Catálogo de libros: busqueda avanzada.

Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
  • . A lenda do rei Rodrigo.
    Lisboa, 1964. Editorial Verbo. Textos Classicos. 90 pp. 20x14 cm. Texto en castellano antiguo. Prólogo en portugués. .
    Ref: 75060. 6 Euros.
  • . ADPA. Automatización. Archivos. Informática..
    1985. Ministerio de Cultura. Dirección general de Bellas Artes y archivos. 85 pp. 29x20 cm. .
    Ref: 72645. 3 Euros.
  • . Actas del III congreso Español de Estudios clásicos, III. Coloquio de estudios estructurales sobre las lenguas clásicas.
    Madrid, 1968. Sociedad Española de Estudios Clásicos. 202 pp. 24x16 cm .
    Ref: 56530. 6 Euros.
  • . Actas del IV Simposio de Lengua y literatura para profesores de Bachillerato.
    Granada, 1983. Ayuntamiento de Granada. 367 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 72573. 10 Euros.
  • . Actas del VII Congreso español de Estudios clásicos.
    Madrid, 1989. Editorial de la Universidad Complutense. Tres tomos 645-783- 903 pp. 24x17 cm. Congreso celebrado en Madrid, del 20-24 de abril de 1987. Marcas de lectura. .
    Ref: 70379. 75 Euros.
  • . Actas del congreso español del III congreso española de Estudios Clásicos, II.
    Madrid, 1968. Sociedad Española de Estudios Clásicos. 507 pp. 24x16 cm .
    Ref: 56529. 8 Euros.
  • . Aljamía, 6. Boletín de información bibliográfica.
    Oviedo, 1994. l. 102 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 68121. 5 Euros.
  • . Antes de ahora. Dionisia García.
    s.f. s.l. Universidad de Málaga. Extensión Universitaria. Aunla de Letras. Cién Años de Letras Españolas. 19 pp. 21x21 cm. .
    Ref: 51236. 2 Euros.
  • . Anthropos. Nº126. Alfonso Sastre. Tragedia y realismo social..
    Noviembre 1991. 95 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 73658. 3 Euros.
  • . Antiqua et nova romania. Estudios lingüísticops y filológicos en honor de José mondéjar en su sexagésimoquinto aniversario. Tomo II.
    Granada, 1993. Servicio de publicaciones Universidad de Granada. 342 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 76641. 15 Euros.
  • . Archivística. Estudios Básicos..
    Sevilla, 1981. Diputación Provincial de Sevilla. 256 pp. 22x16 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 72314. 6 Euros.
  • . As Cantigas de Loor de Santa María.
    Coruña, 2003. Xunta de Galicia. Centro Ramón Piñeiro. 432 pp. 24x16 cm. Coordinadora Elvira Fidalgo. Fatigado. .
    Ref: 74752. 10 Euros.
  • . Aspectos de la enseñanza de Lenguas Extranjeras.
    Granada, 1995. Universidad de Granada. Grupo de lingüística aplicada. 590 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 75586. 10 Euros.
  • . Biblioteca de Andalucía. Boletín bibliográfico de Andalucía, 1987..
    Granada, 1990. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura. 180 pp. 28x21 cm. .
    Ref: 73434. 3 Euros.
  • . Bitzoc.
    Mallorca, 1987. 217 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 66471. 6 Euros.
  • . Boletin de archivos. Nº8.
    Madrid, 1980. Ministerio de Cultura. 235 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 72328. 3 Euros.
  • . Boletín de la Real Academia Española. Cuaderno XXI..
    Madrid, 1918. Tipografía de la revista de archivos, bibliotecas y museos. 320 pp. 25x16 cm. Cubiertas muy rozadas. Papel Tostado. Año V, Tomo V, Cuaderno XXI. .
    Ref: 66622. 5 Euros.
  • . Boletín de la Real Academia Sevillana de Buenas Letras.
    Sevilla. 1999. Segunda época. Vol. 27 .
    Ref: 17535. 1,8 Euros.
  • . Boletín de la Real Academia de Bellas Artes de Granada. Núm. 1.
    Granada, 1990. 269 pp. 25x17 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 72646. 6 Euros.
  • . British Government Publications. An index to chairmen and authors. Vol III: 1941-1978.
    1980. Stephen Richard. Horton-cum-Studley. 152 pp. 30x21 cm. Tela editorial. .
    Ref: 30623. 6,01 Euros.
  • . Bulletin 1. International council on archives.
    Madrid, 1982/1983. International Council on archives. 107 pp. 24x16 cm. Firmado por anterior propietario. Texto en inglés. .
    Ref: 72329. 3 Euros.
  • . Camp de l'arpa. México: Visión contemporánea de su literatura.
    Barcelona. 1972. Revista de Literatura. nº 74. Abril 1980. 81 pp. 27x18 cm. .
    Ref: 36442. 2 Euros.
  • . Camp de l'arpa. Nº 55-56. América latina. aproximaciones a su literatura.
    Octubre de 1978. 82 pp. 27x18 cm. .
    Ref: 73655. 3 Euros.
  • . Camp de l'arpa. Nº 69. Cesare Pavese.
    Noviembre 1979. 66 pp. 27x19 cm. .
    Ref: 73656. 3 Euros.
  • . Camp de l'arpa. Nº71. César Vallejo.
    Enero 1980. 52 pp. 27x19 cm. .
    Ref: 73657. 3 Euros.
  • . Cinco décadas de literatura internacional.
    Barcelona. 1997. Planeta. Col. Clásicos Contemporáneos Internacionales. Introducción de Pere Gimferrer. 21x13 cm. Holandesa imit. piel. .
    Ref: 18689. 5 Euros.
  • . Compendio de Historia General de la Literatura.
    Madrid, s.f. Editorial Bibliográfica. 234 pp. 20x14 cm. Cartoné. Encuadernación nueva conserva cubierta antigua. .
    Ref: 74529. 6 Euros.
  • . Cuadernos de Filología. Stvdia lingvistica hispanica. II, 2..
    Valencia, 1981. Facultad de filología. 191 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 67958. 5 Euros.
  • . Cuadernos de la Biblioteca Islámica. nº 21. Repertorio español de Bibliografía Islámica 1987-1988.
    Madrid. 1989. Intituto de Cooperción con el Mundo Arabe. 92 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 36248. 6 Euros.
  • . Dirección general de archivos y bibliotecas. Boletín 64.
    Marzo- Abril, 1962. Dirección general de archivos y bibliotecas. 146 pp. 28x22 cm. .
    Ref: 72715. 6 Euros.
  • . Discurso pronunciado por el ILMO. SR. Don Enrique Morón en su recepción pública y contenstación del ILMO. SR. Don Fernando de Villena.
    Granada, 2005. Academia de Buenas letras de Granada. 33 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 74576. 2 Euros.
  • . Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. Don Manuel Villar Raso en su recepción pública como académic.
    Granada, 2007. Academia de las Buenas letras. 30 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 75476. 2 Euros.
  • . Documentación municipal de la provincia de Granada.
    Granada, 1985. Diputación de Granada. 65 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 72975. 3 Euros.
  • . Don Juan Tenorio, inmortal y teatral. 7 conferencias.
    Madrid, 1999. Teatro español. 188 pp. 24x17 cm. Conferencias de Julián Marías, Baquero, Enrique Llovet, Manuel Martín Ferrand, Manuel Hidalgo, Fernando Díaz Plaja y más... .
    Ref: 73683. 6 Euros.
  • . El Urogallo. Nº 108-109. Meiac, Museo Exteremeño e Iberoamericano de Arte contemporaneo.
    Madrid. Mayo-Junio 1995. 28x21 cm. .
    Ref: 26997. 1,8 Euros.
  • . El Urogallo. Nº 79, suplemento. Arte plásticas.
    Madrid. Dicembre 1992. 28x21 cm. .
    Ref: 26989. 1,8 Euros.
  • . El misterio del naranjo. Un cuento con láminas de movimiento.
    Barcelona, 1942. Ediciones Reguera, Nº2 de la colección Maravilla. Páginas sin numerar. 17x12 cm. Cartoné. Texto original de Blanca. Ilustraciones de Lamor. Contiene dos láminas móviles a las que se le ha roto el mecanismo. Firmado por anterior propietario. Roces..
    Ref: 71881. 10 Euros.
  • . En defensa del lector, precio fijo del libro ¿por qué?.
    Madrid. 2000. Asociación Colegial de Escritores. 157 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 48037. 3 Euros.
  • . En torno al teatro del Siglo de Oro.
    Almería, 1992. Instituto de Estudios Almerienses. Jornadas VII-VIII. 198 pp. 25x17 cm. Coordinación de Heraclia Castellón alcalá, Agustín de la Granja López y Antonio Serrano Agulló .
    Ref: 76738. 8 Euros.
  • . Enseñanza media. Revista de información y orientación didáctica.
    Madrid, 1958. Ministerio de educación y ciencia.21x16 cm. Roces. .
    Ref: 75806. 3 Euros.
  • . Esbozo de una Nueva Gramática de la Lengua española.
    Madrid, 1983. Espasa Calpe. 592 pp. 22x15 cm. Marcas de lectura. Firmado por anterior propietario. Cubierta manchada. .
    Ref: 76502. 10 Euros.
  • . Escalafón del cuerpo facultativo de archiveros, bibliotecarios y arqueólogos.
    Madrid, 1958. Ministerio de Educación Nacional. Dirección General de Archivos y Bibliotecas. 24 pp. 28x22 cm. .
    Ref: 73432. 4 Euros.
  • . España e hispanoamerica. Rusia. El Simbolismo Francés.
    Barcelona. 1988. Ed. Orbis. Col. Historia Universal de la Literatura. Nº 15. 88 pp. 30x23 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 30271. 3,61 Euros.
  • . Estatutos de la Asociación Española de Archiveros, Bibliotecarios, Museólogos y Documentalistas.
    Madrid, 1981. ANABAD. 16 pp. 20x14 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 72939. 3 Euros.
  • . Estudios Clásicos (49).
    Madrid, 1966. Órgano de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. 22x14 cm. Revista. .
    Ref: 56525. 5 Euros.
  • . Estudios Clásicos (50).
    Madrid. 1988. Organo de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. 22x14 cm. Revista. .
    Ref: 56517. 6 Euros.
  • . Estudios Clásicos (81- 82) Temas de C.O.U. (I).
    Madrid. 1988. Organo de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. 22x14 cm. Revista. .
    Ref: 56518. 10 Euros.
  • . Estudios clásicos (51).
    Madrid. 1961. Organo de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. 22x14 cm. Revista. .
    Ref: 56771. 5 Euros.
  • . Estudios literarios dedicados al profesor Mariano Baquero Goyanes.
    Murcia, 1974. Imprenta Nogués. 666 pp. 22x16 cm. Marcas de lectura. Contiene estudios realizados por José Calero Heras, Pedro G. Montalvo y MªCarmén Hernández Valcarcel, entre otros. .
    Ref: 67566. 20 Euros.
  • . Ficciones. Nº 10.
    Granada, febrero 1996. .
    Ref: 27043. 1,8 Euros.
  • . Ficciones. Nº 11-12.
    Granada, mayo 1996. .
    Ref: 27044. 1,8 Euros.
  • . Grammaire Practique I.
    francés , 1923. Berlitz School. .
    Ref: 14835. 3,61 Euros.
  • . Gramática teórico práctica de la Lengua Castellana.
    Barcelona, 1904. Imprenta y Librería de Montserrat. 448 pp. 19x12 cm. Holandesa. Roces. .
    Ref: 73955. 15 Euros.
  • . Guía de Instituciones de Cultura.
    Las Palmas,1968. Cabildo insular de Gran Canarias. III Congreso nacional de Bibliotecas. 145 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 72741. 5 Euros.
  • . Historia de la Literatura. Guía de lectura.
    Barcelona. 1993. Ed. RBA. 198 pp. 30x23 cm. Imit. piel. Fotografías en negro y color. .
    Ref: 33172. 20 Euros.
  • . Historia de la Literatura. La edad burguesa (1800-1914).
    Madrid, 1993. Ediciones Akal. 726 pp. 27x22 cm. Cartoné con sobrecubierta. Ilustrado. .
    Ref: 618377. 70 Euros.
  • . Historia de la literatura española.
    Barcelona, 1982. Ediciones Orbis, 4 vols. + "El autor y su obra" (Obra completa). 400 pp. aprox cada vol. 30x23 cm. Simil piel. Ilustrado .
    Ref: 106441. 125 Euros.
  • . Historia de los Premios Nobel de literatura.
    León, 1976. Editorial Everest. 372 pp. 22x15 cm. Ilustrado. .
    Ref: 67087. 6 Euros.
  • . Hora de España. Revista mensual.
    Barcelona, Liechtenstein, 1977. Editorial Laia. Topos Verlag AG. 5 Vols. 415- 478- 516- 393- 419 pp. 22x15 cm. Ilustrados. Comprende los números I - XXIII, publicados desde enero de 1937 hasta noviembre de 1938. .
    Ref: 58655. 150 Euros.
  • . IV centenario de Fray Luis de Granada (1588-1988).
    Granada. 1988. Dominicos de Andalucía. Universidad de Granada. 53 pp. 28x17 cm. Ilustraciones en negro. .
    Ref: 49754. 8 Euros.
  • . Imágenes escritas. 20 años del Premio Cervantes.
    Madrid, 1997. El País. Universidad de Alcalá. Club Internacional del Libro. 370 pp. 24x17 cm. Ilustrado. .
    Ref: 63763. 10 Euros.
  • . In Der Gemeinschaft der volker.
    Koblenz, 1984. Bundesarchiv. Dokumente aus deutschen Archiven. 442 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones fuera de texto. Texto en alemán, inglés y francés. .
    Ref: 72264. 20 Euros.
  • . Indianos.
    Oviedo, 1984. Monografías de Los Cuadernos de Norte. Caja de Ahorros de Asturias. 171 pp. 28x20 cm. .
    Ref: 76628. 30 Euros.
  • . Indices de la colección. Colección Biblioteca Iberoamericana.
    Madrid.Anaya, 01/1988. Biblioteca iberoamericana. 12800 p. ; 19x14 cm. tela. . .
    Ref: 618100. 3 Euros.
  • . Instrucciones para la redacción del catálogo alfabético de autores y obras anónimas en las Bibliotecas Públicas del Estado.
    Madrid, 1970. Dirección General de archivos. 271 pp. 22x13 cm. Subrayada. .
    Ref: 72424. 6 Euros.
  • . José de Larocha, maestro de pintores.
    Granada, 1992. Ayuntamiento de Granada, Cultura. 118 pp. 28x21 cm. Exposición realizada en Granada en 1992. .
    Ref: 72056. 10 Euros.
  • . La Pluma y el Tiempo. Pensamiento, ensayo y creación. Nº2.
    Málaga, 2000. CEDMA. 146 pp. 28x11 cm. .
    Ref: 64158. 6 Euros.
  • . La comedia de capa y espada.
    Madrid, 1988. Ministerio de Cultura. Cuadernos Teatro clásico Nº1. 169 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 73819. 12 Euros.
  • . La pluma. Revista Cultural.
    Madrid, Enero-abril 1981. Ticsa. 181 pp. 21x15 cm. Contiene artículos de Sanchez Drago, Azancot, Conte, Benavides, Correa, J., Velez, J., Azaña, M.M., Shelley, P.B. y Andújar, M. .
    Ref: 65317. 3 Euros.
  • . Las literaturas de la transición al socialismo.
    Granada. 1976. Ed. Seminario. Crítica Literaria del Colegio Universitario Jaen. Tercer curso de filología (1975-76). 199 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 51774. 12 Euros.
  • . Le lingue del mondo.
    Firenze. 1984. Noviembre-Diciembre. Valmartina Editore. 100 pp. aprox. 26x18 cm. Texto en italiano. .
    Ref: 37627. 2 Euros.
  • . Lengua española (antología) sexto curso.
    1958. Edelvives. Hojas sueltoas. Gastado...
    Ref: 14905. 4,21 Euros.
  • . Lengua griega. Libro primero.
    Zaragoza, S.F. Editorial Luis vives. 292 pp. 20x15 cm. Cartoné. Rozado. .
    Ref: 75805. 5 Euros.
  • . Les trobes en lahors de la Verge Maria. El primer incunable español..
    Madrid,1974. Instituto Nacional del Libro español. 37 pp. 19x14 cm. Edición facsímil del único ejemplar conocido. Prólogo y versiones de Luis Guarner. .
    Ref: 70597. 10 Euros.
  • . Letra internacional. Nº 50.
    Madrid, 1997.Letra internacional. 84 pp. 31x21 cm. Ilsutrado. .
    Ref: 72940. 2 Euros.
  • . Literatura Galega.
    Madrid, 1985. Edicions Xearis de Galicia. 459 pp. 24x16 cm. Ilustrado. .
    Ref: 77141. 6 Euros.
  • . Literatura contemporánea: España, Francia.
    Barcelona, 1988. Orbis. Historia Universal de la Literatura. 88 pp. 30x23 cm. Cartoné. Ilustrado. .
    Ref: 65105. 5 Euros.
  • . Literatura. C. O. U..
    Madrid. 1981. INBAD. 439 pp. 24x17 cm. Algunos subrayados y anotaciones. .
    Ref: 44631. 5 Euros.
  • . Litteraria.
    Primavera 1998. .
    Ref: 27068. 1,8 Euros.
  • . Lírica profana Galego- Portuguesa.
    Santiago de Compostela, 1996. Xunta de Galicia. Publicacions do Centro de Investigacions lingüísticas e literarias. Dos Vols. paginación continuada 1071 pp. 28x21 cm. Estuche. Subrayado con lápiz suave. Marcas de lectura. .
    Ref: 74840. 50 Euros.
  • . María Zambrano desde Málaga en su 90 aniversario.
    Málaga, 1994. Sociedad económica de Amigos del País. Unicaja. Páginas sin numerar. 22x23 cm. Ilustrado. .
    Ref: 69329. 3 Euros.
  • . Memoria de los Colegios Mayores 1972-1973.
    Granada, 1973. Universidad de Granada. 104 pp. 25x20 cm. .
    Ref: 73435. 3 Euros.
  • . Miscelánea medieval murciana.
    Murcia, 1980. Universidad de Murcia. 284 pp. 22x17 cm. Hojas sueltas. .
    Ref: 67019. 10 Euros.
  • . Música y teatro, 1989..
    Madrid, 1988. Cuadernos Teatro clásico. 223 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 76838. 6 Euros.
