.
50 millones de franceses.
París. s.f. Ediciones J. P. Taillandier. Ministerio de Asuntos Extranjeros. 124 pp. 24x17 cm. Tela editorial. Fotografías en color. . Ref: 53771. 10 Euros.
.
Actitudes políticas de la juventud en España.
Madrid : Instituto de la Juventud (España), 01/1992. . 158 p. ; 24x17 cm. rústica. . . Ref: 102355. 6 Euros.
.
Africa.
Bilbao. 1993. Club Internacional del Libro. Geografía Universal. Descubra el Mundo. 397 p. 27x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Profusamente ilustrada. . Ref: 12428. 24 Euros.
.
Alas!.
1979. Sm. El Mundo en Preguntas y Respuestas. Ilustraciones en color... Ref: 16116. 1,95 Euros.
.
Almanaque mundial. Enciclopedia de datos útiles y conocimientos prácticos.
Madrid, 1988. Editorial Andina. 589 pp + Suplemento especial España 1987 - 88. . Ref: 59532. 8 Euros.
.
América del sur frente al desarrollo.
1965. Estela-Iepal. para el diálogo. . Ref: 13220. 2,4 Euros.
.
Andaluces y América.
Madrid, 1991. Gela. Espasa Calpe / Argantonio. 328 pp. 23x30 cm. Símil piel con sobrecubiertas. Prólogo de MKanuel Chaves. Introducción y coordinación de Antonio Domínguez Ortiz. . Ref: 107990. 30 Euros.
.
Andalucía 1983. Libro del año.
Madrid. 1983. Promociones Culturales Andaluzas. Gran Enciclopedia de Andalucía. 288 pp. 34x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. . Ref: 44034. 12 Euros.
.
Andalucía y América. Aspectos históricos y realidad económica presente. VI jornadas de estudios andaluces.
Sevilla. 1984. Universidad de Sevilla. Instituto de Desarrollo Regional. Banco de Bilbao de Andalucía. Instituto de Cooperación Iberoamericana. 342 pp. 24x17 cm. . Ref: 101411. 10 Euros.
.
Anuario 1986. El año del cometa.
Barcelona. 1988. Difusora Internacional. 449 pp. 30x24 cm. Holandesa. Estuche. Fotografias en color. Incluye single 45 rpm . Ref: 54287. 30 Euros.
.
Anuario 1987. Doble Cero.
Barcelona. 1988. Difusora Internacional. 451 pp. 30x24 cm. Holandesa. Estuche. Fotografias en color. Incluye single 45 rpm . Ref: 54285. 30 Euros.
.
Anuario 1988. Poker de paces..
Barcelona. 1989. Difusora Internacional. 451 pp. 30x24 cm. Holandesa. Estuche. Fotografias en color. Incluye single 45 rpm . Ref: 54286. 30 Euros.
.
Anuario 1991.
Barcelona. 1992. Ed. Planeta. 582 pp. 30x25 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 54468. 30 Euros.
.
Anuario 1992.
Barcelona. 1993. Ed. Planeta. 574 pp. 30x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 54470. 30 Euros.
.
Anuario 1999 Granada.
Granada. 1999. Asociación de a Prensa. 395 pp. 30x21 cm. . Ref: 15577. 3 Euros.
.
Anuario de los hechos 1991.
Barcelona. 1992. Difusora Internacional. 541 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Fotografias en color. . Ref: 44612. 30 Euros.
.
Anuario de los hechos 1992.
Barcelona. 1993. Difusora Internacional. 509 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Fotografias en color. . Ref: 44611. 30 Euros.
.
Anuario de los hechos 1993.
Barcelona. 1994. Difusora Internacional. 509 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Fotografias en color. . Ref: 44610. 30 Euros.
.
Argentina, Paraguay, Uruguay y Chile.
Barcelona. 1973. Noguer. Albumes Noguer. Geografía. 163 pp. 33x26 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. . Ref: 39905. 3 Euros.
.
Argumentos.
Madrid. 1978. Proprensa. 27x22 cm. Holandesa. Año completo, once números. . Ref: 27427. 18 Euros.
.
Arqueología en Sevilla. 1985-1988.
Sevilla, 1988. Archivo Histórico provincial. Delegación provincial en Sevilla. 68 pp. 25x20 cm. Ilustrado. . Ref: 64952. 3 Euros.
.
Arte y Cultura de Castilla La Mancha.
Madrid : Santillana, S. A., 10/1980. . 88 p. ; 18x25 cm. rústica. . . Ref: 100547. 3 Euros.
.
Atlas Didáctico Universal. SPES. Especial E.G.B..
Barcelona. 1973. Ed. Biblograf. 80 pp. 28x23 cm. Ilustraciones en color. . Ref: 51086. 3 Euros.
.
Atlas Didáctico Universal. SPES. Especial E.G.B..
Barcelona. 1973. Ed. Biblograf. 80 pp. 28x23 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en color. . Ref: 51087. 3 Euros.
.
Atlas Gráfico Mundial.
Madrid, 1982. Aguilar. Plaza y Janés. 502 pp. 41x27 cm. Símil piel con sobrecubiertas. Contiene 101 mapas, 18 planos, 158 cuadros estadísticos y mapas temáticos y 454 fotografías a color. . Ref: 58730. 50 Euros.
.
Atlas Universal.
Barcelona. 1977. Ed. Timun Mas. 77 pp. 32x26 cm. Cartoné editorial. Ilustrado en color. Cubierta deteriorada. . Ref: 34855. 3 Euros.
.
Atlas básico universal.
Barcelona. 1981. Teide. 84 pp. aprox. 30x22 cm. Cartoné editorial. Lomera deteriorada. . Ref: 44635. 3 Euros.
.
Atlas de España.
Madrid, 1992. El País/ Aguilar. 2 Vols. 288 - 289 pp. 40x26 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 57163. 45 Euros.
.
Atlas de Historia de España.
Barcelona. 1984. Ed. Teide. Col. Diccionario/Atlas. 41 pp. 25x18 cm. Cartoné editorial. . Ref: 28367. 6 Euros.
.
Atlas de geografía e historia.
Madrid. 1976. Ed. Salmar. 260 pp. 26x33 cm. Cartoné. Ilustraciones en color. . Ref: 101793. 8 Euros.
.
Atlas gráfico de Aragón.
Madrid. 1978. Aguilar. 82 pp. 30x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en color. . Ref: 39124. 15 Euros.
.
Atlas gráfico de Castilla la Nueva.
Madrid. 1979. Aguilar. 118 pp. 30x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en color. . Ref: 39125. 15 Euros.
.
Atlas gráfico de España. Sintesis geográfica, política, histórica y económica.
Madird. 1980. Aguilar. 99 pp. 30x20 cm. Cartoné con sobrecubieras. Fotografías en color. . Ref: 14481. 15 Euros.
.
Atlas mundial.
Madrid, 1986. Club internacioneal del libro.S.A. de Promoción y Ediciones. 4 Vols. Aprox.100 pp. por tomo. 28x20 cm. Cartoné. Numerosas ilustraciones y mapas. Tomo I. Asia; tomo II. América; tomo III. Europa; tomo IV. África y Oceanía. . Ref: 107625. 50 Euros.
.
Atlas universal.
Barcelona, 1960. Círculo de lectores. 36x26 cm. 204 pp. Cubierta ligeramente manchada. . Ref: 57153. 30 Euros.
.
Autogestión en Checoslovaquia.
Madrid. 1971. Zero. Col. Lee y Discute. 41 pp. 17x11 cm. Cubiertas manchadas. . Ref: 53102. 3 Euros.
.
Blanco y negro. Nº 3066. El viaje de los principes en los Estados Unidos.
Madrid. Bonet. Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 56955. 3 Euros.
.
Boletín de la Sociedad Castellonense de Cultura.
Castellón. 1993. Enero-Marzo. Tomo LXIX. . Ref: 23607. 2,1 Euros.
.
Boletín de la Sociedad Castellonense de Cultura.
Castellón. 1993. Abril-Junio. Tomo LXIX. . Ref: 23606. 2,1 Euros.
.
Cambio 16. nº 1000. 1971-1991.
Barcelona. 16 de Enero de 1991. Cambio 16. 466 pp. 28x21 cm. . Ref: 46209. 8 Euros.
.
Canada. Un siecle 1867-1967.
Ottawa. 1967. Annuarire du Canada. 504 pp. 23x15 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 46032. 20 Euros.
.
Capitulaciones de Santa Fé.
Granada. 1980. Boletín editado por la excma, diputación pprovincial; Provincia Granada. 39 pp. 27x21 cm. . Ref: 54690. 5 Euros.
.
Carlos V.
s.l. ¿1958?. 550 pp. aprox. Conjunto de ponencias sobre Carlos V, mecanografiadas y encuadernadas en holandesa con nervios. Autores: Hermann Heusch, Michel Darbod, Franco Valsecchi, y más. . Ref: 49926. 50 Euros.
.
Castilla y América en las Publicaciones de la Armada.
Madrid. 1991. Instituto de Historia y Cultura Naval. Cuadernos Monográficos. Ciclo de conferencias. Medina del Campo y Medina de Rioseco. Marzo. II Jornadas de Historiografía. 86 pp. 24x17 cm. . Ref: 23204. 6,01 Euros.
.
Chiffres du Monde 1989. Aylas statistique.
Paris. 1989.Encyclopaedia Universalis. 542 pp. 26x19 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Texto en francés. . Ref: 51302. 12 Euros.
.
China de hoy. Con puertas de par en par. 14 ciudades costeras y la isla Hainan.
China. 1987. Ed. Beijing Informa. Col. Sección "Especial". 277 pp. 18x11 cm. . Ref: 31864. 6 Euros.
.
Cien años de la Historia de Baleares.
Navarra 1982. Salvat. Edición especial para la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de las Baleares. 286 pp. 31x24 cm. Cartoné editorial. Ilustrado. . Ref: 28432. 21 Euros.
.
Ciudad de Londres. Un bosquejo de la historia de la ciudad de Londres.
s.l. s.f. s.e. 129 pp. 18x12 cm. Fotografías en negro. Cubiertas rozadas. Peqeña raja en lomera. . Ref: 48947. 10 Euros.
.
Compendio Mundial 1966.
México. 1965. Selecciones del Reader´s Digest. 409 pp. 19x13 cm. Cubietras rozadas. . Ref: 52781. 10 Euros.
.
Con España en el corazón. Primer discurso de la Corona y los mensajes navideños del Rey.
1995. Círculo de lectores. 206 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 547. 6 Euros.
.
Constitución de la República Popular China.
Madrid. 1976. Taller Ediciones. 77 pp. 18x11 cm. . Ref: 29626. 3,01 Euros.
.
Crónica de América.
Barcelona. 1990. Plaza y Janés Editores. 2 vols. 763 pp. 30x24 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. . Ref: 101317. 30 Euros.
.
Crónica de América.
Barcelona. 1990. Plaza Janés. Crónica. 763 pp. 30x24 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Numerosas fotografías . Ref: 11962. 20 Euros.
.
Crónica del año 1986.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 01/1987. . 128 p. ; 23x29 cm. rústica. . . Ref: 105535. 6 Euros.
.
Crónica del año 1988.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 01/1989. . 144 p. ; 23x29 cm. tela. . . Ref: 105536. 7 Euros.
.
Crónica del año 1990.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 01/1991. . 144 p. ; 23x29 cm. rústica. . . Ref: 105537. 7 Euros.
.
Crónica del siglo XX.
Barcelona. 1986. Plaza y Janés. 1325 pp. 30x24 cm. Imit piel. Sobrecubiertas algo deterioradas. Fotografías en color. . Ref: 39910. 40 Euros.
.
Cuadernos de la Asociación Cultural Hispano Alemana. Crisol de Culturas. VI. Granada, crisol de cultutas en el CDL aniversario de la fundación de la Universidad de Granada.
Granada. 1987. Asociación Cultural Universitaria Hispano-Alemana. 284 pp. 24x17 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 49719. 20 Euros.
.
Cuadernos del amar. Investigación histórica para Alcalá la Real. Tomo I.
Alcalá la Real. 1993. Ed. Centro de Estudios Históricos "Carmen Juan Lovera". 230 pp. 24x17 cm. . Ref: 34306. 6 Euros.
.
Cuadro sinoptico de Historia Universal.
Ed. Dístein. Col. Vanguardia Pedagógica. 39x100 cm. desplegado. En color. . Ref: 34665. 3 Euros.
.
Cuadro sinoptico de Historia de América.
Ed. Dístein. Col. Vanguardia Pedagógica. 39x100 cm. desplegado. En color. . Ref: 34679. 2 Euros.
.
Cultura y Ocio III.
Madrid.Diario El País, S.A. La mirada del tiempo. , 06/2006. . 287 p. ; 29x24 cm. cartoné. . . Ref: 618109. 6 Euros.
.
Decenium. Nuestro siglo. Texto, imágenes y sonido. Años 80.
Barcelona 1991. Ed. Plaza & Janés.. 448 p.p. 23x30 cm. Piel. Fotografías en color. . Ref: 101490. 30 Euros.
.
Descubra el mundo: España y Portugal.
Vizcaya. 1993. Club internacional del libro. Col. Geografía universal. Imit. piel con sobrecubiertas. 799 pp. 27x20 cm. . Ref: 54252. 15 Euros.
.
Descubrir el Arte. Nº 15. Se expone en Madrid Botero. Así formé mi colección.
Madrid. Mayo, 2000.. Arlanza. 128 pp. 28x21 cm. Fotografías. . Ref: 57893. 2 Euros.
.
Desde Cuba, con valor.
Madrid : Editorial Pliegos, 11/1997. Aquí y ahora. 150 p. ; 20x13 cm. rústica. . . Ref: 106294. 6 Euros.
.
Diccionario Geográfico 1975. Almanaque Mundial.
Panamá. 1974. Ed. América. 575 pp. 20x13 cm. Cubietras rozadas. . Ref: 52780. 10 Euros.
.
Diccionario Geográfico 1981. Almanaque Mundial.
Madrid. 1980. Ed. América. 576-60 pp. 20x13 cm. Restos de doblez en cubierta delantera. . Ref: 52778. 10 Euros.
.
Diccionario Larousse de historia universal. (T. 3).
Barcelona : Planeta-De Agostini, 09/1988. Grandes obras de consulta. 776 p. ; 18x24 cm. Guaflex. . Ref: 103145. 10 Euros.
.
Diez años de vida andaluza 1978-1988.
Sevilla, 1989. Junta de Andalucía. Consejería de Cultura. Páginas sin numerar. 29x22 cm. Ilustrado. . Ref: 65061. 12 Euros.
.
El Estado del mundo, 1993. Anuario económico y geopolítico mundial.
Madrid, 1992. Ediciones Akal. 580 pp. 18x11 cm. Cartoné. . Ref: 106282. 8 Euros.
.
El Mensaje de Az-Zaqalain. Publicaicón periódica de Estudios Islámicos. Nº 20.
Granada. La Asamblea Mundial de Ahlul Bait. 156 pp. . Ref: 51751. 3 Euros.
.
El Mensaje de Az-Zaqalain. Publicaicón periódica de Estudios Islámicos. Nº 21.
Granada. La Asamblea Mundial de Ahlul Bait. 156 pp. . Ref: 51752. 3 Euros.
.
El PAIS de nuestras vidas (1976-2001) Especial 25 años..
Madrid. 1991. El Pais. 378 pp. 27x21 cm. Número conmemorativo de los 25 años del periódico El PAIS. Númerosas fotografías a todo color. . Ref: 32164. 6 Euros.
.
El Partido Comunista español, italiano y francés cara al poder.
Madrid. 1977. Ed. Cambio 16. 258 pp. 19x13 cm. . Ref: 43753. 8 Euros.
.
El cincuentenario de la Declaración universal de derechos humanos en España.
Madrid. 1999. Ed. Ministerio de Asuntos Exteriores. Centro de Publicaciones. 344 pp. 24x17 cm. Guaflex con sobrecubiertas. . Ref: 102745. 15 Euros.
.
El encuentro.
