Catálogo de libros: busqueda avanzada.
Escríbanos a
info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
- .
Atención Farmacéutica en Dermofarmacia. Módulo I.
Madrid, 2008. Consejo General de colegios Oficiales de Farmacéuticos. .
Ref: 74612. 4 Euros.
- .
El rey Arturo y los caballeros de la tabla redonda.
BarcelonA, 1990. Ediciones 29Libros Rio Nuevo. Grandes Autores. 127 pp. 19X12 cm. .
Ref: 76283. 3 Euros.
- .
Historia de Merlín, I.
Barcelona, 1991. Orbis fabri. Literatura. 392 pp. 22x13 cm. Cartoné. .
Ref: 67965. 4 Euros.
- .
La piedra de la luz 1. Nefer el silencioso.
Barcelona : Planeta-De Agostini, 01/2001. Biblioteca Christian Jacq, 352 p. ; 22x13 cm. cartoné. . .
Ref: 100309. 4 Euros.
- .
Nefer el Silencioso. La piedra de luz, 1.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 04/2001. . 352 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
Ref: 618511. 4 Euros.
- Rodríguez Sánchez, Angel.
La España de los Reyes Católicos. La unificación territorial y el reinado (siglos XIV-XV).
Barcelona, 2004. Historia de España, Nº5. 720 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
Ref: 73324. 6 Euros.
- Abécassis, Eliette(1969- ).
El oro y la ceniza.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 03/2000. . 464 p. ; 22x13 cm. géltex. Gallart Iglesias, María Dolores, tr.. .
Ref: 107862. 8 Euros.
- Aceves, Octavio.
La sangre de los Hugonotes.
Madrid, 1991. Heptada. 286 pp. 23x15 cm. Prólogo de Antonio Gala .
Ref: 76776. 9 Euros.
- Aguiar, Joao.
Viriato. Iberia contra Roma.
Madrid. 2005. Ed. El País. Col. Novela histórica. 302 pp. 21x13 cm. .
Ref: 68152. 3 Euros.
- Aguilera Malta, Demetrio.
Episodios americanos III. Un nuevo mar para el rey..
1965. Guadarrama. .
Ref: 3224. 3 Euros.
- Albaigès, Josep Mª.
Alcibíades, el primer griego.
Barcelona, 2007. Círculo de lectores. 23x14 cm. 415 pp. .
Ref: 76707. 12 Euros.
- Albi, Julio.
La gran cifra de París.
Barcelona, 2007. Editorial Planeta. Militaria. 403 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 71043. 10 Euros.
- Alvarez, María Teresa.
La pasión última de Carlos V.
Madrid. 2002. Planeta DeAgostini. Ultimos Exitos de la Novela Histórica. 190 pp. 24x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38727. 5 Euros.
- Auel, Jean M..
El clan del oso cavernario.
Madrid, 2005. El país. Col. Novela histórica. 591 pp. 21x12 cm. .
Ref: 56503. 3 Euros.
- Auel, Jean M..
El clan del oso cavernario. Los hijos de la tierra.
Madrid.Ediciones Maeva, S.A., 09/2005. Los hijos de la tierra. 576 p. ; 19x13 cm. rústica. .Roces. .
Ref: 617987. 3 Euros.
- Auel, Jean M..
El clan del oso cavernario: la hija de la tierra.
Madrid.Ediciones Maeva, S.A., 05/1998. Los hijos de la tierra. 542 p. ; 23x16 cm. rústica. . .
Ref: 618588. 8 Euros.
- Balder, Artur.
Liberator germaniae.
Barcelona, 2006. Inédita Editores Novela histórica. 537 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 77218. 11 Euros.
- Barthelme, Donald(1931-1989).
El rey.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 04/1996. . 192 p. ; 21x13 cm. tela. [Campos González, Vicente] tr.. .
Ref: 107808. 7 Euros.
- Benson, Ann.
Ruta de fuego.
Barcelona, 2001. Plaza y Janés. Debolsillo. 646 pp. 18x11 cm. .
Ref: 64664. 6 Euros.
- Berling, Peter.
A la sombra de las dagas, El paraíso.
Barcelona, 2007. Editorial Planeta Internacional. 491 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Firmado por anterior propietario. .
Ref: 72979. 10 Euros.
- Berling, Peter.
La corona del mundo.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 11/1996. . 960 p. ; 18x13 cm. rústica. Pawlowsky, Helga, tr.. .
Ref: 103094. 5 Euros.
- Berling, Peter.
La noche de Lesi.
Barcelona. 1995. Ediciones B. Orient Express. 419 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 45564. 8,5 Euros.
- Berling, Peter.
La noche de lesi.
Barcelona. 2000. Ed. B. Col. Plural. Nueva Novela Historica. 419 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 31188. 5 Euros.
- Black, Veronica.
Voto de castidad: la hermana Joan investiga un doble crimen.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A.. Detectives en la historia. 224 p. ; 21x13 cm. géltex. [Alonso, Ramón] tr.. .
Ref: 107555. 8 Euros.
- Bordihn, María R..
El halcón de Palermo. El hombre más poderoso de la Edad Media.
Barcelona, 2006. Seix Barral. Novela Histórica. 462 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 73382. 11 Euros.
- Bradshaw, Gillian.
Teodora. Emperatriz de Bizancio.
Madrid. 2005. Ed. El País. Col. Novela histórica. 332 pp. 21x13 cm. Gastado .
Ref: 68150. 3 Euros.
- Braem, Harald.
Tanausú. El último rey de los guanches.
Barcelona, 1992. Editorial Edhasa. Narrativas históricas. 267 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roces. .
Ref: 73837. 25 Euros.
- Brown, Dan.
El código Da Vinci.
Barcelona : Umbriel Editores, 10/2003. . 560 p. : il. ; 23x15 cm. rústica. Estrella González, Juan José, tr.. .
Ref: 100230. 4 Euros.
- Bulwer Lytton, Edward George.
Los últimos días de Pompeya.
Barcelona. s.f. Ediciones G. P. / Bruguera. Enciclopedia Pulga. nº 10. 384 pp. 10x7 cm. Primeras páginas suletas. Cubiertas rozadas. .
Ref: 45702. 3 Euros.
- Burman, Edward.
