 07/1982. . 310 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 106019. 6 Euros.

Cazorla Pérez, José; Ruiz-Rico López-Lendinez, J. J.; Bonachela Mesas, Manuel.
Fundamentos sociales del estado y la constitución. Una introducción a la ciencia política.

Granada. 1984. Autoedición. 515 pp. 23x16 cm. .
Ref: 520. 6 Euros.

Centro de Estudios Judiciales.
Delitos contra las personas.

Madrid : Ministerio de Justicia. Centro de Publicaciones, 10/1990. Cursos, 4. 196 p. ; 15x21 cm. . . .
Ref: 101883. 5 Euros.

Chamorro Turrez, Eduardo.
Introducción al coperativismo.

Madrid. 1968. Ed. ZYX. Col. Lee y Discute. 67 pp. 17x12 cm. .
Ref: 30710. 1,8 Euros.

Chesnais, Jean Claude.
La revancha del Tercer Mundo.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 03/1988. La sociedad económica. 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Silió, María Soledad] tr.. .
Ref: 105814. 6 Euros.

Chorot Nogales, Francisco y Jímenez-La Blanca y Rubio, Fernando.
Derecho político comparado. Vol. I.

. Estudio Jurídicos "Gala". 230 pp.. 14x17 cm.. Falta portada. Lomo roto. Subrayado a bolígrafo...
Ref: 16526. 6,01 Euros.

Cobo del Rosal, Manuel y Vives Antón, Tomás.
Derecho Penal (parte general).

Valencia. 1991. Tirant lo Blanch. 762 pp. 24x17 cm. .
Ref: 27304. 17 Euros.

Cohen, William A., [ET. AL.].
El plan de marketing: procedimientos formularios, estrategia y técnica.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 288 p. ; 15x23 cm. tela. Cohen, William A., tr.. .
Ref: 105950. 6 Euros.

Cordón Moreno, Faustino (edición).
Ley de enjuiciamiento civil y otras normas procesales.

Navarra. 1998. Aranzadi. Col. Códigos Básicos. 952 pp. 21x15 cm. Subrayado a lápiz. .
Ref: 38439. 7 Euros.

Corrons Prieta, Luis.
Técnicas de ingeniería y técnología en la producción.

1979. Dueusto. Biblioteca de Dirección y Organización. 16x24 cm.. .
Ref: 17256. 6,01 Euros.

Corrons, L..
El marketing directo.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 320 p. ; 15x23 cm. tela. [Gil Castro, Pablo] tr.. .
Ref: 54837. 6 Euros.

Corrons, Prieto y más.
El factor humano en la producción.

1979. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17457. 6,01 Euros.

Costafreda, Marcelino.
La inflación.

1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11789. 2,5 Euros.

Crespo de Lara, Pedro.
El artículo dos: la Prensa ante el Tribunal Supremo.

Madrid. 1975. Ed. Editorial Prensa Española. 280 pp. 15x23 cm. Rústica. Prólogo de Antonio Hernández Gil. Mancha en cubierta. .
Ref: 101885. 10 Euros.

Cuadrado Roura, Juan R..
Política de rentas.

Madrid, 1960. Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 470 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 62974. 5 Euros.

Córdoba, J. L. & Torres Romeu, José Mª.
Principios y objetivos del marketing..

1991. Deusto. .
Ref: 5691. 6 Euros.

Davies, D..
Las finanzas de la empresa.

1993. Deusto. Biblioteca empresarial Deusto. .
Ref: 715. 4,21 Euros.

Davis, L. J..
Dinero quemado.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 11/1983. La sociedad económica. 224 p. ; 21x13 cm. rústica. [Martínez Castells, Angeles] tr.. .
Ref: 107053. 5 Euros.

De Viti de Marco, A..
Principios de economía financiera.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 10/1984. . 460 p. ; 17x24 cm. rústica. [Banacloche Pérez, Julio] tr.. .
Ref: 105938. 10 Euros.

Deleuce Isasi, Paloma, comp..
Código alimentario español.

Madrid : Editorial Tecnos, 09/1992. Biblioteca de textos legales, 97. 560 p. ; 17x12 cm. rústica. . .
Ref: 107108. 5 Euros.

Diputación Prov. Granada.
Derechos humanos. Constitución Española. Estatuto de Andalucía..

Granada, 1985. D. Prov. Granada. .
Ref: 794. 1,65 Euros.

Diéguez, Gonzalo.
Orden público y conflictos colectivos.

Pamplona. 1976. Ed. Eunsa. Col. Jurídica. 21x14 cm. .
Ref: 36891. 3 Euros.

Domínguez del Brío, Francisco.
La incidencia del Impuesto sobre la Renta de Sociedades.

Madrid, 1988. Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 820 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 62976. 6 Euros.

Dorantes.
¿Qué es el derecho?.

México. 1962. Ed. UTEHA. Col. Derecho. 275 pp. 17x11 cm. Cubierta gastada. .
Ref: 50442. 10 Euros.

Downie, John.
Cálculo y contabilidad.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 272 p. ; 16x23 cm. tela. Diorki, tr.. .
Ref: 106046. 6 Euros.

Duro, Robert.
Superioridad competitiva.

Ed. Civilización. 1989. Serie Gestión. 177 pp. 21x14 cm. .
Ref: 23702. 3,61 Euros.

Díaz González, Carmelo.
Iniciación a los estudios de Derecho hipotecario II..

Madrid, 1967. Editorial Revista de derecho privado. 403 pp. 23x15 cm. Cubierta manchada. .
Ref: 62182. 8 Euros.

Díez-Picazo, Luis y Gullón, Antonio.
Introducción. Derecho de la persona. Autonomía privada. Persona jurídica.

Madrid : Editorial Tecnos, 07/2002. . 616 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 102722. 20 Euros.

E.A.G. Robinson.
Problemas del desarrollo económico I.

1969. Gustavo Gili. Ciencia económica. .
Ref: 7151. 4,21 Euros.

E.A.G. Robinson.
Problemas del desarrollo económico II.

1969. Gustavo Gili. Ciencia económica. .
Ref: 7152. 4,21 Euros.

Economist, The.
El mundo en cifras.

1993. Omega. .
Ref: 838. 3,61 Euros.

Elías Mondeja, Alfredo.
La comunidad de bienes en la jurisprudencia y en la práctica.

Valencia : Librería Tirant lo Blanch, S.L., 12/1991. Actualidad jurídica. 132 p. ; 24x16 cm. . . .
Ref: 105933. 4 Euros.

Enciclopedia Temática Planeta.
Economía, Derecho, Sociología, Ciencia Política.

Barcelona. 1981. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 399 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. .
Ref: 28946. 18,03 Euros.

Enciclopedia Temática Planeta.
Industria: organización y tecnología.

Barcelona. 1981. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 399 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. .
Ref: 28947. 18,03 Euros.

Escribano López, Francisco.
Presupuesto del Estado y Constitución.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 05/1981. . 370 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107008. 6 Euros.

Eseverri Martínez, Ernesto.
Temas prácticos de derecho tributario: parte general.

Granada : Editorial Comares, S.L., 09/1994. . 504 p. ; 24x17 cm. rústica. López Martínez, Juan. .
Ref: 105979. 10 Euros.

