Librería Praga. Catálogo de libros.
Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.

.
Comportamiento sexual universitario.

Barcelona. 1977. Ed. Anselmo García. 127 pp. 21x16 cm. Planteamiento, conclusiones y resultados del estudio realizado en la Universidad Autónoma de Barcelona. .
Ref: 29990. 3,01 Euros.

.
Mujer vasca: imagen y realidad.

Rubí : Anthropos, Editorial del Hombre, 04/1985. Autores, textos y temas. Antropología, 27/05/2004. 452 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
Ref: 101244. 6 Euros.

.
Nosotros somos una parte de la Tierra.

Mallorca, 1994. Hesperus. 45 pp. 19x13 cm. .
Ref: 57490. 5 Euros.

.
Un escándalo oculto, una vergüenza secreta. Tortura y malos tratos a menores.

Madrid. 2000. Ed. EDAI. Amnistía Internacional. 92 pp. 24x17 cm. .
Ref: 36893. 2,5 Euros.

.
¿Fantasía o realidad? Repertorio de las viejas creencias que se resisten a morir.

Madrid, 1980. Selecciones del Reader's Digest. 64 p. ; 15x10 cm. rústica. .
Ref: 103321. 3 Euros.

.
Ética. La vida moral y la reflexión ética. Curso 4º.

Madrid, 1996. Santillana. 175 pp. 28x21 cm. . .
Ref: 56849. 6 Euros.

Abba, L. y otros.
Conciencia de explotada.

Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplicar. 180 pp. 21x13 cm. .
Ref: 29105. 5 Euros.

Acosta Saignes, Miguel.
Acción y utopía del hombre de las dificultades.

La Habana. 1977. Casa de las Américas. 520 pp. 19x12 cm. .
Ref: 20547. 4,51 Euros.

Alas, Leopoldo.
Hablar desde el trapecio.

Madrid. 1995. Huerga y Fierro. 139 pp. 21x14 cm. .
Ref: 46541. 5 Euros.

Albani, Angelo ... [et al.].
Marxismo, neomarxismo y cristianos para el marxismo.

Madrid : Ediciones ADUE, 05/1977. Hoy Aqui. 64 p. ; 15x10 cm. rústica. [Fernandez, Vicente Manuel] tr.. .
Ref: 101768. 3 Euros.

Alferez, Antonio.
España 1999.

Madrid : Ediciones Temas de Hoy, S.A., 05/1990. España hoy. 512 p. ; 13x21 cm. rústica. . .
Ref: 105868. 7 Euros.

Almiron Roig, Núria.
Los amos de la globalización. Internet y poder en la era de la información.

Barcelona.Plaza & Janés Editores, S.A., 05/2002. . 384 p. ; 23x15 cm. rústica. . .
Ref: 617417. 8 Euros.

Alonso del Campo, Urbano.
Sexualidad y persona.

Granada : Editorial Universidad de Granada, 04/1985. . 173 p. ; 15x22 cm. rústica. . .
Ref: 106025. 6 Euros.

Altavilla, Enrico.
Europa, pecado y virtud.

1975. Círculo de lectores. 221. .
Ref: 71. 2,7 Euros.

Althusser, Macherey y Balibar.
Filosofía y lucha de clases.

Madrid. 1980. Akal. Akal Bolsillo. 137 pp. 17x11 cm. Subrayadas las primeras páginas. Firmado en portadilla. .
Ref: 39527. 7 Euros.

Anguita, Rocío y Robles, Victoria.
Informe sobre la presencia de las alumnas en la Universidad de Granada 1983-1992.

Granada.1994. Ed. Feminae. Universidad de Granada. Col. Seminario de Estudios de la Mujer.169 pp. .
Ref: 29267. 6,01 Euros.

Arce, Carlos de.
El insaciable Eros.

Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 05/1981. . 320 p. ; 10x18 cm. rústica. . .
Ref: 103529. 3 Euros.

Arias, Juan.
Fernando Savater. El arte de vivir.

Barcelona, 1996. Editorial Planeta. Col. Documento. 204 pp. 21x13 cm. .
Ref: 61962. 9 Euros.

Aristóteles.
Física.

Madrid, 1935. Librería Bergua. Biblioteca de bolsillo, 44. 536 pp. 16x11 cm. Sin desbarbar. Cubiertas rozadas.Cubiertas con celo en borde superior e inferior de lomo. Introducción, traducción y notas de Edmundo González-Blanco. .
Ref: 62350. 8 Euros.

Aristóteles.
Moral. La gran moral a Eudemo.

Madrid, 1971. Espasa Calpe. Colección Austral. 244 pp. 18x11 cm. Traducción de Patricio de Azcárate. .
Ref: 62835. 8 Euros.

Aron, Raymond.
Los últimos años del siglo.

1984. Espasa Calpe. Espasa-Mañana. .
Ref: 11975. 7 Euros.

Arroyo, Luis.
La vida en un chip.

Madrid. 1985. 1ª Ed. Ed. Espasa Calpe. Col. Mañana. 374 pp. 23x15 cm. .
Ref: 33820. 5 Euros.

Aróstegui, Antonio.
Bajo la ley del silencio.

Granada. 1991. Ed. Caja General de Ahorros de Granada. Col. Biblioteca General del Sur. 156 pp. 20x12 cm. .
Ref: 32787. 4 Euros.

Ascunce, José Ángel (Compilador).
Eugenio Imaz: hombre, obra y pensamiento.

Madrid. 1990. 1ª Ed. Ed. Fondo de Cultura Económica. 234 pp. 21x14 cm. .
Ref: 28208. 4,51 Euros.

Augé, Marc.
La guerra de los sueños: ejercicios de etno-ficción.

Barcelona : Editorial Gedisa, S.A., 03/1998. Hombre y sociedad. Cla-de-ma. 158 p. ; 23x16 cm. rústica. [Bixio, Alberto L.] tr.. .
Ref: 102162. 6 Euros.

Babini, José.
El siglo de las luces: Ciencia y técnica.

Buenos Aires, 1971. Centro editor de América latina. Biblioteca fundamental del hombre moderno. 156 pp. 18x13 cm. .
Ref: 60777. 3 Euros.

Backes-Clement, C. ( Presentación y antología de textos ).
Lévi-Strauss.

Barcelona. 1974. Ed. Ediciones de Bolsillo. Col. Ciencias Humanas. 245 pp. 18x11 cm. Varios Ex Libris. .
Ref: 35575. 10 Euros.

Bacon, Francis.
Novum Organon.

Barcelona, 1985. Ediciones Orbis. Col. Historia del pensamiento.218 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
Ref: 56738. 6 Euros.

Badia, Gilbert.
Introducción a la ideología nacional socialista.

Madrid. 1972. Ed. Ayuso. 53 pp. 18x11 cm. .
Ref: 53882. 8 Euros.

Ballestero, Manuel.
Marx o la crítica como fundamento.

Madrid. 1967. Ed. Ciencia Nueva. Los Complementarios. 230 pp. 19x14 cm. Cubeirtas sucias. .
Ref: 44392. 5 Euros.

Balmes, Jaime.
Curso de filosofía elemental.

Madrid, 1847. Imprenta y fundición de D. E. Aguado. 18x12 cm. 209 pp. Holandesa con puntas. Manchas de óxido en portada interior. Portada e índice reparados, afecta texto. Bisagra un poco abierta. Cubierta rozada. Contiene: Ética y Historia de la Filosofía..
Ref: 56180. 30 Euros.

Balmes, Jaime.
El criterio.

1968. Círculo de Lectores. .
Ref: 16581. 8 Euros.

Balmes, Jaime.
El criterio.

Madrid. 1956. Espasa-Calpe. Col. Austral. 262 pp. 18x11 cm. .
Ref: 19533. 3,01 Euros.

Balmes, Jaime.
El criterio. Cartas a un escéptico en materia de religión.

Barcelona, 1961. Editorial Plaza y Janés. Col. Mensaje. 16x9 cm. Piel. Estuche decorado. .
Ref: 63751. 30 Euros.

Balmes, Jaime.
El criterio. Historia de la filosofía.

Madrid. s.f. Ed. Ibéricas. 444 pp. 17x12 cm. .
Ref: 27203. 3,61 Euros.

Balmes, Jaime.
Escritos políticos. Tomo VIII.

Barcelona. 1926. Durán y Bas. Biblioteca Balmes. 415 pp. 19x12 cm. Tela editorial. Cubiertas gastadas. Bisagra abierta. .
Ref: 53318. 10 Euros.

Balmes, Jaime.
Filosofía fundamental.

Madrid, 1860. Imprenta y fundición de D. E. Aguado. 18x12 cm. 227 pp. Holandesa con puntas. Manchas de óxido. Pequeño roto con falta en portada interior. Cubierta rozada. Dos tomos en el mismo volúmen. .
Ref: 56181. 35 Euros.

Barnes, Barry.
Sobre Ciencia.

Barcelona, 1985. Labor. 150 pp. 24x16 cm. .
Ref: 65338. 5 Euros.

Barnett, S. A. y otros.
Un siglo después de Darwin. 2 / El origen del hombre.

Madrid, 1971. Alianza Editorial. El libro de bolsillo. 224 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas .
Ref: 11947. 2,1 Euros.

Barrio, José y Fullat, Octavio.
Filosofía Eidos.

Barcelona. 1993. Vicens-Vives. 3º B.U.P. 382 pp. 27x19 cm. .
Ref: 33553. 5 Euros.

Barrios, Manuel.
Andalucía, genio y donaire.

Sevilla, 1990. Algaida Editores. Altair. 160 pp. 21x13 cm. Marcas en cubiertas. .
Ref: 617683. 6 Euros.

Barón de Hakeldama.
Huevos morales. Axiomas de perpleja elocuencia exhortados en tiempo de adviento a la gloria del Inefable en el monasterio de El Paular a la hora de ánimas por la pluma del doctísimo el muy sereno Barón de Hakeldama.

Madrid. 1983. Swan. El Compás de Oro. 77 pp. 21x15 cm. .
Ref: 43327. 3 Euros.

Beccaria.
De los delitos y las penas.

