Catálogo de libros: busqueda avanzada.
Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro..
Revista de Arqueología. Año XI. nº 115. Misión Arqueológica española.
Noviembre. 1990... Ref: 621750. 3 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 7. Españas perdidas en Africa..
Octubre-noviembre-diciembre. 1985. Madrid... Ref: 621738. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 5. La mezquita de Córdoba.
Abril-mayo-junio.1985.. Ref: 621739. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº3. Argelia.
Octubre-noviembre-diciembre. 1985.. Ref: 621741. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 2.
Julio-Agsoto-Septiembre-1984. Madrid... Ref: 621740. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 1. Cine Árabe, la revelación.
Abril-mayo-junio. 1984... Ref: 621742. 2 Euros.
.
Boletín de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona. Nº XLIII.
Barcelona, 1993. Real Academia de Buenas Letras. 387 pp. 25x17 cm... Ref: 621594. 12 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 13.
Abril-Mayo-Junio. 1987.. Ref: 621744. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 11. Cálamo en Argentina y Puerto Rico.
Octubre-Nov- Dic. 1986. Madrid... Ref: 621746. 2 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 9. Viaje por la España Musulamana.
Abril-Mayo- Junio. 1986. Madrid... Ref: 621747. 2 Euros.
.
Por aquí la buena cocina... a la manera de Francoise Bernard.
Vizcaya. 1961. Seb Magefesa. 189 pp. 17x12 cm.. Ref: 31590. 6 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 15. La aventura de Yaudar en Africa.
Octubre-Nov-Diciembre. 1987... Ref: 621749. 2 Euros.
.
Acanto. Nº11. Suplemento de Cuadernos de Literatura.
Madrid, 1947. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Ilustraciones de Gregorio Prieto. Director de la revista: José García Nieto... Ref: 621718. 8 Euros.
.
Revista de Arqueología. Año XII. nº 131. Máscaras a través del tiempo.
Marzo. 1992... Ref: 621752. 3 Euros.
.
Revista de Arqueología. Año 2. Nº 6. Vikingos en España.
Abril. 1981... Ref: 621753. 3 Euros.
.
Revista de Arqueología. Año X. Nº 100. Arte Egipcio.
Agosto. 1989.. Ref: 621754. 3 Euros.
.
Revista de Arqueología. Año IX. nº 88. El templo de Debod.
Agosto. 1988... Ref: 621755. 3 Euros.
.
El país 10000.
Octubre 2004. número 10000. 269 pp. 39x27 cm. Ilustrado... Ref: 56813. 6 Euros.
.
Aglae (poesía).
Córdoba, 1953. Aglae. 17 pp. 25x18 cm. Poemas de José hierro, Pablo García Baena, Dictinio de Castillo-Elejabeytia, Blas de Otero, Angela Figuera y más. Roces. Sello... Ref: 621764. 10 Euros.
.
Toledo.
Madrid, 1965. Aguilar. Librofilm. Ciudades de España. 53 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. 40 diapositivas... Ref: 621771. 20 Euros.
.
Cocinar en microondas y dorar. Recetario..
32 pp. 25x18 cm.. Ref: 54198. 2 Euros.
.
Spain. An Art book.
Munich, S.F. Ludwig Simon. 239 pp. 27x21 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Texto de Hans Obergethmann. Fotografías en blanco y negro por Otto Siegner. Texto en inglés... Ref: 621779. 30 Euros.
.
Zurgai. Poetas por su pueblo. Poetas de los 70.
Bilbao, Diciembre 1989. Zurgai. Diputación Foral de Bizkaia. 153 pp. 30x21 cm. Los dibujos son de Antonio Pinto..Contiene poemas de gimferrer, Villena, Siles, Panero, Martínez Sarrión, Amorós; Estudios críticos de ciplijauskaité, Debicki, García Martín, Álvarez, Barella y traducciones de poesía árabe, Saint-John Perse y Tom Clark.. Ref: 621802. 15 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 10. Madrid, en busca de su Raiz Árabe.
Julio-Agosto-Septiembre. 1986. Madrid... Ref: 621748. 2 Euros.
.
Cultura Andaluza. Especial para oposiciones de la Junata de Andalucía.
Sevilla, 1999. Editorial MAD. 476 pp. 25x18 cm... Ref: 621684. 10 Euros.
.
Cuentas ajustadas.
Valencia, 1958. Ediciones Gior. 254 pp. 12x8 cm... Ref: 621582. 5 Euros.
.
Revista de estudios taurinos. Nº5.
Sevilla, 1997. Fundación de Estudios Taurinos. 247 pp. 21x15 cm... Ref: 621569. 10 Euros.
.
Los templarios.
Madrid, Servilibro. Biblioteca esotérica.78 pp. 17x11 cm... Ref: 621556. 3 Euros.
.
Homenaje a Pablo Neruda.
Algeciras, 1983. Ayuntamiento de Algeciras. Pliego con 3 poemas. 22x16 cm... Ref: 621554. 3 Euros.
.
Alhambra.
Barcelona, S.f. Edición Thomas. El arte en España. 27 pp. 16x10 cm. Rústica con sobrecubiertas. Roces. Contiene 48 ilustraciones con texto de M. Gómez Moreno... Ref: 621649. 10 Euros.
.
ABC (abril-mayo-junio 1909).
Madrid, 1909. ABC. 32x23 cm. Un tomo encuadernado en holandesa. Muy fatigado. Manchas y algunos rotos en páginas. Faltan algunos números y páginas sueltas... Ref: 620410. 15 Euros.
.
Ayudantes de Instituciones Penitenciarias. Temario. Vol. III.
Sevilla, 2001. Editorial Mad. 453 pp. 25x18 cm... Ref: 621671. 5 Euros.
.
Método práctico de corte y confección. Tomo IV: Formación de las mujeres.
Barcelona, 1972. AFHA. 131 pp. 27x12 cm. Cartoné. Ilustrado. Ilustrado... Ref: 621672. 6 Euros.
.
Ingeniero Industrial. Guía del curso 1997-1998.
Madrid, 1997. UNED. 573 pp. 21x15 cm. Cubiertas dobladas... Ref: 621673. 4 Euros.
.
Arquitectura 63.
Barcelona, 1963. E.T.S. de Arquitectura de Barcelona. 200 pp. 26x25 cm. Ilustraciones. Roces en cubiertas.. Ref: 77579. 15 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 8. Aristocracia del Caballo Arabe.
Madrid. Enero-febrero-marzo. 1986.. Ref: 621737. 2 Euros.
.
Pruebas físicas para oposiciones.
Sevilla, 1996. Editorial MAD. 25x18 cm. 350 pp. Ilustrado... Ref: 621683. 10 Euros.
.
Arquero de poesía. Nº 6.
Madrid, enero, 1954. Arquero. 24 pp. 19x13 cm. Colaboran Susana March, José Manuel Cardona, Carolina D'Antin, Pilar Paz Pasamar y Manuel Alcántara entre otros. Puntos de óxido... Ref: 621720. 8 Euros.
.
Ayudantes de Instituciones penitenciarias. Temario. Vol. I.
Sevilla, 1999. Editorial MAD. 4705pp. 25x18 cm... Ref: 621685. 5 Euros.
.
Adelgazar. Hablemos claro.
Barcelona, 2004. Guías prácticas. OCU. 197 pp. 20x13 cm... Ref: 621688. 6 Euros.
.
Cómo obtener y mantener el éxito personal y profesional.
Bilbao, 1993. Ediciones Deusto. 216 pp. 24x17 cm. Guaflex... Ref: 621694. 5 Euros.
.
Cómo dialogar de forma constructiva.
Bilbao, 1993. Ediciones Deusto. Biblioteca de desarrollo personal. 216 pp. 24x17 cm. Guaflex... Ref: 621695. 5 Euros.
.
Seguridad. Vigilante de seguridad. Area jurídica..
Madrid, 2002. CPD Editorial.188 pp. 25x18 cm... Ref: 621697. 5 Euros.
.
Antología de la poesía árabe.
Buenos Aires, 1970. Centro editor de América Latina. Biblioteca Básica Universal. Selección de Z. Scubla. 59 pp.17x11 cm... Ref: 75642. 9 Euros.
.
Guía. Sierra Nevada. Granada, Alpujarra y costa.
Granada, 1991. Sierra Nevada. 30x20 cm. 284 pp... Ref: 74604. 8 Euros.
.
Historias de Don Ramón de la Cruz.
Barcelona, 1954. Colección Araluce. 142 pp. 15x12 cm. Tela gofrada. Sello. Escogidos sainetes relatados a la juventud por José Baeza con ilustraciones de Paulet... Ref: 621708. 15 Euros.
.
La entrada en el mundo o Guía práctica de la Juventud Cristiana.
Madrid, 1923. Apostolado de la Prensa. 244 pp. 17x11 cm. Tela gofrada. Firmado por anterior propietario... Ref: 621714. 10 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 12.
Enero-febrero-marzo. 1987... Ref: 621745. 2 Euros.
.
Celador conductor del SAS. Materia específica. Temario.
Sevilla, 1998. Ceditán. 620 pp. 24x17 cm. Marcas de lectura... Ref: 621682. 5 Euros.
.
Cuaderno literario Azor. NºXI.
Barcelona, S.F. Ediciones Rondas. 48 pp. 20x13 cm. Selección: Luys Santa Marina, Alberto Bernis Carné y José Jurado Morales... Ref: 621875. 10 Euros.
.
Calamo. Revista de Cultura Hispano-Arabe. Nº 14.
Julio-Agosto-Septiembre. 1987... Ref: 621743. 2 Euros.
.
Cuaderno literario Azor. NºXXXIV.
Barcelona, Abril-mayo-junio Ediciones Rondas. 52 pp. 22x14 cm. Selección: José Jurado Morales, Alberto Bernis Carné, Sofía Sala y Ángeles Amber... Ref: 621873. 10 Euros.
.
Cuaderno literario Azor, Nº XXIII.
Barcelona, septiembre 1979. Ediciones Rondas. 64 pp. 22x13 cm. Selección: José Jurado Morales, Alberto Bernis Carné, Sofía Sala... Ref: 621874. 10 Euros.
.
Libros proféticos de la Sagrada Biblia.
1969. Sopena... Ref: 14119. 1,5 Euros.
.
Zahora. Nº20. Revista de tradiciones populares. Índices.
Albacete, 1994. Diputación de Albacete. 85 pp. 26x20 cm... Ref: 621877. 10 Euros.
.
Zahora. Nº21. Certamen provincial de Fotografía sobre Artes y Tradiciones populares 1994.
Albacete, 1993. Diputación de Albacete. 90 pp. 26x20 cm. Ilustrado... Ref: 621879. 15 Euros.
.
Zahora. Nº3. Revista de tradiciones populares. Universidades populares.
Albacete, 1986. Diputación de Albacete. 90 pp. 26x20 cm. Ilustrado... Ref: 621880. 15 Euros.
Abalos, Rafael.
El camino invisible. Grimpow.
Barcelona, 2000. Editorial Montena. 551 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621561. 10 Euros.
Adsuar, Joaquín.
Navegación aérea. Conocimientos teóricos para la licencia de piloto privado.
2007. Thomson. Paraninfo. 244 pp. 27x19 cm. Ilustrado... Ref: 621677. 4 Euros.
Aguilar y Cuadrado, Rafael.
Guadalajara. Alcalá.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 2. 27 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621833. 6 Euros.
Aguilar, Joao.
El río sagrado.
Barcelona, 2006. Editorial Grijalbo.330 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621864. 10 Euros.
Al Safir.
Y ví el cielo abierto.
Almería, 2006. Stella Coronae. 157 pp. 21x14 cm... Ref: 621588. 8 Euros.
Allende, Isabel.
El plan infinito.
Barcelona, 1991. Círculo de lectores. 22x14 cm. 396 pp. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 76057. 8 Euros.
Alonso, Marcelo y Edward J. Finn.
Física. Volumen I: Mecánica.
México, 1986. Addison-Wesley Iberoamericana. 451 pp. 24x17 cm. Ilustrado... Ref: 621786. 20 Euros.
Alvarez Caballero, Angel.
Historia del Cante flamenco.
Madrid, 1986. Alianza editorial. 274 pp. 18x11 cm... Ref: 621707. 12 Euros.
Amable, Angel.