  • . Narrativa vasca actual. Antología y polémica.
    Madrid : Zero, S.A., 02/1979. . 200 p. ; 12x21 cm. rústica. .
    Ref: 101342. 5 Euros.
  • . Normas para Bibliotecas públicas.
    Madrid, 1974. Asociacion nacional de archiveros, Bibliotecarios y arqueólogos. Biblioteca profesional de ANABA. 108 pp. 18x13 cm. .
    Ref: 72434. 3 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº11.
    Octubre 1979. Nueva estafeta.145 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76580. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº14.
    Enero, 1980. Nueva estafeta.122 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76582. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº25.
    Diciembre, 80. Nueva estafeta.122 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76576. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº3.
    Febrero 1979. Nueva estafeta.145 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76578. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº31-32.
    Junio-Julio, 81. Nueva estafeta.145 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76577. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº35.
    Octubre 1981. Nueva estafeta.145 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76581. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº36.
    Noviembre 1981. Nueva estafeta.145 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76579. 5 Euros.
  • . Nueva estafeta. Nº9-10.
    Agosto-setiembre 1979. Nueva estafeta. 200 pp. 29x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 76583. 5 Euros.
  • . Obras de tema lingüístico en la Biblioteca Universitaria.
    Granada, 1971. Universidad de Granada. 103 pp. 25x20 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 71801. 70 Euros.
  • . Ortografía de la Lengua Castellana compuesta por la Real Academia Española.
    Madrid, 1826. Imprenta Real. 190 pp. 18x10. Pasta española. Pequeña etiqueta en lomera. Cantos y lomera rozados. .
    Ref: 69489. 100 Euros.
  • . Qué leer. Nº 10.
    Abril 1997. .
    Ref: 27016. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 12.
    Junio 1997. .
    Ref: 27023. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 16.
    Noviembre 1997. .
    Ref: 27011. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 21.
    Abril 1998. .
    Ref: 27017. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 22.
    Mayo 1998. .
    Ref: 27019. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 23.
    Junio 1998. .
    Ref: 27021. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 25.
    Septiembre 1998. .
    Ref: 27012. 1,8 Euros.
  • . Qué leer. Nº 3.
    Septiembre 1996. .
    Ref: 27015. 1,8 Euros.
  • . República de las Letras. Nº 20. Ley de Propiedad Intelectual.
    Madrid. Enero 1988. 24x17 cm. .
    Ref: 23459. 5 Euros.
  • . República de las Letras. Nº Extra-2. La dos literaturas de Finlandia.
    Madrid. 1980. Ed. Asociación Colegial de Escritores de España. 178 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 32176. 5 Euros.
  • . Reseña de literatura, arte y espectaculos.
    Madrid. 1972. Selecciones Gráficas. Año IX. Numero 53. Marzo 1972. 62 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 35618. 3 Euros.
  • . Revista de Occidente. nº 200.
    Madrid. Enero. 1998. 156 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 50805. 3 Euros.
  • . Rocinante. Studi di filosofia in lingua spagnola. Nº1.
    Milano, enero 2005. Oèdipus. Istituto di Studi Latinoamericani. 263 pp. 21x15 cm. Texto en castellano e italiano. .
    Ref: 55703. 6 Euros.
  • . Teatro Clásico Español. Problemas de una lectura actual.
    Madrid, 1980. Ministerio de Cultura. 348 pp. 19x11 cm. II Jornadas de teatro clásico español, Almagro, 1989. .
    Ref: 67059. 8 Euros.
  • . Terminología gramatical para su empleo en la E. G. B..
    Madrid : Ministerio de Educación y Ciencia. Subdirección General de Información y Publicaciones, 05/1981. Estudios y experiencias educativas. 44 p. ; 15x21 cm. rústica. . .
    Ref: 104121. 3 Euros.
  • . The Penguin companion to literature 3. United States & Latin American literature.
    Gran Bretaña. 1971. Ed. Penguin. 386 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas. Texto en inglés. .
    Ref: 51633. 8 Euros.
  • . Voces Amigas. Revista de cultura e información linguística.
    Madrid. 1963. Ed. Alhambra. 480-480 pp. 24x17 cm. Ejemplar encuadernado de los números 71 (septiembre 1963) al 90 (junio 1965). .
    Ref: 50735. 20 Euros.
  • . XI Feria provincial del libro de Granada. Pregón por Antonio Muñoz Molina.
    Granada, 1992. Junta de Andalucía. Páginas sin numerar. 21x15 cm. .
    Ref: 72127. 10 Euros.
  • . Yorick. Revista de teatro. nº 60. Gaspar Handke. Teatro alemán. Crónicas de Londre y Avignon.
    Madrid. 1965. Segunda época. 70 pp. 16x24 cm. .
    Ref: 43878. 5 Euros.
  • . qodisniak buletini.
    Pristina, 1965. 302 pp. 24x17 cm. Texto en albanés, creemos. .
    Ref: 71925. 10 Euros.
  • Abad Nebot, Francisco. Historia de la Lingüística como Historia de la Ciencia.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 78 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 28606. 3,61 Euros.
  • Abd Ei-Halim Wahdan, Nadra. Literatura infantil en Egipto.
    Madrid. 1972. Ed. Instituto Hispano-Arabe de cultura. Col. De Autores Arabes Contemporaneos. 111 pp. 20x16 cm. .
    Ref: 28526. 3,01 Euros.
  • Aguiar, Elsa. Leopoldo Alas "Clarín", Adiós cordera.
    Boadilla del Monte : Ediciones SM, 04/1995. El paseo literario. 48 p. ; 23x17 cm. rústica. . .
    Ref: 104271. 1,5 Euros.
  • Alarcón, Norma. Ninfomanía: El discurso feminista en la obra poética de Rosario Castellanos.
    Madrid. 1992. Pliegos. 172 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 20558. 3,61 Euros.
  • Alegre Cudós, José Luis. Estado de la novela.
    Zaragoza. 1978. Ed. Librería General. 265 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 50391. 5 Euros.
  • Alejandre, M. y Simón, M.. Ortografía 1.
    Madrid. 1994. S. M. Area de Lengua y Literatura.95 pp. 25x19 cm. .
    Ref: 43368. 3 Euros.
  • Alemán Sáinz, Francisco. Las literaturas de kiosko.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 08/1975. Biblioteca cultural RTVE, 24. 160 p. ; 11x18 cm. rústica. . .
    Ref: 107279. 3 Euros.
  • Alexandrian, Sarane. Breton según Breton.
    Barcelona, 1974. Editorial Laia. Ediciones Debolsillo. 191 pp. 18x11 cm. Hoja de cortesía suelta. .
    Ref: 75039. 12 Euros.
  • Alfonso X, el Sabio. Primera Partida (Manuscrito add. 20787 del British Museum).
    Valladolid, 1975. Universidad de Valladolid. 460 pp. 25x16 cm. Edición de Juan Antonio Arias Bonet. Firmado por anterior propietario. Estudios complementarios de Guadalupe Ramos, José Manuel Ruiz Asencio y Juan Antonio Arias Bonet. .
    Ref: 74810. 15 Euros.
  • Alonso de Río, J.. Gramática española.
    Madrid, 1963. Ediciones Giner. 445 pp. 21x15 cm. Lomera deslucida. Marcas de lectura. .
    Ref: 66411. 10 Euros.
  • Alonso, Amado. Estudios Lingüísticos. Temas españoles.
    Madird, 1974. Editorial Gredos. Biblioteca románica hispánica. Estudios y ensayos, 2. 284 pp. 21x14 cm. In tonso. .
    Ref: 57372. 15 Euros.
  • Alvar López, Manuel. Leer para el recuerdo. Tomo II.
    Málaga, 1998. Diputación Provincial de Málaga. Centro de Ediciones de la Diputación de Málaga. Colección Monografías, Nº13. 635 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 107221. 10 Euros.
  • Alvar, Manuel. La estilística de Dámaso Alonso (herencias e intuiciones).
    Salamanca, 1977. Universidad de Salamanca. 46 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 67178. 4 Euros.
  • Alvar, Manuel. Textos hispánicos dialectales. Antología histórica, I..
    Madrid, 1960. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Patronato Menéndez y Pelayo- Instituto Miguel de Cervantes. Revista de Filología Española. Anejo LXXIII. 460 pp. 24x17 cm. Tela editorial. .
    Ref: 58808. 25 Euros.
  • Alvarez Castro, Luis. El universo femenino de Ángel Ganivet.
    Granada, 1999. Diputación Provincial de Granada, 324 pp. 19x11 cm. Rústica editorial .
    Ref: 104322. 8 Euros.
  • Alvarez Martínez, MªAngeles. Formas de contenido literarias de un tema manriqueño.
    La Laguna, 1984. Secretariado de Publicaciones Universidad de la Laguna. Colección Maior. 201 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 74224. 6 Euros.
  • Alvarez Méndez, Juan Manuel. Didáctica de la lengua materna. Un enfoque desde la lingüistica.
    Akal Universitaria. 128 pp. 22x14 cm. Subrayado. .
    Ref: 71160. 5 Euros.
  • Angulo Iñiguez, Diego y más. Discursos pronunciados en el acto de investidura Doctor "Honoris Causa" de los profesores Diego Angulo Iñiguez, W. V. Quine, Arthur M. Silverstein y J.D. Smyth.
    Granada, 2002. Academia de buenas Letras de Granada. 34 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 72725. 4 Euros.
  • Arciniegas, Germán. El pensamiento vivo de Andrés Bello.
    Buenos Aires. 1958. Losada. 212 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 43408. 15 Euros.
  • Arias, Ricardo. Curso de Morfosintaxis.
    Valencia. 1983. Ed. Aguilar. 496 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 33870. 10 Euros.
  • Artiles, Joaquín. Los recursos literarios de Berceo.
    Madrid. 1968. Ed. Gredos. Col. Biblioteca Románica Hispánica. 268 pp. 20x15 cm. Intonso. .
    Ref: 34001. 20 Euros.
  • Auden, W.H.. La mano del tintore.
    Milán, 1999. Adelphi edizioni. Biblioteca Adelphi 368. 204 pp. 22x14 cm. Texto en italiano. .
    Ref: 61974. 10 Euros.
  • Avalle-Arce, Juan Bautista. El Inca Garcilaso en sus "comentarios" (Antología vivida).
    Madrid. 1970. Ed. Gredos. Col. Antología Hispánica. 282 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 34220. 12 Euros.
  • Ayala García-Duarte, Francisco. Discursos pronunciados en el Acto de investidura como doctor "Honoris Causa" del Escelentísimo Señor Francisco Ayala García-Duarte.
    Granada, 1994. Universidad de Granada. 42 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 72709. 3 Euros.
  • Azcoaga, Enrique. Reflexiones sobre mi poesía.
    Madrid, 1985. Escuela Universitaria de Formación del profesorado de EGB. Santa María. Dedicado por el autor. .
    Ref: 67174. 4 Euros.
  • Ballester Lorca, Pedro. La Vera Cruz de Caravaca. Una historia, un símbolo, una fe.
    Murcia, 1996. Ayuntamiento de Caravaca. 246 pp. 29x21 cm. Ilustrado. Subrayado. .
    Ref: 74754. 15 Euros.
  • Ballesteros- Beretta, Antonio. El itinerario de Alfonso el Sabio.
    Madrid, 1935. Tipografía de archivos. 231 pp. 25x17 cm. Pequeñas manchas en cubiertas. desperfectos en lomera. Cubierta delantera suelta. .
    Ref: 67618. 35 Euros.
  • Balmes Zúñiga, Zoila y González de López, Gracia. Comunicación escrita.
    México. 1983. Ed. Trillas. Temas Básicos. 114 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 29418. 3,01 Euros.
  • Baratto, Mario. Teatro y luchas sociales.
    Barcleona. 1971. Ed. Península. 325 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 29172. 9,02 Euros.
  • Barlow, Aaron. ¿Cuánto te asusta el caos?, política, religión y filosofía en la obra de Philip K. Dick.
    Granada, 2003. Grupo Editorial AJEC. Alvemuth. 236 pp. 18x12 cm .
    Ref: 100621. 7 Euros.
  • Barón Palma, Emilio. T.S. Eliot en España.
    Almería, 1996. Universidad de Almería. 137 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 60517. 15 Euros.
  • Bassols de Climent, Mariano. Sintaxis Latina. Tomo I.
    Madrid, 1976. C.S.I.C. Enciclopedia Clásica, Nº3. 418 pp. 21x14 cm. Forrado. .
    Ref: 75907. 15 Euros.
  • Baty, G. y Chavance, R.. El arte teatral.
    México. 1965. 3ª Ed. Ed. Fondo de Cultura Económica. Col. Breviarios. 276 pp. 17x11 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro. .
    Ref: 29682. 15,03 Euros.
  • Bayet, Jean. Literatura latina.
    Barcelona, 1965. Editorial Ariel. Colección Convivium, 3. 566 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 58800. 30 Euros.
  • Bell, Nicolas. La Música en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo). .
    Ref: 74770. 12 Euros.
  • Benito Ruano, Eloy. Los infantes de Aragón.
    Madrid, 2002. Editorial Minor. Real Academia de la Historia. 123 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 76826. 6 Euros.
  • Bentley, E.. La vida del drama.
    Barcelona, 1982. Paidos estudio. 326 pp. 19x13 cm. Forrado. .
    Ref: 76211. 4 Euros.
  • Berceo, Gonzalo de. El libro de los Milagros de Nuestra señora.
    Granada, 1986. Universidad de Granada. Series Philologica. Publicaciones del Departamento de Historia de la Lengua Española. 258 pp. 24x17 cm. Subrayado y anotado a lápiz. Edición crítica y estudio por Jesús Montoya Martínez. Cubierta rozada. .
    Ref: 67029. 8 Euros.
  • Bernal, Olga. Lenguaje y ficción en las novelas de Beckett.
    Barcelona, 1970. Editorial Lumen. Palabra en el tiempo. 243 pp. 19x13 cm. Cubiertas rozadas. Cejas amarillentas. Marcas de lectura. .
    Ref: 69662. 10 Euros.
  • Blanco Aguinaga, C.. La Historia y el Texto Literario.Tres Novelas de Galdós.
    Madrid. 1978. Nuestra Cultura. Col. Pueblos Ibéricos. 124 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 20553. 4 Euros.
  • Blecua, Jose Manuel. Linguistica y significación.
    1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
    Ref: 11740. 3 Euros.
  • Blecua, José Manuel. Revolución en la linguistica.
    1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
    Ref: 11758. 2,5 Euros.
  • Bloch- Michel, J.. La "nueva novela".
    Madrid, 1967. Editorial Guadarrama. 153 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 76022. 4 Euros.
  • Bodelón, Serafín. Literatura latina de la Edad Media en España.
    Madrid, 1989. Akal/ universitaria. 138 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 74223. 6 Euros.
  • Bonet, María Vilar. Ensayo de clasificación nmuérica de Marterias de los fondos documentales de Hacienda.
    1972. Boletín de la Anaba. Separata. 71 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 71935. 4 Euros.
  • Boorstin, Daniel J.. Los creadores.
    Barcelona, 1997. Editorial Crítica. Serie mayor. 744 pp. 23x16 cm. Directores de la colección Josep Fontana y Gonzalo Pontón. Traducción castellana de Juan Faci y Francesca Carmona. Marcas de lectura. Etiqueta en lomera. .
    Ref: 618384. 20 Euros.
  • Border, Rosemary. The piano.
    Londres 1993. Wordsworth Editions limited. 43 pp. 18x11. Texto en inglés .
    Ref: 73604. 3 Euros.
  • Bosch, Rafael. La novela española del siglo XX. De la Restauración a la Dictadura.
    Nueva York. 1970. Las Americas Publishing. Vol. I. 260 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 37616. 18 Euros.
  • Bosch, Rafael. La novela española del siglo XX. Vol. I. De la restauración a la dictadura.
    New York. 1970. Ed. Las Americas Publishing Company. 260 pp. 22x16 cm. Cubiertas ajadas. .
    Ref: 31323. 18 Euros.
  • Bou, Enric y Gascón- Vera, Elena. Signo y memoria: Ensayos sobre Pedro Salinas.
    Madrid, 1993. Editorial Pliegos. 219 pp. 21x13 cm. Cubierta doblada. .
    Ref: 66433. 10 Euros.
  • Bouzet, Jean. Grammaire espagnole.
    Librairie Classique Eugene Belin. 434 pp. 22x14 cm. Cartoné. Texto en francés. .
    Ref: 77040. 5 Euros.
  • Bovey, Alixe. Monstruos y grutescos en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo). .
    Ref: 74767. 12 Euros.
  • Bragaglia, Antón Giulio. Regidura escénica.
    Madrid. 1961. Rivadeneyra. O Crece o Muere. 50 pp. 18x12 cm. Intonso. .
    Ref: 43562. 6 Euros.
  • Bravo-Elizondo, Pedro. Teatro hispanoamericano de crítica social.
    Madrid. 1975. Playor. col. Nova Scholar. 175 pp..19x13 cm. .
    Ref: 43563. 12 Euros.
  • Brea, Mercedes y Lorenzo Gradín, Pilar. A cantiga de Amigo.
    Vigo, 1998. Edicions Xerais. 283 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 74780. 9 Euros.
  • Buisson, Albert. Michel de LºHospital (1503-1573).
    francés , 1950. Hachette. 270 pp.. 23x14 cm.. Intonso...
    Ref: 15113. 15,03 Euros.
  • Burguet Ardiaca, F.. Protagonistas.
    Barcelona. 1990. Ultramar. 291 pp. 23x15 cm. Trece entrevistas con el mundo del teatro y un epílogo con Federico García Lorca. Entrecistas con V. Gassman, M. Casares, A. Gades, J.L. Gomez, M. Mercader, Gila, F. Arrabal, A. Sastre, S. Mrozek, La Fura del Baus, R. Wilson, L. Pascual y García Lorca..
    Ref: 29671. 6,01 Euros.
  • Buzwell, Greg. Los Santos en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo). .
    Ref: 74765. 12 Euros.
  • CANO. J. L.,. Antología de la Lírica Española Actual.
    Salamanca, 1968. Anaya. Biblioteca Anaya. 118 pp. Introducción subrayada. .
    Ref: 21009. 5 Euros.
  • Cabanelas, Darío, Fray. Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. Fray Dario Cabanelas en su recepción académica como académico honorario y contestación del Ilmo. Sr. Don Manuel Orozco Díaz.