Ed. Orbis. Col. Historia del Pensamiento. 120 pp. 20x12 cm. Guaflex. Falta la página de cortesía. .
Ref: 52217. 5 Euros.

Beccaria, Cesare.
De los delitos y de las penas.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 203 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
Ref: 56702. 6 Euros.

Beccaria, Cesare, marchese di.
De los delitos y de las penas.

Barcelona : Bruguera, S.A., 11/1983. Libro de bolsillo, 39. 352 p. ; 17x10 cm. rústica. [Jorda Catala, Joaquín] tr.. .
Ref: 106925. 5 Euros.

Berdiaeff, Nicolas.
El cristianismo y la lucha de clases. Dignidad del cristianismo e indignidad de los cristianos.

Buenos aires, 1952. Espasa Calpe. Col. Austral. 150 pp. 18x11 cm. . .
Ref: 65603. 3 Euros.

Bernanos, Georges.
La liberte pour quoi faire?.

francés , 1953. Gallimard. 311 pp.. 19x12 cm.. .
Ref: 16392. 15,03 Euros.

Blanco Aguinaga, Carlos.
Sobre el modernismo, desde la periferia.

Granada, 1998. Editorial Comares. Col. De Guante Blanco. 138 pp. 21x13 cm. .
Ref: 60534. 6 Euros.

Blas Guerrero, Andrés de.
Nacionalismo e ideologías políticas contemporáneas.

S.L., S. L. Espasa Calpe. Espasa Universitaria 178 pp. 21x14 cm. Falta portada interior. .
Ref: 56975. 6 Euros.

Boada, Luis.
Una economía poética.

Barcelona. 1984. Argos Vergara. Col. En Línea. 116 pp. 20x13 cm. .
Ref: 44144. 5 Euros.

Bocca, Giorgio.
Los cachorros del neocapitalismo.

1963. Ed. Noguer. Col. El documento vivo. 181 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 7352. 4,81 Euros.

Bohm, David.
La totalidad y el orden implicado.

Barcelona : Editorial Kairós, S.A., 12/2005. Nueva ciencia. 308 p.. rústica. Pomares Olivares, José Manuel, tr.. .
Ref: 107283. 7 Euros.

Bourgeois-Pichat, Jean.
La demografía.

Barcelona. 1978. Ed. Ariel. Col. Quincenal. 180 pp. 18x11 cm. .
Ref: 33850. 4 Euros.

Braschi, Wilfredo.
Las mil y una caras de la comunicación.

Barcelona. 1980. Playor. 176 pp. 23x17 cm. .
Ref: 20916. 4,81 Euros.

Bucsinszky, Teodoro.
El fascinante mundo del juego.

Madrid, 1978. Aguilar. 146 pp. 20x12 cm. Ilustrado. .
Ref: 63641. 8 Euros.

Bujarin, Nikolai.
Problemas de edificación socialista.

Barcelona. 1975. Avance. Textos de Apoyo. 186 pp. 18x13 cm. .
Ref: 43456. 12 Euros.

Caballero Calderón, Eduardo.
El nuevo príncipe. Ensayo sobre las malas pasiones.

Madrid. 1969. Ed. Revista de Occidente. Col. Cimas de América. 199 pp. 22x14 cm. .
Ref: 30698. 4,81 Euros.

Campo, Salustiano del.
La sociedad de clases medias.

Madrid. 1989. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 133 pp. 17x11 cm. .
Ref: 34941. 3 Euros.

Carandell, José María.
Las utopías.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm. .
Ref: 39864. 3 Euros.

Carbonell, J. y Caivano, F..
A.S. Makarenko una antología.

Madrid. 1981. Ed. Nuestra Cultura. Col. Mano y Cerebro. 265 pp. 21x14 cm. .
Ref: 35303. 6 Euros.

Carlyle, Thomas.
Los héroes.

Barcelona, 1967. Bruguera. Libro clásico. 332 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65300. 6 Euros.

Carreño Gomariz, Pablo A..
Fundamentos de Sociología.

Madrid : Ediciones Rialp, S.A., 04/1983. Libros de bolsillo Rialp, 05/04/1999. 350 p. ; 19x12 cm. rústica. . .
Ref: 101241. 6 Euros.

Cassidy, Harold G..
Las ciencias y las artes.

Madrid. 1964. Taurus. Ensayistas de Hoy. 229 pp. 21x13 cm. Cubiertas manchadas. .
Ref: 43427. 12 Euros.

Cassola, Dario.
El gigante ciego.

1980. Plaza y Janes. Rotativa. .
Ref: 13043. 2,4 Euros.

Caterina, José U. y Allio, Carlos R..
Análisis sociológico y psicosocial de la dependencia.

Buenos Aires. 1973. Ed. Guadalupe. Col. Dependencia. 117 pp. 22x16 cm. .
Ref: 43943. 5 Euros.

Cebrián, Juan Luis.
La prensa y la calle.

Madrid. 1980. Ed. Nuestra Cultura. Col. Mano y Cerebro. 119 pp. 18x10 cm. .
Ref: 46437. 4 Euros.

Cedeño, Ruben.
Variedades.

Caracas. 1992. Ed. Torino. Col. Metafísica. 121 pp. 21x15 cm. Hay dos ejemplares. .
Ref: 28194. 3,91 Euros.

Cicerón, Marco Tulio.
Obras completas. Tomo V. Cuestiones tusculanas y De la adivinación.

Madrid, 1912. Librería de Perlado, Páez y C.ª (Sucesores de Hernando). Col. Biblioteca clásica. Tomo LXXIII. Versión castellana de D. Marcelino Menéndez y Pelayo. No conserva cubiertas originales. Mal reencuadernado. Precisa encuadernación. .
Ref: 55253. 20 Euros.

Cicerón, Marco Tulio.
Sobre la república.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 186 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61135. 6 Euros.

Clemente Fernández, S.I..
Los filósofos modernos. Selección de textos.

Madrid, 1970. Biblioteca de Autores Cristianos. Dos vols. 634-578 pp. 20x13 cm. Tela con sobrecubiertas. Sello. .
Ref: 3797. 40 Euros.

Cleveland, Harlan.
Nacimiento de un nuevo mundo.

Madrid. 1994. Ed. El Pais-Aguilar. 313 pp. 23x16 cm. .
Ref: 28198. 6,01 Euros.

Cleveland, Harlan, [ET. AL.].
Nacimiento de un nuevo mundo.

Madrid : Aguilar, 04/1994. El nuevo siglo. 320 p. ; 24x15 cm. rústica. [Laguna Piorno, Carlos ; Casas, José] tr.. .
Ref: 103715. 6 Euros.

Clément, Roger.
Hacia una civilización del futuro.

Barcelona. 1973. Ed. Planeta. Col. Difusión Cultural Planeta. 165 pp. 20x13 cm. .
Ref: 25846. 3,01 Euros.

Colectivo de autores.
Democracia socialista y dictadura del proletariado.

Colombia, 1979. Editorial de ciencias sociales. 158 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 55443. 8 Euros.

Comte, Auguste.
Curso de filosofía. Discurso sobre el espíritu positivo.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 03/1985. Historia del pensamiento. 192 p. ; 20x12 cm. piel. [Berges, Consuelo] tr.. .
Ref: 108012. 6 Euros.

Cordon, Faustino.
La naturaleza del hombre a la luz de su orígen biológico.

Barcelona, 1981. F.I.B.E. Anthropos. Editorial del hombre. 160 pp. 19x12 cm. .
Ref: 61681. 3 Euros.

Corredoira, Loreto.
El pecado del mundo.

Barcelona. 1991. Ed. Ediciones del Drac. Col. Contrastes. 116 pp. 19x13 cm. .
Ref: 50791. 3 Euros.

Cotta, Sergio.
El hombre tolemaico.

Madrid : Ediciones Rialp, S.A., 09/1977. Libros de bolsillo Rialp. 160 p. ; 19x13 cm. rústica. [Lucas, F. J. de] tr.. .
Ref: 107889. 4 Euros.

Crescenzo, Luciano de.
Historia de la filosofía griega. Segunda parte (de Sócrates en adelante).

Barcelona, 1987. Editorial Seix Barral. 214 pp. 20x12 cm. .
Ref: 58915. 10 Euros.

Cruells, Manuel.
Los movimientos sociales en la era industrial.

Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51907. 6 Euros.

Crusafont Pairo, Miguel.
Evolución y Ascensión.

1960. Taurus. Cuadernos Taurus. .
Ref: 13496. 2,4 Euros.

Cruz Roche, Rafael.
Psicoanálisis. Reflexiones epistemiológicas.

Madrid, 1990. Instituto de España. Espasa Calpe. 176 pp. 17x11 cm .
Ref: 60605. 5 Euros.

Cuéllar Bassols, Luis.
El hombre y la verdad.

Barcelona, 1981. Herder. Biblioteca de Filosofía, 12. 320 pp. 21x14 cm. .
Ref: 64319. 10 Euros.

Dalmau, Josep.
Agonía del autoritarismo católico.

Madrid. 1971. Ed. Grijalbo. Col. 70. 160 pp. 18x12 cm. .
Ref: 29694. 4,21 Euros.

Dalmau, Josep.
Distensiones cristaino-marxistas.

Madrid. 1968. Ed. Cuadernos para el Diálogo. 350 pp. 18x12 cm. Bisagra rota. Ejemplar gastado. Firma del anterior propietario. .
Ref: 52171. 6 Euros.

Dalsace, Jean y A.M. Dourlen-Rollier.
Por y contra el aborto.

Buenos Aires. 1971. Ed. Granica. Col. Libertad y Cambio. 169 pp. 20x13 cm. Ejemplar gastado. .
Ref: 50438. 4 Euros.

Darwin, Charles.
Textos fundamentales.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 311 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
Ref: 56715. 6 Euros.

David, Aurel.
La cibernética y lo humano.

Barcelona. 1966. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51894. 6 Euros.

Departamento de Estudios de la Mujer de IPES-ELKARTEA.
Situación social de las mujeres en Navarra. Evolución 1975-1991.