Manual de las Buenas maneras.
Barelona, 1991. Círculo de lectores. 218 pp. 21x13 cm. Cartoné... Ref: 621605. 8 Euros.
Amorós, Carmen.
Angina de pecho e infarto.
Colimbo. Serie divulgación. 19x10 cm... Ref: 621803. 3 Euros.
Anderson, M.T..
Gravedad artificial.
México, 2004. Fondo de cultura económica. A través del espejo. 191 pp. 23x15 cm... Ref: 621670. 5 Euros.
Arriazu, Santy.
Antonio el bailarín. Memorias de viva voz. Autobiografía y testamento.
Madrid, 2006. Ediciones B. 282 pp. 25x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621624. 10 Euros.
Asimov, Isaac.
¿Cómo será el futuro?.
Barcelona, 1996. Tikal. 127 pp. 21x15 cm... Ref: 621590. 4 Euros.
Asimov, Isaac.
Viaje a la Ciencia.
Girona, 1995. Tikal. 128 pp. 21x16 cm... Ref: 621551. 6 Euros.
Atienza, Juan G..
Los santos imposibles.
Barcelona, 1977. Editorial Plaza y Janés. Col. Otros mundos. 297 pp. 22x15 cm. Cartoné... Ref: 621785. 15 Euros.
Auel, Jean M..
Las llanuras del tránsito.
Barcelona, Círculo de lectores. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Conserva envoltorio original... Ref: 620053. 10 Euros.
Ayguals de Izco, Wenceslao.
El tigre del Maestrazgo o De grumete a general. Tomo I.
Madrid, 1846. Imprenta de Don Wenceslao Ayguals de Izco. Dos tomos en un volúmen 221-223 pp. 25x18. Pasta española. Grabados. Cubierta muy rozada. Algunas marcas con tinta en el interior..Fotografías en nuestro blog: http://libreriapraga.blogspot.com/2010/08/ayguals-de-izco-el-tigre-del-maestrazgo.html. Ref: 620726. 400 Euros.
Bacon, John U..
La magia. Una historia sobre el poder de la creatividad y la imaginación.
Barcelona, 2006. Empresa activa.158 pp. 158 p. 22x14 cm... Ref: 621681. 4 Euros.
Baeyer, W. von y H. Hafner.
Psychopathologie de L'Expression. Vol. 6. L'oeuvre de Prinzhorn, base de la psychopathologie de l'expression.
New York, S.F. S. Karger Basel. Sandoz. Colección iconográfica internacional. Texto en francés. 16 láminas en color dentro de una carpeta. 32x24. Carpeta manchada, interior en perfecto estado... Ref: 620601. 25 Euros.
Baigent, M., R. Leigh y H. Lincoln.
El enigma sagrado.
Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Enigmas históricos al descubierto. 473 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 77516. 4 Euros.
Bainbridge, Beryl.
Lo ha dicho Harriet. Diario negro de dos adolescentes.
Barcelona, 2005. Styria. 254 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621657. 10 Euros.
Barceló, Emmanuel.
Las pirámides de Egipto.
1996. M.E.. Enigmas de la historia... Ref: 8158. 4 Euros.
Baudouin, Charles.
Introducción al análisis de los sueños.
Buenos aires, Editorial Psique. 216 pp. 21x15 cm... Ref: 621608. 6 Euros.
Bayard, R.T. y Bayard, J..
¡Socorro! Tengo un hijo adolescente. Guía de supervivencia para padres desesperados.
Madrid, 1996. Temas de hoy. 287 pp. 21x13 cm. Marcas de lectura.. Ref: 64943. 5 Euros.
Beauvoir, Simone de.
La mujer rota.
Barcelona. 1983. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm. Simil piel... Ref: 27077. 5 Euros.
Beccaria, Cesare de.
De los delitos y de las penas.
Madrid, 1968. Alianza editorial. 203 pp. 18x11 cm. comentarios de Voltaire... Ref: 621842. 4 Euros.
Bechtel, Guy.
Los grandes libros misteriosos.
Barcelona, 1976. Plaza y Janés. Otros mundos. 270 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621619. 10 Euros.
Beer, Ferdinand P. y E. Russell Johnston Jr..
Mecánica vectorial para ingenieros. Estática. Sistema Internacional de Unidades.
Madrid, 1986. McGraw Hill. 446 pp. 24x18 cm. Ilustrado. Roces... Ref: 621789. 20 Euros.
Beer, Ferdinand P. y E. Russell Johnston Jr..
Mecánica vectorial para ingenieros. Dinámica.
Madrid, 1987. McGraw Hill. 972 pp. 24x18 cm. Ilustrado. Roces... Ref: 621788. 20 Euros.
Benedetti, Mario.
Subdesarrollo y letras de osadía.
Madrid, 1987. Alianza Editorial. 247 pp. 18x11 cm... Ref: 621713. 8 Euros.
Benítez, J. J..
Materia reservada.
Barcelona. 1993. Planeta. Los otros mundos de J. J. Benítez. 414 pp. 24x16 cm... Ref: 38678. 8 Euros.
Benítez, J.J..
Incidente en Manises.
Barcelona, 1976. Plaza y Janés. Otros mundos. 302 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621618. 10 Euros.
Benítez, J.J..
Saidan. Caballo de Troya, 3.
Barcelona, 2001. Editorial Planeta. 511 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621870. 9 Euros.
Benítez, J.J..
Jerusalén. Caballo de Troya, 1.
Barcelona, 2004. Booket. Novela. 728 pp. 18x11 cm... Ref: 621589. 4 Euros.
Beruete y Moret, A..
Velazquez en el Museo del Prado.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 6. 27 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta. Rotos con falta en sobrecubierta. Puntos de óxido. Papel tostado. Texto en español, francés e inglés... Ref: 63407. 6 Euros.
Biglieri, Aníbal A..
Hacia una poética de relato didáctico. Ocho estudios sobre El Conde Lucanor.
Chapel Hill, 1988. Department of Romance Languages. University of North Carolina at Chapel Hill. 237 pp. 24x15 cm... Ref: 621758. 12 Euros.
Bilbao, Jon.
Leonardo Da Vinci, el inventor.
Madrid, 2006. El rompecabezas. Sabelotodos con actividades. 137 pp. 21x14 cm... Ref: 621591. 4 Euros.
Borges, Jorge Luis.
El Aleph.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 18202. 5 Euros.
Borges, Jorge Luis.
Obras completas.
Barcelona, 1992. Círculo de lectores. 4 tomos 458- 456- 434- 453 pp. 24x16 cm.Tela. Retrato. Prólogo de Pere Gimferré... Ref: 57628. 200 Euros.
Brooks, Svevo.
El arte de vivir bien. Consejos para conservar la salud y la alegría de vivir.
Barcelona, 1992. Círculo de lectores. 235 pp. 22x13 cm. Cartoné... Ref: 621642. 4 Euros.
Brown, Dan.
El código Da Vinci.
Barcelona. 2005. Ed. Umbriel. 560 pp. 23x15 cm. Rústica. Traductor: Juan José Estrella González..L4968. Ref: 100230. 4 Euros.
Brown, Dan.
La conspiración.
Barcelona : Umbriel Editores, 05/2005. Narrativa. 608 p. ; 23x15 cm. rústica. Palomas Pubill, Alejandro, tr.... Ref: 103206. 9 Euros.
Bucay, Jorge.
El camino del encuentro.
Barcelona, 2004. Grijalbo. 266 pp. 21x15 cm... Ref: 621593. 7,5 Euros.
Bucay, Jorge.
El mito de la diosa Fortuna.
Barcelona, 2006. RBA. integral. Del nuevo extremo. 159 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Contiene un CD con la voz del autor... Ref: 621550. 8 Euros.
Bucay, Jorge.
El camino de la felicidad.
Barcelona, 2004. Grijalbo. 200 pp. 22x15 cm... Ref: 621687. 8 Euros.
Bucay, Jorge.
El camino del encuentro.
Barcelona, 2002. Círculo de lectores. 276 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 71500. 9 Euros.
Buck, Pearl S..
La estirpe del dragón.
Barcelona, 1988. Orbis. Grande escritoras. 228 pp. 20x12 cm. Cartoné... Ref: 621813. 4 Euros.
Buck, Pearl S..
Orgullo de corazón.
1977. G.P.. Reno... Ref: 4077. 3 Euros.
Bulwer Lytton, E..
Los ultimos días de Pompeya.
Barcelona, 1985. Editorial Forum. Grandes Aventuras. 322 pp. 20x13 cm... Ref: 621829. 3 Euros.
Bulwer-Lytton, Edward G..
Los últimos días de Pompeya.
Barcelona, 2006. comunicaciones y publicaciones. 319 pp. 22x14 cm... Ref: 621867. 4 Euros.
Burckhardt, Titus.
Alquimia.
Barcelona, 1975. Plaza y Janés. Col. Otros Mundos. 265 pp. 22x16 cm. Cartoné... Ref: 621846. 10 Euros.
Burgess, Anthony.
Sinfonía Napoleónica (I).
Navarra. 1984. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Básica Salvat. 168 pp. 19x13 cm... Ref: 31754. 3,01 Euros.
Caba, José Luis.
Concha Velasco entre pucheros. Las mejores recetas de un ama de casa de Valladolid.
Madrid, 2004. Martínez roca Cocina. 207 pp. 22x15 cm... Ref: 621628. 8 Euros.
Cacho, Jesús.
Km 0. 20 días para matar.
Barcelona. 1996. Ed. Planeta. Col. Best Seller Mundial. 323 pp. 24x15 cm... Ref: 621797. 10 Euros.
Canetti, Elias.
Masa y poder.
Barcelona, 2000. Círculo de Lectores. Biblioteca universal. 699 pp. 22 cm. Incluye (p. 15-43): Diálogo sobre las masas, el miedo y la muerte: (conversación entre Elías Canetti y Theodor W. Adorno) Traducción de: Masse und Macht..Traducción de Horst Vogel.. Ref: 621884. 20 Euros.
Capote, Truman.
Desayuno en Tiffany's.
Madrid, 2005. Anagrama. Hoy libro. 153 pp. 22x14 cm. Cartoné... Ref: 76846. 4 Euros.
Cardeñosa, Bruno.
El día de mañana. Incognitas del futuro.
Madrid, 2006. Temas de hoy. Enigmas históricos. 414 pp. 24x16 cm... Ref: 621631. 10 Euros.
Caritg, josé.
Problemas de salud en la infancia.
Colimbo. Serie divulgación... Ref: 621804. 3 Euros.
Carpentier, Alejo.
La ciudad de las columnas.
Barcelona, 1981. Bruguera. Libro amigo. 94 pp. 18x11 cm... Ref: 621818. 5 Euros.
Carpentier, Alejo.
El siglo de las luces.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 365 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 26369. 5 Euros.
Carré, John le.
El infiltrado.
Barcelona. 1997. Ed. Grupo Correo. Genios de la Narrativa Actual. 20x12 cm... Ref: 7207. 3 Euros.
Carver, Raymond.
Cathedral.
New York, 1989. Vintage Contemporaries. 227 p. 20x13 cm. Texto en inglés... Ref: 621392. 6 Euros.
Cela, Camilo José.
La familia de Pascual Duarte.
Barcelona, 1983. Seix Barral. Obras maestras de la literatura contemporánea.182 pp. 20x13 cm. Guaflex... Ref: 524. 5 Euros.
Cela, Camilo José.
Obra completa. Tomo 1. Las tres primeras novelas.
1962. Barcelona, Ediciones Destino. 604 pp. 19x12 cm. Piel. 4 páginas subrayadas con bolígrafo. Cubierta rozada. Contiene: La familia de Pascual Duarte, Pabellón de reposo y Nuevas andanzas y desventuras de Lazarillo de Tormes... Ref: 621800. 10 Euros.
Cernuda, Luís.
Obras completas. Volumen II. Prosa I.
Madrid, 1994. Siruela. Libros del Tiempo. 866 pp. 23x14 cm. Cartoné. Edición a cargo de Derek Harris y Luis Maristany... Ref: 621198. 30 Euros.
Charensol, Georges.
Los grandes Maestros de la Pintura moderna.
Madrid, 1968. Aguilar. Historia general de la pintura, 22. 207 pp. 27x17 cm. Cartoné. Ilustraciones. Colección dirigida por Claude Schaeffner... Ref: 68896. 10 Euros.