Barcelona : Editorial Laia, S.A., 04/1977. Laia/paperback. 104 p. ; 13x20 cm. rústica. . . Ref: 101796. 5 Euros.
.
El estado del mundo, 1997. Anuario económico y geopolítico mundial.
Madrid, 1996. Ediciones Akal. 624 pp. 19x13 cm. Cartoné. Marcas de celo en páginas de cortesía. Forrado con plástico. . Ref: 106275. 8 Euros.
.
El estado del mundo, 1999. Anuario económico geopolítico mundial.
Madrid, 1998. Ediciones Akal. 592 pp. 18x12 cm. Cartoné. Pequeñas marcas de celo en páginas de cortesía . Ref: 106270. 8 Euros.
.
El estado del mundo. 1992. Anuario económico y geopolítico mundial.
Madrid. 1991. Akal. 565 pp. 19x12 cm. Cartoné editorial. . Ref: 43041. 8 Euros.
.
El estado del mundo. 2001. Anuario económico geopolítico mundial.
Madrid, 2000. Akal ediciones. 614 pp. 18x12 cm. Cartoné. . Ref: 56920. 10 Euros.
.
El siglo del pueblo. Testimonios directos de la gente. 1900-1914. El amanecer del siglo 1.
Madrid, 1997. Club inbternacional del libro. 55 pp. 30x23 cm. . Ref: 56853. 3 Euros.
.
El tesoro de Tutankhamon.
Barcelona. 1983. Urbión Hyspamérica. Biblioteca Histórica. Enigmas y Misterios. 215 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. . Ref: 38210. 3,75 Euros.
.
El tratado de Amsterdam: reflexiones sobre la situación actual del preceso de integración europea..
Jaén. 1999. Universidad de Jaén. Lección inagural. Curso académico 1999-2000. 36 pp. 21x15 cm . Ref: 54512. 3 Euros.
.
El universo en Color. Gran geografía y atlas Edaf: físico-político-económico.
Madrid, 1980. Editorial Edaf. 400 p. 50x32 cm. Guaflex. . Ref: 105547. 30 Euros.
.
Enciclopedia biográfica de la mujer.
Barcelona, 1967. Ediciones Garriga. 1403 -1491 pp. 26x20 cm. Imit. Piel. Ilustraciones dentro del texto. . Ref: 58272. 50 Euros.
.
Enciclopedia de latinoamérica.
Madrid. 1987. Asuri de Ediciones. Universidad de Cambridge. 3 vols. 194-183-171 pp. 26x22 cm. Guaflex. Fotografías en negro. . Ref: 31002. 30 Euros.
.
España en su prensa 1969.
Madrid. 1969. Servicio Informativo Español. Documentos Informativos. 390 pp. 21x14 cm. Fotografías en negro. . Ref: 53477. 10 Euros.
.
Estudio histórico del Cuerpo de Ingenieros del Ejército. Iniciado al celebrar en 1903 el primer centenario de la creación de su academia y de sus tropas y empezado á publicar en el segundo centenario de la creación del cuerpo en 24 de abril de 1911..
Madrid, 1911. Establecimiento tipográfico Sucesores de Rivadeneyra. (Impresores de la Casa Real). 2 Tomos. XIX+554 pp. y 673 pp. 37x29 cm. Plena piel decorada con el emblema del cuerpo en las cubiertas. Tomo I, lomo reparado en holandesa respetando los dorados originales. Cubierta trasera de tomo I y páginas de cortesía finales, (de ambos tomos), con restos de humedad que no afectan a texto. Los dos volúmenes han sido reparados y se han sustituido las guardas. Cubiertas rozadas. Muy ilustrado. Ref: 55319. 600 Euros.
.
Evolución y crisis de la ideología de izquierdas.
Madrid, 1988. Programa 2000 Psoe.118 pp. 30x12 cm. . Ref: 65101. 8 Euros.
.
Expoloradores intrépidos.
1979. Sm. El Mundo en Preguntas y Respuestas. Numerosas ilustraciones... Ref: 16113. 1,95 Euros.
.
Formación político-social. Tercer curso de bachillerato.
Madrid. 1966. Sección Femenina de F. E. T. y de las J. O. N. S. 122 pp. 21x15 cm. Subrayado a bolígrafo. . Ref: 43018. 6 Euros.
.
Franco, dolor de España.
Madrid. 1975. Publicaciones Españolas.181 pp. 17x12 cm. Fotrografías en negro y color. . Ref: 52615. 8 Euros.
.
Genios. Goya. Napoleón. Washington. Cervantes. Colón..
Barcelona, 1958. Editorial Ramón Sopena. Biblioteca Hispania. 708 pp. 19x11 cm. 175 fotografías. 10 láminas a color. Cubierta rozada. . Ref: 63255. 12 Euros.
.
Geo. Una visión del mundo. Nº142. El legado de Roma. Hispania.
Madrid, 1998. G y J España Ediciones. 134 pp. 27x21 cm. Ilustrado. . Ref: 59042. 2 Euros.
.
Geo. Una visión del mundo. Nº145. Ritos amorosos en las culturas del mundo.
Madrid, 1998. G y J España Ediciones. 134 pp. 27x21 cm. Ilustrado. . Ref: 59043. 2 Euros.
.
Geografía Universal. Tomo 1.
Barcelona, 1968. Bruguera. Colección Cultura. Numerosas fotografías en color y blanco y negro. Ref: 9402. 6,01 Euros.
.
Geografía de Castilla La Mancha.
Madrid : Santillana, S. A., 07/1980. . 80 p. ; 18x25 cm. rústica. . . Ref: 100548. 3 Euros.
.
Geografía de España Ilustrada Sopena.
Barcelona. 1974. Ramón Sopena. 2 vols. 542-604 pp. 26x22 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Basada en la Geografía de España de José Terrero publicada en la Biblioteca Hispania. . Ref: 27908. 30 Euros.
.
Geografía e historia de España. 3º BUP.
Edelvives. 599 pp. 25x19 cm. Faltan páginas de cortesía y presentación. Subrayado y anotado. . Ref: 44630. 5 Euros.
.
Gran Atlas Salvat. España I.
Barcelona. 1990. Ed. Salvat. Tomo I. 48 pp. 37x27 cm. Gauflex. Fotografías en color. . Ref: 50926. 5 Euros.
.
Gran Enciclopedia de Andalucía. Tomo 10.
Sevilla. 1979. Promociones culturales andaluzas. 182 pp. 34x26 cm. Piel con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. Indices de la enciclopedia. . Ref: 50369. 20 Euros.
.
Gran Enciclopedia de Andalucía. Tomo 8.
Sevilla. 1979. Promociones culturales andaluzas. 400 pp. 34x26 cm. Piel con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. Atlas de Andalucía. . Ref: 50370. 30 Euros.
.
Gran Enciclopedia de Andalucía. Tomo 9.
Sevilla. 1979. Promociones culturales andaluzas. 400 pp. aprox. 34x26 cm. Piel con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. Láminas de arte andaluz. . Ref: 50372. 30 Euros.
.
Granada. España en paz.
Madrid. 1964. Publicaciones Españolas. Sucesores de Rivadeneyra. 144 pp. 19x19 cm. Anotación a bolígrafo en cubierta delantera. Fotografías en negro. Contiene disco de plástico y mapa desplegable. . Ref: 53049. 25 Euros.
.
Granada. Plan Comarcal de Ordenación Urbanística.
Granada. sf.Ed. Departamento de Información Delegación de Granada. Colegio de Arquitectos de Andalucía Oriental. 42 pp. 21x15 cm. . Ref: 33569. 3 Euros.
.
Guida alla mostra dell'antifascismo della resistenza e della deportazione 1920-1945.
Torino. Ed. La Cartostampa. 45 pp. 21x15 cm. Separata. Cubierta sucia. . Ref: 31320. 4,81 Euros.
.
Historia 16. Ajenaton, el hereje.
Madrid, 1976. Información y revistas S.L. 114 pp. 24x17 cm. Ilustrado. . Ref: 59045. 2 Euros.
.
Historia 16. El enigma de los Mayas.
Madrid, 1999. Historia Viva. 128 pp. 24x17 cm. . Ref: 58503. 2 Euros.
.
Historia 16. Extra XX. Historia de España 8. El reformismo borbónico.
Madrid, 1995. Historia 16. 146 pp. 24x18 cm. . Ref: 59755. 5 Euros.
.
Historia 16. Extra XXV. Historia de España 13. De la dictadura a la democracia.
Madrid, 1995. Historia 16. 146 pp. 24x18 cm. . Ref: 59754. 5 Euros.
.
Historia 16. Extra. Nº 157.La aventura del libro. Historia de cinco mil años de escritura..
Barcelona, 1988. Ediciones Martínez Roca. Crim Novela negra. 224 pp. 20x12 cm. . Ref: 61542. Euros.
.
Historia 16. Extra. Nº 193. La leyenda negra. La verdad sobre la hispanofobia..
Madrid. Año XIV. Mayo 1989. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 61541. 3 Euros.
.
Historia 16. Historia de España 10. La España de los caciques.
Madrid. Junio 1982. . Ref: 51592. 5 Euros.
.
Historia 16. Historia de España 13. De la dictadura a la democracia..
Madrid. 1983. Información y revistas. S.A. 126 pp. 24x17 cm. . Ref: 58402. 5 Euros.
.
Historia 16. Historia de España 7. Espledor y decadencia. De Felipe III a Carlos II.
Madrid. Octubre 1981. . Ref: 51594. 5 Euros.
.
Historia 16. Nº 14. La colera de Dios en América.
Madrid. Año II. junio 1977. 144 pp. 24x17 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 26969. 2,5 Euros.
.
Historia 16. Nº 166. Cayo el muro... ¡arriba el telón!.
Madrid. Año XV. Febrero 1990. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26964. 2,5 Euros.
.
Historia 16. Nº 275. Reyes europeos con sangre judía. Todos descienden del Rey David.
Madrid. 1999. Historia Viva. S.A. 127 pp. 24x17 cm. . Ref: 58398. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº 276. La guerra de los espías 1939- 1951.
Madrid, 1999. Historia Viva. 128 pp. 24x17 cm. . Ref: 58498. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº 51. Españoles en el Amazonas.
Madrid. Año V. Julio 1980. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26974. 2,5 Euros.
.
Historia 16. Nº 57. La familia en España (siglo XVI-XVIII).
Madrid. Año VI. Enero 1981. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26975. 1,8 Euros.
.
Historia 16. Nº 62. Las herejías medievales.
Madrid. 1981. Año VI. 130 pp. . Ref: 52322. 2,5 Euros.
.
Historia 16. Nº165. Yo, Pasionaria. Documentos inéditos.
Madrid. Año XV. Enero 1990. 130 pp. 24x17 cm . Ref: 55602. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº277. 4º Centenario Velazquez. Pintor de Reyes y Reinas.
Madrid. 1999. Ed. Información y Revistas S.A. pp. 128 pp. 24x17 cm. . Ref: 58443. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº319.¡Que vienen los moros!.
Madrid, 2002. Historia viva. 127 pp. 24x17 cm. . Ref: 63073. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº343. Un mesías para el pueblo. Juan José de Austria.
Madrid, 2004. Historia viva. 127 pp. 24x17 cm. . Ref: 63074. 2 Euros.
.
Historia 16. Nº6. Los estudiantes contra el Rey.
Octubre 1976. Historia 16. 146 pp. 24x17 cm. . Ref: 62138. 2 Euros.
.
Historia 16. Siglo XX. Historia Universal 20. Franco acorralado. La reconstrucción de Europa.
Madrid. 1983. Información y revistas. S.A. 126 pp. 24x17 cm. . Ref: 58400. 5 Euros.
.
Historia 16. Siglo XX. Historia Universal. La víspera de nuestro siglo. Sociedad, política y cultura en los 98.
Madrid, 1983. Historia 16. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 65581. 3 Euros.
.
Historia 16. nº 138. Cormwell: La revolución inglesa.
Madrid. Año XII. Octubre 1987. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26929. 1,8 Euros.
.
Historia 16. nº 151. Carlos III, segundo centenario. Extra.
Madrid. Año XIII. Noviembre 1988. 162 pp. 24x17 cm. . Ref: 26951. 5 Euros.
.
Historia 16. nº 53. La enciclopedia, el libro que cambió el mundo.
Madrid. Año V. Septiembre 1980. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26939. 1,8 Euros.
.
Historia 16. nº 54. De las bases a la OTAN.
Madrid. Año V. Octubre 1980. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26938. 1,8 Euros.
.
Historia 16. nº 69. Felipe II, retrato inedito.
Madrid. Año VII. Enero 1982. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26944. 3 Euros.
.
Historia 16. nº 70. Los monjes que cambiaron Europa.
Madrid. Año VII. Febrero 1982. 130 pp. 24x17 cm. . Ref: 26935. 3 Euros.
.
Historia 16. nº 78. Teresa de Jesús, la santa reformadora.
Madrid. Año VII. Octubre 1982. 130 pp. 24x17 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 26943. 3 Euros.
.
Historia Medieval II.
Córdoba, 1991. Consejería de Cultura y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía. Caja Sur Publicaciones. Colección Mayor. 431pp. 24x16 cm. Actas del II Congreso de Historia de Andalucía celebrado en Cordoba en 1991. . Ref: 65057. 12 Euros.
.
Historia National Geographic nº 14.
. Ref: 52164. 2 Euros.
.
Historia National Geographic nº 21. Isis y Osiris, dioses y reyes para la eternidad.
Ed. RBA. 29x22 cm. . Ref: 54179. 2 Euros.
.
Historia National Geographic nº 60.
Ed. RBA. 2003. . Ref: 52169. 2 Euros.
.
Historia Universal ilustrada. Tomo I. El alba de la humanidad.
Granada. 1992. Ed. Roasa. 72 pp. 28x21 cm. Cartoné editorial. Numerosas viñetas aparte del texto. . Ref: 44268. 5 Euros.
.
Historia Universal por Edelvives.
Zaragoza. 1944. Ed. Luis Vives. 560 pp. 21x16 cm. Holandesa. Ilustraciones en negro. Cubiertas rozadas. . Ref: 43022. 20 Euros.
.
Historia de España. Nº9. La era de los navegantes. Viajes y descubrimientos.
Navarra, 1994. Editorial Salvat. 100 pp. aprox. 28x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. . Ref: 60935. 8 Euros.
.
Historia de España. Tomo 9. La era de los navegantes. Viajes y descubrimientos.
Madrid,1994. Salvat. 117 pp. 28x23 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 65393. 6 Euros.
.
Historia de Iberia vieja. Nº25. Las mujeres en la historia.
Madrid, 2007. 114 pp. 28x21 cm. . Ref: 63558. 2 Euros.
.
Historia de la humanidad Larousse. Historia de la Roma Antigua.
Barcelona : Planeta-De Agostini. 96 pp. 30x24 cm. Ilustrado. . Ref: 105146. 5 Euros.
.
Historia y Vida Nº 335. Los otros regresos de Troya.
Barcelona-Madrid, 1997. Historia y Vida. 130 pp. 26x17. Ilustrado . Ref: 59384. 2 Euros.
.
Historia y vida. Extra 42. El siglo de las luces.
Barcelona, 1986. 178 pp. . Ref: 58128. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 116. Julio Verne. Un escritor visionario del futuro.
Barcelona, noviembre de 1977. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63082. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 117. El divorcio en la historia. El tanque, señor de la guerra. Los gauchos..
Barcelona, diciembre de1977. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63078. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 149. El traje de baño. La bomba atómica. El invento del lenguaje..
Barcelona, agosto de 1980. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63077. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 150. Juana la loca. Historia de la moto. Viaje a Viena..
Barcelona, Septiembre 1980. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. . Ref: 63076. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 153. Navidad en la historia. La guerra de los zulúes. La conquista de la luna.
Barcelona, 1980. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. . Ref: 63075. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 164. La historia de la caza.
Barcelona-Madrid. Mundo Revistas. 111 pp. 28x20 cm. Ilustraciones en negro y color. . Ref: 59392. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 254. Mantillas en Moscú. Bali. Itálica.