    Granada, 1984. Real Academia de Bellas Artes Nuestra Señora de las Angustias. 63 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 72706. 3 Euros.
  • Calleja Medel, Ezequiel y Tirado Zabala, Carlos. Cómo dominar la correspondencia comercial rapidamente.
    Madrid. 1990. Ed. Playor. Col. Cómo dominar. 203 pp. 23x17 cm. .
    Ref: 33963. 3 Euros.
  • Calles Vales, José y Bermejo Meléndez, Belén. Jergas, Argot y modismos.
    Madrid, 2001. Libsa. Lengua Española. 314 pp. 25x18 cm. Cartoné. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 70888. 6 Euros.
  • Campos Herruzo, J.. Mentalidad universal. Idioma universal.
    Madrid. 1970. Ed. Gráficas Ibarra. 157 pp. 21x15 cm. Cubiertas rozadas. Manchas de humedad en página de cortesís. Cortes y lomera pintados con bolígrafo. .
    Ref: 52299. 5 Euros.
  • Cano, José Luis. Vicente Aleixandre.
    Madrid, 1981. Taurus. 277 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 66889. 8 Euros.
  • Carandell, José María. Hermann Hesse. El autor y su obra..
    Barcelona, 1984. Editorial Barcanova. 131 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 74922. 3 Euros.
  • Carbonero Cano, Pedro. Funcionamiento lingüístico de los elementos de relación.
    Sevilla, 1975. Publicaciones de la Universidad de Sevilla. 126 pp. 25x17 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 67770. 6 Euros.
  • Caro Baroja, Julio. Ensayo sobre la literatura de cordel.
    Barcelona, 1988. Círculo de Lectores. 559 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 74820. 50 Euros.
  • Carreter, Lázaro. Los autores del programa. Literatura española.
    Salamanca, 1963. Anaya. Preuniversitario. 279 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 76281. 6 Euros.
  • Carrión Gutiérrez, José Miguel. Conociendo a Alfonso X el Sabio.
    Murcia, 1997. Región de Murcia. Consejería de Cultura y Educación. 170 pp. 24x18 cm. .
    Ref: 74748. 9 Euros.
  • Carrión Gútiez, Manuel. Bibliografía de Jorge Manrique (1479-1979).
    Palencia, 1979. Diputación Provincial Palencia. 96 pp. 25x17 cm. Ilustrado. Roces. .
    Ref: 67602. 15 Euros.
  • Casellas, Félix. Prácticas de gramática generativa transformacional.
    Barcelona. 1979. Editorial Teide. Serie Orientación Universitaria. 457 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 49946. 15 Euros.
  • Castañeda Castro, A. y más. Panorama de la linguistica actual.
    Granada. 1997. J. de Dios Luque Durán y A. Pamies Bertrán (eds.). Serie Granada Linguistica. 243 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 20323. 6,01 Euros.
  • Castro Alonso, Carlos A.. Didáctica de la Lengua Española.
    Madrid, 1969. Anaya. 907 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roto con falta en sobrecubierta. .
    Ref: 58160. 15 Euros.
  • Castro, Américo. Cervantes y los casticismos españoles.
    Madrid. 1974. Ed. Alianza. Col. El libro de bolsillo. 297 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 30641. 4 Euros.
  • Cebrián García, José. La fábula de Marte y Venus de Juan de la Cueva. Significación y sentido.
    Sevilla, 1986. Publicaciones de la Universidad de Sevilla. 173 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 76737. 10 Euros.
  • Celma Valero, María Pilar. La crítica de actualidad en el Fin de Siglo (Estudio y textos).
    Salamanca, 1989. Plaza Universitaria Ediciones. 159 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 72766. 5 Euros.
  • Cernuda, Luis. Estudios sobre poesía española contemporánea.
    Madrid, 1969. Editorial Guadarrama. Punto Omega. 188 pp. 18x11 cm. Subrayado. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 76044. 15 Euros.
  • Cerrón Puga, MªLuisa. El poeta perdido: Aproximación a Francisco de la Torre.
    Pisa, 1984. Giardini editori e stampatori in Pisa. Collana di testi e studi ispanici. II. Saggi. 91 pp. 24x17 cm. Texto en español. .
    Ref: 72130. 10 Euros.
  • Cervantes Saavedra, Miguel de. El capitán cautivo.
    Málaga. 1998. Ed. Grupo Prenxa. Col. Edición Conmemorativa. 400 aprox. 24x17 cm. Estudio y Edición preliminar de Antonio Jiménez. Prólogo de Cristóbal Cuevas. Ilustraciones de Francisco Hernández y Claudio. .
    Ref: 29790. 24 Euros.
  • Chamorro, Eduardo. Juan Benet y el aliento del espíritu sobre las aguas.
    Barcelona, 2001. El Aleph Editores. Personalia, 16. 240 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 618390. 12 Euros.
  • Cheng Chan Lee. Metaficción y mundos posibles en la narrativa de José María Merino.
    Valladolid, 2005. Universidad de Valladolid. 218 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 70826. 8 Euros.
  • Chevalier, Jean-Claude et Gross, Maurice ( Textes presentés par). Méthodes en grammaire française.
    Paris. 1976. Ed. Klincksieck. Col. Initiation a la Linguistique. 223 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 29071. 6,01 Euros.
  • Chicharro Chamorro, Antonio. Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. D. Antonio Chicharro Chamorro en su recepción pública y contestación del Excmo. Sr. D. Arcadio Ortega Muñoz.
    Granada, 2002. Academia de buenas Letras de Granada. 34 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 72724. 3 Euros.
  • Chicharro Chamorro, Antonio. Gabriel Celaya frente a la literatura española.
    Sevilla, 1987. Ediciones Alfar. 100 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 76848. 4 Euros.
  • Chicharro, Antonio. De un dulce sentimiento de origen en Gabriel Celaya.
    Torredonjimeno, 1997. Ayuntamiento de Torredonjimeno. Pliegos de Don Ximeno. Pliego en carpeta fina. 22x15 cm. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor del que hace este el Nº114. Cubierta ligeramente manchada. .
    Ref: 66826. 10 Euros.
  • Chicharro, Antonio. De una poética fieramente humana.
    Granada, 1997. Diputació provincial de Granada. Col. Maillot amarillo. 116 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 66867. 10 Euros.
  • Chicharro, Dámaso y Serrano, Lucrecio. Literatura española contemporánea (COU).
    Ediciones Júcar. 465 pp. 28x29 cm. .
    Ref: 67766. 10 Euros.
  • Chomsky, Noam. Aspectos de la teoría de la sintaxis.
    Madrid, 1970. Aguilar. Cultura e historia. 259 pp. 22x14 cm. Introducción, versión, notas y apéndice de C.P. Otero. Cubierta rozada. .
    Ref: 66407. 10 Euros.
  • Chomsky, Noam. Problemas actuales en teoría lingüística. Temas teóricos de Gramática Generativa.
    Madrid, 1978. Siglo XXI de españa Editores. Lingüística. 215 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 75632. 15 Euros.
  • Chute, Marchette. Shakespeare y su época.
    Bacelona, 1960. Editorial Juventud. Grandes biografías. 309 pp. 23x14 cm. Tela editorial. Cubiertas manchadas. Firmado por anterior propietario. Puntos de óxido. .
    Ref: 76593. 12 Euros.
  • Cicerón. Defensa del poeta Arquias.
    Madrid, 1986. Editorial Gredos. Textos clásicos anotados Gredos. 25 pp. 18x12 cm. Texto en latín. .
    Ref: 58136. 3 Euros.
  • Cilveti, Angel. El habla de Cádiz.
    Cádiz, 1983. Fundación Municipal de cultura. Cátedra Adolfo de Castro. 153 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 67756. 6 Euros.
  • Clouard, Henri. Breve historia de la literatura francesa.
    Madrid, 1969. Editorial Guadarrama. 379 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 76025. 8 Euros.
  • Cobo Rivas, Angel. José Martín Recuerda: Vida y obra dramática.
    Granada, 1998. Fundación Caja Granada. Biblioteca de ensayo. 367 pp. 21x13 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 68380. 8 Euros.
  • Cohen, David. Expliación del fenómeno linguistico.
    México D.F. 1960. Trillas. 235 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 49940. 10 Euros.
  • Colbert, David. Los mundos mágicos de Harry Potter. Mitos, leyendas y datos fascinantes.
    Barcelona, 2003. Ediciones B. La escritura desatada. 226 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 75747. 7 Euros.
  • Collazo, Oscar. García Márquez: la soledad y la gloria. Su vida y su obra.
    Barcelona. 1983. Plaza y Janés. La Vida es Río. 248 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 52616. 8 Euros.
  • Collazos, Oscar. Los vanguardismos en la America Latina.
    Barcelona, 1977. Ediciones península. Ediciones debolsillo. 234 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 75995. 8 Euros.
  • Colton, Norman. Romoeo and Juliet. Notes.
    inglés , 1972. Coles. Coles Notes. .
    Ref: 16591. 1,8 Euros.
  • Comas, Antonio. Ensayos sobre literatura catalana.
    Barcelona. 1968. Taber. Col. Ciempiés. 419 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 21143. 15,03 Euros.
  • Cordero Rivera, Juan. San Millán de la Cogolla en la Edad MEdia.
    Logroño, 1999. Ateneo Riojano. 102 pp. 24x17 cm. Ilustrado. Dedicatoria en portada interior. .
    Ref: 67615. 10 Euros.
  • Corrales Zumbado, Inmaculada. El campo semántico "Edad" en español.
    Tenerife, 1982. Secretariado Publicaciones Colección Monografías. Universidad de la Laguna. 580 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 75417. 15 Euros.
  • Costa Palacios, Angelina. La obra poética de Luis Carrillo y Sotomayor.
    Córdoba, 1984. Colección de estudios cordobeses. 380 pp. 23x14 cm. l .
    Ref: 72119. 10 Euros.
  • Coyné, A. y más. César Vallejo: La Escritura y lo Real.
    Madrid. 1988. Ediciones de la Torre. 199 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 23159. 6,01 Euros.
  • Craciunas, Silvio. Pasos perdidos.
    Barcelona, 1962. Círculo de lectores. 260 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 75477. 4 Euros.
  • Criado de Val, Manuel (edición). Los orígenes del Español y los grandes textos medievales. Mio Cid, Buen amor y Celestina.
    Madrid, 2001. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Biblioteca de Filología Hispánica. 295 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 74866. 14 Euros.
  • Cuevas García, Cristobal. La prosa métrica. Teoría. Fray Bernardino de Laredo.
    Granada. 1972. Univeridad de Granada. 371 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 15212. 9,02 Euros.
  • Cáceres Sánchez, Manuel. El almeriense Álvarez de Sotomayor. La literatura rural en España.
    Almeria, 1991. Instituto de Estudios Almerienses. Diputación de Almería. Cuadernos Monograficos. 215 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 66470. 10 Euros.
  • D'Ors, Miguel. La sinfonía del año de Salvador rueda.
    Navarra, 1973. Eunsa. Colección Parerga. 69 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 67168. 4 Euros.
  • Daniels, Maygene F.. A modern Archives Reader. Basic Readings on Archival Theory and Practice.
    Washington, 1984. The National Archives and Records Service. 357 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 72315. 10 Euros.
  • De Lorenzo, Pedro. Fray Luís de León.
    Madrid. 1970. Novelas y cuentos. 248 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 53876. 5 Euros.
  • Demetz, Peter. (Editor). Brecht, Twentieth Century Views.
    Prentice Hall. 1962. Peter Demetz. Critical essays. 186 pp. Cubiertas gastadas .
    Ref: 8203. 6 Euros.
  • Dennis, Nigel. Vida y milagros de un manuscrito de Lorca: En pos de Poeta en Nueva York.
    Santander, 2000. Sociedad Menéndez Pelayo. Conferencias y discursos. 24x17 cm. 34 pp. Ilustrado. .
    Ref: 67215. 3 Euros.
  • Doctorow, E. L.. Poetas y presidentes.
    Barcelona, 1997. Muchnik editores. Pensamiento. 263 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 617653. 9 Euros.
  • Domínguez Rodríguez, Ana y Treviño Gajardo, Pilar. Las Cantigas de Santa María. Formas e imágenes.
    Madrid, 2007. A y N ediciones. 224 pp. 36x25 cm. Tela con sobrecubiertas. Ilustraciones. (Libro Nuevo) .
    Ref: 74772. 105 Euros.
  • Donato. El hombre y la mujer en Marañón.
    Cádiz. 1972. Imprenta Rubiales. 153 pp. 20x14 cm. Dedicatoria manuscrita del autor. .
    Ref: 34628. 10 Euros.
  • Drain, Michel. Iniciación a la economía de España.
    Barcelona, 1971. Editorial Ariel. 253 pp. 18x11 cm. Roces en cubierta, .
    Ref: 75384. 2 Euros.
  • Dronke, Peter. La lírica en la Edad Media.
    Barcelona, 1978. Seix Barral. Serie Mayor. 362 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 66849. 12 Euros.
  • Duque Mendez, Neftali. Nuestro idioma.
    Bilbao, 1961. Cobo. 336. 24x17. Texto de castellano y literatura para el segundo año de Educación Secundaria...
    Ref: 826. 3,61 Euros.
  • Díaz Lorite, F. Javier. Experiencia del amor de Dios y plenitud del hombre en San Juan de Ávila.
    Madrid, 2007. Campillo Nevado. 576 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 76230. 15 Euros.
  • Díaz Plaja, Guillermo. Federico García Lorca.
    Madrid, 1961. Espasa Calpe. Col. Austral. 224 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 72580. 5 Euros.
  • Díaz de Alda Heikkila, Mª Carmen (edición). Rilce. Revista de Filología hispánica. 13-2. Angel Ganivet, en su centro.
    Pamplona, 1997. Universidad de Navarra. Servicio de publicación. 275 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 66686. 10 Euros.
  • Díaz- Plaja, Guillermo. Antología mayor de la literatura española.
    Barcelona, 1958-1958- 1960-1961 . Editorial Labor. Thesaurus Litterae. 4 vols. 1280-1252- 1280- 1426 pp. Holandesa con tela. 2 tomos conservan las sobrecubiertas. Cubiertas y cortes algo manchados .
    Ref: 62810. 150 Euros.
  • Díaz- Plaja, Guillermo. Historia de la poesía lírica española.
    Barcelona, 1948. Labor. Biblioteca de iniciación cultural. 456- XXIV pp. 19x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 76053. 35 Euros.
  • Díaz-Plaja, Guillermo. Ensayos sobre literatura y arte.
    Madrid, 1973. Aguilar. Biblioteca de autores modernos. 1111 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Encuadernación verde. Estado impecable. Prólogo de Manuel Cerezales. .
    Ref: 68760. 60 Euros.
  • Díaz-Plaja, Guillermo. Tesoro breve de las letras hispánicas. Serie castellana V: De "Fernán Caballero" a Miguel Hernández.
    Madrid. 1975. Novelas y Cuentos. Serie Cultura. 368 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 38079. 4 Euros.
  • Díez de Revenga, Francisco Javier y Paco, Mariano de. El teatro de Miguel Hernández.
    Murcia, 1981. Cuadernos de la Cátedra de Teatro de la Universidad de Murcia. 201 pp. 22x11 cm. Roces en cubierta. .
    Ref: 66688. 10 Euros.
  • Echazarreta Arzac, José María García Aceña, Ángel Luis). Lengua castellana y literatura, 4 ESO (Andalucía).
    Pozuelo de Alarcón.Editorial Editex, S.A., 02/2003. . 304 p. : il. col. ; 27x20 cm. rústica. . .
    Ref: 618072. 8 Euros.
  • Echegaray, Eduardo de. Diccionario general etimológico de la Lengua Española. Tomo II.
    Madrid, 1887. José María Famiquieto, editor. Álvarez Hermanos, Impresores. 904 pp. 22x15 cm. Holandesa. Cubiertas manchadas y rozadas. Cantos de la lomera rozados. .
    Ref: 58725. 40 Euros.
  • Echegaray, Eduardo de. Diccionario general etimológico de la Lengua Española. Tomo III.
    Madrid, 1888. José María Famiquieto, editor. Álvarez Hermanos, Impresores. 901 pp. 22x15 cm. Holandesa. Cubiertas manchadas y rozadas. Cantos de la lomera rozados. .
    Ref: 58726. 40 Euros.
  • Enciclopedia Temática Planeta. Literatura universal. Cine: técnica e historia.
    Barcelona. 1978. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 403 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. .
    Ref: 28952. 18,03 Euros.
  • Enciso, Berta. La Biblioteca. Bibliosistemática e información.
    México, 1983. El colegio de México. Biblioteca Daniel Cosío Villegas. 142 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 66740. 10 Euros.
  • Entrambasaguas, Joaquín de. Leyendo a Ramón Solis.
    Cádiz. 1973. Caja de Ahorros de Cádiz. 93 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 21345. 2,4 Euros.
  • Equipo Pedagógico PPC. Guía del profesor. Textos PPC de Lengua castellana. 3º Bachillerato.
    Madrid, 1970. Edit. Propaganda Popular Católica. 43 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 73293. 3 Euros.
  • Equipo Pedagógico PPC. Guía del profesor. Textos PPC de Lengua castellana. 4º Bachillerato.
    Madrid, 1970. Edit. Propaganda Popular Católica. 46 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 73294. 3 Euros.
  • Escribano Pueo, María Luz. Nicolás María López: "Antón del Sauce", vida y obra.
    Granada.Editorial Universidad de Granada, 06/1996. Monográfica. Biblioteca de humanidades. Estudios históricos Chronica nova, 216Crítica literaria. 114 p.. rústica. . .
    Ref: 618451. 5 Euros.
  • Escribano, MªLuz y Orozco, Manuel. Isabel.
    Granada, 1986. Firmado por anterior propietario. 27 pp. 28x21 cm. Hojas sueltas en carpeta. Ejemplar Nº84 de 200 ejemplares. Fotografía de Orozco. Viñetas de Manuel Angeles Ortiz, Izquierdo, Maldonado, Castillo y Orozco. Cubierta amarillenta. .
    Ref: 71824. 12 Euros.
  • Espinosa, Blanca; Izquierdo, José María y Sagredo, Félix. Automatización y tecnologías ópticas en información y documentación.
    Madrid, 1991. Cuadernos E.U.B.D. Complutense. 100 pp. 24x18 cm. Ilustrado. .
    Ref: 73685. 3 Euros.