Charpentier, Louis.
El misterio vasco.
Barcelona, 1979. Editorial Plaza y Janés. Col. Otros mundos. 221 pp. 22x15 cm. Cartoné... Ref: 621784. 20 Euros.
Charpentier, Louis.
El misterio de Compostela.
Barcelona, 1974.Editorial Plaza y Janés. Col. Otros mundos. 253 pp. 22x15 cm. Cartoné... Ref: 621783. 15 Euros.
Chesterton, Gilbert K..
El hombre que fue jueves.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporanea. 20x13 cm... Ref: 17953. 5 Euros.
Clancy, Tom.
Juego de patriotas.
Barcelona, 1994. RB. 490 pp. 21x13 cm. Cartoné... Ref: 75810. 4 Euros.
Cloutier, T.j. y Tom McEvoy.
Championship No-Limit and Pot-limit hold'em.
Nueva York, Carzona The championship series. 300 p. 22x14 cm. Ilustrado. Texto en inglés... Ref: 621572. 10 Euros.
Clutterbuck, David y Stuart Crainer.
Los maestros del management. Hombres que llegaron más lejos.
Barcelona, 1991. Editorial Grijalbo. Economía y empresa. 351 pp. 22x15 cm... Ref: 621641. 6 Euros.
Coelho, Paulo.
La quinta montaña.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 07/2001. Biblioteca Paulo Coelho. 240 p. ; 23x15 cm. rústica. [Mira, Montserrat] tr...L4968. Ref: 104544. 8 Euros.
Comte Sponville, André.
La felicidad, desesperadamente.
Barcelona, 2001. Paidós Contextos. 102 pp. 21x13 cm... Ref: 621679. 4 Euros.
Conan Doyle, Arthur.
Estudio en escarlata. El signo de los cuatro. El sabueso de los Baskerville. Memorias de Sherlock Holmes.
Barcelona. 1983. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. 532 pp. 20x12 cm. Guaflex... Ref: 16819. 8 Euros.
Conan Doyle, Sir Arthur.
La reaparición de Sherlock Holmes. Su último saludo en el escenario. El valle del terror.
Barcelona. 1987. Ed. Orbis. Col. Grandes Maestros del Crimen y Misterio. Obras Completas de Conan Doyle. 540 pp. 20x12 cm. Guaflex. Firma del anterior propietario... Ref: 35194. 8 Euros.
Conde de Navas.
Real Palacio de Madrid.
Barcelona, S.F. Hijos de J. Thomas. El arte en España. 28 pp. 48 il. 16x11 cm. Texto en francés, inglés y español... Ref: 621821. 6 Euros.
Cooper, Fenimore.
El pirata rojo.
Barcelona. 1985. Forum. Grandes Aventuras. 207 pp. 19x12 cm... Ref: 45731. 3 Euros.
Corder, Zizou.
Lionboy.
Barcelona, 2004. Editorial Destino. 312 pp. 22x16 cm. Cartoné... Ref: 621627. 7 Euros.
Cortázar, Julio.
Reunión y otros relatos.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 233 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 26365. 5 Euros.
Cossío, Manuel B..
El Greco.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 10. 28 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta. Cubierta rozada y manchada. Puntos de óxido... Ref: 63408. 8 Euros.
Cotton, Jerry.
Selección de novelas políacas.
Barcelona, 1984. Editorial Bruguera. 3 novelas 60 pp. 22x16 cm... Ref: 621623. 4 Euros.
Crespelle, Jean Paul.
La vida cotidiana en el Montmartre de Picasso.
Barcelona, 1983. Argos Vergara. Colección en línea. 197 pp. 22x15 cm... Ref: 621772. 15 Euros.
Crispin, Edmund.
El caso de la mosca dorada.
1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.... Ref: 11877. 3 Euros.
Cruz, Juana Inés, Sor.
Poesía.
Barcelona, 1997. Orbis Fabri. Grandes poetas. 174 pp. 18x11 cm. Cartoné... Ref: 64099. 3 Euros.
Cuartero, José.
Artículos de Don José Cuartero. Homenaje de ABC a su insigne redactor.
Madrid, 1947. Imprenta Prensa Española. 22x16 cm. 398 pp. Roces... Ref: 621426. 6 Euros.
Cunningham, E.V..
Margie.
Barcelona. 1967. Ed. Bruguera. Col. Caballo Negro. 221 pp. 18x11 cm... Ref: 621735. 3 Euros.
Cussler, Clive.
La odisea de Troya.
Barcelona, 2000. Plaza y Janés. 571 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621635. 10 Euros.
Darío, Rubén.
Poesía.
Zaragoza, 1954. Clásico Ebro.135 pp. 18x12 cm... Ref: 621841. 8 Euros.
Daudet, Alphonse.
Cartas desde mi molino.
Navarra. 1983. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Básica Salvat. 165 pp. 18x13 cm... Ref: 31695. 3 Euros.
Delibes, Miguel.
Obra Completa. Tomo I.
Barcelona. 1964. Destino. 779 p. Piel. Contiene: La sombra del ciprés es alargada, El camino , Mi idolatrado hijo Sisí... Ref: 21240. 30 Euros.
Delibes, Miguel.
377A, madera de héroe.
Madrid, 1987 (primera edición). Destino. Ancora y Delfín. 439 pp. 20x12 cm. Cubierta tostada... Ref: 8560. 10 Euros.
Delinsky, Barbara.
Una segunda oportunidad.
Barcelona, 2007. Debolsillo. Best seller. 391 pp. 19x13 cm... Ref: 621566. 4 Euros.
Deutscher, Isaac.
Las raíces de la burocracia.
Madrid, 1978. Anagrama. Cuadernos Anagrama. 57 pp. 17x10.. Ref: 66146. 4 Euros.
Dilks, David.
The diaries of Sir Alexander Cadogan 1938-1945.
London, 1971. Cassell and company. 881 pp. 24x16 cm. Tela. Roces en cubierta y cantos. Grieta en bisagra exterior y lomera... Ref: 621777. 15 Euros.
Domenech y Montaner, Luis.
Poblet.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 12. 41 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621835. 6 Euros.
Domenech, Rafael.
La casa del Greco.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 3. 27 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621838. 6 Euros.
Dostoyevski, Fiodor M..
Obras Completas.
Madrid, 1965-1964-1968. Aguilar. Tres vols. 1525 - 1821- 1792 pp. 18x14 cm. Piel. Retrato. Doble columna. Traducción directa de ruso, introducción, notas, prólogos y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens..El tomo I contiene 20 ilustraciones reproducidas de la edición rusa de Leonid Grossmann. Roces en cantos y lomera.. Ref: 62344. 220 Euros.
Dresier, Theodore.
An american tragedy.
New York, 1925. The Sun Dial Press. 410 pp. 21x14 cm. Tela. Texto en inglés. Roces... Ref: 621801. 12 Euros.
Drosnin, Michael.
El nuevo código secreto de la Biblia.
Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Enigmas históricos al descubierto. 318 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 77505. 4 Euros.
Dunham, Barrows.
Héroes y herejes a partir del Renacimiento. Tomo II.
Barcelona, 1969. Biblioteca de Bolsillo. Libros de Lance. 263 pp. 18x12 cm. Forrado. Firmado por anterior propietario... Ref: 73596. 9 Euros.
Duque Amusco, Antonio.
Poemas.
Oviedo. 1988. Ed. Biblioteca de Asturias. Col. Aula de Poesía. 18 pp. 29x14 cm..Q. Ref: 64251. 5 Euros.
Débax, Michelle (edición).
Romancero.
Madrid, 1982. Alhambra. Clásicos. 428 pp. Edición, estudio y notas de Michelle Débax. Encuadernación débil. Roces... Ref: 621565. 5 Euros.
Eddings, David.
Los guardianes del oeste. Crónicas de Mallorea. Volumen I..
Barcelona, 1991. Timun Mas. 427 pp. 23x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621567. 9 Euros.
Eddings, David.
Crónicas de Belgarath. I y II. La senda de la profecía. La reina de la hechizaría.
Barcelona, 1991. Timus Mas. 301 pp. 21x12 cm. Cartoné... Ref: 621415. 12 Euros.
Einstein, Albert.
Sobre la teoría de la relatividad especial y general.
Barcelona, 1989. Editorial Crítica. Serie mayor. 245 pp. 24x16 cm. Cartoné. Introducción de Carl Sagan. Traducción de Miguel Ortuño... Ref: 621659. 8 Euros.
Ellison, Harlan.
Visiones peligrosas I (Antología).
Barcelona, 1985. Editorial Orbis, Biblioteca de Ciencia Ficción, 10. 217 pp. 20x12 cm. Prólogo de Isaac Asimov... Ref: 69604. 6 Euros.
Ende, Michael.
El secreto de Lena.
SM. El barco de vapor. 106 pp. 19x12 cm. Ilustraciones de Jindra Capek... Ref: 76950. 3 Euros.
Engie, ERic.
Empezó entre vengalas.
MAdrid. 1965. Ed. Tesoro. Col. La novela negra. 144 pp. 18x11 cm. Papael tostado... Ref: 621727. 3 Euros.
Enthoven, Sam.
Tattoo.
Barcelona, 2006. Ediciones B. Sin límites. 418 pp. 23x14 cm... Ref: 621653. 7 Euros.
Fabian, Jenny y Byrne, Johnny.
Los profetas de underground (groupie).
Barcelona, 1976. Biblioteca Universal Caralt. 265 pp. 19x12 cm. Roces... Ref: 621580. 5 Euros.
Faller, Roger.
Última solución.
Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Policiaca. 186 pp. 17x10 cm. Rozado... Ref: 54982. 3 Euros.
Farber, Marvin.
Husserl.
Buenos Aires, 1956. Colección Filósofos y sistemas. 75 pp. 21x13 cm. Pequeño sello. Subrayado con lápiz suave... Ref: 621756. 15 Euros.
Farris, John.
El hijo de la noche infinita. El fin del milenio se acerca.
Barcelona, 1989. Martínez Roca. 443 pp. 21x15 cm... Ref: 621575. 5 Euros.
Fast, Howard.
Moisés, príncipe de Egipto.
Barcelona, 2000. RBA. Novela histórica de Egipto. 24x16 cm. Cartoné... Ref: 621609. 5 Euros.
Fatás, Guillermo y Borrás, Gonzalo M..
Diccionario de términos de arte (el vocabulario específico de la escultura, la arquitectura y las arte decorativas).
Madrid. 1993. Alianza Ediciones del Prado. Biblioteca Temática Alianza. 307 pp. 21x13 cm... Ref: 38857. 6 Euros.
Faulkner, William.
Requiem para una mujer.
Buenos Aires, 1963. Emecé editores. Grandes Novelistas. 225 pp. 18x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de Jorge Zalamea. Roces en sobrecubiertas... Ref: 621711. 15 Euros.
Faulkner, William.
Luz de agosto.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 411 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 26372. 5 Euros.
Faure, Sophie.
Dirigir según la escuela de Confucio.
Barcelona, 2003. Editorial Deusto. 348 pp. 24x16 cm. Ilustrado... Ref: 621686. 12 Euros.
Fisher, Robert.
El caballero de la armadura oxidada.
Barcelona : Ediciones Obelisco, S.L., 09/1998. Nueva consciencia. 112 p. ; 21x14 cm. rústica... Ref: 101454. 3 Euros.
Flagg, Fannie.
Daisy Fay y el hombre de los milagros.
Barcelona,1995. Círculo de lectores.394 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621562. 5 Euros.
Florit, José María.
Aranjuez.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 11. 28 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621837. 6 Euros.
Follet, Ken.
Los pilares de la tierra.
Barcelona, 2002. Editorial Debolsillo. 1358 pp. 19x11 cm... Ref: 62034. 8 Euros.
Follet, Ken.
Alto riesgo.
Barcelona, 2004. Editorial Debolsillo. 506 pp. 20x13 cm... Ref: 621639. 5 Euros.
Follet, Ken.
La isla de las tormentas.
Barcelona, 1979. Bruguera. Cinco estrellas. 382 pp. 20x13 cm... Ref: 621604. 6 Euros.
Follet, Ken.
Las alas del águila.
Barcelona, 2005. Debolsillo. 606 pp. 19x13 cm... Ref: 621844. 5 Euros.