Barcelona, mayo de 1989. Historia y vida. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63086. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 37. Los dayaks, viaje al eneolítico. George S. Patton, el "León de Sicilia".
Barcelona, anbril de 1971. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63081. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 411. Grecia, los cimientos de Occidente..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54097. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 412. La joya de la corona británica: India..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54067. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 413. El heredero del sueño bonapartista: Napoleón III..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54148. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 417. ¿Por qué se hundió en Imperio ruso? El último Zar.
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54057. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 419. La gran rival del imperio español: Isabel I.
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54125. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 420. Creador de su propia gloria.: Ramsés II.
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54063. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 420. Creador de su propia gloria: Ramsés II..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54150. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 422. De Babilonia a Irak..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54100. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 425. Vikingos..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54073. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 427. Persia..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54151. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 429. El siglo de oro de Augusto..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54141. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 438. Pirámides..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54106. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 446. La batalla de Lepanto..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54094. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 448. El Egipto de los Ptolomeos..
Barcelona. Mundo revistas. 28x20 cm. . Ref: 54108. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 83. Pablo Iglesias, padre del socialismo español. Los siete premios del concurso sobre la Guerra civil..
Barcelona, febrero de 1975. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x17 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 63079. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 88. El "affaire" Stavisky. El escándalo del estraperlo.
Barcelona-Madrid. Mundo Revistas. 111 pp. 28x20 cm. Ilustraciones en negro y color. . Ref: 59391. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº 97. Isabel Tudor, la reina virgen.
Madrid. Abril 1976. Año IX. 130 pp. Cubiertas rozadas. . Ref: 52330. 3 Euros.
.
Historia y vida. Nº extra 97. La conquista del mundo entre Colón y la odisea espacial.
Barcelona. Mundo revistas. 23x17 . Ref: 54155. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº283. Palmira, la perla del desierto. La espía mística. El pintor Ramón Casas..
Madrid, 1991. Historia y vida. 130 pp. 29x21 cm. Ilustrado. . Ref: 59052. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº74. Muerte de un mito, Marilyn Monroe.
Mayo, 1974. 115 pp. 26x17 cm. Ilustrado. . Ref: 61959. 2 Euros.
.
Historia y vida. Nº76. Unamuno y el Alzamiento Nacional.
Julio, 1974. 115 pp. 26x17 cm. Ilustrado. . Ref: 61958. 2 Euros.
.
Historia. Nacional Geographic. Nº 10.
Barcelona. 2004.Ed. RBA. 114 pp. . Ref: 50515. 2 Euros.
.
Historia. Nacional Geographic. Nº 2.
Barcelona. 2004.Ed. RBA. 114 pp. . Ref: 50514. 2 Euros.
.
Homenaje al Prof. José María Fórneas Besteiro.
Granada. 1995. Editorial Universidad de Granada. 610 pp. 24x17 cm. . Ref: 100967. 15 Euros.
.
Horses horses horses horses.
London. 1967. Paul Hamlyn Limited. 152 pp. 28x21 cm. Tela editorial. Fotografías en negro y color. Cubiertas manchadas. Texto en inglés. . Ref: 53532. 15 Euros.
.
II Congreso de Historia de Albacete. II. Edad Media.
Albacete. 2002. Instituto de Estudios Alabacetenses "Don Juan Manuel" de la Excma. Diputación de Albacete. Serie III. 251 pp. 31x22 cm. . Ref: 49619. 20 Euros.
.
Instituto de Estudios Gaditanos. Memoria sobre actuación y trabajos realizados durante el primer quinquenio 1969-1973.
Cádiz. 1974. Ed. Instituo de Estudios Gaditanos. 25x18 cm. Cubiertas sueltas. . Ref: 31416. 3,01 Euros.
.
Juan Carlos I. 1975-2005. Historia de un éxito.
Madrid, 2005. ABC. Revista conmemorativa de los 30 años de reinado. 32x22 cm. . Ref: 57890. 3 Euros.
.
La Aventura de la Historia Nº75. Alejandro el grande. De héroe conquistador a estrella de cine..
Madrid, enero 2005. Arlanza Ediciones. 129 pp. 28x21 pp. . Ref: 55490. 2 Euros.
.
La Transición. Memoria gráfica de la historia y la sociedad españolas del siglo XX.
Madrid, 2006. El País. La mirada del Tiempo. 286 pp. 28x23 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 55598. 6 Euros.
.
La aventura de la historia Nº 62. ...Y el hombre voló.
Madrid, 1998. 161pp. . Ref: 56848. 2 Euros.
.
La aventura de la historia Nº 98. 200 aniversario de Ramón Cabrera. El tigre. Mito y realidad de un carlista ambicioso..
Madrid. Arlanza Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 57894. 2 Euros.
.
La aventura de la historia. Nº 57. Magnicidios en el antiguo Egipto. Conjura en el harén.
Madrid. Arlanza Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 54080. 2 Euros.
.
La aventura de la historia. Nº 66. Polémica sobre la Pasión de Cristo. La muerte de un rebelde.
Madrid. Arlanza Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 54059. 2 Euros.
.
La aventura de la historia. Nº 77. Carlismo. La usurpación de los nacionalistas.
Madrid. Arlanza Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 54126. 2 Euros.
.
La aventura de la historia. Nº 81. Entramos en la villa de los misterios. Pompeya.
Madrid. Arlanza Editores. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 54121. 2 Euros.
.
La aventura de la historia. Nº 89 La alquimia.
Madrid. 2002. Arlanza Editores. 130 pp. 28x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 55009. 2 Euros.
.
La carta de Colón anunciando el descubrimiento del Nuevo Mundo. 15 febrero - 14 de marzo 1493.
Reproducción del texto original español impreso en Barcelona (Pedro Posa, 1493). Transcripcción y reconstrucción del mismo con notas críticas. Historia del impreso y de su influencia en la historia universal. Madrid. 1956. Talleres Hauser y Menet. 54 pp. 35x26 cm. Intonso. Cubiertas rozadas y manchadas.. Ref: 49486. 50 Euros.
.
La epopeya del hombre.
Barcelona. 1968. Ed Luis Miracle. Col. Life. 305 pp. 36x27 cm. Tela editorial. Numerosas fotografías en color. . Ref: 13862. 30 Euros.
.
La guerra civil española.
Madrid, 1980. Ministerio de cultura. Dirección general de bellas artes, archivos y bibliotecas. Subdirección general de archivos. 130 pp. 30x20 cm. Fotografías en blanco y negro y en color. Rústica con solapas. Exposición itinerante. Cubiertas gastadas. Ref: 54991. 15 Euros.
.
La masonería femenina.
Madrid, 1942. Ediciones Toledo. 96 pp. 16x12 cm. Cubierta rozada. . Ref: 57311. 30 Euros.
.
La tierra y sus límites.
Barcelona. 1967. Salvat. 3 vols. 303+111-280-475 pp. 41x29 cm. Ilustraciones en color. Páginas sueltas. Cubiertas rozadas. Tomo uno con guarda delantera rota. Tomo I: Gran atlas geográfico, económico histórico. Tomo II. Geografía física, económica histórica. Tomo III: Historia de los descubrimientos.. Ref: 51089. 60 Euros.
.
Las Leyes de Burgos.
Edición facsímil del original sito en el Archivo General de Simancas. 14 hojas sueltas manuscritas a dos caras. 31x22 cm. Ejemplar nº 154 de una edición limitada de 980. Adjunta la transcripción editada en Madrid. 1991. Editado por Ministerio de Cultura / Quinto Centenario / Testimonio Compañía Editorial. Col. Tabula Americae. 93 pp. 23x17 cm. Sobrecubiertas. Introducción de Manuel Ballesteros Gaibrois. Edición y estudio diplomático de José Manuel Ruiz Asencio. Estuche forrado en terciopelo.. Ref: 38531. 450 Euros.
.
Las grandes religiones.
Barcelona. 1968. Ed. Luis Miracle. Col. Life. 308 pp. 36x27 cm. Tela. Numerosas fotografías en color. Las religiones tratadas son el cristianismo, el judaísmo, hinduismo, Islam, filosofía china y budismo. . Ref: 13863. 30 Euros.
.
Leviatán. Revista de Hechos e Ideas.
Madrid. Invierno 1981. Nº 6. Ed. Fundación Pablo Iglesias. 135 pp. 24x17 cm. . Ref: 45279. 3 Euros.
.
Leviatán. Revista de Hechos e Ideas.
Madrid. Verano 1981. Nº 4. Ed. Fundación Pablo Iglesias. 135 pp. 24x17 cm. . Ref: 45278. 3 Euros.
.
Leviatán. Revista de hechos e ideas. Por una nueva izquierda europea. (Por Felipe González). Y otros artículos.
Madrid. Verano 1987. Ed. Fundación Pablo Iglesias. 127 pp. 24x17 cm. . Ref: 31435. 4,01 Euros.
.
Leyenda y arqueología de las ciudades prerromanas de la península ibérica.
Madrid, 1993. Ministerio de cultura. Museo Arqueológico nacional. 158 pp. 24x21 cm. . Ref: 65093. 5 Euros.
.
León. España en paz.
Madrid. 1964. Sucesores de Rivadeneyra. 156 pp. 19x19 cm. Cubiertas manchadas. Fotografías en negro. Contiene disco de plástico y mapa desplegable. . Ref: 50683. 15 Euros.
.
Libro del año 1974.
Navarra. 1974. Salvat. 287 pp. 30x23 cm. Imit. piel. Fotografías en color. . Ref: 44636. 12 Euros.
.
Libro del año 1985.
Barcelona, 1985. Salvat Editores. 292 pp. 23x30 cm. Imit piel con sobrecubiertas. Ilustrado . Ref: 105893. 15 Euros.
.
Libro del año 1987.
Navarra. 1987. Salvat editores. 299 pp. 28x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 54469. 20 Euros.
.
Libro del año 1988.
Navarra, 1988. Ed. Salvat. 308 pp. 28x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 54471. 20 Euros.
.
Lo que el cambio se llevó (el pasivo del PSOE).
Barcelona. 1985. Planeta. Col. Documento. 204 pp. 24x17 cm. . Ref: 9868. 9 Euros.
.
Los chinos.
Barcelona. 1977. Ed. Noguer. Enciclopedia del Mundo Actual. 227 pp. 27x11 cm. . Ref: 20437. 3,01 Euros.
.
Los mil protagonistas del siglo XX.
Madrid : Ediciones El País, S.A., 11/1992. . 208 p. ; 29x23 cm. . . . Ref: 104174. 6 Euros.
.
MIR. Táctica para la lucha de resistencia en Chile.
Madrid, 1978. Ediciones Conosur. Serie política, 1. 129 pp. 21x16 cm. . Ref: 62878. 6 Euros.
.
Medios de Transporte. Automóviles, aviones, barcos y trenes.
Madrid. 1994. Ed. El País/ Altea. 244 pp. 31x25 cm. Cartoné editorial. Ilustraciones en negro y color. . Ref: 51122. 15 Euros.
.
Memoranda 75.
Barcelona. 1975. Difusora Internacional. 320 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Con funda de cartón. Numerosas fotografías. Sin vinilo. . Ref: 51206. 30 Euros.
.
Memoria del 98.
Madrid. 1997. Ed. El País. Banco Hispano. 392 pp. 30x23 cm. Cartoné editorial. Ilustrado en negro y color. . Ref: 33169. 10 Euros.
.
Memoria escolar del curso 1952-53 e Historia de los Cuatro Lustros del Colegio Cultura Española.
Córdoba, 1953. Colegio Cultura Española. Páginas sin numerar. 25x18 cm. Cubiertas despegadas. Ilustrado. . Ref: 65176. 12 Euros.
.
Memoria que presenta la Comisión Ejecutiva al XXXI Congreso de la Unión General de Trabajadores. Barcelona, 25-28 de mayo, 1978.
Madrid. 1978. Ed. Altamira. 499 pp. 21x15 cm. Fotografías en negro. . Ref: 25745. 7,21 Euros.
.
Memorias de Garibaldi.
Madrid. 1994. Globus. Los Grandes Temas de la Historia. 291 pp. 21x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 23237. 3,01 Euros.
.
Misterios de la humanidad: enigmas de los monumentos históricos.
Navarra. 1995. RBA. National Geographic Society. 200 pp. 29x20 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Fotografías en color. Traducción de Camila Batllé. . Ref: 104547. 15 Euros.
.
Moncada: la acción.
La Habana. 1981. Ed. Editora Política. Col. Centro de Estudio de Historia Militar. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba. 425 pp. 23x15 cm. Dedicatorias del anterior propietario. Anotaciones a bolígrafo en página de cortesía. Roto en cubierta. . Ref: 35357. 15 Euros.
.
Museum Nº141. Aspectos de la práctica muesológica.
París, 1984. Unesco. 60 pp. 30x21 cm. . Ref: 55497. 3 Euros.
.
Museum Nº142. Proyectos formulados, aventuras evaluadas.
París, 1984. Unesco. 115 pp. 30x21 cm. . Ref: 55495. 3 Euros.
.
Museum Nº143. Los museos y la agricultura en los años ochenta.
Paris, 1984. Unesco. 171 pp. 30x21 cm. . Ref: 55493. 3 Euros.
.
Museum Nº144. El museo como educador.
París, 1984. Unesco. 171 pp. 30x21 cm. . Ref: 55494. 3 Euros.
.
Museum Nº4. El festival de la India en Londres.
París, 1982. Unesco. 263 pp. 30x21 cm. Falta en cubierta y portada. . Ref: 55496. 3 Euros.
.
Nación andaluza. Revista para el debate. Nº 4.
Granada. Mayo 1985. Ed. Nación Andaluza de Ediciones. 84 pp. 24x17 cm. . Ref: 51216. 5 Euros.
.
Nación andaluza. Revista para el debate. Nº 5.
Granada. Ed. Nación Andaluza de Ediciones. 84 pp. 24x17 cm. . Ref: 51217. 5 Euros.
.
Nación andaluza. Revista para el debate. Nº 8.
Granada. Enero 1987. . Ed. Nación Andaluza de Ediciones. 84 pp. 24x17 cm. . Ref: 51215. 5 Euros.
.
National Geographic. Diciembre 2000.
26x17 cm. . Ref: 27005. 1,8 Euros.
.
National Geographic. El abismo verde.
Marzo 2001. 26x17 cm. . Ref: 27006. 1,8 Euros.
.
National Geographic. El niño la niña.
Marzo 1999. 26x17 cm. Vol. 2, nº 3. . Ref: 27007. 1,8 Euros.
.
National Geographic. Genuinamente americano..
Diciembre 2000. 26x17 cm. . Ref: 27004. 1,8 Euros.
.
Navigation.
Sevilla. 1992. Ed. Electa. Col. Expo' 92. Pavillon Thématique. 183 pp. 29x22 cm. Tela con sobrecubiertas. Dedicatoria. Texto en Francés. Profusamente ilustrada en negro y color. . Ref: 28773. 12 Euros.
.
Nuestro siglo. (10 volúmenes).
Barcelona, 1999. Plaza y Janés Editores. 240 pp aprox. cada vol. 19x13 cm. Rústica con solapas. Sello en canto inferior. . Ref: 105464. 40 Euros.
.
Nueva Historia. Nº 17. Paul Preston: 1935: El Psoe en vísperas de la tragedia.
Madrid, 1978. Ediciones Cumbre. 114 pp. 27x21 cm. Ilustrado. . Ref: 59044. 2 Euros.
.
Nuevas posibilidades del Campo de Granadino. Planificación del sector agrario en la provincia.
Granada. 1970. Ed. Banco de Granada. 326 pp. 31x22 cm. . Ref: 34420. 10 Euros.
.
Nuevos paseos por Granada y sus contornos. Tomo segundo.
Granada, 1993. Caja de ahorros de la General. 570 pp. 30x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Proyecto y coordinación de Manuel Titos. Ilustrado con fotografías de Vicente del Amo. . Ref: 57144. 60 Euros.
.
Opciones del País Valenciano. Cultura y Política. ( Encuentros de Villafamès).
Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 110 pp. 18x11 cm. . Ref: 31821. 4 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 1. El Eslabón perdido (I).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58536. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 3. La Vida antes del Hombre (I).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58537. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 31. Los israelitas (I).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58531. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 32. Los israelitas (II).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58532. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 4. La vida antes del hombre.
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58534. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 5. El primer hombre (I).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58533. 5 Euros.
.
Orígenes del hombre. Tomo 6. El primer hombre (II).
Barcelona, 1993. Editorial folio. Col. Time life. 31 pp. Ilustrado. Cartoné. . Ref: 58535. 5 Euros.
.
Panorama de la Historia de España.
Barcelona. 1965. Nestlé. 72 pp. 28x22 cm. Cartoné editorial. Album de cromos completo. Texto de Jorge Leman. . Ref: 52894. 30 Euros.
.
Papeles para la paz. nº 39/40. Mediterráneo: Estrategia naval y crisis del Golfo Pérsico.
1990. Ed. Centro de Investigación para la Paz. 456 pp. 20x14 cm. . Ref: 31655. 5 Euros.
.
Partido Socialista Obrero Español.
Barcelona. 1976. Ed. Avance. Serie Política. 132 pp. 19x13 cm. . Ref: 35797. 3 Euros.
.
Pequeño Atlas del mundo Aguilar.
Madrid.1989. Ed. Aguilar. 225 pp. 18x13 cm. . Ref: 10391. 6 Euros.
.
Resumen de la geografía, historia y costumbres de Baleares.
Palama de Mallorca. 1982. Ed. Huber Hispanoamericana. 60 pp. 22x17 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 24824. 2,4 Euros.
.
Revista de Estudios Regionales. nº 13.
Granada. Enero-Junio 1984. 283 pp. 21x15 cm. . Ref: 53495. 3 Euros.
.
Revista de Fomento Social.
Madrid. 1979. Ed. CESI. 110 pp. 23x16 cm. Contiene: Elecciones locales, La recuperación democrática del municipio, Raíces del materialismo histórico, Crisis de la democracia trilateral, Pablo Iglesias y la Iglesia. . Ref: 31403. 1,8 Euros.
.
Revista de Historia actual. Vol. 2, Nº2..
Cádiz, 2004. GEHA. 211pp. 30x21 cm. . Ref: 56282. 4 Euros.
.
Revista de arqueología Nº 12 Elegida por dioses y hombres. Delos, isla de apolo.
Madrid, 1980. 64 pp. 29x21 cm. . Ref: 55013. 2 Euros.
.
Revista de arqueología Nº 14 Origen y evolución. Las ciudades mayas.
Madrid, 1980. 64 pp. 29x21 cm. . Ref: 55012. 2 Euros.
.
Revista de arqueología Nº 8 De los alpes a mongolia. El arte de los escitas.
Madrid, 1980. 64 pp. 29x21 cm. . Ref: 55011. 2 Euros.
.
Siglos XX XXI. Cronología ilustrada.
Barcelona, 2002. Ediciones Nauta. 152 pp. 29x22 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 65062. 8 Euros.
.
Solemne acto conmemorativo del descubrimiento de América, con la intervención del excelentísimo señor Don Belisario Betancur "Pregñin del jardín abierto".
Granada. 1988. Imprenta Urania. 27 pp. 27x14 cm. . Ref: 49680. 3 Euros.
.
Spain 1980.
inglés , 1890. David Mcay. Ilustrado con fotos y mapas de ciudades.. Ref: 12302. 3,01 Euros.
.
Stvdia Zamorensia. Historica VIII..
Salamanca, 1987. Ediciones Universidad de Salamanca. 410 pp. 24x17 cm. . Ref: 65037. 8 Euros.
.
Sábado Gráfico. Rey de España.
Revista Sábado Gráfico. 1975?. Suplemento extraordinario. 96 pp. aprox. 34x27 cm. . Ref: 37581. 6 Euros.
.
Temas del descubrimiento y de la república Argentina.
Granada. Abril. 1981. Biblioteca Universitaria. Hospital Real. 30 pp. 27x21 cm. Exposición bibliográfica del 489 aniversario de las capitulaciones de Santa Fe. . Ref: 53974. 3 Euros.
.
Temas españoles. Nº 271. Felipe II.
Pubicaciones Españolas. 1956. 24x18 cm. . Ref: 27055. 3,01 Euros.
.
Tiempo de Historia.
Madrid. Diciembre 1977. Año IV. 130 pp. Cubiertas rozadas. . Ref: 52332. 2 Euros.
.
Tiempo de Historia. Nº 19. Notas históricas sobre la U.G.T..
Madrid. Año II. 24x16 cm. . Ref: 26980. 1,8 Euros.
.
Tiempo de Historia. Nº 6. Significación del 1º de Mayo.
Madrid. Año I. 24x16 cm. . Ref: 26978. 1,8 Euros.
.
Tiempo de Historia. Nº 87. Aquí fue el horror.
Madrid. Año VIII. 24x16 cm. . Ref: 26981. 1,8 Euros.
.
Tiempo de historia. Nº16. La educación nacional católica en nuestra posguerra.
Madrid. Año II. marzo de 1976. Prensa Periódica. 130 pp. 24x16 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 63088. 2 Euros.
.
Tiempo de historia. Nº17. Victoria Kent. Una experiencia penitenciaria.
Madrid, 1975. Tiempo de historia. 130 pp. 24x17 cm. Ilustrado. . Ref: 59047. 2 Euros.
.
Todos los documentos del crimen de los Urquijo. Mentiras, coartadas, testimonios y falsas pistas al descubierto.
Madrid, 1988. Ediciones Tiempo. 121 pp. 19x12 cm. . Ref: 57949. 3 Euros.
.
Turismo y desarrollo en Andalucía.
Sevilla. 1983. Ed. Instituto de Desarrollo Regional. Universidad de Sevilla. 386 pp. 24x17 cm. . Ref: 33983. 10 Euros.
.
Un hombre un voto, guía electoral 1977.
Madrid. 1977. Ed. Cambio 16. 172 pp. 18x13 cm. . Ref: 29619. 9 Euros.
.
V Centenario de los Reyes Católicos. Actos de clausura.
Granada. 12 de Octubre de 1952. Día de la Hispanidad. s. E. 24 pp. aprox. 35x27 cm. Cubiertas sueltas. Restos de humedad. Fotografías en negro. . Ref: 49363. 8 Euros.
.
Voces y miradas en el Ateneo Riojano (1977-2007).
Logroño, 2007. Editorial Ateneo Riojano.131 pp. 22x17 cm. Ilustrado. Prólogo de Lorenzo Silva. . Ref: 64029. 8 Euros.
Abate Millot.
Elementos de historia universal antigua y moderna en que se describen el origen, gobierno, leyes, religión, ciencias, costumbres, y los sucesos más notables de todas las naciones del mundo. Tomo II.
Madrid, 1790. Imprenta de Manuel González. 347 pp. 21x14 cm. Piel fatigada. Lomo reparado en su parte superior. Tejuelo con pequeña falta. Dorados de lomo deslucidos. Bordes de guardas y de algunas páginas con marcas de agua. Tomo dedicado al final de la historia de Grecia, (desde Pericles) y principio de la de Roma. Incluye los libros III, IV y V de la obra. Muy interesante.. Ref: 55321. 120 Euros.
Abella, Rafael.
Lo que el siglo XX nos ha dado.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 02/1976. Biblioteca cultural RTVE, 50. 160 p. ; 11x18 cm. rústica. Cubiertas rozadas. . Ref: 105260. 3 Euros.
Abásolo, Jose Antonio; Acuña, Paloma y más.
Obras públicas en la Hispania Romana.
Madrid, 1980. Subdirección General de Arquología. Dirección General del Patrimonio artístico, archivos y museos. Ministerio de Cultura. 79 pp. 24x21 cm. Ilustraciones dentro y fuera de texto. Fotografías de José Latova y Miguel Angel Otero. . Ref: 65041. 10 Euros.
Adams, Michael.
Juzgado por observadores occidentales.
... 175 pp. 19x12 cm. Falta portada. Tiene un sello en varias páginas. . Ref: 54548. 3 Euros.
Adriansens, Juan.
Adúlteras.
Madrid : Ediciones Martínez Roca, S.A., 04/2001. 190 p. ; 21x15 cm. . Ref: 103087. 7,5 Euros.
Agero, Juan (edición).
Granada.
Madrid, 2004. Agedime. Ideal. Diputación de Granada. 248 pp. 31x22 cm. Cartoné. Ilustraciones . Ref: 65356. 10 Euros.
Aguilar Gavilán, Enrique y más.
El mundo en nuestros días.
Madrid. 1989. Club Internacional del Libro. Gran Historia Universal. Vol. XI. 28x20 cm. Holandesa en símil piel. Nueva edición de los "Manuales Nájera". Numerosas ilustraciones. . Ref: 16029. 30 Euros.
Aguirre Bellver, Joaquín.
Antes y después del golpe el ejército calla.
Madrid. 1981. 1ª Ed. Ed. Santafé. Col. Heraldo. 208 pp. 21x15 cm. . Ref: 28047. 7,5 Euros.
Alabed, Ibrahim.
Violencia: Estrategia sionista.
Líbano. 1961. 130 pp. 19x13 cm. Sello en última página. . Ref: 54553. 3 Euros.
Albaigès, Josep M..
El gran libro de los apellidos.
Barcelona, 2002. Círculo de Lectores. 512 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 617907. 12 Euros.
Albert, Michel y Ferniot, Jean.
Las vacas flacas.
1976. Dopesa. . Ref: 8. 2,1 Euros.
Alcina Franch, y José y más.
El Mundo en el Siglo XV.
Madrid. 1992. Anaya. Grandes Obras. 278 pp. 32x27 cm. Cartoné. Láminas en color . Ref: 23215. 24,04 Euros.
Alcover, Norberto.
España, 1982-1995. De la fascinación al quebranto.
Madrid, 1995. Ed. Promoción Popular Cristiana. 352 pp. 22x14 cm. Rústica con solapas. Prólogo de Javier Tusell . Ref: 105035. 10 Euros.
Alcázar de Velasco, Fernando.
Cómo encaramarse al poder.
Barcelona, 1988. Editorial Planeta. Col. Fábula. 160 pp. 20x13 cm. Rústica con solapas. . Ref: 105836. 6 Euros.
Alemán, Jose A. y otros.
Ensayo sobre Historia de Canarias.
Madrid. 1978. Ed. Biblioteca Popular Canaria. Col. Talleres JB. 128 pp. 18x11 cm. . Ref: 50108. 4 Euros.
Alimen, M.H..
Prehistoria.
Madrid. 1980. Ed. Siglo Veintiuno de España. Col. Historia Universal Siglo XXI. 379 pp. 18x11 cm. Cubierta muy rozada. Subrayado. Marcas de lectura. . Ref: 51097. 5 Euros.
Alonso Campos, Juan Ignacio (Director).
Personajes de la Historia Universal. Murad- Polignac..
Madrid, 2001. Espasa Calpe. Aprox. 140 pp. 27x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 55335. 5 Euros.
Alonso, Paula (Compilación).
Construcciones impresas. Panfletos, diarios y revistas en la formación de los estados nacionales en américa Latina, 1820- 1920.
México, 2003. Fondo de cultura económica. 342 pp. 23x15 cm. . Ref: 65020. 10 Euros.
Alonso, Rosa.
Las primeras civilizaciones del cercano oriente y del Egeo. 2ª parte.
1986. Cincel - Kapelusz. Cuaderno de Estudio. Cubierta rozada. . Ref: 63. 3 Euros.
Alvarez Osés, José Antonio.
Historias de las civilizaciones y del arte.
Madrid. 1987. Santillana. 1º B.U.P. 351 pp. 26x19 cm. . Ref: 33531. 5 Euros.
Alvarez Puga, Eduardo y otros.
Los 90 ministros de Franco.
Barcelona. 1970. Dopesa. Edición especial para la Caja de Ahorros de Granada. 527 pp. 21x21 cm. . Ref: 7680. 10 Euros.
Alvarez Santaló, León Carlos.
Los siglos de la Historia.
Navarra, 1981. Aula abierta Salvat. Colección Salvat. Temas Clave. 64 pp. 21x19 cm. . Ref: 62234. 3 Euros.
Alvarez Solís, Antonio.
Qué es el bunker.
Barcelona. 1976. La Gaya Ciencia. Biblioteca de Divulgación Científica. 79 pp. 16x12 cm. . Ref: 43896. 3 Euros.
Ambrosi, Christian.
Europa de 1789 a 1848.
Madrid. 1981. Ed. Edaf. Col. Nueva Historia del Mundo. 323 pp. 18x11 cm. Uno de los ejemplares está forrado con plástico. . Ref: 32997. 4 Euros.
Amin, Samir.
Sobre la transición.
Madrid, 1975. Ediciones Zero. Colección lee y discute. Ultimo cuadernillo colocado al revés, lectura posible. . Ref: 64941. 5 Euros.
Andrade, Gabriela y Vial, María Luisa.
Los mitos de los héroes griegos contados por Demetrio.
Barcelona, 2001. Editorial Andrés Bello. 342 pp. 19x11 cm. . Ref: 65239. 4 Euros.
Andrés-Gallego, José.
El socialismo durante la dictadura 1923-1930.
Madrid. 1977. Ed Temas. Col. Historia Política. 634 pp. 23x15 cm. . Ref: 20633. 6 Euros.
Annequin, Guy.
Los tesoros de Babilonia.
Barcelona. 1975. Círculo de Amigos de la Historia. 178 pp. 28x21 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color fuera de texto. . Ref: 101319. 12 Euros.
Annequin, Guy.
Los tesoros de la América Precolombina.
Barcelona. 1974. Círculo de Amigos de la Historia. 182 pp. 28x21 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color fuera de texto. . Ref: 101327. 12 Euros.
Antier, Jean-Jacques.
Pearl Harbor. Drama en el Pacífico.
Barcelona, 2001. Salvat Editores. Guerras y conflictos. 411 pp. 21x14 cm. . Ref: 617911. 10 Euros.
Anuario 1973.
Memoranda 73.
Barcelona. 1974. Difusora Internacional. 320 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Con funda de cartón. Numerosas fotografías. Contiene un vinilo de 45 r.p.m. . Ref: 23185. 18,03 Euros.
Anuario 1978.
1978 Tiempo de Cónclaves.
Barcelona. 1979. Difusora Internacional. 397 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Funda de cartón. Numerosas fotografías. Contiene un vinilo de 45 r.p.m. . Ref: 23186. 18,03 Euros.
Anuario 1979.
1979 Siega de Tiranos.
Barcelona. 1980. Difusora Internacional. 446 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Numerosas fotografías. Contiene un vinilo de 45 r.p.m. . Ref: 23213. 18,03 Euros.
Anuario 1982.
1982 Justicia del Tiempo.
Barcelona. 1983. Difusora Internacional. 508 pp. 30x24 cm. Cartoné editorial. Con funda de cartón. Numerosas fotografías. Contiene un vinilo de 45 r.p.m. . Ref: 23195. 18,03 Euros.
Aragón Fernández, Antonio.
Tratado de arqueología eclesiástica.
Barcelona, 1935. Tipografía Lucet. 257 pp. 23x14 cm. Manchas de óxido en guardas. . Ref: 57384. 30 Euros.
Araujo, Joaquín.
La guerra negra. Impacto ecológico del conflicto del Golfo.
Madrid. 1991. Biblioteca de El Sol. 93 pp. 18x13 cm. . Ref: 43150. 1 Euros.
Araújo, Washington.
Estamos desapareciendo de la tierra.
Barcelona. 1992. Ed. Bahai de España. 140 pp. 20x14 cm. Dedicatoria del anterior propietario. . Ref: 50697. 3 Euros.
Araúz de Robles, Santiago.
Pepe Luis, meditaciones sobre una biografía.
Madrid, 1988. Ed. Espasa Calpe. Col. La Tauromaquia, 14. 322 pp. 24x16 cm. Fotografías en blanco y negro. . Ref: 31957. 12 Euros.
