Librería Praga. Catálogo de libros.
Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.

.
Historia de España. Tomo 9. La era de los navegantes. Viajes y descubrimientos.

Madrid,1994. Salvat. 117 pp. 28x23 cm. Cartoné. Ilustrado...
Ref: 65393. 6 Euros.

.
Historia y vida. Nº165. Montserrat. Montaña, Santuarios, Monasterio..

Madrid, 1981. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x16 cm...
Ref: 65330. 2 Euros.

.
La hija del capitán.

Barcelona, 1981. Editorial Bruguera. Club Bruguera. 251 pp. 19x11 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 65396. 5 Euros.

.
Historia y vida. Nº142. Colón y el piloto desconocido. Los etruscos y la muerte. Entrevista con Roberpierre.

Madrid, 1980. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x16 cm...
Ref: 65329. 2 Euros.

.
Historia y vida. Nº102. Cómo vivía D Artagnan. Freud y su mundo. La muerte de Andrés Nin.

Madrid, 1981. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x16 cm...
Ref: 65328. 2 Euros.

.
Historia y vida. Nº160. Constructores de Pirámides.

Madrid, 1981. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x16 cm...
Ref: 65327. 2 Euros.

.
Diálogo del Fleury.

Madrid, s.f. Editorial Saturnino Calleja. 31 pp. 11x7 cm. Lomera cosida con hilo. Subrayado y marcado con tinta. Muy rozado...
Ref: 65446. 6 Euros.

.
Historia y vida. Nº157. ¿Existió Moliere?.

Madrid, 1981. Gaceta ilustrada. 130 pp. 26x16 cm...
Ref: 65326. 2 Euros.

.
Diccionario de neologismos de la lengua española.

Barcelona, 1998. Larousse. 21x13 cm. 340 pp. Cartoné. Firmado en portada interior...
Ref: 65441. 8 Euros.

.
Modelismo ferroviario paso a paso. Tomo III.

Madrid, 1986. Ediciones Nueva lente. 29x22 cm. 260 pp. Ilustrado. Cartoné...
Ref: 65392. 15 Euros.

.
Los genios de la pintura. Guardi.

Madrid, 1982. Sarpe. Gran Biblioteca Sarpe. 16 pp+23 ilustraciones. 30x23 cm. Cartoné...
Ref: 65383. 6 Euros.

.
El mundo de la pintura.

S.L., 1967. Difusora de Cultura, S. A. 26x24 cm. 280 láminas. Álbum Completo...
Ref: 57290. 30 Euros.

.
Relatos cortos de Ideal. Verano 2006.

Granada, 2006. Ideal. El Corte Inglés. 189 pp. 21x13 cm...
Ref: 65399. 3 Euros.

.
La educación preescolar: Teoría y práctica..

MAdrid, 1982. Ministerio de Educación y ciencia. Estudios y experiencias educativas. Serie Preescolar, 11. 400 pp. 22x15 cm...
Ref: 65400. 10 Euros.

.
Modelismo ferroviario paso a paso. Tomo II.

Madrid, 1986. Ediciones Nueva lente. 29x22 cm. 260 pp. Ilustrado. Cartoné...
Ref: 65391. 15 Euros.

.
La pluma. Revista Cultural.

Madrid, Enero-abril 1981. Ticsa. 181 pp. 21x15 cm. Contiene artículos de Sanchez Drago, Azancot, Conte, Benavides, Correa, J., Velez, J., Azaña, M.M., Shelley, P.B. y Andújar, M...
Ref: 65317. 3 Euros.

.
Cultura y Ocio III.

Madrid.Diario El País, S.A. La mirada del tiempo. , 06/2006. . 287 p. ; 29x24 cm. cartoné. ...
Ref: 618109. 6 Euros.

.
Diccionario escolar de la lengua española.

Madrid.Santillana, S. L., 05/2000. . 920 p. ; 22x16 cm. cartoné. ...
Ref: 618106. 3 Euros.

.
Gabinete Galigari.

Madrid, 1989. Ediciones Cúbicas. 60 pp. 31x31 cm. Ilustraciones..
Ref: 65364. 5 Euros.

.
Modelismo ferroviario paso a paso. Tomo I.

Madrid, 1986. Ediciones Nueva lente. 29x22 cm. 260 pp. Ilustrado. Cartoné...
Ref: 65390. 15 Euros.

.
Conn. Terapéutica.

Madrid, 1983. Smithkline Company. 1128 pp. 26x17 cm. Cartoné...
Ref: 65347. 12 Euros.

.
El hombre y la tierra.

Navarra. 1971. Salvat-Alianza Editorial. Biblioteca General Salvat. 130 pp. 18x13 cm. Fotografías en color...
Ref: 5053. 3 Euros.

.
Gran Atlas de la Aviación.

Madrid, 1985. Sarpe. Grandes obras.180 pp. 28x26 cm. Archivador con fichas. Ilustrado...
Ref: 65395. 8 Euros.

.
Mi casita y sus habitantes. Coleeción de cromos..

álbum de cromos troquelados. 34x25 cm. 10 pp. Incompleto...
Ref: 65394. 6 Euros.

.
Técnicas de Pintura y diseño. Dibujo. Técnicas y objetivos.

Madrid, 1992. Ediciones Génesis. 48 pp. 29x21 cm. Ilustrado. 29x21 cm...
Ref: 65362. 3 Euros.

.
Cuadros con elementos naturales.

Barcelona, 1989. Ceac. Nuevas ideas. 61 pp. Ilustraciones..
Ref: 65358. 3 Euros.

.
Angel Marcos. Estampas personales.

Salamanca, 1991. Diputación de Salamanca. Páginas sin numerar. 27x21 cm. Ilustraciones...
Ref: 65361. 5 Euros.

.
Francés por la Vía Rápida.

Barcelona, 1991. Larousse. Dos tomos 223-48 pp. 24x17 cm. Estuche de 28x20 cm. que contiene cuatro casettes...
Ref: 65371. 10 Euros.

Adamov, Arthur.
Off Limits y Don Moderado.

Madrid, 1970. Cuadernos para el diálogo. 235 pp. 18x10 cm. Cubierta rozada...
Ref: 65325. 5 Euros.

Ades, L.J..
El vendedor profesional.

Bilbao, 1991. Editorial Deusto. Bibliotecxa Empresarial Deusto. Ventas. 315 pp. 24x16 cm...
Ref: 65387. 6 Euros.

Agero, Juan (edición).
Granada.

Madrid, 2004. Agedime. Ideal. Diputación de Granada. 248 pp. 31x22 cm. Cartoné. Ilustraciones..
Ref: 65356. 10 Euros.

Agustí, Ignacio.
El viudo Ríus.

Barcelona, 1976. Planeta, Popular. 210 pp. 18x10 cm...
Ref: 65315. 3 Euros.

Alcalá Galiano, Antonio.
Recuerdos de un anciano.

Buenos aires, 1951. Espasa Calpe. Col. Austral. 208 pp. 18x11 cm. Tostado...
Ref: 65455. 6 Euros.

Alós, Concha.
La madama.

Barcelona. 1973. Ed. G.P. Col. Reno. 249 pp...
Ref: 26083. 3 Euros.

Arago, Francisco.
Grandes Astrónomos (de Newton a Laplace).

Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 157 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas...
Ref: 65483. 6 Euros.

Arlincourt (Vizconde).
La estranjera o La muger misteriosa. Tomo II.

Barcelona, 1836. Imprenta de Oliva . 276 pp. 12x8 cm. Pasta española. Lomera con tejuelos y dorados. Cortes tintados. Ilustración en portada interior...
Ref: 65470. 50 Euros.

Arpino, Giovanni.
Esencia de mujer.

1994. Círculo de lectores. 189 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 8766. 7 Euros.

Asimov, Isaac (y más).
La vida en el Futuro.

Madrid, 1985. Humanidad 2000. Debate/ Círculo. 287 pp. 26x18 cm. Ilustrado. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 65312. 6 Euros.