1995. Gobierno de Navarra. Subdirección de la mujer. (Demografía, Educación, Trabajo)..
Ref: 3484. 4,21 Euros.

Dhoquois, Guy.
En favor de la historia.

Barcelona, 1977. Anagrama. Elementos Críticos, 4. 282 pp. 20x13 cm. Falta página de cortesía. .
Ref: 64939. 7 Euros.

Domingo, Agustín.
Ecología y solidaridad.

Maliaño : Editorial Sal Terrae, 04/1991. Cuadernos FyS. 40 p. ; 23x16 cm. rústica. . .
Ref: 102560. 2 Euros.

Domínguez, D..
Texto de Filosofía. I. Psicología, estética y ética.

Santander. 1941. Sal Terrae. Bibliothe Comillensis. 183 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas y manchadas. .
Ref: 52796. 25 Euros.

Dubos, Rene.
¡Un animal tan humano!.

Barcelona. 1971. Plaza y Janés. Tribuna. 303 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 46296. 8 Euros.

Duquesne, Jacques.
Dios para el hombre de hoy.

Barcelona. 1972. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 268 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
Ref: 49390. 10 Euros.

Duran, Xavier.
Las encrucijadas de la utopía.

Navarra. 1993. Ed. Labor. Col. Labor. Nueva Serie, 33. 143 pp. 20x13 cm. .
Ref: 28181. 3 Euros.

Durkheim, Emile.
Las reglas del método sociológico.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 318 pp. 20x12 cm. Imit. Piel. .
Ref: 56660. 6 Euros.

Díaz- Plaja, Fernando.
El español y los siete pecados capitales.

Madrid, 1969. Alianza editorial. 285 pp. 18x12 cm. Rústico con solapa. Cantos estropeados. Marcas de lectura en lomo. .
Ref: 55034. 5 Euros.

Echano, J. de, y más.
Filosía Arjé.

Barcelona. 1995. Vicens Vives. 3º. B.U.P. 395 pp. 27x20 cm. .
Ref: 33526. 6 Euros.

Edmonds, David y Eidinow, John.
El perro de Rousseau. Dos grandes pensadores en guerra en la época de la Ilustración.

Barcelona, 2007. Ediciones Península. Col. Atalaya. 412 pp. 23x15 cm. Traducción de José Luis Aristu. .
Ref: 63627. 10 Euros.

Ehrmann, Henry W..
Comparative legal cultures.

New Jersey. 1976. Prentice-Hall. Contemporary Comparative Politics Series. 172 pp. 23x15 cm. Texto en inglés. Cubiertas gastadas. Nombre del anterior propietario. .
Ref: 53894. 3 Euros.

Eide, A. y otros.
Sobre la resistencia a las violaciones de los derechos humanos.

Barcelona. 1984. Ed. Serbal/Unesco. 266 pp. 19x14 cm. .
Ref: 29338. 5 Euros.

Elorriaga, Gabriel.
Familia humana.

Madrid. 1978. Ed. Sedmay. 184 pp. 21x15 cm. Prólogo de Juan Rof Carballo. .
Ref: 34085. 5 Euros.

Enciclopedia Temática Planeta.
Historia de las ideas, historia de las creencias.

Barcelona. 1980. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 399 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. .
Ref: 28954. 18,03 Euros.

Fernández Areal, Manuel.
El derecho a la información.

Barcelona. 1971. Editorial Juventud. 174 pp. 20x12 cm. Restos de humedad. Cubiertas deterioradas. .
Ref: 46534. 3 Euros.

Fernández Miranda, T..
El hombre y la sociedad.

1961. Doncel. 240 pp. 24x17cm. Bisagra rota. Cubiertas muy gastadas. Envejecido...
Ref: 8237. 5 Euros.

Fernández Álvarez, Manuel.
Evolución del pensamiento histórico en los tiempos modernos.

Madrid, 1974. Editora Nacional. Ritmo universitario. 149 pp. 21x15 cm. Cubierta rozada. Primeras páginas subrayadas con tinta. .
Ref: 57827. 6 Euros.

Ferrater Mora, José.
De la materia a la razón.

Madrid, 1983. Alianza. Alianza Universidad. 217 pp. 20x13 cm. Cubierta rozada. .
Ref: 58523. 7 Euros.

Ferrater, José.
Diccionario de filosofía abreviado.

Barcelona, 1981. Pocket Edhasa. 471 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65287. 5 Euros.

Ferrer Roselló, Clemente.
Comunicación por objetivos: La publicidad.

Pamplona. 1986. Eunsa. Ediciones Universidad de Navarra. 501 pp. 24x16 cm. Sello. .
Ref: 101922. 12 Euros.

Ferreras, Juan Ignacio(1929- ).
Curso acelarado de ateísmo.

Madrid : Ediciones Vosa, S.L., 10/1996. La nave de los locos. 80 p. ; 20x18 cm. rústica. López Campillo, Antonio. .
Ref: 107578. 3 Euros.

Filmer, Robert.
Patriarcha o El poder natural de los Reyes. Tratado político.

Madrid. 1920. Ed. Calpe. Col. Universal. 107 pp. 15x11 cm. Intonso. .
Ref: 28832. 6,01 Euros.

Floc´hmoan, Jean le.
La génesis de los deportes.

Barcelona. 1965. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51898. 15 Euros.

Fraga Iribarne, Manuel.
Legitimidad y representación.

1975. Bruguera. Politica y Ensayo. .
Ref: 12997. 2,4 Euros.

Frank, Waldo.
Redescubrimiento del hombre (memoria y metodología de la vida moderna).

Madrid. 1961. Aguilar. Col. Literaria. 474 pp. 21x12 cm. .
Ref: 18593. 9,02 Euros.

Freinet, Célestin.
Parábolas para una pedagogía.

Barcelona, 1986. Planeta de Agostini. 153 pp. 19x12 cm. .
Ref: 55648. 6 Euros.

Freud, Sigmund.
Epistolario.

Barcelona. 1970. Plaza y Janés. Rotativa. 2 vols. 206-204 pp. 18x11 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 45988. 10 Euros.

Freud, Sigmund.
La histeria.

Madrid : Alianza Editorial, S.A., 11/1996. Sección HumanidadesEl libro de bolsillo, 96. 232 p. ; 18x11 cm. rústica. [López Ballestero, Luis] tr.. .
Ref: 104923. 4 Euros.

Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños 2..

Barcelona. 1972. Alianza. Libro de bolsillo. 279 pp. 18x11 cm. .
Ref: 15994. 4 Euros.

Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños. Vol 3.

Madrid : Alianza Editorial, S.A.. Sección HumanidadesEl libro de bolsillo, 36. 256 p.. rústica. . .
Ref: 103884. 3 Euros.

Freud, Sigmund.
Nuevas aportaciones a la interpretación de los sueños.

Madrid, 1982. Alianza editorial. El libro de bolsillo. 173 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64950. 4 Euros.

Freud, Sigmund.
Paranoia y neurosis obsesiva.

Madrid, 1981. Alianza editorial. El libro de bolsillo. 223 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64951. 4 Euros.

Freud, Sigmund.
Psicología de las masas. Más allá del principio del placer. El porvenir de una ilusión.

Madrid. 1984. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 207 pp. 18x11 cm. .
Ref: 44095. 3 Euros.

Freud, Sigmund.
Totem y tabú.

Madrid. Alianza. El libro de bolsillo. 229 pp. 18x11 cm. Cubiertas gastadas. .
Ref: 12474. 4 Euros.

Freud, Sigmund.
Tres ensayos sobre teoría sexual.

Madrid, 1981. Alianza Editorial. 159 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64921. 4 Euros.

Fromm, Erich.
Die Kunts des Liebens.

alemán , 1980. Ullstein Materialien. .
Ref: 12683. 2,4 Euros.

Ganivet, Angel.
Obras completas.

Madrid, 1961. Aguilar. Col. Joya. Dos tomos 1009- 1095 pp. 14x10 cm. Piel. Retrato. Papel biblia. Puntos de óxido. Cortes y puntas rozados. .
Ref: 64741. 100 Euros.

Garagorri, Paulino.
Libertad y desigualdad.

Madrid, 1977. Alianza Editorial. Col. el libro de bolsillo. 186 pp. 18x11 cm. .
Ref: 56502. 4 Euros.

Garaudy, Roger.
Militancia marxista i expriencia cristiana. Garaudy a Barcelona.

Barcelona. 1977. Claret. Collecció Els Daus. 140 pp. 18x13 cm. Texto en catalán. .
Ref: 43860. 6 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 523-524.

Madrid. Noviembre-Diciembre. 1997. Ed. CSIC. 401 pp. 24x17 cm. Biología evolutiva: genes, organismos, y poblaciones, por J.I. Leguina y A. Lazcano Araujo (Comps.) .
Ref: 26297. 2,4 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 527-528.

Madrid. Noviembre-Diciembre. Ed. CSIC. 173 pp. 24x17 cm. La revolución francesa y la ciencia española, por Antonio E. Ten (Comp.) .
Ref: 26301. 2,4 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 547-548.

Madrid. Julio-Agosto 1991. Ed. CSIC. 257 pp. 24x17 cm. Las raices históricas del pueblo cubano (I), Consuelo Naranjo Orovio y M.A. Puig-Samper (Comps.) .
Ref: 26298. 2,4 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 607.

Madrid. Julio. 1996. Ed. CSIC. 169 pp. 24x17 cm. La inmigración en la España de los 90, por Elda E. Gónzalez Martínez y F. Giobellina Brumana. .
Ref: 26299. 2,4 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 614.

Madrid. Febrero. 1997. Ed. CSIC. 150 pp. 24x17 cm. Orígenes de la Biología Molecular: Contextos internacionales y tradiciones locales, por Mª Jesús Santesmases (Comp.) .
Ref: 26295. 2,4 Euros.

García Barreno , Pedro ( Director).
Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 626.

Madrid. Febrero 1998. Ed. CSIC. 252 pp. 24x17 cm. Física y altas energías en España, por enrique Álvarez Vázquez (Comp.) .
Ref: 26289. 2,4 Euros.

García Durán, Raúl.
El concepto de clase social.

Barcelona. 1975. Avance. Texto de Apoyo. 116 pp. 19x13 cm. .
Ref: 43833. 5 Euros.