Arce, Javier.
El togado romano de bronce hallado en Periate (Granada).
Granada, 1982. Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada. 78 pp. 24x17 cm. Contiene 18 reproducciones a color. . Ref: 65059. 20 Euros.
Ardrey, Robert.
Génesis en Africa (la evolución y el origen del hombre).
Barcelona. 1969. Ed. Hispano Europea. Col. El Hombre. 457 pp. 20x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 29437. 15,03 Euros.
Areilza, José María de.
Así los he visto.
Barcelona, 1974. Editorial Planeta. 360 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Primera edición . Ref: 104213. 15 Euros.
Ariza, Julián.
La confederación sindical de Comisiones Obreras.
1977. Avance. Serie Sindical. . Ref: 16430. 2,4 Euros.
Armada, Alfonso.
Al servicio de la Corona.
Barcelona. 1983. Planeta. Espejo de España. 302 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro. . Ref: 51462. 15 Euros.
Aroca, Santiago.
El gran engaño: la guerra del Golfo : la implicación española.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 05/1991. Espejo de España hoy, 6. 264 p. ; 22x15 cm. rústica. . . Ref: 103279. 7 Euros.
Arpal Poblador, Jesús.
Las ciudades. Visión histórica y sociológica..
Barcelona, 1983. Editorial Montesinos. 141 pp. 18x12 cm. Ilustrado. . Ref: 61929. 5 Euros.
Arrese, José Luis.
Una etapa constituyente. Un testimonio básico sobre la marginación definitiva de la Falange por parte de Franco.
Barcelona, 1982. Planeta. 293 pp. 24x17 cm. Ilustraciones dentro de texto. Marcas de lectura. . Ref: 64632. 15 Euros.
Arribas, Antonio.
Prehistoria.
Barcelona. 1969. Ed. Teide. Col. Historia Universal Antigua y Media. 94 pp. 22x16 cm. Subrayado. . Ref: 19490. 3,01 Euros.
Arroyo Ylera, Fernando ... [et al.].
Regiones y naciones de Europa.
Barcelona : Salvat, S.A. de Ediciones, 04/1987. Serie Europa, 5. 96 p. ; 20x11 cm. tela. . . Ref: 106024. 3 Euros.
Arroyo, Fernando y Fernández Felipe.
Las ciudades de Europa.
Navarra. 1987. Salvat libros. Serie europa. 95 pp. 21x12 cm. . Ref: 54605. 3 Euros.
Arroyo, Fernando y Fernández, Felipe.
Europa: Historia de una idea.
Navarra. 1987. Salvat libros. Serie europa. 95 pp. 21x12 cm. . Ref: 54606. 3 Euros.
Artola, Miguel.
La burguesía revolucionaria (1808-1874).
Madrid, 1974. Alianza Universidad. Alfaguara. 438 pp. 20x14 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. Subrayado en el interior. . Ref: 64713. 10 Euros.
Artous, Antoine y Vinteuil, Frederique.
Los orígenes de la opresión de la mujer. Sistema capitalista y opresión de la mujer.
Barcelona, 1978. Editorial Fontamara. Col. Argumentos. 143 pp. 19x13 cm. . Ref: 64726. 7 Euros.
Asenjo Sedano, Carlos.
Por tierras de Granada (La Accitania o Tierra de Guadix).
Granada, 1979. Antonio Ubago, Editor.Col. Ánade, libros de ensayo. 237 pp. 21x13 cm. Cejas rozadas. Retrato. . Ref: 58277. 40 Euros.
Ash, Timothy Garton(1955- ).
Los frutos de la adversidad.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 02/1992. Documento, 302. 480 p. ; 21x13 cm. rústica. Cabarrocas Piquer, Clara, tr.. . Ref: 107084. 8 Euros.
Ashton, T.S..
La revolución industrial.
México. 1979. Ed. Fondo de Cultura Económica. Col. Breviarios. 195 pp. pp. 17x11 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. Sobrecubiertas gastadas. . Ref: 33847. 5 Euros.
Asimov, Isaac.
Historia de los Egipcios.
Madrid. 1993. Ed. Alianza/Ediciones del Prado. 249 pp. 21x13 cm. Cartoné editorial. . Ref: 32964. 6 Euros.
Assouline, David y Zappi, Sylvia.
Nuestra primavera en invierno (el movimiento estudiantil de noviembre-diciembre 1986).
Barcelona. 1987. Pandora Libros. Col. Pandora Epoca. 263 pp. 20x13 cm. . Ref: 19901. 3,61 Euros.
Asuña, Ramón Luis.
Las tribus de Europa.
Barcelona : Ediciones B, S.A., 12/1994. Reporter, 442 p. ; 14x21 cm. rústica. . Ref: 100549. 7 Euros.
Atienza Rivero, Emilio.
Ciencia y Exilio. El general Herrera.
Granada. 1993. Excmo. Ayuntamiento de Granada. Proyecto Sur. . Ref: 44202. 10 Euros.
Aunós Perez, Eduardo.
Estampas de ciudades.
Madrid, 1973. Espasa-Calpe. Col. Austral, nº 275. 18x11 cm. 227 pp. Rústica. . Ref: 105128. 5 Euros.
Aunós, Eduardo.
Cartas al Príncipe.
Buenos Aires, 1942. Espasa Calpe. 19x14 cm. 233 pp. Intonso. Rústica con camisa. Cubiertas manchadas. Encuadernación algo suelta. Camisa rota en parte inferior de lomo . Ref: 20694. 9 Euros.
Avilés Fernández, Miguel y más.
La expansión del Imperio Español.
Madrid, 1981. EDAF. Nueva historia de España, 10. 281 PP. 18X11 cm. Contiene ilustraciones a color fuera de texto. Cubiertas rozadas. Algo subrayado. . Ref: 57242. 6 Euros.
Ayape Amigot, Fernando.
Líbano Sur, o la tragedia.
Madrid. 1984. Ed. Oficina de la Liga de los Estados Arabes. Col. Realidades. 78 pp. 19x13 cm. . Ref: 34517. 3 Euros.
Aznar, Fernando.
España Medieval. Musulmanes, judios y cristianos.
Madrid, 1991. Biblioteca El sol. RN5. imagínatela. 96 pp. 18x13 cm. Ilustrado. . Ref: 65192. 1 Euros.
Aznar, José María.
La España en que yo creo: discursos políticos (1990-1995).
Madrid : Nóesis, S.L., 10/1995. . 304 p. ; 21x14 cm. rústica. . . Ref: 103477. 7 Euros.
Aznar, José María.
Ocho años de gobierno. Una visión personal de España.
Barcelona, 2004. Planeta. 277 pp. 24x15 cm. Cartoné. . Ref: 64297. 8 Euros.
Babeau, André.
Los consejos obreros en Polonia.
Barcelona, 1968. Editorial Nova Terra. 339 pp. 22x16 cm. Prólogo de Georges Lasserre. Rústica con sobrecubiertas. . Ref: 64703. 15 Euros.
Baer, Robert.
Soldado de la CIA.
Barcelona. 2004. Ed. Comunicación & Publicaciones. 288 pp. 21x14 cm. . Ref: 52029. 6 Euros.
Baeza L., Alvaro.
Guerra sucia.
1996. Ed. ABL Press ABL. Col. Buhardilla Vaticana. 703 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 32052. 5 Euros.
Baeza L., Alvaro.
¡Bula para matar!.
2000. Ed. ABL Press ABL. Col. Buhardilla Vaticana. 553 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 32050. 5 Euros.
Bahro, Rudolf.
La Alternativa. Contribución a la crítica del socialismo realmente existente.
Madrid, 1980. Alianza. Materiales. 474 pp. 18x11 cm. . Ref: 65348. 5 Euros.
Baillo Ruiz, Valeriano ... [et al.].
La Europa social.
Barcelona : Salvat, S.A. de Ediciones, 05/1987. Serie Europa, 10. 96 p. ; 11x20 cm. tela. . . Ref: 105941. 3 Euros.
Bainville, Jacques.
La Tercera República Francesa.
Madrid, 1975. Editorial Doncel. 236 pp. 18x11 cm. . Ref: 64027. 4 Euros.
Bakunin, Miguel.
La libertad.
México, 1972. Editorial Grijalbo. Colección 70, 125. 172 pp. 18x12 cm. Versión al español de Santiago Soler Amigó. Subrayado. Marcas de lectura. Cubiertas manchadas. . Ref: 64734. 10 Euros.
Ballester y Castell, Rafael.
Geografía política y económica.
Barcelona. 1928. Ed. S.G. 214 pp. 19x14 cm. Cartoné editorial. Firma del anterior propietario. Anotado. . Ref: 28101. 9,02 Euros.
Barco Teruel, Enrique.
Vosotros, los españoles.
Barcelona. 1971. Ed. Marte. Col. Libros Satélite. 305 pp. . Ref: 25355. 3,61 Euros.
Bardají, Isabel y Moreno, Carlos.
La Europa verde.
Pamplona, 1987. Salvat libros. Serie Europa. 94 pp. 22x12 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 63494. 3 Euros.
Bardavio, Joaquín.
El dilema. Un pequeño caudillo o un gran Rey.
Madrid,1978. Editores Strips. 239 pp. 21x15 cm. Rústica con solapa. Lomera gastada y con pequeño roto en parte superior . Ref: 14156. 6 Euros.
Bardavío, Joaquín.
La crisis (historia de quince días).
Madrid. 1974. Sedmay. Historia Viva. 286 pp. 21x15 cm. Fotografías en negro. . Ref: 38598. 9 Euros.
Barea Collado, M.A. y Carriscondo Esquivel, F.M..
Antonio Alcalá Venceslada. Homenaje en el XL aniversario de su muerte (1955-1995).
Jaén, 1997. Asociación Cultural Altozano. Excmo. Ayuntamiento de Marmolejo. 131 pp. 17x11 cm. . Ref: 58127. 5 Euros.
Barrientos, Paloma.
Carmen Rossi. La nieta.
Barcelona, 1994. Ediciones B. Primer Plano. 204 pp. 24x17 cm. . Ref: 64514. 8 Euros.
Barrios Aguilera, Manuel.
Historia de la conquista de la nobilísima ciudad de Loja.
Granada, 1983. Ayuntamiento de Loja (Granada). 117 pp. 22x15 cm. . Ref: 65056. 15 Euros.
Bartolomé, Gregorio.
Jaque mate al obispo virrey. Siglo y medio de sátiras y libelos contra don Juan de Palafox y Mendoza.
Madrid. 1991. Ed. Fondo de Culltura Económica. 329 pp. 22x15 cm. . Ref: 52026. 10 Euros.
Bastarrica Romera, Luis.
De la mar...Históricos Barcos y Marinas.
Madrid, 1987. Ediciones y Reproducciones Internacionales. Colección Erisa ilustrativa. 224 pp. 22x28 cm. Libro de ilustraciones. . Ref: 107203. 15 Euros.
Bastian, Gert.
íForjemos la paz!.
1981. Argós Vergara. . Ref: 16422. 3,61 Euros.
Bataillón, Marcel y Saint-Lu, Andre.
El padre Las Casas y la defensa de los indios.
Madrid. 1985. Sarpe. Biblioteca de la Historia. 251 pp. 20x14 cm. . Ref: 31050. 5 Euros.
Batista, Antoni.
Diario privado de la guerra vasca.
Barcelona,1999. Editorial Plaza y Janés. 383 pp. 22x15 cm. . Ref: 60013. 8 Euros.
Baudot, Georges.
Los sistemas políticos en hispanoamérica.
Milán, 1976. Editorial Masson. 110 pp. 22x17 cm. . Ref: 62965. 6 Euros.
Baudry, Jean.
Los tesoros del arte Gótico.
Barcelona. 1975. Círculo de Amigos de la Historia. 178 pp. 28x21 cm. Imit. piel. Ilustraciones en color fuera de texto. . Ref: 101326. 12 Euros.
Bayo Poblador, Eliseo.
Portugal, en libertad condicional.
Barcelona. 1974. Ed. Dirosa. Col. Documentación y Ensayo. 191 pp. 21x16 cm. Bordes gastados. Algunas fotografías en negro fuera de texto. . Ref: 101372. 6 Euros.
Bayod, Angel.
Franco visto por sus ministros.
Barcelona, 1981. Editorial Planeta. Col. Espejo de España. 459 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Sobrecubiertas amarillentas. Contiene ilustraciones en blanco y negro. . Ref: 62573. 10 Euros.
Bedell Smith, Walter.
Mis tres años en Moscú.
Barcelona, s.f. Editorial Mateu. Col. Grandes actualidades. 21x15 cm. 267 pp. Tela. Traducción de Rafael Ballester. Bisagra trasera abierta. Ilustraciones fuera de texto. . Ref: 64537. 10 Euros.
Bello, Andrés.
Discurso de Instalación de la Universidad de Chile.
Madrid, 1981. Oficina de Educación Iberoamericana. 38 pp. 20x12 cm. . Ref: 58202. 6 Euros.
Bendala, Manuel.
La arqueología.
Navarra, 1991. Editorial Salvat. Temas Clave. 96 pp. 22x14 cm. . Ref: 63354. 3 Euros.
Benegas, José María.
La razón socialista. (Carta abierta a los socialistas españoles)..
Barcelona, 1990. Planeta. Documento. 221 pp. 21x14 cm. . Ref: 5562. 6 Euros.
Benejam, P. y más.
Geografía humana y económica del mundo actual Intercambio.
Barcelona. 1992. Vicens-Vives. 2º B.U.P. 297 pp. 27x20 cm. . Ref: 33537. 5 Euros.
Beneyto, Juan.
España en la gestación histórica de Europa.
Madrid, 1975. Instituto de Estudios políticos. Col. Historia Política. 449 pp. 22x15 cm. . Ref: 64629. 12 Euros.
Berben, Paul.
El atentado contra Hitler.
Barcelona, 1983. Editorial Juventud. Libros de bolsillo Z. 208 pp. 17x11 cm. Traducción de Juan Ríos Sarmiento. . Ref: 100823. 10 Euros.
Bergamaschi, Giovanna.
Oro!.
1987. Mondadori. Pequeños Placeres. . Ref: 12356. 6,01 Euros.
Bergier, Jacques. y Thomas, Bernard.
La guerra secreta del petroleo.
1968. Ed. Plaza Janés. Col. Rotativa. 202 pp. Cartoné . Ref: 271. 3,01 Euros.
Berlinger, Enrico.
Gobierno de unidad democrática y compromiso histórico. Discursos 1969-1976.
Madrid. 1977. Ayuso. Biblioteca de Estudios Socialistas. 246 pp. 18x11 cm. . Ref: 43455. 10 Euros.
Berlinger, Enrico y más.
La vía europea al socialismo.
Barcelona. 1977. Ediciones Península. Temas de Historia y Política Contemporaneas. 355 pp. 20x13 cm. Selección e introducción de Ignacio Delogu. . Ref: 43476. 8 Euros.
Berlinguer, Enrico.
La política internacional de los comunistas italianos.
1978. Akal. Akal 74. . Ref: 15203. 3,01 Euros.
Bermejo de la Rica, Antonio.
Historia de la civilización española.
Madrid. 1941. Ediciones E. U. 200 pp. 22x15 cm. Cubiertas deterioradas. Cuadernos sueltos. Ejemplar muy ajado. . Ref: 52971. 5 Euros.
Bernadac, Christian.
Los médicos de lo imposible.
Barcelona, 1970. Luis de Caralt. Col. La vida vivida. 333 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 57281. 12 Euros.
Bertolini, Francisco.
Historia de Roma.
Madrid, 1999. Edimat Libros. 660 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Contiene ilustraciones en B/N y color, dentro y fuera de texto. Ilustrada por Luis Pogliaghi. Versión española de Salvador López Guijarro. . Ref: 60382. 18 Euros.
Bertos Herrera, María Nieves.
Aspectos literarios del Corpus Granadino en el siglo XIX.
Granada. 1982. Excmo. Ayuntamiento de Granada. 159 pp. 21x25 cm. . Ref: 49062. 30 Euros.
