Catálogo de libros: busqueda avanzada.
Escríbanos a
info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
- .
Diccionario de psicología.
Barcelona : Ediciones Orbis, S.A.. Enciclopedia práctica de psicología. 2 vols. 336 pp. ; 20x10 cm. rústica. . .
Ref: 101837. 5 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 2.
Barcelona. Tomo XVII. Abril-Junio 1985. 24x17 cm. .
Ref: 27478. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 3.
Barcelona. Tomo XVI. Julio-Septiembre 1983. 24x17 cm. .
Ref: 27480. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 3.
Barcelona. Tomo XVII. Julio-Septiembre 1985. 24x17 cm. .
Ref: 27479. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 4.
Barcelona. Tomo XVI. Octubre-Diciembre 1983. 24x17 cm. .
Ref: 27481. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 5.
Barcelona. Tomo XVI. Enero-Marzo 1984. 24x17 cm. .
Ref: 27482. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 6.
Barcelona. Tomo XVI. Abril-Junio 1984. 24x17 cm. .
Ref: 27477. 1,2 Euros.
- .
Revista de psiquiatría y psicología médica de Europa y América Latinas. Nº 7.
Barcelona. Tomo XVI. Julio-Septiembre 1984. 24x17 cm. .
Ref: 27476. 1,2 Euros.
- Acha Irizar, Félix.
Introducción a la Pedagogía.
Bilbao, 1978. Colección Bolsillo Mensajero. 280 pp. 18x11 cm. Marcas de lectura. Páginas sueltas, roces. .
Ref: 71337. 4 Euros.
- Algora Gorbea, J..
El hombre, la mujer y el problema sexual.
Zaragoza. 1952. Ed. Heraldo de Aragón. 214 pp. 22x15 cm. .
Ref: 33347. 10 Euros.
- Alonso-Fernández, Francisco.
Vencer la depresión.
Madrid : Ediciones Temas de Hoy, S.A., 01/1994. Fin de siglo. 280 p. ; 13x20 cm. rústica. . .
Ref: 102941. 5 Euros.
- Amón, Jesús.
Estadística para psicólogos. Tomo I (Estadística descriptiva).
1978. Pirámide. Neurociencia. Gastado..
Ref: 6648. 9,02 Euros.
- Anastasi, Anne.
Psicología diferencial.
Madrid. 1977. Ed. Aguilar. Col. Psicología y Educación. 595 pp. 24x17 cm. .
Ref: 33894. 9 Euros.
- Antón, Julio.
Dinámica de grupo. Antón 78.
Madrid, 1976. Editorial Doncel. El libro de bolsillo. 201 pp. 18x11 cm. Sello en portada interior. .
Ref: 64574. 3 Euros.
- Aray, Julio.
Aborto. Estudio psicoanalítico.
Buenos Aires. 1968. Ed. Horme. Col. Psicología de Hoy. 382 pp. 20x14 cm. .
Ref: 30704. 4,81 Euros.
- BLAXTER. Mildred,.
Las etapas de la Rehabilitación.
Madrid, 1980. Instituto Nacional de Sevicios Sociales. . .
Ref: 20876. 5 Euros.
- Bachrach, A.J..
Cómo investigar en psicología.
Madrid. 1982. Ed. Morata. Col. Psicología. 144 pp. 21x14 cm. .
Ref: 33918. 4 Euros.
- Baltes, Paul.
Métodos de investigación en psicología evolutiva: enfoque del ciclo vital.
Madrid : Ediciones Morata, S.L., 10/1981. Psicología, 05/04/1999. 296 p. ; 17x24 cm. rústica. [Guera Miralles, Alfredo] tr.. Cubierta gastada. .
Ref: 101245. 11 Euros.
- Baptista Torello, Joan.
Psicología abierta.
Madrid, 1976. Editorial Rialp. Bolsillo. 221 pp. 20x12 cm. .
Ref: 65785. 6 Euros.
- Bar Din. Anne.
La madre deprimida y el niño.
México. 1989. Ed. Siglo XXI. 164 pp. .
Ref: 29252. 4,21 Euros.
- Battro, Antonio M..
El pensamiento de Jean Piaget. (Psicología y epistemología).
Buenos Aires. 1971. Emecé. 381 pp. 22x14 cm. Cubiertas algo rozadas. .
Ref: 49941. 15 Euros.
- Baud, Francis.
Las relaciones humanas.
Barcelona, 1957. Ediciones Vergara. 173 pp. 18x12 cm. Holandesa. Firmado en portada. Bisagra abierta. .
Ref: 59262. 5 Euros.
- Bellido, Carmen.
Problemática en la comunicación padres-hijos adolescentes.
Madrid. 1983. Ed. Narcea. Col. Padres. 77 pp. 19x11 cm. .
Ref: 51545. 3 Euros.
- Beltrán Llera, Jesús.
Para comprender la psicología.
Estella : Editorial Verbo Divino, 09/1988. Para leer. 384 p. ; 22x22 cm. rústica. Marcas de lectura en lomo. Muy subrayado .