García Font, J..
Los signos de Hermes.

Barecelona, 2002. Mra ediciones. 287 pp. 22x15 cm. .
Ref: 61609. 8 Euros.

García Martín, Gabriel.
Filosofía de la vida. (Competitividad y solidaridad humanas).

1995. Librería Agora. Agora Universidad. Gastado. Cubierta semidespegada...
Ref: 8712. 5,41 Euros.

García Pérez, Amós.
La tercera vía.

Madrid. García Pérez, Amós. 1996. . 238 p. ; 24x17 cm. rústica. .
Ref: 100938. 5 Euros.

García San Miguel, L..
Escritos sobre la libertad política y el socialismo.

Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 268 pp. 18x11 cm. Pequeño roto en cubierta. .
Ref: 30201. 3,61 Euros.

Gavilán, Juan.
El legado de Ortega.

Granada. 1998. Ed. Sarriá. 217 pp. 21x14 cm. .
Ref: 32975. 10 Euros.

Gelices, Feliciano Lorence.
La televisión.

1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11798. 2,5 Euros.

Gil Calvo, Enrique y más.
Repensar la prensa.

Barcelona. 2002. Debate. Temas de Debate. 213 pp. 21x15 cm. .
Ref: 48061. 9 Euros.

Giménez Frontín, José Luis.
6 ensayos heterodoxos.

Barcelona, 1976. Editorial Madrágora. 153 pp. 20x13 cm. .
Ref: 65052. 8 Euros.

Glaser, Hermann.
Introducción a la cultura contemporánea.

Madrid, 1968. Ediciones iberoamericanas. Col. Universal Eisa. 283 pp. 17x11 cm. Traducción de Marciano Villanueva Salas. Cubierta rozada. .
Ref: 56336. 6 Euros.

Gonzalez Vidal, M..
El confllicto en el sector pesquero de Galicia.

1980. Akal. .
Ref: 1183. 2,1 Euros.

González, Mariano.
Análisis dialéctico de la sociedad española.

Madrid. 1979. Ed. Hoac. 511 pp. 21x14 cm. Cubierta gastada. .
Ref: 36392. 10 Euros.

González-Ruiz, José María.
Marxismo y cristianismo frente al hombre nuevo.

Madrid. 1978. Ed. Marova. Col. Política, Etica. Cristianismo. 206 pp. 21x14 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 35116. 7 Euros.

Green y Johns.
Introducción a la sociología.

Barcelona. 1969. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51903. 6 Euros.

Gómez Gil, Alfredo y Carenas, Francisco.
La vuelta de los "cerebros".

Barcelona. 1976. Plaza y Janés. Rotativa. 189 pp. 18x10 cm. .
Ref: 44731. 3 Euros.

Gómez Montejano, Antonio Jesús).
La imagen policial. El jefe de policía ante la prensa.

Madrid.Editorial Reus, S.A., 06/1999. . 152 p. ; 21x16 cm. rústica. . .
Ref: 617503. 6 Euros.

Gómez Pérez, Rafael.
La ley eterna en la historia. Sociedad y derecho según San Agustín.

Pamplona. 1972. Ed. Universidad de Navarra. 262 pp. 22x15 cm. .
Ref: 31617. 12 Euros.

Gómez Pérez, Rafael.
Lo mejor es posible.

Barcelona : Edicions del Drac, S.A., 12/1991. Contrastes, 20. 128 p. ; 20x13 cm. rústica. . .
Ref: 102823. 3 Euros.

Hallett Carr, Edward.
Estudios sobre la revolución.

Alianza. sf. El Libro de Bolsillo. Con una página subrayada a bolígrafo. .
Ref: 17715. 2,4 Euros.

Hammersley, Martyn y Atkinson, Paul.
Etnografía. Métodos de investigación.

Barcelona, 1994. Paidós Básica. 297 pp. 22x15 cm. .
Ref: 63686. 12 Euros.

Hamon, Leo y más.
Nuevos comportamientos políticos de la clase obrera.

Castellote. 1976. Col. 13x21. Acusados restos de humedad. .
Ref: 17517. 2,4 Euros.

Hanna, Thomas.
La rebelión de los cuerpos.

Barcelona. 1972. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 288 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 48949. 10 Euros.

Hauser, Richard.
La sociedad homosexual.

Barcelona. 1969. Ed. 29. Col. Los Libros de Perogrullo. 222 pp. 20x14 cm. Cartoné editorial. Papel tostado. .
Ref: 36819. 7 Euros.

Hegel, Georg.
Introducción a la historia de la filosofía.

Madrid, 1983. Sarpe. Col. Los grandes pensadores. 231 pp. 19x11 cm. Cartoné. .
Ref: 56751. 6 Euros.

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich.
Lógica.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 11/1984. Historia del pensamiento.2 vol. 190 pp y 192 p. ; 20x12 cm. Cartoné. [Zozaya, Antonio] tr.. .
Ref: 108008. 12 Euros.

Heraclito. Parménides.
Fragmentos.

Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 02/1984. Historia del pensamiento. 256 p. ; 20x12 cm. piel. [Farre, Luis-Migué, J. Antonio] tr.. .
Ref: 108015. 6 Euros.

Ho Chíminh.
Ecrits.

francés Hanoi, 1971. Editions en langues etrangeres. 370. .
Ref: 6393. 3,01 Euros.

Huertas Clavería, José María.
Jóvenes separados.

Barcelona. 1969. Ed. Nova Terra. Col. El Grano de Mostaza. 154 pp. 15x10 cm. .
Ref: 36647. 2 Euros.

Hume.
Del conocimiento.

Buenos Aires, 1982. Aguilar. Col. Iniciación filosófica. 189 pp. 19x12 cm. Dedicatoria y firma en primeras páginas. Marcas de lectura. Marca de celo en cubierta delantera. .
Ref: 56602. 6 Euros.

Hume, D..
Ensayos políticos.

Madrid, 1975. Unión editorial. Biblioteca de la libertad. 179 pp. 21x15 cm. Marcas de lectura. .
Ref: 63029. 6 Euros.

Hume, David.
Investigación sobre el conocimiento humano.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 192 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
Ref: 56648. 6 Euros.

Hume, David.
La norma del gusto. Ensayos de estética, 1.

Valencia, 1980. Revista Teorema. Cuadernos Teorema. Serie estética y Comunicación. 44 pp. 19x13 cm. Suavemente subrayado. .
Ref: 63474. 6 Euros.

Idiart, Pierre.
La cantidad humana.

Barcelona. 1967. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51896. 6 Euros.

Ilich, Ivan.
La convivencialidad.

Barcelona, 1973. Barral. Breve Boblioteca de respuesta. 148 pp. 20x13 cm. .
Ref: 64460. 6 Euros.

Jansen, Nerina.
La teoría de las generaciones el cambio social.

Madrid. 1977. Ed. Espasa-Calpe. Col. Boreal. 239 pp. 19x13 cm. Colección dirigida por Julián Marías. .
Ref: 31561. 5 Euros.

Juliano.
Discursos. Contra los galileos.

Barcelona, 1995. Planeta DeAgostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 257 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 61571. 6 Euros.

Jáuregui, José Antonio.
Aprender a pensar con libertad.

Madrid, 2000. Mr Ediciones. 304 pp. 22x15 cm. .
Ref: 617990. 7 Euros.

Jáuregui, José Antonio.
Las reglas del juego. (Las tribus).

Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 05/1985. Selecciones austral, 40. 344 p. ; 17x11 cm. rústica. . .
Ref: 103788. 5 Euros.

Keesing, Roger M. y Felix M..
New perspectives in cultural anthropology.

New York. 1971. Holt, Rinehart and Winston. 457 pp. 24x17 cm. Cartoné editorial. Texto en inglés. Cubiertas manchadas. .
Ref: 53642. 10 Euros.

Kirk, G.S. y Raven, J.E..
The presocratic philosophers.

Cambridge. 1969. Ed. Cambridge at the University Press. 487 pp. 21x14 cm. Lomera sucia. Cubierta rozada. .
Ref: 52302. 15 Euros.

Klanfer, Jules.
El subdesarrollo humano.

Barcelona. 1969. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 301 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 48950. 10 Euros.

Krumnow, A. y más.
La C. F. D. T. y la autogestión.

Madrid. 1974. Ed. Zero. Col. Lee y Discute. 117 pp. 16x12 cm. .
Ref: 44825. 3 Euros.

Lacalle, Daniel.
Técnicos, científicos y clases sociales.

Madrid. 1976. Ed. Guadarrama. Col. Punto Omega. 160 pp. 18x11 cm. .
Ref: 31568. 3 Euros.

Laguna, Francisco.
El economista, la sociedad y la represión..

1975. Ayuso. Temas Actuales. .
Ref: 9236. 2,1 Euros.

Lamuño, Jesus F..
El marxismo...¡ese desconocido!.

Bilbao, 1968. Comunicación literaria de autores. 304 pp. 21x15 cm. Ejemplar deslucido. Firma en portada interior por el anterior propietario. .
Ref: 55528. 10 Euros.

Larguía, Isabel y Dumoulin, John.
Hacia una ciencia de la liberación de la mujer.

Barcelona, 1972. Editorial Anagrama. Cuadernos Anagrama. 75 pp. 18x10 cm. cubierta rozada. .
Ref: 64935. 4 Euros.

Larrea, Pedro y Dubois, Alfonso.
La remuneración del trabajo. (Medida de trabajo).

Madrid. 1973. Ed. Zero. Col. Lee y Discute. 103 pp. 16x12 cm. .
Ref: 44197. 3 Euros.

Lausen, Jose Ramón.
Marx 1972.

Madrid. 1972. Zero. Lee y discute. 71 pp. 17x11 cm. Firma del anterior propietario. .
Ref: 53856. 4 Euros.

Leibniz, G.W..
Monadología. Discurso de metafísica. Profesión de fe del filósofo.

Barcelona, 1985. Ediciones Orbis. Col. Historia del pensamiento. 240 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
Ref: 56737. 6 Euros.