El último templario.
Barcelona, 1995. Editorial Martínez Roca. Novela histórica. 320 pp. 25x17 cm. .
Ref: 76957. 6 Euros.
- Burstein, Dan.
Toda la verdad sobre el Código Da Vinci.
Barcelona, 2004. Editorial Temas de Hoy. 462 pp. 24x15 cm. .
Ref: 70067. 10 Euros.
- Caldwell, Ian.
El enigma del cuatro.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 10/2004. . 448 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 618265. 10 Euros.
- Caldwell, Ian y Dustin Thomason.
El enigma del Cuatro.
Barcelona, 2004. Martinez Roca. 394 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 75711. 11 Euros.
- Casamar Pérez, María Remedios.
Juego de damas.
Granada.Casamar Pérez, María Remedios, 04/2000. . 288 p. : il. col. ; 21x15 cm. rústica. . .
Ref: 618528. 6 Euros.
- Casanova, Claudia.
La dama y el león.
Barcelona, 2006. Planeta. Fábula. 447 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 65707. 11 Euros.
- Case, John.
La sombra de Dios.
Barcelona, 2006. Planeta internacional. 421 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 76003. 15 Euros.
- Cavanillas de Blas, Antonio.
El médico de Flandes.
Barcelona,2001. Debolsillo. Col. Jet. 365 pp. 18x11 cm. .
Ref: 73306. 4 Euros.
- Chardin, Teilhard.
El medio divino.
Madrid, 1998. Alianza Taurus. 151 pp. 18x11 cm. .
Ref: 75204. 5 Euros.
- Chastenet, Genevieve Forns de Gioia, Amanda tr.).
Lucrèce Borgia: ángel o demonio.
Barcelona.Ediciones B, S.A., 05/2004. Biografía e historia. 416 p. : il. ; 25x16 cm. cartoné. . .
Ref: 618549. 10 Euros.
- Chauvel, Genevieve.
Lucrecia Borgia. La hija del Papa.
Barcelona, 2002. Planeta de Agostini. Últimos éxitos de la novela histórica. 286 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
Ref: 67997. 5 Euros.
- Colin, Gerty.
Los castellanos de Laeken.
Barcelona, 1965. Luis de Caralt. Col. El amor y la corona. 318 pp. 20x14 cm. Cartoné. Versión española de Jaime Maestro. Contiene gráficos e ilustraciones. .
Ref: 56045. 8 Euros.
- Coloma, P. Luis.
La Reina Mártir.
Madrid. 1976. Tebas. Col. La Novela Histórica Española. 199 pp. 19x13 cm. Cubiertas rozadas. Restos de humedad. .
Ref: 21139. 3 Euros.
- Corral, José Luis.
El rey Felón. De las Cortes de Cádiz a Waterloo.
Madrid, 2009. Edhasa. 439 pp. 23x15 cm. Cartoné. .
Ref: 75203. 12 Euros.
- Crichton, Michael.
Estado de miedo.
Barcelona, 2006. Debolsillo. Bestseller. 684 pp. 19x13 cm. .
Ref: 67999. 10 Euros.
- Crossley- Holland, Kevin.
Arturo III. El rey que fue y será.
Barcelona, 2006. Círculo de lectores. 415 pp. 17x11 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 66299. 4 Euros.
- Darne, Alain.
Diario de Nerón.
Barcelona, 1995. Edhasa. Narrativas Históricas Edhasa. 411 pp. 23x15 cm. .
Ref: 58653. 9 Euros.
- Darnton, John.
Neandertal.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 04/1999. Booket oroGrandes bestsellers. 432 p. ; 18x12 cm. rústica. Juandó, Ana, tr..Cubiertas rozadas .
Ref: 103188. 4 Euros.
- Davis, Lindsay.
La plata de Britania.
Barcelona, 1998. Editorial Salvat. Historias de Grecia y Roma. 328 pp. 22x14 cm. Cartoné. .
Ref: 59820. 4 Euros.
- Davis, Lindsey.
La plata de Britania.
Madrid.Diario El País, S.A., 09/2005. . 336 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 617991. 3 Euros.
- Davis, Lindsey.
Una conjura en Hispania.
Barcelona, 1996. Narrativas históricas Edhasa. 478 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 76184. 14 Euros.
- Doherty, Paul.
La máscara de Ra.
Barcelona : Edhasa, 11/2000. Misterios del antiguo Egipto, 1Novela. 384 p. ; 20x13 cm. rústica. Coscarelli Guaschino, Alberto, tr.. .
Ref: 104306. 3 Euros.
- Doherty, Paul.
Los crímenes de Anubis.
Barcelona : Edhasa, 12/2002. Misterios del antiguo Egipto, 3Novela. 416 p. ; 20x13 cm. rústica. León Gómez, David, tr.. .
Ref: 103128. 6 Euros.
- Díaz Plaja, Guillermo.
Historia de la literatura española a través de la crítica y de los textos. Vol I. Siglos XII.
Barcelona, 1959. Ediciones La espiga. 258 pp. 22x16 cm. Ejemplar fatigado. .
Ref: 73311. 6 Euros.
- Díaz, Andrés.
La maza sagrada.
Barcelona, 2006. Timun Mas. 310 pp. 22x14 cm. .
Ref: 63714. 8 Euros.
- Eco, Umberto.
El nombre de la rosa.
Barcelona, 1983. Ed. Lumen. Col. Palabra en el Tiempo. 614 pp. 18x13 cm. Traducción de Ricardo Pochtar. .
Ref: 56860. 10 Euros.
- Eyre, Elizabeth.
El secreto del cardenal.
Barcelona, Editorial Plaza y Janés. Col. Jet. 413 pp. 18x11 cm. .
Ref: 73247. 4 Euros.
- Fajardo, José Manuel.
El converso.
Madrid, 2001. Punto de lectura. 517 pp. 18x11 cm. .
Ref: 75076. 5 Euros.
- Fast, Howard.
Espartaco.
Madrid. 2005. Ed. El País. Col. Novela histórica. 447 pp. 21x13 cm. .
Ref: 68148. 6 Euros.
- Fast, Howard.
Josue, el guerrero judío.
Buenos Aires, 1982. Leviatan. 167 pp. 19x14 cm. Traducción de Anibal Leal. .
