.
El estado del mundo. 2001. Anuario económico geopolítico mundial.
Madrid, 2000. Akal ediciones. 614 pp. 18x12 cm. Cartoné. . Ref: 56920. 10 Euros.
.
Evolución y crisis de la ideología de izquierdas.
Madrid, 1988. Programa 2000 Psoe.118 pp. 30x12 cm. . Ref: 65101. 8 Euros.
.
La sociedad española en transformación. Escenarios para el año 2000.
Madrid, 1988. Programa 2000 Psoe.118 pp. 30x12 cm. . Ref: 65100. 8 Euros.
.
MIR. Táctica para la lucha de resistencia en Chile.
Madrid, 1978. Ediciones Conosur. Serie política, 1. 129 pp. 21x16 cm. . Ref: 62878. 6 Euros.
Abella, Carlos.
Suárez, Adolfo.
Barcelona, 2005. ABC. Biografías vivas. 633 pp. 21x12 cm. Cartoné. . Ref: 58114. 4 Euros.
Albert, Michel y Ferniot, Jean.
Las vacas flacas.
1976. Dopesa. . Ref: 8. 2,1 Euros.
Alcázar de Velasco, Fernando.
Cómo encaramarse al poder.
Barcelona, 1988. Editorial Planeta. Col. Fábula. 160 pp. 20x13 cm. Rústica con solapas. . Ref: 105836. 6 Euros.
Alvarez Puga, Eduardo y otros.
Los 90 ministros de Franco.
Barcelona. 1970. Dopesa. Edición especial para la Caja de Ahorros de Granada. 527 pp. 21x21 cm. . Ref: 7680. 10 Euros.
Areilza, José María de.
Así los he visto.
Barcelona, 1974. Editorial Planeta. 360 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Primera edición . Ref: 104213. 15 Euros.
Ariza, Julián.
La confederación sindical de Comisiones Obreras.
1977. Avance. Serie Sindical. . Ref: 16430. 2,4 Euros.
Aroca, Santiago.
El gran engaño: la guerra del Golfo : la implicación española.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 05/1991. Espejo de España hoy, 6. 264 p. ; 22x15 cm. rústica. . . Ref: 103279. 7 Euros.
Arrese, José Luis.
Una etapa constituyente. Un testimonio básico sobre la marginación definitiva de la Falange por parte de Franco.
Barcelona, 1982. Planeta. 293 pp. 24x17 cm. Ilustraciones dentro de texto. Marcas de lectura. . Ref: 64632. 15 Euros.
Artola, Miguel.
La burguesía revolucionaria (1808-1874).
Madrid, 1974. Alianza Universidad. Alfaguara. 438 pp. 20x14 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. Subrayado en el interior. . Ref: 64713. 10 Euros.
Artous, Antoine y Vinteuil, Frederique.
Los orígenes de la opresión de la mujer. Sistema capitalista y opresión de la mujer.
Barcelona, 1978. Editorial Fontamara. Col. Argumentos. 143 pp. 19x13 cm. . Ref: 64726. 7 Euros.
Aznar, José María.
La España en que yo creo: discursos políticos (1990-1995).
Madrid : Nóesis, S.L., 10/1995. . 304 p. ; 21x14 cm. rústica. . . Ref: 103477. 7 Euros.
Babeau, André.
Los consejos obreros en Polonia.
Barcelona, 1968. Editorial Nova Terra. 339 pp. 22x16 cm. Prólogo de Georges Lasserre. Rústica con sobrecubiertas. . Ref: 64703. 15 Euros.
Bahro, Rudolf.
La Alternativa. Contribución a la crítica del socialismo realmente existente.
Madrid, 1980. Alianza. Materiales. 474 pp. 18x11 cm. . Ref: 65348. 5 Euros.
Bakunin, Miguel.
La libertad.
México, 1972. Editorial Grijalbo. Colección 70, 125. 172 pp. 18x12 cm. Versión al español de Santiago Soler Amigó. Subrayado. Marcas de lectura. Cubiertas manchadas. . Ref: 64734. 10 Euros.
Baudot, Georges.
Los sistemas políticos en hispanoamérica.