Blanco Tobio, Manuel.
Blues para una democracia.
Madrid, 1977. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 185 pp. 18x11 cm. . Ref: 65397. 5 Euros.
Blanco Valdés, Roberto L..
Las conexiones políticas. Partidos, estados, sociedad.
Madrid, 2001. Editorial Alianza. Alianza ensayo. 226 pp. 23x15 cm. . Ref: 61238. 10 Euros.
Blaschke, Jordi y Río, Santiago.
La verdadera historia de los masones.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 01/2006. . 376 p. : il. col. ; 23x15 cm. rústica con solapas. . . Ref: 617882. 10 Euros.
Blom, Ricardo.
Larga marcha hacia la libertad.
Madrid, 1977. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 204 pp. 18x11 cm. . Ref: 65398. 5 Euros.
Bois, Jean-Pierre.
La Revolución Francesa.
Madrid. 1989. Historía 16. Biblioteca Historia 16. 246 pp. 20x14 cm. . Ref: 39350. 4 Euros.
Bois, Jean-Pierre.
La Revolución Francesa.
Historia 16. 1997. Biblioteca de Historia. 2 vol. en rústica . Ref: 17550. 4,81 Euros.
Bonn, M.J.
La crisis de la Democracia Europesa. Parlamentarismo, Dictadura, Fascismo, Bolchevismo.
Madrid, 1927. Ediciones Biblos. Col. Idea, 2. 179 pp. 18x12 cm. Rústica con sobrecubiertas. Traducciones de J. García Díaz. . Ref: 64454. 20 Euros.
Borasteros, Carlos.
Salud, enfermedad y sociedad.
Madrid. 1978. Forma Ediciones. Eurocomunismo. Socialismo en Libertad. 139 pp. 18x12 cm. . Ref: 44405. 5 Euros.
Bordiga, Amadeo.
La ilusión democrática.
Barcelona. 1976. Roselló Impresions. 32 pp. 22x16 cm. . Ref: 29614. 2,4 Euros.
Borrás, Tomás.
El Madrid de 4 siglos. 1561- 1961.
Madrid, S.F. Publicaciones Españolas. 211 pp. 22x23 cm. Páginas sueltas. Cubierta despegada. Textos de Antonio de Obregón, Felipe Ximénez de Sandoval, Federico Sainz de Robles y Enrique de Aguinaga. Portada realizada por Miguel Millán. Ilustraciones. Contiene dos folletos turísticos y un plano de la ciudad.. Ref: 65166. 15 Euros.
Bourgeois-Pichat, Jean.
La demografía.
Barcelona. 1978. Ed. Ariel. 180 pp.18x12 cm. . Ref: 50437. 4 Euros.
Boyer, Jean François.
El imperio Moon.
Barcelona, 1987. Planeta. Col. Documento. 21x13 cm. 275 pp. Contiene fotografías fuera de texto. . Ref: 57869. 8 Euros.
Brau, Jean Louis.
Historia de las drogas.
Barcelona. 1972. Ed. Bruguera. Col. Libro amigo. 441 pp. 17x10 cm. . Ref: 7942. 8 Euros.
Bravo García, Agustín.
Juan Carlos I, Rey de España. Biografía para escolares.
Madrid : Editorial Escuela Española, S.A., 05/1981. . 30 p. ; 29x20 cm. rústica. . . Ref: 103215. 3 Euros.
Bravo Morata, Federico.
La dictadura. Tomo I, de 1924 a 1927.
Madrid, 1973. Editorial Fenicia. Colección España, España.... 209 pp. 18x11 cm. . Ref: 59871. 4 Euros.
Brey, Gerald y Maurice, Jacques.
Historia y leyenda de Casa Viejas.
Madrid, 1976. Editorial Zero. Biblioteca "Promoción del pueblo". Serie P. Núm. 85. 211 pp. 20x13 cm. Ilustrado. . Ref: 58145. 30 Euros.
Briggs, Asa.
Historia de las Civilizaciones, 10. El siglo XIX.
Barcelona, 1988. Alianza Editorial/ Labor. 508 pp. 18x11 cm. . Ref: 63702. 7 Euros.
Brochier, Hubert.
El milagro económico japonés.
Barcelona, 1992. Dopesa. 237 pp. 22x16 cm. . Ref: 64908. 6 Euros.
Bromberger, Merry y Serge y más.
Barricadas y coroneles. (El 24 sw enero de 1960).
Barcelona. 1961. Plaza y Janés. 425 pp. 23x16 cm. Tela editorial. Sobrecubiertas gastadas. . Ref: 52867. 10 Euros.
Brunt, P.A..
Studies in greek history and Thought.
Nueva York, 1993. Clarendon Press. 411pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Texto en inglés. Etiqueta en lomera. . Ref: 63875. 15 Euros.
Buqueras, Ignacio.
Cambó.
Barcelona, 1987. Plaza & Janés Editores. Col. Biografías y memorias. 416 pp. 15x22 cm. Primera edición . Ref: 106223. 10 Euros.
Burchell, S. C. y más.
La era del progreso.
Amsterdam. s.f. Time-Life. Las Grandes Epocas de la Humanidad. Historia de las Culturas Mundiales. 192 pp. 27x22 cm. Cartoné editorial. Fotografías en negro y color. . Ref: 45824. 9 Euros.
Burdeau, Georges.
El estado.
Madrid, 1975. Ed. Seminarios y ediciones. Col. Hora h. 188 pp. 18x11 cm. . Ref: 54859. 5 Euros.
Caballero Audaz.
De Alfonso XIII a Lerroux pasamos por Azaña. (Opiniones de un hombre de la calle).
Madrid. 1933. Ediciones Caballero Audaz. 221 pp. 19x13 cm. Cubiertas muy gastadas. Lomera deteriorada. Sin desbarbar. . Ref: 53065. 12 Euros.
Cabero, Valentín.
El espacio geográfico Castellano-Leonés.
Valencia. 1983. Ed. Ambito. Col. Castilla y León. 144 pp. 18x11 cm. . Ref: 31558. 4 Euros.
Cabral Fernández, Antonio y José.
Huellas, pisadas y pasos (de cultura oleaira).
Jaén. 2001. Editora y Distribuidora El Olivo. 215 pp. 22x16 cm. Falto de cd. . Ref: 45520. 10 Euros.
Calame, Paulette & Pierre.
Trabajadores extranjeros en Francia.
Madrid. 1972. Zero. 194 pp. 20x13 cm. . Ref: 43657. 5 Euros.
Calero Palacios, M. del Carmen.
La enseñanza y educación en Granada bajo los Reyes Austrias.
Granada, 1979. Diputación Provincial de Granada. 516 pp. 25x17 cm. Contiene 18 láminas y desplegables. Marcas de lectura. Cortes gastados. . Ref: 107775. 35 Euros.
Caludin, Fernando.
La crise du mouvement communiste du komimtern au kominform.
París. 1972. Ed. François Maspero. Col. Textes à l'appui. Histoire Contemporaine. 2 vols. 766 pp. 22x14 cm. Préface de Jorge Semprun. Bordes de cubiertas sucios. . Ref: 50393. 30 Euros.
Calvo Serer, Rafael.
La dictadura de los franquistas. El "affaire" del "Madrid" y el futuro político.
París, 1973. Autoedición. 393 pp. 23x16 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. . Ref: 64638. 8 Euros.
Calvo,Hernando, Pedro.
Juan Carlos, escucha. Primer balance de la España sin Franco.
Madrid, 1976. Editorial Ultramar. 338 pp. 19x13 cm. Ilustraciones fuera de texto. . Ref: 62566. 8 Euros.
Camacho, Ignacio.
El huerto del asistente.
Planeta. 1990. Espejo de España Hoy. . Ref: 17910. 3,01 Euros.
Camacho, Ignacio.
El huerto del asistente. La irresistible ascención del clan Guerra.
Barcelona, 1990. Planeta. Espejo de España. 236 pp. 22x15 cm. . Ref: 63576. 6 Euros.
Cambra, Pilar.
Socialismo no es Libertad, el verdadero programa del P S O E.
Madrid : Editorial Dossat, S.A., 02/1979. . 200 p. ; 12x21 cm. rústica. . . Ref: 103919. 6 Euros.
Cambril, Antonio.
Cuba, 1898: El sol se puso.
Granada, 1998. Junta de Andalucía. Colección Educación XXI. 212 pp. 24x15 cm. Falta página de cortesía. . Ref: 59798. 8 Euros.
Campo Urbano, Salustiano del.
Análisis de la población española.
Barcelona : Editorial Ariel, S.A., 05/1975. Ariel quincenal. 192 p. ; 11x18 cm. rústica. . Ref: 101805. 4 Euros.
Campo Vidal, Manuel.
Información y servicios secretos en el atentado al Presidente Carrero Blanco.
Barcelona, 1983. Editorial Argos Vergara. 150 pp. 22x14 cm. Ilustraciones fuera de texto. . Ref: 62571. 10 Euros.
Campo, Salaustiano del.
La política demográfica en España.
Madrid. 1974. Edicusa. Cuadernos para el Diálogo. . Ref: 14652. 3,61 Euros.
Campoamor, Clara.
Mi pecado mortal. El voto femenino y yo.
Sevilla, 2001. Instituto andaluz de la mujer. Junta de Andalucía. 267 pp. 20x13 cm. Rústica con sobrecubiertas. . Ref: 64731. 12 Euros.
Camy Rodríguez, José Luis.
EL Virreinato de Nueva España, 2ª parte: resellos realistas e insurgentes.
Granada. 1987. Ed. 495 Aniversario de las Capitulaciones de Santa Fe. Excma. Diputación de Granada. 26 pp. 24x17 cm. . Ref: 51218. 3 Euros.
Candela, Mª Angeles R. y Moreno, Juana.
Caminos de España. Routes of Spain.
Presidencia del Gobierno. s.f. Instituto Nacional de Estadística. 40 pp. 27x19 cm. Pintadas a bolígrafo en cubierta delantera. Ilustraciones en color. . Ref: 52893. 10 Euros.
Cantú, César.
Historia Universal. Tomo IX. Documentos. Filosofía y literatura.
Madrid, 1958. Imprenta de Gaspar y Roig, Editores. Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig. 797 pp. 28x18 cm. Pasta española con dorados. Traducida del italiano por Nemesio Fernández Cuesta. Contiene 13 láminas fuera de texto grabadas en acero . Cubiertas gastadas. Cantos y puntas rozados. Lomera rozada.. Ref: 56601. 100 Euros.
Capmany, Maria Aurelia.
¿Qué diablos es Cataluña?.
Madrid, 1990. Temas de Hoy. Col. España Hoy. 220 pp. 21x13 cm. . Ref: 12476. 4 Euros.
Carabaña Morales, Julio.
Educación, ocupación e ingresos en la España del siglo XX.
Madrid, 1993. Ministerio de Educación y Ciencia. Subdirección General de Información y Publicaciones, Estudios de educación, 13. 327 pp. Rústica. Cubiertas algo deslucidas . Ref: 106060. 8 Euros.
Cardona Castro, F.L..
La mitología.
Barcelona. 1972. 1ª Ed. Ed. Bruguera. Col. SiNo. 219 pp. Gastado, marcas de lectura, pequeño roto en página de cortesía. . Ref: 21026. 2,4 Euros.
Cardona, Gabriel.
Cuadernos Historia 16. La II Guerra Mundial (1).
Madrid. 1985. Ed. Información y Revistas S.A. Col. Cuadernos Historia 16. 28 pp. 24x17 cm. . Ref: 62000. 2 Euros.
Cardona, Gabriel.
Cuadernos Historia 16. La II Guerra Mundial (2).
Madrid, 1996. Historia 16. 31 pp. 24x17 cm. . Ref: 61370. 2 Euros.
Cardona, Gabriel.
Historia 16. Cuadernos. La II Guerra Mundial (3).
Madrid, 1996. Cuadernos de Historia. 31 pp. 24x17 cm. . Ref: 61381. 2 Euros.
Cardona, Gabriel y Solar David.
La guerra en Asia (1).
Madrid, 1996. Cuadernos de Historia. 31 pp. 24x17 cm. . Ref: 61382. 2 Euros.
Cardona, Gabriel y Solar David.
La guerra en Asia (2).
Madrid, 1996. Cuadernos de Historia. 31 pp. 24x17 cm. . Ref: 61383. 2 Euros.
Cardona, Gabriel y otros.
La guerra militar. Resistencia deseperada.
.Madrid, 1996. Historia 16 - Caja Madrid. Col. Resistencia desesperada nº 5. 127 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas . Ref: 60637. 3 Euros.
Carlyle, Tomas.
Los primitivos Reyes de Noruega.
Buenos aires, 1951. Espasa Calpe. Col. Austral.146 pp. 18x11 cm. Sobrecubierta muy rozada . Ref: 65606. 3 Euros.
Carlé, Mª del Carmen.
La sociedad hispano medieval. Grupos periféricos: las mujeres y los pobres.
Buenos Aires. 1988. Gedisa. 151 pp. 20x13 cm. Cubierta delantera ligeramente rasgada. . Ref: 29634. 4,81 Euros.
Carmona Fernández, Francisco.
La Compañía de Jesús y el liderazgo católico en la Barcelona de los Cuarenta.
Granada, 1995. Biblioteca de Ciencias Políticas y Sociología. Universidad de Granada. 232 pp. 21x14 cm. . Ref: 59650. 6 Euros.
Carmona Mato, Eugenio.
Caravaggio.
Madrid, 1993. Historia 16. El arte y sus creadores. 161 pp. 24x17 cm. . Ref: 58080. 3 Euros.
Carpani, Ricardo.
Nacionalismo revolucionario y Nacionalismo Burgués.
Madrid, 1976. Zero. Colección "Lee y discute" Serie V- Núm. 63. 79 pp. 17x11 cm. . Ref: 64704. 6 Euros.
Carr, E. H..
The bolshevik revolution 1917-1923. (Volume I).
Victoria. 1966. Penguin Book. A History of Soviet Russia. 448 pp. 18x11 cm. Texto en inglés. Cubiertas rozadas. . Ref: 44859. 5 Euros.
Carr, Edward H..
La Revolución Rusa.
Alianza-Club Internacional del Libro. 1984. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. . Ref: 17513. 3 Euros.
Carrascal, José María.
La agonía del felipismo.
Barcelona. 1995. Ed. Espasa Calpe. 306 pp. 21x14 cm. . Ref: 32917. 6 Euros.
Carrascal, José María.
Últimos comentarios. La era Aznar.
Pozuelo de Alarcón.Espasa-Calpe, S.A., 01/1999. Espasa hoy. 308 p. ; 22x15 cm. rústica. . . Ref: 618017. 8 Euros.
Carrera Damas, Germán.
Venezuela: proyecto nacional y poder social.
Barcelona. 1986. Ed. Crítica. 249 pp. 20x12 cm. . Ref: 51612. 6 Euros.
Carreras i Verdaguer, Carles.
Geografía humana de Cataluña.
Barcelona. 1985. Ed. Oikos-Tau. Col. Opera Geographica Minora. Chorographia Iberica 1. 110 pp. 21x14 cm. . Ref: 28602. 4,81 Euros.
Carretero, Juan Manuel.
Cuadernos Historia 16. Nº 268. Pedro el Grande.
Madrid, 1985. Información y revistas, S.A. 31 pp. 24x17 cm. . Ref: 58459. 2 Euros.
Carrillo Menéndez, Santiago.
La crisis energética.
Madrid. 1978. Forma Ediciones. Eurocomunismo. Socialismo en Libertad. 122 pp. 18x12 cm. . Ref: 44400. 5 Euros.
Carrillo, Santiago.
Demain L'Espagne. (Entretiens avec Regis Debray et Max Gallo).
francés , 1974. Combats Seuil. . Ref: 5511. 5,41 Euros.
Carrillo, Santiago.
Mañana España. (Conversaciones con Régis Debray y Max Gallo)..
Paris, 1975. Editorial Ebro. 270 pp. 18x13 cm. Cubierta manchada. . Ref: 9258. 6 Euros.