Ref: 21397. 15 Euros.
- Fernández Alvarez, Manuel.
Juana la Loca. La cautiva de Tordesillas..
Barcelona, 2000. Círculo de lectores. 306 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 70188. 12 Euros.
- Fernández y González, M..
Don Ramiro de Aragón.
Barcelona. 1975. Tebas. La Novela Histórica Española. 239 pp. 19x13 cm. .
Ref: 12162. 3 Euros.
- Fernández y González, M..
Men Rodríguez de Sanabria.
1975. Giner. La Novela Hiatorica Española. .
Ref: 12164. 3,01 Euros.
- Foerster, Fr. W..
Intrucción ética de la juventud.
Barcelona, 1935. Editorial Labor. 391 pp. 21x15 cm. Cartoné. Bisagra abierta. .
Ref: 72652. 10 Euros.
- Freches, José.
La emperatriz de la seda. El techo del mundo.
Madrid, 2005. Martínez Roca. Novela histórica. 402 pp. 24x16 cm. .
Ref: 77244. 10 Euros.
- Freches, José.
La emperatriz de la seda. La usurpadora.
Madrid, 2005. Martínez Roca. Novela histórica. 402 pp. 24x16 cm. .
Ref: 77243. 10 Euros.
- Freches, José.
La emperatriz de la seda. Los ojos de buda.
Madrid, 2005. Martínez Roca. Novela histórica. 402 pp. 24x16 cm. .
Ref: 77245. 10 Euros.
- Gala, Antonio.
El manuscrito carmesí.
Barcelona. 1991. Ed. Planeta. Col. Autores Españoles e Hispanoamericanos. 611 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Primera edición. Firmado con tinta en página de cortesía. .
Ref: 56335. 15 Euros.
- Galán, Juan Andrés.
Tiburón rojo.
Madrid, 2088. Nowtilus ficción. Narrativa. 343 pp. 25x16 cm. .
Ref: 67906. 11 Euros.
- García Calderón, Fernando.
La judía más hermosa.
Madrid, 2006. Algaida histórica. 493 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 74030. 10 Euros.
- García-Rodríguez, José María.
Princesa de Francia en Castilla (Novela histórica).
Madrid. 1956. 2ª Ed. Ed. Acies. 236 pp. 21x14 cm. Bonita cubierta .
Ref: 28845. 12 Euros.
- Gear, W. Michael y O'Neal Gear, Kathleen.
La tribu del silencio.
Barcelona, 2005. RBA. Novelas de la Prehistoria. 616 pp. 24x16 cm. Cartoné. Firmado en portada interior. .
Ref: 67367. 5 Euros.
- Gedge, Pauline.
El faraón.
Barcelona, 1995. Editorial Salvat. 473 pp. 22x16 cm. Cartoné. Firmado en portadilla interior. Cubierta despegada. .
Ref: 59646. 4,5 Euros.
- Gedge, Pauline.
El faraón.
Barcelona. 1986. Ed. Círculo de Lectores. 384 pp. 22x14 cm. Cartoné .
Ref: 26723. 6,01 Euros.
- Gedge, Pauline.
El papiro de Saqqara.
Barcelona, 2007. RBA. Novela histórica de Egipto. 540 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 70116. 5 Euros.
- Gedge, Pauline.
La dama del Nilo.
Barcelona, 2006. RBA.Novela histórica de Egipto. 363 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 63709. 5 Euros.
- Gedge, Pauline.
La dama del Nilo.
Barcelona : Salvat Editores, S.A., 09/1994. Novela histórica, 4. 363 p. ; 22x15 cm. cartoné. [Watson, Nora] tr.. .
Ref: 104606. 4 Euros.
- Gedge, Pauline.
La dama del Nilo.
Madrid.Diario El País, S.A., 09/2005. . 512 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 617992. 3 Euros.
- George, Margaret.
Memorias de Cleopatra.
Barcelona, 2001. Planeta de Agostini. Últimos éxitos de la novela histórica. 410 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
Ref: 57899. 4,5 Euros.
- Gil del Río, Alfredo.
Roldán y el gigante Ferragut.
Madrid. 1983. Algar. 197 pp. 19x13 cm. .
Ref: 53813. 6 Euros.
- González Loché, Paloma.
La historia de Brenel.
Madrid, 1996. M.E. Editores. 377 pp. 21x13 cm. .
Ref: 67931. 4 Euros.
- Graves, Robert.
Claudio el dios y su esposa Mesalina.
Barcelona, 1994. RBA. Grandes éxitos. 531 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
Ref: 62198. 4 Euros.
- Graves, Robert.
Claudio el dios y su esposa Mesalina.
Madrid, 1978. Alianza editorial. Col. El libro de bolsillo. 568 pp. 18x10 cm. Sobrecubierta añadida posteriormente por dueño anterior. .
Ref: 56588. 3 Euros.
- Graves, Robert.
Claudio, el dios y su esposa Mesalina.
Madrid.Diario El País, S.A., 10/2005. . 560 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 618000. 3 Euros.
- Graves, Robert.
Yo, Claudio.
1979. Plaza y Janés. 397 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
Ref: 12023. 8 Euros.
- Gregory, Susanna.
La sangre del abad.
Barcelona.Plaza & Janés Editores, S.A., 01/1999. Los jet de Plaza & Janés, 377/2Biblioteca de Susanna Gregory, 2. 408 p. ; 18x12 cm. rústica. . .
Ref: 617983. 4 Euros.
- Griffin, Nicholas.
La casa de las sombras.
Barcelona, 2002. El Aleph. Histórica. 348pp. 26x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 61940. 10,5 Euros.
- Grossman, Lev.
El códice secreto.
Barcelona, 2005. Espasa. Booket. 414 pp. 18x12 cm. .
Ref: 75709. 4 Euros.
- Gómez-Acebo, Luis.
A la sombra de un destino.
Barcelona : Tusquets Editores, 1987. Andanzas, 328 p. ; 21x14 cm. rústica. Cubiertas gastadas. .
Ref: 100229. 6 Euros.
- Haasee, Hella S..
La ciudad escarlata. La novela de los borgia.