Asturias, Miguel Angel.
El papa verde.

1971. Ed. Salvat. Col. Biblioteca General. 257 pp...
Ref: 14782. 3 Euros.

Atencia, María Victoria.
Las contemplaciones.

Barcelona, 1997. Tusquets Editores. Nuevos textos sagrados.117 pp. 21x14 cm. Etiqueta en lomera...
Ref: 65293. 8 Euros.

August, Elizabeth; Leclaire, Day y Thayer, Patricia.
Una niñera enamorada. Un candidato adecaudo. Por un anillo.

Barcelona, 2004. Harlequín Jazmin. Los romances de la corona. 222 pp. 18x11 cm...
Ref: 65407. 3 Euros.

Bahro, Rudolf.
La Alternativa. Contribución a la crítica del socialismo realmente existente.

Madrid, 1980. Alianza. Materiales. 474 pp. 18x11 cm...
Ref: 65348. 5 Euros.

Bald, W.D. y más.
Active Grammar.

London, 1993. Longman. 152 pp. 22x14 cm. Texto en inglés...
Ref: 65370. 6 Euros.

Barnes, Barry.
Sobre Ciencia.

Barcelona, 1985. Labor. 150 pp. 24x16 cm...
Ref: 65338. 5 Euros.

Baroja, Pío.
La busca.

Madrid, 1969. Salvat. Biblioteca Básica. Libro RTV. 188 pp. 18x13 cm. Cubiertas rozadas..
Ref: 59926. 3 Euros.

Baum, Vicki.
El grano de mostaza.

Barcelona. 2001. Planeta. Clásicos de Nuestro Tiempo. 414 pp. 21x13 cm. Holandesa...
Ref: 43967. 4 Euros.

Beleze, G..
La Historia Natural.

Granada, 1842. Imprenta y Librería de Sanz. 383 pp. 15x10 cm. Holandesa con dorados. Traducida de la edición de 1840 por Agustín José García...
Ref: 65465. 100 Euros.

Benavente, Jacinto.
Los intereses creados.

1969. Salvat. RTV. 137 pp...
Ref: 9071. 3 Euros.

Benavente, Jacinto.
Los intereses creados.

Barcelona. 1966. Ed. Círculo de Lectores. Col. Pequeño Tesoro. 119 pp. 18x12 cm. Cartoné...
Ref: 26499. 6 Euros.

Bertaux, Jean-Loup.
Del otro lado del sol. Los cometas mensajeros del pasado.

Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 01/1988. Al filo del tiempo. 216 p.. rústica. ...
Ref: 618113. 8 Euros.

Bertín, Jack.
Monstruos del Más Allá.

México, 1967. Editorial Novaro. 158 pp. 18x11 cm. Cortes tintados...
Ref: 65332. 4 Euros.

Bevarly, Elisabeth.
Encuentro con el amor. Secretos de alcoba.

Barcelona, 2004. Harlequin. Deseo. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65423. 2 Euros.

Blanco Tobio, Manuel.
Blues para una democracia.

Madrid, 1977. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 185 pp. 18x11 cm...
Ref: 65397. 5 Euros.

Blom, Ricardo.
Larga marcha hacia la libertad.

Madrid, 1977. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 204 pp. 18x11 cm...
Ref: 65398. 5 Euros.

Bocéngel, Gabriel.
Sonetos completos.

Barcelona, 1986. Planeta. Autores Hispánicos. 99 pp. 18x11 cm. Edición, introducción y nbotas de Ramón Andrés...
Ref: 65291. 5 Euros.

Bonnecarrere, Paul y Hemingway, Joan.
Rosebud.

Barcelona. 1975. Círculo de lectores. 289 pp. 20x13 cm. 20x13 cm. Cartoné editorial...
Ref: 326. 5 Euros.

Bordonove, Georges.
Los reyes locos de Baviera.

Barcelona, 1977. Editor Luis de Caralt. 296 pp. 20x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Ilustrado. Cubiertas rozadas y algo dobladas...
Ref: 55932. 8 Euros.

Borges, Jorge Luis.
Literaturas germánicas medievales.

Madrid, 1980. Alianza Editorial Emecé. El libro de bolsillo. 139 pp. 18x11 cm. Hojas sueltas...
Ref: 65340. 5 Euros.

Bosch, Andrés.
Mata y calla.

Barcelona. 1977. Ed. Planeta. 187 pp. 18x13 cm. Cartoné editorial...
Ref: 25024. 4 Euros.

Bosco, Juan, San.
El joven cristiano instruido en sus deberes y en los ejercicios de Piedad Cristiana.

Barcelona, 1947. Librería Salesiana. 512 pp. 13x9 cm. Tela con estuche. Roces en cubierta...
Ref: 65310. 6 Euros.

Brandewyne, Rebecca.
Buscando la Verdad.

Barcelona, 2004. Harlequín Ibérica. Mira. 316 pp. 18x11 cm...
Ref: 65402. 3 Euros.

Bridges, Kate.
El compromiso.

Barcelona, 2004. Harlequin internacional.210 pp. 18x11 cm...
Ref: 65418. 3 Euros.

Bronte Abaurrea, R.
Problemas de materiales de construcción e Indicaciones Teórico- Prácticas.

Madrid, 1970. ETS Ingenieros de caminos. 263 pp. 23x17 cm...
Ref: 65299. 6 Euros.

Bronte, Emily.
Wuthering Heights.

England, 1995. Penguin Classics. 350 pp. 20x13 cm. Texto en inglés. Dedicatoria en primeras páginas...
Ref: 65435. 6 Euros.

Browning, Dixie.
El beso de Cenicienta. Atrapados por el amor.

Barcelona, 2004. Harlequin. Campanas de boda. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65422. 2 Euros.

Brwon, T.S. y Wallace, P.M..
Psicología fisiológica.

México. 1990. McGraw Hill. 690 pp. 24x19 cm...
Ref: 20934. 15,03 Euros.

Bustelli.
La comedia del arte en porcelana.

Madrid, 1982. Alianza Editorial. Ediciones Cero Ocho. 40 pp+16 láminas. 18x11 cm...
Ref: 65357. 3 Euros.

Calderón de la Barca, Pedro.
La vida es sueño./El alcalde de Zalamea..

1970. Ed. Salvat. Col. Libro RTV. 196 pp...
Ref: 4306. 2,4 Euros.

Calvo, Gabriel.
Energía familiar.

Salamanca, 1991. Ediciones Sígueme. 21x13 cm. 219 pp...
Ref: 65308. 5 Euros.

Capitel Martínez, Antón G..
Javier Vellès.

Alcobendas.T.F. Editores, 05/1995. Artistas españoles contemporáneos. Arquitectura, 3. 120 p. : il. col. ; 23x21 cm. rústica. ...
Ref: 618107. 6 Euros.

Carlyle, Thomas.
Los héroes.

Barcelona, 1967. Bruguera. Libro clásico. 332 pp. 18x11 cm...
Ref: 65300. 6 Euros.

Carnero, Guillermo.
Verano inglés.

Barcelona, 2000. Tusquets Editores. Nuevos textos sagrados. 69 pp. 21x14 cm. Etiqueta en lomera...
Ref: 65298. 4 Euros.

Carnero, Guillermo.
Espejo de gran niebla.

Barcelona, 2002. Tusquets Editores. Nuevos textos sagrados. 57 pp. 21x14 cm. Etiqueta en lomera...
Ref: 65297. 4 Euros.

Carron, Jean.
El Alpinismo en 10 lecciones y todo sobre la escalada de la A a la Z.

Bilbao, 1975. Cantábrica. 155 pp. 20x14 cm...
Ref: 65314. 8 Euros.

Cassidy, Carla.
Te amaré sin condiciones.

Barcelona, 2004. Harlequín Oro. 216 pp. 18x11 cm...
Ref: 65405. 2 Euros.

Catto, Max.
Tres muchachas de París.