Forbes, Colin.
This United State.
Inglés. London. 1999. Macmillan. 533 pp. 23x15 cm... Ref: 19424. 6 Euros.
Forsyth, Frederick.
El negociador.
Barcelona. 1989. Ed.Debolsillo. 500 pp.. 19x12 cm... Ref: 32772. 5 Euros.
Fortes, Susana.
Quattrocento.
Barcelona, 2007. Editorial Planeta. 351 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621625. 11 Euros.
Foucault, Michel.
Vigilar y castigar.
Barcelona, 1999. Círculo de Lectores Biblioteca universal. Opera Mundi. 442 pp. 22 lám. 21x12 cm. Traducción de Aurelio Garzón del Camino. Prólogo de Miguel Morey.. Ref: 621882. 30 Euros.
Frances, Stephen.
Pánico en nueva York.
Barcelona, 1969. Editorial Bruguera. Caballo negro. Espionaje. 222 pp. 18x11 cm... Ref: 621824. 3 Euros.
Frank, Milo O..
Comunique su opinión y convenza en menos de 30 segundos.
Barcelona, 1992. Editorial Grijalbo. 170 pp. 21x15 cm... Ref: 621615. 6 Euros.
Fray Luis de León.
Pensamientos y reflexiones.
Salamanca. 2002. Básicos 2002. 103 pp. 17x11 cm. Falta portada interior... Ref: 53407. 3 Euros.
Freeling, Nicolas.
El viento del norte.
Barelona, 1988. Editorial Versal. 231 pp. 18x11 cm... Ref: 621610. 4 Euros.
Freud, Sigmund.
Los textos fundamentales del psicoanálisis.
Barcelona, 1994. Ediciones Altaya. Col. Grandes obras del Pensamiento. 721 pp. 20x12 cm. Imit Piel... Ref: 56686. 6 Euros.
Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños.
Barcelona. 1984. Círculo de Lectores. 640 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial... Ref: 44041. 6 Euros.
Fuentes, Carlos.
Cambio de piel.
Barcelona, 2001. Bibliotex, S.L., Biblioteca el Mundo. Millenium. Las mejores novelas en castellano del s. XX. 416 p. ; 21x12 cm. cartoné. ... Ref: 103937. 3 Euros.
Fulcanelli.
Las moradas filosofales.
Barcelona, 1977. Plaza y Janés. Col. Otros mundos. 484 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621699. 25 Euros.
Gaboriau, Emile.
El expediente 113.
1982. Bruguera. Club del Misterio... Ref: 3413. 3 Euros.
Gala, Antonio.
Paisaje andaluz con figuras. Tomo II.
Granada. 1984. Editoriales Andaluzas Unidas. Biblioteca de la Cultura Andaluza. 185 pp.. 18x12 cm... Ref: 76905. 4 Euros.
Galdi, Laszlo.
Diccionario Húngaro- Español. Magyar-Spanyol Szotar / Español- Húngaro. Spanyol- Magiar..
Budapest, 1958. Terra Budapest. Dos tomos 736-800 pp. 14x10 cm. Tela. Dedicatoria y anotaciones en página de cortesía... Ref: 621703. 40 Euros.
Gallego Morrell, Antonio.
Antonio Gallego Burín.
Madrid, 1973.Editorial Moneda y Crédito. 157 pp. 21x16 cm. Dibujo de Juan Lafita. Fotografías en negro. Lomera manchada y rozada. Marcas de lectura. Firma del anterior propietario... Ref: 5753. 10 Euros.
Ganivet, Angel y más.
Libro de Granada 1899.
Granada, 1987. Comares. 213 pp. 20x13 cm. Ilustraciones de Adolfo Lozano, Isidoro Martín, José Ruiz de Almodóvar y Rafael Latorre. Textos de Ángel Ganivet, Gabriel R. de Almodóvar, Matías Méndez Vellido y Nicolás Mª López..Ed. Facsímil de la de 1899 con un epílogo de Antonio Gallego Morel y cuidado de la edición a cargo de Miguel Ángel del Arco Torres. Cubierta manchada.. Ref: 55059. 50 Euros.
García Calvente, Mª del Mar (edición).
Ética y salud.
Granada, 1997. Junta de Andalucía. Serie de monografías 277 pp. 21 cm Ponencias presentadas a las XII Jornadas de Salud Pública y Administración Sanitaria.. Ref: 621887. 5 Euros.
García Hortelano, Juan.
Gramática parda.
Barcelona : Bibliotex, S.L., 12/2001. Millenium. Las mejores novelas en castellano del s. XX. 288 p. ; 21x12 cm. cartoné. ... Ref: 103958. 3 Euros.
García Márquez, Gabriel.
Noticia de un secuestro.
Barcelona. 1996. 1ª edición. Mondadori. Literatura Mondadori. 327 pp. 24x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 38336. 20 Euros.
García de Cortázar, Fernando y González Vesga, José Manuel.
Breve historia de España.
Barcelona, 2001. Círculo de Lectores. 22x14 cm. 624 pp. Cartoné... Ref: 105116. 12 Euros.
García-Clairac, Santiago.
El niño que quería ser Tintín.
Boadilla del Monte.Ediciones SM, 05/1997. El barco de vapor. Serie naranja, 105. 103 p. : il. ; 19x12 cm. Rústica.. Ref: 618327. 3 Euros.
Gardner, John.
Golpe bajo.
Barcelona, 1966. Editorial Bruguera. Caballo negro. Espionaje. 219 pp. 18x11 cm... Ref: 621823. 3 Euros.
Garen, J.P..
Pasto para los cangrejos.
Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado. Manchas de óxido. Firma del anterior propietario... Ref: 621724. 3 Euros.
Gestoso, José.
Sevilla.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 7. 28 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621836. 6 Euros.
Gibran, Khalil.
Lázaro y su amada.
buenos Aires, 1977. Macondo ediciones. Los inolvidables. 160 pp. 20x13 cm. Traducción de Ernesto Almeida Cooke... Ref: 621809. 3 Euros.
Gilkerson, William.
Viaje definitivo.
Barcelona, 2001. Histórica de Muchnik Editores. 311 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621542. 8 Euros.
Gilstrap, John.
La huida de Nathan.
barcelona, 1998. Ediciones B. 463 pp. 18x11 cm... Ref: 621655. 4 Euros.
Giordano, Paolo.
La soledad de los números primos.
Barcelona, 2009. Círculo de lectores.272 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Firmado por anterior propietario... Ref: 621577. 9 Euros.
Golden, Arthur.
Memorias de una Geisha.
Barcelona, 2006. Punto de lectura. 600 pp. 20x13 cm... Ref: 71215. 5 Euros.
Goldstein, Kurt.
Transtornos del lenguaje. Las afasias.
Barcelona, 1950. Editorial científico- Médica. 388 pp. 25x17 cm. In tonso. Rústica con sobrecubiertas. Roces... Ref: 621780. 60 Euros.
González, Carlos y Carlos Benito.
Fortuny.
Barcelona, 1990. Sarpe. Los genios de la Pintura Española. 93 pp. 30x21 cm. Ilustrado. Dirección literaria de Clara Janés... Ref: 199999. 12 Euros.
Gordon, Noah(1926- ).
La doctora Cole.
Barcelona.Ediciones B, S.A., 04/1995. Orient Express, 12. 400 p. ; 23x15 cm. cartoné. ... Ref: 618547. 9 Euros.
Gorki, Máximo.
Los bajos fondos.
Madrid, 1968. Ediciones Alfil. Colección Teatro. Nº578. 83 pp. 15x10 cm. Versión de Ricardo Rodríguez Buded... Ref: 621716. 10 Euros.
Gorki, Máximo.
Días de infancia.
Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporáneas. 20x13 cm... Ref: 17872. 5 Euros.
Gorodischer, Angélica.
Bajo las jubeas en flor.
Barcelona, 1987. Debolsillo. Grandes éxitos. 178 pp. 17x12 cm... Ref: 621845. 4 Euros.
Grandes Hernández, Almudena.
Te llamaré Viernes.
Barcelona : Tusquets Editores, 2000. Fábula, 360 pp. 19x13 cm. rústica. Marcas de lectura... Ref: 101025. 6 Euros.
Granger, Michael.
Extraterrestres en el exilio.
1976. Plaza Janés. Otros mundos. 289 pp. 22x16 cm. Cartoné... Ref: 1201. 10 Euros.
Greene, Graham.
El poder y la gloria.
Barcelona, 1983. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. Guaflex... Ref: 16243. 5 Euros.
Guijarro, Josep.
El tesoro oculto de los templarios.
Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Enigmas históricos al descubierto. 234 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 621736. 4 Euros.
Guiladi, Yael.
Los cipreses de Córdoba.
Barcelona, 2002 Edhasa 511 pp. 18 cm.. Ref: 621885. 5 Euros.
Gómez jurado, juan.
Espía de Dios.
Barcelona, 2006. Rocaeditorial. misterio. 318 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621863. 6 Euros.
Gómez jurado, juan.
Contrato con Dios.
Barcelona, 2008. Círculo de lectores. 394 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621861. 10 Euros.
Haggard, H. Rider.
Las minas del rey Salomón.
Barcelona. 1988. Planeta. Biblioteca Mundial de Grandes Aventuras. 20x13 cm. Simil piel... Ref: 19860. 4 Euros.
Hamsun, Knut.
Augusto.
Barcelona, 1967. Editorial G.P. Col. Reno. 445 pp. 18x10 cm... Ref: 621766. 20 Euros.
Hardie, Titania.
El laberinto de la rosa.
Barcelona, 2009. Punto de lectura. 572 pp. 19x13 cm... Ref: 621564. 6 Euros.
Harmon Coxe, George.
Acusado de doble crimen.
Madrid. 1959. Ed. Ediciones Cid. Col. Antena. 211 pp. 17x11 cm. Papel tostado. Roto en la lomera... Ref: 621728. 3 Euros.
Harris, Peter.
El enigma Vivaldi.
Barcelona, 2006. SIcidea. La historia oculta. 356 pp. 21x13 cm... Ref: 621560. 4 Euros.
Harris, Peter.
El círculo octogonus.
Barcelona. 2008. Ed. Plaza y Janés. 423 pp. 24x16 cm. CArtoné con sobrecubiertass... Ref: 621794. 10 Euros.
Haruf, Kent.
Eventide.
2004. Borzoi book. 297 pp. 24x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621866. 6 Euros.
Hawking, Stephen W..
Historia del tiempo. Del Big Bang a los agujeros negros.
Barcelona, 1989. Editorial Crítica. Serie mayor. 245 pp. 24x16 cm. Cartoné. Introducción de Carl Sagan. Traducción de Miguel Ortuño... Ref: 621658. 6 Euros.
Heine, Heinrich.
Noches florentinas. Memorias del señor Schnabelewopski..
. Salvat. Libro RTV. BBS... Ref: 9146. 3 Euros.
Hemingway, Ernest.
Obras selectas de Premios Nobel.
Barcelona, 1988. Ed. Planeta. Obras selectas de Premios Nobel. 825 pp. 19x14 cm. Imit. piel. Retrato. Cortes de cabecera dorados. Prólogo de Carlos Pujol. Contiene las obras: Fiesta, Adiós a las armas, Al otro lado del río y entre los árboles... Ref: 32861. 25 Euros.
Hesse, Herman.
Narciso y Goldmundo.
1983. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporanea. 287 pp. Guaflex... Ref: 15284. 5 Euros.
Hesse, Hermann.
Siddhartha.
México, 1976. Nuevomar. 170 pp. 20x14 cm... Ref: 621810. 6 Euros.
Heylen Campos, David.
Mentiras oficiales: lo que nunca le contaron sobre las conspiraciones que han cambiado el mundo.
Barcelona : Puzzle Editorial de Libros, S.L., 03/2006. . 268 p. : il. ; 19x13 cm. rústica. ... Ref: 107363. 5 Euros.
Hierro, José.
Poesía del momento.
Madrid, 1957. Afrodisio Aguado. Colección Mas allá. 255 pp. 14x9 cm. Piel decorada. Cubierta ilustrada por Romero Escasi. Contiene "Tierra sin nosotros" y "Alegría" en el mismo volumen... Ref: 621702. 30 Euros.
Holt, Victoria.
La señora de Mellyn.