Madrid. 2005. Ed. El País. Col. Novela históric. 346 pp. 21x13 cm. .
Ref: 68146. 3 Euros.
- Haefs, Gisbert.
Alejandro Magno.
Madrid, 2005. El País. Narrativa histórica. 511- 507 pp. 22x13 cm. .
Ref: 70113. 6 Euros.
- Haefs, Gisbert.
Aníbal. La novela de Cártago.
Barcelomna, 2000. Planeta de Agostini. Últimos éxitos de la novela histórica. 616 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
Ref: 67181. 5 Euros.
- Haefs, Gisbert.
Troya.
Barcelona, 2004. Comunicación y Publicaciones. Novela histórica. 351 pp. 22x14 cm. .
Ref: 67884. 6 Euros.
- Haefs, Gisbert.
Troya.
Madrid, 2005. El País. Novela Histórica. 511 pp. 22x13 cm. .
Ref: 66172. 3 Euros.
- Haefs, Gisbert.
Troya.
Barcelona : Planeta-De Agostini, 10/2000. Últimos éxitos de la novela histórica, 6. 576 p. ; 24x16 cm. cartoné. Fortea Gil, Carlos, tr. Falta página de cortesía. Pequeño toro en lomera. .
Ref: 101548. 5 Euros.
- Heinrich, Willi.
La cruz de hierro.
Barcelona, 2008. Inédita editores.740 pp. 23x15 cm. .
Ref: 73351. 11 Euros.
- Herbert, James.
Luna.
Barcelona, 1987. Plaza y Janés.252 pp. 22x15 cm. .
Ref: 68003. 6 Euros.
- Hermary-Vieille, Catherine.
Lola Montes.
Madrid : Ediciones Martínez Roca, S.A., 09/1995. Memorias y biografías. 384 p. ; 22x15 cm. rústica. [Clavel, Teresa] tr.. .
Ref: 103879. 8 Euros.
- Hermary-Vieille, Catherine Serrat Crespo, Manuel tr.).
Loca de amor.
Madrid.Mr Ediciones, 01/1992. Novela histórica. 336 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 618567. 10 Euros.
- Higgins Clark, Mary.
La fuerza del engaño.
Barcelona, 2004. Círculo de lectores. 316 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 75710. 9 Euros.
- Holand, Cecelia.
El cinturón de oro.
Barcelona, 1993. Apóstrofe. Novela histórica. 380 pp. 22x14 cm. .
Ref: 57221. 8 Euros.
- Holdstock, Robert.
El grial de hierro.
Barcelona, 2004. Timun mas. 330 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 69728. 9 Euros.
- Holland, Cecelia.
El cinturón de oro.
Barcelona, 1995. Editorial Salvat. 242 pp. 22x16 cm. Cartoné. .
Ref: 59642. 4,5 Euros.
- Holland, Tom.
El sueño de Tutankamón.
Barcelona. 2001. Ed. Booket. Col. Bestseller. 367 pp. .
Ref: 50929. 3,5 Euros.
- Holt, Victoria.
La máscara de la hechicera.
Barcelona.Grijalbo, 03/1993. Edibolsillo. 376 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
Ref: 617977. 3 Euros.
- Hougan, Jim.
El último merovingio.
Barcelona, 2004. Ed. Planeta. Col. Misterios y enigmas de la historia. 384 pp. 23x15 cm. Cartoné editorial .
Ref: 100553. 5 Euros.
- House, Adrian.
San Francisco de Asís.
Barcelona, 2002. Editorial Plaza y Janés. 398 pp. 24x16 cm. Ilustraciones fuera de texto. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 74408. 12 Euros.
- Ibañez, R..
La última galera del Rey.
Barcelona, 2008. Altaya. 305 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 71046. 10 Euros.
- Jacq, Chrisian.
Ramsés: el hijo de la luz.
Barcelona. 1998. Planeta DeAgostini. Col. El Egipto de los Faraones. 22x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 10261. 3 Euros.
- Jacq, Christian.
Champollion el egipcio.
Madrid.Ediciones del Prado, S.A., 12/1994. . 408 p. ; 24x16 cm. rústica. . .
Ref: 617865. 5 Euros.
- Jacq, Christian.
El faraón negro.
Barcelona. 2000. Ed. Planeta DeAgostini. Col. Ultimos Exitos de la Novela Histórica. 322 pp. 24x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 34696. 3,5 Euros.
- Jacq, Christian.
El faraón negro.
Barcelona, Planeta. Booket. 364 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76149. 3 Euros.
- Jacq, Christian.
El juez de Egipto.
Barcelona, 1994. Booket. Bestseller. 972 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76040. 5 Euros.
- Jacq, Christian.
La justicia del visir.
Barcelona, 1997. Círculo de lectores. 426 pp. 22x14 cm. .
Ref: 56402. 8 Euros.
- Jacq, Christian.
La ley del desierto.
1996. Planeta. Bestseller mundial. 336 pp. .
Ref: 1425. 7,21 Euros.
- Jacq, Christian.
La ley del desierto.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 05/1998. Booket oro. 344 p. ; 18x12 cm. rústica. [Serrat, Manuel] tr.. .
Ref: 101874. 4 Euros.
- Jacq, Christian.
La piedra de Luz 1. Nefer el silencioso.
Barcelona, 2002. Planeta de Agostini. 347 pp. 23x13 cm. Cartoné. .
Ref: 65745. 4 Euros.
- Jacq, Christian.
La pirámide asesinada.
Barcelona. 1998. Planeta DeAgostini. El Egipto de los Faraones. 340 pp. 22x13 cm. .
Ref: 24476. 3,01 Euros.
- Jacq, Christian.
Ramsés, el hijo de la luz.
Barcelona : Planeta-De Agostini, 01/2001. Biblioteca Christian Jacq, 328 p. ; 22x13 cm. cartoné. Wácquez, Mauricio, tr.. .
Ref: 100308. 4 Euros.
- Jacq, Christian.
Ramsés. Bajo la acacia de Occidente.
Barcelona, 2002. Planeta. Booket. 360 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76201. 4 Euros.
- Jacq, Christian.
Ramsés. La dama de Abu Simbel.
Barcelona, 2002. Planeta. Booket. 360 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76200. 4 Euros.
- Jacq, Christian.
