Catálogo de libros: busqueda avanzada.

Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
  • . Alfred Hitchcock presenta... A sangre viva.
    Madrid. 1990. Susaeta. 200 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 49251. 3 Euros.
  • . Alfred Hitchcock presenta... La muerte va por libre.
    Madrid. 1990. Susaeta. 184 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 49249. 3 Euros.
  • . Antología del relato negro III.
    [Madrid] 2011 Ediciones Irreverentes 278 p. 22 cm .
    Ref: 623618. 9 Euros.
  • . Barcelona negra.
    Barcelona 2009 Planeta 334 p., [12] p. de lám. col. y n. 24 cm .
    Ref: 623415. 10 Euros.
  • . Círculo del Crimen. Tomo IX.
    Barcelona, 1984. Ediciones Forum. 574 pp. 24x18 cm. Cartoné. Contiene: El perro chino (Tobias Wells), El santo contra el tigre (Leslie Charteris), Los muertos no pueden amar (Judson Philips), Límete final (Tomas B. Dewey), Semejante a un ángel (Margaret Millan), El hombre misterioso (Philip MacDonald)..
    Ref: 56024. 12 Euros.
  • . El hampa en apuros. Comisario San Antonio de la policía de París.
    Barcelona, 1973. Editorial Bruguera. 215 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 63495. 3 Euros.
  • . Grandes clásicos del suspense.
    Barcelona, 1974. Selecciones del Readers Digest. 606 pp. 21x12 cm. Cartoné. Cubierta despegada. .
    Ref: 202206. 6 Euros.
  • . Salva tu pellejo.
    Barcelona, 1962. Editoirial Mateu. Comisario San Antonio. 190 pp. 18x11 cm. Rozado. .
    Ref: 202084. 4 Euros.
  • . Vic a tope.
    1979. nueva situación. .
    Ref: 3384. 0,75 Euros.
  • A.D.G.. Les panadeux.
    francés , 1971. Gallimar. Serie noire. gastado..
    Ref: 6448. 1,2 Euros.
  • ASA LARSSON. Aurora boreal.
    Booket, 2010. Bestseller Internacional. 384pp. 190cm. El cuerpo de Viktor Strandgård, el predicador más famoso de Suecia, yace mutilado en una remota iglesia en Kiruna, una ciudad del norte sumergida en la eterna noche polar. La hermana de la víctima ha encontrado el cadáver, y la sombra de la sospecha se c.
    Ref: 624304. 5 Euros.
  • Abad, Iñaki. El hábito de la guerra.
    Madrid [2002] Espasa Calpe Espasa narrativa 247 p. 23 cm .
    Ref: 623373. 8 Euros.
  • Adams, Herbert. ¿Quién asesinó a Ankarets?.
    Madrid, 1962. Aguilar. Col. Crisol, 224. 470 pp. 12x8 cm. Piel. Traducción y notas de Leandro Gutierrez Dominguez. Bisagra ligeramente abierta. .
    Ref: 72069. 18 Euros.
  • Alapont, Pasqual. La oveja negra.
    Barcelona, 2001. Editorial Edebé. Col. Periscopio. 143 pp. 20x13 cm. Ilustrado. .
    Ref: 61944. 4 Euros.
  • Alding, Peter. Crimen entre ladrones.
    Barcelona. 1971. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 191 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52091. 3 Euros.
  • Aleja, Manuel G. de la. El crimen de la bodega.
    Albacete, 1991. Ediciones de la Diputación de Albacete. 325 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 204067. 8 Euros.
  • Alexander, Bruce. El juez ciego: un caso del juez Fielding.
    Barcelona,1998 .Plaza & Janés. Biblioteca de Bruce Alexander. Los jet de Plaza & Janés. 368 pp. 18x11 cm .
    Ref: 100323. 4 Euros.
  • Alexander, David. La caza de la mariposa.
    Barcelona, 1958. Editorial Molino. Biblioteca oro.137 pp. 18x11cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55500. 3 Euros.
  • Algren, Nelson. El hombre del brazo de oro.
    Caralt Editores, S.A., 1986. Biblioteca Universal Caralt;131. 367pp. 00cm. .
    Ref: 624130. 4 Euros.
  • Allen, Steve. Asesinatos en directo.
    Barcelona, 1984. Ed. Argos Vergara. Serie negra. Comodín. 255 pp. 20x12 cm .
    Ref: 61700. 4 Euros.
  • Allingham, Margery. Novelas escogidas.
    Madrid, 1959. Aguilar. El lince astuto. 1270 pp. 18x12 cm. Plástico. Contiene El cáliz de los Gyrth, Mistery mile, Duelo en el ballet, Plumas negras y el caso del difunto Pig .
    Ref: 63945. 30 Euros.
  • Allsop, Kenneth. Chicago au temps des incorruptibles du F.B.I.(Les bootleggers et la bataille de la prohibition).
    francés Paris, 1968. J'ai Lu. .
    Ref: 3304. 2,1 Euros.
  • Alvtegen, Karin. Vergüenza.
    Barcelona 2009 Roca 282 p. 24 cm Traducción de: Skam Karin Alvtegen ; traducción de Carmen Montes Cano.
    Ref: 623789. 10 Euros.
  • Ambler, Eric. La máscara de Dimitrios.
    1981. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 11851. 3 Euros.
  • Ambler, Eric(1909-1998). La máscara de Dimitrios.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1985. Bestsellers. Serie negra, 38. 288 p. ; 19x13 cm. rústica. . .
    Ref: 104816. 4 Euros.
  • Ames, Delano. Paisaje con cadaver.
    Barcelona. 1958. Ediciones G. P. Policiaca. 159 pp. 18x11 cm. Falta en lomera. .
    Ref: 49952. 3 Euros.
  • Arbol, Víctor del. El peso de los muertos.
    Madrid, 2006. Editorial Castaglia. Col. Albatros. VII Premio Tiflos de Novela. 289 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 70537. 7,5 Euros.
  • Atwood, Margaret. Asesinato en la oscuridad.
    Barcelona, 2009. ediciones B. 105 pp. 18x13 cm. .
    Ref: 74689. 6 Euros.
  • Atwood, Margaret. Asesinato en la oscuridad.
    Barcelona, 2004. Editorial Byblos. 123 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 72591. 4 Euros.
  • Aust, Kurt. La hermandad invisible.
    Barcelona. 2008. Ed. Destino. Col. Ancora y Delfín. 505 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 619089. 10 Euros.
  • Baldacci, David. El juego de las horas.
    Barcelona, 2008. Ediciones B. La trama. 430 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 71044. 10 Euros.
  • Baldacci, David. El último hombre.
    Barcelona. 2002. Ed. B. Col. La Trama. 573 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 50777. 10 Euros.
  • Baldacci, David. Los coleccionistas.
    Barcelona 2007 Ediciones B 388 p. 24 cm Traducción de: The collectors .
    Ref: 624002. 8 Euros.
  • Ball, John. En el calor de la noche.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 184 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 48100. 4 Euros.
  • Ballinger, Bill. Retrato de humo.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 3416. 3 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. El corso.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 350 pp. 19x12 cm. Traducción de: The Corsican .
    Ref: 621991. 4 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. El diente y la uña.
    Barcelona, 1973. Editorial Planeta. Bestsellers. Serie negra. 213 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 76151. 4 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. El diente y la uña.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 246 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200074. 4 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. El segundo más largo.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 350 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 199. 4 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. Retrato de humo.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 04/1986. Bestsellers. Serie negra, 67. 240 p. ; 19x13 cm. rústica. [Montalbán, Mario] tr.. .
    Ref: 105040. 3 Euros.
  • Ballinger, Bill S.. Retrato de humo. En el silencio de la noche.
    Barcelona. 1981. Círculo de Lectores. 371 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 38875. 6 Euros.
  • Balzac, Honoré. Un asunto tenebroso.
    Barcelona, 1973. Ediciones Península. Ediciones de bolsillo. Serie negra 21. Policial. 218 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 71505. 5 Euros.
  • Bannister, Pat. Siete votos para morir.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200259. 4 Euros.
  • Bannister, Pat. Siete votos para morir.
    Barcelona. 1980. Ed. Picazo. Col. Polismen. 165 pp. .
    Ref: 25268. 2,4 Euros.
  • Barquet, Nicolas. Un aventurero en acción.
    1966. Espejo. .
    Ref: 11357. 0,9 Euros.
  • Barry, Charles H.. Comando, mata o muere.
    Barcelona. 1974. Ed. Petronio. 212 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 24497. 3 Euros.
  • Barry, Charles H.. El hombre que vivió dos veces.
    Barcelona, 1972. Ediciones Petronio. Colección el hombre de oro. 222 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55459. 3 Euros.
  • Bax, Bruno. "H" y la acusada de Varsovia.
    Barcelona, 1965. Editorial Toray. Best sellers de espionaje. 157 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55516. 3 Euros.
  • Benavente, Jaume. El cuaderno de Nicolaas Kleen.
    Barcelona 2010 Roca 301 p. 24 cm Título original: El quadern de Nicolaas Kleen .
    Ref: 623164. 10 Euros.
  • Bennet, Jay. Saluda al asesino.
    Barcelona, 1987. Editorial Júcar. Etiqueta Negra. 124 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 71456. 6 Euros.
  • Bern, Arthur La. Frenesí.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 37357. 3 Euros.
  • Bernhardt, William. Justicia improcedente.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1996. Los jet de Plaza & Janés. 368pp. 180cm. .
    Ref: 624205. 4 Euros.
  • Blake, Nicholas. La bestia debe morir.
    Barcelona. 1985. Planeta.BestSellers. Serie Negra. 217 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 44366. 3 Euros.
  • Blake, Nicholas. La bestia debe morir.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 31. 224 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617797. 3 Euros.
  • Blake, Nicholas. La bestia debe morir.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49869. 3 Euros.
  • Blas, Juan Antonio. La patria goza de calma.
    Barcelona, 1988. Ediciones Júcar. Etiqueta secreta. 212 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 71420. 5 Euros.
  • Bloch, Robert. Psicosis.
    Barcelona, 1985. Planeta. BestSellers Planeta. .
    Ref: 10193. 4 Euros.
  • Block, Lawrence. Hit man.
    Barcelona : Editorial Diagonal (Grup 62), 06/2001. Gimlet, 4. 336 p. ; 24x16 cm. rústica. Gutiérrez Hermosa, Inma, tr.. .
    Ref: 102256. 8 Euros.
  • Blunt, Giles. Cuarenta maneras de decir dolor.
    Barcelona, 2009. Clásicos de la novela policíaca. 478 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 76972. 5 Euros.
  • Blunt, Giles. Cuarenta maneras de decir dolor.
    Barcelona, 2009. Clásicos de la novela policiaca. 478 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 75849. 5 Euros.
  • Bochco, Steven. Muerte en Hollywood.
    Ediciones B, S.A., 2004. La trama. 256pp. 230cm. .
    Ref: 624484. 8 Euros.
  • Bogosian, Eric. En el punto de mira.
    Barcelona : Umbriel Editores, 04/2002. . 242 p. ; 23x15 cm. rústica. Batlles, Camila, tr.. .
    Ref: 102113. 7 Euros.
  • Boileau-Narcejac. El mal de ojo.
    Barcelosn, 1960. Plaza&Janés. Policiaca. .
    Ref: 4151. 3 Euros.
  • Boileau-Narcejac. La justicia de Arsène Lupin.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1986. Bestsellers. Serie negra, 55. 216 p. ; 19x13 cm. rústica. Elías, Josep, tr.. .
    Ref: 104999. 4 Euros.
  • Boileau-Narcejac. Las lobas.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 11864. 3 Euros.
  • Bolea, Juan. Los hermanos de la costa.
    Barcelona, 2005. Ediciones B. La trama. 416 pp. 23x15 cm .
    Ref: 107928. 9 Euros.
  • Born, Nicolas. La falacia.
    Barcelona, 1983. Laia Literatura. 307 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 71255. 6 Euros.
  • Borniche, Roger. Flic story.
    Barcelona. 1975. Juventud. Col. Libro Documento. 294 pp. 23x15 cm. Cubiertas rozadas. papel tostado. Ex Libris. Nombre del anterior propietario tachado. .
    Ref: 37299. 5 Euros.
  • Bosse, Malcolm. Los condenados.
    Barcelona. 1989. Ed. Versal. Col. Crimen & Cía. 171 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 29889. 4 Euros.
  • Bosse, Malcolm. Los condenados.
    Barcelona, 1989. Editorial Versal. Crimen y Cía. 171 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 71372. 4 Euros.
  • Braun, Lilian Jackson. El gato que leía al revés.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 10/1996. Biblioteca de Lilian Jackson Braun, 1Los jet de Plaza & Janés, 288/1. 256 p. ; 18x12 cm. rústica. [Méndez, Gloria] tr.. .
    Ref: 104989. 4 Euros.
  • Braun, Lilian Jackson. El gato que se comía los muebles.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1996. Los jet de Plaza & Janés. 256pp. 00cm. .
    Ref: 624439. 4 Euros.
  • Breslin, Jimmy. La banda que disparaba torcido.
    Barcelona, 1974. Círculo de lectores. 229 pp. 21x13 cm. Cartoné. Cubierta amarillenta. .
    Ref: 70768. 8 Euros.
  • Breton, Auguste le. El clan de los sicilianos.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49861. 3 Euros.
  • Breton, Auguste le. Rififí.
    Barcelona. 1985. Planeta. Bestsellers Serie Negra. 189 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 4557. 4 Euros.
  • Brewer, Gil. Un asesino en las calles.
    Barcelona, 1980. Ed. Bruguera. Libro Amigo. 219 pp. 17x11 cm. Cubiertas rozadas .
    Ref: 60593. 4 Euros.
  • Brice, Michel. Brigade Mondaine. Notre Dame de Chartres..
    Francés. 1993. Vaugirard. 222 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 20038. 2,4 Euros.
  • Burnett, W. R.. Perseguido.
    Etiqueta negra 212 p. 20 cm Traducción de: Underdog .
    Ref: 623207. 6 Euros.
  • CORNWELL, PATRICIA D. UNA MUERTE SIN NOMBRE.
    PUNTO DE LECTURA, PUNTO DE LECTURA. 00pp. 00cm. .
    Ref: 624215. 4 Euros.
  • Cain, James M.. El cartero llama dos veces. El estafador.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49870. 3 Euros.
  • Cain, James M.. Pacto de sangre.
    Madrid : Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 38. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. Navarro Velasco, Teresa, tr.. .
    Ref: 102412. 3 Euros.
  • Cain, James Mallahan. El cartero siempre llama dos veces.
    Madrid.Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 13. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617809. 3 Euros.
  • Calcedo, Gonzalo. La carga de la brigada ligera.
    Palencia 2004 Menoscuarto 204 p. 21 cm .
    Ref: 623244. 7 Euros.
  • Carr, John Dickson. La muerte acude al teatro.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 270 pp. 19x12 cm. Traducción de: Panic in box C .
    Ref: 621992. 4 Euros.
  • Carre, John Le. El Topo.
    Madrid. 1990. Ed. Debate. Col. Literatura. 375 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 21897. 8 Euros.
  • Carre, John le. Llamada para el muerto.
    1982. Ediciones Forum. Circulo del Crimen. 24x18 cm.. .
    Ref: 11911. 3 Euros.
  • Carré, John Le. Una pequeña ciudad en Alemania.
    Barcelona, 1989. Editorial Plaza y Janés. Los Jet. 454 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 61504. 4 Euros.
  • Carré, John le. La casa rusia.
    Barcelona. 1995. RBA. Grandes Exitos. 311 pp. 21x12 cm. .
    Ref: 38269. 3 Euros.
  • Carré, John le. Llamada para el muerto.
    1978. Bruguera. Libro amigo. 221 p. .
    Ref: 12543. 3 Euros.
  • Carré, John le. Llamada para el muerto.
    Barcelona, 1985. Editorial Planeta. Best Sellers. Serie negra. 216 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 61611. 4 Euros.
  • Casals Aldama, Pedro. Hagan juego.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 05/2000. Jet, 24/10/2000. 288 p. . 18x12 cm. rústica. . .
    Ref: 101100. 4 Euros.
  • Casamayor, Gregorio. La sopa de Dios.
    Barcelona, 2009. Acantilado. 184 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 203279. 8 Euros.
  • Casinos, Xavi. Tren de venganza.
    Barcelona 2010 Roca 173 p. 23 cm Xavi Casinos.
    Ref: 623395. 8 Euros.
  • Castle, Jimmy. La desaparición de las bellas.
    1967. Rodegar. Brigadas especiales. 63 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 11944. 3 Euros.
  • Castle, Jimmy. La fórmula G. B. ha desaparecido.
    1967. Rodegar. Brigadas especiales. 62 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 11946. 3 Euros.
  • Castro, Mercedes. Y punto..
    Madrid. 2007. Ed. Alfaguara. 628 pp. 24x15 cm. .
    Ref: 620887. 10 Euros.
  • Cecil, Henry. Retrato de un juez y otros relatos forenses.
    Barcelona, 1967. Editorial Molinoi. Serie Biblioteca Oro. 190 pp. 18x11cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 55671. 3 Euros.
  • Chandler, Raymod. Playback.
    Barcelona. 1979. Bruguera. Libro Amigo. 219 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 24430. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. Adiós, muñeca.
    Madrid : Diario El País, S.A., 05/2004. El País, serie negra, 2. 288 p. ; 20x12 cm. rústica. López Muñoz, José Luis, tr.. .
    Ref: 101696. 3 Euros.
  • Chandler, Raymond. Asesino en la lluvia.
    Barcelona, 1979. Editorial Bruguera. Libro amigo. Novela policiaca. 281 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 74714. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. El sueño eterno.
    Barcelona. 1985. Ed. Bruguera. Col. Novela Negra. 255 pp. Cubierta rozada. Marcas de lectura. .
    Ref: 13386. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. El sueño eterno.
    Madrid, 2004. El País. Serie Negra. 236 pp. 20x12 cm .
    Ref: 60279. 3 Euros.
  • Chandler, Raymond. La Dalia azul.
    Barcelona, 1987. Plaza y Janés. Gran Reno policial. 223 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 202495. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. La dama del lago.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers Serie Negra. 282 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 45335. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. La dama del lago.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 27. 288 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617803. 4 Euros.
  • Chandler, Raymond. La dama del lago.
    Barcelona, 1987. Plaza y Janés Editores. 240 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 64236. 4 Euros.
  • Chandler, Raymond. La hermana pequeña.
    239 p. 18 cm Traducción de: The little sister .
    Ref: 622772. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. La ventana siniestra.
    Barcelona, 1943. Bruguera. 252 pp. 18x11 cm. Encuadernación débil. Rozado. .
    Ref: 621428. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. Obras selectas.
    Barcelona, 1985. Ediciones Carroggio. 1028 pp. 17x12 cm. Cartoné. Contiene El sueño eterno, La ventana alta, La hermanita, El largo adiós. .
    Ref: 58806. 30 Euros.
  • Chandler, Raymond. Peces de colores.
    Buenos Aires, 1975. Editorial Tiempo contemporáneo. Serie Negra.Colección dirigida por Ricardo Piglia. 181 pp. 18x13 cm. Contiene Peces de colores, Pistolas en Cyrano y En las montañas no hay delito. .
    Ref: 203090. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. Sangre española.
    Barcelona. 1984. Bruguera. Libro Amigo. Novela Negra. 221 pp. 17x10 cm. .
    Ref: 45333. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond. Viento rojo.
    Barcelona, 1984. Bruguera. Libro Amigo. Novela Negra. .
    Ref: 17299. 5 Euros.
  • Chandler, Raymond(1888-1959). El sueño eterno.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1985. Bestsellers. Serie negra, 1. 256 p. ; 19x13 cm. rústica. [Lara, José Antonio] tr.. .
    Ref: 107891. 5 Euros.
  • Charteris, Leslie. Era una dama.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49860. 3 Euros.
  • Charteris, Leslie. Llamada para el Santo.
