Catálogo de libros: busqueda avanzada.

Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
  • . Comportamiento sexual universitario.
    Barcelona. 1977. Ed. Anselmo García. 127 pp. 21x16 cm. Planteamiento, conclusiones y resultados del estudio realizado en la Universidad Autónoma de Barcelona. .
    Ref: 29990. 3,01 Euros.
  • . Culturas. Vol VII, Nº1. Perfilñes de la cultura española.
    Vendome, 1980. Unesco. 161 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 66621. 8 Euros.
  • . Dirección general de archivos y Bibliotecas. Boletín 44.
    Octubre-diciembre1957. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación Nacional. 56 pp. 28x21 cm. .
    Ref: 70955. 3 Euros.
  • . Dirección general de archivos y bibliotecas. Boletín 18.
    Marzo 1954. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación Nacional. 68 pp. 28x21 cm. .
    Ref: 70956. 3 Euros.
  • . Fundamentos de Antropología 4 y 5.
    1996. Diputación de Granada. 273 pp. 30x22 cm. Ilustraciones. .
    Ref: 75183. 15 Euros.
  • . La amenaza mundial del hambre. Asociaciones de científicos alemanes.
    Madrid, 1969. Alianza Editorial. 199 pp. 18x11 cm. Forrado. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73571. 4 Euros.
  • . La situación de la mujer en la toma de decisiones.
    Madrid, 1999. Ministerio de trabajo. Instituto de la mujer. 171 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 74484. 6 Euros.
  • . Mensaje y medios: El triunfo de los medios de comunicación, la derrota de la democracia..
    1988. Servicio de Publicaciones de RTVE. Revista del mundo de la comunicación. Septiembre de 1988...
    Ref: 9109. 2,1 Euros.
  • . Miscelánea de estudios dedicados al profesor Antonio Marín Ocete. Tomo I (1900-1972).
    Granada, 1974. Universidad de Granada. Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 537 pp. 24x16 cm. Marcas de lectura. Anotado y subrayado. .
    Ref: 72146. 30 Euros.
  • . Mitología. Todos los mitos y leyendas del mundo.
    Barcelona, 2005. RBA. 528 pp. 31x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
    Ref: 621149. 25 Euros.
  • . Mujer e igualdad de oportunidades en el empleo.
    Madrid, 1989. Ministerio de Asuntos Sociales. Serie Debate. 125 pp. 31x21 cm. Subrayado. .
    Ref: 74617. 8 Euros.
  • . Mujer vasca: imagen y realidad.
    Rubí : Anthropos, Editorial del Hombre, 04/1985. Autores, textos y temas. Antropología, 27/05/2004. 452 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
    Ref: 101244. 6 Euros.
  • . Nosotros somos una parte de la Tierra.
    Mallorca, 1994. Hesperus. 45 pp. 19x13 cm. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 57490. 5 Euros.
  • . Obras completas de José Antonio. Tomo cuarto.
    Madrid, 1941. Editora Nacional. Ediciones Fe. Política española. 435 pp. 22x15 cm. Tela. .
    Ref: 64473. 20 Euros.
  • . Revista de Occidente.
    Madrid, Octubre 1982. Revista de Occidente. Nº17. 149 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 72694. 3 Euros.
  • . Revista de Occidente. Nº144. Recordando a Guillén.
    Madrid, Mayo 1993. Revista de Occidente. 162 pp. 21x16 cm. Ilustrada. .
    Ref: 72947. 6 Euros.
  • . Soluciones para una década. Libro blanco de Alianza Popular.
    Madrid, 1981. Alianza Popular. 333 pp. 17x12 cm. Ligeras marcas de lectura. .
    Ref: 73853. 35 Euros.
  • . Un escándalo oculto, una vergüenza secreta. Tortura y malos tratos a menores.
    Madrid. 2000. Ed. EDAI. Amnistía Internacional. 92 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 36893. 2,5 Euros.
  • . Utopías del Renacimiento. Moro. Campanella. Bacon.
    México, 1982. Fondo de cultura económica. 273 pp. 17x11 cm. Estudio preliminar de Eugenio Imaz. Forrado en plástico por el anterior propietario. Algunas páginas manchadas por el pegamento del pástico. Traducción de la Utopía de Tomás Moro de Agustín Millares y de La Ciudad del Sol de Tomaso Campanella y de la Nueva Atlántida de Francis Bacon por Agustín Mateos..
    Ref: 63689. 8 Euros.
  • . Ética/ Dossier IV.
    Pamplona, 304 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 76112. 4 Euros.
  • Abba, L. y otros. Conciencia de explotada.
    Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplicar. 180 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 29105. 5 Euros.
  • Acosta Saignes, Miguel. Acción y utopía del hombre de las dificultades.
    La Habana. 1977. Casa de las Américas. 520 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 20547. 4,51 Euros.
  • Aguilera, Concha. Historia del pensamiento. Tomo I. Filosofía antigua. Comienzos de la Patrística.
    Madrid, 1988. Sarpe. 388 pp. 25x18 cm. Cartoné. Ilustrado. .
    Ref: 76668. 15 Euros.
  • Aguilera, Concha. Historia del pensamiento. Tomo II. La Escolástica. Desarrollo de la Filosofía Patrística.
    Madrid, 1988. Sarpe. 390 pp. 25x18 cm. Cartoné. Ilustrado. .
    Ref: 76669. 15 Euros.
  • Aguilera, Concha. Historia del pensamiento. Tomo III. Filosofía moderna.
    Madrid, 1988. Sarpe. 390 pp. 25x18 cm. Cartoné. Ilustrado. .
    Ref: 76670. 15 Euros.
  • Albani, Angelo ... [et al.]. Marxismo, neomarxismo y cristianos para el marxismo.
    Madrid : Ediciones ADUE, 05/1977. Hoy Aqui. 64 p. ; 15x10 cm. rústica. [Fernandez, Vicente Manuel] tr.. .
    Ref: 101768. 3 Euros.
  • Alferez, Antonio. España 1999.
    Madrid : Ediciones Temas de Hoy, S.A., 05/1990. España hoy. 512 p. ; 13x21 cm. rústica. . .
    Ref: 105868. 7 Euros.
  • Almeyda, Teodoro. El hombre feliz, independiente del mundo y de la fortuna o Arte de vivir contento en cualesquier trabajos de la vida.
    Madrid, 1784. Blas Román, impresor de la Real Academia de Derecho español y Público. Tomo I. 335 pp. 15x11 cm. Pergamino. Cubiertas practicamente sueltas. Traducida Joseph Francisco Monserrate y Urbina. Contiene una lámina en hoja suelta. Manchas en cubierta trasera. Leves puntos de óxido. Pequeño roto en portada interior..
    Ref: 74808. 90 Euros.
  • Alonso Olea, Manuel. Leyes sindicales británicas.
    Madrid, 1967. Ediciones Populares. Instituto de Estudios sindicales, sociales y cooperativos. 100 pp. 20x13 cm. Forrado. .
    Ref: 73587. 5 Euros.
  • Alonso del Campo, Urbano. Sexualidad y persona.
    Granada : Editorial Universidad de Granada, 04/1985. . 173 p. ; 15x22 cm. rústica. . .
    Ref: 106025. 6 Euros.
  • Altavilla, Enrico. Europa, pecado y virtud.
    1975. Círculo de lectores. 221. .
    Ref: 71. 2,7 Euros.
  • Anguita, Julio. Corazón rojo. La vida después de un infarto.
    Madrid, 2005. Edición de Rafael Martínez Simancas. 251 pp. 24x15 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73444. 8 Euros.
  • Anguita, Rocío y Robles, Victoria. Informe sobre la presencia de las alumnas en la Universidad de Granada 1983-1992.
    Granada.1994. Ed. Feminae. Universidad de Granada. Col. Seminario de Estudios de la Mujer.169 pp. .
    Ref: 29267. 6,01 Euros.
  • Aristóteles. La Política.
    Madrid. 1978. Espasa Calpe. Austral. 246 pp. 17x11 cm. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 39436. 4 Euros.
  • Aristóteles. Metafísica.
    Madrid, 2008. Alianza Editorial. Clásicos de Grecia y Roma. 455 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621468. 6 Euros.
  • Aristóteles. Política.
    Madrid, 2007. Alianza Editorial. Clásicos de Grecia y Roma. 362 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621452. 5 Euros.
  • Arroyo, Luis. La vida en un chip.
    Madrid. 1985. 1ª Ed. Ed. Espasa Calpe. Col. Mañana. 374 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 33820. 5 Euros.
  • Artigas, Mariano. La mente del universo. Leccion inagural del Curso académico 1996-1997.
    Pamplona. 1996. Universidad de Navarra. .
    Ref: 27071. 3 Euros.
  • Aróstegui, Antonio. Bajo la ley del silencio.
    Granada. 1991. Ed. Caja General de Ahorros de Granada. Col. Biblioteca General del Sur. 156 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 32787. 4 Euros.
  • Ascunce, José Ángel (Compilador). Eugenio Imaz: hombre, obra y pensamiento.
    Madrid. 1990. 1ª Ed. Ed. Fondo de Cultura Económica. 234 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 28208. 4,51 Euros.
  • Ayer, A.J., W.C. Kneale y más. La revolución en Filosofía.
    Madrid, 1958. Revista de Occidente. Biblioteca Conocimiento del Hombre. 158 pp. 18x12 cm. Introducción de G. Ryle. Traducción por Montserrat Macao de Lledó. .
    Ref: 621358. 10 Euros.
  • Ayllón, José Ramón. Luces en la caverna. Historia y fundamentos de la ética.
    Barcelona. 2001. Ed. Martínez Roca. 301 p. 21x14 cm. .
    Ref: 618963. 8 Euros.
  • Ayllón, José Ramón. Tal vez soñar. La Filosofia en la gran literatura.
    Barcelona, 2009. Editorial Ariel. 131 pp. 24x15 cm. .
    Ref: 76882. 8 Euros.
  • Bacon, Francis. Novum Organon.
    Barcelona, 1985. Ediciones Orbis. Col. Historia del pensamiento.218 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 56738. 6 Euros.
  • Bacon, Francis. Novum Organum.
    Barcelona, 1979. Ediciones Debolsillo. 328 pp. 19x11 cm. Roces en cubierta .
    Ref: 75290. 4 Euros.
  • Badia, Gilbert. Introducción a la ideología nacional socialista.
    Madrid. 1972. Ed. Ayuso. 53 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 53882. 8 Euros.
  • Badillo, Pablo. Entre ética y política. Materiales de Filosofía práctica.
    Sevilla, 2004. Mergablum. Edición y comunicación. 180 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 76833. 5 Euros.
  • Balmes, Jaime. Curso de filosofía elemental.
    Madrid, 1847. Imprenta y fundición de D. E. Aguado. 18x12 cm. 209 pp. Holandesa con puntas. Manchas de óxido en portada interior. Portada e índice reparados, afecta texto. Bisagra un poco abierta. Cubierta rozada. Contiene: Ética y Historia de la Filosofía..
    Ref: 56180. 30 Euros.
  • Balmes, Jaime. El criterio. Cartas a un escéptico en materia de religión.
    Barcelona, 1961. Editorial Plaza y Janés. Col. Mensaje. 16x9 cm. Piel. Estuche decorado. .
    Ref: 63751. 30 Euros.
  • Balmes, Jaime. Escritos políticos. Tomo VIII.
    Barcelona. 1926. Durán y Bas. Biblioteca Balmes. 415 pp. 19x12 cm. Tela editorial. Cubiertas gastadas. Bisagra abierta. .
    Ref: 53318. 10 Euros.
  • Balmes, Jaime. Filosofía fundamental.
    Madrid, 1860. Imprenta y fundición de D. E. Aguado. 18x12 cm. 227 pp. Holandesa con puntas. Manchas de óxido. Pequeño roto con falta en portada interior. Cubierta rozada. Dos tomos en el mismo volúmen. .
    Ref: 56181. 35 Euros.
  • Barnett, S. A. y otros. Un siglo después de Darwin. 2 / El origen del hombre.
    Madrid, 1971. Alianza Editorial. El libro de bolsillo. 224 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas .
    Ref: 11947. 2,1 Euros.
  • Barrio, José y Fullat, Octavio. Filosofía Eidos.
    Barcelona. 1993. Vicens-Vives. 3º B.U.P. 382 pp. 27x19 cm. .
    Ref: 33553. 5 Euros.
  • Barrios, Manuel. Andalucía, genio y donaire.
    Sevilla, 1990. Algaida Editores. Altair. 160 pp. 21x13 cm. Marcas en cubiertas. .
    Ref: 617683. 6 Euros.
  • Barón de Hakeldama. Huevos morales. Axiomas de perpleja elocuencia exhortados en tiempo de adviento a la gloria del Inefable en el monasterio de El Paular a la hora de ánimas por la pluma del doctísimo el muy sereno Barón de Hakeldama.