Ramsés. el templo de millones de años.
Barcelona, 2002. Planeta. Booket. Bestseller. 309 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76160. 4 Euros.
- Jacq, Christian(1947- ).
El hijo de la luz.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 12/1998. Bestseller mundial, 262Ramsés, 1. 328 p. ; 23x15 cm. cartoné. . .
Ref: 618267. 8 Euros.
- Jacq, Christian(1947- ).
La pirámide asesinada.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 11/1999. . 448 p. ; 22x13 cm. géltex. [Serrat Crespo, Manuel] tr.. .
Ref: 107674. 9 Euros.
- Jecks, Michael.
La venganza templaria.
Madrid, 1999. Editorial Martínez Roca. 349 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 72060. 10 Euros.
- Jerkls, Michael.
La venganza Templaria.
Barcelona, 2004. Editorial Planeta. Booket. Novela histórica. 349 pp. 18x11 cm. .
Ref: 68438. 4 Euros.
- Karolyi, Stephan.
Cristina de Suecia. (La reina incomprendida).
Barcelona, 1957. AHR. 339 pp. 20x13 cm. Tela. Cubiertas rozadas. Traducido por Juan Ed Benusiglio. .
Ref: 63904. 9 Euros.
- Kostova, Elizabeth.
La historiadora.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 11/2005. . 672 p. ; 22x14 cm. cartoné. Murillo, Eduardo G., tr.. .
Ref: 106841. 10 Euros.
- Kushner, Ellen.
A punta de espada.
Madrid, 2009. Alamut. 286 pp. 23x16 cm. .
Ref: 72622. 10 Euros.
- Lamb, Harold.
Carlomagno.
Madrid, 2005. El País. Novela histórica. 335 pp. Cubiertas muy gastadas. Pequeño roto sin falta en la lomera .
Ref: 60611. 3 Euros.
- Lenoir, Frédéric.
La promesa del ángel.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 12/2005. . 580 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 106851. 11 Euros.
- Liss, David.
Una conspiración de papel.
Madrid : Ediciones Alfaguara, 05/2001. Extra Alfaguara. 450 p. ; 24x15 cm. rústica. Cruz García, María Eva, tr.. .
Ref: 105104. 10 Euros.
- Lunel, Pierre.
Intrigas en Roma.
Buenos Aires, 1999. Javier Vergara. 331 pp. 23x16 cm. .
Ref: 57614. 8 Euros.
- López de Rojas.
En busca de la Edad de Oro. Los tesoros ocultos de las Civilizaciones perdidas.
Barcelona, 2000. Grijalbo. Huellas perdidas. 302 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 66605. 8 Euros.
- Madox Ford, Ford.
La quinta reina.
Madrid, 2005. El País. Novela histórica. 601 pp. 23x13 cm. Cubierta rozada. .
Ref: 66921. 3 Euros.
- Mahfuz, Naguib.
La maldición de Ra.
1998. Ed. PlanetaDeagostini. Col. El Egipto de los faraones. 207 pp. 22x13 cm. Firmado en página de cortesía. .
Ref: 11978. 3,5 Euros.
- Mahfuz, Naguib.
Rhadopis, la cortesana.
1998. Planeta DeAgostini. El Egipto de los Faraones. 253 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 10232. 3 Euros.
- Manfredi, Valerio Massimo.
El caballero invisible.
Barcelona, 2003. Editorial Debolsillo. Best seller. 93 pp. 19x13 cm. .
Ref: 70812. 4 Euros.
- Manfredi, Valerio Massimo.
El caballero invisible.
Barcelona. 2003. Debolsillo. Best Seller. 92 pp. 19x12 cm. .
Ref: 49632. 3 Euros.
- Manfredi, Valerio Massimo.
El ejército perdido.
Barcelona, 2008. Grijalbo. 459 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 76444. 11 Euros.
- Manfredi, Valerio Massimo.
El imperio de los dragones.
Barcelona, 2005. Círculo de lectores. 412 pp. 21x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 70115. 10 Euros.
- Martin, Russell.
El cabello de Beethoven.
Barcelona, 2000. Ediciones B. Sine qua non. 331 pp. 23x15 cm. .
Ref: 76937. 8 Euros.
- Martínez Llorca, Ricardo.
El paisaje vacío.
Barcelona, 2001. Editorial Debate. Fundación Caja de Granada. 158 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
Ref: 76778. 7 Euros.
- Massie, Allan.
Augusto.
Barcelona, 1990. Martínez Roca. Novela histórica. 317 pp. 22x15 cm. .
Ref: 70121. 8 Euros.
- Massie, Allan.
César.
Barcelona, 1999. Editorial Martínez Roca. Novela Histórica. Selección Oro. 286 pp. 21x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 70134. 9 Euros.
- Massie, Allan.
Roma después del incendio.
Barcelona : Edhasa, 12/2002. Narrativas históricas. 432 p. ; 23x15 cm. cartoné. Butler-Foley, María Isabel, tr.. .
Ref: 104307. 14 Euros.
- Mc Cullough, Colleen.
César.
Barcelona, 1998. 807 pp. 18x11 cm. Booket, novela histórica. .
Ref: 75882. 6 Euros.
- Mediano, Lorenzo.
El secreto de la diosa.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 12/2003. . 448 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 618184. 10 Euros.
- Mediano, Lorenzo.
Los Olvidados de Filipinas. Amor, guerra y traición.
Zaragoza, 2001. Zócalo editorial. 332 pp. 20x13 cm. Subrayado con tinta. .
Ref: 69532. 10 Euros.
- Meyer, Kai.
El libro del edén.
Madrid, 2008. Planeta de Agostini. Lo mejor de la nueva novela histórica. 669 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 77233. 5 Euros.
- Michael Gear, W. y O'Neal Gear, Kathleen.
Ppeople of the River.
inglés , 1992. Tor. .
Ref: 3904. 4,21 Euros.
- Michel, prince de Grèce Clavel, Teresa tr.).
La empreratriz del adiós.
Barcelona.Plaza & Janés Editores, S.A., 06/2000. Novela histórica. 352 p. ; 23x16 cm. rústica. . .
Ref: 618537. 10 Euros.
- Moix, Terenci.
El amargo don de la belleza.