Milán, 1976. Editorial Masson. 110 pp. 22x17 cm. . Ref: 62965. 6 Euros.
Benegas, José María.
La razón socialista. (Carta abierta a los socialistas españoles)..
Barcelona, 1990. Planeta. Documento. 221 pp. 21x14 cm. . Ref: 5562. 6 Euros.
Bergier, Jacques. y Thomas, Bernard.
La guerra secreta del petroleo.
1968. Ed. Plaza Janés. Col. Rotativa. 202 pp. Cartoné . Ref: 271. 3,01 Euros.
Brey, Gerald y Maurice, Jacques.
Historia y leyenda de Casa Viejas.
Madrid, 1976. Editorial Zero. Biblioteca "Promoción del pueblo". Serie P. Núm. 85. 211 pp. 20x13 cm. Ilustrado. . Ref: 58145. 30 Euros.
Burdeau, Georges.
El estado.
Madrid, 1975. Ed. Seminarios y ediciones. Col. Hora h. 188 pp. 18x11 cm. . Ref: 54859. 5 Euros.
Cambra, Pilar.
Socialismo no es Libertad, el verdadero programa del P S O E.
Madrid : Editorial Dossat, S.A., 02/1979. . 200 p. ; 12x21 cm. rústica. . . Ref: 103919. 6 Euros.
Campoamor, Clara.
Mi pecado mortal. El voto femenino y yo.
Sevilla, 2001. Instituto andaluz de la mujer. Junta de Andalucía. 267 pp. 20x13 cm. Rústica con sobrecubiertas. . Ref: 64731. 12 Euros.
Carmona Fernández, Francisco.
La Compañía de Jesús y el liderazgo católico en la Barcelona de los Cuarenta.
Granada, 1995. Biblioteca de Ciencias Políticas y Sociología. Universidad de Granada. 232 pp. 21x14 cm. . Ref: 59650. 6 Euros.
Carpani, Ricardo.
Nacionalismo revolucionario y Nacionalismo Burgués.
Madrid, 1976. Zero. Colección "Lee y discute" Serie V- Núm. 63. 79 pp. 17x11 cm. . Ref: 64704. 6 Euros.
Carrillo, Santiago.
Demain L'Espagne. (Entretiens avec Regis Debray et Max Gallo).
francés , 1974. Combats Seuil. . Ref: 5511. 5,41 Euros.
Carrillo, Santiago.
Mañana España. (Conversaciones con Régis Debray y Max Gallo)..
Paris, 1975. Editorial Ebro. 270 pp. 18x13 cm. Cubierta manchada. . Ref: 9258. 6 Euros.
Carrillo, Santiago y Ibarruri, Dolores.
Hacia la libertad. Octavo congreso del Partido comunista de España.
París, 1972. Editions Sociales. 127 pp. 20x12 cm. Contiene retrato de los autores. . Ref: 56066. 10 Euros.
Chamorro Turrez, Eduardo.
Introducción al cooperativismo.
1968. Zyx. Lee y Discute. . Ref: 17266. 1,8 Euros.
Chamorro, E..
Ramón Tamames.
Madrid. 1977. Cambio 16. Políticos para unas Elecciones. 145 pp. 18x11 cm. . Ref: 13881. 4 Euros.
Cleveland, Harlan, [ET. AL.].
Nacimiento de un nuevo mundo.
Madrid : Aguilar, 04/1994. El nuevo siglo. 320 p. ; 24x15 cm. rústica. [Laguna Piorno, Carlos ; Casas, José] tr.. . Ref: 103715. 6 Euros.
Colectivo de autores.
Cinco análisis sobre La historia me absolverá..
La Habana, 1985. Editorial de ciencias sociales. 61 pp. 17x10 cm. . Ref: 55442. 4 Euros.
Colectivo de autores.
Democracia socialista y dictadura del proletariado.
Colombia, 1979. Editorial de ciencias sociales. 158 pp. 21x13 cm. Cartoné. . Ref: 55443. 8 Euros.
Deschamps, Hubert.
Las instituciones políticas del Africa Negra.
Barcelona. 1971. Ed. Oikos-tau. Col. ¿Qué sé?. 126 pp. 18x12 cm. Subrayado. . Ref: 20175. 2,4 Euros.