    Madrid. 1983. Swan. El Compás de Oro. 77 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 43327. 3 Euros.
  • Bañares Parera, Leticia. La cultura del trabajo en las organizaciones.
    Madrid, 1994. Ediciones Rialp. Colección Empresa y Humanismo. 20x13 cm. 254 pp. .
    Ref: 73716. 6 Euros.
  • Beauvoir, Simone de. La plenitud de la vida.
    Barcelona, 1964. Biblioteca Hispania.734 pp. 21x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 76635. 20 Euros.
  • Beauvoir, Simone de. Obras completas. Tomo III..
    Madrid, 1981. Aguilar. Biblioteca de autores modernos. 870 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Encuadernación verde. Estado impecable. Contiene El segundo sexo. .
    Ref: 69834. 60 Euros.
  • Beccaria, Cesare. De los delitos y de las penas.
    Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 203 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
    Ref: 56702. 6 Euros.
  • Beccaria, Cesare de. De los delitos y de las penas.
    Madrid, 1968. Alianza editorial. 203 pp. 18x11 cm. comentarios de Voltaire. .
    Ref: 621842. 4 Euros.
  • Beccaria, Cesare, marchese di. De los delitos y de las penas.
    Barcelona : Bruguera, S.A., 11/1983. Libro de bolsillo, 39. 352 p. ; 17x10 cm. rústica. [Jorda Catala, Joaquín] tr.. .
    Ref: 106925. 5 Euros.
  • Beltrán, Nuria. ¿Muerte civil de la española?.
    Barcelona, 1975. Plaza y Janés. Testigos de España. 188 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 73427. 4 Euros.
  • Benedetti, Mario. Subdesarrollo y letras de osadía.
    Madrid, 1987. Alianza Editorial. 247 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621713. 8 Euros.
  • Berdiaeff, Nicolas. El cristianismo y la lucha de clases. Dignidad del cristianismo e indignidad de los cristianos.
    Buenos aires, 1952. Espasa Calpe. Col. Austral. 150 pp. 18x11 cm. . .
    Ref: 65603. 3 Euros.
  • Berkeley, George. Principios del conocimiento humano. Tres diálogos entre Hilas y Filonús.
    Barcelona, 2002. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 251pp. 20x12 cm. Símil piel con dorados. Prólogo de Luis Rodríguez Aranda. Traducción de Pablo Masa y A. P. Masegosa. .
    Ref: 65861. 8 Euros.
  • Boada, Luis. Una economía poética.
    Barcelona. 1984. Argos Vergara. Col. En Línea. 116 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 44144. 5 Euros.
  • Bocca, Giorgio. Los cachorros del neocapitalismo.
    1963. Ed. Noguer. Col. El documento vivo. 181 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 7352. 4,81 Euros.
  • Boitani, Piero. La sombra de Ulises. Imágenes de un mito en la literatura occidental.
    Barcelona, 2001. Editorial Península. HCS. 23x15 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73459. 8 Euros.
  • Boorstin, Daniel J.. Los creadores.
    Barcelona, 1997. Editorial Crítica. Serie mayor. 744 pp. 23x16 cm. Directores de la colección Josep Fontana y Gonzalo Pontón. Traducción castellana de Juan Faci y Francesca Carmona. Marcas de lectura. Etiqueta en lomera. .
    Ref: 618384. 20 Euros.
  • Bourgeois-Pichat, Jean. La demografía.
    Barcelona. 1978. Ed. Ariel. Col. Quincenal. 180 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 33850. 4 Euros.
  • Braschi, Wilfredo. Las mil y una caras de la comunicación.
    Barcelona. 1980. Playor. 176 pp. 23x17 cm. .
    Ref: 20916. 4,81 Euros.
  • Bueno, Gustavo. La vuelta a la caverna. Terrorismo, guerra y globalización.
    Barcelona, 2004. Sine Qua Non. 402 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 621475. 10 Euros.
  • Bujarin, Nikolai. Problemas de edificación socialista.
    Barcelona. 1975. Avance. Textos de Apoyo. 186 pp. 18x13 cm. .
    Ref: 43456. 12 Euros.
  • Caballero Calderón, Eduardo. El nuevo príncipe. Ensayo sobre las malas pasiones.
    Madrid. 1969. Ed. Revista de Occidente. Col. Cimas de América. 199 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 30698. 4,81 Euros.
  • Calder, Ritchie. La herencia del hombre.
    Barcelona, 1961. Plaza y Janés. El arca de Papel. 574 pp. 18x10 cm. Cubierta sucia. .
    Ref: 69557. 5 Euros.
  • Campo, Salustiano del. La sociedad de clases medias.
    Madrid. 1989. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 133 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 34941. 3 Euros.
  • Canetti, Elias. Masa y poder.
    Barcelona, 2000. Círculo de Lectores. Biblioteca universal. 699 pp. 22 cm. Incluye (p. 15-43): Diálogo sobre las masas, el miedo y la muerte: (conversación entre Elías Canetti y Theodor W. Adorno) Traducción de: Masse und Macht. Traducción de Horst Vogel..
    Ref: 621884. 20 Euros.
  • Capezzuoli, L. y Cappabianca, G.. Historia de la emancipación femenina.
    Buenos Aires. 1966. Ed. Futuro. Col. El hombre y la historia. 177 pp. 20x14 cm. Papel tostado. Bordes cubierta rozados. .
    Ref: 34750. 6 Euros.
  • Carandell, José María. Las utopías.
    1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm. .
    Ref: 39864. 3 Euros.
  • Carbonell, J. y Caivano, F.. A.S. Makarenko una antología.
    Madrid. 1981. Ed. Nuestra Cultura. Col. Mano y Cerebro. 265 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 35303. 6 Euros.
  • Caro Baroja, Julio. El laberinto vasco.
    Barcelona. 1986. Sarpe. Biblioteca de la Historia de España. 155 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 44531. 5 Euros.
  • Carrascal, José María. Adiós a la utopía. Ya es siglo XXI.
    Madrid, 1991. Espasa Calpe. Crónicas de Hoy. 155 pp. 24x16 cm. .
    Ref: 69970. 6 Euros.
  • Cassidy, Harold G.. Las ciencias y las artes.
    Madrid. 1964. Taurus. Ensayistas de Hoy. 229 pp. 21x13 cm. Cubiertas manchadas. .
    Ref: 43427. 12 Euros.
  • Cassola, Dario. El gigante ciego.
    1980. Plaza y Janes. Rotativa. .
    Ref: 13043. 2,4 Euros.
  • Castaño, Cecilia y Palacios, Santiago (eds.). Salud, dinero y amor.
    Madrid. 1996. Alianza. Col. Alianza Actualidad. Cartoné. Anotado y subrayado en bolígrafo por el anterior propietario. Subrayado a bolígrafo..
    Ref: 18195. 7,21 Euros.
  • Castellet, J.M.. Lectura de Marcuse.
    Barcelona, 1969. Editorial Seix Barral. Biblioteca Breve de bolsillo. Libros de enlace. 144 pp. 19x12 cm. Roces. marcas de lectura. .
    Ref: 70965. 5 Euros.
  • Castellet, J.M.. Lectura de Marcuse.
    Barcelona, 1969. Editorial Seix Barral. Biblioteca breve de bolsillo. Libros de enlace.144 pp. 19x12 cm. Roces. .
    Ref: 70305. 4 Euros.
  • Catalina, Severo. La mujer. Apuntes para un libro.
    Madrid, 1946. Librería y Casa Editorial Hernando. Rústica con sobrecubierta. .
    Ref: 56630. 15 Euros.
  • Cebrián, Juan Luis. La prensa y la calle.
    Madrid. 1980. Ed. Nuestra Cultura. Col. Mano y Cerebro. 119 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 46437. 4 Euros.
  • Cedeño, Ruben. Variedades.
    Caracas. 1992. Ed. Torino. Col. Metafísica. 121 pp. 21x15 cm .
    Ref: 28194. 4 Euros.
  • Cerezo, José Joaquín. Historia de la Filosofía. I. De los orígenes de Grecia al fin de la Edad Antigua.
    Madrid, 2002. Acento. 143 pp. 20x10 cm. .
    Ref: 619836. 3 Euros.
  • Cerezo, José Joaquín. Historia de la Filosofía. III. La edad moderna.
    Madrid, 2002. Acento. 141 pp. 20x10 cm. .
    Ref: 619835. 3 Euros.
  • Chardin, Teilhard. El fenómeno humano.
    Madrid, 1965. Taurus. Ensayistas de Hoy. 379 pp. 22x14 cm. Marcas de lecturas. .
    Ref: 76312. 9 Euros.
  • Chatelet, François. Historia de la Filosofía.
    Madrid, 1976. Espasa Calpe. Ideas y doctrinas. 4 tomos 453- 438- 634- 646 pp. 22x16 cm. Tela. .
    Ref: 76627. 120 Euros.
  • Chesterton, G.K.. Por qué soy católico.
    Madrid, 2009. El buey mudo. 718 pp. 22x14 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 621123. 15 Euros.
  • Chevalier, J.J.. Los grandes textos políticos desde Maquiavelo a nuestros días.
    Madrid, 1962. Aguilar. Biblioteca de Ciencias sociales. 425 pp. 22x15 cm. Tela con sobrecubiertas. .
    Ref: 76319. 25 Euros.
  • Cicerón, Marco Tulio. Obras completas. Tomo V. Cuestiones tusculanas y De la adivinación.
    Madrid, 1912. Librería de Perlado, Páez y C.ª (Sucesores de Hernando). Col. Biblioteca clásica. Tomo LXXIII. Versión castellana de D. Marcelino Menéndez y Pelayo. No conserva cubiertas originales. Mal reencuadernado. Precisa encuadernación. .
    Ref: 55253. 20 Euros.
  • Cicerón, Marco Tulio. Sobre la república.
    Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 186 pp 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 61135. 6 Euros.
  • Clemente Fernández, S.I.. Los filósofos modernos. Selección de textos.
    Madrid, 1970. Biblioteca de Autores Cristianos. Dos vols. 634-578 pp. 20x13 cm. Tela con sobrecubiertas. Sello. .
    Ref: 3797. 40 Euros.
  • Cleveland, Harlan. Nacimiento de un nuevo mundo.
    Madrid. 1994. Ed. El Pais-Aguilar. 313 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 28198. 6,01 Euros.
  • Cleveland, Harlan, [ET. AL.]. Nacimiento de un nuevo mundo.
    Madrid : Aguilar, 04/1994. El nuevo siglo. 320 p. ; 24x15 cm. rústica. [Laguna Piorno, Carlos ; Casas, José] tr.. .
    Ref: 103715. 6 Euros.
  • Clément, Roger. Hacia una civilización del futuro.
    Barcelona. 1973. Ed. Planeta. Col. Difusión Cultural Planeta. 165 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 25846. 3,01 Euros.
  • Cobo, Dr. M.. El mono exorcista.
    1977. Petronio. .
    Ref: 560. 5 Euros.
  • Cohn- Bendit, Daniel y Mendiluce, José María. Por la tercera izquierda.
    Barcelona, 2000. Debolsillo. 125 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 75160. 3 Euros.
  • Cole, G.D.H.. Historia del pensamiento socialista. Tomo II. Marxismo y Anarquismo 1850-1890.
    México, 1958. Fondo de cultura económica. 437 pp. 22x15 cm. Roces. .
    Ref: 76759. 20 Euros.
  • Cole, G.D.H.. Historia del pensamiento socialista. Tomos III y IV. La segunda Internacional 1889-1914.
    México, 1959. Fondo de cultura económica. Dos Vols. 448-476 pp. 22x15 cm. Roces. .
    Ref: 76760. 40 Euros.
  • Colletti, Lucio; Mylnar, Zdenek y Akademos, X.. Para una democracia socialista: Estado de derecho y soberanía popular. Problemas de la política y del Estado en una sociedad socialista. Cien años después de Gotha.
    Barcelona, 1976. Anagrama. Cuadernos Anagrama. 134 pp. 18x10 cm. Traducción de Juan Ramón Capella. .
    Ref: 65688. 6 Euros.
  • Comte, Auguste. Curso de filosofía. Discurso sobre el espíritu positivo.
    Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 03/1985. Historia del pensamiento. 192 p. ; 20x12 cm. piel. [Berges, Consuelo] tr.. .
    Ref: 108012. 6 Euros.
  • Cora, María Manuela de. Kuai-Mare, mitos aborígenes de Venezuela.
    Caracas, 1993. Monte Avila Editores Latinoamericana. 237 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 67921. 8 Euros.
  • Cordon, Faustino. La naturaleza del hombre a la luz de su orígen biológico.