Barcelona. 1988. Orbis. Grandes Escritoras. 320 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial... Ref: 7889. 4 Euros.
Howell, Hannah.
La bella de la bestia.
Madrid. 2007. Ed. Manderley. 402 pp. 22x14 cm. Cartoné editorial... Ref: 620834. 8 Euros.
Ibsen.
Espectros.
Madrid, S.F. Compañía Iberoamericana de publicaciones. 131 pp. 19x11 cm. Roces. Fatigado... Ref: 621629. 5 Euros.
Irving, Washington.
Rip van Winkle.
Barcelona, 1979. Moby Dick. Biblioteca de bolsillo junior. 130 pp. 18x11 cm. Ilustrado... Ref: 621827. 3 Euros.
Irving, Washington.
Leyenda de las tres hermosas princesas.
Granada, 1973. Aula de Cultura del Movimiento. Diputación Provincial de Granada. Páginas sin numerar. 25x17 cm. Ejemplar nº785 de una tirada de 1000. Prólogo de Rafael Gómez Montero. Cubierta algo amarillenta... Ref: 621717. 15 Euros.
Jacq, Christian.
La ley del desierto.
Barcelona, 2000. Booket. A orillas del Nilo. 336 pp. 20x13 cm... Ref: 621654. 4 Euros.
Jacq, Christian.
La masonería.
Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Enigmas históricos al descubierto. 270 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 77517. 4 Euros.
Jacq, Christian y Francois Brunier.
El mensaje de los constructores de catedrales.
Barcelona, 1976. Plaza y Janés. Col. Otros mundos. 220 pp. 24x16 cm. Cartoné... Ref: 621790. 20 Euros.
James, William.
Zero point. Power of Gods.
New York, 2009. Bloomington. IUniverse, Inc. 533 pp. 23x16 cm... Ref: 621632. 10,5 Euros.
Janjigian, Vahan.
Incluso Buffett se equivoca. Lo que podemos y no podemos aprender del inversor más grande del mundo.
Madrid, 2008. Gestión 2000. 248 pp. 22x15 cm... Ref: 621553. 10 Euros.
Jiménez Millán, Antonio.
El pasajero.
Olula del Río,2010. IES Rosa Navarro. 16 pp. 16x15 cm... Ref: 621817. 3 Euros.
Jiménez Rodríguez, Francisco.
El albayzín. Inspiración de pintores.
Granada, 2004. A.A.V.V. Bajo albaycín. 177 pp. 29x21 cm. Ilustrado... Ref: 56148. 30 Euros.
Kafka, Franz.
El proceso.
Barcelona. 1984. Ed. Seix Barral. Col. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 254 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 36115. 5 Euros.
Kalil, Marcel.
Retrato a cuchillo.
Barcelona. 1971. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 142 pp. 18x11 cm. Papel tostado... Ref: 621729. 3 Euros.
Kane, Henry.
Ojo por ojo.
Barcelona. 1966. Ed. Diana. Col. Caimán. 189 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada... Ref: 621733. 3 Euros.
Kesey, Ken.
Alguien voló sobre el nido del cuco.
Barcelona. 1976. Argos Vergara. 358 pp. 21x13 cm. Cartoé editorial... Ref: 18370. 5 Euros.
King, Stephen.
Misery.
Barcelona, 1996. Orbys-Fabri. SK collection. 320 pp. Cartoné editorial... Ref: 12352. 5 Euros.
Kittel, Charles y más.
Mecánica. Berkeley Physics course. Volumen I.
Barcelona, 1968. Editorial Reverté. 480 pp. 24x21 cm. Ilustrado... Ref: 621787. 30 Euros.
Konsalik, Heinz G..
Eran diez.
Barcelona, 1981. Círculo de lectores. 507 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621621. 8 Euros.
Kossen, Stan.
La venta creativa.
Madrid, 1992. Díaz de Santos. 568 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621860. 8 Euros.
Lafora, Juan.
Dormitorios. La historia del dormitorio.
Madrid, 1950. Editorial Cigüeña. 126 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustraciones fuera de texto... Ref: 621767. 10 Euros.
Lampedusa, Giuseppe Tomasi de.
El gatopardo.
Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm... Ref: 17849. 5 Euros.
Lampérez y Romea, Vicente.
La Catedral de Burgos.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 1. 27 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta. Sobrecubierta rozada. Puntos de óxido. Papel tostado... Ref: 63406. 6 Euros.
Lange, Monique.
Rue D'Aboukir.
1963. Seix Barral. Biblioteca Breve. Ejemplar muy deteriorado. Cubiertas rotas y despegadas. Hojas despegadas..Gastado, lomo roto... Ref: 7032. 3 Euros.
Langer, Marie (edición).
Cuestionamos. Documentos de Crítica a la ubicación actual del Psicoanálisis.
Buenos Aires, 1971. Granica editor. Colección Izquierda Freudiana. 269 pp. 20x14 cm. Textos de Laura Achard de Demaria, ARmando Bauleo, Carlos G. Bigliani, Mirta Casas de Pereda y más... Ref: 621709. 25 Euros.
Lanáu, J.C.M..
Gravedad y antigravedad.
Madrid, 2007. Ediciones Letra clara. 117 pp. 21x15 cm... Ref: 621592. 7 Euros.
Larsson, Stieg.
Los hombres que no amaban a las mujeres.
Barcelona, 2005. Círculo de lectores. 664 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Firmado por anterior propietario... Ref: 621646. 10 Euros.
Lawrence, D.H..
Mujeres enamoradas.
Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporáneas. 20x13 cm. Guaflex... Ref: 17871. 5 Euros.
Leonardi, Piero.
L'evoluzione dei viventi.
1950. Morcelliana- Brescia. 359 pp. 25x16 cm. Texto en italiano. Con 154 ilustraciones. Rozado... Ref: 621626. 20 Euros.
León, María Teresa.
Doña Jimena Díaz de Vivar. Gran señora de todos los deberes.
Buenos Aires, 1960. Editorial. Losada. 176 pp. 18x11 cm... Ref: 66513. 5 Euros.
Llorente Fernández, Ildefonso.
Recuerdos de Liébana.
Valladolid, 2008. Editorial Maxtor. 398 pp. 15x10 cm... Ref: 621611. 7 Euros.
London, Jack.
Colmillo Blanco.
Barcelona.1984. Orbis. Las Grandes Novelas de Aventuras. 20x13 cm.... Ref: 17180. 3 Euros.
London, Jack.
Colmillo blanco.
Madrid, 1979. Espasa calpe. col. Austral. 219 pp. 18x11 cm... Ref: 621843. 3 Euros.
Louys, Pierre.
La mujer y el pelele.
Barcelona, 1978. Plaza y Janés. 191 pp. 20x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621811. 6 Euros.
Luna Valero, Luis de la.
El triunfo de los Bárbaros.
Madrid. 2005. Ed. Suma de Letras. 415 pp. 24x15 cm... Ref: 621798. 5 Euros.
Lunel, Pierre.
Intrigas en Roma.
Buenos Aires, 1999. Javier Vergara. 331 pp. 23x16 cm... Ref: 57614. 5 Euros.
López Caballero, Alfonso.
El arte de no complicarse la vida.
Barcelona, 185 pp. Editorial Martínez Roca... Ref: 621858. 5 Euros.
Malaparte, Curzio.
Sodoma y Gomorra.
Barcelona, 1958. Luis de Caralt. 231 pp. 20x14 cm. Tela... Ref: 621600. 6 Euros.
Malinowski, Bronislaw.
La vida sexual de los salvajes del noroeste de la Melanesia.
Madrid, 1932. Primera edición. Ediciones Javier Morata. Ciencias Biológicas. 438 pp. 24x17 cm. Con 91 fotografías y 5 gráficos..Prefacio a la edición inglesa de Havelock Ellis. Prólogo de Gregorio Marañón. Traducción y nota preliminar de Ricardo Baeza. Falta lomera y cubierta delantera.. Ref: 621705. 25 Euros.
Maluquer de Motes, Juan.
La humanidad prehistórica.
Barcelona, 1975. Editorial Montaner y simón. 363 pp. 22x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621773. 15 Euros.
Manfredi, Valerio Massimo.
El tirano.
Barcelona, 2004. Debolsillo. 451 pp. 19x13 cm... Ref: 621854. 4 Euros.
Mann, Thomas.
La muerte en Venecia.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 142 pp. Guaflex... Ref: 621792. 5 Euros.
Mari, Silvana de.
El último orco.
Barcelona, 2007. Belacqua. 776 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621571. 12 Euros.
Marklund, Liza.
Dinamita.
Barcelona : Grijalbo, 06/2001. Bestseller oro. 376 p. ; 22x15 cm. cartoné. Valle Hernández, Carlos del, tr.... Ref: 104048. 9 Euros.
Marsé, Juan.
Si te dicen que caí.
Barcelona, 1961. Editorial Bruguera. Club. 319 pp. 18x11 cm. Cartoné... Ref: 75739. 5 Euros.
Martín Santos, Luis.
Tiempo de silencio.
Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm... Ref: 17854. 5 Euros.
Martínez, Guillermo.
Los crímenes de Oxford. El asesinato como acertijo.
Barcelona, 2005. Booket. Bestseller. 212 p. 18x12 cm... Ref: 621563. 4 Euros.
Maspero, G..
Histoire ancienne des peuples de L'Orient.
Paris, 1904. Librairie Hachette et Cie. 912 pp. 19x12 cm. Holandesa. Contiene mapas desplegables. Texto en francés. Sello... Ref: 621712. 20 Euros.
Mauduit, Jacques A..
En las fronteras de lo irracional.
Barcelona, 1975. Plaza y Janés. Otros Mundos. 296 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621871. 6 Euros.
Maupassant, Guy de.
Pedro y Juan. Bola de sebo.
1971. Salvat. Rtv.BBS... Ref: 15536. 3 Euros.
Mc Cullough, Colleen.
César.
Barcelona, 1998. 807 pp. 18x11 cm. Booket, novela histórica... Ref: 75882. 4 Euros.
McCoy, Horace.
¿Acaso no matan a los caballos?.
Madrid : Diario El País, S.A., 07/2004. El País, serie negra, 28. 144 p. ; 20x12 cm. rústica. Rovira Sánchez, José, tr.... Ref: 105823. 3 Euros.
McCullough, Colleen.
Las mujeres de César.
Barcelona, 2003. Planeta De Agostini. Novelas de Grecia y Roma. Dos vols. Paginacinación continuada 833 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 619845. 10 Euros.
Mcbain, Ed.
Cuando Sadie murió.
1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.... Ref: 11847. 3 Euros.
Medio, Dolores.
Nosotros, los rivero.
Barcelona, 1988. Orbis. Grande escritoras. 256 pp. 20x12 cm. Cartoné... Ref: 621815. 4 Euros.
Medio, Dolores.
Nosotros, los Rivero.
Barcelona. 1965. Ed. Destino. Col. Ancora y Delfín. 340 pp. 19x12 cm. Tela. Firma del anterior propietario. Forrado en plástico... Ref: 50812. 6 Euros.
Melero, Frank B..
El hombre de Kenya.
Barcelona. 1957. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 190 pp. 18x11 cm. Papel tostado... Ref: 621730. 3 Euros.
Melville, Herman.
Benito Cereno.
Navarra, 1982. Salvat. Biblioteca Básica Salvat. Prólogo de Juan Benet.... Ref: 6491. 3 Euros.
Merrick, William.
El caso Packard.
Barcelona. 1969. Ed. Bruguera. Col. Caballo Negro. Crimen. 223 pp... Ref: 27660. 3 Euros.
Miller, Henry(1891-1980).
Trópico de Capricornio.
Barcelona : Editorial Seix Barral, S.A., 04/1984. Obras maestras de la literatura contemporánea. 288 p. ; 12x20 cm. piel. ... Ref: 103389. 5 Euros.
Millman, Lawrence.
En los confines del mundo.
Barcelona, 1999. Ediciones B. Biblioteca Grandes Viajeros. 297 pp. 20x13 cm... Ref: 621643. 5 Euros.
Mishima, Yukio.
El sol y el acero.
Barcelona, 2000. Círculo de lectores. Opera Mundi. Ensayo contemporáneo. 135 pp. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas.Traducción de Luis Murillo. Prólogo de Justo Navarro. Colección dirigida por Fernando Savater... Ref: 621881. 50 Euros.