Esteban Alonso, Jorge de.
El estado de la Constitución. (Diez años de gobierno del PSOE).
Madrid. 1992. Ediciones Libertarias-Prodhufi. Ensayo. 487 pp. 20x13 cm. . Ref: 101374. 8 Euros.
Fabra, P., Fernandez Ordoñez, F. , y más..
La empresa ante la crisis económica de 1975..
1976. dopesa. . Ref: 880. 8 Euros.
Fernández de Castro, Ignacio y Goytre, Antonio.
Clases sociales en España en el umbral de los años 70.
1974. Siglo Veintiuno. . Ref: 17161. 4,21 Euros.
Filmer, Robert.
Patriarcha o El poder natural de los Reyes. Tratado político.
Madrid. 1920. Ed. Calpe. Col. Universal. 107 pp. 15x11 cm. Intonso. . Ref: 28832. 6,01 Euros.
Fraga Iribarne, Manuel.
España, entre dos modelos de sociedad.
1982. Planeta. Textos. . Ref: 13518. 3,61 Euros.
Galbraith, John Kennet y Menshikov, Stanislav.
Capitalismo, comunismo y coexistencia. De un pasado amargo a un futuro mejor.
Barcelona, 1989. Editorial Planeta. 230 pp. 21x12 cm. . Ref: 59486. 6 Euros.
Gallego, Ignacio.
Temas de sociedad y política. 2. El partido de masas.
Madrid. 1977. Ed. Cenit. Cuadernos Cenit. 97 pp. 20x13 cm. Anotado en la última página. . Ref: 45242. 3 Euros.
García Nieto, J.N. y otros.
La nueva ley sindical.
197. Estela. Popular. . Ref: 17045. 2,4 Euros.
García, Cipriano y más.
Sindicalismo en Cataluña.
1977. Mayoría. Escuela Sindical. . Ref: 17135. 2,4 Euros.
García, Tomás y Azcárate, Manuel.
Temas de política y sociedad. 1. Cuestiones internacionales.
1977. Cenit. Cuadernos Cénit. . Ref: 16969. 1,5 Euros.
García, Tomás y Azcárate, Manuel.
Temas de sociedad y política. 1. Cuestiones internacionales.
Madrid. 1977. Ed. Cenit. Cuadernos Cenit. 70 pp. 20x13 cm. . Ref: 45241. 3 Euros.
Garófano Sánchez, Rafael y Páramo Argüelles, Juan Ramón.
La Constitución de 1812.
Cádiz, 1987. Diputación de Cádiz. 110 pp. 25x17 cm. Imit. Piel. con sobrecubiertas. Contiene 50 ilustraciones y una edición facsímil del texto de la Constitución española de 1812. . Ref: 63834. 15 Euros.
Giménez-Arnau, Joaquín.
Yo, Jimmy. Mi vida entre los Franco.
Barcelona. 1981. Ed. Planeta. Col. Espejo de España. 249 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 3875. 10 Euros.
Gironella, Jose María y Borrás Betriu, Rafael.
100 españoles y Franco.
Barcelona. 1979. Planeta. Espejo de España. 611 pp. 25x18 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 16721. 15 Euros.
Gombín, Richard.
Los orígenes del izquierdismo.
1973. Z. Lee y Discute. . Ref: 17151. 1,8 Euros.
González, F.R..
Caciques, burgueses y Campesinos. Loja 1900-1923.
Granada, 1986. Publicaciones del Excmo. Ayuntamiento de Loja. 171 pp. 22x16 cm. Ilustraciones dentro de texto. . Ref: 64714. 10 Euros.
Gorbachev, Mikhail.
Perestroika."Mi mensaje a Rusia y al mundo entero".
Barcelona. 1987. Ediciones B. Serie Reporter. 237 pp. 23x17 cm. Restos de humedad. . Ref: 6125. 6 Euros.
Gramsci, Antonio.
Contra el pesimismo. Previsión y perspectiva.