Ref: 104676. 6 Euros.
- Berenstein, I.
Psicoanálisis de la estructura familiar. Del destino a la significación.
Barcelona, 1981. Paidós. Bibliotreca de psicología profunda. 237 pp. 22x14 cm. Forrado. .
Ref: 68042. 6 Euros.
- Berge, A..
¿Con qué se enfrentan nuestros hijos?.
Madrid. 1981. Ed. Narcea. Col. Padres. 150 pp. 19x11 cm. .
Ref: 51546. 3 Euros.
- Berger, Gaston.
Tratado práctico de análisis de Caracter.
Buenos Aires, 1956. Librería El Ateneo Editorial. Col. Cultura Universal. 284 pp. 20x14 cm. .
Ref: 73416. 8 Euros.
- Bize, P.R. y Vallier, C..
Una vida nueva: la 3ª edad.
Bilbao. 1973. Ed. Mensajero. La Psicología Moderna. 255 pp. 23x18 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. .
Ref: 15578. 6,01 Euros.
- Blake, Robert R. y otros.
La estrategia para el cambio organizacional.
1989. Ed. Addison-Wesley Iberoamericana. 262 pp. 21x14 cm. .
Ref: 50107. 6 Euros.
- Bolles, Robert C..
Teoría de la motivación. Investigación experimental y evaluación.
México. 1980. Ed. Trillas. 568 pp. 23x15 cm. .
Ref: 36562. 12 Euros.
- Brwon, T.S. y Wallace, P.M..
Psicología fisiológica.
México. 1990. McGraw Hill. 690 pp. 24x19 cm. .
Ref: 20934. 15,03 Euros.
- Bulnes, José P..
Psicología acomodada a la Enseñanza Media.
Madrid, 1949. Editorial Razón y Fé. 271 pp. 20x14 cm. Cartoné con dorados. .
Ref: 57394. 10 Euros.
- Bustamante, José A..
Psicología médica.
Cuba. 1968. Ed. Instituto del Libro. Col. Ciencia y Técnica. 3 vols. 371-322-276 pp. 23x15 cm. Cartoné editorial. El primer volumen tiene un poco despegada la bisagra. .
Ref: 50421. 20 Euros.
- Capitán Díaz, Alfonso.
Historia del pensamiento pedagógico en Europa. Desde sus orígenes al precientificismo pedagógico de J.F. Herbart.
Madrid, 1984. Dykinson. 807 pp. 23x15 cm. .
Ref: 63692. 20 Euros.
- Cardona Pescador, Juan.
La depresión. Psicología de la alegría.
Barcelona. 1984. Ed. Científico-médica. 146 pp. .
Ref: 24861. 3,61 Euros.
- Carrel, Alexis.
La conducta en la vida.
Buenos Aires, 1951. Editorial Guillermo Kraft Ltda.Colección Vértice. 268 pp. 20x14 cm. Versión española de Santiago Cunchillos Manterola. .
Ref: 76379. 15 Euros.
- Castilla del Pino, Carlos.
Vieja y nueva psiquiatría.
Madrid. 1978. Ed. Alianza. Col. Libro de Bolsillo. 254 pp. 18x11 cm. .
Ref: 35515. 4 Euros.
- Cembranos, C. y Gallego, P..
Desarrollo psicoevolutivo en el Ciclo Medio.
Madrid. 1985. Ed. Narcea. Col. Proyecto. Ciclo medio. 92 pp. 19x14 cm. .
Ref: 36595. 3 Euros.
- Clancier, A. y más.
Psychanalyse et antropologie prospective.
Paris. 1974. Presses Universitaires de France. 160 pp. 24x16 cm. Actes du Colloque du Centre d´Anthropoplogie prospective de L´Institut de Philosophie de L´Université de Rouen (1973). Nota a bolígrafo en página de cortesía. .
Ref: 45837. 12 Euros.
- Cofer, Charles N..
Motivación y emoción.
Bilbao. 1983. Ed. Desclée de Brouwer. Col. Biblioteca de Psicología. 205 pp. 21x15 cm. .
Ref: 33916. 5 Euros.
- Cohen, John.
Introducción a la psicología.
Barcelona. 1968. Ed. Labor. Col. Nueva Colección Labor. 19x14 cm. Rustica con solapas. .
Ref: 51877. 6 Euros.
- Collange, Christiane.
No es fácil ser hombre.
Barcelona. 1986. Seix Barral. 188 pp. 19x13 cm. .
Ref: 39572. 4,5 Euros.
- Cormier, Dollard.
Toxicomanies: styles de vie.
Quebec. 1984. Gaetan MOrin. Fondation Domremy. 175 pp. 23x15 cm. Texto en francés. .
Ref: 50123. 7 Euros.
- Cotinaud, O..
Elementos de psicología para enfermeras y asistentes sociales.
Salamanca. 1971. Ed. Sígueme. Col. Psyché. 254 pp. 19x12 cm. .
Ref: 36361. 5 Euros.