Barcelona. 1961. Ed. Círculo de Lectores. 245 pp. 20x12 cm...
Ref: 26819. 5,41 Euros.

Cerdá Massó, Ramón.
Lingüística, hoy.

Barcelona, 1972. Editorial Teide. Hay que saber. 158 pp. 19x14 cm...
Ref: 65296. 5 Euros.

Chatenet, E. du.
Les Savants Celebres.

Paris, Librairie Nationale. 137 pp. 21x12 cm. Cartoné. Roces...
Ref: 64167. 5 Euros.

Chauvin, Remy.
En busca del poder mental.

Teià : Ediciones Robinbook, S.L., 03/1992. New age, 234 p.. rústica. [García Prieto, Fabián] tr....
Ref: 100492. 6 Euros.

Chesterton, G.K..
La incredulidad del Padre Brown.

Barcelona, 1942. Editorial Tartessos. Seis Delfines. Traducción de Isabel Abelló de Lamarea. 256 pp. 17x11 cm. Manchas en lomera...
Ref: 65458. 10 Euros.

Child, Maureen.
Una familia casi perfecta. Al final del camino.

Barcelona, 2004. Harlequin. Deseo. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65411. 3 Euros.

Cholojov, Mijail A..
El Don Apacible Tomo I.

Barcelona. 1965. Ed. GP. Col. Libros Reno. 440 pp. 18x10 cm...
Ref: 65289. 3 Euros.

Christie, Agatha(1890-1976).
Asesinato en el Orient Exprés.

Barcelona : RBA LIBROS, S.A., 11/2004. . 272 p. ; 18x11 cm. rústica. Macho Quevedo, E., tr....
Ref: 107192. 3 Euros.

Chumi.- Chúmez.
Todos somos de derechas.

Madrid, 1973. Grupo Editorial Guadiana. Ediciones 99. Serie Humor. 239 pp. 25x21 cm. Ilustrado...
Ref: 65459. 10 Euros.

Clarke, Arthur C..
Una odisea espacial 2001.

Navarra. 1970. Ed. Salvat. Col. Libro RTV. 185 pp...
Ref: 27976. 3,01 Euros.

Clarkson, Petruska.
El síndrome de Aquiles.

Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 09/1995. Planeta singular, 7. 256 p. ; 20x13 cm. rústica. [Maralet, Márel] tr.)..
Ref: 618129. 6 Euros.

Clevely, Hugh.
Esperando el mensaje.

Editorial Maucci. Colección amarilla. 72 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65381. 4 Euros.

Colinas, Antonio.
Jardín de Orfeo.

Madrid, 1988. Colección Visor de Poesía. 78 pp. 20x12 cm...
Ref: 65292. 5 Euros.

Coloma, Luis.
Obras Completas IV. Pinceladas del Natural. (Lecturas recreativas III).

1940. Razón y Fe....
Ref: 567. 7,21 Euros.

Coloma, Padre Luis.
Pinceladas del Natural (Lecturas recreativas III).

Bilbao. 1920. El mensajero del Corazón de Jesús.Obras completas IV. 331 pp. 18x12 cm. Cartoné. Lomera rota. Cubiertas sucias...
Ref: 573. 6,01 Euros.

Conan Doyle, Arthur.
El perro de los Baskerville.

1970. Salvat. Rtv...
Ref: 15534. 1,8 Euros.

Conchon, Georges.
L etat sauvage.

Paris, 1969. Le livre de poche. 255 pp. 16x11 cm. Texto en francés...
Ref: 59524. 3 Euros.

Condamine, Carlos María de la.
Viaje a la América Meridional.

Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 170 pp. 18x11 cm. Papel Tostado...
Ref: 65453. 6 Euros.

Cornwell, Patricia Daniels.
La jota de corazones.

Barcelona.Ediciones B, S.A., 07/2005. Byblos. 400 p. ; 18x11 cm. rústica. ...
Ref: 618120. 4 Euros.

Costa, Juan de la.
Así me gusta Mallorca.

León, 1974. Editorial Everest. 287 pp. 25x19 cm. Ilustrado. Texto en inglés, Alemán y francés...
Ref: 65306. 4 Euros.

Creigton, Kathleen.
La seducción de una princesa.

Barcelona, 2004. Harlequín Oro. Los romances de la corona. 222 pp. 18x11 cm...
Ref: 65406. 2 Euros.

Cross, Jeel.
El extraño señor Greyland.

Editorial Maucci. Colección amarilla. 64 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65382. 4 Euros.

Crother, J.G..
Benjamin Franklin y J. Willard Gibbs. Hombre de ciencia norteamericanos.

Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 157 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas...
Ref: 65484. 6 Euros.

Crowther, J.G..
T. Alva Edison. J. Henry (hombres de ciencia norteamericanos del siglo XIX).

Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 225 pp. 18x11 cm. Traducción de P.S. Nogués Acuña. Rotos en sobrecubiertas...
Ref: 65482. 6 Euros.

Cunqueiro, Alvaro.
Las crónicas del Sochantre.

Navarra, 1970. Salvat. Biblioteca Básica Salvat. Libro RTV, número 90...
Ref: 631. 3 Euros.

Cusa Ramos, Juan de y Velasco, José Luis.
Curso Decoración. Fascículo I..

Barcelona, 1963. CEAC. 73 pp. 26x20 cm...
Ref: 65360. 3 Euros.

Cussler, Clive.
El imperio del agua.

Barcelona.Nuevas Ediciones de Bolsillo, 11/2000. Biblioteca Clive Cussler, 14Jet, 244/14. 720 p. ; 18x12 cm. rústica. ...
Ref: 618117. 4 Euros.

D Errico, E..
La desaparición del delfín.

Editorial Maucci. Colección amarilla. 64 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65378. 4 Euros.

Darcy, Emma.
Viaje hacia el amor. Amor y venganza.

Barcelona, 2004. Harlequin. 159 pp. 18x11 cm...
Ref: 65409. 2 Euros.

Devi, Kamala.
Método oriental del amor. El mayor éxito del Arte del Amor Tantra..

Barcelona, 1979. A.T.E. 196 pp. 24x17 cm. Ilustrado. Cubiertas rozadas. Marcas de lectura...
Ref: 65305. 7 Euros.

Dicenta, Joaquín.
Nobleza baturra.

Madrid, 1929. Prensa Moderna. El teatro Moderno. 99 pp. 17x12 cm...
Ref: 65324. 3 Euros.

Doctorow, E.L..
Ragtime.

Barcelona, 1996. Muchnik editores. 318 pp. 21x13 cm...
Ref: 61352. 10 Euros.

Domínguez Ortiz, Antonio; Pérez Sánchez, Alfonso E. y Gallego, Julián.
Velázquez.

Madrid, 1990. Ministerio de Cultura. 467 pp. 31x21cm. Ilustrado...
Ref: 65373. 25 Euros.

Donal, Robyn.
Una princesa para él.

Barcelona, 2004. Harlequin. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65410. 2 Euros.

Dostoiewsky, T..
Alma infantil.

Barcelona. s.f. Ed. Antonio López. Conjuntamente encuadernado con Voltaire: Zadig y Micromegas. 415 pp. aprox. 14x10 cm. Holandesa...
Ref: 18531. 12,02 Euros.

Dostoiewsky, T.; Voltaire.
Novelistas extranjeros..

Barcelona, . Antonio López. Diamante. 220 y198 p.. 14x9 cm..Cubierta holandesa.- Lomo en piel con letras doradas.- Tiene una hoja algo suelta.-Contiene: "Alma infantil" de Dostoiewsky; "Zadig" y "Micromegas" de Voltaire..
Ref: 11007. 12,02 Euros.

Dostoyesvski, Fedor.
El jugador.

1972. Espasa-Calpe. Austral...
Ref: 15249. 2,4 Euros.

Dostoyevski, Fedor.
Obras Completas. Tomo I.

Madrid, 1946. Aguilar. 2179 pp. 18x14 cm. Piel. Doble columna. Papel biblia. Punto de lectura. Retrato. Cantos decorados.Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Lomera...
Ref: 65444. 90 Euros.