    Barcelona, 1981. F.I.B.E. Anthropos. Editorial del hombre. 160 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 61681. 3 Euros.
  • Corredoira, Loreto. El pecado del mundo.
    Barcelona. 1991. Ed. Ediciones del Drac. Col. Contrastes. 116 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 50791. 3 Euros.
  • Cruells, Manuel. Los movimientos sociales en la era industrial.
    Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51907. 6 Euros.
  • Crusafont Pairo, Miguel. Evolución y Ascensión.
    1960. Taurus. Cuadernos Taurus. .
    Ref: 13496. 2,4 Euros.
  • Cueto, Carlos de (coordinación). La europeización de las políticas nacionales. Política y sociedad.
    Granada, 2001. Editorial Comares. 308 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 619569. 17 Euros.
  • Cuénot, Claude. Pierre Teilhard de Chardin. Las grandes etapas de su evolución.
    Madrid, 1967. Editorial Taurus. 640 pp. 24x17 cm. Roces. .
    Ref: 76305. 25 Euros.
  • D Amico, Carlos. Buenos Aires, sus hombres, su política. (1860-1890).
    Buenos Aires, 1977. Centro Editor de América Latina. Biblioteca Total. Memorias y autobiografías. 191 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 65691. 6 Euros.
  • Dalmau, Josep. Agonía del autoritarismo católico.
    Madrid. 1971. Ed. Grijalbo. Col. 70. 160 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 29694. 4,21 Euros.
  • Dalmau, Josep. Distensiones cristaino-marxistas.
    Madrid. 1968. Ed. Cuadernos para el Diálogo. 350 pp. 18x12 cm. Bisagra rota. Ejemplar gastado. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 52171. 6 Euros.
  • Dalsace, Jean y A.M. Dourlen-Rollier. Por y contra el aborto.
    Buenos Aires. 1971. Ed. Granica. Col. Libertad y Cambio. 169 pp. 20x13 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 50438. 4 Euros.
  • David, Aurel. La cibernética y lo humano.
    Barcelona. 1966. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51894. 6 Euros.
  • Demóstenes. Discursos II.
    Barcelona, 2008. RBA. Biblioteca Gredos. 24x17 cm. Guaflex. .
    Ref: 76069. 6 Euros.
  • Departamento de Estudios de la Mujer de IPES-ELKARTEA. Situación social de las mujeres en Navarra. Evolución 1975-1991.
    1995. Gobierno de Navarra. Subdirección de la mujer. (Demografía, Educación, Trabajo)..
    Ref: 3484. 4,21 Euros.
  • Descartes, René. Discurso del método.
    Buenos Aires, 1959. Aguilar. Biblioteca de iniciación filosófica. 132 pp. 16x12 cm. Traducción del francés y prólogo de Antonio Rodríguez Huéscar. .
    Ref: 76672. 8 Euros.
  • Descartes, René. El discurso del Método.
    Madrid, 1982. Akal Bolsillo. 93 pp. 18x11 cm. Algunos subrayados con lápiz .
    Ref: 71855. 3 Euros.
  • Deutscher, Isaac. Las raíces de la burocracia.
    Madrid, 1978. Anagrama. Cuadernos Anagrama. 57 pp. 17x10 .
    Ref: 66146. 4 Euros.
  • Dhoquois, Guy. En favor de la historia.
    Barcelona, 1977. Anagrama. Elementos Críticos, 4. 282 pp. 20x13 cm. Falta página de cortesía. .
    Ref: 64939. 7 Euros.
  • Djilas, Milovan. La nueva clase. Un análisis del régimen comunista.
    Barcelona, 1957. Edhasa. 252 pp. 20x14 cm. Traducción de Luis Echávarri. .
    Ref: 76402. 20 Euros.
  • Domingo, Agustín. Ecología y solidaridad.
    Maliaño : Editorial Sal Terrae, 04/1991. Cuadernos FyS. 40 p. ; 23x16 cm. rústica. . .
    Ref: 102560. 2 Euros.
  • Domínguez, D.. Texto de Filosofía. I. Psicología, estética y ética.
    Santander. 1941. Sal Terrae. Bibliothe Comillensis. 183 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas y manchadas. .
    Ref: 52796. 25 Euros.
  • Dubos, Rene. ¡Un animal tan humano!.
    Barcelona. 1971. Plaza y Janés. Tribuna. 303 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 46296. 8 Euros.
  • Ducrot, Oswald. ¿Qué es el Estructuralismo? El estructuralismo en Lingüística.
    Buenos Aires, 1975. Losada. Biblioteca Clásica y contmporánea. 142 pp. 18x12 cm. Marcado en portada interior. Roces en cubiertas. .
    Ref: 72952. 5 Euros.
  • Duquesne, Jacques. Dios para el hombre de hoy.
    Barcelona. 1972. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 268 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 49390. 10 Euros.
  • Duran, Xavier. Las encrucijadas de la utopía.
    Navarra. 1993. Ed. Labor. Col. Labor. Nueva Serie, 33. 143 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 28181. 3 Euros.
  • Durkheim, Emile. Las reglas del método sociológico y otros escritos sobre filosofía de las ciencia sociales.
    Barcelona.2000. Alianza. El Libro Amigo. 319 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 23559. 4 Euros.
  • Díaz-Plaja, Fernando. El español y los siete pecados capitales.
    Madrid, 1969. Alianza Editorial. 285 pp. 19x12 cm. Con ilustraciones de Mingote. Dedicado por el autor. Subrayado y anotado con lápiz y bolígrafo. Marcas de lectura. .
    Ref: 71779. 15 Euros.
  • Díaz-Plaja, Fernando. El francés y los siete pecados capitales.
    Madrid, 1969. Alianza Editorial. 239 pp. 19x12 cm. Firmado por el autor. .
    Ref: 71767. 15 Euros.
  • Díaz-Plaja, Fernando. El italiano y los siete pecados capitales.
    Madrid, 1970. Alianza Editorial. 281 pp. 19x12 cm. Firmado por el autor. .
    Ref: 71778. 15 Euros.
  • Echano, J. de, y más. Filosía Arjé.
    Barcelona. 1995. Vicens Vives. 3º. B.U.P. 395 pp. 27x20 cm. .
    Ref: 33526. 6 Euros.
  • Echeverría, José. Aprender a filosofar preguntando con Platón, Epicuro, Cervantes.
    Barcelona. 1997. Ed. Anthropos. Col. Biblioteca A. 238 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 619212. 5 Euros.
  • Ehrmann, Henry W.. Comparative legal cultures.
    New Jersey. 1976. Prentice-Hall. Contemporary Comparative Politics Series. 172 pp. 23x15 cm. Texto en inglés. Cubiertas gastadas. Nombre del anterior propietario. .
    Ref: 53894. 3 Euros.
  • Eide, A. y otros. Sobre la resistencia a las violaciones de los derechos humanos.
    Barcelona. 1984. Ed. Serbal/Unesco. 266 pp. 19x14 cm. .
    Ref: 29338. 5 Euros.
  • Einstein, Albert. Sobre la Teoría de la relatividad especial y general. Mis ideas y opiniones.
    Barcelona, 2004. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 301 pp. 20x12 cm. Símil piel con dorados. Traducción de Miguel Paredes Larrucea, José María Álvarez Flórez y Ana Goldar .
    Ref: 65856. 8 Euros.
  • Elorriaga, Gabriel. Familia humana.
    Madrid. 1978. Ed. Sedmay. 184 pp. 21x15 cm. Prólogo de Juan Rof Carballo. .
    Ref: 34085. 5 Euros.
  • Enciclopedia Temática Planeta. Historia de las ideas, historia de las creencias.
    Barcelona. 1980. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 399 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. .
    Ref: 28954. 18,03 Euros.
  • Engels, Federico. Del socialismo utópico al socialismo científico.
    Madrid, 1968. Colección Orbe. Monografías. 88 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621501. 5 Euros.
  • Entrena Durán, Francisco. Cambios en la construcción social de lo rural. De la autarquía a la golbalización.
    Madrid. 1998. Ed. Tecnos. 197 pp. 21x14 cm. Subrayado y anotado en lápiz por el anterior propietario. .
    Ref: 621018. 8 Euros.
  • Entrena Durán, Francisco. Modernidad y Cambio Social.
    Madrid. 2001. Ed. Trotta. 278 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 621092. 7 Euros.
  • Escudero, Manuel. Homo Globalis. En busca del buen gobierno.
    Madrid, 2005. Espasa hoy. 360 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 619791. 11 Euros.
  • Esteban, Iñaki. El efecto Guggenheim. Del espacio basura al ornamento.
    Barcelona, 2007. Editorial Anagrama. Col. Argumentos. 165 pp. 22x14 cm. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73027. 10 Euros.
  • Eucken, R.C.. Obras escogidas.
    Madrid, 1957. Aguilar. Biblioteca Premios Nobel. 1241 pp. 18x12 cm. Imit. Piel. Encuadernación verde. Obras: Los grandes pensadores: Su teoría en la vida. La vida: Su valor y su significación. El hombre y el mundo. Recuerdos de mi vida. .
    Ref: 69139. 40 Euros.
  • Euclides. Elementos II.
    Madrid, 2006. Gredos. Biblioteca Gredos. 21x14 cm. Símil piel. .
    Ref: 77197. 6 Euros.
  • Ezquerra, Iñaki. Estado de Excepción. Vivir con miedo en Euskafi..
    Barcelona, 2008. Editorial Planeta 2Mil1. 209 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 73250. 10 Euros.
  • Fabal, Gustavo. Pensamiento social desde el Medioevo hasta el siglo XIX.
    Madrid, 1973. Editorial Ayuso. 291 pp. 19x11 cm. Marcas de lectura. Roces. .
    Ref: 69744. 6 Euros.
  • Fancelli, Agustí (edición). Crónicas de cada día.
    Madrid, 1996. El País. Aguilar. El viaje interior. 456 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 66286. 8 Euros.
  • Farber, Marvin. Husserl.
    Buenos Aires, 1956. Colección Filósofos y sistemas. 75 pp. 21x13 cm. Pequeño sello. Subrayado con lápiz suave. .
    Ref: 621756. 15 Euros.
  • Fernández Almagro, M.. Orígenes del Regimen Constitucional en España.
    Barcelona, 1976. Editorial Labor. Ediciones Debolsillo. 164 pp. 18x12 cm. Marcas de lectura. Roces. Firmado por anterior propietario .
    Ref: 72143. 8 Euros.
  • Fernández Areal, Manuel. El derecho a la información.
    Barcelona. 1971. Editorial Juventud. 174 pp. 20x12 cm. Restos de humedad. Cubiertas deterioradas. .
    Ref: 46534. 3 Euros.
  • Fernández Collado, Carlos. La comunicación humana. Ciencia social.
    México, 1986. Mac Grawe Hill. 468 pp. 24x19 cm. .
    Ref: 67126. 15 Euros.
  • Fernández Miranda, T.. El hombre y la sociedad.
    1961. Doncel. 240 pp. 24x17cm. Bisagra rota. Cubiertas muy gastadas. Envejecido...
    Ref: 8237. 5 Euros.
  • Fernández Álvarez, Manuel. Evolución del pensamiento histórico en los tiempos modernos.
    Madrid, 1974. Editora Nacional. Ritmo universitario. 149 pp. 21x15 cm. Cubierta rozada. Primeras páginas subrayadas con tinta. .
    Ref: 57827. 6 Euros.
  • Ferrater Mora, José. Diccionario de Filosofía abreviado.
    Barcelona, 1997. Edhasa- Sudamericana. 410 pp. 20x13 cm. Texto preparado por Eduardo García Belsunce y Ezequiel de Olaso. .
    Ref: 74798. 9 Euros.
  • Ferrater Mora, José. Diccionario de Filosofía de bolsillo.
    Madrid, 1983. Alianza editorial. 787 pp. 17x11 cm. Compilado por Priscilla Cohn. .
    Ref: 76256. 7 Euros.
  • Ferrater Mora, José. Diccionario de filosofía de bolsillo.
    Madrid, 1983. Alianza Editorial. 377 pp. 19x11 cm. Compilado por Priscill Cohn. Roces. .
    Ref: 621328. 5 Euros.
  • Ferrero, Ruth (edición). Nacionalismos y minorías en Europa Central y Oriental.
    Barcelona, 2004. Institut de Ciències Polítiques i Socials. 366 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 619574. 20 Euros.
  • Fichte, J.G.. Discursos a la nación alemana.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 252 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75663. 8 Euros.
  • Fichte, J.G.. Doctrina de la ciencia.
    Barcelona, 2002. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 224 pp. 22x15 cm. Símil Piel con dorados. Introducción y traducción de Antonio Zozaya. .
    Ref: 65826. 8 Euros.