México, 1973. Ediciones Roca. Colección R, 28. 159 pp. 18x11 cm. Marcas de lectura. Cubiertas rozadas. Subrayado en el interior. Versión al español de José Sandoval de la edición italiana de la revista L'Ordine Nuovo, Roma, 1925. . Ref: 64728. 8 Euros.
Gramsci, Antonio.
Introducción a la filosofía de la praxis.
Barcelona, 1978. Ediciones Península. Ediciones Debolsillo. 153 pp. 18x11 cm. . Ref: 64722. 6 Euros.
Guerra, Alfonso (edición).
XXVII Congreso del Partido Socialista Obrero Español.
Barcelona, 1977. Avance. 324 pp. 21x14 cm. Cubierta Rozada. . Ref: 63063. 6 Euros.
Harnecker, Marta.
Cuadernos de educación popular.
Madrid. Ediciones De la torre. Libro Octavilla/Política. 15x10 cm. 80 pp. . Ref: 57947. 3 Euros.
Ibarzabal, Eugenio.
José Mª Setién. El eslabón de la cadena. Conversaciones con Eugenio Ibarzabal.
Bilbao, 1994. Editorial Erein. 226 pp. 22x14 cm. . Ref: 58816. 8 Euros.
Jaumandreu, Jorge.
La tercera internacional.
Madrid, 1977. Mañana editorial. El martillo pilón, 16. 99 pp. 19x11 cm. . Ref: 64727. 6 Euros.
Juanes, José Ángel.
Perfil de Ángel Ganivet.
Salamanca, 1998. Librería Cervantes. 120 pp. 22x15 cm. . Ref: 64633. 10 Euros.
Kasparov, Garri.
Hijo del cambio.
Barcelona, 1987. Ediciones Temas de Hoy. 275 pp. 21x13 cm. Traducción de Elvira de Riquer. Contiene ilustraciones fuera de texto. . Ref: 58888. 8 Euros.
Kuron, Jacek y Modzelewsky, Karol.
Carta abierta al partido obrero unificado polaco.
1976. Akal. Akal 74. . Ref: 14122. 2,4 Euros.
Larrea, Pedro y Dubois, Alfonso.
La remuneración del trabajo (medida del trabajo).
1973. Z. Lee y Discute. . Ref: 16977. 2,1 Euros.
Linz, Juan J..
El sistema de partido.
Madrid, 1976. Ediciones Narcea. Col. Bitácora. Biblioteca del estudiante. 206 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. . Ref: 58619. 6 Euros.
López Garrido, Diego.
Qué son unas elecciones libres.
Barcelona : La Gaya Ciencia, 02/1977. Biblioteca de divulgación política. 80 p. ; 12x17 cm. rústica. . . Ref: 104661. 3 Euros.
López, Manuel Fernando.
Alternativa para una democracia directa..
Granada, 1978. Iliberis. Autores Andaluces. . Ref: 5662. 3 Euros.
Machiavelli, Niccolò(1469-1527).
El príncipe.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 10/1992. Clásicos universales Planeta, 56. 160 p. ; 18x12 cm. rústica. Alcántara, Francisco Javier, tr.. . Ref: 104673. 3 Euros.
Mandel, Ernest.
Dos pasos adelante, dos pasos atrás.
Barcelona, 1979. Iniciativas editoriales. El viejo topo. 110 pp. 18x11 cm. . Ref: 64705. 7 Euros.
Martí Gómez, José y Ramoneda, Josep.
Hagan juego, señores....
Barcelona. 1976. Ed. Laia. 1ª Ed. Col. Paperback. 240 pp. 20x13 cm. Las entrevistas de "Por Favor" -las que en su día aparecieron y las que la censura vetó- en su versión integra.. Ref: 15350. 6,01 Euros.
Marx, K. y Engels, F..
El manifiesto comunista.
Madrid, 1976. Editorial Ayuso. Biblioteca de textos socialistas. núm 1. 59 pp. 20x11 cm. . Ref: 64615. 3 Euros.
Meliá Pericás, Josep.
Qué es la Reforma Política.
Barcelona : La Gaya Ciencia, 01/1977. Biblioteca de divulgación política. 80 p. ; 12x17 cm. rústica. . . Ref: 104662. 3 Euros.
Mo ti.