  • Esquerrá Nonell, José. El abencerraje tagarino: Tradición, estética y didáctica.
    Granada, 1996. Ediciones Adhara. Colección Romania. Biblioteca de estudios románicos, 9. 135 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 74863. 8 Euros.
  • Esten Keller, John. Alfonso X, el Sabio.
    New York, 1967. Twayne publishers. 198 pp. 21x14 cm. Cartoné con dorados. Subrayado y anotado en interior con lápiz de color. Texto en inglés. .
    Ref: 67614. 10 Euros.
  • Esten Keller, John. Pious brief narrative in Medieval Castilian and Galician verse. From Berceo to Alfonso X.
    Lexington, 1978. The University Press of Kentucky. 142 pp. 21x14 cm. Texto en inglés. Cartoné. .
    Ref: 66848. 12 Euros.
  • F.T. D. Método de inglés.
    México, 1923. Colección F.D.T. Contiene dos tomos en el mismo volúmen. 206- 352 pp. 19x13 cm. Holandesa con puntas. Ilustraciones dentro y fuera de texto. Desperfectos reparados en portada e interior. La página que separa un tomo del otro presenta 19 sellos de correos pegados con cola..
    Ref: 59682. 10 Euros.
  • Fanjul, Serafín. El Mawwal egipcio. Expresión literaria popular.
    Madrid. 1976. Ed. Instituto Hispanoárabe de Cultura. 165 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 28577. 3,61 Euros.
  • Feiner, Ruth. Su destino....
    Barcelona. 1947. Bruguera. Col. Estela. 288 pp. 20x15 cm. Tela editorial. Cubeiertas rozadas. Pequeña raja en lomera. .
    Ref: 53757. 10 Euros.
  • Fernández Almagro, Melchor. Granada en la literatura romántica española.
    Madrid, 1995. Editorial Rueda. Estudio preliminar y notas al texto de Cristina Viñes Millet. 131 pp. 21x16 cm. Discurso leído el día 9 de Diciembre de 1951 por el autor. .
    Ref: 71721. 15 Euros.
  • Fernández Serna, J.. Murcia en los textos literarios románicos (Historia y literatura). I.
    Murcia, 1990. Universidad de Murcia. Cátedra de Filología Románica. 177 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 75801. 5 Euros.
  • Fernández Villamil, Mªdel Carmen. Catálogo de incunables e impresos del siglo XVI de la Biblioteca Universitaria de Murcia.
    Murcia, 1980. Secretariado de Publicaciones Universidad de Murcia. 225 pp. 22x14 cm. Ilustrado. .
    Ref: 66983. 8 Euros.
  • Fernández de la Cuesta, Ismael. Cantaré con el corazón (Corde canam).
    Madrid, 2000. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 61 pp. 24x17 cm. Discurso del académico electo D. Ismael Fernández de la Cuesta y contestación de D. Antonio Gallego Gallego. Dedicado por el autor. .
    Ref: 67008. 5 Euros.
  • Figueira Valverde, José. La cantiga CIII. Noción del tiempo y gozo eterno en la narrativa medieval.
    Santiago de Compostela, 1936. Universidad de Santiago. 225 pp. 26x18 cm. Firmado por el autor. Ejemplar fatigado. Roces. .
    Ref: 74750. 90 Euros.
  • Figueiredo, F. de. Historia de la Literatura portuguesa.
    Barcelona, 1927. Editorial Labor. Biblioteca de Iniciación cultural. Ciencias Literarias. 391 pp. 19x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Con 61 figuras en el texto y 16 láminas. Traducción del Marqués de Lozoya. Rozado. .
    Ref: 72151. 20 Euros.
  • Fisher, Celia. Las flores en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2004. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 25x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo). .
    Ref: 74763. 12 Euros.
  • Flor Moya, Cecilio de la. Angel Ganivet y la teoría del conocimiento en la España de fin de siglo.
    Granada. 1982. Ed. Escma. Diputación Provincial. Instituto Provincial de Estudios y Promoción Cultural. 117 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 35110. 8 Euros.
  • Frutos Cortés, Eugenio. La plenitud del verbo. Antología de estudios literarios.
    Zaragoza, 1995. Institución Fernando el Católico. Diputación de Zaragoza. 261 pp. 31x21 cm. Edición preparada por Alberto Montaner Frutos y José E. Serra Asenjo. Ilustrado. Cortes rozados. .
    Ref: 68395. 25 Euros.
  • Fuentes Florido, Francisco. Rafael CAnsinos Assens (Novelista, poeta, crítico, ensayista y traductor).
    Madrid, 1979. Fundación Juan March. Serie Universitaria. 48 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 68492. 3 Euros.
  • Fuentes Moreno, F.. Isidorus Hispalensis.
    Granada, 1987. Departamento de Filología latina. páginas sin numerar. 24x20 cm. .
    Ref: 67764. 10 Euros.
  • Fuentes Rodríguez, Catalina. La organización informativa del texto.
    Madrid : Arco Libros, S.L., 01/1999. Cuadernos de lengua española. 96 p. ; 22x16 cm. rústica. . .
    Ref: 104115. 3 Euros.
  • Fuentes Vázquez, Tadea. Lecciones de invierno. Introducción a la lectura de los textos literarios.
    Granada, 2006. Editorial Universidad de Granada. Manuales Minor. 155 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 60900. 6 Euros.
  • Fuentes, Tadea. El folklore infantil en la obra de Federico García Lorca.
    Granada, 1991. Universidad de Granada, 1991. 231 pp. 21x14 cm. Dedicatoria de la autora. .
    Ref: 72054. 10 Euros.
  • Fábrega, Angel y Baucells Reig, Josep. Catálogo del archivo capitular de la S.I. Catedral Basílica de Barcelona.
    Barcelona, 1969. Archivo capitular de la Catedral de Barcelona. 28 pp. 24x18 cm. Ilustrado. .
    Ref: 73431. 3 Euros.
  • Gala, Antonio. Las cítaras colgadas de los árboles. Séneca o el beneficio de la duda.
    Barcelona, 1999. Planeta de Agostini. Biblioteca Antonio Gala. 204 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 72767. 4 Euros.
  • Gallardo, N. , coord. ; Sánchez, D., coord.. La enseñanza de la terminología: actas del Coloquio Iberoamericano sobre Enseñanza de la Terminología.
    Granada : Universidad de Granada. Centro de Formación Continua, 10/1992. . 303 p.. rústica. . .
    Ref: 104120. 10 Euros.
  • Gallego Morell, Antonio. Discurso pronunciado por el Excmo. Sr. Don Antonio Gallego Morell en su recepción académica como académico honorario y contestación del Ilmo. Sr. Don Emilio Orozco Díaz.
    Granada, 1985. Real Academia de Bellas Artes Nuestra Señora de las Angustias. 56 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 72705. 3 Euros.
  • Gallego Morell, Antonio. El segundo Siglo de Oro de la cultura española.
    Granada. 1980. Universidad de Granada. Curso de Estudios Hispánicos. 34 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19380. 3 Euros.
  • Gallego Morell, Antonio. Ángel Ganivet, el excéntrico del 98.
    Granada, 1997. Editorial Comares. 256 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 618320. 12 Euros.
  • Gamero y De Laiglesia, Emilio. Galdós y su obra. Tomo II. La novelas..
    Madrid, 1954. Imprenta Ruiz. 111 pp. 19x13 cm. Sin desbarbar. sello. .
    Ref: 60409. 35 Euros.
  • García Carbonell, Roberto. Lectura rápida para todos: método de lectura veloz y comprensiva.
    Madrid : Editorial Edaf, S.A., 03/1985. Temas de superación personal, 1. 256 p. ; 21x15 cm. rústica. . .
    Ref: 104143. 5 Euros.
  • García Fitz, Francisco. La Edad Media. Guerra e ideología. Justificaciones religiosas y jurídicas.
    Madrid, 2003. Editorial Silex. Serie Historia. 227 pp. 24x15 cm. Ilustrado. .
    Ref: 74811. 12 Euros.
  • García Fuentes, Antonio. Monólogos de la radio.
    Jaen. 1981. Autoedición. 235 pp. 22x15 cm. Firma y dedicatoria del anterior propietario. .
    Ref: 33086. 4 Euros.
  • García Gutiérrez, Antonio Luis. Lingüística documental. aplicación a la documentación de la comunicación social.
    Barcelona, 1984. Editorial Mitre. 279 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 67128. 10 Euros.
  • García Gómez, Emilio. Poemas árabes en los muros y fuentes de la Alhambra.
    Madrid, 1985. Publicaciones del Instituto egipcio de estudios islámicos en Madrid. 176 pp. 25x17 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 76616. 50 Euros.
  • García Lara, Fernando. El lugar de la novela erótica española.
    Granada. 1986. Excma. Diputación Provincial de Granada. Biblioteca de Bolsillo. 293 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 45950. 7 Euros.
  • García Martín, José Luis. Las voces y los ecos.
    Barcelona, 1980. Ediciones Júcar. Los poetas. 326 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 76030. 6 Euros.
  • García Montero, Luis. Lecciones de Poesía para niños inquietos.
    Granada, 2000. Editorial Comares. 137 pp. 24x17 cm. Ilustraciones Juan Vida. Pintado con lápiz suave. .
    Ref: 70666. 10 Euros.
  • García Ramos, Martin. Toponimia del Valle Medio del Almanzora.
    Col. Batarro. Ensayo. 236 pp. .
    Ref: 67185. 8 Euros.
  • García Rayego, Rosa y Sánchez-Pardo González, Esther. De mujeres, identidades y poesía. Poetas contemporáneas de Estados Unidos y Canadá.
    Madrid.Editorial Horas y Horas, 05/1999. . 230 p. ; 21x14 cm. rústica. . .
    Ref: 617737. 6 Euros.
  • García de la Fuente, Olegario. El latín bíblico y el español medieval hasta el 1300. Vol. I. Gonzalo de Berceo.
    Logroño, 1981. Instituto de Estudios Riojanos. Consejo Superior de Investigaciones científicas. Patronato José María Cuadrado. 347 pp. 25x16 cm.- Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 74749. 10 Euros.
  • García y García de Castro, Rafael (Arzobispo de Granada). Criterios de Menéndez Pelayo.
    Granada. 1956. Imp. F. Román Camacho. 192 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 33641. 8 Euros.
  • García, Juan Alfonso. Salutación del Ilustrísimo Señor Don Juan Alfonso García en el acto de su recepción académica y contestación del Ilustrísimo señor Don Emilio Orozco Díaz.
    Granada, 1974. Universidad de Granada. 44 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 72711. 3 Euros.
  • García, Pascual. El lugar de la escritura.
    Murcia, 2004. Universidad de Murcia. 238 pp. 25x17 cm. .
    Ref: 70885. 7 Euros.
  • Garmendía de Otaola, A.. Lecturas malas y buenas a la luz del dogma y de la moral.
    Bilbao, 1953. El mensajero del Corazón de Jesús. 686 pp. 25x18 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 76341. 40 Euros.
  • Garrido Garrido, José Manuel. Documentación de la Catedral de Burgos (1184-1222).
    Burgos, 1983. Fuentes medievales Castellano-Leonesas. 386 pp. 24x17 cm. Colección dirigida por J. José García y F. Javier Peña. Marcas de lectura. Roces. .
    Ref: 76683. 30 Euros.
  • Garrido Pallardó, F.. Los orígenes del románticismo.
    Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. Ilustraciones en negro. .
    Ref: 51864. 6 Euros.
  • Garvia, Paul L.; Yolanda Lastra de Suárez. Lecturas universitarias. Antología de estudios de etnolingüistica y sociolingüística.
    1974. Univeridad Nacional Auytónoma de Mexico. Instituto de investigaciones antropológicas. 521 pp. 21x14 cm. Rozados. .
    Ref: 75795. 5 Euros.
  • Garza Mercado. Honoring the self.
    Londres, 1985. Bantam books. 270 pp. 17x11 cm. Texto en inglés. .
    Ref: 66494. 6 Euros.
  • Geist, Anthony Leo. La poética de la Generación del 27 y las revistas literarias: De la Vanguardia al compromiso (1918- 1936).
    Barcelona, 1980. Editorial Guadarrama. Punto Omega. 249 pp. 18x11 cm. Puntos de óxido. Sellos. .
    Ref: 72358. 20 Euros.
  • Gennep, Arnold van. La formación de las leyendas.
    Barcelona, 1982. Alta Fulla. Col. Mitos, ingenios y costumbres. La formación Presentación de Ramón Violant. Edicón facsímil de la edición publicada en 1914. Firmado por el anterior propietario. Marcas de lectura. Roces. .
    Ref: 74821. 20 Euros.
  • Genoud de Fourcade, Mariana (edición). Literatura y conocimiento. Estudios teórico-críticos sobre narrativa, lírica y teatro.
    Mendoza, Argentina, 1998. Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Filosofía y Letras. Los libros del Gec. 301 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 76725. 10 Euros.
  • Gil Novales, Alberto. Antonio Machado.
    Barcelona, 1970. Editorial Fontanella. Testigos del siglo XX. 178 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 66158. 6 Euros.
  • Gil, Miguel L.. La epopeya en Valle-Inclán.
    Madrid. 1990. Ed. Pliegos. 188 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 28664. 3,61 Euros.
  • Gili Gaya, Samuel. Curso superior de Sintaxis española.
    Barcelona, 1970. Editorial Biblograf. 347 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 59172. 10 Euros.
  • Gili Gaya, Samuel. Elementos de Fonética general.
    Madrid, 1971. Editorial Gredos. Biblioteca Románica Hispánica. 198 pp. 20x14 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 69560. 9 Euros.
  • Gili Gaya, Samuel. Nociones de Gramática Histórica Española.
    Barcelona, 1989. Bibliograf. VOX. Compendios de Divulgación Filológica. 99 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 65307. 3 Euros.
  • Giménez Caballero, Ernesto. Lengua y literatura de España. Vol.II. La Edad de Oro. Tomo III. Epopeya y mística.
    Madrid, 1943. Casimiro Morcillo. 230 pp. 24x18 cm. Cartoné. Ilustrado. Bisagras ligeramente abiertas. Marcas de humedad en interior. Sellos. Roces. .
    Ref: 76252. 14 Euros.
  • Giono, Jean. La piedad solitaria. Relatos.
    Madrid, 1978. Novelas y cuentos. Sección literatura. 134 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 65280. 5 Euros.
  • González Herrán, José Manuel. La prosa romántica. Larra.
    Madrid. 1981. Ed. Cincel. Col. Cuaderno de Estudio nº 13. Serie Literatura. 80 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 29079. 3,01 Euros.
  • González Ruiz, Nicolas. En esta hora (ojeada a los valores literarios).
    Madrid. 1925. Voluntad. 233 pp. 19x13 cm. Sin desbarbar. Cubiertas sucias. Lomera liegeramente deteriorada. .
    Ref: 21627. 12,02 Euros.
  • González Ruiz, Nicolás. La literatura española.
    Madrid. 1943. Ediciones Pegaso. La Cultura del Siglo XX. 296 pp. 23x15 cm. Cubiertas manchadas. Falta en lomera y en dos puntas de las cubiertas. Bisagra abierta. .
    Ref: 46011. 15 Euros.
  • González Ruíz, Nicolás. Antología de la literaturas periodística española.
    Madrid, 1934. Escuela de Periodismo de "El debate". 252 pp. 20x14 cm. No tiene cubiertas. Papel gastado. Sin desbarbar. .
    Ref: 68017. 5 Euros.
  • González, Cristina. La tercera crónica de Alfonso X: La gran conquista de Ultramar.
    Londres, 1992. Tamesis Books Limited. 165 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 68184. 35 Euros.
  • González, Julio. Indices del archivo histórico de protocolos de Salamanca.
    Madrid, 1942. Cuerpo facultativo de archiveros, bibliotecarios y arqueólogos. 281 pp. 17x12 cm. Ilustrraciones fuera de texto. Firmado por anterior propietario. Cuibiertas rozadas. Desperfectos en lomera. .
    Ref: 71878. 15 Euros.
  • Goujon, Jean Paul y Camero Pérez, Mª del Carmen. Pierre Louys y Andalucía. Cartas inéditas y fragmentos.
    Francés-español. Sevilla. 1984. Alfar. 200 pp. aprox. .
    Ref: 1190. 5 Euros.
  • Grande Quejigo, Francisco. Hagiografia y difusión en la vida de San Milla´n de la Cogolla de Gonzalo de Berceo.
    Logroño, 2000. Instituto de Estudios Riojanos. Centro de Estudios Gonzalo de Berceo, 18. 372 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 68291. 8 Euros.
  • Grande Quejigo, Francisco Javier. El formulario expresivo en Gonzalo de Berceo (Calas críticas en la Vida de San Millán).
    Cáceres, 2001. Universidad de Extremadura. 171 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 66985. 8 Euros.
  • Granja, Agustín de la. Entremeses y mojigangas de Calderón para sus autos sacramentales.
    Granada. 1981. Universidad de Granada. Curso de Estudios Hispánicos. 58 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19384. 2 Euros.
  • Granja, Agustín de la y Martínez Berbel, Juan Antonio. Mira de Amescua en candelero. Actas del Congreso Internacional sobre Mira de Amescua y el teatro español del siglo XVII. Volumen II.
    Granada, 1996. Universidad de Granada. 512 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 73894. 15 Euros.
  • Granjel, Luis S.. Panorama de la Generación del 98.
    Madrid, 1959. Ediciones Guadarrama. 535 pp. 22x16 cm. Tela. Bisagra interior abierta. 2 páginas sueltas, roto en página de cortesía y portadilla. Roces. Ilustraciones .
    Ref: 73935. 30 Euros.
  • Gray, Richard. The literature of memory. Modern writers of the American South.
    London. 1977. Edward Arnold. 377 pp. 23x16 cm. Tela con sobrecubiertas. Texto en inglés. .
    Ref: 43759. 20 Euros.
  • Guardia, Alfredo de la. Hay que humanizar el teatro.
    Buenos Aires. 1971. La Pléyade. 107 pp. 20x14 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 43512. 9 Euros.
  • Gutiérrez Padial, Juan. Entre asombros y gozos, la palabra.
    Granada. 1993. Ed. Antonio Ubago. 437 pp. 33x24 cm. .
    Ref: 30837. 10 Euros.
  • Gómez Mango, Edmundo. Constucción y lenguaje en Alejo Carpentier. (de "Los pasos perdidos" a "El siglo de las luces").