  • Filmer, Robert. Patriarcha o El poder natural de los Reyes. Tratado político.
    Madrid. 1920. Ed. Calpe. Col. Universal. 107 pp. 15x11 cm. Intonso. .
    Ref: 28832. 6,01 Euros.
  • Fiocchetto, Rosanna. La amante celeste. La destrucción científica de la lesbiana..
    Horas y horas. La llave la tengo yo. 114 pp. 20x4 cm. Subrayado. .
    Ref: 67989. 8 Euros.
  • Floc´hmoan, Jean le. La génesis de los deportes.
    Barcelona. 1965. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51898. 15 Euros.
  • Foucault, Michel. Vigilar y castigar.
    Barcelona, 1999. Círculo de Lectores Biblioteca universal. Opera Mundi. 442 pp. 22 lám. 21x12 cm. Traducción de Aurelio Garzón del Camino. Prólogo de Miguel Morey .
    Ref: 621882. 30 Euros.
  • Fraga Iriberne, Manuel. El socialismo ha muerto.
    Madrid, 1984. Alianza Popular. 32 pp. 21x14 cm. Conferencia pronunciada en al Club Siglo XXI, en Madrid, el 21 de noviembre de 1983. .
    Ref: 73842. 10 Euros.
  • Frank, Waldo. Redescubrimiento del hombre (memoria y metodología de la vida moderna).
    Madrid. 1961. Aguilar. Col. Literaria. 474 pp. 21x12 cm. .
    Ref: 18593. 9,02 Euros.
  • Freinet, Célestin. Parábolas para una pedagogía.
    Barcelona, 1986. Planeta de Agostini. 153 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 55648. 6 Euros.
  • Freud, Anna. El yo y los mecanismos de defensa.
    Barcelona, 1985. Planeta de Agostini. Obras maestras del Pensamiento contemporáneo. 325 pp. 18x12 cm. . .
    Ref: 67976. 5 Euros.
  • Freud, Sigmund. El porvenir de una ilusión.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 282 pp. 219x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75648. 6 Euros.
  • Freud, Sigmund. Epistolario.
    Barcelona. 1970. Plaza y Janés. Rotativa. 2 vols. 206-204 pp. 18x11 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 45988. 10 Euros.
  • Freud, Sigmund. Estudios sobre la histeria.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 309 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75652. 6 Euros.
  • Freud, Sigmund. La interpretación de los sueños 2..
    Barcelona. 1972. Alianza. Libro de bolsillo. 279 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 15994. 3 Euros.
  • Freud, Sigmund. Los textos fundamentales del psicoanálisis.
    Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 721 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
    Ref: 56686. 6 Euros.
  • Freud, Sigmund. tres ensayos para una teoría sexual.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 218 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75654. 6 Euros.
  • Fromm, Erich. Die Kunts des Liebens.
    alemán , 1980. Ullstein Materialien. .
    Ref: 12683. 2,4 Euros.
  • Fuenmayor, Amadeo de. Divorcio: Legalidad, moralidad y cambio social.
    Pamplona, 1981. Eunsa. NT. 138 pp. 18x11 cm. Forrado con marcas de celo. .
    Ref: 65997. 4 Euros.
  • Ganivet, Angel. Obras completas.
    Madrid, 1961. Aguilar. Col. Joya. Dos tomos 1009- 1095 pp. 14x10 cm. Piel. Retrato. Papel biblia. Puntos de óxido. Cortes y puntas rozados. .
    Ref: 64741. 100 Euros.
  • Ganivet, Ángel. Idearium español ; El porvenir de España.
    Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 03/1999. Nueva austral, 125. 240 p. ; 17x11 cm. rústica. . .
    Ref: 102938. 4 Euros.
  • Garagorri, Paulino. Libertad y desigualdad.
    Madrid, 1977. Alianza Editorial. Col. el libro de bolsillo. 186 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 56502. 4 Euros.
  • Garaudy, Roger. Militancia marxista i expriencia cristiana. Garaudy a Barcelona.
    Barcelona. 1977. Claret. Collecció Els Daus. 140 pp. 18x13 cm. Texto en catalán. .
    Ref: 43860. 6 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 523-524.
    Madrid. Noviembre-Diciembre. 1997. Ed. CSIC. 401 pp. 24x17 cm. Biología evolutiva: genes, organismos, y poblaciones, por J.I. Leguina y A. Lazcano Araujo (Comps.) .
    Ref: 26297. 2,4 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 527-528.
    Madrid. Noviembre-Diciembre. Ed. CSIC. 173 pp. 24x17 cm. La revolución francesa y la ciencia española, por Antonio E. Ten (Comp.) .
    Ref: 26301. 2,4 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 547-548.
    Madrid. Julio-Agosto 1991. Ed. CSIC. 257 pp. 24x17 cm. Las raices históricas del pueblo cubano (I), Consuelo Naranjo Orovio y M.A. Puig-Samper (Comps.) .
    Ref: 26298. 2,4 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 607.
    Madrid. Julio. 1996. Ed. CSIC. 169 pp. 24x17 cm. La inmigración en la España de los 90, por Elda E. Gónzalez Martínez y F. Giobellina Brumana. .
    Ref: 26299. 2,4 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 614.
    Madrid. Febrero. 1997. Ed. CSIC. 150 pp. 24x17 cm. Orígenes de la Biología Molecular: Contextos internacionales y tradiciones locales, por Mª Jesús Santesmases (Comp.) .
    Ref: 26295. 2,4 Euros.
  • García Barreno , Pedro ( Director). Arbor. Ciencia, pensamiento y cultura. Nº 626.
    Madrid. Febrero 1998. Ed. CSIC. 252 pp. 24x17 cm. Física y altas energías en España, por enrique Álvarez Vázquez (Comp.) .
    Ref: 26289. 2,4 Euros.
  • García Calvente, Mª del Mar (edición). Ética y salud.
    Granada, 1997. Junta de Andalucía. Serie de monografías 277 pp. 21 cm Ponencias presentadas a las XII Jornadas de Salud Pública y Administración Sanitaria .
    Ref: 621887. 5 Euros.
  • García Font, J.. Los signos de Hermes.
    Barecelona, 2002. Mra ediciones. 287 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 61609. 8 Euros.
  • García Martín, Gabriel. Filosofía de la vida. (Competitividad y solidaridad humanas).
    1995. Librería Agora. Agora Universidad. Gastado. Cubierta semidespegada...
    Ref: 8712. 5,41 Euros.
  • García Morente, Manuel y Juan Zaragüeta Bengoechea. Fundamentos de Filosofía.
    Madrid, 1973. Espasa Calpe. 518 pp. 23x15 cm. Sellos. Cubierta algo manchada. Restos de etiqueta en lomera. .
    Ref: 619571. 30 Euros.
  • García Pérez, Amós. La tercera vía.
    Madrid. García Pérez, Amós. 1996. . 238 p. ; 24x17 cm. rústica. .
    Ref: 100938. 5 Euros.
  • García San Miguel, L.. Escritos sobre la libertad política y el socialismo.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 268 pp. 18x11 cm. Pequeño roto en cubierta. .
    Ref: 30201. 3,61 Euros.
  • García, Víctor. El pensamiento de P.J. Proudhon.
    México, 1979. Editores Mexicanos Unidos. Antologías del pensamiento anarquista. 317 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 72697. 8 Euros.
  • Garzón Pareja, Manuel. Señoríos del Reino de Granada.
    Madrid, 1977. Imprenta y Editorial Maestre. 57 pp. 24x17 cm. Sellos. Cubierta muy rozada, marcas de celo. Publicado en el Boletín de la Real Academia de la Historia. Tomo CLXXIV, Cuaderno III, pp. 571-636. .
    Ref: 71948. 10 Euros.
  • Gavilán, Juan. El legado de Ortega.
    Granada. 1998. Ed. Sarriá. 217 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 32975. 10 Euros.
  • Gelices, Feliciano Lorence. La televisión.
    1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
    Ref: 11798. 2,5 Euros.
  • George, Pierre. Población y poblamiento.
    Barcelona, 1979. Ediciones Península. 207 pp. 20x13 cm. Forrado. .
    Ref: 70887. 8 Euros.
  • Gil Calvo, Enrique. Estado de fiesta: feria, foro, corte y circo.
    Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 05/1991. Espasa mañana. Ensayo. 192 p. ; 23x15 cm. rústica. Falta portada interior. Cubiertas algo manchadas. .
    Ref: 103712. 6 Euros.
  • Gil Calvo, Enrique y más. Repensar la prensa.
    Barcelona. 2002. Debate. Temas de Debate. 213 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 48061. 9 Euros.
  • Giscard d estaing, Valery. Democracia (Democratie française).
    Barcelona, 1977. Editorial Bruguera. 185 pp. 18x11 cm. Forrado. .
    Ref: 73442. 3 Euros.
  • Godwin, William. Investigación acerca de la Justicia política.
    Madrid, 1985. Editorial Júcar. 417 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 72698. 6 Euros.
  • Gomá, Francesc. Freud.
    Barcelona. 1994. Ed. PPU. 180 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 621053. 8 Euros.
  • Gonzalez Vidal, M.. El confllicto en el sector pesquero de Galicia.
    1980. Akal. .
    Ref: 1183. 2,1 Euros.
  • González, Mariano. Análisis dialéctico de la sociedad española.
    Madrid. 1979. Ed. Hoac. 511 pp. 21x14 cm. Cubierta gastada. .
    Ref: 36392. 10 Euros.
  • González-Ruiz, José María. Marxismo y cristianismo frente al hombre nuevo.
    Madrid. 1978. Ed. Marova. Col. Política, Etica. Cristianismo. 206 pp. 21x14 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 35116. 7 Euros.
  • Green y Johns. Introducción a la sociología.
    Barcelona. 1969. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51903. 6 Euros.
  • Guerreau, Alain. El futuro de un pasado. La Edad Media en el siglo XXI.
    Barcelona, 2002. Editorial Crítica/Historia Medieval. 253 pp. 22x16 cm. Firmado por anterior propietario .
    Ref: 73036. 16 Euros.
  • Guillerm, Alain e Yvon Bourdet. La autogestión.
    Barcelona, 1977. Editorial Galba. 273 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 619978. 10 Euros.
  • Gómez Gil, Alfredo y Carenas, Francisco. La vuelta de los "cerebros".
    Barcelona. 1976. Plaza y Janés. Rotativa. 189 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 44731. 3 Euros.
  • Gómez Montejano, Antonio Jesús). La imagen policial. El jefe de policía ante la prensa.
    Madrid.Editorial Reus, S.A., 06/1999. . 152 p. ; 21x16 cm. rústica. . .
    Ref: 617503. 6 Euros.
  • Gómez Pérez, Rafael. La ley eterna en la historia. Sociedad y derecho según San Agustín.
    Pamplona. 1972. Ed. Universidad de Navarra. 262 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 31617. 12 Euros.
  • Haecker, Theodor. Metafísica del sentimiento.
    Madrid, 1959. Ediciones Rialp. Biblioteca del Pensamiento actual. 184 pp. 20x12 cm. Traducción y estudio crítico de Manuel Garrido. Firmado por anterior propietario. Subrayado con lápiz. .
    Ref: 72187. 12 Euros.
  • Hamon, Leo y más. Nuevos comportamientos políticos de la clase obrera.
    Castellote. 1976. Col. 13x21. Acusados restos de humedad. .
    Ref: 17517. 2,4 Euros.
  • Hanna, Thomas. La rebelión de los cuerpos.
    Barcelona. 1972. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 288 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 48949. 10 Euros.
  • Hegel, G.F.. Sistema de las artes (Arquitectura, escultura, pintura y música).
    Buenos Aires, 1947. Espasa Calpe. Colección Austral. 164 pp. 18x11 cm. Cubierta e interior amarillento. .
    Ref: 71707. 10 Euros.
  • Hernández Arregui, J.J.. ¿Qué es el ser nacional?.
    Buenos Aires, 1973. Editorial Plus Ultra. 305 pp. 20x12 cm. Marcas de lectura. Firmado por el anterior propietario. .
    Ref: 76511. 15 Euros.
  • Herrera Gómez, Manuel y Antonio Jaime Castillo. Sociedades complejas.
    Barcelona, 2004. Ariel. 303 pp. 25x18 cm. Subrayado con fluorescente y anotado con lápiz. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 619570. 15 Euros.
  • Herrera Gómez, Manuel y Castón Boyer, Pedro. Las políticas sociales en las sociedades complejas.
    Barcelona. 2003. Editorial Ariel.Col. Ariel sociología. 248 pp. 24x18 cm. Rústica.Firma del anterior propietario. .
    Ref: 106666. 10 Euros.
  • Hillers de Luque, Sigfredo. Etica y estilo falangistas.
    Madrid, 1974. S. Hillers. 397 pp. 17x12 cm. Ilustraciones. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73843. 15 Euros.