Política de amor universal.
Madrid, 1987. Editorial Tecnos. 193 pp. 18x11 cm. . Ref: 63046. 5 Euros.
Nin, Andreu.
La revolución española 1930-1937.
Barcelona, 1978. Editorial Fontamara. 313 pp. 19x12 cm. . Ref: 64709. 15 Euros.
Nin, Andreu.
Las dictaduras de nuestro tiempo.
Barcelona, 1977. Editorial Fontamara. 283 pp. 19x13 cm. . Ref: 64708. 20 Euros.
Nin, Andreu.
Por la unificación marxista. Escritos políticos.
S.L, S.F. Castellote editor. 623 pp. 21x13 cm. Edición bilingüe catalán-castellano. Falta página de datos. . Ref: 64732. 15 Euros.
Nin, Andrés.
Los soviets.
S.l., S.F. Editorial Zero. 64 pp. 17x12 cm. Falta página de datos. Marcas de celo. . Ref: 64706. 10 Euros.
Núñez, Orlando y Burbach, Roger.
Democracia y revolución en las Américas. Agenda para un debate.
Nicaragua, 1986. Editorial Vanguardia. Premio Carlos Fonseca. 268 pp. 18x12 cm. Hojas sueltas. Subrayado en el interior. . Ref: 55510. 5 Euros.
Oneto, José.
Los últimos días de un presidente.
Barcelona.1981. Ed. Planeta. Col. Documento. 188 pp. 20x12 cm. . Ref: 9119. 12 Euros.
Oneto, José y más.
Ascensión y caida de un vicepresidente. Proceso a Alfonso Guerra.
Madrid. 1991. Ediciones Tiempo. 128 pp. 19x12 cm. Prólogo de José Oneto. Epílogo de Manuel Vázquez Montalbán. . Ref: 53181. 3 Euros.
Pisar, Samuel.
Las armas de la paz. (Colaboración económica entre el este y occidente)..
Barcelona. 1971. Plaza Janés. Tribuna. 299 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 2122. 4,51 Euros.
Pont Mestres, Magín.
Realismo político.
1977. Plaza y Janes. . Ref: 14665. 3,61 Euros.
Pérez Díaz, Santiago.
Francisco Fernández Ordoñez.
Madrid, 1977. Editorial Cambio 16. Políticos para unas elecciones. 114 pp. 18x10 cm. Firmado en página de cortesía. . Ref: 59203. 5 Euros.
Pérez del Alamo, R..
Apuntes sobre dos revoluciones andaluzas.
Granada, 1982. Aljibe. 204 pp. 21x12 cm. Prólogo de Antonio María Calero. Marcas de lectura. Cubiertas manchadas. . Ref: 64725. 8 Euros.
Quinteros, Haroldo.
Diario de un preso político chileno.
Madrid, 1979. Ediciones de la Torre. Col. Libro compacto. 92 pp. 19x13 cm . Ref: 58760. 15 Euros.
Rico, Eduardo G..
La caida del fascismo portugués.
Madrid. 1974. Editorial Zero. Col. Lee y Discute. 112 pp. 16x11 cm. Cubiertas manchadas. . Ref: 45248. 5 Euros.
Romero, Emilio.
Cartas al rey.
Barcelona. 1974. Planeta. Espejo de España. 397 pp. 25x17 cm. Tela. Sobrecubiertas sufridas. Fotografias en negro. . Ref: 13890. 10 Euros.
Romero, Emilio.
Prólogo para un rey.
Barcelona. 1976. Planeta. Col. Textos. 358 pp. 18x13 cm. . Ref: 49039. 6 Euros.
Romero, Emilio.
Tragicomedia de España. Unas Memorias sin contemplaciones.
Barcelona, 1985. Editorial Planeta. Col. Espejo de España, 105. 307 pp. 24x17 cm. . Ref: 62816. 12 Euros.
Romero, M..
¡Viva Nicaragua libre!.
Barcelona, 1979. Liga Comunista Revolucionaria. 21x14 cm. 123 pp. . Ref: 64729. 8 Euros.
Rubert de Ventós, Xavier.
Europa y otros ensayos.