Madrid, 1998. Planeta. El egipto de los faraones. 503 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
Ref: 57417. 4 Euros.
- Moix, Terenci(1942-2003).
No digas que fue un sueño.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 05/1995. Autores españoles e hispanoamericanos. 376 p. ; 18x13 cm. rústica. . .
Ref: 104205. 5 Euros.
- Molist, Jorge.
El anillo. La herencia del último templario.
Barcelona, 2005. Booket. Novela histórica 428 pp. 18x12 cm. .
Ref: 76800. 4,5 Euros.
- Mossé, Claude.
El castillo de los Papas: Los intrigantes.
Madrid, 2006. Espasa. 353 pp. 22x15 cm. .
Ref: 75216. 11 Euros.
- Mount, Ferdinand.
La venganza del pornógrafo.
Editorial Anagrama. Narrativas hispánicas. 301 pp. 22x14 cm. .
Ref: 62021. 12 Euros.
- Mustard Stewart, Fred.
Pasajeros del viento.
Barcelona. 1997. Ed. B. Col. Histórica. Orient Express. 510 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 34695. 8 Euros.
- Nakamura, Kiharu.
Kiharu. Vida de una Geisha.
Barcelona, 2003. Debolsillo. Ensayo. Crónica. 437 pp. 19x11 cm. .
Ref: 75712. 5 Euros.
- Navarro, Julia.
La hermandad de la sábana santa.
Barcelona, 2004. Plaza y Janés. 526 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 71291. 11 Euros.
- Neville, Katherine.
El círculo mágico.
Barcelona, 2004. Punto de lectura. 18x11 cm. rústica. Paredes Lascorz, Laura, tr.. .
Ref: 106317. 4 Euros.
- Neville, Katherine.
El círculo mágico.
Barcelona. 2000. Ed. Plural. Col. Nueva Narrativa Bestseller. 2 vols. 286-543 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. Cubiertas manchadas. .
Ref: 36734. 7 Euros.
- Nordhoff, C. y Hall, J.N..
Hombres contra el mar. Trilogía del Bounty, II.
Barcelona, 2001. Histórica de Muchnik editores. 159 pp. 26x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 77242. 8 Euros.
- O Brien, Patrick.
Capitán de mar y guerra.
Madrid.Diario El País, S.A., 10/2005. . 448 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 617995. 3 Euros.
- O'Brien, Kate.
Esa Dama.
Barcelona. 1995. Salvat. Novela Histórica. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 52007. 3,5 Euros.
- O'Brien, Kate.
Esa dama.
Madrid, 2005. Diario El País. Novela Histórica. 383 pp. 21x13 cm .
Ref: 60254. 3 Euros.
- Oldenbourg, Zoé.
La piedra angular.
Barcelona, 1992. Círculo de lectores. Momentos estelares de la historia. 514 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de María Barbeito y Cerviño. Introducción de Carlos Alvar. Ex libris. .
Ref: 66592. 10 Euros.
- Olson, Neil.
El icono sagrado.
Barcelona, 2005. Planeta Internacional. 353 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 67928. 11 Euros.
- Perutz, Leo.
El judas de Leonardo.
Barcelona, 2005. Ediciones Destino. Booket. Novela histórica. 242 pp. 18x12 cm. .
Ref: 68056. 4 Euros.
- Peters, Ellis.
La virgen de hielo.
Barcelona, 1998. Círculo de lectores. 239 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 70985. 9 Euros.
- Picknett, Lynn y Prince, Clive.
La revelación de los templarios.
Barcelona, 2005. Planeta de Agostini. Col. Misterios y enigmas de la Historia. 445 pp. 24x15 cm. Ilustraciones fuera de texto. .
Ref: 58493. 4,5 Euros.
- Picknett, Lynn y Prince, Clive.
La revelación de los templarios.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 10/2004. . 528 p. : il. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 617963. 10 Euros.
- Plaidy, Jean.
Camino del cadalso.
Buenos Aires, 1995. Javier Vergara editor. 311 pp. 18x11 cm. .
Ref: 74990. 5 Euros.
- Plaidy, Jean.
España para sus soberanos.
Barcelona, 1978. Javier Vergara editor. 364 pp. 20x13 cm. .
Ref: 67093. 6 Euros.
- Plaidy, Jean.
Lilith.
Barcelona, 1992. Ediciones B. 381 pp. 23x16 cm. .
Ref: 74991. 6 Euros.
- Plaidy, Jean.
Madame du Barry, amante real.
Barcelona, 2001. Mondadori. Col. Letra grande. Cartoné con sobrecubiertas. 375 pp. 26x17 cm. Rozado. .
Ref: 74650. 6 Euros.
- Popescu, Petru.
La huella de Adán.
Barcelona, 2005. RBA. Novelas de la prehistoria. 553 pp. 24x17 cm. Cartoné. Firmado en portada interior. .
Ref: 67372. 5 Euros.
- Pérez Domínguez, Andrés.
El factor Einstein.
Madrid, 2007. Martínez Roca. 574 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 74610. 11 Euros.
- Pérez Galdós, Benito.
Trafalgar.
Barcelona, 2006. ABC. Ediciones Folio. Col. La historia de España novela a novela, 14. 158 pp. 22x14 cm. Ex libris. .
Ref: 57236. 3 Euros.
- Pérez Henáres, Antonio.
El clan nublares.
Madrid, 2005. RBA. Novelas de la prehistoria. 270 pp. 24x17 cm. Cartoné. .
Ref: 67349. 5 Euros.
- Rabb, Jonathan.
El señor del caos.
Barcelona : Planeta-De Agostini, Misterios y enigmas de la historia. 03/2005. . 496 p. ; 24x16 cm. cartoné. Arbonès, Jordi, tr.. .
Ref: 104962. 4,5 Euros.
- Rachet, Guy.
Ciro, el Sol de Persia.
Barcelona. 1994. Salvat. Novela Histórica. 269 pp. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 38828. 4 Euros.
- Rebolledo, Francisco.
El sueño de la razón.
Barcelona. 1995. 1ª Ed. Ed. B. Col. Histórica. 523 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Prólogo de Fernando Savater. .
Ref: 31716. 9 Euros.
- Redfern, Elizabeth.