    Barcelona. 1961. Luis de Caralt. G. P. Policíaca. 159 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 45057. 3 Euros.
  • Charteris, Leslie. Novelas escogidas.
    México D. F. 1980. Aguilar. Tomo I. 658 pp. 17x11 cm. Contiene: La locución latina, La virgen del Rhin, El Santo decide el caso, El Santo tropieza con su igual. .
    Ref: 46191. 15 Euros.
  • Charteris, Leslie. Novelas escogidas.
    Madrid, 1980. Aguilar. Dos vols. 658- 812 pp. 17x11 cm. Roces en cubiertas. Marcas de lectura. Contiene La locución latina; La virgen del Rhin; El Santo decide el caso; El Santo tropieza con su igual; El Santo, vengador; El santo, frentre a Scotland Yard ; La escapatoria de El Santo..
    Ref: 74401. 35 Euros.
  • Charteris, Leslie. Una dama en el tren.
    Barcelona, 1962. Ediciones G.P. 126 pp. 18x10 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 61791. 3 Euros.
  • Charyn, Jerome. Kermesse Ë Manhattan.
    francés , 1977. Gallimard. Super noire. .
    Ref: 6598. 1,5 Euros.
  • Chase, James Hadley. El buitre paciente. Un ataúd desde Hong-Kong.
    241 p. 1 h. 242 p. 18 cm Contiene además con portada propia: Un ataud desde Hong-Kong / [por] James Hadley Chase ; [traducción del inglés por Inés Oyuela de Estrada] .
    Ref: 623630. 8 Euros.
  • Chase, James Hadley. No hay orquídeas para miss Blandish.
    Barcelona, 2002. Diagonal Clásicos Gimlet. 299 p. 19 cm. Traducción de Joaquín Urriera .
    Ref: 623210. 10 Euros.
  • Chase, James Hadley. Novelas escogidas.
    Madrid, 1968. Aguilar. Col. El lince astuto.1299pp. 16x11 cm. Rústica con solapas. Retrato. Contiene Una corona para tu entierro, Nadie entiende a las mujeres, Vacaciones sangrientas, Muerte aplazada, La carne de la orquídea. Prólogo de Salvador Bordoy Luque..
    Ref: 60965. 25 Euros.
  • Chesterton, G. K.. El candor del padre Brown.
    Madrid : Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 16. 272 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 102742. 3 Euros.
  • Chesterton, G. K.. El candor del padre Brown.
    Barcelona. 1964. Ed. GP. 255 pp. 18x10. Libro Plaza .
    Ref: 54482. 3 Euros.
  • Chesterton, G.K.. El candor del padre Brown.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 296 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 14715. 4 Euros.
  • Chesterton, G.K.. El escándalo del Padre BRown.
    Madrid, Junio, 1957. Revista literaria. Novelas y cuentos. .
    Ref: 72856. 3 Euros.
  • Chesterton, G.K.. El hombre que sabía demasiado.
    Barcelona, 1971. Ed. G.P. Col. Reno. 312 pp. Gastado, sobrecubiertas algo rotas. .
    Ref: 4424. 3 Euros.
  • Chesterton, Gilbert K.. El hombre que fue jueves.
    Barcelona, 1984. Planeta- Antología literaria. 219 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 72642. 4 Euros.
  • Chesterton, Gilbert K.. Obras Selectas.
    Barcelona. 1987. Carroggio. 977 pp. 18x13 cm. Piel. Cortes de cabecera dorados. Contiene narraciones de las series del Padre Brown, El Hombre que sabía demasiado, Los arboles del orgullo, El jardín del humo, El cinco de espadas, El poeta y los lunáticos. .
    Ref: 23647. 30 Euros.
  • Cheyney, Peter. Cinco perfumes y un crimen.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 11867. 3 Euros.
  • Chmielewska, Joanna. Mala suerte.
    Barcelona.Ediciones B, S.A., 09/2006. Byblos, 2611/1. 320 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
    Ref: 618191. 4 Euros.
  • Christie, Agata. Obras completas. El asesinato de Roger Ackroyd. El misterioso asunto de Styles. Un asesinato anunciado..
    Argentina, 1984. Orbis. Grandes maestros del crimen y el misterio. 533 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 56832. 7 Euros.
  • Christie, Agata. Obras escogidas V.
    Madrid, 1959. Aguilar. 1182 pp. 18x12 cm. Plástico. Retrato. Contiene: El testigo mudo. El hombre del traje color castaño. Sangre en la piscina. El tren de las 4,50. El gato entre las palomas. Prólogo de Salvador Bordoy. Cortes ligeramente manchados. .
    Ref: 62346. 25 Euros.
  • Christie, Agata. Obras escogidas. Tomo III.
    Madrid, 1959. Aguilar. El lince astuto. 1187 pp. 18x11 cm. Plástico. El enigmático Mr. Quin, Matrimonio de sabuesos. Tres ratones ciegos y otros cuentos. Los trabajos de Hércules. Prólogo de Salvador Bordoy Luque. Páginas sueltas parcialmente reparadas con celo..
    Ref: 63224. 30 Euros.
  • Christie, Agatha. Asesinato en el Nilo. El secreto de Chimneys. El misterio del tren azul.
    Barcelona. 1983. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie). 526 pp. 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 18252. 8 Euros.
  • Christie, Agatha. Asesinato en el Orient Express.
    Barcelona. 1993. Ed. Planeta de agostini. 218 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 26632. 3,01 Euros.
  • Christie, Agatha. Asesinato en el Orient Express.
    Madrid. 2004. Ed. El País. Col. Serie Negra. 234 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 51266. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Asesinato en el Orient Express. El misterioso Sr. Brown. Los cuatro grandes..
    Barcelona. 1985. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie) 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 18253. 8 Euros.
  • Christie, Agatha. Cianuro espumoso. El misterio de las siete esferas. Matrimonio de sabuesos.
    Barcelona. 1987. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie) 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 18258. 8 Euros.
  • Christie, Agatha. Cinco cerditos.
    Barcelona. 1990. Círculo de Lectores. 303 pp. 18x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 19749. 5 Euros.
  • Christie, Agatha. Cinco cerditos.
    1958. Molino. Selecciones Biblioteca Oro. 245 pp. 17x12 cm. Cubierta trasera rota. .
    Ref: 8853. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Diez negritos.
    Barcelona. 2003. Molino. 188 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 45459. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. Diez negritos.
    Barcelona, 2007. RBA. 188 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 202470. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. El espejo se rajó de parte a parte.
    Barcelona. 1984. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 254 pp. 16x12 cm. [Raich de Ullán, M. Dolores] tr.Cubierta sucia. Papel tostado. .
    Ref: 101064. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. El gato entre las palomas. Diez negritos. El asesinato de la guía de ferrocarriles..
    Barcelona. 1985. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie) 20x13 cm. Imit. piel. Cubiertas gastadas. .
    Ref: 18259. 8 Euros.
  • Christie, Agatha. El hombre del traje color castaño.
    Barcelona. 1947. Ed. Molino. Col. Biblioteca Oro. Formato revista. .
    Ref: 19186. 2 Euros.
  • Christie, Agatha. El misterioso caso de Styles.
    Barcelona. 1992. Ed. Molino. Col. Selecciones de Biblioteca Oro. 239 pp.Cartoné. .
    Ref: 28457. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. El secreto de Chimneys.
    Barcelona : Editorial Molino, 02/2004. Agatha Christie, 17. 224 p. ; 20x14 cm. Gutiérrez-Larraya, J. A., tr.. .
    Ref: 103397. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Hacia cero. Pleamares de la vida. Cinco cerditos..
    Barcelona. 1988. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie). 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 53141. 7 Euros.
  • Christie, Agatha. Hacia cero. Pleamares de la vida. Cinco cerditos..
    Barcelona. 1985. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie).479 pp. 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 18247. 7 Euros.
  • Christie, Agatha. Intriga en Bagdad.
    Barcelona. 1958. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 240 pp. 17x12 cm. Cubiertas gastadas. .
    Ref: 16362. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. La muerte de Lord Edware.
    Barcelona. 1959. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 256 pp. 17x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 16338. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Los elefantes pueden recordar.
    Barcelona. 1993. Molino. Selecciones de Biblioteca oro. Ejemplar gastado. .
    Ref: 8044. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras escogidas II.
    Madrid, 1957. Aguilar. 1055 pp. 18x12 cm. Plástico. Retrato. Contiene: La venganza de Nofret. Cita con la muerte. Un puñado de centeno. Intriga en Bagdad. La muerte visita al dentista. Prólogo de Salvador Bordoy. Cortes ligeramente manchados. Cuadernillos sueltos. Mínimos restos de humedad..
    Ref: 56183. 20 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras escogidas V.
    Madrid, 1961. Aguilar. Col. El lince astuto. 1498 pp. 18x12 cm. Plástico. Retrato. .
    Ref: 56185. 20 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras escogidas. Tomo II.
    Madrid, 1962. Aguilar. Col. El lince astuto. 1110 pp. 18x12 cm. Plástico. Retrato. Contiene La venganza de Nofret, Citas con la muerte, Un puñado de centeno, Intriga en Bagdad y La muerte visita al dentista. Cuadernillos sueltos. .
    Ref: 64006. 25 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras. Tomo II.
    Madrid, 1972. Aguilar. Col. El lince astuto. 1109 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Retrato. Contiene La venganza de Nofret, Citas con la muerte, Un puñado de centeno, Intriga en Bagdad y La muerte visita al dentista. .
    Ref: 63733. 30 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras. Tomo II.
    Madrid, 1972. Aguilar. Col. El lince astuto. 1109 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Retrato. Contiene La venganza de Nofret, Citas con la muerte, Un puñado de centeno, Intriga en Bagdad y La muerte visita al dentista. .
    Ref: 64005. 25 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras. Tomo IX.
    Madrid, 1968. Aguilar. Col. El lince astuto. 1209 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Retrato. 3/ .
    Ref: 56187. 25 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras. Tomo VII.
    Madrid, 1968. Aguilar. Col. El lince astuto. 1209 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Retrato. Contiene Tragedia en tres actos, Muerte en las nubes, Navidades trágicas, El misterio del tren azul y El secreto de Chimneys .
    Ref: 56188. 25 Euros.
  • Christie, Agatha. Obras. Tomo X.
    Madrid, 1974. Aguilar. El lince astuto. 1098 pp. 17x11 cm. Símil Piel. Retrato. Contiene Poirot investiga, Problema en Plllensa, Nueve casos de Poirot, Asesinato en el campo de Golf y Maldad bajo el sol. .
    Ref: 63704. 25 Euros.
  • Christie, Agatha. Parker Pyne investiga. El hombre del traje color castaño. Muerte en las nubes..
    Barcelona. 1987. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie) 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 18248. 8 Euros.
  • Christie, Agatha. Poirot en Egipto.
    Barcelona, 1958. Editorial Molino. Sellecciones de Biblioteca Oro. 220 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 68155. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Poirot en Egipto.
    Barcelona. 1980. Ed. Molino. Col. Selecciones de Biblioteca Oro. 239 pp. 17x12 cm. .
    Ref: 16354. 2,25 Euros.
  • Christie, Agatha. Srta. Marple y 13 problemas. Noche eterna. El cuadro..
    Barcelona. 1988. Orbis. Grandes Maestros del Crimen y Misterio (Obras Completas de Agatha Christie) 20x13 cm. Imit. piel. .
    Ref: 53142. 7 Euros.
  • Christie, Agatha. Trayectoria de boomerang..
    1996. Molino. Agatha Christie. .
    Ref: 690. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Tres ratones ciegos.
    1966. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 254 pp. 16x12 cm. Papel tostado. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 16347. 4 Euros.
  • Christie, Agatha. Un cadáver en la biblioteca.
    Barcelona. 1962. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 253 pp. 16x12 cm. Cubierta rozada .
    Ref: 39098. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. Un triste ciprés.
    Barcelona. 1962. Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 224 pp. 17x12 cm. Cubiertas rozadas y delantera doblada. .
    Ref: 19760. 3 Euros.
  • Christie, Agatha. el misterioso Sr. Brown.
    Barcelona, 1959. Editorial Molino. Selecciones de Biblioteca Oro. 255 pp. 17x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 66992. 3 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). Asesinato de Roger Acroyd y otros, el.
    Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 09/1988. Grandes maestros del crimen y misterio. 528 p. ; 20x12 cm. piel. [Diorki, S. A.] tr.. .
    Ref: 106875. 7 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). Cinco cerditos.
    Barcelona : Editorial Molino, 11/2003. Agatha Christie, 9. 224 p. ; 20x14 cm. López Hipkiss, Guillermo, tr.. .
    Ref: 104734. 3,5 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). El hombre del traje color castaño.
    Barcelona : Editorial Molino, 12/2003. Agatha Christie, 15. 254 p. ; 20x14 cm. López Hipkiss, Guillermo, tr.. .
    Ref: 106656. 3,5 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). Matar es fácil y otros.
    Barcelona : Ediciones Orbis, S.A., 04/1988. Grandes maestros del crimen y misterio. 448 p. ; 20x12 cm. piel. . .
    Ref: 106662. 5 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). Muerte de Lord Edgware, la. Después del funeral.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 07/1982. . 392 p. ; 13x20 cm. tela. [Mallorquí Figuerola, J.-Peraire del Mo] tr.. .
    Ref: 107519. 6 Euros.
  • Christie, Agatha(1890-1976). Un puñado de centeno.
    Barcelona : Editorial Molino, 02/1983. Selecciones de Biblioteca oro. 256 p. ; 16x12 cm. rústica. [Peraire del Molino, C.] tr.. .
    Ref: 103276. 3 Euros.
  • Clarke, Anna. Plot counter-plot.
    inglés , 1990. Berkley. Mystery. .
    Ref: 4195. 2,4 Euros.
  • Collins, Wilkie. La dama de blanco.
    Barcelona, 1991. Círculo de lectores. 669 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 623914. 0 Euros.
  • Collins, Wilkie. La dama de blanco.
    Madrid, 2004. El País. Serie negra. 2 Vol. 379 pp - 329 pp. 20x11 cm .
    Ref: 59942. 6 Euros.
  • Collins, Wilkie. La piedra lunar.
    Barcelona, 1983. Editorial Bruguera. Libro amigo. 629 pp. 18x10 cm. Muy rozado con marcas de lectura. .
    Ref: 71368. 5 Euros.
  • Collins, Wilkie. Piedra lunar.
    Ediciones B, S.A., 2000. VIB, 298/2. 720pp. 00cm. .
    Ref: 624392. 5 Euros.
  • Collins, Wilkie Laurora, Horacio Enrique tr.). La piedra lunar.
    Madrid.Diario El País, S.A.. . 2 vols. 266-372 pp. .
    Ref: 617811. 6 Euros.
  • Compton, Jodi. 37 horas.
    Barcelona.Roca Editorial de Libros, S.L., 03/2004. Thriller. 336 p. ; 23x15 cm. rústica. . .
    Ref: 618032. 10 Euros.
  • Compton, Jodi. Indicio de culpa.
    Barcelona, 2006. Editorial Roca. Col. Puzzle. 445 pp. 19x12 cm. Subrayado a lápiz. .
    Ref: 60486. 4 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. El perro de los Baskerville.
    Madrid, 2003. Ediciones Rueda. Novelas de suspense y terror. 167 pp. 24x18 cm. CArtoné. .
    Ref: 57556. 4 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. El signo de los cuatro. El perro de los Baskerville.
    Ediciones Avesta. 1986. División "Remainders". 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 28000. 3,01 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. Estudio en escarlata. El signo de los cuatro.
    Barcelona. 1994. Ed. RBA. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 203 pp. 20x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 51046. 6 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. Las aventuras de Sherlock Holmes.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 583. 3 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. Menorias de Sherlock Holmes.
    1967. Molino. Selecciones Biblioteca Oro. 256 pp. .
    Ref: 8699. 3 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. Obras completas I. Estudio en escarlata. El signo de los cuatro. El sabueso de los Baskerville. Memorias de Sherlock Holmes.
    Barcelona, 1987. Orbis. Grandes maestros del crimen y misterio. 529 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 76906. 7 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur. Obras selectas.
    Barcelona, 1973. Carroggio. 955 pp. 18x12 cm. Cartoné. Retrato. Contiene Estudio en Escarlata, El signo de los cuatro, Las aventuras de Sherlock Holmes, El sabueso de los Baskerville y las memorias de Sherlock Holmes. Lomera algo descolorida. .
    Ref: 63206. 35 Euros.
  • Conan Doyle, Arthur, Sir. Obras completas. Tomo III. El profesor Challenger. Rodney Stone. La tragedia del Korosko..
    Madrid, 1961. Aguilar. Colección Joya. 1033 pp. 14x9 cm. Piel. Retrato. Papel biblia. Cortes decorados. Ex libris. .
    Ref: 56160. 80 Euros.
  • Conan Doyle, Sir Arthur. Obras completas. Tomo I. Sherlock Holmes.
    Madrid, 1960. Aguilar. Colección Joya. 1221 pp. 14x9 cm. Piel. Retrato. Punto de lectura. Marcas de lectura. Cubierta rozada. Cantos decorados. Contiene: Estudio en Escarlata. El signo de los cuatro. Las aventuras de Sherlock Holmes. El sabueso de los Baskerville..
    Ref: 56158. 90 Euros.
  • Conan Doyle, Sir Arthur. Obras completas. tomo II. Sherlock holmes.
    Madrid, 1961. Aguilar. Colección Joya. 1193 pp. 14x9 cm. Piel. Papel biblia. Punto de lectura. Cantos decorados. Cubiertas rozadas. Cejas gastadas. Marcas de lectura. Pequeños rotos en guardas. Contiene: La reaparición de Sherlock Holmes. El valle del terror. Su último saludo en el escenarios. El archivo de Sherlock Holmes..
    Ref: 56159. 90 Euros.
  • Conan Doyle, Sir Arthur. Sherlock Holmes no ha muerto.
    Barcelona. 1967. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 207 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52096. 3 Euros.
  • ConanDoyle, A.. el perro de los Baskerville.
    Madrid, 1973. Editorial Salvat. 271 pp. Cartoné Símil piel. .
    Ref: 72790. 6 Euros.
  • Condon, Richard. El mensajero del miedo.
    Barcelona. 1977. Ed. Plaza y Janés. Col. Manantial. 314 pp. .
    Ref: 32344. 8 Euros.
  • Condon, Richard. La familia Prizzi.
    Barcelona, 1993. RBA. 230 pp. 21x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 63131. 4 Euros.
  • Condon, Richard. La gloria de los Prizzi.
    Barcelona : Planeta / Seix Barral, 01/1990. . 240 p. ; 21x13 cm. rústica. [Bassols, R. M.] tr.. .
    Ref: 101933. 6 Euros.
  • Conelly, Michael. Pasaje al paraíso.
    Barcelona, 2004. Ediciones B. 444 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 204099. 5 Euros.
  • Connelly, Michael. El eco negro.
    Barcelona, 2006. Ediciones B. Novela policíaca. 479 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 61902. 6 Euros.
  • Connelly, Michael. Luna funesta.
    Barcelona, 2004. Ediciones B. 404 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 57418. 5 Euros.
  • Connington, J.J. Los 21 indicios.
    Barcelona, 1947. Editorial Molino. Biblioteca oro. 111 pp. Muy rozada. .
    Ref: 61376. 3 Euros.
  • Coollins, Michael. Castrato.
    Barcelona, 1996. Editorial Península. Grandes detectives. 291 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 71080. 6 Euros.
  • Cordell, Rice. Acusación: soborno.
    Barcelona. 1963. Ed. Toray. Col. Hurón. 156 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 35121. 3 Euros.
  • Cores, Lucy. Final de ballet.
    Barcelona. 1954. Luis de Caralt. Biblioteca Internacional Los Libros de Hoy. Serie Policíaca. 214 pp. 18x13 cm. Cubierta doblada. .
    Ref: 39307. 5 Euros.
  • Cornwell, Patricia. Post mortem.