Barcelona : Editorial Ariel, S.A., 10/1986. Ariel, 66. 204 p. ; 13x21 cm. rústica. . . Ref: 104483. 5 Euros.
Rupérez, Javier y Moro, Carlos.
El decenio González.
Madrid : Encuentro Ediciones, S.A., 12/1992. Estudios, 5. 400 p. ; 22x17 cm. rústica. . . Ref: 105924. 6 Euros.
Russell, Bertrand.
Teoría y práctica del Bolchevismo.
Barcelona, 1969. Ariel. 171 pp. 18x11 cm. Traducción de Juan C. García. . Ref: 64707. 6 Euros.
San Sebastián, Isabel.
Mayor Oreja. Una victoria frente al miedo.
Madrid, 2002. La Esfera de los Libros. La Esfera biografías, 2. 320 pp. 24x16 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Contiene ilustraciones fuera de página. . Ref: 104067. 12 Euros.
Santamaría, Alvaro.
Enrique Múgica.
1977. Cambio 16. Políticos para unas elecciones. . Ref: 13880. 1,8 Euros.
Santos, Theotonio dos.
Las contradicciones del imperialismo.
Madrid. 1974. Zero. Serie "V". 60 pp. 16x12 cm.b . Ref: 6644. 3,5 Euros.
Solozábal Echavarría, Juan José.
El primer nacionalismo vasco.
Madrid. 1975. Tucar. Temas de Ciencias Sociales. 374 pp. 21x13 cm. Dedicatoria autógrafa del autor. . Ref: 100975. 25 Euros.
Solé Puig, Carlota.
Trabajadores extranjeros en Cataluña: ¿integración o racismo?.
Madrid : Centro de Investigaciones Sociológicas, 09/1991. Monografías, 116. 250 p. ; 21x13 cm. . Herrera, Encarna. . Ref: 106278. 5 Euros.
Stephens, Philip.
Tony Blair: La forja de un líder.
Barcelona. 2005. Ed. ABC. Col. Biografías vivas. 21x12 cm. Cartoné editorial. . Ref: 53584. 3 Euros.
Sweezy, Paul M..
Teoría del desarrollo capitalista.
Madrid, 1979. Fondo de cultura económica. 431 pp. 21x13 cm. . Ref: 64711. 8 Euros.
Sánchez, Mariano.
Las tramas del dinero negro. Del sumario Sanchis-Naseiro, a la reforma de la Ley Electoral..
1990. Tiempo-Grupo Z. Tiempo. . Ref: 5987. 2 Euros.
Tezanos, José Félix.
Estructura de clases en la España actual.
Madrid : Cuadernos para el Diálogo, 05/1975. Divulgación universitaria. 220 p. ; 11x18 cm. rústica. . . Ref: 107448. 5 Euros.
Togliatti, Palmiro.
Comunistas socialistas católicos.
Barcelona. 1978. Laia. Ediciones de Bolsillo.257 pp. 18x12 cm. . Ref: 15339. 5 Euros.
Vaca de Osma, José Antonio.
España a destiempo.
Madrid, 1988. Rialp. 232 pp. 23x15 cm. . Ref: 57032. 10 Euros.
Varios.
Aspectos y problemas de la vida política española.
Madrid, 1988. Programa 2000 Psoe.118 pp. 30x12 cm. . Ref: 65099. 8 Euros.
Varios.
Contra Althusser.
Barcelona, 1975. Editorial Mandrágora. 252 pp. 19x13 cm. Introducción de Manuel Cruz. Páginas sueltas. Marcas de lectura. Cubiertas dobladas. Subrayado en el interior. . Ref: 64730. 12 Euros.
Vázquez Montalbán, Manuel.
Rafael Ribó. El optimismo de la razón.
Barcelona, 1988. Edtorial Planeta. Col. Documento. 188 pp. 21x13 cm. Ilustraciones. . Ref: 16180. 6 Euros.
Ysart, Federico.
Enrique Tierno Galván. Perfil humano y político.
Madrid, 1977. Editorial Cambio 16. Políticos para unas elecciones. 125 pp. 18x10 cm . Ref: 58153. 6 Euros.

Escríbranos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101