Eseverri, Ernesto y más.
Compendio básico de normas tributarias (parte especial).

Granada. 1997. Comares. Comares legislación. 1149 pp. 24x17 cm. .
Ref: 10359. 12 Euros.

Eseverri, Ernesto y más.
Compendio de normas financieras y tributarias (parte general).

Granada. 1995. Comares. 947 pp. 24x17 cm. .
Ref: 38432. 10,5 Euros.

España. Min. Hacienda.
Democracia y Economía política.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 03/1980. . 520 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
Ref: 107065. 6 Euros.

España. Min. Hacienda.
Hacienda y Constitucion.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 01/1979. . 816 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
Ref: 107144. 5 Euros.

Espín, Diego.
Manual de Derecho Civil Español.

Madrid. 1977. Editorial Revista de Derecho Privado. Vol. I. Parte General. 543 pp. 23x15 cm. Subrayado. .
Ref: 20149. 7,21 Euros.

Esteban, Jorge de y más.
El régimen constitucional español.

Madrid. 1980. Labor. Labor Universitaria. 2 vols. 352-425 pp. 22x14 cm. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 31098. 15 Euros.

Esteve, Manuel.
El sistema monetario internacional.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11760. 2,5 Euros.

Fabra, P., Fernandez Ordoñez, F. , y más..
La empresa ante la crisis económica de 1975..

1976. dopesa. .
Ref: 880. 8 Euros.

Feliciani, Giorgio.
Elementos de Derecho Canónico.

Pamplona. 1980. Ed. Eunsa. 165 pp. 24x17 cm. .
Ref: 31639. 5 Euros.

Fernández Espinar, Ramón.
Directrices metodológicas para el comentario de textos jurídicos históricos.

Granada. 1984. 25 pp. 24x17 cm. .
Ref: 31109. 1,8 Euros.

Fernández Rozas, J. C. y Sánchez Lorenzo, Sixto.
Curso de Derecho Internacional Privado.

1997. Citivas. 716 p.. 25x17 cm.. .
Ref: 12422. 19,23 Euros.

Fernández y Fernández Nuñez, Manuel.
El consultor del consejo de familia.

Madrid. s.f. M. Núñez Semper. 336 pp. Falta cubiertta delantera. Muy gastado. .
Ref: 24722. 4,81 Euros.

Fernández- Victorio y Camps, Servando.
El control externo de la actividad financiera de la Administración Pública.

Madrid, 1977. Instituto de Estudios fiscales. Ministerio de Hacienda. 256 pp. 19x11 cm. .
Ref: 62967. 6 Euros.

Fernández-Pirla Martínez, María Luisa.
Estrategias empresariales en los mercados financieros internaciona.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 07/1987. . 216 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105774. 10 Euros.

Ferreiro Lapatza, José Juan.
Curso de derecho financiero español.

Madrid : Marcial Pons, Ediciones Jurídicas y Sociales, S.A., 08/1997. . 720 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 105720. 15 Euros.

Ferreiro Lapatza, José Juan.
Curso de derecho tributario. Parte especial. Sistema tributario: los tributos en particular.

Madrid, 1997. Marcial Pons. Ediciones Jurídicas y Sociales. 869 pp. 24x17 cm. .
Ref: 59706. 12 Euros.

Ferrer López, Miguel Ángel.
Cómo confeccionar nóminas y seguros sociales.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1989. . 360 p. ; 20x27 cm. rústica. . .
Ref: 105891. 8 Euros.

Figueroa Martínez, Emilio.
Hegemonía y declinación económica de Europa.

Madrid. 1958. Aguilar. Biblioteca de Ciencias Sociales. 188 pp. 18x12 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. .
Ref: 14796. 10 Euros.

Fischer, Stanley, Dornbush, Rudiger y Schmalensee, Richard.
Economía.

1989. McGraw-Hill. 1005 p.. 24x19 cm. Gastado y subrayado .
Ref: 12424. 15 Euros.

Fonseca Morillo, Francisco.
El presupuesto de las Comunidades Europeas. Análisis Jurídico.

Madrid, 1986 Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 756 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 62973. 8 Euros.

Forner, Juan Pablo.
Discurso sobre la tortura.

Barcelona. 1990. Editorial Crítica. Serie General. Las Ideas. 226 pp. 20x13 cm. .
Ref: 101367. 8 Euros.

Fossati, Eraldo.
Política económica racional.

Madrid. 1962. Aguilar. Biblioteca de Ciecias Sociales. 268 pp. 22x15 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. Ligerísimo deterioro en cubierta delantera. .
Ref: 14798. 7,81 Euros.

Freije, A..
Estrategia y política de empresa..

1990. Deusto. .
Ref: 5676. 4,21 Euros.

Freije, A..
Estrategia y políticas de empresa.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54831. 6 Euros.

Frischknecht, Federico.
La gerencia y la empresa.

Barcelona. 1985. Ed. Orbis. Col. Biblioteca de la Empresa. 213 pp. 22x14 cm. Guaflex. .
Ref: 26876. 3,61 Euros.

Fuentes Quintana, E. y Velarde Fuertes, J..
Política económica.

Madrid. 1964. Doncel. 260 pp. 24x16 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 5350. 4,21 Euros.

Fuertes Suárez, José Luis.
Función pública, reforma administrativa y Estado autonómico.

Madrid. 1980. Ed. Civitas. Cuadernos Civitas. 160 pp. 18x11 cm. Subrayado. .
Ref: 20182. 3,01 Euros.

Galbraith, John Kenneth.
Nuevo estado industrial, el.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 12/1986. Enciclopedia de gestión y administració. 384 p. ; 23x12 cm. piel. [Sacristán, Manuel] tr.. .
Ref: 107047. 5 Euros.

García Cantero, Gabriel.
El divorcio.

Madrid : Biblioteca de Autores Cristianos, 11/1977. . 190 p. ; 19x11 cm. rústica. . .
Ref: 104592. 3 Euros.

García López, Carlos E..
Tributación de comunidades de bienes, sociedades civiles y otros entes asimilados.

Bilbao. 1994. Ed. CISS. Col. Monografías Fiscales. 310 pp. 24x17 cm. .
Ref: 33996. 12 Euros.

García-Torres Fernández, María Jesús.
La amortización en el impuesto sobre sociedades y en el IRPF.

Granada : García-Torres Fernández, María Jesús, 12/1995. . 335 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 105978. 8 Euros.

Gardó, José.
Contabilidad industrial.

Barcelona. 1932. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 386 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27773. 15,03 Euros.

Garre Alcaraz, Felipe.
Tránsito Aduanero.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 05/1988. . 121 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107012. 5 Euros.

Garrido Falla, Fernando.
Tratado de Derecho Administrativo. Volúmen III. La Justicia Administrativa.

Madrid, 1963. Instituto de Estudios Políticos. 220 pp. 21x16 cm. Cubierta muy rozada. .
Ref: 62212. 6 Euros.

Gay de Montellá, R..
Legislación mercantil.

Barcelona. 1932. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 400 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27777. 12,02 Euros.

Gibernau Balcells, Manuel.
Las relaciones entre empresa y banco.