Carrillo, Santiago y Ibarruri, Dolores.
Hacia la libertad. Octavo congreso del Partido comunista de España.
París, 1972. Editions Sociales. 127 pp. 20x12 cm. Contiene retrato de los autores. . Ref: 56066. 10 Euros.
Carvalho-Neto, Paulo de.
El carnaval de Montevideo (folkolre, historia, sociología).
Sevilla. 1967. Seminario de Antropología Americana. 187-13 pp. 23x17 cm. . Ref: 28679. 12 Euros.
Casa, Bartolomé de las.
Brevísima relación de la destrucción de las Indias.
Barcelona, 1992. Cambio 16, 92. 109 pp. 19x12 cm. . Ref: 64907. 3 Euros.
Casado, Antonio y Rivasés, Jesús.
Detrás de Aznar. Nombres para una alternativa.
Barcelona. 1996. Ed. B. Col. Crónica Actual. 264 pp. 23x15 cm. . Ref: 32971. 8 Euros.
Casado, Demetrio.
La pobreza en la estructura social de España.
Madrid. 1976. Ed. Ayuso. Col. Temas Actuales. 176 pp. 18x11 cm. . Ref: 27460. 2,4 Euros.
Casas Torres, J.M..
Población, desarrollo y calidad de vida.
Madrid. 1982. Ed. Rialp. Col. Curso de Geografía de la Población. 491 pp. 24x17 cm. . Ref: 34297. 10 Euros.
Casas Torres, José Manuel (Director).
Geografía descriptiva. Vol. II. Africa, Asia, Australia y Nueva Zelanda.
Madrid. 1979. Ed. EMESA. Col. Bilbioteca Universitaria. 389 pp. 23x19 cm. . Ref: 34299. 7 Euros.
Casas Torres, José Manuel (Director).
Geografía descriptiva. Vol. III. Africa, Asia, Australia y Nueva Zelanda.
Madrid. 1979. Ed. EMESA. Col. Bilbioteca Universitaria. 366 pp. 23x19 cm. . Ref: 34300. 7 Euros.
Cascales Ramos, Antonio.
La sevilla americana.
Sevilla, 1990. Ediciones Alfar. 153 pp. 23x23 cm. Tela con dorados. Profusamente ilustrado. . Ref: 57200. 12 Euros.
Cascales Ramos, Antonio.
Otoño electoral.
Barcelona. 1974. Planeta. Espejo el Mundo. 267 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 24942. 12,02 Euros.
Cassola, Carlo.
Ultima frontera.
Barcelona. 1980. Plaza y Janes. Rotativa. 127 pp. 18x10 cm. . Ref: 24671. 2,1 Euros.
Castaños, Alfonso.
¿Tiene el socialismo su prehistoria?.
Barcelona. 1997. Ed. Blume. 144 pp. 19x12 cm. . Ref: 29284. 3,61 Euros.
Castells Arteche, Miguel.
El mejor defensor, el pueblo.
San Sebastián, 1978. Ediciones Vascas. 256 pp. 15x21 cm . Ref: 105569. 12 Euros.
Castro, Adolfo de.
Historia de Cádiz y su provincia.
Cádiz, 1982-1983. Excma. Diputación provincial de Cádiz. Dos Vol. 843-287 pp. Etiqueta en lomera. Edicion facsimilar de la publicada en 1858. . Ref: 63872. 60 Euros.
Castro, Josue de.
Ensayos sobre el subdesarrollo.
Buenos Aires. 1976. Ed. Siglo Veinte. 157 pp. 20x14 cm. . Ref: 28166. 6 Euros.
Castro, Raimundo.
El sucesor.
Madrid. 1995. Ed. Espasa-Calpe. 278 pp. 21x14 cm. . Ref: 32916. 8 Euros.
Cazorla Pérez, José.
Problemas de la estratificación social en España.
Madrid : Cuadernos para el Diálogo, 05/1973. . 248 p. ; 11x18 cm. rústica. . Cubiertas rozadas y gastadas. . Ref: 102734. 4 Euros.
Cebrián, Juan Luis.
La red. Cómo cambiarán nuestras vidas los nuevos medios de comunicación.
Madrid, 1998. Taurus. Col. Pensamiento. The Club of Roma. 197 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 57879. 8 Euros.
Cebrían, José Luis (director).
La España de la posguerra. 1939-1949..
s.f., s.f. La Actualidad Española. (L.A.E.) Coleccionable de memoria gráfica. Cartoné. Restos de humedad. Cubiertas bastante manchadas. Lomo despegado . Ref: 55247. 20 Euros.
Ceram, C. W..
El misterio de los Hititas.
Barcelona. 1995. Ed. Destino. 280 pp. 23x17 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 7495. 10 Euros.
Chaliand, Gérard y Rageau, Jean-Pierre.
Atlas del descubrimiento del mundo.
Madrid. 1986. Alianza Editorial. 192 pp. 27x20 cm. Cartoné. Cartografía de Catherine Petit . Ref: 105522. 20 Euros.
Chamorro Turrez, Eduardo.
Introducción al cooperativismo.
1968. Zyx. Lee y Discute. . Ref: 17266. 1,8 Euros.
Chamorro, E..
Ramón Tamames.
Madrid. 1977. Cambio 16. Políticos para unas Elecciones. 145 pp. 18x11 cm. . Ref: 13881. 4 Euros.
Champagnac, J. B. J..
Guillaume le Taciturne et sa dynastie. Histoire des Pays-Bas /hollande et Belgique). Depuis le seizieme siecle jusqu´a nos jours.
Paris. 1852. Belin-Leprieur et Morizot, Editeurs. 475 pp. 25x16 cm. XIV ilustraciones en negro, con camisa de MM. Rouargue Freres. Acompañado de una biografía de personajes mencionados en la obra. Página suelta. Error de encuadernación con dos cuadernillos alterados, pero completo. Precisa encuadernación. Texto en francés.. Ref: 45531. 50 Euros.
Chant, Christopher.
La máquina de guerra nazi.
Alcobendas, 1998. Ágata. 144 pp. 30x22 cm. Cartoné. Ilustrado . Ref: 105221. 15 Euros.
Chavaillon, Jean.
La edad de oro de la humanidad. Crónicas del Paleolítico..
Barcelona, 1998. Ediciones Península. Historia, ciencia, sociedad, 270. 230 pp. 21x13 cm. Ilustrado. Traducción de Eduardo Ripoll Perelló. . Ref: 63236. 8 Euros.
Cierva, Juan de la.
1939 Agonía y victoria (el protocolo 277).
Barcelona. 1989. Planeta. Espejo de España. 346 pp. 24x17 cm. Fotografías en negro. . Ref: 38557. 10 Euros.
Cierva, Juan de la.
Obsevaciones sugeridas por los discursos pronunciados en el Círuclo de la Unión Mercantil.
Madrid, 1915. Compañías de los Caminso de Hierro del Norte y de Madrid a Zaragoza y a Alicante. 140 pp. 22x14 cm. . Ref: 65038. 10 Euros.
Cierva, Ricardo de la.
Francisco Franco. Tomo 5.
Terrassa : Fascículos Planeta, S.A., 04/1983. . 308 p. ; 21x27 cm. Simil piel. . . Ref: 102935. 10 Euros.
Cierva, Ricardo de la.
Monarquía y república: jaque al rey.
Madrid. 1997. ARC editores. Col. Episodios Históricos de España. 180 pp. 22x13 cm. Cartoné editorial. . Ref: 23639. 3,01 Euros.
Cierva, Ricardo de la.
Monográfico. Nueva Historia.
Madrid, 1977. Nueva Historia. . Ref: 61371. Euros.
Cipolla, Carlo M..
¿Quién me rompió las rejas de Monte Lupo?.
Barcelona, 1984. Muchnik Editores. 160 pp. 20x13 cm. Traducido del italiano por Francisco Martín. Etiqueta en lomera. . Ref: 63631. 10 Euros.
Claramunt Rodríguez,Salvador.
El poder de los saberes en la historia.
Valladolid.Universidad de Valladolid. Secretariado de Publicaciones e Intercambio Editorial, 12/1997. Colección de bolsillo (Instituto de Historia Simancas), 4. 131 p. ; 20x12 cm. rústica. . . Ref: 617884. 5 Euros.
Clausewitz, Carles von.
La campaña de Rusia.
Barcelona, 2006. RBA Coleccionables. 191 pp. 24x16 cm. Cartoné. Contiene ilustraciones fuera de texto. . Ref: 59403. 4 Euros.
Claval, Paul.
Evolución de la geografía humana.
Barcelona. 1973. Ed. Oikos-tau. 240 pp. 22x16 cm. Cartoné editorial. . Ref: 34550. 5 Euros.
Clout, Hugh D..
Geografía rural.
Barcelona. 1976. Ed. Oikos-tau. Col. Elementos de Geografía. 307 pp. 20x14 cm. Cartoné editorial. . Ref: 28631. 4,81 Euros.
Cobban, Alfred.
Historia de las Civilizaciones, 9. El siglo XVIII.
Barcelona, 1988. Alianza Editorial/ Labor. 482 pp. 18x11 cm. . Ref: 63701. 7 Euros.
Cobban, Alfred.
Historia de las civilizaciones: El siglo XVIII. Europa en la época de la Ilustración.
Madrid, 1989. Alianza Editorial. Sección Humanidades. El libro de bolsillo, 1372. 488 pp. 18x11 cm. Traducción por José María Balil Giró. Forrado. Contiene numerosas ilustraciones en blanco y negro. . Ref: 106876. 8 Euros.
Cockerell, Michael.
La televisión inglesa y los primeros ministros. Una historia interna de esta turbulenta relación.
Barcelona, 1990. Editorial Planeta. Col. Al filo del tiempo. 432 pp. 23x16 cm. Rústica con solapas . Ref: 106004. 8 Euros.
Colectivo de autores.
Cinco análisis sobre La historia me absolverá..
La Habana, 1985. Editorial de ciencias sociales. 61 pp. 17x10 cm. . Ref: 55442. 4 Euros.
Colectivo de estudios por la autonomía obrera (VV.AA.).
Una estrategia socialista.( Las fases del proceso revolucionario hasta la sociedad de clases).
Madrid. 1976. Ed. Zero. Col. Lee y Discute. 113 pp. 16x12 cm. . Ref: 30676. 3 Euros.
Collier, Richard.
Duce! Duce! Ascenso y caida de Benitto Mussolini.
Barcelona, 1987. Editorial Acervo. 507 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones fuera de texto. . Ref: 64453. 10 Euros.
Coloquio de juristas árabes sobre Palestina.
El problema palestinense.
Madrid. 1972. Argel. 255 pp. 19x14 cm. Marca de lápiz en portada delantera. . Ref: 54549. 3 Euros.
Colón, Cristobal.
Diario de a bordo.
1991. Cambio 16. . Ref: 13977. 4 Euros.
Colón, Cristobal.
Diario. Relaciones de viajes.
Madrid. 1986. Sarpe. Biblioteca de la Historia de España. 204 pp. 20x14 cm. . Ref: 3272. 6 Euros.
Colón, Cristóbal.
Los cuatro viajes del almirante y su testamento.
Madrid. 1964. Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 221 pp. 17x11 cm. Edición y prólogo de I.B. Anzoátegui. Gastado, nombre del anterior propietario. . Ref: 33349. 5 Euros.
Colón, Fernando.
Historia del almirante.
Madrid. 1995. Ed. Globus. Col. Los Grandes Temas de la Historia. 248 pp. 21x15 cm. Cartoné editorial. . Ref: 28014. 5 Euros.
Comas de Montáñez, María.
Geografía de España.
1957. Sócrates. Lomo rajado... Ref: 15916. 4,81 Euros.
Comas, María.
Geografía universal y su metodología.
1966. Sócrates. Gastado... Ref: 8735. 3,01 Euros.
Comin Colomer, Eduardo.
Historia de la Primera República.
Barcelona, 1956. AHR. La historia ignorada. 591 pp. 20x13 cm. Tela con dorados. Cubiertas rozadas. Traducido por Juan Ed Benusiglio. Lomera y puntas rozadas. Bisagra levemente abierta. . Ref: 63905. 30 Euros.
Comin, Alfonso C..
Noticia de Andalucía.
1985. Editoriales andaluzas unidas. Biblioteca de la cultura andaluza. 333 pp. Introducción de Felipe González Márquez. . Ref: 580. 3,01 Euros.
Consejo económico - social sindical provincial.
Granada, polo de promoción industrial.
Granada. 1976. Consejo económico-social sindical provincial. 449 pp. 24x17 cm. . Ref: 590. 4,21 Euros.
Coote, James.
El libro de las Olimpiadas. Historia de las Olimpiadas.
Barcelona. 1976. Jaimes Libros. 168 pp. 29x21 cm. Fotografías en negro y color. . Ref: 45913. 10 Euros.
Cortés Salinas, Carmen.
Historia del mundo contemporáneo. Restauración y primeras oleadas revolucionarias (1815- 1830).
Madrid, 1984. Ediciones Akal. 57 pp. 22x17 cm. Ilustrado. . Ref: 55935. 3 Euros.
Cortés, Hernán.
Cartas de la conquista de México.
Madrid. 1985. Sarpe. Biblioteca de la Historia. 242 pp. 20x15 cm. . Ref: 31033. 4 Euros.
Cortés, Hernán.
Cartas de relación.
Barcelona. 1986. Instituo Gallach, Historia 16, Ediciones Océano-Exito. 435 pp. 22x14 cm. Edición conmemorativa V centenario del descubrimiento de América. . Ref: 23650. 18,03 Euros.
Costa Clavell, Xavier.
Los últimos días de la Repúbica.
Barcelona. 1975. Bruguera. Libro Amigo. 188 pp. 17x11 cm. . Ref: 39080. 6 Euros.
Cotarelo, Ramón.
Ordeno y mando. La derecha contra el Estado de derecho.
Madrid, 1998. Editorial Temas de Hoy. Col. Grandes Temas. 302 pp. 22x14 cm. . Ref: 58910. 8 Euros.
Craig, William.
La batalla de Stalingrado.
Barcelona, 2006. RBA. XII-412 pp. 24x16 cm. Cartoné. Contiene ilustraciones a color fuera de texto. . Ref: 61878. 5 Euros.
Crawford, Michael.
La República romana.
Barcelona, 1982. Editorial Taurus. 226 pp. 21x14 cm. Cubierta rozada. . Ref: 63878. 8 Euros.
Cremades, Bernardo María.
La encrucijada de la seguridad social.
Barcelona. 1975. Planeta. Biblioteca Cultural. 150 pp. 18x12 cm. . Ref: 24020. 2,4 Euros.
Crozier, Brian.
Franco. Historia y biografía.
Madrid, 1969. Editorial Magisterio español. Col. Novelas y Cuentos. Sección Cultura. Serie biografías.2 Vols. 427 pp. y 383 pp. Presentación y traducción de Joaquín Esteban Perruca. Contiene numerosas ilustraciones fuera de texto. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas.. Ref: 56628. 16 Euros.
Crozier, Brian.
Franco. Historia y biografía.
Madrid. 1970. Novelas y Cuentos. Sección Cultura. Serie Biografías. 2 vols. 427-383 pp. 18x11 cm. Lomera rozada. Puntos de oxido en cortes. . Ref: 15786. 10 Euros.
Cruz Villalón, Josefina.
Propiedad y uso de la tierra en la Baja Andalucía.
Madrid. 1980. Ed. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Centro de Publicaciones. Col. Estudios. 360 pp. 20x13 cm. Rústica. . Ref: 102566. 8 Euros.
Cruz, Jesús.
Los notables de Madrid. Las bases sociales de la revolución liberal española.
Madrid, 2000. Alianza Editorial. Alianza ensayo, 150. 328 pp. 23x16 cm. . Ref: 617255. 12 Euros.
Cuenca García, Eduardo (Coordinador).
Enfoque sobre la reciente economía cubana.
Madrid. 1998. Ed. Agualarga. 203 pp. 24x17 cm. . Ref: 36908. 5 Euros.
Cueto, Juan.