  • Ho Chíminh. Ecrits.
    francés Hanoi, 1971. Editions en langues etrangeres. 370. .
    Ref: 6393. 3,01 Euros.
  • Hobbes, Thomas. Leviatán.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 327-268 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75667. 12 Euros.
  • Hume, D.. Ensayos políticos.
    Madrid, 1975. Unión editorial. Biblioteca de la libertad. 179 pp. 21x15 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 63029. 6 Euros.
  • Hume, David. Ensayos políticos.
    Madrid, 2006. Editorial Tecnos. Clásicos del pensamiento. 154 pp. 20x13 cm. Cubiertas dobladas. .
    Ref: 621441. 7 Euros.
  • Hume, David. La norma del gusto. Ensayos de estética, 1.
    Valencia, 1980. Revista Teorema. Cuadernos Teorema. Serie estética y Comunicación. 44 pp. 19x13 cm. Suavemente subrayado. .
    Ref: 63474. 6 Euros.
  • Hume, David. Tratado de la naturaleza humana.
    Barcelona, 2002. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. Dos Vol. 376-399 pp. 19x12 cm. Imit. Piel con dorados. Estudio preliminar y notas de Félix Duque. .
    Ref: 65851. 16 Euros.
  • Idiart, Pierre. La cantidad humana.
    Barcelona. 1967. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51896. 6 Euros.
  • Izquierdo Martínez, Francisco. Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. Don Francisco Izquierdo Martínez en su recepción académica y contestación del Ilmo. Sr. Antonio Gallego Morell en el acto celebrado en el Salón de Caballeros XXIV del Palacio de la Madraza el día 27 de Mayo.
    Granada, 1991. Real Academia de Bellas Artes nuestra Señora de las Angustias. 67 pp. 23x16 cm. Firmado por anterior propitario. .
    Ref: 72140. 8 Euros.
  • Jeauneau, Edouard. La filosofía medieval.
    Buenos Aires, 1965. Editorial Universitaria de Buenos Aires. 98 pp. 20x11 cm. Subrayado. Roces. .
    Ref: 74225. 10 Euros.
  • Jover, Daniel. Práxis de la esperanza. Educación, empleo y economía social.
    Barcelona, 2006. Icaria. Antrazyt. 300 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 73450. 6 Euros.
  • Juliano. Discursos. Contra los galileos.
    Barcelona, 1995. Planeta DeAgostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 257 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 61571. 6 Euros.
  • Kant, Immanuel. Crítica de la razón práctica.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 171pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75651. 6 Euros.
  • Kant, Inmanuel. Crítica de la razón pura. Vol. II.
    Barcelona, 1984. Ediciones Orbis. Historia del pensamiento. 260 pp. Cartoné. Traducción por José Rovira Armengol .
    Ref: 58507. 6 Euros.
  • Kant, M.. Fundamentación de la metafísica de las costumbres.
    Madrid. 1973. Espasa-Calpe. Austral. 146 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 27189. 3 Euros.
  • King, Martin Lutero. Por qué no podemos esperar.
    Barcelona, 1972. Círculo de lectores. 229 pp. 21x13 cm. Cartoné. Firmado por anterior propietario .
    Ref: 70253. 12 Euros.
  • Klanfer, Jules. El subdesarrollo humano.
    Barcelona. 1969. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 301 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 48950. 10 Euros.
  • Koeningswald, G.H.R.. Historia del hombre.
    Madrid, Alianza editorial.18x11 cm. subrayado. cubierta rozada. .
    Ref: 66179. 3 Euros.
  • Krumnow, A. y más. La C. F. D. T. y la autogestión.
    Madrid. 1974. Ed. Zero. Col. Lee y Discute. 117 pp. 16x12 cm. .
    Ref: 44825. 3 Euros.
  • Kuczynski, J.. Evolución de la clase obrera.
    Madrid, 1967. Ediciones Guadarrama. Biblioteca para el hombre actual. 253 pp. 20x13 cm. Ilustraciones dentro del texto. Firmado por el anterior propietario. Rozado. .
    Ref: 619811. 4 Euros.
  • Lacan, Jacques. Escritos.
    México, 2005. Siglo XXI de editores. Dos Vols. paginación continuada 900 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 619080. 60 Euros.
  • Lacan, Jacques. Mi enseñanza.
    Buenos Aires, 2007. Paidós. Campo Freudiano.146 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 619077. 7 Euros.
  • Lamuño, Jesus F.. El marxismo...¡ese desconocido!.
    Bilbao, 1968. Comunicación literaria de autores. 304 pp. 21x15 cm. Ejemplar deslucido. Firma en portada interior por el anterior propietario. .
    Ref: 55528. 10 Euros.
  • Langer, Marie (edición). Cuestionamos. Documentos de Crítica a la ubicación actual del Psicoanálisis.
    Buenos Aires, 1971. Granica editor. Colección Izquierda Freudiana. 269 pp. 20x14 cm. Textos de Laura Achard de Demaria, ARmando Bauleo, Carlos G. Bigliani, Mirta Casas de Pereda y más. .
    Ref: 621709. 25 Euros.
  • Larguía, Isabel y Dumoulin, John. Hacia una ciencia de la liberación de la mujer.
    Barcelona, 1972. Editorial Anagrama. Cuadernos Anagrama. 75 pp. 18x10 cm. cubierta rozada. .
    Ref: 64935. 4 Euros.
  • Larrea, Pedro y Dubois, Alfonso. La remuneración del trabajo. (Medida de trabajo).
    Madrid. 1973. Ed. Zero. Col. Lee y Discute. 103 pp. 16x12 cm. .
    Ref: 44197. 3 Euros.
  • Leibniz. Discurso de metafísica.
    Madrid. 1982. Ed. Alianza. 135 pp. 18x11 cm. Versión, prólogo y notas de Julián Marías. Cubierta rozada y con desperfecto. .
    Ref: 620841. 7 Euros.
  • Leibniz, G.W.. Monadología. Discurso de metafísica. Profesión de fe del filósofo.
    Barcelona, 1985. Ediciones Orbis. Col. Historia del pensamiento. 240 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 56737. 6 Euros.
  • Lenin. Acerca de la unidad del partido.
    Moscú, 1985. Editorial de la agencia de Prensa Novosti. El gran acervo. 94 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 75045. 15 Euros.
  • Leonhard, W. y G. A. Wetter. La ideología soviética.
    Barcelona, 1973. Herder. 676 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Sellos. Marcas de lectura. Etiqueta en lomera. .
    Ref: 619579. 20 Euros.
  • Lewis, Bernard. ¿Qué ha fallado?. El impacto de Occidente y la respuesta de Oriente Próximo.
    Madrid, 2002. Siglo Veintiuno de España, editores. 227 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 77332. 6 Euros.
  • Lindbeck, assar. La economía política de la nueva izquierda.
    1973. Alianza. El Libro de Bolsillo. .
    Ref: 13520. 2,1 Euros.
  • Lisias. Discursos.
    Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 379 pp 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 61144. 6 Euros.
  • Llamas Labella, Ignacio. Otra versión del universo. Teoría de la identidad continua.
    Granada. 1999. Asociación Cultural EDS / TAT. 108 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 43007. 3 Euros.
  • Llamas Labella, Ignacio. Ser y no ser. Teoría de la idoneidad del conocimiento.
    Granada. 1999. Asociación Cultural EDS / TAT. 114 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 43006. 3 Euros.
  • Locke, John. Ensayo sobre el entendimiento humano.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 173 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75671. 8 Euros.
  • Locke, John. Ensayo sobre el entendimiento humano.
    Madrid, 1984. Sarpe.Los grandes pensadores. 226 pp. 19x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 74885. 6 Euros.
  • Locke, John. Ensayo sobre el gobierno civil.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. 160 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75662. 6 Euros.
  • Los Filósofos presocráticos. Leucipo y Demócrito.
    Barcelona, 1995. Planeta-De Agostini. Los clásicos de Grecia y Roma. 308 pp 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 61151. 6 Euros.
  • Loyola, Ignacio de, San. Ejercicios espirituales. Autobiografía.
    Madrid, 1966. Aguilar. Col. Crisol, 39 bis. 338 pp. 12x9 cm. Piel. .
    Ref: 69018. 50 Euros.
  • Lukacs, Georg. Historia y conciencia de clase II.
    Barcelona, 1984. Sarpe. Los grandes pensadores. 254 pp. 19x11 cm. Cartoné. .
    Ref: 74884. 6 Euros.
  • Lyon, David. Postmodernidad.
    Madrid, 2000. Alianza Editorial. Sociología.188 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 621446. 4 Euros.
  • López Azpitarte, Eduardo. Ética y vida. Desafíos actuales.
    Madrid, 1991. Ediciones Paulinas. Biblioteca de teología. 372 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 57532. 6 Euros.
  • López Herrerías, José Angel. Por una cultura ética. (Con + de lo =, no vasmos a ninguna parte).
    Madrid. 1996. Nossa y Jara Editores. 229 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 46381. 5 Euros.
  • López Ibor, Juan José. El descubrimiento de la intimidad y otros ensayos.
    Madrid, 1975. Espasa Calpe. Col. Austral. 202 pp. 18x11 cm. Subrayado con lápiz. .
    Ref: 72289. 4 Euros.
  • Maquiavelo, Nicolás. El príncipe.
    Barcelona. 1994. Edicomunicación. Col. Fontana. 160 pp. 18x11 cm. Anotado por Napoleón Bonaparte. .
    Ref: 18569. 3 Euros.
  • Marabosch, Antoni. Roger Garaudy y la construcción del hombre.
    Barcelona. 1971. Ed. Nova Terra. Col. Punto de Vista. 205 pp. 18x13 cm. Epílogo de por Roger Garaudy. .
    Ref: 34075. 5 Euros.
  • Maragall, Juan. Vida escrita.
    Madrid. 1959. Aguilar. Col. Ensayistas Hispánicos. 404 pp. 21x12 cm. Intonso. .
    Ref: 19798. 9,02 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Ensayo biológico sobre Enrique IV de Castilla y su tiempo.
    Madrid, 1956. Espasa Calpe. Col. Austral. 152 pp. 18x11 cm. Dedicatoria. Roces. Fatigado. .
    Ref: 74059. 4 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Obras Completas. Tomo IV. Artículos y otros trabajos.
    Madrid, 1976. Espasa Calpe. 1185 pp. 25x19 cm. Tela con dorados. Retratos. Recopilación de textos y notas por Alfredo Juderías. Lomera rozada. .
    Ref: 57114. 30 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Obras completas. Tomo I. Prólogos.
    Madrid. 1968. Espasa-Calpe. 1078 pp. 25x19 cm. Tela con dorados. Retrato. .
    Ref: 53196. 30 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Obras completas. Tomo II. Discursos.
    Madrid, 1966. Espasa-Calpe. 621 pp. 25x19 cm. Tela editorial con dorados. Lomera ajada. .
    Ref: 53197. 30 Euros.
  • Marañón, Gregorio. Vida e historia.
    Madrid. 1964. Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 167 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 33355. 3 Euros.
  • Marquer, Paulette. Las razas humanas.
    Madrid. 1985. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 203 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 104736. 3 Euros.
  • Marsal, Juan F.. La crisis de la sociología norteamericana.
    Barcelona. 1977. Ed. Península. Col. Homo Sociológicus. 338 pp. 20x13 cm. Cubierta rozada. .
    Ref: 34447. 8 Euros.
  • Marsal, Juan Francisco. Teoría y crítica sociológicas.
    Madrid. 1977. Ed. Guadiana. Col. Biblioteca Universitaria. 264 pp. 21x14 cm. Bordes rozados. .
    Ref: 31572. 7 Euros.
  • Martín Algarra, Manuel. La comunicación en la vida cotidiana. La fenomenología de Alfred Schitz.
    Pamplona, 1993. Eunsa. 276 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 63687. 10 Euros.
  • Martín Vida, María Angeles. Evolución histórica del principio de igualdad y paradojas de exclusión.
    Granada, 2004. Universidad de Granada. Editorial Universidad de Granada. Col. Feminae. 249 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 74485. 8 Euros.
  • Martínez Miranda, Rafael. Comentarios Enanos. Trescientos puntos bonsáis.
    Granada, 2004. autoedición. 21x15 cm. 322 pp. .
    Ref: 63154. 6 Euros.
  • Marx, C.; Engels, F. y Hess, Moses. De la "Liga de los justos" al Partido Comunista.
    México,1973. Roca. Colección R. 155 pp. 19x12 cm. Versión al español de Wenceslao Roces, de diversas obras y revistas de la época. Cubierta manchada. .
    Ref: 74355. 8 Euros.
  • Marxen, Willi. La resurrección de Jesus como problema histórico y teológico.