Dostoyevski, Fiodor.
Die Ganfte.

Berlín, s.f. Deutsch von Alexander Eliasberg. 70 pp. 19x12 cm. Cartoné. Sin lomera. Texto en alemán...
Ref: 63463. 6 Euros.

Dostoyevski, Fiodor.
Obras completas. Tomo I.

Madrid, 1961. Aguilar. 1556 pp. 18x14 cm. Piel. Doble columna. Papel biblia. Punto de lectura. Retrato. Cantos tintados.Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens..Contiene 20 ilustraciones reproducidas de la edición rusa de Leonid Grossmann.
Ref: 64489. 100 Euros.

Dostoyevski, Fiodor.
Obras inmortales.

Madrid, 1964. Editorial Edaf. 1674 pp. 17x11 cm. Piel. Estuche. Retrato. Corte superior dorado. Cubierta dobladas. Marcas de humedad en cubiertas y primeras páginas. Prólogo de Ángel Lázaro. Ilustraciones a color de Balbuena. Contiene.Los hermanos Karamazov, Crimen y castigo, Stepanchikovo y sus habitantes y El jugador..
Ref: 60739. 35 Euros.

Drougge, Unni.
El significado de los hombres.

Barcelona, 2002. Editorial Diagonal. Group 62. Ediciones de bolsillo. 220 pp. 18x11 cm...
Ref: 61682. 3 Euros.

Dumas, Alejandro.
La dama de Monsoreau.

Barcelona, 1978. Ed. Ramón Sopena. 2 vol. 358-361 pp. 18x11 cm..
Ref: 60092. 6 Euros.

Dumas, Alejandro.
Los cuarenta y cinco.

Barcelona, 1987. Biblioteca Mundial Sopena. 240 pp. 18x11 cm...
Ref: 64237. 4 Euros.

Duplat, Claude-Annie.
Cómo funciona la bolsa.

Madrid.Paraninfo Cengage Learning, 03/1989. . 134 p. ; 24x17 cm. rústica. ...
Ref: 618111. 6 Euros.

Díaz de Guzmán, Ruy.
La Argentina.

Buenos Aires, 1945. Espasa Calpe. Col. Austral. 225 pp. 18x11 cm...
Ref: 65481. 6 Euros.

Ferrer, Manuel.
Sierra Nevada.

Granada, 1971 (Primera edición). Anel Editor. 35x25 cm. 634 pp. Holandesa con sobrecubiertas. Profusamente ilustrado con fotografías. Ejemplar un poco gastado. Bisagra delantera algo abierta...
Ref: 12884. 750 Euros.

Follet, Ken.
El valle de los leones.

Barcelona. 1988. Ed. Círculo de lectores. 334 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 5078. 7 Euros.

Forrest, David.
Y a mi sobrino Albert le dejo la isla que le gané a Fatty Hagan en una partida de Póker.

Barcelona, 1987. Editorial Versal. 207 pp. 21x13 cm...
Ref: 65321. 6 Euros.

Fraternidades Monásticas de Jerusalén.
Un camino monástico en la ciudad. Jerusalén, libro de vida.

Navarra,1982. Editorial Verbo Divino. 190 pp. 21x14 cm...
Ref: 65302. 5 Euros.

Freeman, Brian.
Venganza.

Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 02/2007. . 420 p. ; 22x14 cm. cartoné. ...
Ref: 618008. 9 Euros.

Furth, H.G. y Wachs, H..
La teoría de Piaget en la práctica.

Buenas Aires, 1978. Editorial Kapelusz. Biblioteca de Cultura Pedagógica. 285 pp. 23x16 cm. Firmado en portada interior. Ilustrado...
Ref: 65438. 8 Euros.

Gabriel, Kristin.
Desconocidos en la madrugada.

Barcelona, 2004. Harlequín. Supern Bianca 222 pp. 18x11 cm...
Ref: 65404. 2 Euros.

Gala, Antonio.
El águila bicéfala: textos de amor.

Pozuelo de Alarcón.Espasa-Calpe, S.A., 09/1994. . 320 p. ; 22x15 cm. . ...
Ref: 618119. 8 Euros.

Gardner, Erle Stanley.
Novelas escogidas.

Madrid, 1961. Aguilar. el lince astuto. 1440 pp. 18x11 cm. Plástico. Contiene el caso de la vela torcida, El caso del patito que se ahogaba, El caso del gatito imprudente, el caso de la lata vacía, El caso del reloj enterrado...
Ref: 65472. 30 Euros.

Gear, Jolene y Gear, Robert.
Cambridge Preparation for the Toefl Test.

Londres, 1996. Cambridge University Press. 28x22 cm. 555 pp. Contiene cuatro casettes en estuche...
Ref: 65372. 10 Euros.

Gil de Biedma, Jaime.
Jaime Gil de Biedma. El juego de hacer versos. Litoral Nº 163-164-165.

Málaga, 1986. Talleres de Gráficas Urania. 170 pp. 24x16 cm. Edición de Luis García Montero, Antonio Jiménez Millán y Álvaro Salvador..Diez poemas de Gil de Biedma, cartas Gil de Biedma-Carlos Barral, colaboraciones de Juan Ferraté, Juan Marsé, Gabriel Ferrater, Juan Goytisolo, Pere Gimferrer, Dámaso Alonso, Francisco Rico,.
Ref: 65461. 100 Euros.

Gili Gaya, Samuel.
Nociones de Gramática Histórica Española.

Barcelona, 1989. Bibliograf. VOX. Compendios de Divulgación Filológica. 99 pp. 17x12 cm...
Ref: 65307. 3 Euros.

Gimeno Tolaquera, Andrés.
Master en tenis.

Madrid.Mr Ediciones, 03/1999. Deportes. 206 p. : il. ; 24x17 cm. rústica. ...
Ref: 618112. 8 Euros.

Giménez Caballero, Ernesto.
Junto a la tumba de Larra.

. Salvat. Libro RTV...
Ref: 9144. 3 Euros.

Gironella, José María.
El Japón y su duende.

1975. Plaza&Janés. Manantial...
Ref: 4112. 3 Euros.

González Palencia, Luis.
Andalucía tierra cercada.

Madrid. 1977. Ed. Zero. Col. Se hace camino al andar. 97 pp. 16x11 cm...
Ref: 51180. 3 Euros.

Grey, Zane.
Obras selectas.

Barcelona, 1976. Carroggio. Colección Juvenil. 1290 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Contiene La heroína de Fort Henry, La herencia del desierto, La estampida y El caballo de hierro...
Ref: 65474. 30 Euros.

Grossman.
A textbook of Physiological Psychology.

U.S.A, 1967. John Wiley. 932 pp. 26x18 cm. Tela editorial..
Ref: 65388. 12 Euros.

Guaita, Stanislas de.
En el umbral del misterio.

Santa Perpètua de la Mogoda.Edicomunicación, S.A., 02/1992. Archivo esotérico. Gnosis. 164 p.. rústica. . [Jiménez Sales, Miguel] tr.)..
Ref: 618128. 5 Euros.

Gómez Toldra, Salvador.
El Dálmata.

Barcelona, 1976. Editorial De Vecchi. 110 pp. 21x14 cm. Ilustrado...
Ref: 65318. 5 Euros.

Habsburgo, Otto de.
Nuestro mundo en marcha.

1970. Salvat. libro RTV...
Ref: 4296. 3 Euros.

Hale, Deborah.
Una pasión de otro tiempo.

Barcelona, 2004. Harlequín internacional narrativa. 319 pp. 18x11 cm...
Ref: 65408. 3 Euros.

Hammett, Dashiell.
Cosecha roja.

Barcelona. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm...
Ref: 1274. 5 Euros.

Hammett, Dashiell.
La maldición de los Dain.

1983. Salvat. Biblioteca Básica Salvat...
Ref: 8250. 3 Euros.

Harlen, Brenda.
Medidas desesperadas.