Mishima, Yukio.
El pabellón de oro.
Barcelona, 1985. Seix Barral. Biblioteca breve. 243 pp. 20x12 cm... Ref: 621558. 9 Euros.
Moreau, Marcel.
Las civilizaciones de las estrellas.
Barcelona, 1975. Plaza y Janés. Otros mundos. 271 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621620. 10 Euros.
Morgan, Charles.
The river line.
London, 1949. Pan books. 187 pp. 18x11 cm. Texto en inglés... Ref: 621822. 3 Euros.
Morgan, Marlo.
Las voces del desierto.
Barcelona : Ediciones B, S.A., 03/1995. Orient Express, 9. 208 p. ; 23x15 cm. cartoné. [Moral, Gemma] tr.... Ref: 102617. 4 Euros.
Morrison, Toni.
La isla de los caballeros.
Barcelona. 1993. Ed. B. Col.Tiempos Modernos. 325 pp. 22x15 cm... Ref: 621799. 6 Euros.
Moya Benet, josé.
El abuelo y otros cuentos.
Granada, 1980. 65 pp. 20x14 cm. Ilustraciones. Marcas de lápiz en página de cortesía... Ref: 621599. 4 Euros.
Mélida, José Ramón.
Escorial I.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 8. 28 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621834. 6 Euros.
Nabokov, Vladimir.
Lolita.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 317 pp. Guaflex... Ref: 621791. 5 Euros.
Nabokov, Vladimir.
Lolita.
Madrid. 2002. Ed. El País. Col. Clásicos del Siglo XX. 413 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial... Ref: 38516. 4 Euros.
Nacht, S..
El psicoanálisis, hoy.
Barcelona, 1959. Luis Miracle. Dos tomos 442-416 pp. 22x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roces... Ref: 621778. 20 Euros.
Navarro tomás, Tomás.
Manual de pronunciación española.
Madrid, 1968. CSIC. Instituto Miguel de Cervantes. Publicaciones de la Revista de Filología española. 323 pp. 22x14 cm... Ref: 66516. 6 Euros.
Navarro, Julia.
La Biblia de Barro.
Barcelona, 2005. Debolsillo. 766 pp. 19x13 cm... Ref: 621557. 5 Euros.
Navarro, Julia.
La hermandad de la Sábana Santa.
Barcelona. 2005. Ed. Debolsillo. 527 pp. 19x12 cm... Ref: 619660. 5 Euros.
Neumeyer, Heico.
Adobe Photoshop para Windows 5.5.
Zaragoza, 2000. Marcombo. 895 pp. 25x18 cm. Cartoné. Ilustrado... Ref: 621667. 6 Euros.
Noro, Fred.
El hombre y el miedo.
Barcelona, 1967. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado... Ref: 54980. 3 Euros.
Olivares Fernández, Salvador.
Juventud y cofradías.
Jaén. 1988. Publicaciones del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Córdoba. 171 pp. 21x12 cm... Ref: 43063. 3 Euros.
Osho.
Alegría. La felicidad que surge del interior.
Barcelona, 2005. Grijalbo. 206 pp. 22x15 cm... Ref: 621583. 8 Euros.
Palau, José.
Beethoven.
Barcelona, 1945. Seix Barral. 68 pp. 18x11 cm. Ilustrado... Ref: 621648. 10 Euros.
Palau, Manuel.
Divertimento.
Valencia, 1972. Instituto valenciano de Musicología. Institución Alfonso el Magnánimo. 126 pp. 24x17 cm. Partituras... Ref: 621757. 10 Euros.
Palmer, Michael.
Causas naturales.
1996. Círculo de Lectores... Ref: 15882. 7 Euros.
Panikkar, K.M.
A survey of Indian History.
Bombay,1963. National Printing. 320 pp. 22x15 cm. Texto en inglés... Ref: 621578. 10 Euros.
Pasternak, Boris.
El doctor Zhivago.
Barcelona, 1994. Editorial RBA. 446 pp. 21x12 cm... Ref: 621806. 4 Euros.
Patterson, JAmes.
Mary, Mary.
Barclona. 2006. Ed. B. Col. La Trama. 380 pp. 24x15 cm. Caratoné con sobrecubiertas... Ref: 621796. 10 Euros.
Patterson, James.
El diario de Suzanne.
Barcelona : Editorial Diagonal (Grup 62), 11/2001. Ficción internacional, 13. 256 p. ; 24x17 cm. cartoné. Sales Gutiérrez, Laura, tr.... Ref: 105752. 8 Euros.
Pavese, Cesare.
La playa.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 188 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 26366. 5 Euros.
Paz, Octavio.
El arco y la lira.
Barcelona, Círculo de Lectores. Biblioteca universal. Opera Mundi. 356 p. 22x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Colección dirigida por Fernando Savater... Ref: 621883. 25 Euros.
Peralta, Juan.
Zahora. Nº30. El museo etnográfico de Tiriez- Lezuza.
Albacete, 1994. Diputación de Albacete. 85 pp. 26x20 cm. Ilustrado... Ref: 621878. 15 Euros.
Perutz, Leo.
El maestro del juicio final.
1983. Bruguera. Club del Misterio... Ref: 3415. 3 Euros.
Phillips, Arthur.
Angelica.
Barcelona, 2007. Seix Barral. 405 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621634. 10 Euros.
Pichon, Jean Charles.
Nostradamus, descifrado.
Barcelona, 1975. Plaza y Janes. Otros Mundos. 345 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621602. 10 Euros.
Pickens, James J..
El arte de cerrar un trato.
Barcelona, 1990. Editorial Grijalbo. Autoayuda y superación. 394 pp. 19x12 cm... Ref: 621652. 6 Euros.
Pickens, James W..
El arte de vender. Cómo ser el mejor jefe de ventas.
Barcelona, 1992. Editorial Grijalbo. 284 pp. 21x15 cm... Ref: 621640. 8 Euros.
Picon, Gaetan (edición).
Panorama de las ideas contemporáneas.
Madrid, 1958. Ediciones Guadarrama. Col. Panoramas. 819 pp. 22x15 cm. Tela. Colección de textos selccionados de autores como Bertrand Russell, Maurice Merleau-Ponty, Heidegger, Sartre, Karl Jaspers, Henri Bergson, Karen Horney y muchos más... Ref: 621781. 20 Euros.
Poe, Edgar Allan.
La carta robada y otros relatos.
1982. Bruguera. Club del Misterio... Ref: 3414. 3 Euros.
Puchol, Luis.
El libro del emprendedor. Cómo crear tu empresa y convertirte en tu propio jefe.
Madrid, 2005. Díaz de Santos. 160 pp. 22x15 cm. Ilustrado... Ref: 621586. 6 Euros.
Puerta Martín, Adolfo.
Azucena de noche. La novela de la serie de TVE, Amar en tiempos revueltos.
Madrid, 2006. Plaza y Janés. 280 pp. 24x15 cm... Ref: 70864. 7 Euros.
Pérez y Pérez, Rafael.
La torre del misterio.
Barcelona, 1955. Editorial Juventud. 205 pp. 18x12 cm... Ref: 75302. 4 Euros.
Pérez-Reverte, Arturo.
La carta esférica.
Madrid : Ediciones Alfaguara, S.A.-Grupo Santillana, 11/2000. Literatura Alfaguara. 600 p. ; 22x13 cm. rústica... Ref: 102252. 6 Euros.
Queen, Ellery.
Cara a cara.
Barcelona. 1972. Ed. Diana. Col. Espionaje. 218 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada... Ref: 621734. 3 Euros.
Quino.
10 años con Mafalda.
Barcelona. 1973. Lumen. Col. Imagen 1. 190 pp. 27x21 cm. Cartoné editorial. Autor de la antología: Esteban Busquets. Incluye entrevista de Maruja Torres al autor... Ref: 44015. 50 Euros.
Quiñones Iguña, Manuel.
Espumas y zurrapas.
Reencuadernado en holandesa. 257 pp. 17x11 cm. Cubierta algo despegada... Ref: 621820. 6 Euros.
Ramón-Cortés, Ferran.
La isla de los 5 faros. Un recorrido por las claves de la comunicación.
Barcelona, 2005. RBA. Integral. 142 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621584. 6 Euros.
Rank, Claude.
Marcha siniestra.
Barcelona, 1964. Ed. Toray. Col. Espionaje. 158 pp. 17x10 cm. Rozado. Manchas de óxido... Ref: 621723. 3 Euros.
Reade, Carlos.
Aventuras de Elena Rolleston.
Madrid, S.F. Saturnino Calleja. 230 pp. 18x12 cm. Cartoné decorado. Encuadernación débil. Lomera algo deteriorada... Ref: 621715. 25 Euros.
Rebelo, Margarida.
Nada es casual.
Barcelona, 2003. Editorial Luna. 217 pp. 23x15 cm... Ref: 621664. 6 Euros.
Redfield, James.
Las nueve revelaciones.
Barcelona. 1997. Ediciones B. Orient Express. 314 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 39186. 8 Euros.
Reich, Annie.
Si tu hijo pregunta. Manual de educacion sexual.
Buenos Aires, 1975. Ediciones del siglo. 76 pp. 18x11 cm. Apéndice con algunos textos de Wilhelm Reich. Introducción de Alberto Angelini y Enrique Visani. Traducción de Celina Manzoni... Ref: 621710. 10 Euros.
Reinstein, Robert y Bixler, Dave.
Microsoft Windows 2000. Serie práctica.
Madrid. 2000. Ed. Prentice Hall. Pearson Educación. Nivel de Usuario. 578 pp. 24x17 cm... Ref: 621793. 8 Euros.
Ribera, Antonio.
Los monstruos marinos.
Barcelona, 1967. Ediciones Telstar.183 pp. 18x12 cm. Marcas de lectura. Roces en cejas... Ref: 621151. 25 Euros.
Ribera, Antonio y Rafael Farriols.
un caso perfecto.
Barcelona, 1976. Plaza y Janes. Otros Mundos. 245 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621603. 10 Euros.
Ridderstrale, Jonas.
Funky Business. el talento mueve al capital.
Madrid, 2000. Prentice Hall. Expansion. 266 pp. 22x17 cm. Ilustrado... Ref: 621579. 13 Euros.
Rifkin, Jeremy.
La economía del Hidrógeno.
Barcelona, 2006. Paidós. 400 pp. 19x13 cm... Ref: 621661. 5 Euros.
Rilke, Rainer Maria.
Sonnets to Orpheus.
New York, 1942. The Norton Library. 160 pp. 20x13 cm. Translation by M.D. Herter Norton. Edición bilingüe alemán- Inglés... Ref: 73879. 18 Euros.
Robbe-Grillet, Alain.
La celosía.
Barcelona, 1965. Editorial Seix Barral. 179 pp. 18x12 cm... Ref: 621700. 20 Euros.
Robbins, Harold.
Avenida del parque 79.
1974. Plaza y Janes. Manantial. 320 pp... Ref: 15137. 3 Euros.
Robinson, Frank.
Homínidos.
Barcelona, 2003. Editorial booket. Col. Bestseller.334 pp. 18x12 cm... Ref: 60137. 4 Euros.
Rodríguez Lenin, Jesús.
Gabinete Caligari. El lado más chulo de la movida.
Barcelona, S.F. Temas de Hoy. 24x16 cm. Cartoné. Conserva envoltorio... Ref: 621596. 9 Euros.
Rojas, Enrique.
La conquista de la voluntad (como conseguir lo que te has propuesto).
Madrid. 1994. Temas de Hoy. Col. Fin de Siglo. 244 pp. 21x13 cm... Ref: 27177. 6 Euros.
Ropp, Mario.
No hagas eso, Isabella.
Barcelona, 1967. Ed. Toray. Col. Policiaca. Hurón. 184 pp. 17x10 cm. Rozado... Ref: 621725. 3 Euros.
Rosales, Gerardo.
El silencio de los Rosales. Última huella de Federico García Lorca.
Barcelona, 2002. Editorial Fábula. 281 pp. 25x16 cm. Ilustraciones fuera de texto... Ref: 619540. 15 Euros.
Roth, Holly.
The crimson in the purple.
1962. Penguin Crime. 236 pp. 18x11 cm. Texto en inglés... Ref: 621819. 3 Euros.
Roth, Philip.
El lamento de Portnoy.