La música de las esferas.
Barcelona. 2002. Ed. El Aleph. Col. Histórica del Aleph. 442 pp. 25x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 51531. 11 Euros.
- Renault, Mary.
El muchacho persa.
Barcelona, 1994. Editorial Salvat. Novela histórica. 372 pp. 22x14 cm. Cartoné. .
Ref: 76938. 5 Euros.
- Renault, Mary.
Fuego del paraíso.
Barcelona. 1995. Salvat. Novela Histórica. 22x15 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 51989. 4 Euros.
- Ribas, Rosa.
El pintor de Flandes.
Barcelona, 2005. Roca editorial. Historia. 445 pp. 23x15 cm. Cartoné con socubiertas. .
Ref: 70556. 9 Euros.
- Robilant, Andrea di.
Un amor veneciano.
Barcelona : Editorial Lumen, S.A., 06/2003. Vivencias. 471 p. ; 21x14 cm. rústica. Garí Puig, Fernando, tr.. .
Ref: 104519. 10 Euros.
- Robles, Emmanuele.
Una primavera de Italia.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 04/1973. . 288 p. ; 19x13 cm. tela. [Zaragoza, Cristobal] tr.. .
Ref: 106987. 6 Euros.
- Rodríguez del Corral, José Luis(1959- ).
La cólera de Atila.
Barcelona : Roca Editorial de Libros, S.L., 03/2005. Histórica. 304 p. ; 23x15 cm. cartoné. . .
Ref: 107825. 10 Euros.
- Roes, Michael.
Donde empieza el desierto.
Barcelona : Planeta-De Agostini. Últimos éxitos de la novela histórica. 2 v.. . Fortea Gil, Carlos, tr.. .
Ref: 105675. 7 Euros.
- Rosmny Aine.
El león de las cavernas. Vamireh.
Barcelona, 2005. RBA. Novelas de la Prehistoria. 254 pp. 24x16 cm. Cartoné. Firmado en portada interior. .
Ref: 67370. 5 Euros.
- Rosny Aine, J.H..
Helgvor. El guerrero del río azul.
Barcelona, 2005. RBA. Novelas de la Prehistoria. 188 pp. 24x16 cm. Cartoné. Firmado en portada interior. .
Ref: 67364. 5 Euros.
- Rufin, Jean-Christophe.
El abisinio.
Barcelona, 1998. Círculo de Lectores. 475 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ex Libris. .
Ref: 45555. 10 Euros.
- Rufin, Jean-Christophe.
El cerco de Ispahán.
Barcelona.Ediciones B, S.A., 06/1999. Histórica. 432 p. ; 23x15 cm. cartoné. . .
Ref: 617181. 12 Euros.
- Saylor, Steven.
La adivina en Roma.
Barcelona, 2007. Swing. 350 pp. 19x13 cm. .
Ref: 76272. 5 Euros.
- Scott, Carter.
Los cátaros.
Madrid, 1998. Edmehcat. 191 pp. 21x13 cm. Enigmas de la Historia .
Ref: 72681. 5 Euros.
- Scott- Clark, Catherine y Levy, Adrian.
La Cámara de ámbar. La resolución de uno de los grandes misterios del siglo XX.
Barcelona, 2005. Editorial Destino. Col. Imago Mundi. 412 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de Isabel Ferrer Marrades. .
Ref: 70071. 10 Euros.
- Severin, Jean.
Vercingétorix.
Bilbao, 1971. Editorial Mensajero. 234 pp. 21x13 cm. .
Ref: 72676. 5 Euros.
- Sheppard, Stephen.
Siete minutos.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 03/1990. Colección contemporánea, 127. 312 p. ; 21x13 cm. rústica. Pagés Boune, Cristina, tr.. .
Ref: 105871. 6 Euros.
- Shmueli, Alfred.
El harñen de la sublime puerta.
Barcelona. 2000. Ed. Planeta DeAgostini. Col. Ultimos Exitos de la Novela Histórica. 267 pp. 24x15 cm. Cartoné editorial. Firma del anterior propietario. .
Ref: 52680. 3,5 Euros.
- Sienkiewicz, Henryk.
Hania. Bartek el héroe.
Madrid, 2002. Ediciones Rueda. 167 pp. 25x17 cm. Cartoné. .
Ref: 63090. 3 Euros.
- Sienkiewicz, Henryk.
Quo Vadis?.
Barcelona, 2008. Verticales de bolsillo. Histórica. Verticales de bolsillo. 706 pp. 20x13 cm. .
Ref: 73328. 7 Euros.
- Silva Porto, José Antonio.
Europa será cenizas.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 06/1988. . 288 p. ; 13x21 cm. tela. . .
Ref: 104197. 6 Euros.
- Sinoué, Gilbert.
La hija del Nilo.
Barcelona, 2001. Ed. Planeta. Ultimos Exitos de la Novela Histórica. 435pp. 24x15 cm. .
Ref: 59909. 4,5 Euros.
- Somerlott, Robert.
La muerte del Quinto Sol.
Madrid.Mr Ediciones, 12/1990. Novela histórica. 416 p. ; 24x17 cm. rústica. . [Misiego, Miquela] tr.) .
Ref: 618509. 10 Euros.
- Somoza, José Carlos.
La caverna de las ideas.
2001.Alfaguara. 429 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubierta. .
Ref: 76138. 9 Euros.
- Sprott, Duncan.
La amante de Luis XV. De Irlanda a la Revolución Francesa.
Barcelona, 1999. Ed. Edhasa. Narrativas históricas. 359 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Sobrecubiertas gastadas .
Ref: 60257. 8 Euros.
- Starbird, Margaret.
María Magdalena y el Santo Grial.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 02/2005. . 256 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 617962. 9 Euros.
- Steinbeck, John.
La taza de oro.
Barcelona, 1995. Editorial Salvat. 228 pp. 22x16 cm. Cartoné. .
Ref: 59638. 5 Euros.
- Steinbeck, John.
Los hechos del rey Arturo.
Barcelona. 1999. Ed. Planeta DeAgostini. Col. Novela Histórica de la Edad Media. 337 pp. 22x14 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 27539. 5 Euros.
- Sturlese, Patricio.