    Barelona. 2008. Ed. RBA. 447 pp., 22x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 200226. 4 Euros.
  • Cornwell, Patricia D.. El último reducto.
    Madrid, 2002. Ediciones B. Punto de Lectura. 597 pp. 17x11 cm .
    Ref: 61446. 4 Euros.
  • Cornwell, Patricia D.. La Cruz del Sur.
    Ed. B. 2000. 1ª ed. La Trama. 430 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Tiene la firma del anterior propietario en bolígrafo. L 5020.
    Ref: 17681. 10 Euros.
  • Cornwell, Patricia D.. La jota de corazones.
    Barcelona. 1997. El Periódico. Grandes Bestsellers. 446 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 38957. 3 Euros.
  • Cornwell, Patricia Daniels. El avispero.
    Punto de Lectura, S.L., 2001. Punto de lectura;17/4. 528pp. 00cm. .
    Ref: 624306. 4 Euros.
  • Cornwell, Patricia Daniels. Jota de corazones.
    Ediciones B, S.A., 1994. VIB, 109/1. 775pp. 00cm. .
    Ref: 624283. 6 Euros.
  • Cornwell, Patricia Daniels(1956- ). Post mortem.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 07/1993. . 320 p. ; 22x13 cm. tela. [Menini, María Antonia] tr.. .
    Ref: 107100. 8 Euros.
  • Cornwell, Patricia Daniels(1956- ). Una muerte sin nombre.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 09/1997. . 384 p. ; 23x15 cm. géltex. [Sabaté, Hernán] tr.. .
    Ref: 107560. 8 Euros.
  • Cornwell, Patricia Daniels(1956- ) , [ET. AL.]. Causa de muerte.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 04/1998. . 352 p. ; 22x13 cm. géltex. [Sabaté, Hernán] tr.. .
    Ref: 106346. 7 Euros.
  • Creasey, John. Desaparecida.
    Barcelona, 1965. Editorial Molino. 188 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55514. 3 Euros.
  • Crispin, Edmund. El caso de la mosca dorada.
    1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11877. 3 Euros.
  • Cross, Amanda. Muerte en la cátedra.
    Ediciones Alfaguara, 1991. Damas del crimen. 200pp. 210cm. .
    Ref: 624365. 4 Euros.
  • Cross, Amanda. Ni palabra de Winifred.
    Ediciones Alfaguara, 1991. Damas del crimen. 232pp. 210cm. .
    Ref: 624229. 5 Euros.
  • Cullingford, Guy. Post Mortem.
    Barcelona, 1960. Ed. Molino. Col. Biblioteca Oro. 191 pp. 17x11 cm. Gastado. .
    Ref: 54996. 3 Euros.
  • Culpan, Maurice. Se descubrió por un pelo.
    1967. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 205 pp. 17x12 cm. Ejemplar muy gastado. Lomera y cubierta trasera rota .
    Ref: 3832. 2,5 Euros.
  • Cumberland, Marten. Y llegó el terror.
    Barcelona, 1958. Editorial G.P. Policiaca. 159 pp. 18x11cm .
    Ref: 55550. 3 Euros.
  • Curtiss, Ursula. La escalera.
    Barcelona, 1959. Editorial Molino. Biblioteca Oro. 187 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 59588. 3 Euros.
  • Cómo atrapar cinco mil ladrones. Luisi, Gerard y Samuels, Charles.
    1964. Bruguera. .
    Ref: 5318. 3,01 Euros.
  • D Errico, E.. La desaparición del delfín.
    Editorial Maucci. Colección amarilla. 64 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas. .
    Ref: 65378. 4 Euros.
  • Daeninckx, Didier. Metropolice.
    Barcelona, 1988. Libro amigo. Ediciones B. 206 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 71311. 4 Euros.
  • Dahl, K.O.. La muerte en una noche de verano.
    Barcelona. 2005. Ed. Planeta. Col. Internacional. 354 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 200948. 10 Euros.
  • Dan, Ben. L'espion qui venait d'Isra¿l.
    francés Paris, 1970. J'ai Lu. L'aventure aujourd'hui. .
    Ref: 3296. 2,7 Euros.
  • Davis, Howard Charles. El gran robo.
    Barcelona. 1965. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 191 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52090. 3 Euros.
  • DeMille, Nelson. La costa de oro.
    Barcelona, 1991. Grijalbo. 646 pp. 20x14 cm. MArcas de lectura. .
    Ref: 204219. 5 Euros.
  • Derr Biggers, Earl. El loro chino.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. Gastado. Contraportada con pequeño roto...
    Ref: 3420. 3 Euros.
  • Dexter, Colin. El mundo silencioso de Nicholas Quinn.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1999. Biblioteca de Colin Dexter. 304pp. 18cm. .
    Ref: 625670. 4 Euros.
  • Dibdin, Michael. Rey del hampa.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 04/2001. Biblioteca Michael Dibdin, 2Jet, 446/2. 368 p. . 18x12 cm. rústica. Contreras, Susana, tr.. .
    Ref: 101694. 4 Euros.
  • Dickson, Carter. Los crímenes de la viuda roja.
    Madrid.Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 44. 224 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617808. 3 Euros.
  • Dickson, Carter. Sangre en el espejo de la reina.
    Madrid, 2004. El País. Serie negra. 236 pp. 20x12 cm .
    Ref: 60613. 3 Euros.
  • Dine, S. S. van. El caso Kennel.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49873. 3 Euros.
  • Dodge, David. Novelas escogidas.
    México, 1980. Aguilar. 712 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Retrato. Contiene El robo del Sol, Para atrapar a un ladrón y Larga huida. .
    Ref: 58124. 32 Euros.
  • Donalson, D.J.. No Mardi Gras for the Dead.
    1995. Wordwide. mystery. .
    Ref: 4769. 2,1 Euros.
  • Donna Leon. Pruebas falsas.
    Editorial Seix Barral, 2005. BIBLIOTECA FORMENTOR. 304pp. 2300cm. Esta nueva aventura del comisario Brunetti se inicia con el brutal asesinato de una anciana odiada por sus vecinos. Las sospechas se ciernen sobre su criada rumana, desaparecida la tarde del crimen. Acosada, la joven muere durante la persecución policial.
    Ref: 624161. 8 Euros.
  • Dorn, Enrique. Música y sangre.
    Barcelona, 1962. Ediciones Toray. 203 pp. 17x11 cm. Papel tostado. .
    Ref: 55220. 3 Euros.
  • Doyle, Arthur Conan. Las memorias de Sherlock Holmes.
    ANAYA INFANTIL Y JUVENIL, 2007. Libros Para Jóvenes - Tus Libros-Selecci. 352pp. 205cm. Contiene este volumen once de los casos más notables que resolvió Sherlock Holmes, donde no sabemos qué admirar más: si la inteligencia de Holmes como detective o la maestría de Watson como narrador. La fama de Holmes creció de tal manera que a Conan Doy.
    Ref: 625319. 6 Euros.
  • Doyle, Arthur Conan, Sir. Las aventuras de Sherlock Holmes.
    Arganda del Rey : Edimat Libros, S. A., 06/2002. Clásicos selección. 184 p. ; 20x13 cm. cartoné. Almudévar, María Elena, tr.. .
    Ref: 101704. 3 Euros.
  • Doyle, Arthur Conan, Sir. Las aventuras de Sherlock Holmes.
    Madrid, 2004. Diario El País. Serie negra. 336 p. 20x12 cm .
    Ref: 101502. 3 Euros.
  • Doyle, Arthur Conan, Sir(1859-1930). El signo de los cuatro.
    Madrid.Diario El País, S.A., 05/2004. El País, serie negra, 5. 160 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617812. 3 Euros.
  • Dracs, Ofelia. Negra y consentida.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. BestSellers. 181 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 52551. 3 Euros.
  • Dracs, Ofèlia. Negra y consentida.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200256. 4 Euros.
  • Driest, Burkhard. Lluvia roja.
    Barcelona imp. 2009 Círculo de Lectores 415 p. 22 cm Título original: Der rote Regen Burkhard Driest ; traducción de Laura Manero.
    Ref: 622408. 10 Euros.
  • Dunant, Sarah. Conflicto explosivo.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 02/1999. Los jet de Plaza & Janés, 21/05/1999Biblioteca de Sarah Dunant, 18/06/1999. 312 p. ; 18x12 cm. rústica. Pros Ariza, Ramón, tr.. .
    Ref: 100985. 4 Euros.
  • Dunant, Sarah. Marcas de nacimiento.
    Barcelona. 1999. Plaza y Janés. Col. Jet. 308 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 46824. 3 Euros.
  • Durbrige, Francis. Un momento del día. El otro hombre.
    Barcelona. 1967. Ediciones G. P. Alcotán. 428 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 43635. 3 Euros.
  • Dürrenmatt, Friedrich. El juez y su verdugo.
    Círculo de lectores. 144 p. 21 cm Traducción de: Der Richter und sein Henkel .
    Ref: 622685. 8 Euros.
  • Eatswood, James. El visitante chino.
    Barcelona. 1966. Ediciones G. P. Alcotán. 307 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 43629. 3 Euros.
  • Edwards, José. El peso de la noche.
    Barcelona, 1981. Editorial Brugera. Libro amigo. 218 pp. 18x11 cm. Cubiertas manchadas y rozadas. .
    Ref: 71482. 4 Euros.
  • Elliott, James. Corazón de hielo.
    Barcelona. 1997. Círculo de Lectores. Cartoné. .
    Ref: 18493. 6 Euros.
  • Ellory, James. Ola de crímenes.
    Barcelona, 2004. Ediciones B. 452 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 204111. 5 Euros.
  • Ellroy, James. L.A. Confidencial.
    Barcelona. 1991. Ed. Círculo de Lectores. 521 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 618853. 10 Euros.
  • Ellroy, James. Ola de crímenes.
    Barcelona, 2004. Ediciones B. 452 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 56397. 5 Euros.
  • Elmore, Leonard. Ciudad salvaje.
    Madrid, 1990. Círculo de lectores. 235 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
    Ref: 57435. 8 Euros.
  • Enrich, J.. La venganza.
    Barcelona, 1952. Edsey. Selección archivo policial. 190 pp. 19x14 cm. .
    Ref: 620058. 6 Euros.
  • Estleman, Loren D.. La ciudad de Azúcar.
    Barcelona, 1987. Editorial Arín. 252 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 69503. 3 Euros.
  • Fair, A.A.. Agencia de dectives.
    Barcelona. 1953. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 224 pp. 15x10 cm. .
    Ref: 50016. 3 Euros.
  • Faletti, Giorgio(1950- ). Yo mato.
    Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 02/2005. . 608 p. ; 22x14 cm. cartoné. . .
    Ref: 618235. 9 Euros.
  • Faller, Roger. Última solución.
    Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Policiaca. 186 pp. 17x10 cm. Rozado. .
    Ref: 54982. 3 Euros.
  • Feldt, Eric. Espions suicide.
    francés Paris, 1967. J'ai Lu. Leur aventure. .
    Ref: 3297. 1,8 Euros.
  • Ferguson, John. La ruta secreta.
    Barcelona. 1951. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. Azul. 96 pp. 24x17 cm. Formato revista. Ejemplar gastado. .
    Ref: 36928. 3 Euros.
  • Fernández, Bernardo. Tiempo de alacranes.
    Madrid 2009 Pàmies 153 p. 23 cm Bernardo Fernández.
    Ref: 623556. 8 Euros.
  • Fidrmuc, Paul. El crimen submarino.
    Barcelona. 1948. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. Amarilla. 96 pp. 24x17 cm. Formato revista. Bordes de las cubiertas rozados. .
    Ref: 36927. 3 Euros.
  • Finder, Joseph. La compañía.
    Barcelona. 2006. Ed. Roca. Col. Trhiller. 574 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrcubiertas. .
    Ref: 619537. 11 Euros.
  • Flowers, Charles. Nunca llueve en Los Angeles.
    Barcelona. 1971. Ed. Noguer. Col. Esfinge. 299 pp. 19x12 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 45062. 5 Euros.
  • Folsom, Allan. Days of confession.
    1998. Warner Books. 132 pp. 18x10 cm. Texto en inglés. Ejemplar rozado. Marcas de lectura. .
    Ref: 69218. 3 Euros.
  • Forquín, Pierre. El hombre de los puritos.
    Barcelona, 1963. Ediciones Toray. Serie policiaca. 160 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55537. 3 Euros.
  • Forsyth, Frederick. El emperador.
    Barcelona : Ediciones B, S.A., 06/1997. . 272 p. ; 17x11 cm. rústica. .
    Ref: 106598. 4 Euros.
  • Fortune, Jan I. y Algren, Nelson. La verdadera historia de Bonnie & Clyde relatada por la madre de Bonnie y la hermana de Clyde.
    Barcelona. 1968. Ed. Bruguera. Col. Libro Amigo. 224 pp. 17x10 cm. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 32770. 6 Euros.
  • Frain, Irene. El hombre fatal.
    Barcelona, 1996. Editorial Seix Barral. 236 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 71230. 7 Euros.
  • Frances, Stephen. Pánico en nueva York.
    Barcelona, 1969. Editorial Bruguera. Caballo negro. Espionaje. 222 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621824. 3 Euros.
  • Fraser, Antonia. El enigma del vizconde.
    303 p. 18 cm Traducción de: The cavalier case .
    Ref: 624108. 4 Euros.
  • Fraser, Antonia. Sangre al alba.
    Plaza &. Janés Editores, S.A., 1994. Biblioteca de Antonia Fraser. 256pp. 00cm. .
    Ref: 624242. 4 Euros.
  • Freeling, Nicolas. El viento del norte.
    Barelona, 1988. Editorial Versal. 231 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 621610. 4 Euros.
  • Freeling, Nicolas. Los amos de la noche.
    Barcelona, 1978. Versal. Crimen y Cía. 303 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 61717. 4 Euros.
  • Freemantle, Brian. Charlie Muffin.
    Barcelona, 1981. Argos Vergara. 204 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 65068. 5 Euros.
  • Frontera, Guillem. La ruta de los canguros.
    Madrid, 1980. Sedmay ediciones. Círculo del crimen. La novela policiaca española. 190 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 71374. 5 Euros.
  • Frontera, Guillem. La ruta de los canguros.
    Círculo del crimen. 190 p. 18 cm .
    Ref: 622470. 5 Euros.
  • Fruttero & Lucentini. La noche del gran mafioso.
    1981. Ed. Bruguera. Col. Naranja. 605 pp. .
    Ref: 9904. 3 Euros.
  • Fuentes, Rafael. Historias que nos pertenecen.
    Barcelona, 2003. Zoela Ediciones. Col. Negrura. pp. 21x14 cm. .
    Ref: 62008. 6 Euros.
  • GIMÉNEZ BARTLET, ALICIA. Un barco cargado de arroz (NF).
    Booket, 2006. BOOKET. NOVELA. 400pp. 190cm. La inspectora más famosa en España, Petra Delicado, en un apasionante caso. El cadáver de un mendigo es hallado una mañana en un banco del parque. Petra Delicado y su ayudante, Fermín Garzón, poco a poco irán destapando una sorprendente trama con vincula.
    Ref: 624374. 5 Euros.
  • Gallagher, Stephen. Obsesión de venganza.
    Barcelona : Vidorama, 03/1991. Biblioteca Vidorama. Suspense. 288 p.. rústica. Ferrer Aleu, J., tr.. .
    Ref: 101540. 4,5 Euros.
  • Gann, Ernest K.. El aviador.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 05/1982. Novelistas del día. 240 p. ; 13x19 cm. rústica. [Debrigode, Pedro] tr.. .
    Ref: 106947. 4 Euros.
  • García Calderón, Fernando. La resonancia de un disparos.
    Madrid, 2008. Algaida. 189 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 71450. 8 Euros.
  • García Ortega, Adolfo. Lobo.
    [Barcelona] 2007 Debolsillo 166 p. 19 cm [Adolfo García Ortega].
    Ref: 623201. 5 Euros.
  • García Pavón, Francisco. Las hermanas coloradas. Plinio en Madrid.
    Barcelona. 1970. Destino. Ancora y Delfín. 261 pp. 19x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Primera edición. .
    Ref: 7285. 10 Euros.
  • García Sánchez, Javier. Continúa el misterio de los ojos verdes.
    Barcelona, 1990. Editorial Península. Narrativa. 223 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 71431. 6 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Agencia de detectives. Berta, la tetera y el gato. El ciego y el murciélago.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 478 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38157. 10 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Berta, la tetera y el gato.
    Barcelona : Editorial Molino, 07/1982. Cool & Lam. 238 p. ; 16x12 cm. rústica. .
    Ref: 51769. 3 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Donald Lam detective.
    Barcelona : Editorial Molino, 07/1982. Cool & Lam. 238 p. ; 16x12 cm. rústica. .
    Ref: 51770. 3 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Donald Lam detective. Los tontos mueren en viernes. Doble o sencillo..
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 442 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38147. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de la camarera preocupada. El caso de la enfermera fugitiva. El caso de la golondrina chillona.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 429 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38162. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de la divorciada atrevida. El caso de la cliente majestuosa. El caso de la chica vacilante.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 445 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38150. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de la fortuna fantasma. El caso de la tia enamorada. El caso de la simpática impostora.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 440 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38156. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de las piernas bonitas.
    Barcelona. 1962. Editorial Molino. Selecciones de Biblioteca oro. 255 pp. 17x12 cm. Lomera rota. .
    Ref: 54226. 3 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de las piernas bonitas. El caso de la vela torcida. El caso de la viuda peligrosa.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 475 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38166. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso de los herederos asustados. El caso del ojo de cristal. El caso del crimen diferido.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 477 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38160. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso del gatito imprudente.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 26. 272 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617806. 3 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso del gato del portero. El caso de la "mina" rubia.
    Barcelona, 1980. Mundo actual de ediciones. 471 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 57954. 6 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso del patito que se ahogaba. El caso del secreto de la hijastra. El caso del sonámbulo.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 443 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38163. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso del perro aullador.
    Barcelona. 1951. Molino. Selecciones de Biblioteca de Oro. 254 pp. 17x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 23882. 3 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. El caso del perro aullador. El caso de las muñecas semejantes. El caso de los dados falsos.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 409 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38149. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Los cuervos no saben contar. La coquetería de Berta Cool. Hay que cerrar las ventanas.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 474 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38154. 8 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Novelas escogidas. Tomo II.
    Madrid, 1959. Aguilar. El lince astuto. 1270 pp. 18x12 cm. Plástico. Contiene El caso del loro perjuro, El caso del canario cojo, El caso de las piernas bonitas, El caso del perro aullador y La cerbatana china. Puntos de óxido en cortes .
    Ref: 63946. 30 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Obras selectas.
    Barcelona, 1989. Carroggio. Colección policiaca. 1122 pp. 18x12 cm. Símil piel. Retrato. Contiene El caso del anzuelo con cebo, El caso de la novia curiosa, El caso del ojo de cristal, El caso del gato del portero, El caso del retrato falso. .
    Ref: 60964. 15 Euros.
  • Gardner, Erle Stanley. Un accidente que trae cola. El profesor de gimnasia. Las lechuzas los ven todo.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Erle Stanley Gardner. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 410 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38165. 8 Euros.
  • Garen, J.P.. Pasto para los cangrejos.
    Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado. Manchas de óxido. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 621724. 3 Euros.
  • Garve, Andrew. Arenas lejanas.
    Barcelona, 1964. Ediciones Toray. Serie policiaca. 157 pp. 18x11cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55476. 3 Euros.
  • George, Elisabeth. Pago sangriento.
    Barcelona. 1990. Grijalbo. Bestseller Oro. 437 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 49636. 4,5 Euros.
  • George, Elizabeth. El precio del engaño.
    788 p. 18 cm Traducción de: Deceptions on his mind .
    Ref: 624067. 5 Euros.
  • George, Elizabeth. La justicia de los inocentes.
    Barcelona. 1997. Ed. Plaza y Janés. Col. Jet. 731 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. Marcas de lectura. Lomo rozado. .
    Ref: 619543. 3 Euros.