    Cuadernos de Literatura. 1974. Fundación de Cultura Universitaria. 23 pp. 22x17 cm. Mancha de humedad en cubierta. .
    Ref: 44357. 3 Euros.
  • Gómez Marín, Jose Antonio. Aproximaciones al realismo español.
    1975. Ed. Castellote. Col. Básica. 398 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 8771. 4,21 Euros.
  • Gómez Paz, Julieta. Leyendo a Alfonsina Storni.
    Buenos Aires. 1966. Losada. Biblioteca de Estudios Literarios. 109 pp. 20x14 cm. cubiertas manchadas. .
    Ref: 43411. 12 Euros.
  • Halperin, Jorge. Conversaciones con Saramago: reflexiones desde Lanzarote.
    Barcelona, 2002. Icaria. Col. Más madera. 95 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 107736. 4 Euros.
  • Harris, Phil. La información sobre Africa Austral. Cómo informan desde el sur de Africa las agencias occidentales de noticias.
    Barcelona. 1984. 1ª Ed. Ed. Serbal/Unesco. 188 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 30114. 3,61 Euros.
  • Hart, James D.. The Oxford Companion to American literature.
    New York, 1983. Oxford University Press. 896 pp. 25x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Edición especial autoriazada por Osford University Press para su venta en la República de China. Contieen un texto introductorio en chino, el resto en inglés. .
    Ref: 76063. 15 Euros.
  • Hauser, ARnold. Historia social de la literatura y el arte, I..
    Madrid, 1976. Guadarrama. Col. Universitaria de Bolsillo. Punto Omega. 440 pp. 18x11 cm. Contiene ilustraciones fuera de texto. Roces .
    Ref: 73610. 5 Euros.
  • Hauser, Arnold. Historia social de la literatura y del arte.
    Barcelona, 1983. Labor Punto Omega. 440- 412-306 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 76690. 18 Euros.
  • Heredia Herrera, Antonia. Manual de organización de fondos de corporaciones locales. El archivo de la Diputación provincial de Sevilla.
    Madrid, 1980. Ministerio de Cultura. Dirección general del Patrimonio artístico, archivos y museos. 108 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 73214. 3 Euros.
  • Hernández Cruz, Francisco. Análisis gramatica. Apuntes para su didáctica y metodología.
    Granada, 1995. Adhara Ediciones. 135 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 75692. 3 Euros.
  • Hernández Vista, Eugenio. Principios y estudios de estilística estructural aplicados al latín y al español.
    Madrid, 1979. Alianza Diccionarios. 636 pp. 23x16 cm. Versión española de Inés Ortega y Antonio Domínguez. Dirección y adaptación de Alicia Yllera. .
    Ref: 66432. 15 Euros.
  • Herrera Montero, Rafael. La lírica de Horacio en Fernando de Herrera.
    Sevilla.Universidad de Sevilla. Secretariado de Publicaciones, 05/1998. Literatura, 36. 144 p. ; 21x15 cm. rústica. . .
    Ref: 617816. 6 Euros.
  • Herrero Aísa, María del Carmen ed. lit.). Antología de la novela realista.
    Madrid.Santillana, S. L., 11/1995. Clásicos esenciales Santillana, 7. 192 p. : il. ; 21x14 cm. rústica. . .
    Ref: 618627. 3,5 Euros.
  • Herrero, Javier (recopilación). Correspondencia familiar de Angel Ganivet 1888-1897..
    Granada, 1967. Lit. Anel. Edición especial para la Caja de Ahorros. 316 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 71880. 40 Euros.
  • Herrero, José Luis. Métrica española. Teoría y práctica.
    Madrid, 1995. Ediciones del Orto. 232 pp. 26x17 cm. .
    Ref: 618379. 10 Euros.
  • Herrero, Victor José. La literatura latina en sus textos.
    Madrid. 1978. Ed. Gredos. Col. Textos Clásicos Anotados. 207 pp. 24x16 cm. Restos de humedad. .
    Ref: 32175. 10 Euros.
  • Herráiz de Tresca, Teresa y Carrizo Rueda, Sofía. La imagen del amor en la literatura del Siglo de Oro.
    Buenos Aires, 1986. Universidad Católica Argentina. 123 pp. 24x17 cm. Actas de las primeras jornadas de literatura española del Sglo de Oro en la Facultad de Filosofía y letras "Santa María de los Buenos Aires" .
    Ref: 68516. 5 Euros.
  • Hita Jiménez, José Antonio. Nueva visión de la obra de Dostoievski.
    Granada, 2003. Biblioteca de Humanidades. Monografías. Teoría y crítica literarias. 216 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 70911. 6 Euros.
  • Hita Jiménez, José antonio. Nueva visión de la obra de Dostoievski.
    Granada, 2003. Universidad de Granada. Biblioteca de humanidades. Monografías. 213 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 69993. 6 Euros.
  • Holloway, Vance R.. El Posmodernismo y otras tendencias de la novela española (1967- 1995).
    Madrid, 1999. Espiral Hispano Américana. 396 pp. 20x11 cm. .
    Ref: 70904. 8 Euros.
  • International Reading Association. Diccionario de lectura y términos afines.
    Madrid. 1985. Ed. Fundación Germán Sánchez Rupérez. Col. Biblioteca del Libro. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 52050. 25 Euros.
  • Iordan, Iorgu (edición). Crestomatie Romanica. Vol. II..
    Bucarest, 1965. Academia Republicii Populare Romine. Institul de Linguistica din Bucaresti. 1211 pp. 25x17 cm. Tela. Texto en rumano. Antología de textos en lengua rumana, italiana, sarda, retoromana, francesa, provenzal, catalán, español y portugués. Manchas de humedad..
    Ref: 67623. 50 Euros.
  • Irizarry, Estelle. Dos poetas de Huelva en América: Juan Ramón Jiménez, cronista; Odón Betanzos Palacios, Juglar.
    Huelva,1996. Fundación Odón Betanzos. Colección Investigación Minor. 38 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 73833. 15 Euros.
  • Izquierdo, Luis. Kafka.
    Barcelona, 1981. Barcanova. El autor y su obra.143 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 74954. 3 Euros.
  • Jansen, André. La novela hispanoamericana actual y sus antecedentes.
    Barcelona. 1973. Ed. Labor. Col. Nueva Colección. 153 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 35368. 6 Euros.
  • Jauralde Pou, Pablo. Quevedo: Leyenda e Historia.
    Granada. 1980. Universidad de Granada. Curso de Estudios Hispánicos. 37 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19381. 2 Euros.
  • Jiménez Urdiales, Eduardo. La narrativa de José Moreno Villa: Evoluciones y Patrañas.
    Málaga, 1998. El paraíso desdeñado. 213 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 73742. 10 Euros.
  • Jones, R. O.. Historia de la literatura española II. Siglo de Oro: Prosa y poesía.
    Barcelona, 1989. Editorial Ariel. Letras e ideas. 346 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 72362. 10 Euros.
  • Juanes, José Ángel. Perfil de Ángel Ganivet.
    Salamanca, 1998. Librería Cervantes. 120 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 64633. 10 Euros.
  • Juarez Blanquer, Aurora. Las lenguas románicas españolas tras la Constitución de 1978.
    Granada, 1988. Ediciones TAT. 134 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 75686. 5 Euros.
  • Junceda, Luis. Diccionario de refranes.
    Madrid, 1995. Banco Bilbao Vizcaya. 605 pp. 24x15 cm. Cartoné. Prólogo de Gonzalo Torrente Ballester .
    Ref: 74794. 20 Euros.
  • Juretschke, Hans. Origen doctrinal y génesis del romanticismo español.
    Madrid. 1954. Ateneo. Col. O Crece o Muere. 47 pp. 18x12 cm. Intonso. Cubierta delantera manchada. .
    Ref: 45606. 8 Euros.
  • Kecskemeti, Charles. La liberalización en materia de acceso a los archivos y de política de microfilmación.
    Madrid, 1968. Dirección general de Archivos y bibliotecas. 34 pp. 27x19 cm. .
    Ref: 71936. 5 Euros.
  • Keller, John E.. Las narraciones breves piadosas versificadas en el castellano y gallego del medievo.
    Madrid, 1987. Ediciones alcalá. Col. Aula Magna. 222 pp. 18x11 cm. Dedicado por el autor. .
    Ref: 67025. 8 Euros.
  • Kelly, Dorothy Anne. La traducción y la interpretación en España hoy, perspectivas profesionales.
    Granada : Editorial Comares, S.L., 03/2000. . 264 p. ; 22x16 cm. rústica. . .
    Ref: 104079. 8 Euros.
  • Lacalle, Angel. Historia General de la literatura. Tomo I.
    Barcelona, 1935. Librería Bastinos de José Bosch. 299 pp. 21x14 cm. Cubierta muy fatigada. Precisa encuadernación. Marcado en cubierta y portadilla. .
    Ref: 68345. 10 Euros.
  • Laguna Paul, Teresa. Postillae in vetus et novum testamentum de Nicolás de Lyra.
    Sevilla, 1979. Universidad de Sevilla. Biblioteca Universitaria de Sevilla. 148 pp. 30x22 cm. Tela con dorados. Ilustrado. .
    Ref: 74841. 40 Euros.
  • Lamuela, Xavier y Murgades, Josep. Teoria de la llengua literaria segons Fabra.
    Barcelona, 1984. Quaderns crema. 300 pp. 22x16 cm. Lomera deslucida. .
    Ref: 68179. 12 Euros.
  • Laurand, L.. Manuel des etudes greques et latines.
    1935. Auguste Picard. Fascicule VII. Restos de humedad. Intonso...
    Ref: 15041. 3,61 Euros.
  • Lausberg, Heinrich. Elementos de Retórica literaria.
    Madrid, 1975. Editorial Gredos. Biblioteca Románica Hispánica. 277 pp. 21x15 cm. Cubierta delantera suelta. Ejemplar fatigado. Roces. .
    Ref: 74786. 8 Euros.
  • Lavaur, Luis. Ganivet en la encrucijada turística de su tiempo.
    Madrid, 1965. Separata publicado en Estudios Turísticos. Número 9. 30 pp. 24x16 cm. Firmado por autor. .
    Ref: 73908. 10 Euros.
  • Lederer, William J.. Una nación de borregos.
    Barcelona, 1962. Ediciones Grijalbo. Nueva Fontana. 223 pp. 21x14 cm. Tela. .
    Ref: 77050. 4 Euros.
  • Leisinger, A.H.. Comité de microfilm de Consejo Internacional de Archivos.
    Madrid, 1968. Dirección General de Archivos y Bibliotecas. 12 pp. 28x19 cm. .
    Ref: 73411. 4 Euros.
  • Levin, Samuel R.. Estructuras lingüísticas en la poesía.
    Madrid, 1974. Cátedra. 106 pp. 21x13 cm. Presentación y apéndice de Fernando Lázaro Carreter. .
    Ref: 66428. 10 Euros.
  • Lindo, Alfonso. La aventura del cómic.
    Madrid, 1975. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 207 pp. 18x11 cm. Sello en cubierta. Ilustrado. .
    Ref: 64432. 12 Euros.
  • Linton, Marigold. Manual simplificado de estilo para la preparación y redacción de artículos de psicología, pedagogía, ciencias sociales y literatura.
    Mexico. 1978. Ed. Trillas. 213 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 34714. 15 Euros.
  • Llorente Maldonado de Guevara, Antonio. Discurso de apertura.
    Granada, 1970. Universidad de Granada. 53 pp. 24x17 cm. Firmado por anterior propietario. subrayado con lápiz. .
    Ref: 71870. 5 Euros.
  • Llorente, Daniel. Curso teórico- Práctico de Pedagogía.
    Valladolid, Editorial Casa Martín. 495 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 75418. 7 Euros.
  • Luna Borge, José. La generación poética del 70.
    Sevilla, 1991. Ed. Qüásyeditorial. Col. Cuestión de perspectiva. 232 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 61314. 10 Euros.
  • Lunari, Gigi. El Old Vic de Londres.
    Buenos Aires. 1968. Ed. Universitaria de Buenos Aires. 131 pp. 19x11 cm. Fotografías en negro fuera de texto. Cubiertas sucias. .
    Ref: 43948. 5 Euros.
  • Lurie, Alison. No se lo cuentes a los mayores. Literatura infantil, espacio subversivo.
    Madrid, 1998. El árbol de la memoria. Fundación Germán Sánchez Ruipérez. 237 pp. 23x14 cm. .
    Ref: 63202. 10 Euros.
  • Lázaro Carreter, Fernando. El dardo en la palabra.
    Barcelona, 1997. Círculo de lectores. Galaxia Gutemberg. 757 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 73537. 12 Euros.
  • Lázaro Carreter, Fernando y Correa Calderón, Evaristo. Cómo se comenta un texto literario.
    Madrid, 1980. Cátedra. 205 pp. 21x14 cm. Cubierta doblada. .
    Ref: 68697. 6 Euros.
  • López Gómez, Pedro. Real Archivo del Reino de Galicia.
    Madrid, 1988. Ministerio de cultura. Dirección General de Bellas Artes y Archivos. 112 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 71811. 8 Euros.
  • López Hidalgo, Antonio. La exactitud de la nostalgia (Encuentros con la nostalgia).
    Granada, 1991. Ediciones A. Ubago. Interdisciplinar.195 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 75779. 7 Euros.
  • López Morales, Humberto. Introducción a la linguistica generativa.
    Madrid. 1974. Ediciones Alcalá. Col. Romania. 225 pp. 24x26 cm. Anotaciones en árabe en primeras páginas. .
    Ref: 49973. 8 Euros.
  • López Rueda, José. Cantos equinocciales.
    Madrid, 1977. Talleres de Gráficas Orbe. 222 pp. 21x15 cm. Roces en cubierta. .
    Ref: 66692. 10 Euros.
  • López, María Luisa. Problemas y métodos en el análisis de preposiciones.
    Madrid, 1970. Editorial Gredos. Biblioteca Románica hispánica. Manuales. 210 pp. 20x15 cm. Cubierta algo manchada. Sin desbarbar. .
    Ref: 57356. 12 Euros.
  • Macrí, Oreste. Ensayo de métrica sintagmática. (Ejemplos del "Libro de Buen Amor" y del "Laberinto" de Juan de Mena).
    Madrid. 1968. Ed. Gredos. Col. Biblioteca Románica Hispánica. 289 pp. 20x15 cm. Intonso. .
    Ref: 34706. 15 Euros.
  • Madariaga de la Campa, Benito. Galdós en la hoguera.
    Santander, 1994. Biblioteca San Quintín. 127 pp. 24x17 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 67211. 8 Euros.
  • Madariaga de la Campa, Benito. Los regeneracionistas cántabros y sus relaciones con Pérez Galdós.
    Santander, 2001. Sociedad Menéndez Pelayo. Conferencias y discursos. 24x17 cm. 34 pp. Ilustrado. .
    Ref: 67214. 3 Euros.
  • Madariaga, Salvador de. Mujeres españolas.
    Madrid, 1975. Espasa Calpe. Col. Austral. 326 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 76039. 4 Euros.
  • Mainer, José-Carlos(1944- ). Atlas de literatura latinoamericana.
    Barcelona : Ediciones Jover, S.A., 04/1989. Atlas. 84 p. ; 20x14 cm. rústica. . .
    Ref: 105921. 6 Euros.
  • Manacorda de Rosetti, Mabel. La gramática estructural en la Escuela secundaria.
    Buenos Aires, 1964. Editorial Kapelusz. 112 pp. 20x14 cm. Enfoques y fundamentos pedagógicos. .
    Ref: 72579. 6 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Amiel.
    1962. Círculo de Lectores. .
    Ref: 16582. 3,61 Euros.
  • Marcos Marín, F.. Aproximación a la gramática española.
    Madrid, 1972. Editorial Cincel. 343 pp. 22x15 cm. Con un artículo preliminar de Rafael Lapesa. .
    Ref: 76013. 8 Euros.
  • Margenot, John B.. Zonas y sombras. Aporximacinoes a Región de Juan Benet.
    Madrid, 1991. Editorial Pliegos. 201 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 71366. 7 Euros.
  • Marichal, Juan. El secreto de España. Ensayos de historia intelectual y política.
    Madrid,1995. Editorial Taurus. 353 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 76717. 11 Euros.
  • Marqueríe, Alfredo. Realidad y fantasía en el teatro de Jaime Salom.
    Madrid. 1973. Escelicer. Ensayo Crítico. 320 pp. 22x16 cm. Fotografías en negro. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 36233. 10 Euros.
  • Martin, Henry. Arte Oriental.
    Buenos Aires, 1945. Editorial Anaquel. Gramática de los estudios arquitectónicos. 251 pp. 23x15 cm. 129 figuras. Cartoné. Traducción de Pablo Palant .
    Ref: 74832. 25 Euros.
  • Martín Gaite, Carmen. Hilo a la cometa. La visión, la memoria y el sueño.
    Madrid,1995. Espasa Calpe. 243 pp. 22x15 cm. Edición de Emma Martinell. .
    Ref: 68679. 10 Euros.
  • Martín Martín, Jacinto. Los años de aprendizaje de Federico y Francisco García Lorca.
    Granada. 1984. Excmo. Ayuntamiento de Granada. 200 pp. aprox. 24x16 cm. .
    Ref: 34050. 10 Euros.
  • Martín, José-Luis. La historiografía en verso en la época de los Reyes Católicos. Juan Barba y su Consolatoria de Castilla.
    Salamanca, 1989. Ediciones Universidad de Salamanca. Acta Salmanticensia. Textos medievales, 13. Documentos y Estudios para la historia del Occidente peninsular durante la Edad Media. 401 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 68342. 15 Euros.
  • Martínez Cabeza, Miguel A.; Neil McLaren y Quereda Rodríguez Navarro, Luis. Estudios en honor de Rafael Fente Gómez.
    Granada, 2007. Universidad de Granada. Editorial Universidad Granada. 524 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 74648. 10 Euros.
  • Martínez González, Antonio (ed.). Estudios de filología hispánica: (estudios lingüísticos y literarios).
    Granada.Editorial Universidad de Granada, 05/1996. Monográfica. Biblioteca de humanidades. Estudios históricos Chronica nova, 214Filología. 222 p. ; 21x14 cm. rústica. . .
    Ref: 618270. 8 Euros.
  • Martínez Marín, Juan. Sintaxis de la Celestina.
    Granada, 1978. Universidad de Granada. Secretariado de publicaciones.326 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 76285. 10 Euros.
  • Martínez Mier, Julián. Método de Ortografía Española.