Barcelona. 1987. Ed. Fausí. 222 pp. 19x13 cm. .
Ref: 26245. 2,4 Euros.

Gillet, G. E..
Yo organizo mi empresa. (Consejos para el uso de los directivos de la pequeña y mediana empresa).

Barcelona. 1963. Sagitario. 152 pp. 18x13 cm. .
Ref: 45152. 3,5 Euros.

Glans, Thomas B. y otros.
La dirección como sistema.

1976. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17064. 6,01 Euros.

González Navarro, Francisco.
Derecho administrativo español.

Panplona, 1994. Eunsa. Manuales de Derecho. 376 pp. 24x17 cm. .
Ref: 58835. 10 Euros.

González-Rothvoss, Mariano y más.
Leyes sociales de España.

Madrid. 1951. Intituto Editorial Reus. Biblioteca Medina y Marañón. 2565 pp. aprox. 18x12 cm. Imit. piel. con estuche. .
Ref: 30878. 18,03 Euros.

Goxens Duch, Antonio.
Derecho mercantil.

Barcelona. 1981. Ed. Miquel. 160 pp. 21x15 cm. .
Ref: 44439. 4 Euros.

Grenon, Michel.
La crisis mundial de la energía.

Madrid. 1974. Alianza. El Libro de Bolsillo. Cubiertas gastadas. .
Ref: 18229. 2,4 Euros.

Grove, Andrew S..
Cómo aumentar el rendimiento de los directivos.

Barcelona. 1984. Ed. Orbis. Col. Biblioteca de la Empresa. 254 pp. Guaflex. .
Ref: 26381. 3,61 Euros.

Grupo de Trabajo de la asociación de Estudios Cooperativos.
Análisis económico y sociológico del cooperativismo agrario.

Madrid. 1972. Confederción Española de Cajas de Ahorros. 514 pp. 25x18 cm. Holandesa con sobrecubiertas. .
Ref: 18528. 6,01 Euros.

Gual Villalbí, Pedro.
Teoría de la política comercial exterior.

Barcelona. 1940. Juventud. 759 pp. 759 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 5504. 15,03 Euros.

Gual, Mª Angeles.
Derechos y deberes del funcionario.

Barcelona. 1990. Ed. Decálogo. 143 pp. 19x13 cm. .
Ref: 43324. 3 Euros.

Gualda Vargas, Mª Pilar y más.
Avances en política social.

Granada. 1995. Diputación Provincial de Granada. Area de Acción Social. 716 pp. 24x17 cm. .
Ref: 20187. 9,02 Euros.

Gámez Montalvo, Mª F. y más.
Textos para una historia del derecho español.

Granada : Editorial Comares, S.L., 02/1994. . 280 p. ; 15x21 cm. . . .
Ref: 105058. 9 Euros.

Gómez Sánchez, Yolanda (Coordinadora).
Los derechos en Europa.

Madrid. 1999. Ed. UNED. Col. Estudios de la UNED. 525 pp. 24x17 cm. Pequeño roto en portada. .
Ref: 26358. 9,02 Euros.

Heers, Marie Louise.
El mundo contemporáneo (1848-1914).

Barcelona, 1986. Sarpe. Biblioteca de la Historia. 239 pp. 20x14 cm. .
Ref: 62997. 5 Euros.

Helguera, Alvaro.
Economía política.

Barcelona. 1931. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 322 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27778. 18,03 Euros.

Heller, Michel.
El hombre nuevo soviético. De la utopía a la realidad.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 11/1985. La sociedad económica. 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Ruiz, Jesús] tr.. .
Ref: 107827. 6 Euros.

Hellwig, Konrad.
System des deutschen Zivilprozessrechts.

Alemán. Haumburg. 1912. Leipzig. U. Deichert´fche Berlagsbuchhandlung Nachf. 2 tomos. Tomo I: 897 pp. Tomo II: 468 pp. Holandesa en piel con tejuelos. .
Ref: 18470. 300 Euros.

Herrera Castillón, Luis.
Las Juntas Arbitrales de Aduanas.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 10/1977. . 180 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105521. 5 Euros.

Herrera Madariaga, Juan.
Supuestos prácticos comentados del impuesto sobre la renta.

Albolote : Editorial Comares, S.L., 04/1993. . 460 p. ; 16x22 cm. rústica. . .
Ref: 107081. 8 Euros.

Herrero Madariaga, Juan.
Estimación objetiva singular (nuevo régimen).

Granada, 1985. Editorial Comares. 292 pp. 20x13 cm. .
Ref: 60760. 6 Euros.

Herrero Suazo, Santiago.
Cómo crear una empresa.

Madrid, 2003. Boletín Oficial del Estado. Col. Conoce tus derechos. 110 pp. 20x13 cm. .
Ref: 57985. 3 Euros.

Hervada, J. y otros.
Divorcio.

Pamploma. 1980. Ed. Eunsa. Col. Temas NT. 216 pp. 18x11 cm. .
Ref: 34610. 3 Euros.

Huetz de Lemps, Alain.
L'economie de l'Espagne.

Paris.1988. Masson. Collecion Geographie. 278 pp. 24x16 cm. Texto en francés. .
Ref: 37610. 10 Euros.

Instituto Inter. de Hacienda Pública. Congreso (41.1985.Madrid).
Influencia de la hacienda pública en el quehacer político, la.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 03/1990. Estudios de hacienda pública. 448 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 105772. 8 Euros.

Instituto de Estudios Fiscales (Madrid).
La empresa Publica Industrial en España. El Ini.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 07/1973. . 370 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
Ref: 107050. 6 Euros.

Irala Galán, Juan Antonio y Muñiz García, Luis Andrés.
Impuesto sobre actividades económicas.

Alicante, 1991. Ed. Organismo autonómico provincial de gestión tributaria de Alicante. 391 pp. 17x24 cm. .
Ref: 54822. 10 Euros.

Iranzo, Juan.
La hora de la Universidad Española. Revista del Instituto de Estudios Económicos..

Madrid, 1980. Instituto de Estudios Económicos. 281 pp. 23x15 cm. .
Ref: 2238. 8 Euros.

Jemain, Alain.
Los Peugeot. Una dinastía empresarial única en el mundo.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1988. La sociedad económica. 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Riambau, Esteban] tr.. .
Ref: 102883. 6 Euros.

Jiménez Vargas, Juan.
Aborto y contraceptivos.

Barañáin : Eunsa. Ediciones Universidad de Navarra, S.A., 04/1983. NT medicina. 192 p. ; 18x11 cm. rústica. López, Guillermo(López García). .
Ref: 104604. 3 Euros.

Johnson, R..
LA direcció de personal.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54829. 6 Euros.

Jones, Eduardo D..
Organización y administración de empresas industriales.

Barcelona, 1946. Labor. 784. .
Ref: 5502. 9,02 Euros.

Jones, John G..
Dirección de ventas.

1948. Acropolis. Biblioteca de Negocios modernos XVII. .
Ref: 5338. 3,61 Euros.

Katzan, H..
Productividad y robótica.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54830. 6 Euros.

Kenneth Blanchard, Ph. D.
El ejecutivo al minuto.