  • George, Elizabeth. Una dulce venganza.
    Barcelona. 1992. Ed. Grijalbo. Col. Bestseller Oro. 478 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19573. 5 Euros.
  • Gheorghiu, C. Virgil. El regreso del ganster.
    1975. Luis de Caralt. Biblioteca Universal Caralt. 219 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 14583. 3 Euros.
  • Gielgud, Val. Secuestro en Manchukuo.
    España. sf. Ed. Saturnino Calleja. Col. El elefante blanco. 271 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 52450. 4 Euros.
  • Gifford, Barry. El asunto de Sinaloa.
    Barcelona, 1999. Destino. Áncora y delfín. 241 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 622715. 10 Euros.
  • Gilbert, Anthony. Un bonito asesinato.
    Madrid, 1984. Ediciones forum. Círculo del crimen. La pista de un crimen. 58 pp. 24x17 cm. Muy rozada. .
    Ref: 61375. 3 Euros.
  • Giménez Bartlett, Alicia. El cuarto corazón.
    Barcelona, 1991. Editorial Versal. Humorismos Versal. 181 pp. 21x13 cm .
    Ref: 623923. 25 Euros.
  • Giménez- Barlett, Alicia. Mensajeros de la oscuridad.
    Barcelona, 2000. Planeta de Agostini. Escritoras de hoy. 265 pp. 22x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 68444. 4 Euros.
  • Giménez-Frontín, José Luis. El idiota enamorado.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 246 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200071. 4 Euros.
  • Giovanni, José. Los aventureros.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 23821. 3 Euros.
  • Goeken, Paul. La traición de Córdoba.
    Teià (Barcelona) [2006] Novelia 245 p. 22 cm Traducción de: Camouflage .
    Ref: 622938. 8 Euros.
  • Goodis, David. Fuego en la carne.
    Black 253 p. 18 cm D. Goodis.
    Ref: 623049. 5 Euros.
  • Goodis, David. Viernes 13.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. Nº 27..
    Ref: 11840. 3 Euros.
  • Graeme, Bruce. Camisa negra. Contraespía.
    Barcelona, 1964 . Ediciones G.P. Policiaca. 191 pp. 18x10 cm. Lomera rozada. .
    Ref: 65250. 4 Euros.
  • Grafton, Sue. B de bestias.
    295 p. 20 cm Traducción de: "B" is for burglar Sue Grafton ; [traducción, Antonio-Prometeo Moya].
    Ref: 623444. 4 Euros.
  • Grafton, Sue. C de cadáver.
    Barcelona 2007 Tusquets 286 p. 20 cm Traducción de: "C" is for corpse Sue Grafton ; traducción de Antonio-Prometeo Moya.
    Ref: 623449. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. D de deuda.
    Barcelona, 1998. Circulo de lectores. 265 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 73222. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. D de deuda.
    Colección Andanzas 273 p. 21 cm Traducción de: "D" is for deadbeal .
    Ref: 623446. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. E de evidencia.
    Colección Andanzas 267 p. 21 cm Traducción de: "E" is for evidence .
    Ref: 623135. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. F de fugitivo.
    Colección Andanzas 287 p. 21 cm Traducción de: "F" is for fugitive Sue Grafton ; traducción de Antonio-Prometeo Moya.
    Ref: 623404. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. H de homicidio.
    Colección Andanzas 302 p. 21 cm Traducción de: "H" is for homicide Sue Grafton ; traducción de Antonio-Prometeo Moya.
    Ref: 623405. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. I de inocente.
    Barcelona : Tusquets Editores, 12/1993. Andanzas, 111 I. 328 p. ; 21x14 cm. rústica. . .
    Ref: 103404. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. J de juicio.
    Colección Andanzas 360 p. 21 cm Traducción de: "J" is for judgment .
    Ref: 623981. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. L de ley.
    Colección Andanzas 330 p. 21 cm Traducción de: "L" is for lawless .
    Ref: 623136. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. M de maldad.
    348 p. 22 cm Traducción de: M is for malice Sue Grafton ; traducción de Antonio-Prometeo Moya.
    Ref: 623319. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. O de odio.
    Barcelona 2000 Tusquets Colección Andanzas 348 p. 22 cm Traducción de: O is for outlaw Sue Grafton ; traducción de Antonio Prometeo Moya.
    Ref: 623301. 8 Euros.
  • Grafton, Sue. P de peligro.
    Barcelona 2001 Tusquets Colección Andanzas 391 p. 21 cm Traducción de: P is for peril Sue Grafton ; traducción de Mª Luz García de la Hoz.
    Ref: 623240. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. Q de quien.
    Barcelona, Círculo de lectores. 444 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 621520. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. Q de quién.
    Barcelona 2003 Tusquets Colección Andanzas 427 p. 21 cm Traducción de: Q is for quarry Sue Grafton ; traducción de Antonio-Prometeo Moya.
    Ref: 622357. 9 Euros.
  • Grafton, Sue. R de rebelde.
    Barcelona 2005 Tusquets Colección Andanzas 394 p. 21 cm Traducción de: R is for Ricochet Sue Grafton ; traducción de Carlos Milla Soler.
    Ref: 623132. 9 Euros.
  • Green, Tim. Ambición.
    Barcelona, 2007. Círculo de lectores. 23x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 620254. 10 Euros.
  • Greene, Graham. El tercer hombre.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 174 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 51047. 3 Euros.
  • Greene, Graham. El tercer hombre.
    Barcelona, 1999. Millenium. El Mundo. Las 100 joyas del milenio. 124 pp. 21x12 cm. Cartoné. Prólogo de Manuel Vázquez Montalbán. .
    Ref: 60809. 3 Euros.
  • Greene, Graham. El tercer hombre.
    Madrid.Diario El País, S.A., 05/2004. El País, serie negra, 4. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617794. 3 Euros.
  • Greene, Graham. Orient-Express.
    Barcelona. 1973. Círculo de Lectores. 247 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 20193. 6,01 Euros.
  • Gribble, Leonard. El crimen se paga.
    Barcelona. 1965. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 191 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52075. 3 Euros.
  • Gribble, Leonard. Manos del terror.
    Barcelona, 1964. Biblioteca Oro. Casos Célebres. 191 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 63343. 3 Euros.
  • Guest, Judith. Muerte en Navidad.
    Grijalbo, 1989. Bestseller oro. 336pp. 200cm. .
    Ref: 624481. 7 Euros.
  • Gulik, Robert Hans van. El biombo lacado.
    [Barcelona] 2002 [i.e. 2005] Edhasa 252 p. 20 cm Traducción de: The lacquer screen .
    Ref: 623824. 8 Euros.
  • Gulik, Robert Van. Los asesinos de la campana china.
    Barcelona, 2005. Edhasa. 375 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 203628. 4 Euros.
  • Hadley Chase, James. Con las mujeres nunca se sabe.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 255 pp. 19x12 cm. Nombre del anterio rpopietario. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 15418. 4 Euros.
  • Hadley Chase, James. El secuestro de Miss Blandish.
    Barcelona. 1984. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 221 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 48106. 4 Euros.
  • Hadley Chase, James. El secuestro de Miss Blandish.
    Madrid, 2004. Diario El País. Serie negra. 221 p. 20x12 cm .
    Ref: 60280. 3 Euros.
  • Hadley Chase, James. El secuestro de miss Blandish.
    Barcelona : Bruguera, 1985. Libro amigo. Novela Negra. 221 p. ; 17x10 cm. rústica. [Urrieta, Joaquin] tr. .
    Ref: 100933. 3 Euros.
  • Hadley Chase, James. El secuestro de miss Blandish.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49868. 3 Euros.
  • Hadley Chase, James. Un loto para Miss Quon.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 215 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 48103. 4 Euros.
  • Hadley Chase, James. Una radiante mañana estival.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 88 pp. 23x18 cm. Sin lomera. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 3422. 3 Euros.
  • Haggard, William. Sueño inquieto.
    Barcelona. 1965. Plaza y Janés. Visado Para la Intriga. 264 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 46115. 4 Euros.
  • Halliday, Brett. Murder takes no holiday.
    Inglés , 1960. Mayflower-Dell. .
    Ref: 9637. 1,8 Euros.
  • Halliday, Michael. Chambre 799.
    1961. Autoedición. Club des Masques. Cubierta rota...
    Ref: 6693. 1,2 Euros.
  • Hamilton, Milton. Asesinatos a largo plazo.
    Barcelona, 1965. Ediciones Petronio. Serie Misterio. 178 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 55539. 3 Euros.
  • Hammet, Dashiell. Una mujer en la oscuridad.
    Madrid. 1995. Alianza. Alianza Cien. 94 pp. 15x10 cm. .
    Ref: 38187. 1 Euros.
  • Hammett, Dashiell. Cosecha roja.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 231 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 1275. 4 Euros.
  • Hammett, Dashiell. Cosecha roja.
    Madrid : Diario El País, S.A., 05/2004. El País, serie negra, 8. 240 p. ; 20x12 cm. rústica. Calleja, Fernando, tr.. .
    Ref: 101697. 3 Euros.
  • Hammett, Dashiell. El halcón maltés.
    Madrid. 1971. Ed. Alianza. Col. Club Internacional del Libro. 239 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 27542. 4 Euros.
  • Hammett, Dashiell. Chandler, Raymond. El halcón maltés. El sueño eterno.
    Barcelona. 1978. Edición Especial. Ed. Bruguera. 413 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 27547. 8 Euros.
  • Harmon Coxe, George. Asesinato para dos.
    Barcelona, 1950. José Janés. Serie Policíaca. Los escritores de Ahora. 347 pp. 15x9 cm. Cubierta muda. .
    Ref: 65251. 6 Euros.
  • Haro Cuenca, Sergio. El ángel de la guarda.
    [El Ejido] 2010 Anubis 356 p. 23 cm .
    Ref: 622567. 9 Euros.
  • Harr, Jonathan. Demanda civil.
    Barcelona : 1990. Plaza & Janés Editores. 672 p. ; 18x12 cm. rústica. .
    Ref: 105336. 3,5 Euros.
  • Harris, Thomas. El dragón rojo.
    Barcelona. 1991. Ed. B. Col. Exito Internacional. 446 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 36333. 6 Euros.
  • Henderson Clarke, Donald. Un hombre llamado Louis Beretti.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 3429. 3 Euros.
  • Highsmith, Patricia. A merced del viento.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200257. 4 Euros.
  • Highsmith, Patricia. A pleno sol (El talento de Ripley).
    Barcelona, 1987. Círculo de lectores. 295 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 619184. 10 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Crímenes imaginarios.
    Editorial Anagrama S.A., 1983. Panorama de narrativas. 272pp. 200cm. Roces. .
    Ref: 624418. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El cuchillo.
    Barcelona [2001] Planeta-De Agostini 269 p. 22 cm Traducción de: The blunderer .
    Ref: 622921. 4 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El diario de Edith.
    Barcelona, 1987. Círculo de lectores. 359 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 621344. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El grito de la lechuza.
    Barcelona. 1988. Orbis. Grandes Escritoras. 229 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 1344. 4 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El hechizo de Elsie.
    Editorial Anagrama S.A., 1989. Panorama de narrativas. 280pp. 200cm. .
    Ref: 624419. 5 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El hechizo de Elsie.
    Barcelona, 1987.. Círculo de lectores. 332 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubierta. .
    Ref: 620379. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El juego de ripley (el amigo americano). Crímenes imaginarios. El juego del escondite.
    Barcelona. 1983. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 572 pp. 20x13 cm. Guaflex. .
    Ref: 50674. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El juego del escondite.
    Editorial Anagrama S.A., 1997. Compactos. 224pp. 21cm. .
    Ref: 625639. 4 Euros.
  • Highsmith, Patricia. El talento de Mr. Ripley.
    Madrid, 2004. Diario El País. Serie negra. 320 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 104124. 3 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Extraños en un tren.
    Madrid, 1991. Anagrama. Panorama de narrativas. 282 pp. 20x13 cm. Marcas de lecturas. .
    Ref: 202094. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Extraños en un tren.
    Madrid.Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 18. 368 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617796. 3 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Extraños en un tren ; Mar de fondo.
    Barcelona : RBA Coleccionables, S.A., 04/1994. Maestros del crimen & misterio, 3. 496 p. ; 22x14 cm.. cartoné. Beltrán, Jordi ; Sánchez Martín, Marta. .
    Ref: 102136. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Gente que llama a la puerta.
    359 p. 22 cm Traducción de: People who knock on the door Patricia Highsmith ; [traducción, Jordi Beltrán].
    Ref: 622787. 8 Euros.
  • Highsmith, Patricia. La casa negra.
    Alianza Editorial, S.A., 1995. El libro de bolsillo, 1137. 272pp. 185cm. .
    Ref: 624416. 5 Euros.
  • Highsmith, Patricia. La coartada perfecta.
    Madrid, 1998. Biblioteca El mundo. Las novelas de verano. 94 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 64219. 2 Euros.
  • Highsmith, Patricia. La máscara de Ripley.
    Editorial Anagrama S.A., 1992. Panorama de narrativas. 256pp. 200cm. .
    Ref: 624421. 6,01 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Rescate por un perro.
    Editorial Anagrama S.A., 1998. Compactos. 256pp. 00cm. .
    Ref: 625299. 4 Euros.
  • Highsmith, Patricia. Ripley en peligro.
    Barcelona : RBA Coleccionables, S.A., 11/1993. Narrativa actual, 14. 312 p. ; 21x13 cm.. cartoné. [Núñez, Isabel] tr.. .
    Ref: 102003. 5 Euros.
  • Highsmith,Patricia. El grito de la lechuza.
    Barcelona. 1983. Orbis. Biblioteca Grandes Exitos. 316 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 4591. 5 Euros.
  • Hillerman, Tony. Un coyote acecha.
    Barcelona, 1991. Grijalbo. 326 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 57799. 5 Euros.
  • Himes, Chester. Por amor a Imabelle.
    Barcelona, 1981. Editorial Bruguera. Club del misterio. 91 pp. 24x18 cm. .
    Ref: 620212. 3 Euros.
  • Himes, Chester B.. Por amor a Imabelle.
    Grijalbo, 1995. Libro de mano;29. 272pp. 00cm. .
    Ref: 624561. 4 Euros.
  • Himes, Chester B.. Por el pasado llorarás.
    Madrid : Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 32. 400 p. . 20x12 cm. rústica. Padilla Esteban, Antonio, tr.. .
    Ref: 101699. 4 Euros.
  • Himes, Chester B.. Todos muertos.
    Madrid.Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 21. 224 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617798. 3 Euros.
  • Hinchley, Coronel Vernon. Los espías desenmascarados.
    México D. F. 1967. Novaro. Nova Dell. 206 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 44999. 3 Euros.
  • Hipkiss, G.L. Nostalgia.
    Barcelona, 1949. Ediciones Cliper. 64 pp. 19x15 cm. .
    Ref: 64891. 4 Euros.
  • Hitchcock, Alfred. Revista de misterio. Dan fortune y el embrollo de Hollywood.
    Barcelona. 1982. Forum. Planete de-agostini. 174 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 54209. 3 Euros.
  • Hitchcock, Alfred (recopilación). Historias para leer a plena luz.
    Barcelona, 1980. Editorial Bruguera. Colección naranja. 540 pp. 17x10 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 61503. 4 Euros.
  • Holton, Leonard. Un pacto con Satanás.
    Barcelona, 1971. Editorial Molino. 189 pp. 17x12 cm. Uno de los ejemplares tiene la cubierta manchada y rozada. .
    Ref: 66672. 3 Euros.
  • Homes, Geoffrey. Eleven mi horca.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49857. 3 Euros.
  • Horts, Norbert. Cadáveres.
    Barcelona 2006 Styria 253 p. 23 cm Traducción de: Leichensache Norbert Horst ; traducción de Ana Guelbenzu.
    Ref: 623188. 6 Euros.
  • Howlet, John. Un espía en Navidad.
    Barcelona, 1976. Pomaire. 270 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 69242. 6 Euros.
  • Hunter, Evan. Conversación criminal.
    Barcelona. 1995. Plaza y Janés. 397 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 43252. 8 Euros.
  • Hurley, Graham. El traficante.
    Barcelona.Roca Editorial de Libros, S.L., 10/2005. Criminal. 480 p. ; 23x15 cm. cartoné. . .
    Ref: 617880. 10 Euros.
  • Hutton, J. Bernard. Escuela para espías.
    Barcelona. 1965. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 223 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52085. 3 Euros.
  • Hutton, John. Crímenes accidentales.
    Barcelona, 1984. Editorial Argos Vergara. Serie Negra Comodín. 253 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 73383. 5 Euros.
  • Iams, Jack. Roja luna de miel.
    Méjico, 1952. Editorial Cumbre. Col. Novelas Laberinto. 192 pp. 21x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Sello en página de cortesía. .
    Ref: 55452. 6 Euros.
  • Indridason, Arnaldur. Silencio sepulcral.
    Barcelona, 2008. Círculo de lectores. 297 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 204891. 9 Euros.
  • Innes, Michael. Muerte en la rectoría.
    Barcelona. 1986. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 198 pp. 19x12 cm. Nombre del anterior propietario. .
    Ref: 1404. 4 Euros.
  • Innes, Michael. Muerte en la rectoría.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 24. 288 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617801. 3 Euros.
  • Innes, Michael. Tras la niebla y la nieve.
    Barcelona, 1974. Ediciones debolsillo. Serie negra policial. Barral editores. 258 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 202566. 5 Euros.
  • Innes, Michael (seud. de John Innes Mackintosh Stewart). ¡Hamlet, venganza!.
    Madrid : Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 43. 368 p. ; 20x12 cm. rústica. Oyuela, María Antonia, tr.. .
    Ref: 102411. 3 Euros.
  • Irish, William. El negro sendero del miedo.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 246 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200073. 4 Euros.
  • Irish, William. La mujer fantasma. No quisiera estar en sus zapatos.
    Madrid, 1980. Aguilar. 628 pp. 16x12 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 76413. 15 Euros.
  • Irish, William. La novia iba de negro. La noche tiene mil ojos.
    Barcelona. 1981. Círculo de Lectores. 399 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 24374. 8 Euros.
  • Irish, William. No quisiera estar en sus zapatos.
    Madrid : Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 17. 160 p. ; 20x12 cm. rústica. Criado Fernández, Carmen, tr.. .
    Ref: 104467. 3 Euros.
  • Irish, William. Obras selectas.
    Barcelona, 1984. Carroggio. Col. Policiaca. 978 pp. 17x12 cm. Imit. Piel. Retrato. Contiene La mujer fantasma, La novia iba de negro, La noche tiene mil ojos, "Render Vous" en negro. .
    Ref: 56794. 25 Euros.
  • James, P. D.. Cubridle el rostro.
    [Barcelona] 2000 Debolsillo 284 p. 18 cm Traducción de: Cover her face P.D. James ; traducción de Mª Eugenia Ciocchini.
    Ref: 623126. 4 Euros.
  • James, P. D.. Hijos de hombres.
    Ediciones B, S.A., 1994. VIB, 47/5. 448pp. 170cm. .
    Ref: 624428. 4 Euros.
  • James, P. D.. La calavera bajo la piel.
    Barcelona 2009 Zeta 503 p. 20 cm Traducción de: The skull beneath the skin .
    Ref: 623169. 6 Euros.
  • James, P. D.. Un impulso criminal.
    1994. Ed. Ediciones B. Col. VIB. 399 pp. .
    Ref: 12026. 4 Euros.
  • James, P. D.. Un impulso criminal.
    Meridianos 291 p. 21 cm Traducción de: A mind to murder .
    Ref: 623320. 6 Euros.
  • James, P. D.(1920- ). La calavera bajo la piel.
    Barcelona.Ediciones B, S.A., 02/2005. Byblos, 834/3. 512 p. ; 18x11 cm. rústica. . Uno de los ejemplares tiene la cubierta arrugada..
    Ref: 618602. 5 Euros.
  • James, P.D.. Intrigas y deseos.