    Salamanca, 1979. Ediciones Sígueme. Pedal, 95. 67 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 65732. 3 Euros.
  • Marías, Julián. Filosofía española actual.
    Madrid, 1963. Espasa Calpe. Col. Austral. 147 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 76286. 4 Euros.
  • Marías, Julián. La educación sentimental.
    Madrid. 1992. Alianza Editorial. 283 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 102201. 8 Euros.
  • Mateo Rivas, Mª José. Estadística en investigación social. Ejercicios resueltos.
    Madrid. 1989. Ed. Paraninfo. 304 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 33868. 5 Euros.
  • Maurois, André. Entre la vida y el sueño.
    Barcelona, Ediciones G.P. Libros Plaza. 206 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 65256. 3 Euros.
  • McQuail, Denis y Windahl, Sven. Modelos para el estudio de la comunicación colectiva.
    Pamplona. 1984. Ed. Eunsa. 199 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 50619. 6 Euros.
  • Mehnert, Klaus. Pekin y la nueva izquierda.
    Madrid. 1972. Zero. Biblioteca Promoción del Pueblo. 234 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 37605. 10 Euros.
  • Melotti, Umbertio. El origen del hombre y de la raza humana. El proceso del desarrollo histórico.
    Madrid, 1977. Editorial Villalar. Colección EV. 158 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 66196. 6 Euros.
  • Mendoza Eguaras, Angela. Discurso pronunciado por la Ilma. Sra. Doña Angela Mendoza Eguaras en su recepción académica y contestación por el Ecmo. Sr. Don Marino Antequera García.
    Granada, 1985. Real Academia de Bellas Artes nuestra Señora de las Angustias. 88 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 72142. 6 Euros.
  • Mendras, Henri. Elementos de sociología.
    Barcelona. 1974. Ed. Laia. Col. B. 294 pp. .
    Ref: 30646. 4,81 Euros.
  • Mendras, Henri. Sociología de Europa occidental.
    Madrid, 1999. Alianza Editorial. Ciencias Sociales. 307 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 621443. 12 Euros.
  • Mermall, Thomas. La retórica del humanismo. La cultura española espués de Ortega.
    Madrid, 1978. Editorial Taurus. 145 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 619820. 6 Euros.
  • Messer, Augusto. Filosofía antigua y medieval.
    Madrid, 1939. Espasa Calpe. 307pp. 18x12 cm. Encuadernado en Holandesa con nervios. Exlibris. .
    Ref: 619238. 15 Euros.
  • Messer, Augusto. La Filosofía moderna de Kant a Hegel.
    Madrid, 1942. Espasa Calpe. 261pp. 18x12 cm. Encuadernado en Holandesa con nervios. Exlibris. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 619237. 15 Euros.
  • Meumann, E.. Introducción a la Estética Actual.
    Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 165 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 65457. 6 Euros.
  • Miguel, Amando de. Carta abierta a una universitaria.
    Madrid, 1973. Ediciones 99. 120 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 72545. 4 Euros.
  • Miguel, Amando de y Escuin, Marta. ABC de la opinión española.
    Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 05/1997. Espasa hoy. 348 p. ; 22x15 cm. rústica. .
    Ref: 103575. 6 Euros.
  • Miguel, Amando de(1937- ). El miedo a la igualdad.
    Barcelona. 1976. Círculo de Lectores. 232 pp. 13x20 cm. tela. . .
    Ref: 105575. 6 Euros.
  • Miguel, Anado de. Recursos humanos, clases y regiones en España.
    Madrid, 1977. Cuadernos para el diálogo. 347 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 64332. 6 Euros.
  • Mintz, Morton y Cohen, Jerry. América, INC. ¿quienes dominan los Estados Unidos?.
    Barcelona, 1973. Ediciones Grijalbo. Col. Nuevo Norte. 407 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 69828. 12 Euros.
  • Miratvilles, Luis. Visado para el futuro.
    1970. Salvat. Libro Rtv. .
    Ref: 1870. 3 Euros.
  • Mitchell, David. Introducción a la lógica.
    Barcelona, 1972. Nueva colección Labor. 195 pp. 20x14 cm. Lomera muy rozada. Cubiertas manchadas. .
    Ref: 70302. 6 Euros.
  • Moeller, Charles. Literatura del siglo XX y Cristianismo. Tomo III. La esperanza humana.
    Madrid, 1966. Editorial Gredos. 589 pp. 21x15 cm. Marcas de lectura. Roces. Sellos. Versión de Agustín García Yebra. .
    Ref: 619578. 12 Euros.
  • Mola Vidal, Emilio. Obras Completas.
    Valladolid. 1940. Librería Santarém. 1.213 pp. 22x16 cm. Tela editorial. Teatro. Cubiertas gastadas. Bisagra abierta. .
    Ref: 22184. 40 Euros.
  • Molina Gómez, Lope. El estado de la verdad psicobiológica del valor y del sentido.
    Madrid. 1993. Ed. Libertarias. 125 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 29660. 5 Euros.
  • Montagu, Ashley. Homo sapiens. Dos millones de años sobre la tierra.
    Madrid. 1970. Guadiana de Publicaciones. Tiempo al Tiempo. 307 pp. 21x14 cm. Manchas de humedad. .
    Ref: 50731. 5 Euros.
  • Montagu, ashley. La revolución del hombre.
    Buenos aires, 1973. Editorial Paidós. Biblioteca del hombre contemporáneo. 230 pp. 18x11 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 76512. 8 Euros.
  • Montes del Castillo, Ángel. Simbolismo y poder: un estudio antropológico sobre Compadrazgo y Priostazgo en una comunidad andina.
    Rubí : Anthropos, Editorial del Hombre, 09/1989. Autores, textos y temas. Antropología, 27/05/2004. 367 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
    Ref: 101237. 6 Euros.
  • Montesquieu. Del espíritu de las leyes.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. Dos tomos 220-252 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75655. 12 Euros.
  • Montovani, Juan. Adolescencia. Formación y cultura.
    1950. Espasa-Calpe. Austral. .
    Ref: 16514. 3,61 Euros.
  • Morali-Daninos, André. Sociología de las relaciones sexuales.
    Madrid. 1967. Ediciopnes Iberoamericanas. Col. Universal Eisa. 151 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 53941. 4 Euros.
  • Moreno, Eduard y Manuel Vázquez Montalbán. Barcelona, ¿A donde vas? Diálogos para otra Barcelona.
    Barcelona, 1991. Ediciones de la Tempestad. El triangle. 192 pp. 21x13 cm. Fotografías de Kim Manresa.Transcripción de X. García. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 77436. 12 Euros.
  • Morris, Desmond. Comportamiento íntimo.
    1974. Plaza y Janes. Rotativa. 189 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 16508. 5 Euros.
  • Moya Corredor, Juan. El sentido de la vida.
    Pamplona.1993. Ed. Ediciones Internacionales Universitarias. 265 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 618824. 8 Euros.
  • Mundo Fortes, Antonio. Agresividad y terrorismo.
    Granada, 1985. Universidad de Granada. Dos tomos paginación continuada.1163 pp. 21x14 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 73705. 30 Euros.
  • Márquez Porras, Rael. Irenismo Cosmopolita.
    1987. El paisaje. .
    Ref: 8867. 3 Euros.
  • Nadal, Santiago. España antes de mañana.
    Barcelona. 1974. Ed. Juventud. 495 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 29756. 18 Euros.
  • Nebreda Requejo, Jesús J.. Las razones del único. Alfabeto filosófico y acróstico de estampas medievales.
    Granada, 2001. Universidad de Granada. Biblioteca de Bolsillo. 327 pp. 19x12 cm. Subrayado con lápiz. .
    Ref: 73216. 6 Euros.
  • Nesquens, Daniel. Diecisiete cuentos y dos pingüinos.
    Madrid. 2000. Ed. Anaya. Col. Sopa de libros. 88 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 620844. 4 Euros.
  • Nieburg, H. L.. En nombre de la ciencia (análisis del control económico y político del conocimiento).
    Buenos Aires. 1973. Editorial Tiempo Contemporáneo. Col. Crítica Ideológica. 480 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 45596. 15 Euros.
  • O'shea, Covadonga. La mujer: ¿ha encontrado su identidad?. Apuntes sobre el tema y 11 entrevistas como respuesta..
    1976. Fert. Orientacion Familiar. .
    Ref: 2023. 1,65 Euros.
  • Ollero, Andrés y más. El hombre en la sociedad actual.
    Granada, 1988. Colegio Mayor Albayzín. 112 pp. 20x13 cm. Símil piel con dorados. .
    Ref: 59863. 3 Euros.
  • Ortega Gaisan, A.. Valores humanos. Volumen II.
    Vitoria, 1954. Tip. Industrias Gais. 280 pp. 22x17 cm. ilustraciones. .
    Ref: 73219. 5 Euros.
  • Ortega y Gasset, Jose. La rebelión de las masas.
    1983. Orbis. Historia del pensamiento. .
    Ref: 12066. 5 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. El espectador.
    Madrid. 1969. Salvat. Libro RTV. Biblioteca Básica Salvat. Selección y prólogo de Gaspar Gómez de la Serna. .
    Ref: 50724. 3 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. El espectador. (Tomos V y VI).
    Madrid. 1966. Espasa-Calpe. Austral. 216 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 32422. 3 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. El tema de nuestro tiempo.
    Madrid, 1986. Revista de Occidente en Alianza Editorial. 241 pp. 18x11 cm. Colección editada por Paulino Garagorri. .
    Ref: 75253. 5 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. La rebelión de las masas.
    Madrid, 1976. Espasa Calpe. Selecciones Austral. 264 pp. 18x11 cm. Introducción de Julián Marías. .
    Ref: 72628. 3 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. Meditaciones del Quijote.
    Madrid, s.f. Aguilar. Crisol literario, 51. 12x9 cm. Piel. Contiene envoltorio original. .
    Ref: 69091. 15 Euros.
  • Ortega y Gasset, José. Sobre la caza, los toros y el Toreo.
    Madrid, 1986. Revista de Occidente en Alianza Editorial. 169 pp. 18x11 cm. Cubierta doblada. Colección editada por Paulino Garagorri. .
    Ref: 75252. 5 Euros.
  • Ortega, Félix. Sociología, utopía y revolución.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 95 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 29580. 3,61 Euros.
  • Orti y Lara, Don Juan Manuel. Etica o filosofía moral.
    Madrid. 1881. Imp. de la Viuda e Hijo de D.E. Aguado. 250 pp. 18x12 cm. Holandesa con tejuelo. Bordes gastados. Anotación del anterior propietario en la última página, no afecta a texto. .
    Ref: 28840. 18,03 Euros.
  • Paillat, Paul. Socilogía de la vejez.
    Barcelona. 1971. Ed. Oikos-tau. Col. ¿Qué sé? 123 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 34481. 3 Euros.
  • Paine, Thomas. El sentido común y otros escritos.
    Madrid, 1990. Editorial Tecnos. Clásicos del Pensamiento. 123 pp. 18x11 cm. Estudio preliminar, selección y traducción de Ramón Soriano y Enrique Bocardo. .
    Ref: 76203. 12 Euros.
  • Paricio, Jesús. Para conocer a nuestros militares.
    Madrid, 1983. Editorial Tecnos. Status Questionis. 165 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 66188. 6 Euros.
  • Paris, Carlos. La lucha de clases.
    Madrid. 1977. Editorial Mañana. Col. El Martillo Pilón. 83 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 45238. 4 Euros.
  • Pascal, Blaise. Pensamientos.
    Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 333 pp. 20x12 cm. Imit Piel. .
    Ref: 56704. 6 Euros.
  • Pears, D.F.. Las condiciones causales de la percepción.
    México, 1984. Instituto de Investigaciónes Filosóficas. Cuadernos de Crítica. Nª31. 25. .
    Ref: 6121. 0,6 Euros.
  • Peri Rossi, Cristina. Indicios Pánicos.
    Barcelona, 1981. Editorial Bruguera. Libro amigo. 182 pp. 18x11 cm. Bisagra reparada. .
    Ref: 57251. 8 Euros.
  • Pernau, Josep. Memorias. Confieso que soy periodista.
    Barcelona, 2005. Roca editorial. 510 pp. 23x15 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
    Ref: 620355. 10 Euros.
  • Peter, Lawrence J.. El Plan de Peter.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1984. Tribuna de Plaza & Janés, 06/04/1999. 240 p. ; 11x18 cm. rústica. [Martín, Adolfo] tr.. .
    Ref: 100076. 3 Euros.
  • Piera, Adrián (Coordinado y dirigido por). Manifiesto por Madrid.
    Madrid. 1993. Ed. Cámara de Comercio e Industria de Madrid. 213 pp. 25x17 cm. Cartoné. .