Barcelona, 1995. Grijalbo.190 pp. 21x13 cm. .
Ref: 59714. 5 Euros.

Khemakhem, A..
El control de gestión.

1976. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17066. 6,01 Euros.

King, David N..
Economía de los gobiernos multi-nivel.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 09/1988. Libros de bolsillo, 86. 686 p. ; 11x18 cm. rústica. [Bordoy Hueso, Vicente] tr.. .
Ref: 107014. 6 Euros.

Kleinw§chter, Dr. Federico Von.
Economía política.

1955. Gustavo Gili. .
Ref: 5152. 6,01 Euros.

Lacruz Berdejo, José Luis.
Elementos de Derecho Civil, 1. Parte General del Derecho Civil. Volumen primero. Introducción.

Barcelona. 1988. Ed. José María Bosch. 305 pp.4x17 cm. .
Ref: 31640. 6 Euros.

Lanford, H.W. y Twiss, B.C..
Previsión tecnológica y planificación a largo plazo.

1978. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17063. 6,01 Euros.

Latorre, Angel.
Introducción al derecho.

Barcelona. 1972. Ed. Ariel. Col. Quincenal. 231 pp. 18x11 cm. Cubierta sucia. Firmado en portadilla. .
Ref: 36553. 5 Euros.

Lawrence, Arthur.
La distribución comercial.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 252 p. ; 15x23 cm. tela. Diorki, tr.. .
Ref: 106047. 6 Euros.

Lecizaña, Jesús Alonso de y Ruiz Iturregui, José Mª.
Ingeniería de producción.

1979. Dueusto. Biblioteca de Dirección y Organización. 16x24 cm.. .
Ref: 17258. 6,01 Euros.

Llovera Saez, Fco. Javier.
Guía jurídica de la Sociedad Anónima Laboral.

Barcelona. 1988. Ed. Fausí. 122 pp. 19x13 cm. .
Ref: 26248. 2,4 Euros.

Lluch, Ernest.
El desarrollo económico.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11747. 2,5 Euros.

Lorca Navarrete, José F..
Fundamentos filosóficos del derecho.

Madrid : Ediciones Pirámide, S.A., 10/1982. . 192 p. ; 23x17 cm. rústica. . .
Ref: 105931. 6 Euros.

Lord Robbins.
Teoría del desarrollo económico.

1969. Gustavo Gili. Ciencia económica. .
Ref: 7150. 4,21 Euros.

Lázaro Araujo, Laureano ... [et al.].
Desequilibrios y política regional en Europa.

Barcelona : Salvat, S.A. de Ediciones, 06/1987. Serie Europa, 15. 96 p. ; 11x20 cm. tela. . .
Ref: 105942. 3 Euros.

López Calera, Nicolás.
La estructura lógico-real de la norma jurídica.

Madrid. 1969. Ed. Nacional. Col. Mundo Científico. Serie Jurídica. 188 pp. 24x17 cm. .
Ref: 33883. 10 Euros.

López Calera, Nicolás María.
Filosofía del derecho.

Granada, 1985. Editorial Comares. 231 pp. 21x15 cm. Cubierta gastada. Subrayado. .
Ref: 56894. 10 Euros.

López Muñoz, Arturo.
Capítalismo español: una etapa decisiva.

1970. Zero. Promoción del Pueblo. .
Ref: 16968. 4,51 Euros.

López Muñoz, Arturo y García Delgado, José.
Cecimiento y crisis del capitalismo español.

1968. Cuadernos para el diálogo. .
Ref: 13262. 3,01 Euros.

Madariaga Gorocica, Juan María.
Nociones prácticas de auditoría.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 176 p. ; 15x23 cm. tela. . .
Ref: 107073. 6 Euros.

Madrigal Tascón, Luis.
Instituciones fundamentales de la familia a la comunidad internacional.

Madrid. 1972. Ed. Marsiega. Col. Fondo de Cultura Popular. 196 pp. 20x12 cm. .
Ref: 35128. 5 Euros.

Magnus-Hannaford, R.G..
La venta y el arte de vender.

Barcelona. 1966. Ed. Sagitario. Col. Empresa Actual. 131 pp. 18x14 cm. .
Ref: 51002. 5 Euros.

Maqueda, F. J..
Como crear y desarrollar una empresa.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54833. 6 Euros.

Martin, E. y más.
Guía jurídica para trabajadores.

Barcelona. 1976. Fontanella. Col. Guías Jurídicas. 521 pp. 17x11 cm. .
Ref: 29424. 3,01 Euros.

Martín Niño, Jesús.
La Hacienda Española y la Revolución de 1868.

S.l., 1972. Instituto de Estudios fiscales y Ministerio de Hacienda Pública. Estudios de Hacienda Pública. 347 pp. 24x17 cm. Prólogo de Lucas Beltrán. Cubierta delantera suelta. .
Ref: 55875. 10 Euros.

Martín Queralt, Juan.
Legislación sobre haciendas locales.

Madrid : Editorial Tecnos, 04/1990. Biblioteca de textos legales. 768 p. ; 17x12 cm. rústica. . .
Ref: 105984. 3 Euros.

Martín Queralt, Juan ... [et al.], ed. lit..
Normas generales tributarias y presupuestarias.

Madrid : Editorial Tecnos, 11/1991. Biblioteca de textos legales, 53. 1064 p. ; 17x12 cm. rústica. . .
Ref: 106032. 6 Euros.

Martínez Caparros, Francisco.
Fundamentos del Derecho del Trabajo.

Granada. 1995. s. E. 564 pp. 24x17 cm. Cubiertas sucias. Subrayado a lápiz. Incluye legislación laboral básica. .
Ref: 38433. 15 Euros.

Martínez García, Jesús I..
La teoría de la justicia en John Rawls.

Madrid. 1985. Ed. Centro de Estudios Constitucionales. 210 pp. 21x15 cm. .
Ref: 31556. 12 Euros.

Martínez Sospedra, Manuel.
Aproximación al derecho constitucional español. La constitución de 1978.

Valencia. 1980. Ed. Fernando Torres. Col. Ciencias Sociales. 314 pp. 23x16 cm. .
Ref: 35252. 10 Euros.

Marín López, Antonio.
El desarme nuclear.

Granada. 1974. Ed. Universidad de Granada. Col. Monográfica Universidad de Granada. Derecho. 332 pp. 21x14 cm. .
Ref: 52116. 6 Euros.

Massa, José.
Doce países: Un mercado.

Salvat Libros. Serie Europa, 14. .
Ref: 55956. 3 Euros.

Medina, León y Marañón, Manuel.
Leyes administrativas de España.

Madrid. 1945. Intituto Editorial Reus. Biblioteca Medina y Marañón. 2870 pp. aprox. 18x12 cm. Imit. piel. Bisagras rajadas. .
Ref: 30877. 18,03 Euros.

Meret, J.F..
La remuneración de los vendedores.

Bilbao, 1991. Ediciones Deusto, 167 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 55866. 6 Euros.

Merigo, Eduardo.
Economía de la Inflación.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 06/1974. . 248 p. ; 11x19 cm. rústica. . .
Ref: 105918. 3 Euros.