Barcelona, 2004. Harlequin. Deseo. 254 pp. 18x11 cm...
Ref: 65412. 2 Euros.

Haro Tecglen, Eduardo (dirección).
Tiempo de Historia. Especial. Núm 72. El postfranquismo.

Madrid, Noviembre 1980. Tiempo de historia. 257 pp. 24x16 cm...
Ref: 65439. 10 Euros.

Hawthorne, Nathaniel.
La letra escarlata.

Barcelona. 1996. Grupo Correo de Comunicación. Grandes Bestsellers de la Literatura. 283 pp. 20x13 cm...
Ref: 1303. 3 Euros.

Haycraft, John.
An Introduction to English Language Teaching.

England, 1993. Longman. 139 pp. 22x14 cm. Texto en inglés...
Ref: 65369. 4 Euros.

Heine, Heinrich.
Noches florentinas. Memorias del señor Schnabelewopski..

. Salvat. Libro RTV...
Ref: 9146. 3 Euros.

Hesse, Hermann.
Narrativa completa.

Barcelona, 1985. Seix Barral. Cuatro Vol. 592-642-542-659 pp. Nº 18, 29, 11 y 3. 24x15 cm. Cartoné...
Ref: 64528. 80 Euros.

Hoffmann.
Contes. Fantaisies a la maniere de Callot.

Paris, 1969. Le livre de poche. 376 pp. 18x11 cm. Texto en francés. Cortes tintados...
Ref: 59485. 5 Euros.

Holzzer, Hans.
La verdad sobre la reencarnación.

Barcelona, 1981. Editors. 20x113 cm. Cubiertas dobladas...
Ref: 65313. 3 Euros.

Hope, Anthony.
El prisionero de Zenda.

. Orbis. Las Grandes Novelas de Aventuras. 20x13 cm....
Ref: 17220. 3,01 Euros.

Howell, William C..
Psicología industrial y organización.

México. 1979. Ed. EL Manual Moderno. 398 pp. 18x13 cm...
Ref: 52344. 6 Euros.

Hurting, Pedro (selección).
Joyas literarias norteamericanas.

Buenos Aires, 1978. Moorea. 205 pp. 20x14 cm. Contiene relatos de Washington Irving, Nathaniel Hawthorne, Edfgar Allan Poe, Mark Twain, Bret Harte, Henry James, Ambroce Bierce, Stephen Crane y O. Henry. Cubiertas manchadas...
Ref: 65476. 8 Euros.

Husain, Shahrukh.
La diosa. Creación, fertilidad y abundancia. Mitos y arquetipos femeninos.

Koln, 2001. Evergreen. Taschen. Culturas de la sabiduría. 184 pp. 21x14 cm. Cartoné. Ilustrado...
Ref: 65442. 10 Euros.

Huxley, Aldous.
La sonrisa de la Gioconda.

Barcelona, 1990. Grupo libro 88. 185 pp. 20x12 cm. Cartoné...
Ref: 65336. 4 Euros.

Huxley, Aldous.
Un mundo feliz.

Barcelona.Plaza & Janés Editores, S.A., 10/2000. El Ave Fénix, 185. 256 p. ; 18x12 cm. rústica. ...
Ref: 617536. 4 Euros.

James, P.D.
Muerte en el seminario.

Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 05/2002. . 480 p. ; 23x14 cm. cartoné. ...
Ref: 618125. 9 Euros.

Jenco, Cesare.
La banda del dragón.

Editorial Maucci. Colección amarilla. 63 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65379. 4 Euros.

Johnson, Spencer.
¿Quién se ha llevado mi queso?: cómo adaptarse a un mundo en constante cambio.

Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 03/2004. . 128 p. : il. ; 21x13 cm. cartoné. .Pomares Olivares, José Manuel tr.)..
Ref: 618116. 6 Euros.

Jordan, Penny.
El hijo pródigo.

Barcelona, 2004. Harlequin. Julia. 315 pp. 18x11 cm...
Ref: 65430. 2 Euros.

Joscelyn, Archie.
El rey del Valle del Trueno.

Editorial Maucci. Viajes y aventuras. 95 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65376. 5 Euros.

Juquin, Pierre.
Autocritiques.

París, 1985. Grasset. 260 pp. 22x14 cm. Texto en francés..
Ref: 65353. 6 Euros.

Kourganoff, V..
La investigación científica.

Buenos Aires, 1976. Editorial universitaria de Buenos Aires. Cuadernos de Eudeba, 5. 68 pp. 25x19 cm...
Ref: 65337. 4 Euros.

Kushner, Ellen.
A punta de espada.

Madrid.Bibliópolis, 09/2005. Bibliópolis fantástica, 34. 288 p. ; 23x16 cm. rústica. ...
Ref: 618046. 9 Euros.

Laborde Vallverdú, Agustín.
Cara de palo (cuento infantil).

Granada, 1977. Anel. 32x24 cm. Cartoné. Ilustrado...
Ref: 65374. 6 Euros.

Larbaud, Valery.
Fermina Marquez.

París, 1969. Le livre de Poche. Gallimard. 253 pp. 16x11 cm. Texto en francés...
Ref: 59525. 3 Euros.

Larra, Mariano José de.
Artículos de costumbres.

Barcelona, 1972. Bruguera. Libro clásico. 888 pp. 18x11 cm...
Ref: 64311. 5 Euros.

Larra, Mariano José de.
Artículos políticos.

Madrid, 1975. Taurus. Temas de España. 318 pp. 18x11 cm. Firma con tinta del anterior propietario..
Ref: 45300. 3 Euros.

Lavagne, André.
Chabrier.

Madrid. 1980. Ed. Espasa-Calpe. Col. Clásicos de la Música. 113 pp. 17x12 cm...
Ref: 30146. 3,01 Euros.

Leboyer, Frederick.
Por un nacimiento sin violencia.

México, 1981. Daimon. 22x13 cm. 173 pp. Ilustrado. Cubiertas rozadas. Ilustraciones...
Ref: 65322. 6 Euros.

Lee, Mistriss.
El subterráneo o la Matilde. Tomo I.

Madrid, 1795. Imprenta de la Viuda e hijo de Marin. 359 pp. 15x10 cm. Pasta española. Tejuelos. Marcas en cubierta trasera. Rotos con falta en portada interior y primeras páginas. Afecta texto...
Ref: 65467. 30 Euros.

Lee, Mistriss.
El subterráneo o la Matilde. Tomo III.

Madrid, 1795. Imprenta de la Viuda e hijo de Marin. 342 pp. 15x10 cm. Pasta española. Tejuelos. Cantos tintados. Faltan páginas de cortesía y guarda trasera-..
Ref: 65468. 30 Euros.

Leon, Donna.
Muerte en la Fenice.

Barcelona, 2006. Planeta de Agostini. Novela negra Actual. 282 pp. 24x15 cm. Cartoné..
Ref: 65401. 4 Euros.

Lindstromberg, Seth.
The Recipe book. Practical ideas for the languaje classroom.

England, 1991. Longman. 92 pp. 25x19 cm. Texto en inglés...
Ref: 65368. 5 Euros.

Lope de Vega.
Fuente Ovejuna. El caballero de Olmedo.

1969. Salvat. libro RTV...
Ref: 4299. 3 Euros.

Lynch, John (dirección).
Monarquía e Imperio: El reinado de Carlos V.

Madrid, 2007. El País. Historia de España. 480 pp. 20x12 cm. Cartoné...
Ref: 62142. 5 Euros.

López Cuadra y Ejarque, Gerardo.
El Balonmano. Técnica y Táctica.

Barcelona, 1980. Editorial Hispano Europea. Col. Herakles. Serie TD. 207 pp. 20x13 cm...
Ref: 65316. 10 Euros.

Machiavelli, Niccolò(1469-1527).
El príncipe.

Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1992. Clásicos universales Planeta, 56. 160 p. ; 18x12 cm. rústica. Alcántara, Francisco Javier, tr....
Ref: 104673. 3 Euros.