Leibniz, Gottfried Wilhelm.
Discurso de metafísica.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 135 pp. 20x12 cm. Imit. Piel. Tiene un defecto de encuadernación que no afecta al texto. La cubierta delantera cubre la parte posterior del libro. .
Ref: 56657. 6 Euros.

Lenin, V.I..
Obras escogidas (1905-1912).

Moscú. 1976. Editorial Progreso. Tomo III. 517 pp. 21x14 cm. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 34506. 10 Euros.

Lewis, H.D. y Lawson Slater, R..
Religiones orientales y cristianismo.

Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51888. 10 Euros.

Lisias.
Discursos.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 379 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61144. 6 Euros.

Llamas Labella, Ignacio.
Otra versión del universo. Teoría de la identidad continua.

Granada. 1999. Asociación Cultural EDS / TAT. 108 pp. 21x14 cm. .
Ref: 43007. 3 Euros.

Llamas Labella, Ignacio.
Ser y no ser. Teoría de la idoneidad del conocimiento.

Granada. 1999. Asociación Cultural EDS / TAT. 114 pp. 21x14 cm. .
Ref: 43006. 3 Euros.

Los Filósofos presocráticos.
Leucipo y Demócrito.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 308 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61151. 6 Euros.

Lukes, Steven.
El viaje del profesor Caritat o Las desventuras de la razón. Una comedia filosófica.

Barcelona.Tusquets Editores, 01/1997. Andanzas, 291. 288 p. ; 23x15 cm. rústica. . .
Ref: 617537. 8 Euros.

López Azpitarte, Eduardo.
Ética y vida. Desafíos actuales.

Madrid, 1991. Ediciones Paulinas. Biblioteca de teología. 372 pp. 21x14 cm. .
Ref: 57532. 6 Euros.

López Herrerías, José Angel.
Por una cultura ética. (Con + de lo =, no vasmos a ninguna parte).

Madrid. 1996. Nossa y Jara Editores. 229 pp. 20x13 cm. .
Ref: 46381. 5 Euros.

Machiavelli, Niccolò(1469-1527).
El príncipe.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1992. Clásicos universales Planeta, 56. 160 p. ; 18x12 cm. rústica. Alcántara, Francisco Javier, tr.. .
Ref: 104673. 3 Euros.

Malthus, Robert.
Primer ensayo sobre la población.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 318 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
Ref: 56681. 6 Euros.

Mandel, E..
La burocracia.

Buenos Aires, 1973. Schapire editori. Colección Mira. 103 pp. Cubiertas rozadas. .
Ref: 64937. 4 Euros.

Marabosch, Antoni.
Roger Garaudy y la construcción del hombre.

Barcelona. 1971. Ed. Nova Terra. Col. Punto de Vista. 205 pp. 18x13 cm. Epílogo de por Roger Garaudy. .
Ref: 34075. 5 Euros.

Maragall, Juan.
Vida escrita.

Madrid. 1959. Aguilar. Col. Ensayistas Hispánicos. 404 pp. 21x12 cm. Intonso. .
Ref: 19798. 9,02 Euros.

Marañón, Gregorio.
Don Juan.

Madrid. 1976. Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 168 pp. 18x12 cm. Rústica. .
Ref: 3737. 6 Euros.

Marañón, Gregorio.
Españoles fuera de españa.

Madrid. 1968. Espasa Calpe. Austral. 146 pp. 17x11 cm. Dedicatoria. .
Ref: 53514. 5 Euros.

Marañón, Gregorio.
Obras Completas. Tomo II. Discursos.

Madrid, 1971. Espasa Calpe. 621 pp. 25x19 cm. Tela con dorados. Retrato. Recopilación de textos y notas por Alfredo Juderías. .
Ref: 57115. 30 Euros.

Marañón, Gregorio.
Obras Completas. Tomo IV. Artículos y otros trabajos.

Madrid, 1976. Espasa Calpe. 1185 pp. 25x19 cm. Tela con dorados. Retratos. Recopilación de textos y notas por Alfredo Juderías. Lomera rozada. .
Ref: 57114. 30 Euros.

Marañón, Gregorio.
Obras completas Tomo V. Biografías.

Madrid, 1976. Espasa Calpe. 1005 pp. 25x19 cm. Tela con dorados. Contiene 83 láminas. Recopilación de texto y notas de Alfredo Juderías .
Ref: 57112. 31 Euros.

Marañón, Gregorio.
Obras completas. Tomo II. Discursos.

Madrid, 1966. Espasa-Calpe. 621 pp. 25x19 cm. Tela editorial con dorados. Lomera ajada. .
Ref: 53197. 25 Euros.

Marañón, Gregorio.
Tiempo viejo y tiempo nuevo.

Madrid. 1956. Espasa Calpe. Austral. 156 pp. 18x12 cm. Con sobrecubiertas. .
Ref: 24947. 6 Euros.

Marañón, Gregorio.
Vida e historia.

Madrid. 1964. Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 167 pp. 17x11 cm. .
Ref: 33355. 3 Euros.

Marañón, Gregorio(1887-1960).
Amiel: un estudio sobre la timidez.

Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 02/1978. Austral, 408. 230 p.. rústica. Firma anterior propietario. Mancha en cubierta. .
Ref: 104589. 3 Euros.

Marcuse, H.; Popper, K. y Horkheimer, M..
A la búsqueda del sentido.

Salamanca, 1989. Ediciones Sígueme. 136 pp. 18x12 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 63211. 20 Euros.

Marquer, Paulette.
Las razas humanas.

Madrid. 1985. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 203 pp. 18x11 cm. .
Ref: 104736. 3 Euros.

Marsal, Juan F..
La crisis de la sociología norteamericana.

Barcelona. 1977. Ed. Península. Col. Homo Sociológicus. 338 pp. 20x13 cm. Cubierta rozada. .
Ref: 34447. 8 Euros.

Marsal, Juan Francisco.
Teoría y crítica sociológicas.

Madrid. 1977. Ed. Guadiana. Col. Biblioteca Universitaria. 264 pp. 21x14 cm. Bordes rozados. .
Ref: 31572. 7 Euros.

Martín Algarra, Manuel.
La comunicación en la vida cotidiana. La fenomenología de Alfred Schitz.

Pamplona, 1993. Eunsa. 276 pp. 21x14 cm. .
Ref: 63687. 10 Euros.

Martínez Miranda, Rafael.
Comentarios Enanos. Trescientos puntos bonsáis.

Granada, 2004. autoedición. 21x15 cm. 322 pp. .
Ref: 63154. 6 Euros.

Marías, Julián.
Historia de la Filosofía.

Madrid, 1970. Manuales de la Revista de Occidente. 515 pp. 22x16 cm. Prólogo de Xavier Zubiri. Epílogo de José Ortega y Gasset. Sin desbarbar. Manchas en cubierta trasera y lomera. Marcas de lectura. .
Ref: 60179. 25 Euros.

Marías, Julián.
Introducción a la Filosofía.

Madrid, 1951. Manuales de la Revista de Occidente. 452 pp. 23x16 cm. Cubierta manchada y rozada. Desperfectos. Sin desbarbar. .
Ref: 60262. 30 Euros.

Mateo Rivas, Mª José.
Estadística en investigación social. Ejercicios resueltos.

Madrid. 1989. Ed. Paraninfo. 304 pp. 21x16 cm. .
Ref: 33868. 5 Euros.

Maurois, André.
Entre la vida y el sueño.

Barcelona, Ediciones G.P. Libros Plaza. 206 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65256. 3 Euros.

McQuail, Denis y Windahl, Sven.
Modelos para el estudio de la comunicación colectiva.

Pamplona. 1984. Ed. Eunsa. 199 pp. 21x14 cm. .
Ref: 50619. 6 Euros.

Mehnert, Klaus.
Pekin y la nueva izquierda.

Madrid. 1972. Zero. Biblioteca Promoción del Pueblo. 234 pp. 20x13 cm. .
Ref: 37605. 10 Euros.

Mendras, Henri.
Elementos de sociología.

Barcelona. 1974. Ed. Laia. Col. B. 294 pp. .
Ref: 30646. 4,81 Euros.

Menéndez Espina, Eduardo Luis.
La parte negada de la cultura. Relativismo, diferencias y racismo.

Barcelona.Edicions Bellaterra, S.A., 06/2002. Serie General Universitaria. 424 p. ; 22x14 cm. rústica. . .
Ref: 618064. 10 Euros.

Metha, Ved.
La segunda voz. (Encuentros con la palabra escrita y hablada).

México. 1975. Ed. Fondo de Cultura Económica. Col. Breviarios. 250 pp. pp. 17x11 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. Sobrecubiertas gastadas. Papel tostado. .
Ref: 33845. 6 Euros.

Meumann, E..
Introducción a la Estética Actual.

Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 165 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65457. 6 Euros.

Miguel, Amando de(1937- ).
El miedo a la igualdad.

Barcelona. 1976. Círculo de Lectores. 232 pp. 13x20 cm. tela. . .
Ref: 105575. 6 Euros.

Miguel, Anado de.
Recursos humanos, clases y regiones en España.

Madrid, 1977. Cuadernos para el diálogo. 347 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64332. 6 Euros.

Miles, Jack.
Dios, una biografía.

Barcelona, 1996. Editorial Planeta. La línea del horizonte. 488 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de Dolors Udina. Etiqueta en lomera. .
Ref: 617674. 12 Euros.

Miquel y Suárez-Inclán, Ramón.
Soledad, la.

Madrid : Ediciones Temas de Hoy, S.A., 09/1988. Colección Fin de siglo. 192 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
Ref: 106728. 4,5 Euros.

Miratvilles, Luis.
Visado para el futuro.

1970. Salvat. Libro Rtv. .
Ref: 1870. 3 Euros.

Mo ti.
Política de amor universal.

Madrid, 1987. Editorial Tecnos. 193 pp. 18x11 cm. .
Ref: 63046. 5 Euros.

Molina Gómez, Lope.
El estado de la verdad psicobiológica del valor y del sentido.

Madrid. 1993. Ed. Libertarias. 125 pp. 22x13 cm. .
Ref: 29660. 5 Euros.

Montagu, Ashley.
Homo sapiens. Dos millones de años sobre la tierra.