Meyer, Jean.
Gestión presupuestaria.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 06/1990. Biblioteca empresarial Deusto. 320 p. ; 15x23 cm. tela. [Gil Castro, Pablo] tr.. .
Ref: 106048. 6 Euros.

Minc, Alain.
La máquina igualitaria. Crisis en la sociedad del bienestar.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1989. La sociedad económica. 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Martínez Cordero, Pilar] tr.. .
Ref: 105840. 6 Euros.

Ministerio de Defensa.
Reales Ordenanzas para las Fuerzas Armadas.

Madrid.1979. Talleres del Servivio Gráfico del Ejército. 134 pp. 17x11 cm. Cubiertas sucias. .
Ref: 10760. 3 Euros.

Ministero de Justicia.
Diccionario Indice de Jurisprudencia Penal. Tomo I.

1975. Ministerio de Justicia. Comprende las sentencias dictadas por la sala 2 del Tribunal Supremo, desde 1957 a 1972, amb..
Ref: 1866. 9,02 Euros.

Minsky, Marvin ... [et al.].
Robótica. La última frontera de la alta tecnología.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 11/1986. La sociedad económica. 272 p. ; 21x13 cm. rústica. [Moya i Tasis, María del Mar] tr.. .
Ref: 105838. 6 Euros.

Miquel, J..
Historia del Derecho Romano.

Barcelona. 1982. Gráficas Signo. 129 pp. 21x16 cm. .
Ref: 53453. 3 Euros.

Molero Massa, Luis.
Economía Política y legislación de Hacienda.

Madrid. 1940. Instituto Editorial Reus. Centro de Enseñanza y Publicaciones. 591 pp. 22x16 cm. Holandesa. .
Ref: 53365. 20 Euros.

Molina del Pozo, Carlos Francisco.
El derecho comunitario europeo.

Barcelona : Salvat, S.A. de Ediciones, 04/1987. Serie Europa, 7. 96 p. ; 11x20 cm. tela. . .
Ref: 107044. 3 Euros.

Molina del Pozo, Carlos Francisco.
Instituciones de las Comunidades Europeas, las.

Barcelona : Salvat, S.A. de Ediciones, 03/1987. Serie Europa, 4. 96 p. ; 11x20 cm. tela. . .
Ref: 107045. 3 Euros.

Monereo Pérez, José Luis.
Fundamentos doctrinales del derecho social en España.

Madrid : Editorial Trotta, S.A., 06/1999. Estructuras y procesos. Derecho. 256 p. ; 23x15 cm. rústica. . .
Ref: 102507. 8 Euros.

Moreno Catena, Víctor, ed. lit..
Ley de enjuiciamiento criminal.

Madrid : Editorial Tecnos, 08/1989. Biblioteca de textos legales. 448 p. ; 17x12 cm. rústica. . .
Ref: 106033. 5 Euros.

Moro Almaraz, MªJesús y Sánchez Cid, Ignacio.
Nociones básicas de derecho civil.

Madrid, 1999. Editorial Tecnos. 167 pp. 24x17 cm. .
Ref: 63593. 8 Euros.

Motos Guirao, M..
La Facultad de Derecho de Granada. De ayer a hoy..

Granada, 1983. Universidad de Granada. Col. Propuesta. 41 pp. 20x11 cm. .
Ref: 59875. 3 Euros.

Muerza Esparza, Julio.
Ley de enjuiciamiento criminal y otras normas procesales.

Pamplona. 1998. Aranzadi. 956 pp. 21x15 cm. .
Ref: 37935. 7 Euros.

Muns, J..
Crisis y reforma del Sistema Monetario Internacional.

Madrid, 1978. Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 725 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 62972. 6 Euros.

Muñoz Machado, Santiago.
El ordenamiento jurídico de la Comunidad Europea y la constitución española.

Madrid. 1980. Ed. Civitas. Cuadernos Civitas. 150 pp. 18x11 cm. Subrayado. .
Ref: 20181. 3,01 Euros.

Márquez Dominguez, Juan A..
Comercio y Territorio en Andalucía.

Camaras de Comercio, Industria y Nevegación de Andalucía. 1990. 509 pp. 24x17 cm. .
Ref: 20163. 9,02 Euros.

Méndez, José María.
El fondo monetario internacional.

Madrid, 1978. Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 430 pp. 411 pp. .
Ref: 62996. 5 Euros.

Navarro Vals, Rafael (coordinador).
Derecho Eclesiastico del estado español.

Pamplona. 1993. Eunsa. Manuales de Derecho. 584 pp. 24x17 cm. .
Ref: 38440. 14 Euros.

Ogilvy, David.
Confesiones de un publicitario.

Barcelona, 1985. Ed. Orbis. Biblioteca de la empresa. 220 pp. 22x14 cm. Símil piel. .
Ref: 60584. 5 Euros.

Ollero Tassara, Andrés.
Filosofía del Derecho como contrasecularización. Orti y Lara y la reflexión jurídica del XIX.

Granada. 1974. Ed. Universidad de Granada. Col. Monográfica Universidad de Granada. 211 pp. 21x14 cm. .
Ref: 35189. 4 Euros.

Omeñaga, Jesus.
El nuevo plan general de contabilidad.

Bilbao, 1991. Ediciones Deusto. 325 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 55867. 6 Euros.

Orenes Bastida, Juan Manuel.
Alegaciones contra el IAE: Revisión de las liquidaciones e inspección fiscal.

Barcelona : Editorial Bosch, S.A., 05/1994. . 296 p. ; 23x16 cm. tela. Pérez Mateos, Higinio. .
Ref: 105717. 12 Euros.

Ortega Carrillo de Albornoz, Antonio y Camacho Evangelista, Fermín.
Práctica jurisprudencial romana.

Granada. 1982. Ed. Autoedición. 181 pp. 24x17 cm. Forrado con plástico. .
Ref: 50632. 6 Euros.

Pagés i Galtés, Joan.
Cálculo del nivel de endeudamiento local.

Madrid : Marcial Pons, Ediciones Jurídicas y Sociales, S.A., 11/1998. Com fer-ho? (Ed. castellana), 2. 126 p.. rústica. Aragón i Sánchez, Francesc. .
Ref: 105478. 6 Euros.

Pallarés Moreno, Manuel.
Curso de introducción al Derecho.

Granada. 1989. Ed. TAT. 574 pp. 21x14 cm. .
Ref: 31576. 8 Euros.

Palomeque López, Manuel-Carlos y otros.
Prácticas de Seguridad Social.

Madrid, 1998. Ed. Tecnos. Col. Práctica Jurídica. 581 pp. 24x17 cm. Forrado con plástico .
Ref: 59990. 10 Euros.

Pastor Ridruejo, José A..
Curso de derecho internacional público y organizaciones internacionales.

Madrid, 1994. Editorial Tecnos. 831 pp. 24x17 cm. .
Ref: 63615. 10 Euros.

Pedrós Abelló, Alejandro.
Guía del I V A.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 10/1985. Enciclopedia de la economia española. 128 p. ; 20x12 cm. piel. . .
Ref: 107062. 3,5 Euros.

Plaza, Manuel de la.
Derecho procesal civil español.