    Madrid, 1921. Librería de sucesores de Hernando. Holandesa. Bisagra abierta. Cubierta rozada y algo manchada. .
    Ref: 63207. 8 Euros.
  • Marín Martínez, Juan María ... [et al.]. Literatura: 2 BUP.
    Madrid : Editorial Luis Vives (Edelvives), 04/1991. . 368 p. ; 25x19 cm. rústica. . .
    Ref: 105890. 5 Euros.
  • Matamoro, Blas. Saber y literatura. Por una epistemología de la crítica literaria.
    Madrid, 1980. Ediciones de la Torre. Nuestro Mundo. 249 pp. 22x15 cm. Forrado. .
    Ref: 75040. 14 Euros.
  • Matas Gil, Paulino. Aspectos técnicos de la novela italiana contemporánea.
    Salamanca, 1989. Amarú ediciones. Colección Estudios. 184 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 62001. 8 Euros.
  • Mateu Ibars, Josefina. Paleografía de Andalucía Oriental.
    Granada, 1973. Universidad de Granada. Departamento de Paleografía y Diplomática. Dos tomos: 298 pp, 26x21 cm. y carpeta de 44x31 cm. Tela. El Album es una carpeta en tela con 137 pliegos sueltos. Transcripciones por Eladio de Lapresa Molina. Subrayado y anotado el interior..
    Ref: 70587. 200 Euros.
  • Mateu Ibars, Josefina. Paleografía de Andalucía Oriental (album).
    Granada. 1977. Universidad de Granada. Departamento de Paleografía y Diplomática. 298 pp. Tela. Transcripciones por Eladio de Lapresa Molina. .
    Ref: 30974. 60 Euros.
  • Matilla Rivas, Alfredo. Las "comedias bárbaras": historicismo y expresionismo dramático.
    Madrid. 1972. Anaya. Bolsianaya. 165 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 43945. 3,5 Euros.
  • Matilla, Antonio. Los archivos vivos de la Administración.
    Madrid, 1968. Dirección General de Archivos y Bibliotecas. 35 pp. 28x19 cm. .
    Ref: 72647. 5 Euros.
  • Matthews, P.H.. Gramática Generativa y Competencia Lingüística.
    Madrid. 1983. Ed. Espasa-Calpe. Col. Espasa Universitaria. 151 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 52054. 6 Euros.
  • Melgares Guerrero, José Antonio. Guía literaria de Caravaca.
    Murcia, 1998. Caravaca de la Cruz. 24x17 cm. 113 pp. Ilustraciones. .
    Ref: 75212. 6 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. De Cervantes y Lope de Vega.
    Madrid, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 159 pp. 18x11 cm. Subrayado. .
    Ref: 74488. 4 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. El idioma español en sus primeros tiempos.
    Madrid, 1968. Espasa Calpe. Col. Austral. 160 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 74036. 4 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. Los godos y la epopeya española "Chanson de Geste" y baladas nórdicas.
    Madrid, 1956. Espasa Calpe. Colección Austral. 18x11 cm. 255 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 75794. 5 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. Los godos y la epopeya española. Chanson de Geste y baladas nórdicas.
    Madrid, 1956. Espasa Calpe. Col. Austral. 253 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 73859. 8 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. Poesía juglaresca y juglares.
    1983. Espasa-Calpe. Austral. Subrayado con bolígrafo y lápiz. .
    Ref: 5169. 3 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. Poesía juglaresca y juglares.
    Madrid, 1945. Espasa Calpe. Colección Austral. 280 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 77149. 5 Euros.
  • Menéndez Pidal, Ramón. Poesía juglaresca y juglares. Aspectos de la Historia literaria y cultural de España.
    Madrid, 1975. Espasa-Calpe. Austral. 253 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 1846. 5 Euros.
  • Metzidakis, Philip. La Grecia moderna de Unamuno.
    Madrid. 1989. Ediciones de la Torre. Col. Nuestro Mundo. 131 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 22158. 3,61 Euros.
  • Millares Carlo, Agustín. Tratado de Paleografía española.
    Madrid, 1932. Librería y casa editorial Hernando. Ediciones Villaiz. Dos tomos 535-119 pp. 24x16 cm. Tela editorial. Firmado por el anterior propietario. Subrayado el interior del tomo I con bolígrafo y lápiz. Tomo I: Tomo II: Láminas (CXXIX) .
    Ref: 75050. 150 Euros.
  • Miralles, Aberto. Nuevos rumbos del teatro.
    1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
    Ref: 11739. 3 Euros.
  • Miranda Podadera, Luis. Ortografía práctica de la lengua española.
    Madrid, 1971. Librería y casa editorial Hernando. 368 pp. 20x14 cm. Forrado. .
    Ref: 56820. 8 Euros.
  • Miranda, José Luis. Manual de ortografía.
    Librería y Casa Editorial Hernando. 1996. 36 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 34375. 2 Euros.
  • Miranda, Julio E.. Nueva literatura cubana.
    Madrid, 1971. Taurus Ediciones. Cuadernos Taurus 109-110. 141 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 75383. 5 Euros.
  • Moga, Eduardo. Lecturas nómadas.
    Barcelona, 2007. Editorial Candaya. 411 pp. 21x14 cm. Dedicado por el autor. .
    Ref: 71840. 10 Euros.
  • Molina Redondo, José Andrés de. Enseñanza de la lengua y política linguistica.
    Granada. 1979. Universidad de Granada. Curso de Estudios Hispánicos. 38 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19386. 2 Euros.
  • Molinari, Andrés. Escenas y escenarios junto al Darro: historia del teatro en Granada.
    Granada, 1998. Caja General de Ahorros de Granada. 111 pp. 21x14 cm. Rústica con solapas. Láminas fuera de texto. .
    Ref: 106373. 10 Euros.
  • Moll, Francisco de. Gramática alemana.
    Palma de Mallorca, 1939. Imprenta Mosén Alcover. 241 pp. 21x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 76503. 9 Euros.
  • Montaner, Carlos Alberto. De la literatura como una forma de urticaria.
    Madrid. 1980. Playor. Col. Nova escolar. 170 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 43424. 6 Euros.
  • Montañez, María. Las publicaciones periódicas extranjeras que se reciben en la Biblioteca Nacional.
    Madrid, 1968. Artes gráficas Soler. Páginas sin numerar. 28x22 cm. .
    Ref: 73433. 3 Euros.
  • Montes, María José. La guerra española en la creación literaria. Ensayo bibliográfico.
    Madrid, 1970. Universidad de Madrid. Anejos de Cuadernos bibliográficos de La Guerra de España (1936-1939), 2. 187 pp. 22x14 cm. Prólogo de antonio Gallego Morell. .
    Ref: 57334. 20 Euros.
  • Monteverdi, A.. Antiquitates Romanicae. Raccolta di testi per un corso de filologia romanza.
    1942. Montuoro Editore Milano. 60 pp. 24x17 cm. Cubierta suelta. Fotocopia encuadernada en rústica. .
    Ref: 77039. 3 Euros.
  • Montoya Martínez, Jesús. O cancionero Marial de Alfonso X, O sabio.
    Santiago de Compostela, 1991. Universidad de Santiago de Compostela. Biblioteca de Divulgación. Serie Galicia. 118 pp. 18x11 cm. Texto en gallego. .
    Ref: 67006. 3 Euros.
  • Montoya Martínez, Jesús y Juárez Blanquer, Aurora. Andalucía en las Cantigas de Santa María.
    Granada, 1988. Universidad de Granada. 250 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 67028. 8 Euros.
  • Mora, José Joaquín de. Colección de sinónimos de la Lengua Castellana.
    Madrid, 1992. Editorial Visor Libros. 153 pp. 21x14 cm. Edición de Manuel Alvar. Ediciópn facsimilar. .
    Ref: 71332. 6 Euros.
  • Moricca, Humbertus. Thyestes- Phaedra. Incerti poetae Octavia.
    Madrid, 1949. Consejo Superior de investigaciones científicas. Academia Hispano italiana. 194 pp. 21x14 cm. Firmado por anterior propietario. Texto en latín. .
    Ref: 74201. 5 Euros.
  • Morrás, María (selección). Manifiestos del Humanismo.
    Barcelona, 2000. Ediciones Península. Nexos. 165 pp. 21x13 cm. Textos de Francesco Petrarca, Leonardo Bruni, Lorenzo Valla, Giovanni Pico della Mirandola, Leon Battista Alberti. Firmado por anterior propietario. Índice y cubierta trasera subrayados con tinta..
    Ref: 72172. 8 Euros.
  • Moya Corral, Juan Antonio y Montoya Ramírez, MªIsabel. Gramática enseñanza de la Lengua Española. Actas de las VII Jornadas sobre la enseñanza de la Lengua Española..
    Barcelona, 2002. Mitos bolsillos. Edición especial Chocolates Valor. 375 pp. 20x11 cm. .
    Ref: 70975. 8 Euros.
  • Navarro Tomás, Tomás. Manual de pronunciación española.
    Madrid, 1968. C.S.I.C., Instituto Miguel de Cervantes. Publicaciones de la Revista de Filología Española, 3. 325 pp. 21x14 cm. Forrado con marcas de celo. Firmado en página de cortesía. .
    Ref: 57374. 10 Euros.
  • Navarro tomás, Tomás. Manual de pronunciación española.
    Madrid, 1968. CSIC. Instituto Miguel de Cervantes. Publicaciones de la Revista de Filología española. 323 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 66516. 6 Euros.
  • Nick Hill, W.. Tradición y modernidad en la poesía de Carlos Germán Belli.
    Madrid. 1985. Ed. Pliegos. Col. Pliegos de Ensayo. 230 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 23849. 3,01 Euros.
  • Nique, Christian. Introducción Metódica a la Gramática Generativa.
    Madrid, 1975. Cátedra. 214 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 66408. 10 Euros.
  • Nivette, Jos. Principios de gramática generativa.
    Madrid, 1973. Editorial Fragua. Lenguas y cultura. 142 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 69722. 5 Euros.
  • Nunes de Leao, Duarte. Ortografía e origem da lingua portuguesa.
    Lisboa, 1983. Impresa Nacional. Casa da moeda. Temas portugueses. 335 pp. 25x15Texto en portugués. .
    Ref: 67070. 10 Euros.
  • Nuñez Ramos, Rafael. La poesía.
    Madrid, 1992. Editorial Síntesis. Teoría de la literatura y Literatura Comparada. 215 pp. 21x13 cm. ª.
    Ref: 61800. 6 Euros.
  • Núñez Alonso, María Pilar. Archivo de la Real chancillería de Granada. Guía del investigador.
    Madrid, 1984. Ministerio de Cultura. Dirección General de Bellas Artes y Archivos. 69 pp. 24x16 cm. subrayado con lápiz y tinta. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 71720. 10 Euros.
  • Onieva Morales, Juan Luis. Comentario lingüístico de textos literarios contemporáneos.
    Madrid, 1998. Editorial Playor. Col. Textos y recuperación. 216 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 70827. 7 Euros.
  • Orozco Díaz, Emilio. El poema "Granada" de collado del Hierro.
    Granda, 1964. Patronato de la Alhambra. 279 pp. 22x16 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 66414. 30 Euros.
  • Orozco Díaz, Emilio. Expresión, comunicación y estilo en la obra de Santa Teresa.
    Granada, 1987. Diputación de Granada. 215 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 74031. 4 Euros.
  • Ortega, José. Nueva York en la literatura norteamericana.
    México. 1997. Ed. Revista Cultura de Veracruz. 75 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 50859. 3 Euros.
  • Ortega, Wenceslao. Ortografía programada.
    Ed. División Gregg. McGraw Hill. 160 pp. .
    Ref: 27824. 3,01 Euros.
  • Otto, Emilio y Ruppert, Ricardo. Gramática sucinta de la Lengua alemana. Método Gaspey Otto-Sauer.
    Madrid, 1926. Heidelberg. 240+16 pp. 21x13 cm. Tela. .
    Ref: 57962. 10 Euros.
  • Page, Sophie. La Astrología en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo).b .
    Ref: 74768. 12 Euros.
  • Page, Sophie. La Magia en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo). .
    Ref: 74769. 12 Euros.
  • Pagnini, Marcello. Estructura literaria y método crítico.
    Madrid, 1975. Cátedra. 268 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 66424. 10 Euros.
  • Paredes, Juan (edición). Medioevo y literatura. Actas del V congreso de la Asociación Hispánica de Literatura Medieval.
    Granada, 1995. Universidad de Granada. 536 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 67027. 10 Euros.
  • Pastor Millán, María Ángeles. Estudios lingüísticos en recuerdo al profesor Juan Martínez Marín.
    Granada.Editorial Universidad de Granada, 11/2005. . 220 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
    Ref: 617415. 6 Euros.
  • Pau Pedrón, Antonio. Clarín, Ganivet, Azaña. Pensamiento y vivencia del Derecho.
    Madrid, 1994. Editorial Tecnos. 154 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 67959. 3 Euros.
  • Pedraza Jiménez, Felipe B. y Rodrígues Cáceres, Milagros. Manual de Literatura española. Tomo II. Renacimiento.
    Navarra, 1980. Cénlit Ediciones. 632 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73029. 20 Euros.
  • Pedraza Jiménez, Felipe B. y Rodríguez Cácerez, Milagros. Manual de literatura española XV. Indice de títulos. Indice de autores y obras anónimas.
    Navarra. 2005. Cénlit Ediciones. 724 pp. 20x13 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. .
    Ref: 53072. 20 Euros.
  • Pellegrini, Silvio. Studi mediolatini e volgari.
    Pisa, 1984. Pacini Editore. 233 pp. 25x17 cm. Texto en italiano. .
    Ref: 77047. 6 Euros.
  • Perés, Ramón D.. Historia de las literaturas Antiguas y Modernas.
    Barcelona, 1941. Editorial Ramón Sopena. Biblioteca Hispania. 984 pp. 21x15 cm. Tela. Ilustrado. .
    Ref: 68277. 20 Euros.
  • Pescador del Hoyo, Mª del Carmen. El archivo. Instrumentos de trabajo..
    Madrid, 1986. Ediciones Norma. 229 pp. 24x16 cm. subrayado y anotado con lápiz suave. .
    Ref: 71719. 12 Euros.
  • Petrocchi, Giorgio. Dante, vida y obra.
    Barcelona. 1990. Ed. Crítica. Sertie General "Las Ideas". 259 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 24534. 8 Euros.
  • Pezzi, Elena. El vocabulario de Pedro de Alcalá.
    Almería, 1989. Editorial Cajal. 746 pp. 28x21 cm. Símil Piel con sobrecubiertas. .
    Ref: 74839. 12 Euros.
  • Peña Velasco, Concepción de la. Apectos biográficos y literarios de Diego Antonio Rejón de Silva.
    Murcia. 1985. Caja Murcia. 134 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 43514. 10 Euros.
  • Pierson Berenguer, Joan. El poeta Sotomayor en su marco. El final de un orden.
    Almería, 1986. Servicio de publicaciones. Diputación provincial de Almería. 153 pp. 24x17 cm. Falta página de cortesía. .
    Ref: 67960. 5 Euros.
  • Pita Andrade, José Manuel. Discurso pronunciado por el Excmo. Sr. Don José Manuel Pita Andrade en su recepción académica como académico honorario y contestación del Ilmo. Sr. Don Domingo Sánchez Mesa Martín.
    Granada, 2000. Real Academia de Bellas Artes Nuestra Señora de las Angustias. 64 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 72702. 3 Euros.
  • Pizarro, Águeda. Miguel Pizarro, flecha sin blanco.
    Granada, 2004. Diputación de Granada. Los libros de la estrella, 24. Ensayos y evocaciones. 191pp. 19x12 cm. Contiene fotografías fuera de texto. .
    Ref: 57700. 10 Euros.
  • Piñero, Pedro M. y Reyes, Rogelio. Lengua española y literatura.
    Madrid. 1977. Bruño. 3º Bachillerato. 374 pp. 27x19 cm. .
    Ref: 46330. 6 Euros.
  • Pol Arrojo, Jesús. El libro y su comercialización.
    Madrid. 1970. Ed. Paraninfo. 240 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 29801. 9,02 Euros.
  • Porter, Pamela. El amor cortés en los Manuscritos Medievales.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 64 pp. 25x18 cm. Ilustrado.(Libro nuevo). .
    Ref: 74764. 12 Euros.
  • Porter, Pamela. La Guerra Medieval en los Manuscritos.
    Madrid, 2006. A y N Ediciones. The British Library. 63 pp. 24x18 cm. Ilustrado. (Libro nuevo) .
    Ref: 74771. 12 Euros.
  • Pottier, Bernard. Linguistique generale.
    París. 1985. Klincksieck. Initiation a la Linguistique. 338 pp. 23x16 cm. forrado .
    Ref: 28550. 12,02 Euros.
  • Pottier, Bernard. Linguística moderna y filología hispánica.
    Madrid. 1968. Gredos. Biblioteca Románica Hispánica. 238 pp. 20x14 cm. Intonso. .
    Ref: 49939. 12 Euros.
  • Pottier, bernard. Gramática del español.
    Madrid,1971. Ediciones Alcalá. Colección aula Magna, Num. 24. Serie Estudios. 176 pp. 18x11 cm. Versión española de Antonio Quilis. .
    Ref: 57379. 6 Euros.
  • Pozo Martínez, Indalecio; Fernández García, Francisco; Marín Ruíz de Assín, Diego. La Santa Vera Cruz de Caravaca. Textos y documentos para su historia (1285- 1918). Vol. I.
    Murcia, 2000. Ediciones Myrtia. 485 pp. 24x17 cm. Firmado por el anterior propietario. .
    Ref: 74753. 15 Euros.
  • Prado, Juan Manuel y Rodrigo, Ricardo. (Dirección). Historia Universal de la Literatura.
    Barcelona, 1982. Ediciones Orbis, 5 vols. + "El autor y su obra", (obra completa). 1600 pp. 30x23 cm. Simil piel. .
    Ref: 106440. 125 Euros.
  • Pujol Jaumandreu, Carlos. Abecé de la literatura francesa.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 03/1976. Biblioteca cultural RTVE, 56. 160 p. ; 18x12 cm. rústica. . .
    Ref: 107268. 3 Euros.
  • Páez, Rafael. Lengua y literatura para tercer año de bachillerato..
    Caracas, 1960. 299. 23x16. Nueva encuadernación. Sin páginas de cortesía...
    Ref: 2030. 3,01 Euros.