Madrid. 1970. Guadiana de Publicaciones. Tiempo al Tiempo. 307 pp. 21x14 cm. Manchas de humedad. .
Ref: 50731. 5 Euros.

Montes del Castillo, Ángel.
Simbolismo y poder: un estudio antropológico sobre Compadrazgo y Priostazgo en una comunidad andina.

Rubí : Anthropos, Editorial del Hombre, 09/1989. Autores, textos y temas. Antropología, 27/05/2004. 367 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
Ref: 101237. 6 Euros.

Montovani, Juan.
Adolescencia. Formación y cultura.

1950. Espasa-Calpe. Austral. .
Ref: 16514. 3,61 Euros.

Morali-Daninos, André.
Sociología de las relaciones sexuales.

Madrid. 1967. Ediciopnes Iberoamericanas. Col. Universal Eisa. 151 pp. 17x11 cm. .
Ref: 53941. 4 Euros.

Morowitz, Harold J..
La verdad sobre el aborto.

Madrid.Mr Ediciones, 10/1993. Campo de Agramante. 176 p. : il. ; 13x21 cm. rústica. Trefil, James S.(1938-. .
Ref: 618029. 5 Euros.

Morris, Desmond.
Comportamiento íntimo.

1974. Plaza y Janes. Rotativa. 189 pp. 18x11 cm. .
Ref: 16508. 5 Euros.

Muñiz Rodríguez, Vicente.
Introducción a la filosofía del lenguaje II: cuestiones semánticas.

Rubí.Anthropos, Editorial del Hombre, 04/1992. Autores, textos y temas. Filosofía, 41. 221 p. ; 20x13 cm. rústica. . .
Ref: 617836. 6 Euros.

Márquez Porras, Rael.
Irenismo Cosmopolita.

1987. El paisaje. .
Ref: 8867. 3 Euros.

Nadal, Santiago.
España antes de mañana.

Barcelona. 1974. Ed. Juventud. 495 pp. 20x12 cm. .
Ref: 29756. 18 Euros.

Nieburg, H. L..
En nombre de la ciencia (análisis del control económico y político del conocimiento).

Buenos Aires. 1973. Editorial Tiempo Contemporáneo. Col. Crítica Ideológica. 480 pp. 20x13 cm. .
Ref: 45596. 15 Euros.

Nietzsche, Friedrich.
Así hablaba Zaratustra.

Madrid, 1980. Biblioteca Edaf de bolsillo. 309 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65331. 4 Euros.

O'shea, Covadonga.
La mujer: ¿ha encontrado su identidad?. Apuntes sobre el tema y 11 entrevistas como respuesta..

1976. Fert. Orientacion Familiar. .
Ref: 2023. 1,65 Euros.

Ochoa, Elena F. L..
Fantasmas cotidianos.

Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 05/1994. . 200 p. ; 21x14 cm. . . .
Ref: 105910. 5 Euros.

Ollero, Andrés y más.
El hombre en la sociedad actual.

Granada, 1988. Colegio Mayor Albayzín. 112 pp. 20x13 cm. Símil piel con dorados. .
Ref: 59863. 3 Euros.

Olmedo Moreno, Miguel.
El pensamiento de Ganivet.

Granada. 1997. Diputación Provincial de Granada. Fundación Caja de Granada. 18x11 cm. 331 pp. .
Ref: 23799. 7 Euros.

Ortega y Gasset, José.
El espectador. (Tomos V y VI).

Madrid. 1966. Espasa-Calpe. Austral. 216 pp. 18x12 cm. .
Ref: 32422. 3 Euros.

Ortega y Gasset, José.
La rebelión de las masas.

Madrid, 1984. Espasa-Calpe. Selecciones austral, 7. 264 pp. 17x11 cm. Introducción de Julián Marías. .
Ref: 102192. 8 Euros.

Ortega, Félix.
Sociología, utopía y revolución.

Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 95 pp. 18x11 cm. .
Ref: 29580. 3,61 Euros.

Orti y Lara, Don Juan Manuel.
Etica o filosofía moral.

Madrid. 1881. Imp. de la Viuda e Hijo de D.E. Aguado. 250 pp. 18x12 cm. Holandesa con tejuelo. Bordes gastados. Anotación del anterior propietario en la última página, no afecta a texto. .
Ref: 28840. 18,03 Euros.

Paillat, Paul.
Socilogía de la vejez.

Barcelona. 1971. Ed. Oikos-tau. Col. ¿Qué sé? 123 pp. 17x11 cm. .
Ref: 34481. 3 Euros.

Pannekoek, Anton.
Una nueva forma de marxismo.

Madrid, 1978. Editorial Zero Zyx. 138 pp. 18x11 cm. .
Ref: 59031. 5 Euros.

Pascal, Blaise.
Pensamientos.

Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 333 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
Ref: 56704. 6 Euros.

Pauwels, Louis.
La libertad guía mis pasos.

Barcelona. 1985. Ed. Plaza y Janés. Col. Hombre y Sociedad. 269 pp. 21x15 cm. .
Ref: 32919. 6 Euros.

Pauwles, Louis.
Carta abierta a la gente feliz.

1975. Ultramar. .
Ref: 7529. 5 Euros.

Pears, D.F..
Las condiciones causales de la percepción.

México, 1984. Instituto de Investigaciónes Filosóficas. Cuadernos de Crítica. Nª31. 25. .
Ref: 6121. 0,6 Euros.

Peri Rossi, Cristina.
Indicios Pánicos.

Barcelona, 1981. Editorial Bruguera. Libro amigo. 182 pp. 18x11 cm. Bisagra reparada. .
Ref: 57251. 8 Euros.

Peter, Dr. Laurence J..
Las fórmulas de Peter; Cómo hacer que las cosas vayan bien..

1974. Plaza Janés. Rotativa. Gastado...
Ref: 2104. 3 Euros.

Peter, Lawrence J..
El Plan de Peter.

Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1984. Tribuna de Plaza & Janés, 06/04/1999. 240 p. ; 11x18 cm. rústica. [Martín, Adolfo] tr.. .
Ref: 100076. 3 Euros.

Piera, Adrián (Coordinado y dirigido por).
Manifiesto por Madrid.

Madrid. 1993. Ed. Cámara de Comercio e Industria de Madrid. 213 pp. 25x17 cm. Cartoné. .
Ref: 13032. 12,02 Euros.

Pinillos, José Luis.
La mente humana.

1970. Salvat. RTV. 178 pp. Uno de los ejemplares tiene manchas en cortes. .
Ref: 2118. 3 Euros.

Platón.
Diálogos.

Barcelona.Bruguera, S.A., 07/1984. Libro clásico. 224 p. ; 17x10 cm. rústica. . .
Ref: 617863. 3 Euros.

Platón.
Diálogos.

Madrid, 1983. Sarpe. Col. Los grandes pensadores. 221 pp. 19x11 cm. Cartoné. .
Ref: 56749. 6 Euros.

Platón.
Diálogos.

Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 02/1986. Austral, 44. 296 p. ; 17x11 cm. rústica. . .
Ref: 106304. 3 Euros.

Platón.
Diálogos (Filebo, Timeo, Critias).

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 300 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61146. 6 Euros.

Platón.
Diálogos. Fedón, o de la inmortalidad del alma. El banquete, o del amor. Gorgias, o de la retórica.

Madrid, 1979. Espasa-Calpe. Selecciones Austral, 44. 296 pp. 17x11 cm. Prólogo de Luis Castro Nogueira b.
Ref: 62084. 4 Euros.

Platón.
Diálogos. Fedón, o de la inmortalidad del alma. El banquete, o del amor. Gorgias, o de la retórica..

Madrid. 1986. Espasa Calpe. Austral. 295 pp. 17x11 cm. Introducción de Luis Castro Nogueira. Contiene: Fedón, El banquete, Gorgias. .
Ref: 6997. 4 Euros.

Platón.
Diálogos. Teeteto. Sofista.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 356 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61123. 6 Euros.

Platón.
El banquete. Fedón. Fedro.

Barcelona, 1985. Ediciones Orbis. Col. Historia del pensamiento.218 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
Ref: 56739. 6 Euros.

Platón.
Protágoras. Gorgias.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 251 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61137. 6 Euros.

Plebe, Armando.
Cursillo acelerado de Marxismo.

Barcelona, 1974. Ediciones Acervo. 170 pp. 17x12 cm. .
Ref: 57307. 6 Euros.

Politzer, G..
Principios elementales y fundamentales de Filosofía.

Madrid, 1975. Akal 74. 333 pp. 18x12 cm. Marcas de lectura. Cubiertas sueltas. .
Ref: 64938. 6 Euros.

Posadas, Carmen y Courgeon, Sophie.
A la sombra de Lilith. en busca de la igualdad perdida.

Barcelona, 2004. Editorial Planeta. 262 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 61756. 10 Euros.

Pérez Fernández, Buenaventura.
El robinson metafísico.

Granada, 2006. Tigaiga ediciones. Pensamiento y acción. 344 pp. 21x13 cm. Prólogo de Rafael Ramón Guerrero. Contiene el texto completo de "El filósofo autodidacto" de Ibn Tufayl sobre el que se realiza el ensayo, traducido por Ángel González Palencia. Ilustrado..
Ref: 56974. 15 Euros.

Pérez Piñero, Rafael.
El tú profundo.

Ciudad Real. 1975. Imp. Ramos. 342 pp. 19x12 cm. .
Ref: 33878. 4 Euros.

Pérez de Olaguer, Antonio.
El mundo por montera.

1950. Juventud. .
Ref: 2085. 4,21 Euros.

Quesada, Daniel.
La lógica y su filosofía. Introducción a la Lógica.

Barcelona, 1985. Barcanova. Temas universitarios. 315 pp. 22x16 cm. .
Ref: 63682. 10 Euros.

R. de las Heras, Antonio.
Historia y crisis.

Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 122 pp. 18x11 cm. .
Ref: 30203. 3,61 Euros.

Ranval, Pierre.
Jerarquía de salarios y lucha de clases.

Barcelona. 1974. Grijalbo. Hipótesis. 70 pp. 19x12 cm. .
Ref: 43955. 3 Euros.