Maisoneuve, Louise.
Estefanía. La princesa maldita.

Barcelona, 1992. Primer plano. 299 pp. 24x17 cm...
Ref: 65339. 6 Euros.

Mansilla, Lucio V..
Una excursión a los Indios Ranqueles.

Buenos Aires, 1944. Ed. Espasa-Calpe. Col. Austral. 298 pp. 18x12 cm. Cubierta sucia. Papel tostado...
Ref: 31318. 6 Euros.

Maragall, Joan.
Elogio de la palabra y otros artículos.

Navarra. 1970. Ed. Salvat. Col. Libro RTV. 182 pp...
Ref: 9147. 1,5 Euros.

Marshall, Gary.
La araña roja de la quebrada de cuarzo.

Editorial Maucci. Viajes y aventuras. 87 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65377. 5 Euros.

Martínez de Lezea, Toti.
El verdugo de Dios. El inquisidor en el Camino de Santiago.

Barcelona, 2005. Círculo de Lectores. 384 pp. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubiertas..
Ref: 617666. 10 Euros.

Mauriac, Francois.
El desierto del amor.

. Salvat. Libro RTV...
Ref: 9023. 3 Euros.

Maurois, André.
Occidente. El occidente es una novedad.

Barcelona, s.f. Sensum. Novum. 144 pp. 20x14 cm. Traducción de Alejandro Liaño. Cubiertas manchadas. Puntos de óxido. Roces en cejas...
Ref: 65480. 10 Euros.

McInerney, Jay.
Luces de neón.

Barcelona.Ediciones B, S.A., 03/1997. VIB, 23/21. 240 p.. rústica. ...
Ref: 618124. 4 Euros.

McLinn, Patricia.
La boda del siglo.

Barcelona, 2004. Harlequin. Julia. 190 pp. 18x11 cm...
Ref: 65429. 2 Euros.

McSparren, Carolyn.
Viejos escándalos.

Barcelona, 2004. Harlequin. Oro. 217 pp. 18x11 cm...
Ref: 65417. 2 Euros.

Merejkovsky, Dimitri.
Vida de Napoléon (1769-1821).

Buenos Aires, 1949. Espasa-Calpe. Austral. 258 pp. 18x11 cm...
Ref: 46551. 6 Euros.

Merhart- Engelbert Poschl, Nenna.
Belenes fáciles.

Barcelona, 1992. Ceac. Como hacerlo. 48 pp. 18x18 cm...
Ref: 65359. 3 Euros.

Meumann, E..
Introducción a la Estética Actual.

Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 165 pp. 18x11 cm...
Ref: 65457. 6 Euros.

Milani, Celestina.
Los Egeos.

Madrid.Anaya, 09/1992. Primeros pobladores. 32 p. ; 24x20 cm. Cartoné. Il. Giménez Rayo, María Isabel tr.)..
Ref: 618108. 3 Euros.

Miles, Cassie.
Perseguida por su pasado.

Barcelona, 2004. Harlequín Intriga. 316 pp. 18x11 cm...
Ref: 65403. 2 Euros.

Mills, Jenna.
Más allá de los sentidos.

Barcelona, 2004. Harlequin. Sensaciones. 254 pp. 18x11 cm...
Ref: 65415. 2 Euros.

Minc, Alain.
La machine égalitaire.

París, 1987. Grasset. 284 pp. 22x14 cm. Texto en francés..
Ref: 65354. 6 Euros.

Miró, Gabriel.
Años y leguas.

1970. Salvat. Libro RTV. 187 pp...
Ref: 1872. 3 Euros.

Moliere.
El avaro. Don Juan.

Barcelona, 1990. Grupo libro 88. 177 pp. 20x12 cm. Cartoné...
Ref: 65335. 4 Euros.

Morowitz, Harold J. y Trefil, James S..
La verdad sobre el aborto ¿cuándo empieza la vida humana?.

Barcelona. 1993. Alcor. Col. Campo de Agramante. 174 pp. 22x14 cm. Prólogo de Josep-Vicent Marqués...
Ref: 29667. 4,81 Euros.

Méndez Pereira, Octavio.
Núñez de Balboa. El tesoro de Dabaibe.

Buenos Aires, 1951. Espasa Calpe. Austral. 145 pp. 18x11 cm...
Ref: 65479. 6 Euros.

Nietzsche, Friedrich.
Así hablaba Zaratustra.

Madrid, 1980. Biblioteca Edaf de bolsillo. 309 pp. 18x11 cm...
Ref: 65331. 4 Euros.

O Reilly, Kathleen.
Errores del pasado.

Barcelona, 2004. Harlequin. Campanas de boda. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65421. 2 Euros.

Ortueta, Ramón de Lucas.
Manual de personal. Técnicas de dirección de personal.

Barcelona, 1974. Index. 542 pp. 25x17 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 65385. 9 Euros.

Palmer, Diana.
Pasión y seducción.

Barcelona, 2004. Harlequin. Julia. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65427. 2 Euros.

Pappano, Marilyn.
Escoltando a una princesa.

Barcelona, 2004. Harlequin. Los romances de la corona. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65424. 2 Euros.

Perez, J y Pelorson, J.M..
Guide de la version espagnole.

Paris, 1971. Arnmand Colin. 235 pp. 17x12 cm...
Ref: 65351. 4 Euros.

Pericot, Luis y Maluquer de Motes, Juan.
La humanidad prehistórica.

1982. Ed. Salvat. Col. Biblioteca Básica Salvat. 197 pp. 18x12 cm...
Ref: 2095. 3 Euros.

Phythian, B.A..
Teach Yourself. English Gramar.

Londres, 1980. Humphreys, Gordon. 281 pp...
Ref: 65365. 6 Euros.

Pietropinto, Anthony y Simenauer, Jacqueline.
El mito masculino.

Barcelona. 1978. Plaza y Janés. 489 pp. aprox. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 38230. 8 Euros.

Pigafetta, Antonio.
Primer viaje en torno del globo.

Buenos Aires, 1946. Espasa Calpe. Austral. 177 pp. 18x12 cm...
Ref: 65451. 6 Euros.

Pileggi, Nicholas.
Casino.

Barcelona. 1998. RBA. Grandes Exitos. 247 pp. 21x13 cm. Cartoné editorial...
Ref: 15898. 3 Euros.

Pla, José.
Un viaje frustrado. Contrabando..

Madrid. 1970. Salvat. Libro Rtv. 178 pp. 19x13 cm. Prologo, traducción y notas de Josep M. Espinas...
Ref: 2123. 3 Euros.

Platón.
Diálogos. Fedón, o de la inmortalidad del alma. El banquete, o del amor. Gorgias, o de la retórica..

Madrid. 1986. Espasa Calpe. Austral. 295 pp. 17x11 cm. Introducción de Luis Castro Nogueira. Contiene: Fedón, El banquete, Gorgias...
Ref: 6997. 4 Euros.

Poe, Edgar Allan.
Narraciones extraordinarias.

Navarra. 1982. Salvat. Biblioteca Básica Salvat. 189 pp. 19x13 cm...
Ref: 35801. 3 Euros.

Polnay, Peter de.
Una aventura insensata.

Barcelona, 1963. Cisne. 280 pp. 18x10 cm...
Ref: 16275. 3 Euros.

Ponson du Terrail.
Rocambole. La más bella de París.

Barcelona, 1976. Ediciones Favencia. Los grandes de la aventura.291 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas..
Ref: 65433. 3 Euros.

Ponson du Terrail.
Rocambole. El juego de las seducciones.

Barcelona, 1976. Ediciones Favencia. Los grandes de la aventura.288 pp. 18x11 cm. Cubiertas rozadas..
Ref: 65432. 3 Euros.

Porter, Jane.
El secreto de una esposa.

Barcelona, 2004. Harlequin internacional.156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65420. 2 Euros.

Prevost (L'Abbe).
Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Desgrieux.