El inquisidor.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 06/2007. . 420 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
Ref: 617926. 10 Euros.
- Swan, Thomas.
El círculo de emperador.
Barcelona, 2006. Editorial Via Magna. 443 pp. 24x15 cm. .
Ref: 70118. 10 Euros.
- Sánchez Machuca, Octavio.
El asedio del diablo.
Madrid, 2007. Editorial Algaida. Histórica. 340 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 69267. 11 Euros.
- Thomas, Gordon y Morgan-Witts, Max.
El día en que murió Guernica.
Barcelona. 1976. Plaza y Janes. 269 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. .
Ref: 13422. 9,02 Euros.
- Thurston, Carol.
El amuleto.
Barcelona, 2007. RBA. Novela histórica de Egipto. 381 pp. 24x16 cm. Cartoné. .
Ref: 74963. 5 Euros.
- Torquet, Alexandre.
El príncipe eunuco.
Barcelona.Edicions 62, S.A., 11/1995. Ficciones (Ediciones Península), 5. 256 p. ; 21x13 cm. cartoné. [Moreno Carrillo, Bernardo] tr.) .
Ref: 617160. 9 Euros.
- Torres Quesada, Angel.
Los vientos del olvido.
Barcelona, 2006. Minoteauro. 414 pp. 22x14 cm. .
Ref: 71051. 10 Euros.
- Tortajada, Anna.
Crónica de una reina.
Barcelona, 2002. De bolsillo. Best-seller. 215 pp. 19x12 cm. .
Ref: 59288. 4 Euros.
- Tremayte, Peter.
Absolución por asesinato.
Barcelona, 2006. Editorial Altaya. Novela histórica de crimen y misterio. 407 pp. 23x15 cm. Cartoné. .
Ref: 59940. 4 Euros.
- Urban, Milos.
Las siete iglesias.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 02/2006. . 320 p. ; 22x14 cm. cartoné. Huarte-Mendicoa Fiol, Kepa Luis, tr.. .
Ref: 106854. 7 Euros.
- Valverde, Antonio.
Los castillejos.
Mafrid. 1965. Aguilar. Col. El Globo de Colores. 86 pp. 23x16 cm. Cartoné editorial. Con ilustraciones de J.M. López Iglesias. .
Ref: 18723. 9,02 Euros.
- Vandenberg, Philipp.
La conjura sixtina.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 02/1993. Planeta bolsillo. 296 p. ; 19x12 cm. rústica. Cubiertas rozadas .
Ref: 618425. 4 Euros.
- Vanderberg, Philipp.
El informe Gólgota.
Barcelona, 2006. Editorial Círculo de lectores. 378 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 72689. 10 Euros.
- Vanoyeke, Violaine.
El secreto del Faraón.
Barcelona, 2000. Editorial Plural. Nueva novela histórica. 253 pp. 22x15 cm. Cartoné. .
Ref: 65069. 4 Euros.
- Vanoyeke, Violaine y Rachet, Guy.
Mesalina. Emperatriz y esclava del placer.
Barcelona, 1995. Editorial Salvat. 242 pp. 22x16 cm. Cartoné. .
Ref: 59641. 4,5 Euros.
- Vidal, César.
El médico de Sefarad.
Barcelona, 2005. Debolsillo. Best seller. 330 pp. 19x13 cm. .
Ref: 76859. 4 Euros.
- Vidal, Gore.
Juliano el Apóstata.
Madrid.Diario El País, S.A., 09/2005. . 592 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 617998. 3 Euros.
- Villar Raso, Manuel.
El último conquistador.
Barcelona, 2002. Luis de caralt. Novela histórica. Gigante. 255 pp. 20x14 cm. .
Ref: 66702. 12 Euros.
- Wallace, Lewis.
Ben-Hur.
Madrid.Diario El País, S.A., 10/2005. . 432 p. ; 22x13 cm. rústica con solapas. . .
Ref: 617691. 4 Euros.
- Waltari, Mika.
Obras.
Barcelona, 1958. José Janés editores. Col. Maestros de hoy. 1324 pp. 17x11 cm. Piel con estuche. Papel biblia. portada a dos tintas. cocntiene Sinuhé el Egipcio, Juego peligroso, Reina por un día, Un forastero llegó a la granja y La reina del baile imperial. Estuche rozado..
Ref: 58643. 35 Euros.
- Watson, William(1931- ).
Beltrán, un templario en el exilio.
Barcelona : Planeta-De Agostini, 10/1999. Novela histórica de la Edad Media, 6. 312 p. ; 21x14 cm. cartoné. Desmonts, Antonio, tr.. .
Ref: 106349. 4 Euros.
- Weber, Patrick.
Vikingos.
Barcelona, 2007. El Andén Express. 329 pp. 19x14 cm. .
Ref: 69747. 8 Euros.
- Wilcox, Nicholas.
La lápida templaria.
Barcelona, 1996. Editorial Planeta. Bestseller mundial. 536 pp. 23x15 cm. Dedicatoria del autor en portada interior. .
Ref: 617221. 40 Euros.
- Wilcox, Nicholas.
Los falsos peregrinos.
Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 07/2002. . 368 p. ; 23x14 cm. cartoné. Eslava Galán, Juan, tr.. .
Ref: 103162. 10 Euros.
- Wolf, Christa.
Casandra.
Madrid. 2005. Ed. El País. Col. Novela histórica. 142 pp. 21x13 cm. .
Ref: 68145. 3 Euros.
- Worth, Sandra.
El destino de la corona.
Mardid, 2008. Ediciones Pamies. 220 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 69207. 11 Euros.
- Yourcenar, Marguerite.
Memorias de Adriano.
Barcelona, 1984. Editorial Edhasa. 272 pp. 23x15 cm. Cartoné. .
Ref: 76903. 6 Euros.
- Yourcenar, Marguerite.
Memorias de Adriano.
Barcelona, 1974. Círculo de lectores. 365 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Introducción de Joaquín Marco. Traducción de Julio Cortázar. Ex libris. .
Ref: 58680. 10 Euros.
- Zurdo, David y Gutiérrez, Angel.
El último secreto de Da Vinci.
Barcelona, 2006. La historia oculta. 316 pp. 22x12 cm. .
Ref: 72972. 5 Euros.