Rebollo Torío, Miguel Angel.
Lenguaje y política (Introducción al vocabulario político republicano y franquista 1931-1971).

Valencia. 1978. Fernando Torres Editor. 221 pp. 22x13 cm. .
Ref: 22556. 9,02 Euros.

Richel, André.
Contribución al estudio del desarrollo humano.

Madrid. 1971. Ed. Ayuso. 169 pp. 19x12 cm. .
Ref: 29087. 2,4 Euros.

Rindina, M. y Chernikov, G..
Economía política del capitalismo.

Madrid. 1975. Ayuso. 359 pp. 21x13 cm. .
Ref: 43497. 8 Euros.

Riu, Federico.
Tres fundamentaciones del marxismo.

Caracas. 1976. Ed. Monte Avila. 148 pp. 17x12 cm. .
Ref: 50380. 5 Euros.

Robinsom, Joan y más.
Educación en China. Del pasado imperial al presente socialista.

Buenos Aires. 1974. Periferia. Col. Tercer Mundo. 143 pp. 20x11 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 43879. 5 Euros.

Rodríguez García, José Luis.
Mirada, escritura, poder. Una relectura del devenir occidental.

Barcelona.Edicions Bellaterra, S.A., 06/2002. Serie General Universitaria. 360 p. ; 22x14 cm. rústica. . .
Ref: 618063. 9 Euros.

Rojas Marcos, Luis.
Las semillas de la violencia.

Barcelona, 1995. Espasa. 228 pp. 21x14 cm. .
Ref: 61713. 6 Euros.

Rosa, Nicolas.
La única libertad.

Buenos Aires. 1970. Galerna. 224 pp. 20x12 cm. .
Ref: 23860. 3,01 Euros.

Rosales, Luis.
Teoría de la libertad.

Madrid, 1972. Seminarios y ediciones. Hora H. Ensayos y documentos. 225 pp. 18x11 cm. Marcas de lectura. Forrado. .
Ref: 55649. 6 Euros.

Rostand, Jean.
El hombre.

Madrid. 1968. Alianza. El Libro de Bolsillo. 212 pp. 18x11 cm. Lomera rozada. .
Ref: 3622. 3 Euros.

Rostand, Jean.
El hombre.

Madrid. 1984. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 206 pp. 18x11 cm. .
Ref: 44096. 3 Euros.

Rotblat, Joseph (ed.).
Los científicos, la carrera armamentística y el desarme.

Barcelona. 1984. Serbal / Unesco. 400 pp. 19x13 cm. .
Ref: 44396. 5 Euros.

Roubiczek, Paul.
El existencialismo.

Barcelona. 1965. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51880. 5 Euros.

Rousseau, Jean Jacques.
Contrato social.

Madrid. 1969. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 163 pp. 17x11 cm. .
Ref: 34912. 5 Euros.

Rousseau, Jean-Jacques.
Discurso sobre el origen de la desigualdad entre los hombres.

Madrid. 1981. Ed. Aguilar. Col. Iniciación Política. 140 pp. 19x12 cm. .
Ref: 33914. 3 Euros.

Rousseau, Jean-Jacques.
Las Confesiones.

Madrid. Espasa-Calpe, S.A., 01/1983. Selecciones austral, 60. 548 p. ; 17x11 cm. rústica. [Vances, Pedro] tr. .
Ref: 102193. 3 Euros.

Rudhkrishnan, S..
La religión y el futuro del hombre.

Madrid. 1969. Ediciones Guadarrama. Punto Omega. 189 pp. 18x11 cm. .
Ref: 46512. 5 Euros.

Ruis Lagos, Manuel.
Ensayistas del mediodía.

Sevilla. 1985. Ed. Editoriales Andaluzas Unidas. Col. Biblioteca de la Cultura Andaluza. 252 pp. .
Ref: 29153. 3,01 Euros.

Russell, Bertrand.
La perspectiva científica.

Madrid, 1983. Sarpe. Col. Los grandes pensadores. 215 pp. 19x11 cm. Cartoné. .
Ref: 56747. 6 Euros.

Russell, Bertrand.
Por qué no soy cristiano.

Barcelona, 1979. Pocket Edhasa. 261 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64187. 4 Euros.

Rábade, Sergio y Benavente, Jose Mª.
Filosofía. 3º.

Madrid, 1980. Ediciones Anaya. 298 pp. 20x21 cm. Cubierta suelta y rozada. Firmado y subrayado en el interior con bolígrafo. .
Ref: 55895. 5 Euros.

Salgado, Dr. Enrique.
Erotismo y sociedad de consumo.

Barcelona. 1974. Ed. Bruguera. Col. Libro Amigo. 328 pp. .
Ref: 2415. 3 Euros.

San Agustín.
Confesiones.

Madrid, 1964. Aguilar. 800 pp. 14x10 cm. Piel. Retrato. Papel biblia. Traducción, Prólogo y notas de Lorenzo Riber. .
Ref: 64740. 40 Euros.

Sanguineti, Juan José.
Augusto Comte: Curso de filosofía positiva.

Madrid, 1977. Editorial EMESA. Crítica filosófica. 254 pp. 19x12 cm. .
Ref: 59546. 6 Euros.

Sartin, Pierrette.
La promoción de la mujer.

Barcelona. 1970. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51893. 6 Euros.

Sastre, Genoveva y Moreno, Montserrat.
Descubrimiento y construcción de conocimientos.

Barcelona. 1980. 1ª Ed. Ed. Gedisa. Col. Hombre y Sociedad. 270 pp. 20x13 cm. .
Ref: 34083. 5 Euros.

Savater, Fernando.
Misterios gozosos.

Maxdrid, 1985. Espasa Calpe. 355 pp. 22x15 cm. Edición de Héctor Subirats. Marcado con tinta en página de cortesía. Cortes ligeramente manchados. .
Ref: 57648. 12 Euros.

Schopenhauer, Arthur.
Sobre la cuadruple raíz del principio de razón suficiente.

Madrid, 1980. Aguilar. 240 pp. 19x11 cm. .
Ref: 65559. 4 Euros.

Schopenhauer, Arthur.
Sobre la voluntad de la naturaleza.

Barcelona. 1995. Ediciones Altaya. Grandes Obras del Pensamiento. 211 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. TRaducción de Miguel de Unamuno. .
Ref: 100479. 6 Euros.

Scruton, Roger.
Historia de la filosofía moderna. De Descartes a Wittgenstein.

Barcelona. 1983. Ed. Península. Col. Historia, Ciencia, Sociedad. 283 pp. 20x13 cm. Lomera rozada. .
Ref: 52058. 10 Euros.

Seignolle, Claude.
Los evangelios del diablo.

Barcelona. 1990. Ed. Crítica. Sertie General "Las Ideas". 303 pp. 20x13 cm. .
Ref: 35298. 6 Euros.

Sender, Ramón J..
Ensayos sobre el infringimiento cristiano.

Madrid. 1975. Editora Nacional. Biblioteca de Heterodoxos y Marginados. 286 pp. 20x13 cm. .
Ref: 49729. 30 Euros.

Sexto empírico.
Esbozos Pirrónicos.

Barcelona, 1995. Planeta DeAgostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 294 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 61570. 6 Euros.

Shellabarger, Samuel.
El paladín de la corona.

Barcelona, 1986. Editorial Herder. 202 pp. 20x12 cm. .
Ref: 64127. Euros.

Shils, Edward.
Génesis de la sociología contemporánea.

Madrid, 1971. Seminarios y ediciones, S. A. 169 pp. 18x11 cm. .
Ref: 55108. 4 Euros.

Sierra, Angela.
Los orígenes de la ciencia de gobierno en la Atenas clásica.

Barcelona. 1989. Ed. Lerna. Col. Filae. 122 pp. 20x13 cm. .
Ref: 28169. 3,61 Euros.

Solas, Olga y Ugalde, Antonio (editores).
Inmigración, salud y políticas sociales.

Escuela Andaluza de Salud Pública. 1997. Serie Monografías. .
Ref: 17653. 3,61 Euros.

Sovolev, M..
Historia de la Primera Internacional.

Buenos Aires. 1973. Nativa Libros. 130 pp. 17x11 cm. .
Ref: 49921. 10 Euros.

Spaemann, R..
Crítica de las utopías políticas.

Pamplona, 1980. Editorial Eunsa. Temas NT. 340 pp. 18x11 cm. .
Ref: 59547. 5 Euros.

Suavet, Thomas.
Oraciones de Esperanza.

1964. Estela. .
Ref: 5979. 0,6 Euros.

Sánchez Ayuso, Manuel.
Por un socialismo de izquierdas.

Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 70 pp. 18x11 cm. .
Ref: 31819. 4,01 Euros.

Sánchez Ayuso, Manuel.
Socialismo y crisis. Reflexiones para una alternativa.

Valencia. 1980. Fernando Torres. Ciencias Sociales. 219 pp. 23x16 cm. .
Ref: 38072. 6 Euros.

Séneca.
Antología.

Barcelona, 1939. Ediciones FE. Breviarios del Pensamiento español. 230 pp. 17x12 cm. Rústica con sobrecubierta. Sobrecubierta manchada. Papel tostado con puntos de óxido. .
Ref: 59746. 15 Euros.

Tamames, Ramón.
Un proyecto de democrácia para el futuro de España.

Madrid. 1975. Cuadernos Para el Diálogo. Divulgación Universitaria. 150 pp. 18x11 cm. .
Ref: 43867. 4 Euros.

Tapia de Renedo, Benedicto.
Hélder Camara: proclamas a la juventud.

Salamanca. 1976. Ed. Sígueme. 250 pp. 24x17 cm. .
Ref: 43554. 6 Euros.

Teofrasto. Alcifrón.
Caracteres. Cartas de parásitos. Cartas de cortesanas.

Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 254 pp 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 61160. 6 Euros.

Tezanos, José Félix.
Alienación dialéctica y libertad.

Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 227 pp. 18x10 cm. .
Ref: 29330. 5 Euros.

Tezanos, José Félix.
Alineación, dialectiva y libertad.