Paris, 1913. Petite Biblioteque- Charpentier. 367 pp. 12x8 cm. Holandesa con puntas. Lomera con tejuelos y nervios. Roces en cubierta delantera. Corte superior dorado. Retrato y lámina en el interior...
Ref: 65469. 50 Euros.

Pujolle, Therese.
El África Negra.

Madrid, 1995. Debate Dominós. 127 pp. 18x11 cm. Ilustraciones..
Ref: 65295. 3 Euros.

Pye, Michael.
Vidas ajenas.

Barcelona, 2003. Círculo de lectores. 331 pp. 20x12 cm. Cartoné...
Ref: 64675. 8 Euros.

Pérez Galdós, Benito.
Miau.

Madrid, 1989. Editorial Hernando. 285 pp. 18x12 cm. Manchas en cortes. Lomera rozada...
Ref: 61501. 3 Euros.

Pérez Galdós, Benito.
Miau.

Navarra, 1971. Salvat. Biblioteca General Salvat. 195 pp. 18x12 cm...
Ref: 65303. 3 Euros.

Pérez y Pérez, Rafael.
Mariquita Monleón.

1934. Juventud. La Novela Rosa. Cubiertas muy gastadas. Sin lomera.Edición especial de La Novela Rosa...
Ref: 13116. 5 Euros.

Quarantotti Gambini, P.A..
La estela del crucero.

Barxcelona, 1971. Editial Seix Barral. Biblioteca breve de bolsillo. Libros de Enlace. 212 pp. 19x12 cm. Cubierta rozada...
Ref: 65309. 4 Euros.

Quevedo, Francisco de.
Historia de la Vida del Buscón llamado Don Pablos. Ejemplo de vagamundos y espejo de tacaños.

Barcelona, 1972. Edición Ramón Sopena. 176 pp. 18x11 cm...
Ref: 65346. 3 Euros.

Raucher, Herman.
Verano del 42.

Barcelona, 1990. Grupo libro 88. 260 pp. 20x12 cm. Cartoné...
Ref: 65334. 4 Euros.

Ripalda, Jerónimo.
Catecismo de la doctrina cristiana.

Madrid, s.f. Saturnino Calleja. 94 pp. 12x8 cm. Cortes tintados. Ilustrado. Roces en lomera. Manchas en cubierta...
Ref: 65447. 12 Euros.

Rivers, Wilga M. y Temperley, Mary S..
a practical guide to the teaching of english as a second or foreing languaje.

New York, 1978. Oxford University Press. 399 pp. 24x16 cm...
Ref: 65366. 10 Euros.

Roberts, Nora.
La última mujer honesta.

Barcelona, 2006. Harlequín Ibérica. 319 pp. 17x11 cm. Cubiertas rozadas..
Ref: 65437. 3 Euros.

Rodríguez Illera, Angel (Jupiter).
Práctica de interpretación astrológica.

Madrid, 1985. Ediciones Alonso. 235 pp. 22x14 cm...
Ref: 65343. 6 Euros.

Roger Romo, Ignacio.
Historia de la medicina.

Barcelona, 1971. Editorial Bruguera. Colección SI NO. 220 pp. 18x11 cm...
Ref: 65434. 3 Euros.

Rosello- Bordoy, Guillermo.
Museo de Mallorca. Selección etnológica. Guía de las Salas de Oficios Artesanos.

Madrid, 1976. Comisaría Nacional de Museos y Exposiciones. 81 pp. 20x12 cm. Ilustraciones fuera de texto...
Ref: 65294. 4 Euros.

Rubens, Bernice.
Madre Rusia.

Pozuelo de Alarcón.Espasa-Calpe, S.A., 01/1993. Bestseller. 392 p. ; 22x15 cm. . ...
Ref: 618130. 8 Euros.

Ruiz Zafón, Carlos.
La sombra del viento.

Barcelona.Editorial Planeta, S.A., 10/2002. Autores españoles e iberoamericanos. 576 p. ; 23x15 cm. cartoné. ...
Ref: 618121. 12 Euros.

Salisachs, Mercedes.
Bacteria mutante.

1996. Planeta...
Ref: 2421. 10,22 Euros.

Sarre, Hans.
Enfermedades del riñón. Fisiología, Fisiopatología, Métodos de exploración clínica y terapéutica.

Barcelona, 1965. Editorial Labor. 558 pp. 25x17 cm. Tela. Traducción de Ricardo Olaran Osorio. Revisada por Manuel Rosell. Con 134 ilustraciones y 54 tablas...
Ref: 65477. 20 Euros.

Schmidl, Ulrico.
Derrotero y viaje a España y las Indias.

Buenos Aires,1947. Espasa Calpe. Col. Austral. 149 pp. 18x11 cm. Traducción de Edmundo Wernicke. Prólogo de Enrique de Gandía. Cubiertas manchadas. Papel tostado...
Ref: 65478. 6 Euros.

Scholten, Max.
Diccionario de las Ciencias Ocultas.

Barcelona, 1994. Dalmau Editors. 153 pp. 19x13 cm...
Ref: 65301. 3 Euros.

Sheldon, Sidney.
Mañana, tarde y noche.

Barcelona.Círculo de Lectores, S.A., 05/1997. . 296 p. ; 21x13 cm. géltex. ...
Ref: 618126. 8 Euros.

Sillenpaa, Frans Eemil.
Santa miseria.

Madrid, 1930. Cenit. 251 pp. 20x13 cm. Sin desbarbar. Tostado...
Ref: 65450. 20 Euros.

Smecka, Milan.
Le retablissement de l ordre.

Paris, 1979. FM/ Cahiers libres 355. 213 pp. 22x13. Texto en francés..
Ref: 65352. 6 Euros.

Soler, Antonio.
El camino de los ingleses.

Barcelona, 2004. Ediciones Destino. Áncora y delfín. 352 pp. 23x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 617681. 10 Euros.

Soler, Antonio.
El nombre que ahora digo.

Madrid. 1999. Espasa Calpe. Espasa Narrativa. 286 pp. 23x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 46838. 8 Euros.

Southwick, Teresa.
Un deseo inalcanzable.

Barcelona, 2004. Harlequin. Julia. 190 pp. 18x11 cm...
Ref: 65431. 2 Euros.

Southwick, Teresa.
Un sueño muy especial.

Barcelona, 2004. Harlequin internacional.210 pp. 18x11 cm...
Ref: 65419. 2 Euros.

Souvestre, Pierre y Allain, Marcel.
Juve contra Fantomas.

1982. Bruguera. Club del Misterio. 24x18 cm....
Ref: 11855. 3 Euros.

Steel, Danielle.
Cinco días en París.

Barcelona, 2001. Planeta de Agostini. 251 pp. 22x13 cm...
Ref: 64673. 3 Euros.

Steffen, Sandra.
Seduciendo a la alta sociedad.

Barcelona, 2004. Harlequin. Deseo. 218pp. 18x11 cm...
Ref: 65413. 2 Euros.

Stendhal.
Guide a L'usage d'un voyageur en Italie / Guida ad uso di chi viaggia in Italia.

Roma,1987. Biblioteca del Vascello. Dos cuadernos 64-72 pp. 15x11 cm. Carpeta con un cuaderno manuscrito e ilustrado en italiano y un volúmen con el texto traducido al italiano y comentado. Traducción de Claudio M.Messina y M. Gabriella Carbone...
Ref: 65445. 15 Euros.

Stevenson, Robert Luis..
Obras selectas.

Barcelona, 1976. Carroggio. Colección Juvenil. 990 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Contiene La isla del tesoro, La flecha negra, Aventuras del David Balfour y El señor de Ballantrae...
Ref: 65471. 30 Euros.

Struch (Dr.).
Medicina doméstica homeopática arreglada para la Isla de Cuba.

Habana, 1853. Imprenta y librería de A. Graupera. 204 pp. 15x10 cm. Holandesa. Cejas rozadas..Contiene además una tabla por órden alfabético de los alimentos, bebidas y condimentos permitidos y prohibidos en la dieta homeopática, y unas instrucciones para que los enfermos puedan consultar por escrito con un médico homeópata,.
Ref: 65463. 300 Euros.