Madrid. 1945. 2ª ed. Editorial Revista de Derecho Privado. Vol. I. 681 pp. 22x16 cm. Piel. .
Ref: 17750. 12,02 Euros.

Ponts Mestres, Magín.
Los impuestos.

1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11761. 2,5 Euros.

Pourquery, Didier.
Los cazadores de talentos.

Barcelona. 1985. Ed. Planeta. 187 pp. 21x13 cm. .
Ref: 54597. 6 Euros.

Poveda Blanco, Francisco.
El impuesto sobre actividades conómicas.

Barcelona : Ediciones Deusto, S.A.(Barcelona), 03/1994. . 406 p. ; 23x16 cm. rústica. . .
Ref: 105716. 12 Euros.

Prada, José Manuel de(1963- ).
La ley en la vida cotidiana.

Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 03/1988. Plaza & Janés útil. 200 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
Ref: 105751. 3 Euros.

Prieto Castro y Ferrándiz, Leonardo.
Modelos para la práctica jurídica procesal civil.

Madrid, 1988. Editorial Tecnos. Col. práctica jurídica. 302 pp. 21x13 cm. Subrayado con fluorescente. .
Ref: 58508. 6 Euros.

Pérez Royo, Fernando.
Derecho financiero y Tributario . Parte general.

Madrid, 1992. Ed. Civitas.Tratados y manuales. 375 pp. 24x17 cm. .
Ref: 59452. 8 Euros.

Pérez Sádaba, V..
Los españoles y la reforma de la empresa.

1973. Z. Lee y Discute. .
Ref: 17040. 1,8 Euros.

Quade, Edward S..
Análisis de formación de decisiones políticas.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 03/1989. . 320 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107010. 10 Euros.

Ramos, Francisco (Edición).
Para un proceso civil eficaz.

Bellaterra. 1972. Ed. Universidad Autónoma de Barcelona. 260 pp. 23x17 cm. .
Ref: 34609. 5 Euros.

Ramírez, José A..
El derecho llama a tu puerta.

. Salvat. Libro RTV. .
Ref: 9140. 3 Euros.

Rascón García, César.
Manual de Derecho Romano.

Madrid, 1992. Ed. Tecnos. 325 pp. 24x17 cm. Subrayado con lápiz .
Ref: 59357. 10 Euros.

Requeijo González, Jaime ... [et al.].
Ensayos sobre exportación e importación.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 08/1986. Biblioteca de economía española, 13. 192 p. ; 20x12 cm. piel. . .
Ref: 107058. 3,5 Euros.

Requeijo, Jaime.
Introducción a la Palanza de Pagos de España.

1987. Tecnos. .
Ref: 6374. 6,01 Euros.

Reuter, Paul.
Instituciones internacionales.

Barcelona. 1959. Bosch. 372 pp. 23x15 cm. Intonso. Lomera deteriorada. Cubierta delantera rasgada y manchada. Falta en primeras páginas que no afecta al texto. .
Ref: 46337. 7 Euros.

Revoltós, Juan.
Banca, bolsa y cambio.

Barcelona. 1931. José Montesó. Bibliteca del Hombre de Negocios Moderno. 373 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 27775. 15,03 Euros.

Ribó, Luis Mª.
Las cooperativas y la ley.

Barcelona, 1973. Bruguera. Libro práctico. 221 pp. .
Ref: 10634. 3 Euros.

Ricardo,David.
Principios de economía política y de tributación.

Madrid, 1973. Hora H. Seminarios y ediciones. 355 pp. 18x11 cm. Versión directa del inglés y prólogo de Valentín Andrés Alvarez. .
Ref: 58014. 8 Euros.

Riezu Martínez, Jorge.
Lecciones de derecho político.

Granada. 1987. Ediciones TAT. 340 pp. 24x16 cm. Subrayado. .
Ref: 31111. 6,01 Euros.

Rincón Vega, José Miguel.
La informática como instrumento de la gestión.

1976. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17065. 6,01 Euros.

Rivero, José.
Contabilidad financiera. (Con un capítulo sobre contabilidad del IVA)..

1986. Trivium. .
Ref: 2278. 5,41 Euros.

Rivero, José.
Supuestos de contabilidad financiera.

Madrid. 1991. Trivium. 799 pp. 24x17 cm. Edición adaptada al Plan General de Contabilidad .
Ref: 37540. 6 Euros.

Rives López, Isabel.
Cómo recuperar sus créditos.

Barcelona. 1987. Ed. Fausí. 127 pp. 19x13 cm. .
Ref: 26246. 2,4 Euros.

Roca Sastre, Ramón Mª.
Estudios varios.

Madrid. 1988. Patrocinado por el Instituto de España y el Ilustre Colegio de Notarios de Barcelona. 507 pp. 24x17 cm. Cubiertas ligeramente sucias. .
Ref: 37653. 10 Euros.

Rodgers, Buck y Shook, Robert L..
El estilo IBM. Una autorizada y penetrante visión sobre la mejor organización de ventas del mundo..

1994. Planeta DeAgostini. Biblioteca Deusto de Empresas y empresarios. .
Ref: 6336. 3,01 Euros.

Rodriguez Navarro.
Doctrina penal del Tribunal Supremo.

Madrid. 1959. Aguilar. 18x14 cm. 5746 pp., (paginación continuada). Piel, papel biblia. 4 Tomos. Algunas manchas en cortes y roces en cantos. .
Ref: 54277. 100 Euros.

Rodriguez, José antonio y Zambrana, José Manuel.
Deporte y sociedad en Europa.

Salvat Libros. Serie Europa, 9. .
Ref: 55957. 3 Euros.

Rodríguez Morata, Federico (Edición preparada por).
Legislación hipotecaria.

Madrid, 1989. Ed. Tecnos. 17x12 cm. Algunas páginas subrayado con lápiz de color .
Ref: 59501. 5 Euros.

Roggero, G.A..
Relaciones públicas.

1974. 2ª ed. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17460. 6,01 Euros.

Rojas, Lola.
La carrera de derecho, estudios y salidas profesionales.

Barcelona : Editorial Ariel, S.A., 03/1991.. Ariel. 180 p. ; 21x13 cm. rústica. Sangüesa, Agustina. Forrado con marcas de celo. .
Ref: 107105. 6 Euros.

Romaní Biescas, Arturo.
Procedimiento económico administrativo.

Madrid : Instituto de Estudios Fiscales, 05/1974. . 386 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 107001. 6 Euros.

Roncayolo, Marcel.
El mundo y su historia. Nuestros contemporáneos.

Barcelona. 1972. 1ª Ed. Ed. Argos. Col. El Mundo y su Historia. vols.. IX y X. 610-475 pp. 25x18 cm. Holandesa con sobrecubiertas. Profusamente ilustrado en negro y color. .
Ref: 32837. 30 Euros.

Rosenne, Shabtai.
El Tribunal Internacional de Justicia.

Madrid. 1967. Instituto de Estudios Políticos. 382 pp. 22x16 cm. .
Ref: 48953. 10 Euros.

Ruiz Gutiérrez, Urbano (Edición preparada por).
Ley y Reglamento del Registro civil.

Madrid, 1987. Ed. Tecnos. 17x12 cm. Algunas páginas anotadas con lápiz de color .
Ref: 59506. 5 Euros.