Valencia : Fernando Torres, 01/1977. Interdisciplinar. 192 p. ; 10x18 cm. rústica. . .
Ref: 107784. 6 Euros.

Thomson, David.
Las ideas políticas.

Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51908. 10 Euros.

Toffler, alvin.
El "shock" del futuro.

Barcelona, 1988. Plaza y Janés. 18x12 cm. 632 pp. Ejemplar maleado. Cubierta muy rozada. Papel tostado. Marcas de lectura. .
Ref: 57223. 3 Euros.

Tomás Moro, Santo.
Utopía.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 09/1986. Clásicos universales Planeta, 73. 160 p. ; 18x12 cm. rústica. Mallafrè, Joaquim, tr.. .
Ref: 104666. 3 Euros.

Torres Queiruga, Andrés, dir..
10 palabras clave en religión.

Estella : Editorial Verbo Divino, 09/1992. 10 palabras clave en/sobre. 368 p. ; 22x11 cm. rústica. . .
Ref: 107577. 6 Euros.

Torres, Oscar Alberto.
Mujeres ....

Buenos Aires. 1974. Ed. Cuarto Mundo. 183 pp. 19x14 cm. .
Ref: 34776. 4 Euros.

Towers, John Lewis-Bernard Towers.
¿Mono desnudo u homo sapiens?.

Barcelona. 1970. Plaza y Janés. Rotativa. 158 pp. 18x10 cm. .
Ref: 12560. 3 Euros.

Trilling, Lionel.
La imaginación liberal. Ensayos sobre la literatura y la sociedad.

Barcelona, 1971. Pocket Edhasa. 340 pp. 18x11 cm. .
Ref: 65257. 6 Euros.

Unamuno, Miguel de.
Contra esto y aquello.

Madrid. 1980. Espasa Calpe. Austral. nº 233. 149 pp. 18x11 cm. .
Ref: 23618. 5 Euros.

Unamuno, Miguel de.
Ensayos.

Madrid, 1958. Aguilar. 2 vols. 1073 - 1233 pp. 14x9 cm. Piel. Papel biblia. Retrato. Contiene una antología epistolar comentada por Bernardo G. de Candamo. Cortes tintados. Lomera y cantos rozados. .
Ref: 57039. 120 Euros.

Unamuno, Miguel de.
Ensayos II.

Madrid, 1951. Aguilar. Colección Joya. 1240 pp. 14x 9 cm. Piel. Lámina. Papel Biblia. Cortes decorados. Comentarios de Bernardo G. de Candamo. Lomera deslucida con desperfectos. Sello. .
Ref: 56611. 60 Euros.

Uscatescu, George.
Utopia y plenitud histórica.

Madrid. 1963. Ed. Guadarrama. 240 pp. 19x14 cm. Rústica con sobrecubiertas gastadas. .
Ref: 54648. 12 Euros.

VV AA.
Las ideologías en la España de hoy (coloquio).

Madrid. 1972. Seminario y Ediciones. Hora H. Ensayos y Documentos. 237 pp. 18x11 cm. .
Ref: 49840. 8 Euros.

VV AA.
Textos de Filosofía C.O.U..

Granada. 1995. Instituto de Ciencias de la Educación Universidad de Granada. Coordinación del C.O.U. de Filsofía. 152 pp. 24x17 cm. .
Ref: 33614. 3 Euros.

VV.AA.
Problemas Políticos de la Vida Local. Tomo IV.

Madrid. 1964. Instituto de Estudios Castillo de Peñíscola. Delegación Nacional de Provincias del Movimiento.335 pp. 21x16 cm. .
Ref: 23240. 6 Euros.

VV.AA..
Juventud, tradición y desarrollo en África.

Barcelona. 1982. 1ª Ed. Ed. Serbal/Unesco. 139 pp. 19x12 cm. Reunión regional africana sobre la juventud Nairobi (Kenia), 17-22 de diciembre de 1979. .
Ref: 31668. 3 Euros.

VV.AA..
Política y derechos humanos.

Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 146 pp. 18x11 cm. .
Ref: 30205. 3,61 Euros.

VV.AA..
Sistema 161.

Madrid. 2001. Ed. Fundación Sistema. 140 pp. 23x16 cm. Ejemplar Marzo 2001 .
Ref: 25767. 2,4 Euros.

Valencia, Francisco de.
Filosofía para masas.

Valencia. 1984. Fernando Torres Editor. 63 pp. 18x13 cm. .
Ref: 29376. 2,4 Euros.

Vanrell Díaz, Juan Antonio.
Educación sexual.

1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
Ref: 11792. 2,5 Euros.

Veatch, Henry B..
Eticaa del ser racional.

Barcelona. 1967. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51876. 6 Euros.

Verne, Julio.
De la tierra a la luna.

Barcelona, 2004. Biblioteca de Aventura. 221 pp. 18x11 cm. .
Ref: 62147. 3 Euros.

Vilar, Esther.
El Varón polígamo.

Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1975. . 192 p. ; 13x19 cm. tela. [Vázquez, Manuel] tr.. .
Ref: 103265. 5 Euros.

Vilar, Esther.
El varón domado.

Barcelona. 1975. Grijalbo. 167 pp. 20x12 cm. Cartoné editorial. Dedicatoria. .
Ref: 39402. 6 Euros.

Vilar, Esther.
El varón domado.

Barcelona : Grijalbo, 02/1973. . 176 p. ; 20x12 cm. [Estrella, Maximo] tr.. Rústica .
Ref: 103221. 4 Euros.

Vilar, Esther.
El varón polígamo.

Barcelona, 1977. Plaza & Janés Editores. Rotativa. 160 pp. 10x18 cm. .
Ref: 106956. 3 Euros.

Villegas López, Manuel.
La nueva cultura.

Madrid. 1981. Ed. Taurus. Col. Ensayistas. 149 pp. 21x14 cm. Cubiertas rozadas .
Ref: 29557. 8 Euros.

Villena, Luis Antonio de.
La Revolución Cultural (desafío de una juventud).

Barcelona. 1975. Planeta. Biblioteca Cultural rtve. 156 pp. 18x12 cm. .
Ref: 7952. 3 Euros.

Von Frisch, Otto.
Canarios. Saber cuidarlos y comprenderlos.

Editorial Everest. 60 pp. 20x16 cm. Ilustrado. .
Ref: 57535. 6 Euros.

Voyenne, Bernard.
Historia de la idea europea.

Barcelona. 1965. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51918. 8 Euros.

Vázquez de Mella y Fanjul, Juan.
Crítica.

Barcelona / Madrid. 1933. Junta del Homenaje a Mella. Obras Completas del Excelentísimo Señor Don Juan Vázquez de Mella y Fanjul. Tomo I. 318 pp. 19x13 cm. Intonso. Sellos. .
Ref: 49414. 12 Euros.

Vázquez de Mella y Fanjul, Juan.
Filosofía, teología apologética.

Barcelona / Madrid. 1934. Junta del Homenaje a Mella. Obras Completas del Excelentísimo Señor Don Juan Vázquez de Mella y Fanjul. 377 pp. 19x13 cm. Intonso. Sellos. Falta en cubierta posterior. .
Ref: 49405. 12 Euros.

Walicki, Andrzej.
Populismo y marxismo en Rusia.

Barcelona. 1971. Editorial Estela. Papel 451. 162 pp. 20x13 cm. .
Ref: 35345. 7 Euros.

Warnoock, Mary.
Etica contemporánea.

Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51897. 8 Euros.

Weber, Gaby y Cámpora, David.
Los espejos rotos. Reflexión conjunta sobre la actual crisis civilizatoria.

Montevideo. 1992. Ed. Trilce. 208 pp. 22x14 cm. .
Ref: 29696. 4,81 Euros.

Weber, Max.
El político y el científico.

Mexico, 1981. Premia editora. La red de Jonás. 21x13 cm. 89 pp. .
Ref: 64926. 8 Euros.

Weinrich, A.K.H..
La situación de la mujer en Zinbabue antes de la independencia.

Barcelona. 1984. Ed. Serbal/Unesco. Col. Temas Africanos. 198 pp. 19x13 cm. .
Ref: 30379. 3,61 Euros.

West, D.J..
La delicuencia juvenil.

Barcelona. 1970. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51889. 6 Euros.

Wilde, Oscar.
Pensamientos.

Madrid, 1993. Gabinete de prensa y comunicación. 61 pp. 15x11 cm. .
Ref: 64658. 2 Euros.

Wilson, Bryan.
La religión en la sociedad.

Barcelona. 1969. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51900. 8 Euros.

Wright Mills, C..
Las causas de la tercera guerra mundial.

Buenos Aires. 1969. Merayo Editor. Col. Documento. 222 pp. 18x12 cm. .
Ref: 43479. 8 Euros.

Young, Kimball y Mack, Raymond.
Sociología y vida social.

México. 1967. 2ª Ed. Ed. UTEHA. 568 pp. 23x16 cm. Traductor: Andrés M. Mateo. Cartoné editorial. Cubiertas algo descoloridas. Bordes rozados. .
Ref: 51057. 10 Euros.

Zallo, Ramón.
El mercado de la cultura. Estructura económica y política de la comunicación.

Donostia, 1992. Gakoa Liburuak. Tercera Prensa. 247 pp. 20x13 cm. .
Ref: 62464. 9 Euros.

[Moyano, Juan A. ; Moyano, Carmen] tr..
Vivir sobre la tierra: premios Nobel alternativos.

Barcelona : RBA LIBROS, S.A., 11/1992. . 192 p. ; 20x14 cm. .
Ref: 102951. 6 Euros.

varios.
120+1 recetas solidarias.

Granada, 2005. Unicef. Caja Granada. Cartoné con sobrecubiertas. 273 pp. 29x25 cm. lustrado. .
Ref: 63501. 10 Euros.

Álvarez Turienzo, Saturnino.
Revisionismo y diálogo. Madurez moral y signos del tiempo.

Madrid, 1969. Ediciones Guadarrama. Colección Guadarrama de crítica y ensayo. 600 pp. 18x14 cm. Sello. .
Ref: 60709. 15 Euros.

 


Librería Praga.
Escríbranos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101