Barcelona, 1982. Bruguera. Club Bruguera. 253 pp. 17x10 cm... Ref: 15425. 5 Euros.
Rowe, Dorothy.
Friends and enemies.
2000. Harper Collins Publishers. 551 pp. Textos en inglés... Ref: 621849. 8 Euros.
Rubio García, Luis.
Vida licenciosa en la Murcia Bajomedieval.
Madrid, 1991. Academia Alfonso X El Sabio. Biblioteca de estudios regionales. 350 pp. 21x14 cm... Ref: 621782. 10 Euros.
Ruiz Zafón, Carlos.
Marina.
Barcelona, 2007. Edebé. Best seller. 286 pp. 20x13 cm... Ref: 621559. 5 Euros.
Ruiz Zafón, Carlos.
La sombra del viento.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 10/2002. Autores españoles e iberoamericanos. 576 p. ; 23x15 cm. cartoné. ... Ref: 618121. 12 Euros.
Ruiz Zafón, Carlos.
Las luces de septiembre.
Barcelona, 2008. Planeta. Booket. Novela. 317 pp. 19x12 cm... Ref: 621376. 6 Euros.
Rulfo, Juan.
Pedro Páramo. El Llano en llamas.
Barcelona. 1983. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 222 pp. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 18204. 5 Euros.
Rutherford, Douglas.
El robo de un auto.
Barcelona. 1969. Ed. Molino. Col. Biblioteca de Oro. 190 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada... Ref: 621731. 3 Euros.
Rychner, Jean.
Melanges d'etudes romanes du moyen age et de la renaissance.
Strasbourg, 1978. Centre de Philologie et de Litteratures romanes. 571 pp. 24x16 cm. Texto en francés... Ref: 621595. 15 Euros.
Salas Parrilla, Miguel.
Cómo aprobar oposiciones.
Madrid, 1993. Alianza Editorial. 259 pp. 18x11 cm... Ref: 621852. 4 Euros.
Salgari, Emilio.
Cartago en llamas.
Barcelona, 2007. Comunicación y publicaciones. 240 pp. 22x14 cm... Ref: 621855. 5 Euros.
Salvadó, Albert.
El maestro de Keops.
Barcelona, 2001. Histórica de Muchnik Editores. 188 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621543. 8 Euros.
Santa Marina, Luys (dirección).
Azor. Nº 50.
Barcelona, Enero-febrero-marzo 1973. Revista Literaria Trimestral Azor. 32 pp. 22xc15 cm... Ref: 621719. 10 Euros.
Santo Tomás de Aquino.
Suma Teológica (Selección).
Madrid. 1966. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 146 pp. 17x11 cm. Introducción y notas por el P. Ismael Quiles, S.I... Ref: 36011. 5 Euros.
Santos, Domingo.
Mundo de autómatas.
buenos Aires, 1966. Editorial Ferma. Colección Infinitum.188 pp. 20x12 cm... Ref: 621825. 10 Euros.
Sartre, Jean-Paul.
La náusea.
1984. Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm. Imit. piel... Ref: 18206. 5 Euros.
Savater, Fernando.
Ética para Amador.
Barcelona 2000 Ariel 191 p. 21 cm.Fernando Savater. Ref: 621890. 5 Euros.
Savater, Fernando.
Caronte aguarda.
Barcelona, 2001. Punto de lectura. 312 pp. 18x11 cm... Ref: 621612. 4 Euros.
Scerbanenco, Giorgio.
Te llevaré a ver el mar.
Barcelona, 1977. Editorial noguer. 294 pp. 20x13 cm... Ref: 71389. 6 Euros.
Scott, Walter.
El talismán.
Barcelona, 1985. Editorial Forum. Grandes Aventuras. 320 pp. 20x13 cm... Ref: 621830. 3 Euros.
Scott, Walter, Sir(1771-1832).
Ivanhoe.
Barcelona : Ediciones Forum, S.A., 11/1984. Grandes aventuras. 384 p. ; 13x19 cm. rústica. ... Ref: 105270. 3 Euros.
Seligman, Martin E. P..
La auténtica felicidad.
Barcelona 2005 Ediciones B 440 p. 18 cm Traducción de: Authentic happiness.. Ref: 621891. 4 Euros.
Sempere, Joaquim y Enric Tello.
El final de la era del petróleo barato.
Barcelona, 2008. Icaria. Antrazyt. 231 pp. 22x13 cm... Ref: 621665. 10 Euros.
Shakespeare, William.
El rey Lear. Obras completas de Shakespeare traducidas por Jacinto Benavente..
Madrid, 1911. Ediciones de La lectura. 192 pp. 17x10 cm. Tela. Roces... Ref: 621568. 6 Euros.
Sharma, Robin S..
Descubre tu destino con el monje que vendió su Ferrari. Una fábula espiritual.
Barcelona, 2005. Grijalbo. 238 pp. 22x15 cm... Ref: 621552. 7 Euros.
Sharma, Robin S..
El monje que vendió su ferrari.
Barcelona, 2005. Editorial Grijalbo. 207 pp. 22x15 cm... Ref: 621698. 7 Euros.
Sharpe, Tom.
Las tribulaciones de Wilt.
Barcelona, 1989. Círculo de lectores. 302 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Traducción de Marisol de Mora... Ref: 77151. 8 Euros.
Shea, Robert.
El sarraceno. En tierras del infiel 1.
Barcelona.Vidorama. Biblioteca Vidorama. Ficción histórica. 521 p. ; 19x13 cm. rústica... Ref: 618159. 6 Euros.
Sheckley, Robert.
El agente X en acción.
Barcelona. 1967. Ed. Molino. Col. Espionaje. 157 pp. 18x11 cm. Papel tostado. Cubierta y lomera rozada... Ref: 621732. 3 Euros.
Sheldon, Sidney.
Cara descubierta.
1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.... Ref: 11866. 3 Euros.
Sholojov, Mijail.
Lucharon por la patria.
Barcelona.1984. Ed. Seix Barral. Col. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm. 20x13 cm. Guaflex... Ref: 17842. 5 Euros.
Silva, Lorenzo.
El alquimista impaciente.
Barcelona, 2000. Booket. premio Nadal 2000. Novela. 281 pp. 18x12 cm... Ref: 621662. 5 Euros.
Simenon, Georges.
Tres habitaciones en Manhattan.
Barcelona, 1962. Luis de Caralt. 228 pp. 20x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Roces... Ref: 621805. 8 Euros.
Simmons, Dan.
El terror.
Barcelona, 2008. Rocaeditorial. 762 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621851. 12 Euros.
Singer, Isaac B..
Un amigo de Kafka.
Seix Barral. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 20x13 cm. Guaflex... Ref: 17844. 5 Euros.
Solas, Olgas y Antonio Ugalde (edición).
La inmigración, salud y políticas sociales.
Granada, 1997. Escuela andaluza de Salud Pública. 289 pp. 21 cm.. Ref: 621889. 4 Euros.
Spillman, Ronald.
Así se hacen fotos.
Barcelona, 1974. Instituto Parramon ediciones. Colección "Aprender Haciendo" Serie Fotografía. 210 pp. 26x18 cm. Hojas sueltas... Ref: 621636. 5 Euros.
Spoerri, Th..
Psychopathologie de L'Expression. Vol. 5. Le monde imagé d'Adolf Wolfli.
New York, S.F. S. Karger Basel. Sandoz. Colección iconográfica internacional. Texto en francés. 10 láminas en color dentro de una carpeta. 32x24. Carpeta manchada, interior en perfecto estado... Ref: 620599. 22 Euros.
Stangerup, Henrik.
Fray Jacobo.
Barcelona, 1993. Editorial Tusquets. Col. Andanzas. 304 pp. 23x15 cm... Ref: 76336. 10 Euros.
Stendhal.
Obras. Rojo y negro. La Cartuja de Parma.
Barcelona, 1969. Editorial Vergara. 1211 pp. 18x12 cm. Piel. Cortes dorados. Versión castellana, prólogo y notas de Antonio Vilanova. Ilustraciones de J. Vila Grau.. Ref: 619308. 30 Euros.
Stevenson, Robert Luis.
La flecha negra.
Barcelona, 1985. Editorial Forum. Grandes Aventuras. 183 pp. 20x13 cm... Ref: 621832. 3 Euros.
Stevenson, Roberto Luis.
La isla del tesoro.
Madrid. 1969. J. Pérez del Hoyo. 100 Clásicos Universales. 203 pp. 19x13 cm. Cubierta un poco rozada... Ref: 23867. 3,01 Euros.
Struve, V.V..
Historia de la antigua Grecia. Tomo II.
Madrid. 1986. Sarpe. Biblioteca de la Historia. 301 pp. 20x15 cm... Ref: 621848. 4 Euros.
Sturlese, Patricio.
El inquisidor.
Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 06/2007. . 420 p. ; 22x14 cm. cartoné. ..L 4968. Ref: 617926. 10 Euros.
Sánchez Biedma, Nicolás.
Adobe Photoshop 5.
Madrid, 1999. Anaya Multimedia. 316 pp. 21x12 cm... Ref: 621678. 3 Euros.
Sánchez Romeralo, Antonio. Samuel G. Armistead y Suzanne H. Petersen.
Bibliografía del Romancero Oral, 1.
Madrid, 1980. Cátedra Seminario Menéndez Pidal. Romancero y poesía oral, V. 274 pp. 25x16 cm. Edición bilingüe español e inglés... Ref: 621759. 20 Euros.
Tahan, M..
El hombre que calculaba.
Barcelona, 1976. Ediciones Petronio. 238 pp. 21x15 cm. Cartoné... Ref: 621638. 6 Euros.
Talamonti, Leo.
La mente sin fronteras.
Barcelona, 1976. Plaza y Janés. Otros mundos. 309 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621617. 10 Euros.
Terán, Manuel y más.
Geografía general de España.
Barcelona, 1987. Ariel Geografía. 494 pp. 24x18 cm. Marcas de lectura. Roces. Subrayado y anotado con bolígrafo y lápices de colores... Ref: 621675. 4 Euros.
Thackeray, W. M..
Las aventuras de Barry Lyndon.
Madrid. 1985. Forum. Grandes Aventuras. 297 pp. 19x13 cm. Nombre del anterior propietario... Ref: 5990. 3 Euros.
Thomas, Hugh.
La guerra civil española.
Madrid, 1967. Ruedo Ibérico. España contemporánea. 782 pp. 24x16 cm. Marcas de lectura... Ref: 621706. 15 Euros.
Tierno, Bernabé.
Adolescentes, Las cien preguntas claves.
1996. Ed. Grupo Correo. Col. Biblioteca de la Salud. Ideal. 248 pp. 18x11 cm... Ref: 2692. 3 Euros.
Tierno, Bernabé.
El psicólogo en casa.
Madrid. 1997. Ed. Temas de Hoy. Col. Fin de siglo. Biblioteca de salud y psicología. 309 pp. 21x12 cm... Ref: 618841. 5 Euros.
Titos Martínez, Manuel. Cristina Viñes Millet y Juan Gay Armenteros.
Medio siglo de vida granadina en el cincuentenario de Ideal (1932-1982).
Granada, 1985. Universidad de Granada. 661 pp. 21x14 cm. Ilustraciones... Ref: 621776. 40 Euros.
Tormo y Monzó, Elías.
Monasterio de Guadalupe.
Barcelona, s.f. Patronato Nacional del Turismo. El Arte en España. Edición Thomas, 9. 27 pp+48 ilustraciones. 15x11 cm. Rústica con sobrecubierta... Ref: 621839. 6 Euros.
Torrente Ballester, Gonzalo.
Don Juan.
Barcelona, 1993. RBA. Narrativa Actual. 347 pp. 21x13 cm. Cartoné... Ref: 64277. 4 Euros.
Torres Santomé, Jurjo.
El currículum oculto Morata.
Madrid, 1992. Morata. 219 pp. 24x13 cm... Ref: 621886. 12 Euros.
Traversa, Carlo y Giulio Carlo Argan.
Psychopathologie de L'Expression. Vol. 4. Le dessin de l'enfant et sa valeur dans les relations entre médecin et malade.
New York, S.F. S. Karger Basel. Sandoz. Colección iconográfica internacional. Texto en francés. 12 láminas en color dentro de una carpeta. 32x24. Carpeta manchada, interior en perfecto estado... Ref: 620600. 22 Euros.