    Ref: 13032. 12,02 Euros.
  • Pinillos, José Luis. La mente humana.
    1970. Salvat. RTV. 178 pp. .
    Ref: 2118. 3 Euros.
  • Plebe, Armando. Hegel.
    Madrid, 1976. Editorial doncel. El libro de bolsillo. 180 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 75363. 3 Euros.
  • Prini, Pietro. Esistenzialismo.
    Roma, 1959. Editrice Stvdivm. 232 pp. 18x13 cm. Subrayado en el prólogo. Texto en italiano. .
    Ref: 620552. 12 Euros.
  • Pérez Alvarez- Ossorio, José R.. Introducción a la información y Documentación científica.
    Madrid, 1988. Editorial Alhambra. 107 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 67127. 6 Euros.
  • Pérez Fernández, Buenaventura. El Robinson metafísico.
    Granada, 2006. Tigaiga ediciones. Pensamiento y acción. 344 pp. 21x13 cm. Prólogo de Rafael Ramón Guerrero. Contiene el texto completo de "El filósofo autodidacto" de Ibn Tufayl sobre el que se realiza el ensayo, traducido por Ángel González Palencia. Ilustrado..
    Ref: 56974. 15 Euros.
  • Pérez de Olaguer, Antonio. El mundo por montera.
    1950. Juventud. .
    Ref: 2085. 4,21 Euros.
  • R. de las Heras, Antonio. Historia y crisis.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 122 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 30203. 3,61 Euros.
  • Ranval, Pierre. Jerarquía de salarios y lucha de clases.
    Barcelona. 1974. Grijalbo. Hipótesis. 70 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 43955. 3 Euros.
  • Rebollo Torío, Miguel Angel. Lenguaje y política (Introducción al vocabulario político republicano y franquista 1931-1971).
    Valencia. 1978. Fernando Torres Editor. 221 pp. 22x13 cm. .
    Ref: 22556. 9,02 Euros.
  • Regalón Herruzo, Antonio. Cartas a Waldo o un encuentro sentimental.
    Granada, 1996. Port Royal Didáctica. 147 pp. .
    Ref: 76037. 4,5 Euros.
  • Ribera, Antonio. Galería de condenados.
    Barcelona. 1984. Ed. Planeta. Col. Documento. 250 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 619742. 7 Euros.
  • Ribó, Rafael. Comunismo, hoy: Debate ideológico y Democracia interna.
    Barcelona, 1979. Bruguera. 218 pp. 19x12 cm. Prólogo de Christine Buci- Glucksmann. .
    Ref: 621363. 6 Euros.
  • Richel, André. Contribución al estudio del desarrollo humano.
    Madrid. 1971. Ed. Ayuso. 169 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 29087. 2,4 Euros.
  • Rindina, M. y Chernikov, G.. Economía política del capitalismo.
    Madrid. 1975. Ayuso. 359 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 43497. 8 Euros.
  • Rivera, Juan Antonio. El gobierno de la fortuna. El poder del Azar en la historia y en los asuntos humanos.
    Barcelona, 2000. Editorial Crítica. Col Crítica Filosofía. Directora Victoria Camps. 407 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 72164. 12 Euros.
  • Robert, François. Diccionario de términos filosóficos.
    Madrid, 2002. Acento editorial. 91 pp. 20x10 cm. .
    Ref: 619830. 3 Euros.
  • Robinson, Joan y más. Educación en China. Del pasado imperial al presente socialista.
    Buenos Aires. 1974. Periferia. Col. Tercer Mundo. 143 pp. 20x11 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 43879. 5 Euros.
  • Rodríguez Bonfill, José. El drama del menor en España. Cómo y por qué los adultos maltratamos a niños y jóvenes.
    Barcelona, 1993. Ediciones B. Serie Reporter. 399 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 619046. 10 Euros.
  • Rodríguez Zuñiga, Luis. Elites y democracia.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 108 pp. 18x11 cm. Restos de humedad. .
    Ref: 30202. 3 Euros.
  • Roiz, Miguel. Segregación social en Madrid.
    Madrid, 1973. Castellote editor. 131 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 66206. 5 Euros.
  • Rosa, Nicolas. La única libertad.
    Buenos Aires. 1970. Galerna. 224 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 23860. 3,01 Euros.
  • Rosenthal, Earl. Discurso pronunciado por el Ilmo. Sr. Don Earl Rosenthal en su recepción como académico honorario y contestación de Ilmo. Sr. Don Ignacio Henárez Cuéllas..
    Granada, 1999. Real Academia de Bellas Artes Nuestra Señora de las Angustias. 24 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 72546. 6 Euros.
  • Rostand, Jean. El hombre.
    Madrid. 1984. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 206 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 44096. 3 Euros.
  • Rostand, Jean. El hombre.
    Madrid. 1968. Alianza. El Libro de Bolsillo. 212 pp. 18x11 cm. Lomera rozada. .
    Ref: 3622. 3 Euros.
  • Rotblat, Joseph (ed.). Los científicos, la carrera armamentística y el desarme.
    Barcelona. 1984. Serbal / Unesco. 400 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 44396. 5 Euros.
  • Rousseau, J.J.. El contrato social.
    1979. Edaf. Biblioteca de bolsillo. 18x11 cm. 207 pp. .
    Ref: 4660. 4 Euros.
  • Ruis Lagos, Manuel. Ensayistas del mediodía.
    Sevilla. 1985. Ed. Editoriales Andaluzas Unidas. Col. Biblioteca de la Cultura Andaluza. 252 pp. .
    Ref: 29153. 3,01 Euros.
  • Russell, Bertrand. Historia de la Filosofía occidental.
    Buenos Aires, 1947. Espasa Calpe Argentina. Dos tomos 416-466 pp. 23x15 cm. Tela con sobrecubiertas. Tomo I: La Filosofía antigua. La Filosofía Católica. Tomo II. La Filosofía Moderna. .
    Ref: 621455. 50 Euros.
  • Salgado, Dr. Enrique. Erotismo y sociedad de consumo.
    Barcelona. 1974. Ed. Bruguera. Col. Libro Amigo. 328 pp. .
    Ref: 2415. 3 Euros.
  • San Agustín. Confesiones.
    Madrid, 1941. Aguilar. Col. Joya. 683 pp. 14x10 cm. Piel. Roces en cortes y puntas. .
    Ref: 619416. 50 Euros.
  • San Agustín. Confesiones.
    Madrid, 1952. Aguilar. Col. Joya. 752 pp. 14x10 cm. Piel. Lomera y cortes bastante rozados. .
    Ref: 618741. 35 Euros.
  • Sanguineti, Juan José. Augusto Comte: Curso de filosofía positiva.
    Madrid, 1977. Editorial EMESA. Crítica filosófica. 254 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 59546. 6 Euros.
  • Santo Tomás de Aquino. Suma Teológica (Selección).
    Madrid. 1966. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 146 pp. 17x11 cm. Introducción y notas por el P. Ismael Quiles, S.I. .
    Ref: 36011. 5 Euros.
  • Saperas, Enric. La sociología de la comunicación de masa en los Estados Unidos.
    Barcelona, 1985. Editorial Ariel. 280 pp. 21x13 cm. Cubierta algo manchada. .
    Ref: 72133. 10 Euros.
  • Sartin, Pierrette. La promoción de la mujer.
    Barcelona. 1970. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51893. 6 Euros.
  • Sastre, Genoveva y Moreno, Montserrat. Descubrimiento y construcción de conocimientos.
    Barcelona. 1980. 1ª Ed. Ed. Gedisa. Col. Hombre y Sociedad. 270 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 34083. 5 Euros.
  • Savater, Fernando. Criaturas del aire.
    Barcelona. 1979. Ed. Planeta. Col. Ensayo. 183 pp. 20x12 cm. Dedicatoria del anterior propietario en boligrafo azul. .
    Ref: 618941. 10 Euros.
  • Savater, Fernando. Etica para Amador.
    Barcelona : Editorial Ariel, S.A., 1992. Ariel, 189 p.. rústica. Roces. Firma y fecha del anterior propietario. .
    Ref: 100440. 7 Euros.
  • Savater, Fernando. Misterios gozosos.
    Maxdrid, 1985. Espasa Calpe. 355 pp. 22x15 cm. Edición de Héctor Subirats. Marcado con tinta en página de cortesía. Cortes ligeramente manchados. .
    Ref: 57648. 12 Euros.
  • Savater, Fernando. Ética para Amador.
    Barcelona, 2009. Editorial Ariel. 143 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 618723. 7 Euros.
  • Savater, Fernando. Ética para Amador.
    Barcelona 2000 Ariel 191 p. 21 cm Fernando Savater.
    Ref: 621890. 5 Euros.
  • Savater, Fernando(1947- ). Ética para Amador.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 10/1992. . 192 p.. tela. . .
    Ref: 107325. 7 Euros.
  • Schaff, Adam. Ensayos sobre Filosofía del Lenguaje.
    Barcelona, 1973. Editorial Ariel. 247 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 76831. 5 Euros.
  • Schuon, Frithjof. Sobre René Guénon.
    Barcelona, 2006. J.J. de Olañeta. 91 pp. 21x15 cm. Prólogo de William Stoddart. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 73447. 6 Euros.
  • Scientific American. La ciudad.
    Madrid, 1967. Editorial Alianza. 266 pp. 18x11 cm. Forrado. .
    Ref: 73592. 3 Euros.
  • Scruton, Roger. Historia de la filosofía moderna. De Descartes a Wittgenstein.
    Barcelona. 1983. Ed. Península. Col. Historia, Ciencia, Sociedad. 283 pp. 20x13 cm. Lomera rozada. .
    Ref: 52058. 10 Euros.
  • Seignolle, Claude. Los evangelios del diablo.
    Barcelona. 1990. Ed. Crítica. Sertie General "Las Ideas". 303 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 35298. 6 Euros.
  • Sender, Ramón J.. Ensayos sobre el infringimiento cristiano.
    Madrid, 1975. Editora Nacional. Biblioteca de Heterodoxos y Marginados. 286 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 49729. 30 Euros.
  • Silvani, Laura. Historia de la Filosofía.
    Barcelona, 2003. Editorial Óptima. 366 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 619823. 10 Euros.
  • Solas, Olga y Ugalde, Antonio (editores). Inmigración, salud y políticas sociales.
    Escuela Andaluza de Salud Pública. 1997. Serie Monografías. .
    Ref: 17653. 3,61 Euros.
  • Solas, Olgas y Antonio Ugalde (edición). La inmigración, salud y políticas sociales.
    Granada, 1997. Escuela andaluza de Salud Pública. 289 pp. 21 cm .
    Ref: 621889. 4 Euros.
  • Sopena, Enric. La EsPPaña de Rajoy.
    Barcelona, 2008. Comic books. 152 pp. 25x17 cm. Ilustraciones de David Ramírez. .
    Ref: 67924. 9 Euros.
  • Sorel, Andrés. Discurso de la política y el sexo.
    Madrid, 1978. Zero ZYX. 290 pp. 21x12 cm. MArcas de lectura. .
    Ref: 69311. 6 Euros.
  • Soriguer Escofet, Federico. El Sur como disculpa.
    Madrid, 1996. Díaz de Santos. 415 pp. 24x18 cm. Cartoné. Iustraciones fuera de texto. Fotografías de Carlos Canal. .
    Ref: 620623. 12 Euros.
  • Spengler, Oswald. La decadencia de Occidente. Bosquejo de una morfología de la Historia Universal. Historia y Filosofía de la Ciencia.
    Madrid, 1958. Espasa Calpe. Dos Vols. 533-630 pp. 22x15 cm. Tela con sobrecubiertas. Roces en sobrecubiertas. Subrayado a lápiz en algunas páginas .
    Ref: 72048. 75 Euros.
  • Stavenhagen, Rodolfo. Las clases sociales en las sociedades agrarias.
    México, 1982. Siglo XXI. 292 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 74978. 6 Euros.
  • Stern, Paul J.. Nuevo elogio de la locura.
    Buenos Aires, 1974. Editorial Granica. Col. Libertad y cambio. 108 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 621391. 6 Euros.
  • Stevenson, Leslie. Siete teorías de la naturaleza humana. Platón, Crisitianismo, Marx, Freud, Sartre, Skinner, Lorenz..
    Madrid, 1994. Editorial Cátedra. Colección Teorema. 173 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621500. 5 Euros.
  • Stuart Mill, John. Sobre la libertad. Comentarios a Tocqueville.
    Madrid. 1997. Ed. Espasa. Col. Austral. 388 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 620842. 4 Euros.
  • Sánchez Ayuso, Manuel. Por un socialismo de izquierdas.
    Valencia. 1976. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 70 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 31819. 4,01 Euros.
  • Sánchez Ayuso, Manuel. Socialismo y crisis. Reflexiones para una alternativa.