Ruiz-Rico Ruiz-Morón, Julia.
Las prohibiciones de impugnar el testamento en le código civil español.

Granada. 1986. Ed. Universidad de Granada. Col. Departamento de Derecho Civil. 329 pp. 21x14 cm. .
Ref: 33920. 5 Euros.

San Epifanio, Juan Antonio.
Jugar en equipo.

Madrid : Ediciones Martínez Roca, S.A., 09/1999. . 285 p. : il. ; 22x15 cm. rústica. . .
Ref: 105839. 8 Euros.

San Juan Rubio, Román.
¿Política social o reconstrucción nacional?.

1951. Formato revista...
Ref: 15011. 2,1 Euros.

Santesmases Mestre, Miguel.
Marketing, conceptos y estrategias.

Madrid. 1993. Ed. Pirámide. 885 pp. 25x19 cm. Cartoné editrial. Faltan los disquetes. .
Ref: 20325. 24,04 Euros.

Santidrian Alegre, Jesús.
Los nuevos impuestos sobre la renta y el patrimonio.

Valencia : Librería Tirant lo Blanch, S.L., 09/1991. Actualidad jurídica. 387 p. ; 24x17 cm. . Moreno Royes, Francisco. .
Ref: 107130. 6 Euros.

Sauquillo, Francisco.
Ley del Divorcio.

Madrid : Emiliano Escolar. Leyes. 144 p. ; 11x17 cm. rústica. Rey, Jesús. .
Ref: 104634. 3 Euros.

Sauvy, Alfred.
El trabajo negro y la economía de mañana.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 03/1985. La sociedad económica. 272 p. ; 21x13 cm. rústica. [Tous, Silvia E.] tr.. .
Ref: 105815. 6 Euros.

Savage, C.I. y Small, John R..
Introducción a la economía empresarial.

Barcelona. 1984. Ed. Orbis. Col. Biblioteca de la Empresa. 253 pp. Guaflex. .
Ref: 26383. 3,61 Euros.

Scitovsky, Tibor.
Teoría económica e integración de la Europa occidental.

Madrid. 1964. Aguilar. Biblioteca de Ciencias Sociales. 170 pp. 18x12 cm. Tela con sobrecubiertas. Traducción al inglés de Francisco Albert. .
Ref: 24429. 10 Euros.

Sevilla Segura, José Víctor , [ET. AL.].
Flexibilidad impositiva: un análisis económico del sistema fiscal español.

Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda. Centro de Publicaciones, 04/1976. . 284 p. ; 17x24 cm. rústica. . .
Ref: 106020. 9 Euros.

Shapero, Albert.
Los profesionales creativos en la empresa. Cómo elegirlos, valorar.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 04/1987. La sociedad económica. 280 p. ; 21x13 cm. rústica. [Adsuar Ortega, Joaquin] tr.. .
Ref: 105746. 6 Euros.

Shaw, W..
Lista de comprobación del director de empresa.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54832. 6 Euros.

Silva Sánchez, Manuel.
El proceso Contencioso- Administrativo en materia tributaria. Monografías Jurídicas.

Madrid, 1992. Editorial Marcial Pons. 539 pp. 24x16 cm. .
Ref: 61548. 10 Euros.

Smith, Roy C..
La banca universal: hacia la munidalización del sistema financiero.

Barcelona : Grijalbo, 06/1991. Economía y empresa. 456 p. ; 15x21 cm. rústica. Bravo, J. A., tr.. .
Ref: 105735. 8 Euros.

Strafford, J..
La dirección de ventas..

1990. Deusto. .
Ref: 5677. 6 Euros.

Subirats, Marina.
Las nuevas profesiones.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 142 pp. 20x16 cm. Guaflex. .
Ref: 11814. 3 Euros.

Swift, Jonathan.
Viajes de Gulliver.

Madrid. 1969. Salvat. Libro RTV. 188 pp. 18x12 cm. Cubiertas sucias. .
Ref: 44440. 3 Euros.

Sánchez Agesta, Luis.
Sistema político de la Constitucvión Española de 1978.

Madrid. sf. Editorial Nacional. 471 pp. 21x15 cm. Subrayado. .
Ref: 20167. 6,01 Euros.

Sánchez Ayuso, Manuel y Antuñano Maruri, Isidro.
Crisis económica: hechos, políticos e ideas.

Madrid. 1981. Pirámide. 142 pp. 21x14 cm. .
Ref: 43972. 4,5 Euros.

Sánchez Bravo, Alvaro.
La protección del derecho a la libertad informática en la Unión Europea.

Sevilla. 1998. Universidad de Sevilla. 224 pp. 24x17 cm. .
Ref: 27290. 6,01 Euros.

Sánchez Calero, Fernando.
Instituciones de Derecho Mercantil.

Madrid, 1992. Editoriales de Derecho Reunidas. 750 pp. 24x17 cm .
Ref: 59355. 15 Euros.

Sánchez Campillo, José.
Los efectos distributivos del gasto público destinado a enseñanza superior en la universidad de Granada y.

1996. Universidad de Granada. Biblioteca de Economía y Empresariales. .
Ref: 2444. 9,02 Euros.

Sánchez García, Pilar Luisa.
Arrendamiento de vivienda.

Madrid, 2004. Boletín Oficial del Estado. Col. Conoce tus derechos. 110 pp. 20x13 cm. .
Ref: 57984. 3 Euros.

Tamames, Ramón.
Estructura económica internacional.

1980. Alianza. El libro de Bolsillo. .
Ref: 12983. 3,01 Euros.

Tamames, Ramón.
Introducción a la economía española.

Madrid. 1972. Alianza. Libro de Bolsillo. 585 pp. .
Ref: 7508. 3 Euros.

Tamames, Ramón.
Introducción a la economía española.

Madrid. 1969. Alianza Editorial. El Libro de Bolsillo. 498 pp. 18x11 cm. .
Ref: 20277. 3 Euros.

Tamames, Ramón.
Introducción a la economía española.

Madrid, 1977. Alianza-Ediciones del Prado. Biblioteca Temática Alianza. .
Ref: 4862. 3,01 Euros.

Tamames, Ramón.
Introducción a la economía internacional.

1985. Orbis. Biblioteca de política, economía y sociología. 237 pp. 20x12 cm. Imit. piel. .
Ref: 2656. 3 Euros.

Tamames, Ramón.
¿A dónde vas, España?.

Barcelona. 1976. Planeta. Textos. 236 pp. 18x13 cm. Deteriorado...
Ref: 7659. 3 Euros.

Testa, Gianluigi.
Los servicios sociales.

1973. Deusto. Biblioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17054. 6,01 Euros.

Testa. G..
Organización y dirección del personal.

1973. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17456. 6,01 Euros.

Thurow, Lester C..
La sociedad de suma cero..

Barcelona. 1988. Orbis. Biblioteca Económica. 219 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 3882. 3 Euros.

Torné Jiménez, José Carlos.
Ensayo de una administración regional en España.

Granada. 1972. Ed. Universidad de Granada. Col. Monográfica. Derecho. 230 pp. 21x14 cm. .
Ref: 34544. 10 Euros.