    Barcelona. 1990. Círculo de Lectores. 535 pp. 22x14 cm. Tela .
    Ref: 19836. 8 Euros.
  • James, P.D.. La torre negra.
    Barcelona, 1988. Editorial Versal. Meridianos. 389 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 204827. 5 Euros.
  • James, P.D.. Mortaja para la enfermera.
    Buenos Aires, 1979. Javier Vergara Editor.304 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 202512. 4 Euros.
  • James, Peter. Traficantes de muerte.
    Barcelona 2010 Roca 588 p. 24 cm Título original: Dead tomorrow Peter James ; traducción de Jorge Rizzo.
    Ref: 623239. 12 Euros.
  • James, Phillys Dorothy. Mortaja para un ruiseñor.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 03/1989. . 352 p. ; 13x21 cm. tela. [Desmonts, Antonio] tr.. .
    Ref: 107641. 8 Euros.
  • Japrisof, Sébastien. El tren de la muerte.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 180 pp. .
    Ref: 25570. 4 Euros.
  • Japrisot, Sébastien. El tren de la muerte.
    1981. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. Nº 31..
    Ref: 11843. 3 Euros.
  • Japrisot, Sébastien. Trampa para Cenicienta.
    Barcelona, 2006. El Aleph. Clásicos Gimlet. 222 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 70879. 9 Euros.
  • Jeffers, Paul. Muerte al micro.
    Ediciones Júcar, 1987. Etiqueta negra. 232pp. 130cm. .
    Ref: 625548. 6 Euros.
  • Jenco, Cesare. La banda del dragón.
    Editorial Maucci. Colección amarilla. 63 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas. .
    Ref: 65379. 4 Euros.
  • Kalil, Marcel. Agentes y policías.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 05/1984. Plaza & Janés policial, 06/04/1999. 240 p. ; 11x18 cm. rústica. [Paricio, María] tr.. Doblez en cubiertas. .
    Ref: 100130. 4 Euros.
  • Kalil, Marcel. Retrato a cuchillo.
    Barcelona. 1971. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 142 pp. 18x11 cm. Papel tostado. .
    Ref: 621729. 3 Euros.
  • Kane, Henry. Ojo por ojo.
    Barcelona. 1966. Ed. Diana. Col. Caimán. 189 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada. .
    Ref: 621733. 3 Euros.
  • Kastner, Jorg. El príncipe de los ángeles.
    Barcelona, 2007. Via Magna/ Thriller. 426 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 71313. 10 Euros.
  • Kaye, M. M.. Muerte en Cachemira.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1994. Biblioteca de M.M. Kaye, 3. 352pp. 180cm. .
    Ref: 624280. 4 Euros.
  • Kempis, Thomas de. Navolging van Christus.
    Bruselas, 1914. Desclée de Brouwer. 71 pp. 12x8 cm. Tela. Roces. Texto en alemán. .
    Ref: 77109. 10 Euros.
  • Kerr, Philip. Violetas de marzo.
    Barcelona, 2009. RBA. Serie Negra. 383 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 202792. 9 Euros.
  • Kienzle, William X.. Camaleón.
    Madrid, 1997. Editorial Agata. 359 pp. 23x14 cm. .
    Ref: 72629. 8 Euros.
  • Kilcommons, Denis. Los dientes de la serpiente.
    Alcobendas : Ágata, 03/1997. . 259 p. ; 19x13 cm. rústica. [Urdina, Dolors] tr.. .
    Ref: 105310. 4 Euros.
  • Kipling, Ruyard. Kim.
    Madrid, s.f. Ediciones "La nave". 428 pp. 16x12 cm. Cartoné. Marcas en lomera y roces en cubierta en general. .
    Ref: 69880. 15 Euros.
  • Kirkbride, Ronald. La breve noche.
    Barcelona. 1974. Ed. Verón. Primer cuaderno suelto. .
    Ref: 18574. 2,4 Euros.
  • Kirkpatrick, Sidney. Un elenco de asesinos.
    Barcelona, 1988. Seix Barral. 236 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 76797. 6 Euros.
  • Knox, Bill. Carrera mortal.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 11885. 3 Euros.
  • Kobler, John. Capone.
    Barcelona, 1972. Plaza y Janés. El arca de papel. 438 pp. 18x10 cm. Roces. .
    Ref: 67563. 10 Euros.
  • Koenig, Laird y Dixon, Peter L.. Los niños vigilan.
    Barcelona. 1974. Noguer. Col. Esfinge. 248 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 49891. 5 Euros.
  • Kosinski, Jerzy. Cockpit.
    Cerdanyola : Editorial Argos Vergara, S.A., 04/1982. . 272 p. ; 11x17 cm. rústica. [Diorki] tr.. .
    Ref: 103546. 6 Euros.
  • Lackberg, Camilla. La princesa de hielo.
    Madrid, 2009. Embolsillo. 415 pp. 19x13 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 74639. 5 Euros.
  • Laflin, Jack. Guerra silenciosa.
    Barcelona, 1966. Ed. Molino. Col. Biblioteca Oro. Espionaje. 160 pp. 17x11 cm. Cubieras sucias. .
    Ref: 54999. 3 Euros.
  • Laforest, Serge. Gaunce ataca.
    Barcelona. 1966. Toray. 171 pp. .
    Ref: 1516. 3 Euros.
  • Laforest, Serge. Traición bajo cero.
    Barcelona. 1963. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. .
    Ref: 25187. 2,4 Euros.
  • Lang, Peter. ¿Esmeraldas o cerebros, querida?.
    Barcelona, 1971. Producciones Editoriales. Col. Bang, Agente 000. 188 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 54892. 3 Euros.
  • Larsson, Asa. Aurora boreal.
    Barcelona 2009 Seix Barral 381 p. 23 cm Traducción de: Solstorn Asa Larsson ; traducción del sueco por Mayte Giménez y Pontus Sánchez.
    Ref: 624074. 9,5 Euros.
  • Larsson, Stieg. Los hombres que no amaban a las mujeres.
    Barcelona, 2005. Círculo de lectores. 664 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas .
    Ref: 621646. 8 Euros.
  • Latimer, Jonathan. La viña de Salomón.
    Barcelona, 1991. Plaza Janés. La genuina narrativa negra. Black. .
    Ref: 1552. 5 Euros.
  • Le Carré, John. El espejo de los espías.
    Barcelona, 1983. Editorial Bruguera. Col. Libro amigo. 310 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 71391. 4 Euros.
  • Le Carré, John. El espía que surgió del frío.
    Barcelona. 1984. Ed. Seix Barral. Col. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 251 pp. 20x13 cm. Guaflex. .
    Ref: 621920. 5 Euros.
  • Le Carré, John. La chica del tambor.
    Barcelona. 1984. Ed. Planeta. Col. Best Sellers. 509 pp. .
    Ref: 1567. 3 Euros.
  • Le Carré, John. La gente de Smiley.
    Barcelona. 1980. Argos Vergara. 364 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 1568. 6 Euros.
  • Le Carré, John. Llamada para el muerto.
    Barcelona.Plaza & Janés Editores, S.A., 10/1999. Biblioteca de John Le Carré, 6Los jet de Plaza & Janés, 99/6. 192 p.. rústica. . .
    Ref: 617699. 4 Euros.
  • Leal Canales, José Antonio. El testimonio del becario.
    Sevilla 2010 Algaida 333 p. 24 cm .
    Ref: 623648. 10 Euros.
  • Leblanc, Maurice. Arsenio Lupin, caballero ladrón. Arsenio Lupín contra Herlock Sholmes. 813.
    Barcelona. 1983. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. Obras Selectas. Tomo I-II. 455-444 pp. 20x13 cm. Guaflex. Tomo II contiene: Los tres crímenes de Arsenio Lupín, La aguja hueca, El tapón de cristal. .
    Ref: 50679. 30 Euros.
  • Leblanc, Maurice. El Triángulo de oro.
    Barcelona : Bruguera, S.A., 12/1983. Naranja, 130. 320 p. ; 17x10 cm. rústica. [Gispert Trías, Javier] tr.. .
    Ref: 101450. 5 Euros.
  • Leon, Dona. Mientras dormían.
    Barcelona, 2007. Booket. Crimen y misterio. 285 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 202639. 5 Euros.
  • Leon, Donna. Líbranos del bien.
    Barcelona 2007 Seix Barral Biblioteca Formentor 312 p. 23 cm Traducción de: Suffer the little children Donna Leon ; traducción del inglés por Ana Mª de la Fuente.
    Ref: 624109. 8 Euros.
  • Leon, Donna. Muerte en un país extraño.
    Barcelona : Editorial Seix Barral, S.A., 03/2003. Booket. Novela, 2057. 288 p. . 18x11 cm. rústica. Fuente Rodríguez, Ana María de la, tr.. .
    Ref: 101997. 4 Euros.
  • Leon, Donna. Muerte y juicio.
    Barcelona 2007 Seix Barral Booket 284 p. 19 cm Traducción de: Death and judgement Donna Leon ; traducción de Ana Mª de la Fuente.
    Ref: 623242. 3 Euros.
  • Leonard, Elmore. Bandidos.
    Ediciones B, S.A., 1998. VIB, 113/7. 368pp. 00cm. .
    Ref: 625156. 4 Euros.
  • Leonard, Elmore. Fulgor de muerte.
    Barcelona. 1987. Ed. Versal. Col. Crimen&Cía. 285 pp. 18x11 cm. Cubiertas gastadas .
    Ref: 35892. 6 Euros.
  • Leonard, Elmore. Jackie Brown.
    Barcelona, 2003. Biblioteca el Mundo. 191 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 202447. 4 Euros.
  • Leonard, Elmore. Jugar duro.
    Barcelona, 1987. Editorial Versal. Crimen y Cia. 287 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 204201. 5 Euros.
  • Leonard, Elmore. Touch.
    Barcelona.Ediciones B, S.A., 10/1997. VIB, 113/4. 336 p.. rústica. . .
    Ref: 617919. 4 Euros.
  • Leroux, Gaston. El misterio del cuarto amarillo.
    Madrid, 2000. Anaya. Tus libros. 319 pp. 20x14 cm. Edición en rústica. .
    Ref: 77477. 5 Euros.
  • Leroux, Gaston. El misterio del cuarto amarillo.
    Madrid, 2004. El País Serie Negra. 237 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 61527. 3 Euros.
  • Leroux, Gaston. Rouletabille y los gitanos. (De las aventuras extraordinarias de José Rouletabille).
    Madrid, 1950. Aguilar. Crisol, nº 290. 12 cm. Piel. Retrato .
    Ref: 204546. 30 Euros.
  • Leslie, Peter. El asunto del rayo laser. El asunto del camello radiactivo.
    Barcelona, 1967. Ediciones GP. Col. El hombre del CIPOL. 310 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 63309. 3 Euros.
  • Lieberman, Herbert. El tren verde.
    Barcelona, 1990. Editorial Júcar. Etiqueta negra. 408 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 62178. 7 Euros.
  • Lina White, Ethel. La escalera de caracol.
    Barcelona, 1963. Editorial Mateu. 286 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 204142. 4 Euros.
  • Lipsky, Eleazar. Error profesional.
    Barcelona, 1972. Círculo de lectores. 321 pp. Cartoné. Marcas en la lomera. .
    Ref: 63315. 6 Euros.
  • Litt, Toby. Muerte en directo.
    Barcelona, 2000. Editorial Tusquets. Colección andanzas. 406 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 70568. 9 Euros.
  • Llorens, José A.. Antología de las mejores novelas policiacas (novena selección).
    Barcelona, 1972. Ediciones Acervo. 420 pp. 20x14 cm. Cartoné. Cantos manchados .
    Ref: 55314. 10 Euros.
  • Lora, E.C.R.. Jaque mate al asesino.
    Madrid, 1974. Alianza Emecé. Selecciones del Séptimo Círculo. 187 pp. 18x11 cm. Colección dirigida por Jiorge Luis Broges y Adolfo Bioy Casares. .
    Ref: 65247. 3 Euros.
  • Loren, Santiago. No tenía corazón.
    Barcelona, 1985. Plaza y Janés. 240 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 204066. 4 Euros.
  • Lorén, Santiago. La vieja del molino de aceite.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 11/1986. Autores españoles e hispanoamericanos. 256 p. ; 18x13 cm. tela. . .
    Ref: 105253. 6 Euros.
  • Lucarelli, Carlo. La isla del Ángel Caído.
    Barcelona, 1999. Biblioteca el Mundo. Las mejores novelas contemporáneas. 159 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 70833. 3 Euros.
  • Ludlum, Robert. El trece en Zurich.
    Buenos Aires. 1984. Javier Vergara. 398 pp. 22x14 cm. Encuadernación nueva en cartoné. .
    Ref: 38353. 7 Euros.
  • Luria, Carlos. Uno de los muertos.
    Madrid 2010 Temas de Hoy 285 p. 24 cm Carlos Luria.
    Ref: 623372. 9 Euros.
  • Lutz, John. Cabalga sobre el rayo.
    Barcelona : Edicions 62, S.A., 07/1995. Grandes detectives (Ediciones Península), 228 p.. rústica. [Vergara, Agustín] tr. .
    Ref: 100409. 5 Euros.
  • Lyons, Arthur. Castillos ardiendo.
    242 p. 19 cm Traducción de: Castles burning Arthur Lyons ; [traducción de Carlos Milla Soler].
    Ref: 623423. 3 Euros.
  • Lyons, Arthur. Sobredosis.
    Barcelona. 1988. Martínez Roca. Col. Crim Novela Negra. 219 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 45708. 5 Euros.
  • Läckberg, Camila. Los gritos del pasado.
    Madrid. 2009. Ed. Maeva. Col. Bolsillo. 423 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 621169. 5 Euros.
  • Mac Innes, Helen. Doble imagen.
    Barcelona. 1967. Círculo de Lectores. 420 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 1681. 6 Euros.
  • MacBain, Ed. El atracador.
    Barcelona. 1985. Planeta. BestSellers. Serie Negra. 169 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 38795. 4 Euros.
  • MacDonald, Ross. La mirada del adiós.
    Barcelona. 1985. Bruguera. Libro Amigo. Novela Negra. 255 pp. 17x10 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 4231. 4 Euros.
  • Macdonald, Philip. El asesino se ha vuelto loco.
    1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11852. 3 Euros.
  • Macdonald, Ross. La mirada del adiós.
    Madrid. 1981. Ed. Alianza. Col. Bolsillo. 240 pp. .
    Ref: 29062. 4 Euros.
  • Macdonald, Ross(1915-1983). El caso Galton.
    Madrid : Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 41. 256 p. ; 20x12 cm. rústica. Ediciones B, tr.. .
    Ref: 107506. 3 Euros.
  • Mackenzie, Donald. Dormir es cosa de ricos.
    Barcelona. 1973. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 189 pp. 17x11 cm. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 50910. 3 Euros.
  • Madrid, Juan. Cuentos del asfalto.
    Madrid, 1991. Editorial Popular. Letra grande. 94 pp.20x13 cm. .
    Ref: 202578. 3 Euros.
  • Madrid, Juan. El cebo.
    Bilbao, 1989. Ediciones B. Serie Brigada central. 155 pp. 22x14 cm. Manchas de moho. .
    Ref: 66067. 6 Euros.
  • Madrid, Juan. Las apariencias no engañan.
    1982. Planeta. Best Sellers Serie Negra. 221 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 1701. 4 Euros.
  • Madrid, Juan. Nada que hacer.
    Biblioteca de Autores Andaluces. Cartoné. 21 cm .
    Ref: 204697. 4 Euros.
  • Madrid, Juan. Tánger.
    Madrid [2004] Suma de Letras Punto de lectura 238 p. 20 cm Juan Madrid.
    Ref: 623266. 6 Euros.
  • Madrid, Juan (selección). Cuadernos del asfalto. Fascículos..
    Barcelona, 1990. Grupo 16. 13 fascículos de 30 páginas aprox. cada uno.24x16 cm. Cubierta de cartoné editorial. Relatos de Vázquez Montalbán, Ramírez Heredia, González Ledesma, Mariano Sánchez, Martínez Lainez, Andreu Martín, Juan Sasturain, Manuel Quinto, Palacios More, Eduardo Chamorro, J. Ignacio Ferreras, Alberto Molina, Juan Madrid..
    Ref: 61816. 10 Euros.
  • Madrid, Juan(Madrid Donado). Las apariencias no engañan.
    Madrid : Ediciones Alfaguara, 05/1995. Alfaguara bolsillo, 14. 208 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
    Ref: 106880. 4 Euros.
  • Manchete, Jean-Patrick. Un montón de huesos.
    1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm..Nº 43. .
    Ref: 11844. 3 Euros.
  • Mankell, Henning. La quinta mujer.
    Barcelona. 2004. Ed. Tisquets. Col. Andanzas. 481 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 618980. 10 Euros.
  • Mankell, Henning. La quinta mujer.
    Planeta-De Agostini, 2007. 488pp. 00cm. .
    Ref: 624257. 5 Euros.
  • Mankell, Henning. La quinta mujer.
    Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Novela negra actual. 481 pp. 24x15 cm. Cartoné. .
    Ref: 204162. 5 Euros.
  • Mantey, Christian. ¡Matad al negro!.
    Madrid, Geasa. Special Police. Fleuve noir. 207 pp. 17x11 cm. Etiqueta en lomera. .
    Ref: 64078. 3 Euros.
  • Marklund, Liza. STUDIO SEX FG.
    Punto de Lectura S.L., 2011. PUNTO DE LECTURA NARRATIVA. 400pp. 19cm. «Liza Marklund es una fuera de serie.»HENNING MANKELLSegunda entrega de la serie de misterio de Marklund.La reportera novata Annika Bengtzon acaba de empezar unas prácticas de verano en un importante periódico de Estocolmo, el Kvällspressen. Allí se enca.
    Ref: 625657. 4,5 Euros.
  • Marlowe, Stephen. Maleficio.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1986. Bestsellers Planeta, 94. 240 p. ; 19x13 cm. rústica. [Giralt, Pilar] tr.. .
    Ref: 106098. 4 Euros.
  • Marryat, Capitan. El perro diabólico.
    Barcelona. 1952. Ed. Molino. 150 pp. 24x17 cm. Ejemplar gastado. Cubierta rozada. .
    Ref: 621104. 6 Euros.
  • Marshall, Bruce. Fraude.
    1979. Caralt. novela. .
    Ref: 4153. 1,8 Euros.
  • Martin, Andreu. Cuidados Intensivos.
    Barcelona, 1989. Plaza y Janes. Exitos. Primera edición. .
    Ref: 11221. 8 Euros.
  • Martín, Andreu. Crónica negra.
    Barcelona, 1988. Editorial Laia. Alfa.195 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 71333. 4 Euros.
  • Martín, Andreu. El blues del detective inmortal.
    Barcelona, 2006. Edebé. 277 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 202783. 8,5 Euros.
  • Martín, Andreu. El caballo y el mono.
    Barcelona, 1987. Círculo de lectores. 189 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 16705. 8 Euros.
  • Martín, Andreu. Lo que más quieras.
    Madrid. 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano. 96 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 40058. 2 Euros.
  • Martín, Andreu. Memento de difuntos.
    Barcelona, 1984. Círculo de lectores. 245 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 69783. 6 Euros.
  • Martín, Andreu. Por amor al arte.
    Barcelona, 1987. Ediciones. B. Libro amigo. Policíaca. 261 pp. 19x11 cm. .
    Ref: 202641. 4 Euros.
  • Martín, Andreu. Por el amor de Dios.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 03/1994. Plaza & Janés éxitos, 06/04/1999. 216 p. ; 15x22 cm. Cubiertas rozadas. Restos de humedad en cubierta trasera, gastado. [sectas] .
    Ref: 100136. 6 Euros.
  • Martín, Andreu. Prótesis.
    BArcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Sellers. Serie Negra. 187 pp. .
    Ref: 620874. 5 Euros.
  • Martín, Andreu (coordinación). Doce cuentos cruentos.
    Madrid, 2002. Punto de lectura. 346 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 202568. 4 Euros.