  • Pérez Gutiérrez, Francisco. Ayer estuve en Pompeya.
    Santander, 1998. Sociedad Menéndez Pelayo. Conferencias y discrusos. 33 pp. 22x15 cm .
    Ref: 67204. 3 Euros.
  • Pérez Henares, Antonio y Mazón, Diego. Ilustres soldados de armas y letras.
    Madrid, 2005. Ministerio de Defensa. 65 pp. 22x15 cm. Ilustrado. .
    Ref: 69994. 3 Euros.
  • Pérez Rioja, J.A.. Gramática de la lengua española.
    Madrid, 1960. Editorial Tecnos. 514 pp. 23x16 cm. Cubiertas sucias. Desperfectos en lomera. .
    Ref: 59182. 8 Euros.
  • Pérez, M.J.. Indices de la Biblioteca Románica Hispánica (autores, obras y materias estudiados).
    Madrid, 1975. Editorial Gredos. 283 pp. 20x14 cm. Marcas de lecturas. Sello. .
    Ref: 66860. 12 Euros.
  • Pérez- Rioja, J. A.. Gramática de la lengua española.
    Madrid, 1971. Editorial Tecnos. 518 pp. 24x15 cm. .
    Ref: 66412. 12 Euros.
  • Pérus, Francoise. Historia y crítica literaria. El realismo social y la crisis de la dominación oligárquica.
    La habana,1982. Ediciones Casa de las Americas. Ensayo. 266 pp. 19x12 cm. Rústica con sobrecubiertas. .
    Ref: 67951. 6 Euros.
  • Quilis, Antonio. Bibliografía de fonética y fonología españolas.
    Madrid. 1984. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Collectanea Phonética. 481 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 101396. 20 Euros.
  • Ramos Espejo, Antonio. El 5 a las 5 con Federico.
    Barcelona, 1986. Editoriales Andaluzas Unidas. Balcón abierto. 224 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 63764. 15 Euros.
  • Redondo, H.. Literatura española comparada con la extranjera.
    Granada, 1942. Editorial Prieto. 391 pp. 22x17 cm. Firmado por anterior propietario. Cubiertas rozadas. Lomera reparada. .
    Ref: 72713. 6 Euros.
  • Redondo, Tomás H.. Lecciones de Literatura Española comparada con la extranjera.
    Granada, 1929. Editorial Artes Gráficas granadinas. 460 pp. 21x15 cm. Holandesa con tejuelos. Bisagra ligeramente abierta. Firmado en portada. Desperfectos reparados en primera página y en interior. Firma en portada. .
    Ref: 59678. 25 Euros.
  • Redondo, Tomás H.. Nueva antología de la literatura española.
    Granada. 1929. Editorial Artes Gráficas Granadinas. 559 pp. 21x15 cm. Tela. Guardas reparadas. Cubiertas rozadas y deslucidas. Lomera gastada. Pequeñas faltas en algunas páginas que no afectan al texto. Portada con pintadas. Algunas anotaciones. .
    Ref: 49533. 15 Euros.
  • Renzi, Lorenzo. Nuova introduzione alla filologia romanza.
    Bologna, 1987. Il Mulino. 443 pp. 24x17 cm. Texto en italiano. .
    Ref: 77035. 6 Euros.
  • Riezu, Jorge. Para una teoría sociológica de lo literario.
    Granada, 1978. Universidad de Granada. 21x15 cm. 190 pp. Dedicatoria del autor. Cubierta manchada. .
    Ref: 66037. 10 Euros.
  • Riquer, Martín de. Caballeros andantes españoles.
    Madrid. 1967. Espasa-Calpe. Austral. 170 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 32420. 3 Euros.
  • Rivera, Juan Manuel. Estética y mitificación en la obra de Ezequiel Martínez Estrada.
    Madrid. 1987. Ed. Pliegos. 202 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 23857. 3,61 Euros.
  • Rivero, María Luisa. Estudios de gramática generativa del español.
    Madrid. 1979. Ediciones Cátedra. Gramática Generativa Transforacional del Español. 161 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 101402. 10 Euros.
  • Roberts, James L.. A midsummer nightºs dream. Notes.
    inglés , 1971. Coles. Coles Notes. .
    Ref: 16596. 1,8 Euros.
  • Rodríguez Adrados, Francisco y Rodríguez Somolinos, Juan (edición). La lexicografía griega y el diccionario griego-español.
    Madrid.Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 06/2005. Diccionario griego-español. Anejo, 6. 312 p. ; 28x21 cm. rústica. . .
    Ref: 617317. 12 Euros.
  • Rodríguez Baltanás, Enrique J.. Lope de Vega. Fuente Ovejuna.
    Barcelona. 1984. Ed. Laia. Col. Guías de Literatura. 118 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 32066. 2,5 Euros.
  • Rodríguez Fischer, Ana. Por qué leemos novelas.
    Barcelona : Editorial Ariel, S.A., 05/1998. Ariel practicum, 06/04/1999. 160 p. ; 20x13 cm. rústica. . .
    Ref: 100125. 4 Euros.
  • Rodríguez Miguel, Luis. Manuel del archivero. Teoría y práctica de arreglo y clasificación de los archivos de las Diputaciones, Beneficiencia, Gobiernos de provincia, ayuuntamientos y Administraciones económica.
    Toledo, 1877. Diputación prvincial de Toledo. 132 pp. 23x17 cm. Roto en portada interior. Sellos. Subrayado y anotado con lápiz. .
    Ref: 71814. 50 Euros.
  • Rodríguez, Evangelina. Novela corta marginada del siglo XVII español. Formulación y sociología en José Camerino y Andrés de Prado.
    Valencia, 1979. Universidad de Valencia. Facultad de Filología. Departamento de Literatura. Serie Maior, nº2. 327 pp. 25x18 cm. Cubierta rozada, pequeña falta en cubierta trasera. In tonso. .
    Ref: 66690. 15 Euros.
  • Rodríguez, José Luis. Antonin Artaud.
    Barcelona, 1981. Ed. Barcanova. Col. El autor y su obra. 158 pp. 18x12 cm .
    Ref: 60462. 3 Euros.
  • Rodón Binué, Eulalia. El lenguaje técnico del Feudalismo en el siglo XI en Cataluña (Contribución al estudio del latín medieval).
    Barcelona, 1957. Escuela de Filología. 278 pp. 25x17 cm. In tonso. Consejo superior de investigaciones científicas. Instituto Antonio de Nebrija. Algo tostado. .
    Ref: 76740. 35 Euros.
  • Rogerio Sánchez, José. Lengua y Literatura Española (curso tercero).
    1940. García Enciso. .
    Ref: 15016. 3,61 Euros.
  • Rogerio Sánchez, José. Lengua y literatura española.
    Madrid. 1943. Ed. García Enciso. 174 pp. 20x14 cm. Cubiertas rozadas. Lomera despegada por dentro. .
    Ref: 43020. 10 Euros.
  • Romera Castillo, José. En torno a "El patrañuielo".
    Madrid, 1983. Departamento de Literatura Española. UNED. 107 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 67173. 6 Euros.
  • Romera Castillo, José. Notas a tres obras de Lope, Tirso y Calderón.
    Madrid, 1981. Universidad Nacional de Educación a Distancia. Departamento de Filología Hispánica. 83 pp. 21x14 cm. Roces. .
    Ref: 76721. 8 Euros.
  • Ros, Félix. Práctica de literaturas no castellanas.
    Barcelona. s.f. Tartessos. Estudios. 315 pp. 15x11 cm. Cubiertas rajadas.Cubierta delantera partida y muy gastada. Lomera rota y deteriorada. Intonso. Selección de textos de las literaturas extranjeras y las regionales españolas, para estudiantes de bachillerato..
    Ref: 37418. 6 Euros.
  • Rosenthal, Earl E.. Discursos pronunciados en el Acto de investidura como doctor "Honoris Causa" del Escelentísimo Señor Earl E. Rosenthal.
    Granada, 1994. Universidad de Granada. 35 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 72710. 3 Euros.
  • Rovira, josé CArlos (dirección). Revisiones de la Literatura Cubana. Nº2. América sin nombre.
    Murcia, 1999. Universidad de Alicante. 100 pp. 28x21 cm. .
    Ref: 76849. 3 Euros.
  • Rozas, Juan Manuel y Torres Nebrera, Gregorio. El grupo poético del 27.
    Madrid, 1980. Editorial Cincel. Cuadernos de estudio, 24 y 25. Serie: Literatura. Dos Vols. 94- 103 pp. 29x15 cm. Dedicatoria de los autores. .
    Ref: 73839. 20 Euros.
  • Rubio García, Luis. Textos comentados del francés antiguo.
    Murcia, 1971. Universidad de Murcia. Departamento de Filologia Románica. 157 pp. 24x18 cm. .
    Ref: 77038. 6 Euros.
  • Ruiz García, Elisa. El imaginario de una reina. Páginas selectas del patrimonio escrito de Isabel la católica.
    Madrid, 2007. A y N ediciones. 345 pp. 36x26 cm. Tela con sobrecubiertas. Ilustraciones. (Libro Nuevo) .
    Ref: 74773. 140 Euros.
  • Ruiz Lasala, Inocencio. Ensayos Bio-bibliográficos.
    Zaragoza, 1983. Diputación Provincial. Institución Fernando el Católico. 113 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 66475. 10 Euros.
  • Ruiz-Doménec, José Enrique. La novela y el espíritu de la caballería.
    Barcelona. 1993. Mondadori. Biblioteca Mondadori. 262 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 15521. 9,02 Euros.
  • Ruíz Olabuenaga, J.I.. Enseñanza, elecciones políticas y futuro educativo.
    Madrid, 1977. Editorial Narcea. Educación Hoy. 260 pp. 19x18 cm. .
    Ref: 59183. 6 Euros.
  • Sabido, Vicente. Concordancias de la poesía original de Fray Luis de León.
    Granada, 1992. Universidad de Granada. Crítica literaria. Monográfica. 485 pp. 22x15 cm. Dedicado por el autor. .
    Ref: 67572. 15 Euros.
  • Salaverría, José María. Vida de Martín Fierro. El gaucho ejemplar.
    Madrid, 1934. Espasa Calpe. 239 pp. 19x13 cm. Sin desbarbar. Cubiertas rozadas. Subrayado con tinta. .
    Ref: 57846. 15 Euros.
  • Salustio. Conjuración de Catalina.
    Madrid. 1991. Ediciones Clásicas. Bibliotheca Latina Emerita. 155 pp. 20x13 cm. Texto en latín. Edición comentada de José Manuel Pabón. Algunos subrayados a lápiz. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 40073. 3,5 Euros.
  • Salustio. Guerra de Jugurta.
    Barcelona. 1962. Ed. Boch. 92 pp. Subrayado. .
    Ref: 9262. 1 Euros.
  • Salustio. Guerra de Jugurta.
    Madrid. 1971. Ed. Gredos. Col. Gredo Bilingue. 402 pp. 19x12 cm. Texto latino traducido por Joaquín García Alvarez. Marcas de celo. .
    Ref: 20375. 6,01 Euros.
  • Salustio. Guerra de Jugurta.
    Madrid. 1971. Gredos. Textos Clásicos Anotados Gredos. 204 pp. 19x12 cm. Texto en latín. Edición revisada por Joaquin García Alvarez. Nombre del anterior propietario. Forrado con marcas de celo. .
    Ref: 11408. 3 Euros.
  • Salvador Caja, Gregorio. Discursos pronunciados en el Acto de investidura como doctor "Honoris Causa" del Escelentísimo Señor Gregorio Salvador Caja.
    Granada, 1994. Universidad de Granada. 59 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 72708. 3 Euros.
  • Santiago Mulas, Vicente de. La novela criminal española entre 1939 y 1975. (Introducción histórica y repertorio bibliográfico).
    Madrid. 1997. Libris (Asociación de Libreros de Viejo). 378 pp. 23x16 cm. Número 905 de una edición de dos mil ejemplares numerados. Prólogo de Manuel Vázquez Montalbán. .
    Ref: 50574. 15 Euros.
  • Santiago Rodríguez, Miguel y Castillo Bravo, Consuelo del. Obras antiguas impresas (Siglos XVI, XVII y XVIII). De la Biblioteca del Ministerio de Asuntos Exteriores.
    Madrid. 1972. Ed. Imnasa. 128 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 28992. 6,01 Euros.
  • Santiago, Emilio de. El intelectual y su memoria. Elena Martín Vivaldi entrevistada por Emilio de Santiago.
    Granada, 2007. Editorial Universidad de Granada. 40 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 70030. 3 Euros.
  • Santos Coco, F.. Antología latina. Prosistas clásicos.
    1955. Portada suelta. Lomo roto. Ejemplar deteriorado...
    Ref: 15798. 2,4 Euros.
  • Saz, Agustín del. Teatro social hispanoamericano.
    Barcelona. 1967. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. Ilustraciones en negro. .
    Ref: 51867. 6 Euros.
  • Schellenberg, T.R.. The management of archives.
    New York, 1966. Columbia University Press. 383 pp. 23x16 cm. Cartoné. Firmado por anterior propietario. Texto en inglés. .
    Ref: 73244. 15 Euros.
  • Schwanitz, Dietrich. La cultura. Todo lo que hay que saber.
    Madrid, 2003. Editorial Taurus. 702 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 77158. 10 Euros.
  • Sebeok, Thomas A.. Estilo del lenguaje.
    Madrid, 1974. Cátedra. 174 pp. 21x13 cm.Estudios de E. Stankiewicz, S.Sapota, G.F. Voegelin, R. Wells, F. Householder, R. Jakobson .
    Ref: 66409. 10 Euros.
  • Sellier, Philippe. L'evasion.
    Paris. 1989. Bordas. Les Themes Litteraires. 223 pp. 19x12 cm. Texto en francés. .
    Ref: 38069. 4 Euros.
  • Senabre, Ricardo. La poesía de Rafael Alberti.
    Salamanca, 1977. Universidad de Salamanca. 86 pp. 17x11 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 76736. 30 Euros.
  • Serra Navarro, Pilar. Los archivos y el acceso a la documentación.
    Madrid, 1980. Ministerio de Cultura. 96 pp. 25x18 cm. .
    Ref: 71937. 5 Euros.
  • Serrano de Haro, Agustín. Antología.
    Madrid, 1969. Paraninfo. 315 pp. 24x17 cm. Ilustrado. Libro- Homenaje de la jubilación de Agustín Serrano de Haro. .
    Ref: 58667. 20 Euros.
  • Shubert, Adrian; Sosa Wagner, Francisco; Martín García, Victorino. De toros, toreros y tendidos.
    Valencia, 2004. Colección Literatura. 57 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 72936. 4 Euros.
  • Shumaker, Wayne. Elementos de teoría crítica.
    Madrid, 1974. Cátedra. 159 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 66515. 8 Euros.
  • Siles, Jaime. Diversificaciones.
    Valencia, 1982. Fernando Torres. 23x16 cm. 144 pp. .
    Ref: 62717. 8 Euros.
  • Simón Díaz, José. Manual de bibliografía de la literatura española.
    Madrid, 1980. Editorial Gredos. Biblioteca Románica Hispánica. 1156 pp. 25x16 cm. Cartoné. Colección dirigida por Dámaso Alonso. Roces en lomera. .
    Ref: 66701. 45 Euros.
  • Simón Díaz, José. Manual de bibliografía de la literatura española.
    Barcelona. 1966. 2ª Ed. Ed. Gustavo Gili. 603+100 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. Incluye adiciones 1962-1964 .
    Ref: 2547. 30 Euros.
  • Simón Díaz, José. Manual de bibliografía de la literatura española. Adiciones 1965-1970. Suplemento 2.
    Barcelona. 1972. Ed. Gustavo Gili. 195 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 29813. 7,51 Euros.
  • Simón, María. Lengua y literatura: 3 ESO, segundo ciclo.
    Boadilla del Monte : Ediciones SM, 09/1994. . 256 p. ; 26x19 cm. rústica. . .
    Ref: 105889. 5 Euros.
  • Sokolova, Larisa V. y Guzmán Tirado, Rafael. Introducción al folclore de los pueblos eslavos.
    Granada, 1995. Universidad de Granada. 21x15 cm. 43 pp. 143 pp. .
    Ref: 66035. 10 Euros.
  • Somerset Maugham, William. Carnet de un escritor.
    Barcelona, 1951. José Janés. 368 pp. 23x15 cm. Tela con sobrecubiertas. Primera edición. .
    Ref: 76343. 30 Euros.
  • Soria Ortega, Andrés. Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. Don Andrés Soria Ortega en su recepción académica y contestación del Excmo. Sr. Don Emilio Orozco Díaz.
    Granada, 1987. Real Academia de Bellas Artes. Nuestra Señora de las Angustias. 90 pp. 22x16 cm. Cubierta manchada .
    Ref: 73213. 6 Euros.
  • Souvirón, José Mª. Historia breve de la literatura inglesa.
    Barcelona. 1966. Credsa. Panoramas A-Z. 194 pp. 18x12 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 53756. 12 Euros.
  • Ssachno, Helen von. Literatura Soviética Posterior a Stalin.
    Madrid. 1968. Ed. Guadarrama. Punto Omega. 424 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 22881. 3,61 Euros.
  • Sten Keller, John. Gonzalo de Berceo.
    Nueva York, 1972. Twayne Publishers, Inc. Twayne's world authors series. Spain. 198 pp. 21x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 66854. 10 Euros.
  • Sánchez Camargo, M.. Juan Guillermo.
    Madrid, 1960. Dirección General de Bellas Artes. Páginas sin numerar. 20x12 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 72746. 3 Euros.
  • Sánchez Ferrer, J.L.. Selectividad Literatura. Orientación para las pruebas de 1996.
    Madrid, 1996. Anaya. 232 pp. 22x14 cm. Ilustrado. .
    Ref: 73443. 3 Euros.
  • Sánchez López, Luis María. Diccionario del verbo y de la conjugación. Sinonimia y régimen de los verbos. Tomo I.
    Medellín, 1961. Editorial Universidad de Antioquía. 510 pp. 24x17 cm. Cubierta y lomera manchada. .
    Ref: 68167. 15 Euros.
  • Sánchez Márquez, M. J.. Gramática moderna del española. Teoría y norma.
    Buenos Aires, 1972. EDIAR. 476 pp. 22x16 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 57364. 30 Euros.
  • Sánchez Márquez, M.J.. Gramática moderna del español. Teoría y norma.
    Buenos Aires, 1972. EDIAR. 476 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 66427. 20 Euros.