Mitologías de la modernidad.
Barcelona. 1982. Ed. Salvat. Col. Temas Clave. 64 pp. 20x22 cm. Cartoné editorial. . Ref: 33207. 3 Euros.
Curutchet, Juan Carlos.
La hora de la matraca.
Sevilla. 1981. Renacimiento. Col. Pascanas. 139 pp. 17x12 cm. . Ref: 21203. 3,01 Euros.
Cárdenas, Eduardo.
Almanaque mundial 1977.
Panamá. 1976. Ed. América. Col. Continental. 576 pp. 20x13 cm . Ref: 53930. 5 Euros.
Cárdenas, Eduardo.
El mundo en su mano..
Miami. 1970. Ed. Moderna INC. Col. Enciclopedia de datos útiles. 510 pp. 19x13 cm. Cubiertas deterioradas. Nombre de antiguo propietario. . Ref: 54031. 5 Euros.
David, Marcel.
Los trabajadores y el sentido de su historia. IIº El progreso.
Madrid. 1968. Ed. ZYX. Col. Biblioteca Promoción del Pueblo. 126 pp. 20x13 cm. . Ref: 52117. 5 Euros.
Debray, Régis.
Los imperios contra Europa.
Barcelona. 1985. Ed. Versal. 303 pp. 22x16 cm. . Ref: 27973. 4,81 Euros.
Deffontaines, Pierre (dirección).
Geografía Universal Larousse Tomo II.
Barcelona. 1966. Planeta. 415 pp. 30x21 cm. Guaflex. Cubiertas algo rozadas. Láminas en negro. . Ref: 53958. 10 Euros.
Deighton, Len.
Mamista: conspiración en la selva.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1992. Colección contemporánea, 166. 372 p. ; 23x14 cm. rústica. Pagés Boune, Cristina, tr.. . Ref: 107313. 6 Euros.
Delarue, Jacques.
La Gestapo.
Barcelona. 1973. Ed. Bruguera. Col. Libro Amigo. 444 pp. Ejemplar gastado. . Ref: 737. 4 Euros.
Delgado, Lorenzo y Otero, Luis Enrique.
La era de la globalización.
Madrid. 2001. Arlanza Ediciones. Historia de la Humanidad. 135 pp. 30x23 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en color. . Ref: 38701. 6 Euros.
Delivré, Alain.
L´Histoire des Rois d´Imerina. (Intrepretation d´une tradition orale).
Paris. 1974. Klincksieck. 447 pp. 24x16 cm. Texto en francés. Lomera rrugada. . Ref: 45845. 20 Euros.
Delmas, Claude.
Historia de la civilización europea.
Barcelona. 1970. Oikos-tau. Col. ¿qué sé?. 127 pp. 18x12 cm. . Ref: 24535. 2,7 Euros.
Deschamps, Hubert.
Las instituciones políticas del Africa Negra.
Barcelona. 1971. Ed. Oikos-tau. Col. ¿Qué sé?. 126 pp. 18x12 cm. Subrayado. . Ref: 20175. 2,4 Euros.
Descola, Jean.
Oh España.
1977. Argos Vergara. . Ref: 12206. 6,01 Euros.
Devismes, Fernan.
Historia de las grandes civilizaciones.
Madrid. 1983. Espasa-Calpe. Tomo II. 389 pp. 24x19 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Numerosas fotografías. . Ref: 20305. 15 Euros.
Disselhoff, H. D..
Las grandes civilizaciones de la América Antigua.
Barcelona. 1967. Aymá. Col. Sumer. 366 pp. 21x16 cm. Fotografías en negro fuera de texto. Tela editorial. . Ref: 46037. 18 Euros.
Disselhoff, H. D..
Las grandes civilizaciones de la América antigua. II América central y América andina.
Barcelona : Ediciones Orbis, S.A.. Biblioteca de historia, 76. 144 p. ; 20x12 cm. piel. . . Ref: 105794. 3 Euros.
Dixon, Dougal.
El gran libro de la vida en la Prehistoria.
Madrid, 1992. Susaeta. 79 pp. 34x24 cm. Cartoné ilustrado. . Ref: 57792. 6 Euros.
Domingo, Ricard (dirección).
Nos acercamos. 1985. Los hechos del año..
Barcelona, 1986. Difusora Internacional. 447 pp. 30x24 cm. Holandesa. Estuche. Ilustrado. . Ref: 58812. 25 Euros.
Dominguez, Antonio.
Cordilleras, terremotos y volcanes.
1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. . Ref: 11804. 3 Euros.
Dominguez, Antonio.
La formación de la tierra.
1973. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x16 cm.. . Ref: 11808. 2,5 Euros.
Duby, Georges.
Damas del siglo XII.
Madrid. 1996. Ed. Altaya. Col. Grandes Obras de Historia. 20x13 cm. . Ref: 15410. 3,5 Euros.
Ducros, Albert y Jacqueline.
La préhistoire.
Francés. 1985. Ed. Nathan. Col. Nouvelle Enciclopédie Nathan. 192 pp. 26x18 cm. Cartoné editorial. Profusamente ilustrado en color. Ilustrations de Bruno Le Sourd. . Ref: 34980. 12 Euros.
Dupont, Florence.
El ciudadano romano durante la República.
Buenos Aires, 1992. Editorial Vergara. Vida y costumbres en la historia. 354 pp. 22x14 cm. . Ref: 64265. 10 Euros.
Duruy, Victor.
Historia de Grecia. Tomo II.
Madrid/Barcelona, 1859. Librería de San Martín. Librería del Plus Ultra. Imprenta Luis Tasso. 406 pp. 20x13 cm. Tela gofrada. Tres grabados. Traducida por Roberto Robert. Sin desbarbar. Ejemplar fatigado. Cubierta deslucida. . Ref: 62862. 35 Euros.
Duviols, Marcel y Villégier, Jean.
Por España y América. Tras el Pirineo II.
Paris, 1949. Librairie Hatier. 424 pp. 21x14 cm. Plástico. Ilustrado. . Ref: 62395. 8 Euros.
Dyer, James.
The Penguin guide to Prehistoric England and Wales.
inglés , 1982. Penguin. . Ref: 833. 4,21 Euros.
Dávila, Carlos.
La energía en Europa.
1987. Salvat. Serie Europa. 21x12 cm. 94 pp. lustrado. Cartoné. . Ref: 5581. 3 Euros.
Díaz - Plaja, Fernando.
Otra historia de España.
Barcelona, 1975. Plaza y Janés. Col. El arca de papel. 629 pp. 18x10 cm. Ilustración de portada por Alvaro. . Ref: 55585. 8 Euros.
Díaz Plaja, Fernando.
El español y los siete pecados capitales.
Madrid, 1966. Alianza Editorial. 273 pp. 19x12 cm. . Ref: 59177. 5 Euros.
Díaz-Plaja, Fernando.
A la sombra de la guillotina.
Barcelona. 1996. Ed. Planeta DeAgostini. Col. Memoria de la Historia. Cartoné editorial. Cubiertas rozadas. . Ref: 26046. 3 Euros.
Díez Escanciano, Ambrosio.
Pekín imperial.
Madrid. 1967. Gráficas. EMA. 99 pp. 24x17 cm. . Ref: 29387. 4,81 Euros.
Díez de Velasco Abellán, Francisco P.
La historia de las religiones. Métodos y perspectivas.
Tres Cantos.Ediciones Akal, S.A., 12/2005. Akal/religiones y mitos. 288 p. ; 22x14 cm. rústica. . . Ref: 617443. 6 Euros.
Echeverría, J.M.
Coleccionismo de armas antiguas.
León, 1978. Editorial Everest. Club Everest. 205 pp. 19x12 cm. Ilustrado. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 58383. 22 Euros.
Eglau, H.O..
Lucha de gigantes. Europa, USA y Japón rivalizan por al hegemonía económica.
Barcelona, 1983. Editorial Planeta. 237 pp. 21x13 cm. . Ref: 58995. 5 Euros.
Eichelbaum, Horacio.
La nueva andalucía.
Málaga. 2000. IPE. 157 pp. 34x25 cm. Cartoné con sobrceubiertas. Fotografías en color. . Ref: 40080. 6 Euros.
Elejabeitia, Carmen y más.
Lucha política por el poder.
Madrid. 1976. Ed. Elías Querejeta, Ediciones. Col. Ede. 204 pp. 21x15 cm. . Ref: 29642. 8 Euros.
Elorriaga, Gabriel.
La hora de la alternativa.
Madrid. 1990. Ed. Bitácora. Col. Política. 337 pp. . Ref: 21335. 4,81 Euros.
Encel, Frederic.
El arte de la guerra: estrategas y batallas.
Madrid.Alianza Editorial, S.A., 05/2005. El libro de bolsillo. Historia, 4203. 284 p. ; 18x11 cm. rústica. .García Hernández, María Teresa tr.) . Ref: 617424. 4 Euros.
Enciclopedia Temática Planeta.
Historia moderna y contemporánea.
Barcelona. 1978. Planeta. Enciclopedia Temática Planeta. 410 pp. 29x15 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. Ilustraciones en color. . Ref: 28945. 18,03 Euros.
Equipo cinco.
Franco diferente. Diez perfiles históricos. Un álbum para el recuerdo.
Madrid, 1975. Sedmay Ediciones. 213 pp. 21x15 cm. Numerosas ilustraciones en blanco y negro. Cubierta despegada por la lomera y algo rozada. Marcas a lápiz en página de cortesía. . Ref: 62568. 8 Euros.
Escriva Pellicer, M..
Suecia: la otra Europa.
Santanmder. 1971. Sal Terrae. 324 pp. 20x14 cm. Tela editorial. Fotografías en negro y color. Falta guarda delantera. . Ref: 16310. 6 Euros.
Espiago, Javier.
Migraciones exteriores.
Barcelona. 1982. Salvat. Temas Clave. 20x22 cm. . Ref: 27472. 1,8 Euros.
Estall, R.C. y Buchanan, R.O..
Actividad industrial y geografía económica.
Barcelona. 1970. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. . Ref: 51926. 8 Euros.
Esteban Alonso, Jorge de.
El estado de la Constitución. (Diez años de gobierno del PSOE).
Madrid. 1992. Ediciones Libertarias-Prodhufi. Ensayo. 487 pp. 20x13 cm. . Ref: 101374. 8 Euros.
Estivill, Jordi.
Apuntes sobre el trabajo en España.
Barcelona. 1973. Ed. Nova Terra. 210 pp. 21x13 cm. Rústica. . Ref: 102767. 8 Euros.
Evans, Joan.
Historia de las civilizaciones, 6. La Baja Edad Media.
Barcelona, 1988. Alianza Editorial/ Labor. 462 pp. 18x11 cm. . Ref: 63698. 7 Euros.
Faulkner, Peter.
La bomba silenciosa. Guía para la controversia sobre la energía nuclear..
Barcelona, 1978. Argos vergara. 507 pp. . Ref: 3222. 5 Euros.
Feo, Herminia.
Prehistoria.
Madrid. 1985. Cincel-Kapelusz. Cuadernos de Estudio. Serie: Historia Universal. 79 pp. 21x15 cm. pintado con tinta en portada interior . Ref: 39361. 3 Euros.
Fernandez de Bobadilla Campos, Fernando y Orozco Díaz, Manuel.
El Carmen de los Martires. (Apuntes para "una Historia...").
Granada, 1977. Autoedición. Impreso en Gráficas Monachil. 452 pp. 22x16 cm. rústica. . Ref: 104746. 50 Euros.
Fernández Almagro, Melchor.
Historia política de la España contemporánea 1885/1897.
Madrid, 1968. Alianza editorial. 455 pp. 18x11 cm. . Ref: 64248. 5 Euros.
Fernández Carvajal, Rodrigo.
La sociedad y el Estado.
1970. Doncel. . Ref: 15188. 4,81 Euros.
Fernández González, Víctor A..
Excuse me, sir.
La Habana, 1991. Editorial Capitán San Luis. 55 pp. 18x11 cm. . Ref: 59495. 4 Euros.
Fernández Ordóñez, Francisco.
Palabras en libertad.
Barcelona. 1982. Ed. Argos Vergara. Col. Primera Plana. 268 pp. 21x15 cm. Conversaciones con Eduardo G. Rico. . Ref: 32082. 8 Euros.
Fernández Ruíz, Rafael.
Oria, la villa privilegiada de los Vélez.
Almería, 1993. Ayuntamiento de Oria. 239 pp. 22x16 cm. . Ref: 64215. 6 Euros.
Fernández Santamaría, J. A..
El estado, la guerra y la paz.
Madrid. 1988. Akal. Akal Universitaria. 303 pp. 22x14 cm. . Ref: 36260. 8 Euros.
Fernández Sánchez, José Francisco.
El Thatcherismo. Historia y análisis de una época.
Almería, 1999. Universidad de Almería. Monografías. Humanidades, nº21. 193 pp. 24x16 cm. Marca de etiqueta en lomera. . Ref: 62668. 12 Euros.
Fernández de Castro, Ignacio y Goytre, Antonio.
Clases sociales en España en el umbral de los años 70.
1974. Siglo Veintiuno. . Ref: 17161. 4,21 Euros.
Fernández de Oviedo, Gonzalo.
Bestiario de Indias.
Barcelona, 1998. Fondo de Cultura Económica. 71 pp. 16x11 cm. . Ref: 61776. 3 Euros.
Fernández de Pinedo, Emiliano y Hernández Marco, José (eds.).
La Industrialización del Norte de España.
Barcelona. Crítica. Universidad del Pais Vasco. 20x13 cm. . Ref: 21418. 4,51 Euros.
Ferrand, Manuel.
Las campanas perdidas.
Barcelona. 2001. Ed. ABC. Col. Biblioteca hispalense. 246 pp. 21x13 cm. Cartoné. . Ref: 53937. 3 Euros.
Ferrandis Torres, Manuel.
Historia general de la cultura (tomo II, desde el siglo XV).
Madrid. 1967. Gráficas Bachende. 491 pp. 24 x17 cm. Subrayado a lápiz. Muy deteriorado. . Ref: 20136. 2,4 Euros.
Ferrando Badia, Juan.
Del autoritarismo a la democracia.
Madrid. 1987. Ed. Rialp. 246 pp. 29x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Fotografías en negro. Mínimo defecto en portada. . Ref: 36664. 25 Euros.
Ferrater Mora, José.
Cuatro visiones de la historia universal.
Madrid : Alianza Editorial, S.A., 12/1984. Biblioteca fundamental de nuestro tiempo. 112 p. ; 11x18 cm. rústica. . . Ref: 104982. 3 Euros.
Ferrer Regales, Manuel.
La explosión demográfica.
1974. Salvat. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. 20x 16 cm.. . Ref: 11744. 2,5 Euros.
Ferrer Regales, Manuel.
La población, entre la vida y la muerte.
1975. Prensa Española-Magisterio Español. Biblioteca Cultural. . Ref: 12944. 1,5 Euros.
Ferrer Regales, Manuel(1927- ).
Población entre la vida y la muerte, la.
Madrid : Editorial Prensa Española, S.A., 04/1975. Biblioteca cultural RTVE. 160 p. ; 12x18 cm. rústica. . . Ref: 106037. 3 Euros.
Ferrer, Manuel. Navarro, Ana Mª. D'entremont, Alban.
Las políticas demográficas. (Año mundial de la población, Año mundial de la mujer.).
1975. Ed. Orientación Bibliográfica. 205 pp. 19x13 cm. . Ref: 934. 5 Euros.
Fetscher, Iring y más.
Socialismo. De la lucha de clases al Estado Providencia.
Barcelona, 1971. Luis de Caralt. 424 pp. 25x19 cm. Tela editorial. Ilustrado. Versión española de J. Ruiz. . Ref: 55999. 18 Euros.
Figuero, Javier.
Políticos con cara de foca.
Barcelona. 1980. Planeta. Col. Documento. 204 pp. 20x13 cm. . Ref: 13183. 9 Euros.
Finley, M.I..
Los griegos de la antigüedad.
Barcelona. 1966. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. . Ref: 5192