  • Martínez Laínez, Fernando. Crímenes contados. Antología del relato negro español.
    Palencia, 2006. Menoscuarto. 266 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 71231. 8 Euros.
  • Martínez Láinez, Fernando (selección). La casa ciega: Piensa mal. Noche pintada en los muros. El hombre frío.
    Madrid, 2005. Edaf. 154 pp. 20x13 cm. Relatos de Andreu Martín, Rafael Ramírez Heredia y Horacio Vázquez-Rial. .
    Ref: 623300. 5 Euros.
  • Martínez Reverte, J.. Demasiado para Gálvez.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200255. 4 Euros.
  • Martínez Reverte, Jorge. Demasiado para Galvez. El caso "Serfico".
    Madrid. 1980. Ed. Debate. Col. Literatura. 240 p. 18x12 cm. .
    Ref: 34272. 6 Euros.
  • Martínez de Pisón, Ignacio. Alguien te observa en secreto.
    142 p. 20 cm Ignacio Martínez de Pisón.
    Ref: 623195. 5 Euros.
  • Martínez, Guillermo. Los crímenes de Oxford.
    Barcelona [2004] Círculo de Lectores 203 p. 21 cm .
    Ref: 621999. 8 Euros.
  • Martínez, Guillermo. Los crímenes de Oxford. El asesinato como acertijo.
    Barcelona, 2005. Booket. Bestseller. 212 p. 18x12 cm. .
    Ref: 621563. 4 Euros.
  • Mason, A.E.W.. Crimen en Londres.
    Barcelona, 1962. Plaza y Janés. G.P. Policiaca. 207 pp. 18x10 cm. Últimas páginas rotas. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 55891. 3 Euros.
  • Masterson, Whit. 711, policía necesita ayuda.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1986. Bestsellers. Serie negra, 54. 200 p. ; 18x13 cm. rústica. [Buelta, Luis] tr.. .
    Ref: 102477. 4 Euros.
  • Masterson, Whit. Sed de mal.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 210 pp. Firma del anterior propietario. .
    Ref: 25305. 4 Euros.
  • Maurier, Daphne du. Rebeca.
    Madrid, s.F. Ediciones La Nave. Serie B, XI. 462 pp. 16x11 cm. Tela con dorados. Traducción de Fernando Calleja. Papel tostado. Sello. .
    Ref: 62339. 15 Euros.
  • Maxwell, Cliff. Muerte en las venas.
    1962. Manhattan. .
    Ref: 6479. 3 Euros.
  • Mañas, José Ángel. Caso Karen.
    Barcelona 2006 Destino Booket. 225 p. 19 cm José Ángel Mañas.
    Ref: 623222. 4 Euros.
  • McBain, Ed. El Atracador.
    Barcelona, 1956. Plaza y Janés. Col. clave. 175 pp. 20x12 cm. Cartoné. Grieta en lomera. .
    Ref: 202565. 5 Euros.
  • McCoy, Horace. ¿Acaso no matan a los caballos?.
    Barcelona. 1973. Ed. Península. Col. Serie Negra. Policial. 136 pp. 19x12 cm. roces. .
    Ref: 26442. 4 Euros.
  • McCoy, Horace. ¿Acaso no matan a los caballos?.
    Madrid : Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 28. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. Rovira Sánchez, José, tr.. .
    Ref: 105823. 3 Euros.
  • McDermid, Val. Lugar de ejecución.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 12/2002. . 512 p. . 22x14 cm. cartoné. Martín, Francisco, tr.. .
    Ref: 106429. 10 Euros.
  • Mcbain, Ed. Cuando Sadie murió.
    1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11847. 3 Euros.
  • Melero, Frank B.. El hombre de Kenya.
    Barcelona. 1957. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 190 pp. 18x11 cm. Papel tostado. .
    Ref: 621730. 3 Euros.
  • Merrick, William. El caso Packard.
    Barcelona. 1969. Ed. Bruguera. Col. Caballo Negro. Crimen. 223 pp. .
    Ref: 27660. 3 Euros.
  • Michalewsky, Nikolai von. L'espione qui allait vers le froid.
    francés París, 1967. presses de la cité. Espionnage. 187. .
    Ref: 1851. 1,65 Euros.
  • Miler, Wade. Nadie es inocente.
    Barcelona, 1981. Editorial Bruguera. Libro Amigo. Novela Negra. 251 pp. 17x11 cm. Cubiertas muy rozadas. .
    Ref: 71398. 3 Euros.
  • Millar, Margaret. Más allá hay monstruos.
    1982. Bruguera. Club del Misterio. .
    Ref: 3410. 3 Euros.
  • Miller, Wade. Arma mortal.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200253. 4 Euros.
  • Miller, Wade. Arma mortal.
    Barcelona, 1983. Editorial Bruguera. Libro Amigo. Novela Negra. 235 pp. 17x11 cm. Cubiertas muy rozadas. .
    Ref: 71397. 3 Euros.
  • Miller, Wade. Nadie es inocente.
    Barcelona, 1977. Editrorial Bruguera. Libro amigo. .
    Ref: 58984. 5 Euros.
  • Miller, Wade. Paso fatal.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49874. 3 Euros.
  • Montgomery, Oscar. La espia juega y gana.
    Buenos Aires, s/f. Ed. Tor. Col. Serie amarilla policial. Aventura y misterio. 190 pp. 17x12 cm. Visagra rota. .
    Ref: 55000. 3 Euros.
  • Moreno Cuñat, José Ignacio. Tú eres el más grande.
    Barcelona : Editorial Laia, S.A., 09/1987. Alfa 7, 06/04/1999. 134 pp. ; 13x19 cm. rústica. . .
    Ref: 100332. 3,5 Euros.
  • Mosley, Walter. Beso canela.
    Barcelona 2007 Roca 314 p. 23 cm Traducción de: Cinnamon kiss Walter Mosley ; traducción de Ana Herrera.
    Ref: 623218. 10 Euros.
  • Mosley, Walter. Betty la Negra.
    Panorama de narrativas 314 p. 23 cm Traducción de: Black Betty Walter Mosley ; traducción de Cecilia Ceriani y Txaro Santoro.
    Ref: 623183. 10 Euros.
  • Murrell, David. Falsa identidad.
    Barcelona, 1994. Ediciones B. Exito internacional. 462 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 76028. 8 Euros.
  • Muñoz, José Luis. Barcelona negra.
    Barcelona, 1986. Editorial Júcar. Etiqueta negra. 211 pp. 20x13 cm. Dedicatoria del autor. .
    Ref: 203361. 6 Euros.
  • NEVILLE, KATHERINE. Riesgo calculado.
    Zeta Bolsillo, 2006. Zeta thriller, 290/3. 448pp. 200cm. .
    Ref: 624487. 4,81 Euros.
  • Narcejar- Boileau. El mal de ojo.
    Barcelona. 1960. Plaza y janes. GP. Col. Policiaca. 234 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 54333. 3 Euros.
  • Nicolaysen, Bruce. Pasaje peligroso.
    1979. Argos Vergara. bolsillo. .
    Ref: 4154. 3 Euros.
  • Noort, Saskia(1967- ). El club gastronómico.
    Barcelona.RBA LIBROS, S.A., 01/2007. . 272 p. ; 24x16 cm. cartoné. . .
    Ref: 618548. 9 Euros.
  • Nord, Pierre. El doble crimen de la linea Maginot.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. Nº 29..
    Ref: 11839. 3 Euros.
  • Noro, Fred. El hombre y el miedo.
    Barcelona, 1967. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado. .
    Ref: 54980. 3 Euros.
  • North Patterson, Richard. Testigo silencioso.
    Barcelona, 2002. Booket..526 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 204897. 4 Euros.
  • O'Donnell, Lillian. Los crímenes de la bella durmiente.
    Barcelona, 1968. Editorial Molino. Biblioteca Oro. 187 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 61507. 3 Euros.
  • Oliver, Maria Antònia(1946- ). Estudio en lila.
    Barcelona : Vidorama, 03/1989. Biblioteca Vidorama. La negra, 3. 198 p. ; 13x19 cm. rústica. [Quinto, Manuel] tr.. .
    Ref: 107885. 4 Euros.
  • Oppenheim, E. Ph.. Novelas escogidas.
    Madrid, 1963. Aguilar. El lince astuto. 18x11 cm. 1321 pp. Imit. Piel. Firmado en portadilla. .
    Ref: 63291. 30 Euros.
  • Oppenheim, E. Phillips. Aventuras en Astrea.
    Barcelona. 1963. Ediciones G. P. Col. G. P. Policiaca. 138 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 39473. 3 Euros.
  • Oppenheim, Edward Ph.. Novelas escogidas. Tomo I.
    Madrid, 1958. Aguilar. 1324 pp. 18x11 cm. Plástico. Contiene Siete tabernas de Marsella, El cuaderno de taquigrafía, El tesoro de los gansters, El malvado pastor, El león y el cordero. .
    Ref: 201935. 20 Euros.
  • Oppenheim, Edward Ph.. Novelas escogidas. Tomo II.
    Madrid, 1958. Aguilar. El lince astuto. 1301 pp. 18x12 cm. Plástico. Contiene El tesoro de Martín Hews, Idolos robados, Nick de Nueva York, La sonrisa de Moran y El hombre sin nervios. .
    Ref: 63944. 20 Euros.
  • Ortiz, Lourdes. Picadura mortal.
    1979. Sedmay. Club del Crimen. .
    Ref: 13527. 5 Euros.
  • Page, Alain. A la deriva.
    Barcelona, 1966. Ediciones Toray. Serie Policiaca. 156 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 55513. 3 Euros.
  • Palmer, Michael. Análisis Crítico.
    BArcelona. 2008. Ed. Plaza y Janés. 414 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 619912. 10 Euros.
  • Palmer, Michael. Causas naturales.
    Barcelona, 1995. Emecé. 355 p. .
    Ref: 620297. 6 Euros.
  • Palmer, Michael. Causas naturales.
    1996. Círculo de Lectores. .
    Ref: 15882. 7 Euros.
  • Palmer, Michael. El paciente.
    Barcelona. 2001. Ed. Diagonal. 383 pp. 24x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 619022. 10 Euros.
  • Palmer, Michael. Muerte súbita.
    Barcelona, 2000. Círculo de Lectores. 441 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 38320. 8 Euros.
  • Palmer, Michael. Tratamiento criminal.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 09/1997. . 480 p. ; 21x13 cm. géltex. [Pozanco, Víctor] tr.. .
    Ref: 106741. 8 Euros.
  • Paretsky, Sara. Angel guardián.
    Madrid : Ediciones Alfaguara, 04/2000. Extra Alfaguara. 432 p. ; 24x15 cm. rústica. García Ripoll, María José, tr.. .
    Ref: 106425. 9 Euros.
  • Paretsky, Sara. Golpe de sangre.
    Madrid : Suma de Letras, S.L., 10/2000. Punto de lectura, 66/2. 400 p. ; 18x11 cm. rústica. Rodríguez Halffter, Eva, tr.. .
    Ref: 102337. 4 Euros.
  • Paretsky, Sara. Golpe de sangre.
    Damas del crimen 405 p. 22 cm Traducción de: Blood shot .
    Ref: 13016. 9 Euros.
  • Paretsky, Sara. Marcas de fuego.
    Madrid : Suma de Letras, S.L., 07/2000. Punto de lectura, 66/1. 320 p. ; 18x11 cm. rústica. Dedicatoria del anterior propietario. .
    Ref: 102438. 4 Euros.
  • Paretsky, Sara. Ordenes mortales.
    Barcelona : Salvat Editores, S.A., 03/1995. Grandes éxitos, grandes escritoras, 247 p. ; 21x13 cm. cartoné. [Rubio, Mónica] tr.. Dedicatoria. .
    Ref: 100397. 4 Euros.
  • Paretsky, Sara. Punto muerto.
    Debate bolsillo 265 p. 18 cm Traducción de: Deadlock .
    Ref: 623420. 4 Euros.
  • Paretsky, Sara. Tiempos difíciles.
    Madrid : Suma de Letras, S.L., 06/2003. Punto de lectura, 66/4. 480 p. . 18x11 cm. rústica. Puig Talude, Mireia, tr.. .
    Ref: 101972. 4 Euros.
  • Paretsky, Sara. Tiempos difíciles.
    Madrid : Ediciones Alfaguara, S.A.-Grupo Santillana, 06/2002. . 433 p. ; 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Puig Talude, Mireia, tr.. .
    Ref: 48790. 10 Euros.
  • Paretsky, Sara. Valor seguro.
    Madrid : Ediciones Alfaguara, S.A.-Grupo Santillana, 06/2001. 350 p. ; 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Puig Taule, Mireia, tr.. Dedicatoria. .
    Ref: 48799. 10 Euros.
  • Paretsky, Sara. Ángel guardián.
    Madrid, 2003. Punto de lectura. 602 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 202577. 5 Euros.
  • Pascual, Eduard. En el umbral de la muerte.
    Barcelona 2010 Roca 315 p. 24 cm Eduard Pascual.
    Ref: 623360. 8 Euros.
  • Patterson, James. El 4 de julio.
    Barcelona. 2009. Ed. Books4pocket. 380 pp. 19x12 cm. Fecha escrita por el anterior propietario. .
    Ref: 621245. 4 Euros.
  • Patterson, James. El 4 de julio.
    Barcelona. 2006. Ed. Umbriel. 312 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 619659. 8 Euros.
  • Patterson, James. Mary Mary.
    Zeta Bolsillo, 2007. ZETA BOLSILLO TAPA DURA. 400pp. 200cm. .
    Ref: 624435. 4 Euros.
  • Patterson, James(1947- ). El primero en morir.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 01/2002. . 368 p. ; 22x13 cm. cartoné. Roig Jiménez, Esther, tr.. .
    Ref: 107161. 8 Euros.
  • Patterson, James(1947- ). Luna de miel.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 12/2004. . 256 p. ; 22x14 cm. cartoné. Margelí Bailo, Isabel, tr.. .
    Ref: 106471. 9 Euros.
  • Pearlman, Moshe. La longue chasse.
    francés Paris, 1970. J'ai Lu. L'aventure aujourd'hui. .
    Ref: 3293. 2,4 Euros.
  • Pedrolo, Manuel de. Morderse la cola.
    Barcedlona, 1975. Libros de la frontera. Círculo negro. 147 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 202564. 6 Euros.
  • Pedrolo, Manuel de. Sangre a bajo precio.
    Barcelona : Ediciones B, S.A., 03/1988. Libro Amigo Policiaca. 160 p. ; 11x17 cm. rústica. [Cuesta, Ascensión] tr. .
    Ref: 100343. 4 Euros.
  • Pelman, Brice. Operación Caja Fuerte.
    Madrid : Mundis, S.A. Editora, 01/1979. . 218 p. ; 11x17 cm. rústica. [Navarro, Juan José] tr.. .
    Ref: 105229. 3 Euros.
  • Peláez, José M. y Onaindia. No disparen contra la sirena.
    Barcelona, 1987. Editorial Laia. Editorial Alfa. 111 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 71085. 3 Euros.
  • Peláez, José M. y Onaindia, Tomás. No disparen contra la sirena.
    Barcelona : Editorial Laia, S.A., 03/1987. Alfa 7, 112 p. ; 18x13 cm. rústica. .
    Ref: 100963. 3 Euros.
  • Pentecost, Hugh. Obras selectas.
    Barcelona. 1980. Carroggio. Col. Policiaca. 926 pp. 18x13 cm. Piel editorial. Cortes de cabecera dorados. Contiene: El ángel de New Maverick, Diana Solitaria, El asesino del champaña, ¿Quién ha visto a Jeremy Trail?, El canibal que comió demasiado. .
    Ref: 26212. 30 Euros.
  • Peraile, Meliano. Matrícula libre.
    Madrid, 1977. Ediciones Doncel. 133 pp. 18x11 cm. Sello en cubierta. .
    Ref: 64855. 3 Euros.
  • Perry, Anne. El viaje del perdón a Glen Orchy.
    [Barcelona] 2007 Debolsillo 187 p. 19 cm Traducción de: A Christmas journey .
    Ref: 622695. 5 Euros.
  • Perry, Anne. Sepulcros blanqueados.
    Barcelona. 2000.Ed. Col. La Trama. 445 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 17684. 12 Euros.
  • Perry, Anne. Su hermano Caín.
    Barcelona, 2006. Editorial Byblos. 479 pp. 17x11 cm. Cubiertas rozadas .
    Ref: 74633. 3 Euros.
  • Perutz, Leo. El maestro del juicio final.
    1983. Bruguera. Club del Misterio. .
    Ref: 3415. 3 Euros.
  • Pietroselli, Massimo. La puerta de las tinieblas.
    Barcelona 2009 Roca 349 p. 23 cm Título original: La porta sulle tenebre .
    Ref: 623960. 10 Euros.
  • Pileggi, Nicholas. Casino.
    Barcelona. 1998. RBA. Grandes Exitos. 247 pp. 21x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 15898. 4 Euros.
  • Piquer Vento, Paco. El caso del cadáver sonriente.
    [Madrid] [2007] Rey Lear 174 p. 24 cm "X Premio Francisco García Pavón de Narrativa"--Anteportada .
    Ref: 623680. 9 Euros.
  • Poe, Edgar Allan. Los crímenes de la rue Morgue. El misterio de Maria Roget. La carta robada y otras narraciones extraordinarias.
    Barcelona. 1983. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 384 pp. 20x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 35417. 10 Euros.
  • Poveda, Eugenio B.. Dedos de seda (delincuente internacional).
    Madrid. 1954. Europa. 209 pp. 17x12 cm. Cubiertas rozadas. Intonso. .
    Ref: 35769. 10 Euros.
  • Power, M.S. El aprendiz de asesino. Quiso aprender a matar y lo consiguió.
    Barcelona, 1994. Planeta. 258 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 64657. 7 Euros.
  • Pronzini, Bill. Desaparecido.
    Etiqueta negra 177 p. 20 cm Bill Pronzini ; [traducción de Armando Arias].
    Ref: 623322. 8 Euros.
  • Pronzini, Bill. Doble.
    Etiqueta negra 280 p. 20 cm Bill Pronzini y Marcía Muller ; [traducción, Ignacio de Juan].
    Ref: 623321. 8 Euros.
  • Puzo, Mario. La cuarta K.
    Barcelona, 1991. Círculo de Lectores. 528 pp. 21x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de José Manuel Pomares. Pequeña mancha de tinta en la lomera. .
    Ref: 107899. 10 Euros.
  • Pérez- Reverte, Arturo. El sol de Breda.
    Barcelona, 2007. Punto de lectutra. 474 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 202552. Euros.
  • Queen, Ellery. Cara a cara.
    Barcelona. 1972. Ed. Diana. Col. Espionaje. 218 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada. .
    Ref: 621734. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. Cara a cara.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 2180. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. El ataud griego.
    Barcelona, 1962. Editorial GP. Policiaca. 207 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 200823. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. El cadáver fugitivo.
    Madrid : Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 47. 160 p. ; 20x12 cm. rústica. Equipo Solución, tr.. .
    Ref: 105822. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. El cocinero del diablo.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 246 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200075. 4 Euros.
  • Queen, Ellery. El misterio de los hermanos siameses.
    Madrid.Diario El País, S.A., 06/2004. El País, serie negra, 12. 288 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617807. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. El misterio de los hermanos siameses.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 04/1981. Búho, 28. 256 p. ; 10x18 cm. rústica. Giménez Sales, Miguel, tr.. Gastado .
    Ref: 104824. 3 Euros.
  • Queen, Ellery. El zapato holandés.
    Barcelona, 1987. Editorial Versal. Crimen y Cia. 283 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 204200. 5 Euros.
  • Queen, Ellery. El último caso de Drury Lane.
    Madris, 2004. Ed. El País. Serie negra. 299 pp. 20x12 cm. Cubiertas rozadas .
    Ref: 60586. 3 Euros.
  • Quentin, Patrick. Enigma para locos.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. Nº 32..
    Ref: 11826. 3 Euros.