Tuya, Carlos.
La función histórica del estado y la democracia.

Madrid. 1980. Ed. Akal. 191 pp. 20x13 cm. Subrayado por el anterior propietario. .
Ref: 29592. 4,81 Euros.

Tuñon Cruz, A..
Política económica de la inflación. Estudio del tiempo bélico.

Madrid. 1958. Aguilar. Biblioteca de Ciencias Sociales. 141 pp. 18x12 cm. Tela con sobrecubiertas. Firma del anterior propietario. Prólogo de Manuel de Torres. Sobrecubierta gastada. Bisagra descosida. .
Ref: 13253. 10 Euros.

VV AA.
Cinco grandes economistas andaluces ante el comercio internacional.

Granada. 1994. Discurso de apertura. Universidad de Granada. Curso académico 1994-1995. 67 pp. .
Ref: 54516. 3 Euros.

VV AA.
Crimen internacional y jurisdicción universal.

Valencia. 2000. Tirant lo Blanch. 373 pp. 21x15 cm. Subrayado a lápiz y antado a bolígrafo. .
Ref: 44057. 9 Euros.

VV AA.
Normativa penitenciaría.

Navarra. 1998. Aranzadi. 420 pp. 21x15 cm. .
Ref: 44358. 6 Euros.

VV AA.
Panoramas contemporáneos de la teoría económica. III. Asignación de recursos..

1970. Alianza. Alianza Universidad. Autores: Herbert A. Simon, Robert Dorfman, J.R. Hicks, Robert Ferber, A.R. Prest y R. Turvey...
Ref: 13510. 4,81 Euros.

VV. AA..
Cuadernos de estudios empresariales, nª 3, 1993..

Madrid, 1993. Ed. Complutense.. .
Ref: 2918. 2,1 Euros.

VV.AA.
Regionalización de la economía española.

Madrid, 1975. Confederación española de cajas de ahorros. 611. .
Ref: 5131. 7,51 Euros.

VVAA.
Renta nacional de España y su distribución provincial. 1989..

1989. BBV. .
Ref: 2989. 2,4 Euros.

Valencia Mirón, Antonio José.
Introducción al derecho procesal.

Granada : Editorial Comares, S.L., 10/2001. . 504 p. ; 22x16 cm. rústica. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 102721. 8 Euros.

Valentini, Gilberto.
Publicidad.

1974. 2ª ed. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17461. 6,01 Euros.

Valenzuela Feijoo, José C..
El mundo de hoy: mercado, razón y utopía.

Rubí : Anthropos, Editorial del Hombre, 12/1994. SociedadBiblioteca A. 200 p. rústica .
Ref: 105190. 3 Euros.

Valle Sánchez, Victorio (director).
Papeles de economía española (disparidades económicas regionales).

Madrid. 1980. Fundación Fondo para la Investigación Económica y Social. 307 pp. 28x21 cm. .
Ref: 23603. 6,01 Euros.

Varios.
Código penal con jurisprudencia y concordancias.

Madrid, 1976. Editorial Civitas. 574 pp. 17x12 cm. Imit. Piel. .
Ref: 61805. 6 Euros.

Varios.
Derechos y garantías del contribuyente.

Madrid, 1983. Instituto de Estudios Fiscales. Ministerio de Hacienda. 470 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 62975. 6 Euros.

Varios.
Leyes de Burgos de 1512 y Leyes de Valladolid de 1513.

Madrid, 1991. Fundación para el Desarrollo Provincial. Egeria. 194 pp. 39x22 cm. Reproducción facsimilar de los manuscritos que se conservan en el Archivo General de Indias en las secciones de indiferente general Leg. 419, LIB. IV y patronato, legajo 174 ramo 1, respectivamente. Análisis histórico y transcripción paleográfica por MªLuisa Martínez de Salinas, Estudio jurídico institucuional por Rogelio Pérez Bustamante..
Ref: 60428. 30 Euros.

Vecchio, Giorgio de.
Filosofía del derecho.

Barcelona, 1963. Casa Editorial Bosch. 565 pp. 22x15 cm. Edición revisada por Luis Legaz y Lacamba. Marcas de lectura. Cubierta rozada. Lomera parcialmente despegada. .
Ref: 59770. 15 Euros.

Vicente-Arche Domingo, Fernando , [ET. AL.].
Comentarios a la ley del IRPF.

Majadahonda : Editorial Constitución y Leyes, S.A., 07/1993. . 974 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 105714. 15 Euros.

Vidal Villa, José Mª.
La economía mundial.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11753. 2,5 Euros.

Vinader Zurbano, Rafael (edición).
Dirección Harvard-Deusto. Dirección general.

Bilbao. 1978. Deusto. 210 pp. 29x22 cm. Guaflex. .
Ref: 27849. 12,02 Euros.

Viver Pi-Sunyer, C..
Constitución (Conocimiento del Ordenamiento Constitucional).

Barcelona. 1981. Vicens-Vives. 159 pp. 22x16 cm. .
Ref: 28491. 6 Euros.

Vivo de Undabarrena, Enrique (coordinador).
Causas matrimoniales. Estudio, resolución de casos y formularios.

Valencia. 1995. Ed. Tirant lo Blach. 470 pp. 24x17 cm. .
Ref: 31890. 7 Euros.

Viz Tasis, Gumersindo.
La cooperativa.

Barcelona. 1987. Ed. Fausí. 127 pp. 19x13 cm. .
Ref: 26247. 2,4 Euros.

Vizcaíno de Sas, Fernando y Vizcaíno Casas, Fernando.
Tengo un problema laboral.

Madrid, 1987. Ed. Temas de hoy.Col ¿Qué puedo hacer?. 262 pp. 20x12 cm .
Ref: 59509. 5 Euros.

Vizconde de Eza.
Examen de un seudo plan económico.

Madrid. 1917. Imprenta de Berenardo Rodríguez. 94 pp. 20x13 cm. Intonso. Cubierta delantera suelta. .
Ref: 16228. 6,01 Euros.

Willmott, G..
Informática para no iniciados.

Barcelona, 1991. Ed. Deusto. 24x16 cm. Guaflex. .
Ref: 54828. 6 Euros.

Winslow Taylor, Frederick.
Management científico.

Barcelona, 1986. Ed. Orbis. Biblioteca de la empresa. 128 pp. 22x14 cm. Símil piel .
Ref: 60585. 4 Euros.

Yamey, Basil S..
Análisis económico de los mercados.

Barcelona : Editorial Vicens-Vives, S.A., 07/1987. . 160 p. ; 20x13 cm. rústica. [García-Durán, José A.] tr.. .
Ref: 103457. 3 Euros.

Zerilli, Andrea.
Fundamentos de organización y dirección general.

1976. Deusto. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. .
Ref: 17455. 6,01 Euros.

Zerilli, Andrea.
Valoración personal.

1973. Deusto. Blioteca de Dirección y Organización. .
Ref: 17052. 6,01 Euros.

[Minguella, Rubio] tr..
Introducción a la economía empresarial.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 06/1986. Enciclopedia de gestión y administració. 256 p. ; 23x12 cm. piel. . .
Ref: 107009. 5 Euros.

 


Librería Praga.
Escríbranos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101