Twain, Mark.
Príncipe y mendigo.
Barcelona, 1985. Editorial Forum. Grandes Aventuras. 285 pp. 20x13 cm... Ref: 621831. 3 Euros.
Urdaci, Alfredo.
Benedicto XVI y el último cónclave. Los secretos de la elección del nuevo Papa.
Barcelona, 2005. Editorial Planeta. 224 pp. 23x16 cm... Ref: 621497. 10 Euros.
Uslar-Pietri, Arturo.
Las lanzas coloradas.
Navarra. 1982. Ed. Salvat. Col. BBS. 171 pp... Ref: 620234. 3 Euros.
Ussia, Alfonso.
Manual del ecologista coñazo.
Madrid. 1993. Ed. Temas de Hoy. 173 pp. 20x13 cm. Premio "El Papagayo" 1992... Ref: 36379. 4 Euros.
Valero, A..
Tríptico para piano.
Valencia, 2001. Piles, editorial de música. 31 pp. 31x21 cm. Partituras... Ref: 621692. 6 Euros.
Valero, A..
El arte del bien ejercitar los dedos. Técnica y ejecución. Segunda parte.
Granada, 1993. 120 pp. 31x21 cm. Partituras... Ref: 621691. 9 Euros.
Valero, A..
Estudios eufónicos y armónicos para piano.
Valencia, 2001. Piles, editorial de música. 110 pp. 31x21 cm. Partituras... Ref: 621689. 9 Euros.
Valero, A..
El arte del bien ejercitar los dedos. Técnica y ejecución. Primera parte.
Granada, 1993. 116 pp. 31x21 cm. Partituras... Ref: 621690. 9 Euros.
Vallejo-Nágera, María.
El patio de los silencios.
Barcelona, 2005. Styria. 254 pp. 22x16 cm... Ref: 621656. 9 Euros.
Vandenberg, Philipp.
El quinto evangelio.
Barcelona, 1994. Círculo de lectores. 361 pp. 22x13 cm. Cartoné... Ref: 621645. 7 Euros.
Vandenberg, Philipp.
La conjura sixtina.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 02/1993. Planeta bolsillo. 296 p. ; 19x12 cm. rústica. Cubiertas rozadas.. Ref: 618425. 4 Euros.
Vander, A..
Guía médica del hogar. Tomo I.
Barcelona,1961. Ediciones del Dr. Vander. Moderna medicina natural. 243 pp. 26x20 cm. Ilustraciones fuera de texto. Tela con sobrecubiertas... Ref: 621768. 25 Euros.
Vander, A..
Guía médica del hogar. Tomo III.
Barcelona,1961. Ediciones del Dr. Vander. Moderna medicina natural. 244 pp. 26x20 cm. Ilustraciones fuera de texto. Tela con sobrecubiertas... Ref: 621769. 25 Euros.
Vargas Llosa, Mario.
La ciudad y los perros.
Barcelona. 1983. Ed. Seix Barral. Col. Obras Maestras de la Literatura Contemporánea. 350 pp. 20x13 cm. Guaflex... Ref: 31242. 5 Euros.
Vargas Vila, J.M..
Ante los bárbaros.
Barcelona, 1930. Ramón Palacio Viso, editor. 286 pp. 18x12 cm. Cartoné. Bisagra interior abierta... Ref: 620258. 8 Euros.
Verne, Julio.
Miguel Strogoff.
Barcelona, 1985. Editorial Forum. Grandes Aventuras. 350 pp. 20x13 cm... Ref: 621828. 3 Euros.
Vian, Boris.
Escupiré sobre vuestra tumba.
Madrid, 2004. El país serie negra. 141 pp. 20x12 cm... Ref: 621616. 5 Euros.
Victoria, Marcos.
Introducción a la Psicología.
Buenos Aires, 1955. Editorial Columba. Colección esquemas, 20. 63 pp. 21x13 cm... Ref: 621765. 12 Euros.
Vidal Vidal, Lorenzo (dirección).
Ponent. 67-68. Quaderns literaris Mallorca.
Cádiz, 1971. Ponent Quaderns Literaris. 8pp. 19x14 cm. Texto en Mallorquín. Textos de Octavi Saltor, Josep Reinés Reus, Llorenç Vidal y Arlequí. Sello. Dibujos originales de Eulogio Díaz del Corral... Ref: 621762. 8 Euros.
Vidal Vidal, Lorenzo (dirección).
Ponent. Nº3. Segunda etapa. Quaderns literaris Mallorca.
Cádiz, 1975. DENIP. 11 pp. 22x14 cm. Texto en mallorquín y castellano. Textos de Llorenç Vidal, M.costa i Llobera, Sofía Acosta, Buda y alumnos del CEPA Jaime Balmes. Sello. Dibujo de portada de Eulogio Díaz del Corral... Ref: 621763. 8 Euros.
Vidal Vidal, Lorenzo (dirección).
Ponent. 65-66. Quaderns literaris Mallorca.
Mallorca, 1973. Ponent Quaderns Literaris. 16 pp. 19x14 cm. Texto en Mallorquín. Textos de Llorenç Vidal, Angel Cao, Rolando A. Vega Jordan y más. Ilustración de cubierta de Josep María Miró Llull.. Ref: 621721. 8 Euros.
Vidal Vidal, Lorenzo (dirección).
Ponent. 69-70. Quaderns literaris Mallorca.
Cádiz, 1974. Ponent Quaderns Literaris. 16 pp. 19x14 cm. Texto en Mallorquín. Textos de Llorenç Vidal, Josep Maria Palau i Camps, Antoni Closas y más... Ref: 621760. 8 Euros.
Vidal Vidal, Lorenzo (dirección).
Ponent. 55-56. Quaderns literaris Mallorca.
Palma de Mallorca, 1970. Ponent Quaderns Literaris. 20 pp. 19x14 cm. Texto en Mallorquín. Textos de Josep Carner, Xavier Casp, Llorenç Vidal, Antoni Closas y más. Sello. Dibujos originales de Andreu Vilasis... Ref: 621761. 8 Euros.
Vidal, César.
Enigmas históricos al descubierto.
Barcelona, 2005. Booket. Historia. 253 pp. 19x13 cm... Ref: 621647. 5 Euros.
Vidal, César.
Jesús, el judío.
Barcelona, 2009. Plaza y Janés. 363 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 621597. 10 Euros.
Vidal, César.
Enigmas históricos al descubierto. De Jesús a Ben Laden.
Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Enigmas históricos al descubierto. 229 pp. 24x15 cm. Cartoné... Ref: 77514. 4 Euros.
Vidal, César.
Sin ánimo de ser exhaustivos... (los mejores editoriales de "la linterna").
Barcelona, 2008. Editorial Planeta. 473 pp. 23x15 cm. Marcas de lectura... Ref: 621574. 10 Euros.
Villalonga, Lorenzo.
Bearn o La sala de las muñecas.
Barcelona. 1984. Seix Barral. Literatura Contemporánea. 316 pp. 19x12 cm... Ref: 13474. 3 Euros.
Vásquez, Aida y Fernand Oury.
Hacia una pedagogía del siglo XX.
México, 1971. Siglo XXI editores. 257 pp. 21x13 cm... Ref: 621701. 15 Euros.
Vázquez Figueroa, alberto.
Los ojos de tuareg.
Madrid, 2004. ABC. Biblioteca del viajero. 314 pp. 21x13 cm. Cartoné... Ref: 621856. 4 Euros.
Vázquez-Figueroa, Alberto.
Vivir del viento.
Barcelona. 2003. Ed. Plaza y Janés. 286 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas... Ref: 621795. 11 Euros.
Vázquez-Figueroa, Alberto.
Tuareg.
Barcelona, 2004. ABC. Biblioteca del viajero. 281 pp. 22x13 cm. Cartoné... Ref: 13383. 4 Euros.
Vázquez-Figueroa, alberto.
Vivos y muertos.
Barcelona, 2007. Ediciones B. 382 pp. 22x14 cm... Ref: 621850. 10 Euros.
Wallace, Irving.
Invitada de honor.
Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 09/1990. Colección contemporánea, 119. 288 p. ; 21x13 cm. rústica. rancisco Martín.. Ref: 618340. 6 Euros.
Waugh, Evelyn.
Elena.
Madrid, 2005. El País. Histórica. 174 pp. 22x13 cm... Ref: 621651. 3 Euros.
Waugh, Hillary.
Corra cuando diga "ya".
1983. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.... Ref: 11869. 3 Euros.
Weiss, Brian.
A través del tiempo.
Madrid, 2002. Punto de lectura. 333 pp. 20x12 cm... Ref: 621585. 4 Euros.
Wentworth.
El estanque en silencio.
1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm.... Ref: 11861. 3 Euros.
Whitman, Walt.
Hojas de hierba. Antología.
Barcelona, 1999. Millenium. Las 100 joyas del milenio. 115 pp. 21x12 cm. Cartoné... Ref: 621808. 3 Euros.
Williams, Charles.
El arrecife del escorpión.
Barcelona, .1977. Ed. Bruguera. Col. Novela Policiaca. 191 pp. 71x11 cm. Papel tostado... Ref: 621726. 3 Euros.
Wlodarek, Eva.
Tener carisma. Aprende a brillar con luz propia.
Barcelona, 1998. Editorial Grijalbo. Autoayuda y superación. 280 pp. 20x13 cm... Ref: 621637. 4 Euros.
Woolf, Virginia.
Al faro.
Barcelona, 1988. Orbis. Grande escritoras. 274 pp. 20x12 cm. Cartoné... Ref: 621814. 4 Euros.
Wren, P.C..
Beau Geste.
Madrid. 1985. Forum. Grandes Aventuras. 311 pp. 19x13 cm... Ref: 44863. 3 Euros.
Yourcenar, Marquerite.
Recordatorios.
Madrid, 1985. Ediciones Alfaguara. Literatura. 368 pp. 20x12 cm. Traducción de Emma Calatayud. Firmado por anterior propietario. Sello... Ref: 76562. 10 Euros.
Zambrano, María.
La España de Galdós.
Barcelona, 1991. Círculo de lectores. 227 pp. 22x13 cm. Cartone con sobrecubiertas. Introducción de Lola Ferreira... Ref: 621124. 10 Euros.
Zaragoza Sesmero, Vicente.
La gramática (H)echa poesía.
Madrid, 1987. Editorial Popular. Experiencias pedagógicas 8. 110 pp. 20x14 cm. Forrado. Marcas de celo... Ref: 621876. 12 Euros.
Zola, Emile.
Una página de amor.
1984. Salvat. BBS... Ref: 621693. 3 Euros.
Zotti, Carlo liberio del.
Brujería y magia en américa.
Barcelona, 1958. Plaza y Janes. Otros Mundos. 261 pp. 23x15 cm. Cartoné... Ref: 621601. 10 Euros.
Zweig, Stefan.
Obras completas I. Novelas.
Barcelona, 1952. Editorial Juventud. Col. Clásicos y modernos. 18x12 cm. Piel. Rozado. Firmado por anterior propietario. Contiene: Impaciencia del corazón, Calidoscopio, Sendas equivocadas, Carta de una desconocida, El jugador de ajedrez, Una carta., El candelabro enterrado, Los ojos del hermano eterno, Amok, Veinticuatro horas en la vida de una mujer, Jeremías.. Ref: 71607. 35 Euros.
Zweig, Stefan.
Veinticuatro horas de la vida de una mujer.
Barcelona, 1970. Círculo de lectores. 150 pp. 19x12 cm. Cartoné. Firmado por anterior propietario... Ref: 73724. 6 Euros.
Zweig, Stefan.
Obras completas I. Novelas.
Barcelona, 1959. Editorial Juventud. Clásicos y modernos. 1396 pp. 18x12 cm. Piel con dorados. Semblanza por Carlos Soldevila. Contiene: Impaciencia del corazón, Calidoscopio, Sendas equivocadas, Carta de una desconocida, El jugador de ajedrez, Una carta., El candelabro enterrado, Los ojos del hermano eterno, Amok, Veinticuatro horas en la vida de una mujer, Jeremías.. Ref: 619386. 35 Euros.
llywelyn, Morgan.
El druida.
Barcelona, 2004. Booket. Novela histórica. 603 pp. 18x11 cm... Ref: 621614. 4 Euros.