  • Quinto, Manuel. El Judío errante.
    Alfa 7 203 p. 19 cm. .
    Ref: 622186. 6 Euros.
  • Ralston Saul, John. Muerte de un general.
    Barcelona, 1981. Bruguera. Naranja. 253 pp. .
    Ref: 2198. 3 Euros.
  • Rank, Claude. Bella dinamita.
    Barcelona, 1967. Ediciones Toray. 183 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. .
    Ref: 55673. 3 Euros.
  • Rank, Claude. Marcha siniestra.
    Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado. Manchas de óxido. .
    Ref: 621723. 3 Euros.
  • Rankin, Ian. El jardín de las sombras.
    Barcelona, 2001. RBA. Serie negra. 350 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 618658. 6 Euros.
  • Rathbone, Julian. Objetivo: El rey.
    Barcelona, 1988. Júcar. Etiqueta negra. 223 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 71417. 5 Euros.
  • Reid, T. Mayne. Los cazadores de cabelleras.
    México. 1956. Ed. Novaro. Col. Nova-Mex. 185 pp. .
    Ref: 25423. 2,4 Euros.
  • Reisner, Mary. La casa de telarañas.
    Buenos Aires. 1947. Espasa Calpe. Austral. 247 pp. Lomera rota. Cubiertas sucias. .
    Ref: 29357. 3,01 Euros.
  • Renard, Jules. Poil de Carotte.
    Paris. 1965. Garnier-Flammarion. 188 pp. 18x11 cm. Texto en francés. Cubiertas rozadas. Nombre del anterior propietario. .
    Ref: 45341. 3 Euros.
  • Rendell, Ruth. Camino del matadero.
    Barcelona, 1988. Editorial Versal. Crimen y Cía. 191 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 202511. 8 Euros.
  • Rendell, Ruth. Carne trémula.
    Madrid. 1989. Alfaguara. Col. Damas del Crimen. 342 pp. 20x13 cm. Tela con sobrecubiertas. .
    Ref: 20255. 5,41 Euros.
  • Rendell, Ruth. Carne trémula.
    Barcelona, 1991. Círculo de lectores. 315 pp. 23x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 202671. 8 Euros.
  • Rendell, Ruth. Carretera de odios. Otro caso del inspector Wexford.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 07/2003. Bestseller, 231/37Biblioteca Ruth Rendell, 37. 288 p. ; 19x13 cm. rústica. Blanch Tyroller, Bettina, tr.. .
    Ref: 102056. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Después del asesinato.
    Barcelona [2001] RBA Coleccionables 254 p. 21 cm Traducción de: Murder being once done Ruth Rendell ; [traducción, Jordi Gubern].
    Ref: 623432. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Después del asesinato.
    Barcelona, 2001. RBA. 252 pp. 21x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 202784. 5 Euros.
  • Rendell, Ruth. El daño está hecho.
    Barcelona : RBA Coleccionables, S.A., 03/2001. . 352 p. ; 21x13 cm. cartoné. Blanch Tyroller, Bettina, tr.. .
    Ref: 102041. 5 Euros.
  • Rendell, Ruth. El hijo perdido.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 10/2000. . 320 p. ; 18x12 cm. rústica. McShare, Bárbara, tr.. .
    Ref: 101988. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. El juego de los astutos.
    Plaza & Janés Editores, S.A., Biblioteca de Ruth Rendell, 1. 256pp. 00cm. .
    Ref: 624272. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Falsa identidad.
    302 p. 18 cm Traducción de: A new lease of death Ruth Rendell ; traducción de Sara Alonso.
    Ref: 623187. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. La casa secreta de la muerte.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1996. Biblioteca de Ruth Rendell, 24. 288pp. 00cm. .
    Ref: 624190. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. La crueldad de los cuervos.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 05/2001. Biblioteca Ruth Rendell, 31Jet, 231/31. 352 p. ; 18x12 cm. rústica. Cavándoli Menéndez, Margarita, tr.. .
    Ref: 102078. 4,5 Euros.
  • Rendell, Ruth. La estampa del diablo.
    Barcelona, 1995. Los Jet. 241 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 204251. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. La muñeca asesina.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 01/1991. . 240 p. ; 21x13 cm. tela. [Rodellar, María José] tr.. .
    Ref: 104702. 6 Euros.
  • Rendell, Ruth. La muñeca asesina.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 04/1997. Biblioteca de Ruth Rendell, 25Los jet de Plaza & Janés, 231/25. 288 p. ; 18x12 cm. Rústica. [Rodellar, María José] tr.. .
    Ref: 102053. 3,5 Euros.
  • Rendell, Ruth. La senda de la maldad y otros relatos.
    225 p. 18 cm Traducción de: Means of evil and other stories .
    Ref: 623439. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Linajes de sangre: cuando la tortura de la razón engendra la muerte.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 03/2003. Biblioteca Ruth Rendell, 35Bestseller, 231/35. 224 p. ; 19x13 cm. rústica. Herrera Recio, Ana, tr.. .
    Ref: 102181. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Los hijos del azar.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 03/1999. Biblioteca de Ruth Rendell, 23Los jet de Plaza & Janés, 231/23. 280 p. ; 18x12 cm. rústica. [Fernández de Villavicencio, Matuca] tr.. .
    Ref: 102052. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Me parecía un demonio. Un juicio de piedra. Morir de pie..
    Barcelona, 1983. Orbis. Grandes maestros del crimen y misterio. .
    Ref: 6674. 8 Euros.
  • Rendell, Ruth. Morir de pie.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 01/1996. Biblioteca de Ruth Rendell, 29/06/2001Los jet de Plaza & Janés, 29/06/2001. 320 p. ; 18x12 cm. rústica. [Aparicio, María Elena] tr.. .
    Ref: 100163. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Obsesión.
    Barcelona, 2003. Círculo de lectores. 414 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 204247. 9 Euros.
  • Rendell, Ruth. Planta carnívora y otros relatos.
    Plaza & Janés Editores, S.A., 1996. Biblioteca de Ruth Rendell. 256pp. 120cm. .
    Ref: 624281. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Su nueva amiga.
    Alfaguara/bolsillo 197 p. 18 cm Traducción de: The new girl friend and other stories .
    Ref: 623247. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Un beso para mi asesino.
    Barcelona, 1996. Círculo de lectores. 357 pp. 20x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 60807. 9 Euros.
  • Rendell, Ruth. Un cadáver para la boda.
    273 p. 18 cm Traducción de: The best man to die .
    Ref: 623233. 4 Euros.
  • Rendell, Ruth. Un simple fallo.
    Grijalbo, 1992. Bestseller oro. 376pp. 200cm. .
    Ref: 624271. 5 Euros.
  • Rendell, Ruth. las llaves de la calle.
    Barcelona, 1997. Circulo de lectores. 349 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 204865. 8 Euros.
  • Reuland, Rob. Impacto.
    Madrid. 2001. Ed Alfaguara. 28x15 cm. 301 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 618696. 8 Euros.
  • Reverte, Jorge M.. Gudari Gálvez.
    Barcelona, 2006. Ediciones Destino. Booket. Crimen y misterio. 254 pp. 20x12 cm. Anotado y subrayado con lápiz. .
    Ref: 70571. 4 Euros.
  • Ribas, Rosa. Con anuncio.
    Barcelona 2009 Viceversa 398 p. 23 cm. Páginas subrayadas con lápiz. Rosa Ribas.
    Ref: 623376. 9 Euros.
  • Riber, F.H.. Lo clandestino.
    Barcelona, 1963. Ediciones Toray. 189 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. falta en lomera. .
    Ref: 55672. 3 Euros.
  • Rimington, Stella. La invisible.
    Barcelona 2010 Zeta Bolsillo 373 p. 21 cm Título original: At risk .
    Ref: 622804. 4 Euros.
  • Roberts, Nora. Las viñas de Napa Valley.
    Barcelona [2003] Círculo de Lectores 471 p. 23 cm Traducción de: The Villa .
    Ref: 622916. 9 Euros.
  • Robotham, Michael. Sospechoso.
    [Barcelona] 2005 Puzzle 460 p. 19 cm En el lomo: 67 Traducción de: The suspect Michael Robotham ; traducción de Cristina Macía y Justo E. Vasco.
    Ref: 622068. 4 Euros.
  • Rodríguez, Miguel Ángel. La trama Gladio.
    Bracelona. 2006. Ed. Debolsillo. Col. Best Seller. 19x12,5 cm. 472 cm. .
    Ref: 618641. 4 Euros.
  • Ropp, Mario. No hagas eso, Isabella.
    Barcelona, 1967. Ed. Toray. Col. Policiaca. Hurón. 184 pp. 17x10 cm. Rozado. .
    Ref: 621725. 3 Euros.
  • Rose, Karen. Alguien te observa.
    Barcelona, 2008. Debolsillo. Bestseller. 494 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 70854. 5 Euros.
  • Rose, Karen. No te escondas.
    Barcelona, 2009. Debolsillo. Bestseller. 508 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 204228. 4 Euros.
  • Rufín, Jean-Christophe. El perfumen de Adán.
    Barcelona. 2009. Ed. B. 470 pp. 23x15 cm. inglesa.
    Ref: 619206. 8 Euros.
  • Russell, Craig. Lennox.
    Barcelona 2010 Roca 329 p. 24 cm Título original: Lennox Craig Russell ; traducción de Eduardo Hojman.
    Ref: 623396. 10 Euros.
  • Rutherford, Douglas. El robo de un auto.
    Barcelona. 1969. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 190 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada. .
    Ref: 621731. 3 Euros.
  • Ryck, Francis. Le testament dºAmérique.
    francés , 1974. Gallimard. Série Noire. .
    Ref: 14144. 1,8 Euros.
  • STIEG LARSSON. Los hombres que no amaban a las mujeres.
    Destino, 2008. Áncora y Delfín. 672pp. 230cm. «Durante los días que estuve leyendo la novela, cada momento libre, tardes, comidas, viajes en metro, incluso la distancia a pie entre la estación y mi oficina, lo pasé con la cabeza sumergida en las páginas, con el temor de que algo o alguien, trabajo.
    Ref: 625335. 11 Euros.
  • Saint - Hamont, Daniel y Arcady, Alexandre. El gran perdón.
    Barcelona, 1982. Editorial Planeta. Best seller mundial. 203 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 59142. 6 Euros.
  • Saint Moore, A.. Face D'ange Chasse le Zombie.
    francés , 1966. Fleuve Noir. Espionnage. Gastado..
    Ref: 5531. 1,5 Euros.
  • Saltero, Víctor. Sucedió en el Ave....
    Madrid. 2007. Ed. Is. Col. Serie Imser. 181 pp. 23x14 cm. .
    Ref: 619017. 8 Euros.
  • Salvador, Tomás. Cebo para unas manos.
    Madrid, 1979. Ed. Sedmay. Col. Club del crimen. 190 pp. 18x12 cm. Cartoné con solapas .
    Ref: 61423. 4 Euros.
  • Sanders, Lawrence. El décimo mandamiento.
    Barcelona. 1992. Círculo de Lectores. Club del Crimen. 459 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 8563. 6 Euros.
  • Sandford, John. La víctima callada.
    Barcelona, 1993. Círculo de lectores. 335 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 70012. 9 Euros.
  • Saravi, Tomás. Flores para el lobo.
    Madrid, 1979. Ed. Sedmay. Club del crimen. 190 pp. 18x12 cm. Cartoné con solapas .
    Ref: 60558. 4 Euros.
  • Sastre, Alfonso. Las noches lúgubres.
    1984. Ediciones Forum. Biblioteca del terror. 24x17 cm.. .
    Ref: 11927. 3 Euros.
  • Satué, Francisco J.. Múltiples móviles.
    Santander, 1989. Ediciones Tantin. 151 pp. 19x12 cm. Roces. Etiqueta en lomera. Hojas sueltas. .
    Ref: 71317. 3 Euros.
  • Savarin, Julian. La carrera del lobo.
    Barcelona. 1988. Ed. Ultramar. 375 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 19471. 4 Euros.
  • Savarin, Julian. Viento cortante.
    Barcelona. 1988. Ed. Ultramar. Col. Best Seller. 267 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 25569. 3,01 Euros.
  • Scerbanenco, G.. Milán, calibre 9.
    Barcelona, 1986. Planeta. BestSellers Serie Negra. 277pp. .
    Ref: 14337. 3 Euros.
  • Scerbanenco, G.. Venus privada.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200254. 4 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. La arena no recuerda.
    Barcelona. 1975. Noguer. Col. Esfinge. 272 pp. 19x13 cm. Encuadernación nueva en cartoné. .
    Ref: 43609. 7 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Ladrón contra asesino.
    Barcelona : Bruguera, S.A., 11/1980. Libro amigo, 10/06/1999. 160 p. ; 17x10 cm. rústica. [Menara von Fahler, Alejandro] tr.. Algunos subrayados a rotulador. .
    Ref: 100220. 3 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Las princesas de a Acapulco. Milán, calibre 9.
    Ediciones Avesta. 1986. División "Remainders". 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 28001. 3,01 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Los milaneses matan en sábado.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 07/1985. Bestsellers. Serie negra, 28. 224 p. ; 19x13 cm. rústica. . .
    Ref: 103577. 4 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Los milaneses matan en sábado.
    1980. Ed. Bruguera. Col. Libro Amigo. 217 pp. .
    Ref: 4232. 3 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Muerte en la escuela.
    Barcelona. 1969. Ed. Noguer. Col. Esfinge. 196 pp. 19x12 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 43275. 5 Euros.
  • Scerbanenco, Giorgio. Traidores a todos.
    Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1986. Bestsellers. Serie negra, 52. 256 p. ; 19x13 cm. rústica. [Sechi, Esther] tr.. .
    Ref: 101720. 4 Euros.
  • Schwartz-Nobel, Lortta. Matar al adúltero.
    1994. Martínez Roca. Crónica Negra. Casos Reales. .
    Ref: 15738. 3,01 Euros.
  • Scottoline, Lisa. Torpe Justicia.
    Barcelona, 1999. Círculo de lectores. 443 pp. 23x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 204288. 8 Euros.
  • Sebastián, Javier. Veinte Semanas.
    Madrid, 2005. Espasa Narrativa. 203pp. 22x15 cm. .
    Ref: 70938. 9 Euros.
  • Segura Valero, Gastón. Stopper.
    [Córdoba] 2008 Berenice 139 p. 23 cm Gastón Segura.
    Ref: 622352. 8 Euros.
  • Sheckley, Robert. El agente X en acción.
    Barcelona. 1967. Ed. Molino. Col. Espionaje. 157 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada. .
    Ref: 621732. 3 Euros.
  • Sheldon, Sidney. Cara descubierta.
    1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11866. 3 Euros.
  • Sierra i Fabra, Jordi. Demasiado oscuro para un fin de semana.
    Barcelona, 1986. Editorial Martinez Roca. Crim Novela negra. 228 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 62186. 5 Euros.
  • Silva Amador, Lorenzo M.. El alquimista impaciente.
    Barcelona : Planeta-De Agostini, 08/2000. Los Grandes Autores de la Narrativa Española Actual, 288 p. ; 21x13 cm. cartoné editorial. .
    Ref: 100835. 4 Euros.
  • Silva Márquez, César. Una isla sin mar.
    Barcelona 2009 Mondadori 164 p. 23 cm .
    Ref: 623313. 9 Euros.
  • Silva, Lorenzo. El alquimista impaciente.
    Barcelona [2000] Círculo de Lectores 311 p. 21 cm .
    Ref: 622962. 8 Euros.
  • Silva, Lorenzo. El alquimista impaciente.
    Barcelona, 2005. Booket. Crimen y misterio. 281 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 62115. 4 Euros.
  • Silva, Lorenzo. El blog del inquisidor.
    Barcelona 2008 Destino 251 p. 23 m .
    Ref: 623600. 9 Euros.
  • Simenon, George. La noche de la encrucijada. Crimen en Holanda.
    Barcelona, 1994. RBA. Maestros del Crimen y misterio. 218 pp. 22x14 cm. Cartoné. .
    Ref: 75329. 6 Euros.
  • Simenon, George. Las memorias de Maigret.
    Barcelona, 1990. Grupo libro 88. Historia Universal de la Literatura. 156 pp. 20x13 cm. Cartoné. .
    Ref: 63376. 5 Euros.
  • Simenon, George. Novelas de Maigret I.
    Madrid, 1961. Aguilar. Col. El lince astuto. 1150 pp. 17x12 cm. Plástico. Retrato. .
    Ref: 56217. 20 Euros.
  • Simenon, Georges. El ahorcado de "Saint Pholien". La confidencia de Maigret. Maigret viaja.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Completas de Georges Simenon. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 349 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38092. 8 Euros.
  • Simenon, Georges. El negro.
    Barcelona. Ed. Argos Vergara. Col. Libros DB. 157 p.19 cm. .
    Ref: 200056. 4 Euros.
  • Simenon, Georges. Las investigaciones de Maigret. El loco de Bergerac. Maigret y el Liberty Bar.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Completas de Georges Simenon. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 478 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38106. 8 Euros.
  • Simenon, Georges. Las memorias de Maigret. Maigret y el hombre del banco. Maigret tiene miedo.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Completas de Georges Simenon. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 338 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38084. 8 Euros.
  • Simenon, Georges. Maigret y los aristócratas.
    Barcelona. 1982. Bruguera. Club del Misterio. 23x17 cm. Formato revista. .
    Ref: 5398. 3 Euros.
  • Simenon, Georges. Tres habitaciones en Manhattan.
    Ediciones Orbis, S.A., 1997. Grandes pasiones de la literatura. 208pp. 13cm. .
    Ref: 625622. 5 Euros.
  • Simon, Roger L.. California Roll.
    Barcelona. 1987. Ed. Versal. Col. Crimen & Cía. 239 pp. 18x11 cm. Dedicatoria del anterior propietario. .
    Ref: 29886. 4 Euros.
  • Simon, Roger L.. La gran maquinación.
    Barcelona, 1982. Editorial Bruguera. Libro amigo. Novela negra. 190 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 74696. 4 Euros.
  • Simpson, Dorothy. Cerró sus ojos.
    Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 11/1984. Plaza & Janés policial, 17. 240 p. ; 11x18 cm. rústica. [Pous, Gloria] tr.. .
    Ref: 101714. 4 Euros.
  • Singer, Kurt. Omnibus pour l'espionnage.
    francés Verviers, 1963. Gerard&Cª. marabout géant. .
    Ref: 3307. 2,4 Euros.
  • Smith, April. La número uno.
    Barcelona : Ediciones B, S.A., 05/2002. Afluentes. 400 p. ; 25x16 cm. rústica. Murillo, Eduardo G., tr.. .
    Ref: 107803. 10 Euros.
  • Smith, Shelley. La balada del hombre que huía.
    Barcelona. 1965. Ediciones G. P. G. P. Policiaca. 176 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 52994. 3 Euros.
  • Soldati, Mario. Nuevos relatos del brigada.
    222 p. 22 cm Mario Soldati ; [traducción de Juan Moreno].
    Ref: 623401. 5 Euros.
  • Soriano, Osvaldo. Triste, solitario y final.
    Barcelona, 1983. Akal editor. 182 pp. 18x11 cm. Marcas de lectura. .
    Ref: 200645. 10 Euros.
  • Souvestre, Pierre y Allain, Marcel. Juve contra Fantomas.
    1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11855. 3 Euros.
  • Spillane, Mickey. Yo, el jurado.
    Barcelona. 1982. Plaza y Janés. Policiaca. 251 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 45782. 3 Euros.
  • Spillane, Mickey. Yo, el jurado.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 25. 240 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617799. 3 Euros.
  • Stalwart, Edwin. Asesinato invertido.
    Barcelona, 1964 . Ediciones G.P. Policiaca. 191 pp. 18x10 cm. Lomera rozada. .
    Ref: 65249. 3 Euros.
  • Standiford, Les. Pacto, s.a..
    Barcelona, 2002. Editorial Diagonal. Col. Ginlet. 443 pp. 23x17 cm. .