Swenson, Leland C..
Teorías del aprendizaje. Perspectivas tradicionales y desarrollos contemporáneos.

Barcelona, 1987. Paidos. Psicologías del siglo XX. 541 pp. 22x16 cm. Firmado en portada interior...
Ref: 65440. 10 Euros.

Sánchez-Ocaña, Ramón.
Enfermedades del siglo X X.

Barcelona.Ediciones Jover, S.A., 02/1986. La salud es cosa suya. 90 p. ; 20x13 cm. rústica. ...
Ref: 618115. 5 Euros.

Sánchez-Ocaña, Ramón.
El niño. Primeros años.

Barcelona.Ediciones Jover, S.A., 06/1985. La salud es cosa suya. 90 p. ; 20x13 cm. rústica. ...
Ref: 618114. 5 Euros.

Tavin, O.C..
Esperando el mensaje.

Editorial Maucci. Colección amarilla. 63 pp. 25x18 cm. Cubiertas muy rozadas...
Ref: 65380. 4 Euros.

Templeton, Karen.
La apuesta de su vida.

Barcelona, 2004. Harlequin. Sensaciones. 253 pp. 18x11 cm...
Ref: 65414. 2 Euros.

Templeton, Karen.
Muy personal.

Barcelona, 2004. Harlequin. Sensaciones. 156 pp. 18x11 cm...
Ref: 65426. 2 Euros.

Titos, Manuel (coordinación).
La General 100 años. 1892-1992.

Granada, 1992. Caja General de Ahorros de Granada. 150 pp. 29x22 cm. Ilustraciones...
Ref: 65355. 10 Euros.

Tolkien, J. R. R..
El hobbit.

Barcelona : Ediciones Minotauro, 10/1996. . 320 p. ; 18x12 cm. rústica. [Figueroa, Manuel] tr....
Ref: 102729. 4 Euros.

Trabal, Francesc.
Vals.

Barcelona. 1970. Seix Barral. Biblioteca Breve de Bolsillo. 253 pp. 18x12 cm...
Ref: 24028. 3,01 Euros.

Tschida, Johan.
Las curiosas memorias de un médico austriaco.

Madrid, 1977. Biblioteca del Centro de Información para médicos. 316 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas...
Ref: 65485. 9 Euros.

Turner, Linda.
Un príncipe a su servicio.

Barcelona, 2004. Harlequin. Los romances de la Corona. 222 pp. 18x11 cm...
Ref: 65428. 2 Euros.

Tusset, Pablo.
En el nombre del cerdo.

Barcelona.Ediciones Destino, S.A., 08/2006. Áncora y delfín, 1063. 448 p. ; 23x15 cm. rústica con solapas. ...
Ref: 617707. 9 Euros.

Ullmann, H.J y Ullmann, E..
Spaniels. Cría, Cuidados, Alimentación, Enfermedades.

Madrid, 1982. Altalena. Apéndice: cómo entender a los Sapniels. 68 pp. 20x17 cm...
Ref: 65319. 4 Euros.

Urbano, Manuel.
Pre Textos.

Granada, 1979. Antonio Ubago. Cuadernos de Ánade. 52 pp. 18x10 cm...
Ref: 65341. 3 Euros.

Uslar-Pietri, Arturo.
Las lanzas coloradas..

1970. Salvat. Rtv...
Ref: 2765. 1,8 Euros.

Valera, Juan.
Pepita Jiménez.

Madrid, 1987. Burdeos didáctica. 227 pp. 20x12 cm...
Ref: 65386. 3 Euros.

Van der Heyden, A..
Roma.

Barcelona, 1975. Ediciones Nauta. 119 pp. 28x21 cm. Cartoné...
Ref: 65384. 6 Euros.

Vance, Jack.
Los Wankh.

Barcelona. Ultramar. Grandes Exitos de Bolsillo. Ciencia Ficción. 17x12 cm...
Ref: 2800. 5 Euros.

Vassi, Marco.
El contorno de la oscuridad.

Barcelona, 1989. Ed. Martínez Roca. Alcor.Col. La fuente de jade. 299 pp. 21x13 cm...
Ref: 59326. 6 Euros.

Verne, Jules.
Los quinientos millones de la Begun.

Madrid, 1982. Editorial Debate. Biblioteca de Aventura. 194 pp. Cartoné...
Ref: 65311. 4 Euros.

Walker, E. y Elsworth, S..
Grammar Practice for Intermediate Students.

England, 1986. Longman. 178 pp. 20x13 cm. Texto en inglés...
Ref: 65367. 7 Euros.

Wanton, Enrique.
Viages de Enrique Wanton al País de las Monas.

Madrid, 1831. (Segunda edición) Imprenta de I. Sancha. 356 pp. 15x10 cm. Pasta española. Lomera con tejuelos y dorados. Pequeño roto sin afectar texto en portada interior...
Ref: 65466. 150 Euros.

Watts, Alan W.
El camino del Zen.

Barcelona, 1961. Pocket Edhasa. 259 pp. 18x11 cm...
Ref: 65323. 6 Euros.

Wells, H.G..
La máquina del tiempo.

Barcelona, 1986.Ancora. S.A. 91 pp. 21x14 cm...
Ref: 65345. 3 Euros.

Wentworth, Patricia.
Le chale chinois.

Paris, 1994. Grands detectives. 221 pp. 18x11 cm...
Ref: 65350. 4 Euros.

Wilde, Oscar.
EL abanico de Lady Windermere. La importancia de llamarse Ernesto.

Barcelona, 1997. Planeta De Agostini. 159 pp. 22x13 cm. Cartoné...
Ref: 63041. 3 Euros.

Willis, Jane.
Teaching English through English.

Singapur, 1993. Longman. 192 pp. Texto en inglés...
Ref: 65363. 6 Euros.

Winstead Jones, Linda.
El desafío del jeque.

Barcelona, 2004. Harlequin. Oro. 217 pp. 18x11 cm...
Ref: 65416. 2 Euros.

Wolitzer, Hilma.
Hacia el final.

Barcelona. 1978. Ed. Javier Vergara. 248 pp. 20x14 cm...
Ref: 35167. 4 Euros.

Wren, Percival C..
Obras selectas.

Barcelona, 1977. Carroggio. Colección Juvenil. 1012 pp. 18x12 cm. Símil Piel. Contiene Beau geste, El misterioso Sr. Waye, Soldados de infortunio...
Ref: 65473. 30 Euros.

Yourcenar, Marguerite.
L Oeuvre au Noir.

Paris, 1983. Gallimard. .Folio. 467 pp. 18x11 cm. Texto en francés...
Ref: 65349. 5 Euros.

Zamora Vicente, Alonso.
Mesa, sobremesa.

Madrid. 1980. Novelas y Cuentos. Sección Literatura. 216 pp. 18x11 cm. Dedicatoria. Cubiertas rozadas...
Ref: 43127. 3 Euros.

Zamora Vicente, Alonso.
Mesa, Sobremesa.

Madrid, 1980. Novela y cuento. 216 pp. 18x11 cm...
Ref: 65320. 3 Euros.

Zweig, Stefan.
Calidoscopio.

Barcelona, 1937. Editorial Juventud. 370 pp. 19x13 cm. Cubiertas rozadas. Cantos y cejas rozadas. Traducción directa del alemán por José Lleonart...
Ref: 65456. 8 Euros.

Zweig, Stefan.
Brasil. País del futuro.

Buenos aires, 1946. Espasa Calpe. Col. Austral. 259 pp. 18x11 cm. Tostado...
Ref: 65454. 6 Euros.

Ávila, Francisco Javier.
Aquel mar de esta orilla.

Madrid, 1990. Poesía Hiperión. 132 pp. 20x14 cm. VI premio de poesía Hiperión...
Ref: 65304. 4 Euros.

 


Librería Praga.
Escríbranos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101