  • Sánchez de Zavala, Víctor. Indagaciones praxiológicas. Sobre la actividad lingüística.
    Madrid, 1973. Siglo XXI de España. 280 pp. 18x10 cm. Cubierta trasera rasgada con falta .
    Ref: 59285. 5 Euros.
  • Sánchez de Zavala, Víctor y más. Estudios de gramática generativa.
    Barcelona. 1976. Editorial Labor. Labor Universitaria. Monografías. 277 pp. 22x14 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 101404. 10 Euros.
  • Sánchez- Cañete Oria, Mª Lourdes. Apuntes de Sintaxis (teoría y práctica).
    Jaen, 1984. 114 pp. 22x16 cm. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 72572. 6 Euros.
  • Temkine, Raymonde. Grotowski.
    Caracas. 1974. Ed. Monte Avila. 206 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 35272. 10 Euros.
  • Tieghem, Paul Van. Compendio de Historia literaria de Europa desde el Renacimiento.
    Madrid, 1932. Espasa Calpe.271 pp. 20x15 cm. Traducción de José María Quiroga Pla. Subrayado y anotado con tinta y lápiz. Precisa encuadernación. .
    Ref: 72618. 5 Euros.
  • Tieghem, Paul van. Historia de la literatura universal.
    Barcelona. 1973. Ed. Miguel Arimany. 618 pp. 24x18 cm. Traducción y ampliación de los capítulos dedicados a literaturas hispánicas por Rafael Tasis con la colaboración de Alex Broch. .
    Ref: 27771. 24,04 Euros.
  • Toboso, Jesús , [ET. AL.]. Lengua castellana y literatura, 4º ESO.
    Madrid : Editorial Bruño, 03/2002. . 288 p. : il. col. ; 27x19 cm. rústica. . .
    Ref: 106066. 5 Euros.
  • Torres fontes, Juan. La cultura murciana en el reinado de Alfonso X.
    Murcia, 1960. Sucesores de Nogues. 37 pp. 24x18 cm. .
    Ref: 67009. 5 Euros.
  • Torres-Alcalá, Antonio. Don Enrique de Villena. Un mago al Dintel del Renacimiento.
    Madrid, 1983. Ediciones José Porrúa. Studia Humanitatis. 215 pp. 22x15 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 75583. 6 Euros.
  • Trigueros Cano, José Antonio. Conceptos fundamentales de la poética teórica de Dante Alighieri.
    Murcia, 1992. Universidad de Murcia. 285 pp. 24x18 cm. .
    Ref: 74805. 8 Euros.
  • Trigueros Cano, José Antonio. Santillana y Poliziano. Dos cartas literarias del siglo XV.
    Murcia, 1992. Universidad de Murcia. 99 pp. 25x17 cm. Ilustrado. .
    Ref: 68158. 6 Euros.
  • Trilling, Lionel. El yo antagónico.
    Madrid, 1974. Taurus. 225 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 70035. 12 Euros.
  • Trujillo, Ramón. El campo semántico de la valoración intelectual en español.
    La Laguna, 1970. Trabajos de semántica de la Universidad de La Laguna. 538 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 67763. 20 Euros.
  • Turner, Barry. The writer's handbook 1999. The complete reference for all writers and those in the media.
    Londres, 1998. MacMillan. 760 pp. 21x15 cm. Texto en inglés. .
    Ref: 62301. 12 Euros.
  • Uitti, Karl D.. Teoría literaria y lingüística.
    Madrid, 1975. Cátedra. 223 pp. 21x13 cm. Pequeño roto en cubierta. .
    Ref: 66419. 10 Euros.
  • Ular-Pietri, ARturo. Valores Humanos. Tomo IV.
    Caracas- Madrid, 1976. Editorial Mediterráneo. Colección de bolsillo. EDIME. 186 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 67172. 5 Euros.
  • Ullmann, Stephen. Lenguaje y estilo.
    Madrid,1968. Aguilar. Cultura e Historia. 322 pp. 22x14 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 66429. 10 Euros.
  • Umbral, Francisco. Diccionario de literatura.
    Barcelona, 1997. Booket. 277 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 75818. 4 Euros.
  • Uribe Arce, Armando. Una experiencia de la poesía: Eugenio Montalbe.
    Santiago de Chile. 1962. Prensas de la Editorial Universitaria. El Espejo de Papel. 100 pp. 19x11 cm. Cubiertas manchadas. Mancha de humedad en dos páginas que no afecta al texto. .
    Ref: 51205. 8 Euros.
  • Urrutia, Jorge. Antonio Machado y Juan Ramón Jiménez. La superación del Modernismo.
    Madrid, 1980. Editorial Cincel. Cuadernos de estudio 21. Serie, Literatura. 80 pp. 21x15 cm. Firmado por autor. .
    Ref: 72959. 3 Euros.
  • Urrutia, Jorge. Literatura y comunicación.
    Madrid. 1992. Ed. Instituto de España. Espasa-Calpe. 124 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 29610. 3,01 Euros.
  • Uscatescu, George. Teatro occidental contemporáneo.
    Madrid. 1968. Ed. Guadarrama. Col. Punto Omega. 202 pp. 18x11 cm. Restos de humedad en la parte inferior izquierda que no afectan al texto. .
    Ref: 43516. 6 Euros.
  • Uslar-Pietri, Arturo. Valores Humanos (Biografías y evocaciones).
    Caracas- Madrid, 1976. Editorial Mediterráneo. Colección de bolsillo. EDIME. Dos Vol. 181-183 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 66436. 15 Euros.
  • VV AA. El año cultural español 1979.
    Madrid. 1979. Castalia. Literatura y Sociedad. 277 pp. 18x13 cm. .
    Ref: 43768. 6 Euros.
  • VV AA. Estudios dedicados a Menéndez Pidal.
    Madrid. 1962. Consejo Superior de Investigaciónes Científicas. Patronato Marcelino Menéndez y Pelayo. Tomo VII. Vol. II (Indices). 486 pp. 26x18 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 53367. 6 Euros.
  • VV.AA.. Cuadernos de traducción e interpretación. Quaderns de traducció i interpretació.
    Barcelona. 1982. Ed. Universidad Autónoma de Barcelona. E.U.T.I. 144 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 29987. 3,01 Euros.
  • VV.AA.. Gades. Revista del Colegio Universitario de Filosofía y Letras de Cádiz. Nº 2.
    Cádiz. 1979. Ed. Universidad de Sevilla. Exma. Diputación Provincial de Cádiz. 286 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 31375. 3,01 Euros.
  • VV.AA.. Novela y novelistas. Reunión de Málaga 1972.
    Málaga. 1973. Ed. Instituto de Cultura. Diputación Provincial de Málaga. 346 pp. 22x15 cm. Manuel Alvar, Miguel Angel Asturias y otros. .
    Ref: 30841. 15,03 Euros.
  • Valbuena, Briones, Angel. Calderón y la comedia nueva.
    Madrid, 1977. Espasa Calpe. Col. Austral. 268 pp. 18x11 cm. Firmado. .
    Ref: 73305. 4 Euros.
  • Valcarce, Francisco. Teatro contemporáneo: un espacio para la investigación y la imaginación. Influencias e impreganciones. (Apuntes para una historia de la innovación escénica).
    Málaga. 1994. universidad de Málaga. Aula de Teatro. Cuadernos de Teatro nº 2. 24 pp. 21x21 cm. .
    Ref: 51256. 3 Euros.
  • Valenti Fiol, E.. Introducción a la lengua y cultura latinas.
    Barcelona. 1982. Bosch. 309 pp. 23x16 cm. 3 tomos con cubierta en rústica para encuadernar. .
    Ref: 43762. 30 Euros.
  • Vallverdu, Francesc. Ensayos sobre bilingüísmo.
    Barcelona. 1972. Ed. Ariel. Col. Quincenal. 159 pp. 17x11 cm.C:\_Web\__Praga\CATALOGO\libros.txt .
    Ref: 50235. 5 Euros.
  • Vallverdú, Francesc. El conflicto lingüístico en Cataluña: historia y presente.
    Barcelona, 1981. Ediciones Península. Ediciones Debolsillo. 175 pp. 19x12 cm. Roces. .
    Ref: 75319. 3 Euros.
  • Vallverdú, Francesc. Sociología y lengua en la literatura catalana.
    Madrid, 1971. Ediciones Debolsillo. Cuadernos para el diálogo. 227 pp. 19x12 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 72155. 7 Euros.
  • Valverde, José María. Antonio Machado.
    Madrid, 1975. Siglo veintiuno de España editores. 303 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 73862. 10 Euros.
  • Varios. Atlántico. Revista de Cultura Contemporánea.
    Madrid, 1957. Casa Americana, Número 8. 119 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 59232. 3 Euros.
  • Varios. Discursos pronunciados en el acto de investidura del Doctor "Honoris causa" del excelentísimo señor Gabriel Celaya.
    Granada, 1994. Universidad de Granada. 43 pp. 22x13 cm. Etiqueta en cubierta. Discursos pronunciados por Don Antonio Chicharro Chamorro. .
    Ref: 63932. 6 Euros.
  • Varios. Edad Media y literatura contemporánea.
    Madrid, 1985. Editorial Trieste. Biblioteca de autores españoles. 130 pp. 17x12 cm. Rústica con sobrecubierta. Textos de Juan Benet, Fernando Fernán-Gómez, Jaime Gil de Biedma, Juan Goytisolo y Francisco Rico. Etiqueta en lomera. .
    Ref: 62718. 20 Euros.
  • Varios. El comentario de textos, 2. De Galdós a García Marquez.
    Valencia, 1974. Editorial Castalia. 316 pp. 18x11 cm. Prólogo de Andrés Amorós. Textos de Aurora de Albornoz, Miguel Criado del Vals, Julián Marías, Ricardo Senabre y más. .
    Ref: 71693. 10 Euros.
  • Varios. Estudios de Gramática del español.
    La Habana, 1987. Editorial de Ciencias sociales. Lingüística. 336 pp. 21x14 cm. Cubierta rozada. .
    Ref: 64315. 6 Euros.
  • Varios. Manual de Biblioteconomía.
    México, 1984. Editorial Kapelusz Mexicana. Colección Actualización Pedagógica. 242 pp. 23x16 cm. Hojas sueltas. Cubierta muy rozada. .
    Ref: 66474. 10 Euros.
  • Varios. Unamuno. Encuentro con la isla. La ruta de Unamuno en Gran Canaria..
    Las Palmas de Gran Canarias, 1999. Cabildo de Gran Canaria. 60 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 67058. 3 Euros.
  • Velasco, Diego. Cómo expresarse bien.
    Barcelona. sf. Ed. Juan Bruguer. 221 pp. 18x13 cm. Tela con sobrecubiertas deterioradas. .
    Ref: 15047. 6,01 Euros.
  • Vera Saura, Carmelo. La poesía de Attilio Bertolucci. De Sirio (1929) a la Cabaña India (1955).
    Sevilla, 1997. Universidad de Sevilla. Serie Literatura, 19. 227 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 62700. 10 Euros.
  • Verlee, Leon. Enseñanza de idiomas e información cultural.
    Madrid. 1972. Ed. Fragua. Col. LEnguas y Cultura. 161 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 34084. 3 Euros.
  • Vico Cajal, Concepción. Lenguaje: graduado escolar.
    Barcelona : Grupo Editorial CEAC, S. A., 06/1995. . 392 p. ; 27x21 cm. rústica. . .
    Ref: 103335. 3 Euros.
  • Vidal, Gore. Juliano el apóstata.
    Barcelona, 1984. Edhasa. 541 pp. 24x15 cm. Cartoné. Traducción de Eduardo Masullo. .
    Ref: 76594. 12 Euros.
  • Viderman, Serge. Le celeste et le sublinaire (La construction de l´espace analytique deux).
    Vendome. 1977. Presses Universitaires de Fance. 470 pp. 22x13 cm. Texto en francés. Anotación en página de presentación. .
    Ref: 49720. 15 Euros.
  • Villanueva, C y Soria, A.. Al- Andalus. Fuentes toponímicas granadinas. Los libros de bienes habices. (separata).
    Granada, 1954. C.S.I.C. Patronato Menéndez y Pelayo. Instituto Miguel Asín. Vol. XIX. Fasc. 2. 3 páginas (separata). 22x16 cm. .
    Ref: 73212. 3 Euros.
  • Villareal, Ricardo; Izquierdo, Francisco. Lengua y literatura. 4º.
    Madrid, 1970. Textos PPC. 219 pp. 23x16 cm. Manchas en cubierta delantera. Ilustraciones de Francisco Izquierdo. .
    Ref: 73312. 3 Euros.
  • Villarreal, Ricardo; Izquierdo, Francisco. Lengua y Literatura. 3º.
    Madrid, 1970. Textos PPC. 208 pp. 23x16 cm. Ilustrado. .
    Ref: 74394. 5 Euros.
  • Villán, Javier. Francisco Umbral: La escritura absoluta (creación, vida y diccionario).
    Madrid. 1996. Ed. Espasa. Col. Espasa Selección. 375 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 16281. 9 Euros.
  • Vives, José. Esquemas de Metodología. Consejo superior de investigaciones científicas.
    Barcelona, 1967. CSIC. Instituto P. Enrique Florez. 84 pp. 25x16 cm. .
    Ref: 66476. 10 Euros.
  • Vives, Juan Luis. Ejercicios de Lengua Latina.
    Valencia, 1963. Artes Gráficas Soler. Instituto Diocesano Valentino "Roque Chabás". 127 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 74010. 6 Euros.
  • Vizcaíno, Fernando. Biografía política de Octavio Paz o La razón ardiente.
    Málaga, 1993. Algazara. Col. Nueva Crónica. Vol. 4. 246 pp. 24x16 cm. Contiene 17 láminas. .
    Ref: 66448. 10 Euros.
  • Voltaire. Cándido o el optimismo. Zadig o el destino.
    Madrid. 1972. Ed. G. Riesco. 299 pp. 19x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 32855. 10 Euros.
  • Vossler, Carlos. Introducción a la Literatura española del siglo de oro.
    Madrid, 1956. Espasa Calpe. Col. Austral. 253 pp. 18x11 cm. Firmado por anterior propietario. subrayado. .
    Ref: 73860. 10 Euros.
  • Vossler, Karl. Algunos caracteres de la cultura española.
    Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 151 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 31522. 5 Euros.
  • Vranich, S.B.. Ensayos Sevillanos del siglo de Oro.
    Valencia, 1981. Ediciones Albatros. Hispanofila. 135 pp. 25x17 cm. .
    Ref: 73911. 20 Euros.
  • Vuillemin, Alain. Le dictateur ou le dieu truqué. Dans les romans francais et anglais de 1918 a 1984.
    Paris. 1989. Meridiens Klincksieck. 333 pp. 23x16 cm. Texto en francés. .
    Ref: 38311. 10 Euros.
  • Vàrvaro, ALberto. Manuale di Filologia spagnola medievale. II. Letteratura.
    Napoles, 1969. Liguori-Napoli. 314 pp. 21x16 cm. Texto en italiano. .
    Ref: 77037. 6 Euros.
  • Vàrvaro, Alberto. Manuale di Filologia spagnola medievale. III. Antología.
    Nápoles, 1969. Liguori-Napoli. 412 pp. 21x15 cm. Texto en italiano .
    Ref: 77016. 6 Euros.
  • Wagenbach, Klaus. Franz Kafka. Imágenes de su vida.
    Barcelona, 1988. Círculo de lectores. 199 pp. 26x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Pequeño roto en sobrecubierta. .
    Ref: 76620. 25 Euros.
  • Wahnón Bensusan, Sultana. Introducción a la historia de las teorías literarias.
    Granada, 1991. Universidad de Granada. Teoría literaria. 187pp. 21x14 cm. .
    Ref: 76038. 9 Euros.
  • Wahnón, Sultana. El irracionalismo en la poesía de Miguel Fernández.
    Granada, 1983. Antonio Ubago, editor. Interdisciplinar. 241 pp. 20x13 cm. Cubierta manchada. .
    Ref: 68942. 8 Euros.
  • Wahnón, Sultana y Rosales, José Carlos (Ed.). Luis Rosales. Poeta y crítico.
    Granada, 1997. Diputación de Granada. Col. Maillot amarillo, Nº30. 214 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 66122. 10 Euros.
  • Ward, A. W. y Waller, A. R.. The Cambridge History of English Literature. (XIII. The Nineteenth Century. Part Two).
    London. 1967. Cambridge University Press. Tomo XIII. 463 pp. 23x15 cm. Tela con sobrecubiertas. .
    Ref: 7906. 12,02 Euros.
  • Ward, A. W. y Waller, A. R.. The Cambridge History of English Literature. (XV. General Index).
    London. 1967. Cambridge University Press. Tomo XV. 411 pp. 23x15 cm. Tela con sobrecubiertas. .
    Ref: 7907. 6,01 Euros.
  • Weinberger, José. Gramática alemana.
    Madrid, 1941. Ediciones Nueva época. 304 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 76215. 12 Euros.
  • Wellwarth, George E.. Spanish Underground Drama. (Teatro español underground).
    Madrid. 1978. Ed. Villalar. Col. Hoy es Siempres Todavía. 236 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 29843. 9,02 Euros.
  • Yciar, Juan de. Orthographia pratica.
    Madrid, 1973. Ministerio de Educación y Ciencia. Dirección General de Archivos y Bibliotecas. Instituto bibliográfico hispánico. Colección primeras ediciones, 1. Páginas sin numerar. 23x17 cm. Rústica con camisa. Pequeño roto en la portada interior. Edición facsímil..
    Ref: 68334. 35 Euros.
  • Yndurain, Francisco. Thomas Wolfe: Novelista americano.
    Madrid, 1954. Colección Estados Unidos. 41 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 74916. 6 Euros.
  • Zambrano, María. La España de Galdós.
    Barcelona, 2004. Biblioteca de autores andaluces. 191 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 75685. 5 Euros.
  • Zigliara, Thoma Maria. Propedeutica ad Sacram Theologiam in usum Scholarum seu Tractatus de ordine supernaturali.
    Roma, 1885. Typographia Polyglota. Firma del anterior propietario. 523 pp. 23x15 cm. Pasta española. Roces en cubierta y guardas. .
    Ref: 68278. 30 Euros.
  • d'Ors, Miguel. Manuel Machado y Angel Barrios. Historia de una amistad.
    Granada, 1996. Ed. Método. 193 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 34034. 20 Euros.