    Valencia. 1980. Fernando Torres. Ciencias Sociales. 219 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 38072. 6 Euros.
  • Séneca. Antología.
    Barcelona, 1939. Ediciones FE. Breviarios del Pensamiento español. 230 pp. 17x12 cm. Rústica con sobrecubierta. Sobrecubierta manchada. Papel tostado con puntos de óxido. .
    Ref: 59746. 15 Euros.
  • Tamames, Ramón. Un proyecto de democrácia para el futuro de España.
    Madrid. 1975. Cuadernos Para el Diálogo. Divulgación Universitaria. 150 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 43867. 4 Euros.
  • Tapia de Renedo, Benedicto. Hélder Camara: proclamas a la juventud.
    Salamanca. 1976. Ed. Sígueme. 250 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 43554. 6 Euros.
  • Teilhard de Chardin, Pierre. El medio divino.
    Madrid. 2000. Ed. Alianza/ Taurus. Col. Religión y Mitología. 144 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 34705. 5 Euros.
  • Tezanos, José Félix. Alienación dialéctica y libertad.
    Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 227 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 29330. 5 Euros.
  • Tezanos, José Félix. Alineación, dialectiva y libertad.
    Valencia : Fernando Torres, 01/1977. Interdisciplinar. 192 p. ; 10x18 cm. rústica. . .
    Ref: 107784. 6 Euros.
  • Thomson, David. Las ideas políticas.
    Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51908. 8 Euros.
  • Toffler, alvin. El "shock" del futuro.
    Barcelona, 1988. Plaza y Janés. 18x12 cm. 632 pp. Ejemplar maleado. Cubierta muy rozada. Papel tostado. Marcas de lectura. .
    Ref: 57223. 3 Euros.
  • Torrente Ballester, Gonzalo. Dafne y ensueños.
    Madrid, 1998. Alianza Editorial. Biblioteca Torrente Ballester. 337 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 72291. 4 Euros.
  • Torres, Oscar Alberto. Mujeres ....
    Buenos Aires. 1974. Ed. Cuarto Mundo. 183 pp. 19x14 cm. .
    Ref: 34776. 4 Euros.
  • Towers, John Lewis-Bernard Towers. ¿Mono desnudo u homo sapiens?.
    Barcelona. 1970. Plaza y Janés. Rotativa. 158 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 12560. 3 Euros.
  • Tresmontant, Claude. Introducción al pensamiento de Teilhard de Chardin.
    Madrid, 1960. Cuadernos Taurus. 96 pp. 19x12 cm. Firmado por anterior propietario. Subrayado. .
    Ref: 72846. 4 Euros.
  • Trotski, Lev. Sobre la vida cotidiana. La familia, la religión, el lenguaje, los ritos....
    Barcelona, 1977. Icaria. 167 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 65886. 8 Euros.
  • Trotsky, León. Escritos. Tomo I. (1929-1930) Volumen 2.
    Bogotá, 1977. Editorial Pluma. 283 pp. 17x12 cm. Roces. Traducción de Alba Neira y Susana Malekin. .
    Ref: 74350. 10 Euros.
  • Trotsky, León. Escritos. Tomo I. (1929-1930) Volumen 4.
    Bogotá, 1977. Editorial Pluma. 276 pp. 17x12 cm. Roces. Traducción de Alba Neira y Susana Malekin. .
    Ref: 74349. 10 Euros.
  • Trotsky, León. Escritos. Tomo I. 1929-1930. Volumen III.
    Bogotá, 1977. Editorial Pluma. 884 pp. 17x12 cm. Roces. .
    Ref: 75044. 10 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Andanzas y visiones españolas.
    Madrid, 1966. Aguilar. Crisolín. 630 pp. 9x6 cm. Piel. Bisagra abierta. .
    Ref: 75490. 30 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Contra esto y aquello.
    Madrid. 1980. Espasa Calpe. Austral. nº 233. 149 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 23618. 5 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Ensayos.
    Madrid, 1958. Aguilar. 2 vols. 1073 - 1233 pp. 14x9 cm. Piel. Papel biblia. Retrato. Contiene una antología epistolar comentada por Bernardo G. de Candamo. Cortes tintados. Lomera y cantos rozados. .
    Ref: 57039. 120 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Ensayos. Tomo II.
    Madrid, 1951. Aguilar. Colección Joya. 1240 pp. 14x 9 cm. Piel. Lámina. Papel Biblia. Cortes decorados. Comentarios de Bernardo G. de Candamo. Ex libris. Roces con faltas en lomera, cortes y cejas. .
    Ref: 56611. 60 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Ensayos. Tomo II.
    Madrid, 1951. Aguilar. Colección Joya. 1240 pp. 14x 9 cm. Piel. Lámina. Papel Biblia. Cortes decorados. Comentarios de Bernardo G. de Candamo. .
    Ref: 68115. 60 Euros.
  • Unamuno, Miguel de. Por tierras de Portugal y de España.
    Madrid, 1967. Espasa Calpe. Col. Austral. 188 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 74435. 4 Euros.
  • Uriarte, Edurne. Democracia, nacionalismo y terrorismo.
    Madrid, 2001. Papeles de la Fundación, Nº65. 48 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 72964. 3 Euros.
  • Uscatescu, George. Utopia y plenitud histórica.
    Madrid. 1963. Ed. Guadarrama. 240 pp. 19x14 cm. Rústica con sobrecubiertas gastadas. .
    Ref: 54648. 12 Euros.
  • VV AA. Las ideologías en la España de hoy (coloquio).
    Madrid. 1972. Seminario y Ediciones. Hora H. Ensayos y Documentos. 237 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 49840. 8 Euros.
  • VV AA. Textos de Filosofía C.O.U..
    Granada. 1995. Instituto de Ciencias de la Educación Universidad de Granada. Coordinación del C.O.U. de Filsofía. 152 pp. 24x17 cm. .
    Ref: 33614. 3 Euros.
  • VV.AA. Problemas Políticos de la Vida Local. Tomo IV.
    Madrid. 1964. Instituto de Estudios Castillo de Peñíscola. Delegación Nacional de Provincias del Movimiento.335 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 23240. 6 Euros.
  • VV.AA.. Juventud, tradición y desarrollo en África.
    Barcelona. 1982. 1ª Ed. Ed. Serbal/Unesco. 139 pp. 19x12 cm. Reunión regional africana sobre la juventud Nairobi (Kenia), 17-22 de diciembre de 1979. .
    Ref: 31668. 3 Euros.
  • VV.AA.. Sistema 161.
    Madrid. 2001. Ed. Fundación Sistema. 140 pp. 23x16 cm. Ejemplar Marzo 2001 .
    Ref: 25767. 2,4 Euros.
  • VVAA. Democracia socialista y dictadura del proletariado.
    Colombia, 1979. Editorial de ciencias sociales. 158 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 55443. 8 Euros.
  • Valencia, Francisco de. Filosofía para masas.
    Valencia. 1984. Fernando Torres Editor. 63 pp. 18x13 cm. .
    Ref: 29376. 2,4 Euros.
  • Vanrell Díaz, Juan Antonio. Educación sexual.
    1975. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. .
    Ref: 11792. 2,5 Euros.
  • Varios. Experiencia de la vida.
    Madrid, 1966. Alianza Editorial. 156 pp. 18x11 cm. Textos de Azorín, Laín, Marías, Aranguren, Menéndez Pidal .
    Ref: 68480. 4 Euros.
  • Veatch, Henry B.. Eticaa del ser racional.
    Barcelona. 1967. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51876. 6 Euros.
  • Vidal, Marciano. Moral de actitudes. III. Moral social.
    Madrid. 1979. Ed. PS. Col. EAS. 671 pp. 21x14 cm. Imit. piel. .
    Ref: 36592. 8 Euros.
  • Vilar, Esther. El Varón polígamo.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1975. . 192 p. ; 13x19 cm. tela. [Vázquez, Manuel] tr.. .
    Ref: 103265. 5 Euros.
  • Vilar, Esther. El varón polígamo.
    Barcelona, 1977. Plaza & Janés Editores. Rotativa. 160 pp. 10x18 cm. .
    Ref: 106956. 3 Euros.
  • Villegas López, Manuel. La nueva cultura.
    Madrid. 1981. Ed. Taurus. Col. Ensayistas. 149 pp. 21x14 cm. Cubiertas rozadas .
    Ref: 29557. 8 Euros.
  • Villena, Luis Antonio de. La Revolución Cultural (desafío de una juventud).
    Barcelona. 1975. Planeta. Biblioteca Cultural rtve. 156 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 7952. 3 Euros.
  • Vinci, Leonardo da. Cuadernos de notas.
    Madrid. 1999. Ed. Edimat. Col. Clásicos de Siempre. 301 pp. 19x12 cm. Hojas sueltas, marcas de agua .
    Ref: 50222. 3 Euros.
  • Voltaire. Diccionario filosófico.
    Barcelona. 2004. Ed. RBA. Biblioteca de los Grandes Pensadores. Tres vols. 447-448-490 pp. 21x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 75669. 25 Euros.
  • Voltaire. Obras completas de Voltaire. Tomo III.
    Valencia, 1893. La propaganda democrática. Casa editorial de M. Senet. 968 pp. 31x22 cm. Holandesa. Roces. Página de cortesía y portadilla rotas. Cubierta rozada. Cejas y puntas desgastadas. .
    Ref: 620385. 150 Euros.
  • Voyenne, Bernard. Historia de la idea europea.
    Barcelona. 1965. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51918. 8 Euros.
  • Vázquez de Mella y Fanjul, Juan. Crítica.
    Barcelona / Madrid. 1933. Junta del Homenaje a Mella. Obras Completas del Excelentísimo Señor Don Juan Vázquez de Mella y Fanjul. Tomo I. 318 pp. 19x13 cm. Intonso. Sellos. .
    Ref: 49414. 12 Euros.
  • Vázquez, Mauricio. Conocer a Sartre y a su obra.
    Barcelona, 1979. Dopesa. 127 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 67981. 5 Euros.
  • Walicki, Andrzej. Populismo y marxismo en Rusia.
    Barcelona. 1971. Editorial Estela. Papel 451. 162 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 35345. 7 Euros.
  • Warnoock, Mary. Etica contemporánea.
    Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51897. 8 Euros.
  • Weber, Gaby y Cámpora, David. Los espejos rotos. Reflexión conjunta sobre la actual crisis civilizatoria.
    Montevideo. 1992. Ed. Trilce. 208 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 29696. 4,81 Euros.
  • Weinrich, A.K.H.. La situación de la mujer en Zinbabue antes de la independencia.
    Barcelona. 1984. Ed. Serbal/Unesco. Col. Temas Africanos. 198 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 30379. 3,61 Euros.
  • West, D.J.. La delicuencia juvenil.
    Barcelona. 1970. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51889. 6 Euros.
  • Westphalen, Emilio Adolfo. Bajo zarpas de la quimera. Poemas 1930-1988.
    Madrid, 1991. Alianza tres. 261 pp. 20x13 cm. Presentación de José Angel Valente. .
    Ref: 618780. 20 Euros.
  • Whitmont, Edward C.. Retorno de la diosa.
    Barcelona, 1984. Argos Vergara. Col. En línea. 316 pp. 22x15 cm. Forrado. Subrayado con lápiz. Traducción de José Manuel Alvarez Florez. .
    Ref: 68276. 12 Euros.
  • Wilson, Bryan. La religión en la sociedad.
    Barcelona. 1969. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
    Ref: 51900. 8 Euros.
  • Wright Mills, C.. Las causas de la tercera guerra mundial.
    Buenos Aires. 1969. Merayo Editor. Col. Documento. 222 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 43479. 8 Euros.
  • Young, Kimball y Mack, Raymond. Sociología y vida social.
    México. 1967. 2ª Ed. Ed. UTEHA. 568 pp. 23x16 cm. Traductor: Andrés M. Mateo. Cartoné editorial. Cubiertas algo descoloridas. Bordes rozados. .
    Ref: 51057. 10 Euros.
  • Zambrano, María. La España de Galdós.
    Barcelona, 1991. Círculo de lectores. 227 pp. 22x13 cm. Cartone con sobrecubiertas. Introducción de Lola Ferreira. .
    Ref: 621124. 10 Euros.
  • [Moyano, Juan A. ; Moyano, Carmen] tr.. Vivir sobre la tierra: premios Nobel alternativos.
    Barcelona : RBA LIBROS, S.A., 11/1992. . 192 p. ; 20x14 cm. .
    Ref: 102951. 6 Euros.
  • varios. 120+1 recetas solidarias.
    Granada, 2005. Unicef. Caja Granada. Cartoné con sobrecubiertas. 273 pp. 29x25 cm. lustrado. .
    Ref: 63501. 10 Euros.