    Ref: 58359. 9 Euros.
  • Standley Gardner, Erle. El caso del juguete mortífero.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49867. 3 Euros.
  • Stanley Gardner, Erle. El caso de la chica vacilante.
    Madrid, 2004. Diario El País. Serie negra. 267 p. 20x12 cm. Cubiertas gastadas .
    Ref: 60281. 3 Euros.
  • Stark, Richard. A quemarropa (una aventura de Parker).
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 49862. 3 Euros.
  • Stendhal. Rojo y Negro.
    Madrid, Alianza. Traducción y notas de Consuelo Bergés. .
    Ref: 202207. 6 Euros.
  • Stoker, Bram. La joya de las siete estrellas.
    Barcelona. 1984. Ed. Forum. Col. Círculo del Crimen. Nº 93. 82 pp. 24x18 cm. Ilustraciones de Miguel Angel Pratico. .
    Ref: 29712. 4 Euros.
  • Stout, Rex. Bajo los Andes.
    Colección Fábula 228 p. 20 cm Traducción de: Under the Andes Rex Stout ; prólogo de John McAleer ; traducción de Josefina Guerrero.
    Ref: 622505. 8 Euros.
  • Stout, Rex. Cuando suena el timbre.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 2626. 3 Euros.
  • Stout, Rex. Fer de lance. La bombonera roja. Cinco segundos antes de morir.
    Barcelona. 1984. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 408 pp. 20x13 cm. Guaflex. .
    Ref: 50671. 10 Euros.
  • Stout, Rex. La dama del velo. Demasiadas mujeres. Un derecho a morir.
    Barcelona, 1984. Ediciones Orbis. Grandes maestros del crimen y misterio. 384 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 107297. 10 Euros.
  • Stout, Rex. La segunda confesión. Orquideas negras. Trío asesinatos.
    Barcelona. 1984. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 444 pp. 20x13 cm. Guaflex. .
    Ref: 50670. 8 Euros.
  • Stout, Rex. Novelas escogidas. Tomo I.
    Madrid, 1959. Aguilar. El lince astuto. 1260 pp. 18x11 cm. Plástico. Puntos de óxido. Cubierta manchada. .
    Ref: 69871. 20 Euros.
  • Stout, Rex. Orquídeas negras. La dama del velo.
    Barcelona, 1982. Círculo de lectores. 334 pp. 20x12 cm. Cartoné. .
    Ref: 57897. 6 Euros.
  • Symons, Julian. El 31 de febrero.
    Barcelona. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. .
    Ref: 24754. 4 Euros.
  • Symons, Julian. El círculo se estrecha.
    Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm. .
    Ref: 3443. 3 Euros.
  • Symons, Julian. El hombre que se mató a si mismo. El círculo se estrecha. El hombre cuyos sueños se realizaron.
    Barcelona. 1985. Ediciones Orbis. Grandes maestros del crimen y misterio. 432 pp. 20x12 cm. Imit. piel. .
    Ref: 106950. 6 Euros.
  • Sánchez Soler, Mariano. Festín de tiburones.
    217 p. 18 cm Mariano Sánchez Soler.
    Ref: 623437. 4 Euros.
  • Sánchez Soler, Mariano. Lejos de Orán.
    Granada, 2003. Editorial Zoela. Col. Negrura. 167 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 71451. 6 Euros.
  • Tarre Briceño, Marcos. Rojo express.
    2010. Editorial Mondadori. 371 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 203358. 10 Euros.
  • Tavin, O.C.. Esperando el mensaje.
    Editorial Maucci. Colección amarilla. 63 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas. .
    Ref: 65380. 4 Euros.
  • Thompson, Jim. 1280 almas.
    Madrid.Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 23. 208 p. ; 20x12 cm. rústica. . .
    Ref: 617804. 3 Euros.
  • Togawa, Masako. Lady Killer.
    Barcelona : Salvat Editores, S.A., 05/1995. Grandes éxitos, grandes escritoras, 10/06/1999. 235 p. ; 21x13 cm. cartoné. [Macía, Cristina] tr.. .
    Ref: 100208. 4 Euros.
  • Torrent, Ferrán. Un negro con un saxo.
    Barcelona, 1988. Editorial Anagrama. Contraseñas. 174 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 71254. 6 Euros.
  • Tracy, P. J.. Juego de asesinos.
    [Barcelona] 2005 Puzzle 461 p. 19 cm En el lomo: 57 Traducción de: Monkeewrench P.J. Tracy ; traducción de Escarlata Guillén.
    Ref: 622637. 5 Euros.
  • Tracy, P.J.. Huida mortal.
    Barcelona, 2006. Martínez Roca. 367 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 75757. 10 Euros.
  • Traver, Robert. Anatomía de un asesinato.
    Barcelona. 1969. Círculo de Lectores. 493 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38886. 6 Euros.
  • Tremayne, Peter. La serpiente sutil (IV).
    EDITORA Y DISTRIBUIDORA HISPANO AMERICAN, 2003. Series. 480pp. 20cm. Sor Fidelma acude a la abadía de El Salmón de los Tres Pozos para esclarecer las circunstancias de la muerte de una joven hallada decapitada. Todo parece apuntar a algún rito demoníaco, pero a medida que va conociendo a los habitantes de la zona Fidelma.
    Ref: 625656. 5 Euros.
  • Trevanian. +-.
    Barcelona : Círculo de Lectores, S.A., 06/1981. . 440 p. ; 13x20 cm. tela. [Solanas de Guinart, Montserrat] tr.. .
    Ref: 107210. 4 Euros.
  • Trevanian. La sanción de Loo.
    Barcelona, 2010. Rocabolsillo. Ficción. 297 pp. 19x13 cm. .
    Ref: 202536. 5 Euros.
  • Trevanian. Shibumi.
    Barcelona. 2006. Ed. Entrelibros. 24x15 cm. 383 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 618640. 10 Euros.
  • Tristán, Raúl. El crimen de Nochebuena.
    Barcelona, 2006. Unaluna Ediciones. 200 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 71326. 10 Euros.
  • Tristán, Raúl. Las nueve lunas de Belcebú.
    Zaragoza 2008 Mira Narrativa Mira 118 p. 21 cm .
    Ref: 623298. 6 Euros.
  • Truman, Margaret. Asesinato en la catedral nacional.
    Barcelona, 1991. Grijalbo. 415 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 204218. 5 Euros.
  • Tudela, Mariano. Los cómplices del sol.
    Madrid, 1979. Ed. Sedmay. Club del crimen. 190 pp. 18x12 cm. Cartoné con solapas. Cubiertas rozadas .
    Ref: 60579. 5 Euros.
  • Turow, Scott. El peso de la prueba.
    Barcelona. 1991. Círculo de Lectores. 495 pp. 22x15 cm. .
    Ref: 15171. 7 Euros.
  • Uribe, Willy. Revancha.
    Barcelona, 2008. Editorial Ambar. Narrativa Negra. 189 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 70925. 7 Euros.
  • VV AA. Antología del suspense.
    Madrid. 1962. Selecciones del reader's digest. 613 pp. 19x14 cm. Cartoné. Roces. ILustraciones. .
    Ref: 54220. 6 Euros.
  • VV. AA.. Damas del crimen.
    1998. Qué Leer. Alicia Giménez-Barlett; Ruth Rendell; Agatha Christie; Patricia Highsmith y P. D. James...
    Ref: 4457. 3 Euros.
  • Valin, Jonathan. La Calera.
    Etiqueta negra 259 p. 20 cm Traducción de: The Lime pit .
    Ref: 623264. 6 Euros.
  • Valle, Amir. Largas noches con Flavia.
    [Córdoba] 2008 Almuzara 213 p. 23 cm "III Premio Internacional de Novela Negra Ciudad de Carmona" Amir Valle.
    Ref: 623594. 8 Euros.
  • Van Dine, S. S.. Los crímenes del "Obispo".
    una novela de Philo Vance Edicomunicación, S.A., 1997. Aventuras. Grandes héroes. 254pp. 200cm. .
    Ref: 624442. 4 Euros.
  • Van Dine, S.S.. El caso del asesinato de Benson. Los crímenes del "obispo".
    Barcelona, 1983. Ediciones Picazo. 462 pp. 20x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 57955. 6 Euros.
  • Van de Wetering, J.. Masacre en Mainbe.
    Barcelona, 1987. Editorial Júcar. Etiqueta negra. 268 pp 20x13 cm. .
    Ref: 202563. 6 Euros.
  • Vargas, Fred. La tercera virgen.
    Madrid. 2008. Ed. Siruela. Col. Policiaca. 394 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 621021. 10 Euros.
  • Varios. Grandes clásicos del suspense. Tomo II.
    Barcelona, 1974. Selecciones del Readers Digest. 600 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 202072. 6 Euros.
  • Venables, Terry y Williams, Gordon (P.B. Yuill). Me llano James Hazell.
    Barcelona. 1985. Ed. Destino. Col. Suspense. 225 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 52404. 3 Euros.
  • Very, Pierre. El país sin estrellas.
    barcelona, Aymá ediciones. Col. El rostro y la máscara. 205 pp. 15x10 cm. Cartoné. .
    Ref: 620256. 8 Euros.
  • Very, Pierre. El traje de los domingos.
    Barcelona. 1958. Ed. G. P. Col. Policiaca. 159 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 2851. 2,5 Euros.
  • Vian, Boris. Escupiré sobre vuestra tumba.
    Madrid, 2004. El país serie negra. 141 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 621616. 5 Euros.
  • Vian, Boris. Escupiré sobre vuestra tumba.
    Madrid, 1977. Ediciones Júcar. Azanca. Narrativa contemporánea. 141 pp. 20x13 cm. Firmado por anterior propietario. Hojas sueltas. Versión española de Juan Alcover. Roces. .
    Ref: 203327. 5 Euros.
  • Villiers, Gerard de. SAS. La traque Carlos.
    Francés. París. 1994. Malko. 252 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 20034. 2,4 Euros.
  • Vine, Barbara. Diario de Asta.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 07/2002. Jet, 467/2Biblioteca Barbara Vine, 2. 528 p. ; 18x12 cm. rústica. Menini, María Antonia, tr.. .
    Ref: 102161. 4,5 Euros.
  • Vine, Barbara. La alfombra del Rey Salomón.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 05/2002. Biblioteca Barbara Vine, 1Jet, 467/1. 408 p. ; 18x12 cm. rústica. Carol, Màrius, tr.. .
    Ref: 101945. 4 Euros.
  • Vine, Barbara. Larga es la noche.
    Barcelona, 1997. Círculo de lectores. Cartoné con sobrecubiertas. Barbara Vine, es pseudónimo de Ruth Rendell..
    Ref: 9920. 9 Euros.
  • Vine, Barbara (Ruth Rendell). El diario de Asta.
    Barcelona, 1995. Grijalbo. Bestsellers Oro. 379 pp. 23x16 cm. .
    Ref: 67106. 8 Euros.
  • Vázquez Montalbán, M. Asesintato en el comité central.
    Barcelona. 1985. Ed. Planeta. Col. Best Seller. Serie Negra. 246 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200069. 4 Euros.
  • Vázquez Montalbán, M. Los pájaros de Bangkok.
    Barcelona. 1983. Círculo de Lectores. 263 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 24361. 8 Euros.
  • Vázquez Montalbán, Manuel. El estrangulador.
    Barcelona, 1996. Círculo de lectores. 223 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 203075. 8 Euros.
  • Vázquez Montalbán, Manuel. El estrangulador.
    Barcelona, 1994. Círculo de lectores. 223 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 203096. 8 Euros.
  • Vázquez Montalbán, Manuel. El laberinto griego.
    Barcelona, 1991. Editorial Planeta. Serie Carvalho. 189 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 73342. 6 Euros.
  • Vázquez Montalbán, Manuel. Los mares del Sur.
    Barcelona, 1979. Planeta. Colección Autores Españoles e Hispanoamericanos. 286 pp. 19x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 12244. 20 Euros.
  • Vázquez Montalbán, Manuel. Rumbo a Kabul. Milenio Carvalho.
    Barcelona, 2004. Círculo de Lectores 381 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 622887. 10 Euros.
  • Wade, Henry. Demasiado pronto para morir.
    Barcelona, 1986. Editorial Planeta. Best sellers. Serie negra. 223 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 64049. 4 Euros.
  • Wade, Henry. Sin dejar una gota.
    Planeta. 1986. Ed. Planeta. Col. BestSellers. Serie Negra. 280 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 200251. 4 Euros.
  • Walker, Peter N.. Patrulla Uno, de servicio.
    Barcelona, 1965. Editorial Molino. Biblioteca Oro. 186 pp. 18x11 cm. Ejemplar gastado. .
    Ref: 55515. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. Chick.
    San Sebastian, la novela aventura. serie detective. 126 pp. 20x12 cm. Formato revista. .
    Ref: 71277. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. El día de la concordia. El hombre que no era nadie. La cuarta plaga.
    Barcelona. 1984. Orbis. Obras Selectas de Edgar Wallace. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 378 pp. Pequeños rotos en cubierta. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
    Ref: 38109. 6 Euros.
  • Wallace, Edgar. El escudo de armas. La pista de la llave de plata. La brigada móvil.
    Barcelona. 1983. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 458 pp. 20x12 cm. Guaflex. .
    Ref: 35418. 10 Euros.
  • Wallace, Edgar. El hombre del Carlton.
    Madrid. I.P.E. Col. Policiaca. 151 pp. 20x15 cm. Cubiertas deterioradas. Flata en cubierta delantera y lomera. Papel tostado. Manchas de humedad. Faltan páginas de cortesía, presentación y portada. .
    Ref: 46081. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. El hombre que no era nadie.
    Madrid : Diario El País, S.A., 08/2004. El País, serie negra, 37. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. Albiñana Serain, Javier, tr.. .
    Ref: 102200. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. La banda de la rana.
    Barcelona. 1965. Ed. Molino. Col. Selecciones de Biblioteca de Oro. 256 pp. .
    Ref: 27615. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. La extraña condesa.
    Bilbao. s.f. El Elefante Blanco. Serie Policíaca. 267 pp. 15x10 cm. Cubiertas rotas. Anotaciones en guardas. .
    Ref: 53398. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. La gente terrible.
    Madrid : Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 29. 272 p. ; 20x12 cm. rústica. Editorial Aguilar. .
    Ref: 105824. 3 Euros.
  • Wallace, Edgar. Novelas de misterio. Tomo II.
    Madrid, 1946. Aguilar. Joya. 1264 pp. 12x8 cm. Piel. Lomera rozada. Cantos rozados. .
    Ref: 77107. 40 Euros.
  • Wallace, Edgar. Novelas de terror.
    Madrid, 1959. Aguilar. El lince astuto. 1203 pp. 18x11 cm. Plástico. Contiene La cuarta plaga, El día de la concordia, El hombre que no fue nadie, La gente terrible, El ángel del terror. .
    Ref: 201936. 20 Euros.
  • Wallace, Edgar. Obras selectas.
    Barcelona, 1985. Carroggio. Col. Policiaca. 1006 pp. 18x12 cm. Símil piel con dorados. Retrato. Contiene La puerta de las siete cerraduras, El hombre del antifaz blanco, El hombre del Hotel Carlton, El misterio de la vela doblada, El día de la concordia. .
    Ref: 63249. 30 Euros.
  • Waller, Leslie. La familia.
    Barcelona. 1978. Plaza & Janés. El arca de papel. 448 pp. 18x10 cm. .
    Ref: 6314. 3 Euros.
  • Walters, Minette. Crimen en la granja.
    Barcelona, 2006. Círculo de lectores. 117 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 61792. 6 Euros.
  • Walters, Minette. Crimen en la granja.
    Barcelona. 2006. Ed. Zeta. Col. Thriller. Bestseller. 121 pp. 20x12 cm. . .
    Ref: 619111. 6 Euros.
  • Walters, Minette Alou Ramis, Damián. La forma de la serpiente.
    Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 11/2001. . 416 p. ; 22x13 cm. cartoné. . .
    Ref: 617141. 10 Euros.
  • Wambaugh, Joseph. Hollywood Station.
    Barcelona, 2007. Belacqva de Ediciones y Publicaciones. Col. La orilla negra. 416 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 617544. 10 Euros.
  • Waugh, Hillary. Corra cuando diga "ya".
    1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11869. 3 Euros.
  • Weaber, Michael. el gran engaño.
    Barcelona, 2007. El andén. Gran Vía Express. 454 pp. 20x15 cm. .
    Ref: 74616. 9 Euros.
  • Wells, Martha. La muerte del nigromante.
    Madrid 2005 Bibliópolis Bibliópolis fantástica 373 p. 23 cm Traducción de: The death of the necromancer .
    Ref: 623720. 10 Euros.
  • Westerfeld, Scott. Traición.
    2009. Montena. 435 pp. 22x16 cm. .
    Ref: 200168. 8 Euros.
  • White, Ethel Lina. Pánico entre cera.
    Madrid, Saturnino Calleja. El elefante blanco. Serie policiaca, 59. 254 pp. Cubierta despegada. .
    Ref: 63064. 3 Euros.
  • White, Michael. Equinox.
    Madrid, 2006. Rocaeditorial. Misterios. 23x15 cm. 380 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 620137. 7 Euros.
  • Williams, Charles. El arrecife del escorpión.
    Barcelona, .1977. Ed. Bruguera. Col. Novela Policiaca. 191 pp. 71x11 cm. Papel tostado. .
    Ref: 621726. 3 Euros.
  • Williams, Charles. El arrecife del escorpión.
    1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.. .
    Ref: 11856. 3 Euros.
  • Williams, Charles. La larga noche del sábado.
    Ediciones de Bolsillo. Serie Negra. 179 pp. 18x11 cm. Roces. .
    Ref: 202637. 4 Euros.
  • Wills Crofts, Freeman. La tragedia de Starvel.
    Barcelona. 1947. 1ª Ed. Ed. Bruguera. Col. Los Amigos del Club Detective. 190 pp. 19x12 cm. Papel tostado. .
    Ref: 621090. 8 Euros.
  • Wilson, Robert. El ciego de Sevilla.
    Barcelona 2006 RBA RBA bolsillo 537 p. 19 cm Traducción de: The blind man of Sevilla .
    Ref: 622158. 4 Euros.
  • Wolitzer, Meg. La esposa.
    Barcelona, 2004. Martínez Roca Editorial. 261 pp. 23x15 cm. Restos de la pegatina del precio en cubierta en uno de los ejemplares. .
    Ref: 75247. 7 Euros.
  • Wood, Barry. A BLOOD BETRAYAL. The inside story of the Jersey murders.
    Inglés , 1994. Harper Collins. .
    Ref: 4206. 2,4 Euros.
  • Woods, Sara. Código ensangrentado.
    Barcelona : Editorial Laia, S.A., 12/1985. Alfa 7. 208 p. ; 13x20 cm. rústica. [Podestá, Beatriz] tr.. .
    Ref: 104713. 3 Euros.
  • Wright, Edward. La luna de Clea.
    Madrid, 2009. Ediciones Pamies. 301 pp. 23x15 cm. .
    Ref: 203672. 10 Euros.
  • Wright, L.R.. El sospechoso.
    Madrid. 1997. Ed. Agata. 230 pp. 19x12 cm. .
    Ref: 37029. 4 Euros.
  • Yorke, Margaret. Muerte a cuenta.
    Barcelona. 1985. Ed. Forum. Col. Círculo del Crimen. Nº 114. 68 pp. 24x18 cm. Ilustraciones de Miguel Angel Pratico. .
    Ref: 29716. 3,01 Euros.
  • silva, Lorenzo. La isla del fin de la suerte.
    Barcelona, 2001. Círculo de lectores. 18x12 cm. 217 pp. Cartoné con sobrecubiertas. .
    Ref: 204898. 8 Euros.
  • Álvarez Saavedra, Félix José. Caso resuelto.
    Barcelona 2004 Planeta 319 p., [24] p. de lám. col. y n. 23 cm Félix José Álvarez Saavedra.
    Ref: 623399. 10 Euros.