- Crespo León, Antonio.
Complementos de psicología general.
Madrid : Editorial Centro de Estudios Ramón Areces, S.A., 06/1995. . 240 p. ; 24x17 cm. rústica. . .
Ref: 104679. 9 Euros.
- Cudicio, Catherine.
Cómo comprender la PNL. (La Programación Neuro Linguística, herramienta de comunicación).
Buenos Aires. 1991. Ed. Juan Granica. 199 pp. 22x15 cm. .
Ref: 49240. 5,5 Euros.
- Delgado, José M.R..
La Felicidad.
Madrid. 1989. Ed. Temas de Hoy. Col. Fin de Siglo. 287 pp. 20x12 cm. .
Ref: 30455. 4 Euros.
- Dirks, Heinz.
La psicología descubre al hombre. Un estudio moderno del alma humana.
Barcelona. 1967. Círculo de Lectores. 376 pp. 20x13 cm. Guaflex. .
Ref: 28252. 8 Euros.
- Doman, Glenn.
Cómo multiplicar la inteligencia de su bebé.
Madrid, 1989. EDAF. 342 pp. 21x15 cm. .
Ref: 69548. 8 Euros.
- Elsea, Janet G..
La primera impresión. Una estrategia práctica para comunicarse mejor.
Barcelona. 1989. Ed. Grijalbo. Col. Autoayuda y Superación. 209 pp. .
Ref: 25278. 4,81 Euros.
- Equipo aula abierta.
Sexualidad y vida sexual.
Barcelona, 1991. Editorial Salvat. Temas clave. 96 pp. 22x14 cm. Ilustrado. .
Ref: 63603. 3 Euros.
- Escoriza Nieto, José.
Conocimiento psicológico y formación del profesorado.
Barcelona. 1989. Promociones y Publicaciones Universitarias. 127 pp. 18x11 cm. .
Ref: 21357. 2,4 Euros.
- Eysenck, Hans J..
Estructura y mediación de la inteligencia.
Barcelona. 1983. Herder. 359 pp. 24x16 cm. .
Ref: 39297. 8 Euros.
- Fages, Jean Baptiste.
Para comprender a Lacan.
Buenos Aires, S.F. Amorrortu editores. 163 pp. 20x12 cm. Subrayado y anotado con lápiz y bolígrafo. .
Ref: 71622. 15 Euros.
- Farau, Alfred y Schaffer, Herbert.
La psicología profunda desde sus orígenes a nuestros días.
Madrid. 1963. Ed. Espasa-Calpe. Col. Monografías de psicología normal y patología. 220 pp. 23x16 cm. Intonso.Cubiertas rozadas. .
Ref: 50915. 10 Euros.
- Fernández Ballesteros, Rocio.
Psicodiagnostico. Concepto y metodología.
Madrid. 1983. Ed. Cincel-Kapeluse. Col. Biblioteca de psicología y educación. 196 pp. 24x16 cm. .
Ref: 33909. 5 Euros.
- Fernández Trespalacios, José Luis.
Psicología general.
Madrid : Gráficas Maravillas, S.L., 09/1986. . 592 p. ; 16x22 cm. rústica. Gastado, muy subrayado, bordes con celofán .
Ref: 104688. 7 Euros.
- Fernández Trespalacios, José Luis.
Psicología general II.
Madrid : Universidad Nacional de Educación a Distancia. . 2 v.. . . .
Ref: 104677. 17 Euros.
- Fishbein, Dr. Morris y Burgess, Dr. Ernest (Recopilado).
Secreto del éxito conyugal.
New York. 1967. Ed. Minerva. Col. Educación Sexual. 223 pp. 20x14 cm. .
Ref: 30908. 4,81 Euros.
- Frederik Koning, Dr..
Los errores sexuales, IV. Trastrornos de la virilidad..
1974. Bruguera. Libro práctico. .
Ref: 4675. 4 Euros.
- Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños.
Barcelona, 1992. Planeta- Agostini. 688 pp. 22x13 cm. Cartoné. .
Ref: 72944. 5 Euros.
- Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños.
Barcelona. 1974. Círculo de Lectores. 640 pp. 20x13 cm. Cartoné editorial. .
Ref: 44041. 8 Euros.
- Freud, Sigmund.
La interpretación de los sueños.
Madrid, 1989. Círculo de lectores. 741 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Retrato. Traducción de Luís López- Ballesteros y de Torres. .
Ref: 59296. 15 Euros.
- Freud, Sigmund.
Obras completas. Tomo II. La interpretación de los sueños.
Madrid, 1974. Biblioteca Nueva. Paginación continuada. 23x16 pp. Cubiertas muy rozadas. Abundantes marcas de lectura. .
Ref: 68266. 10 Euros.
- Freud, Sigmund.
Psicopatología de la vida cotidiana.
Madrid, 1996. Alianza. 318 pp. 18 x11 cm. .
Ref: 75821. 4 Euros.
- Freud, Sigmund.
Sexualidad infantil y neurosis.
Madrid, 1979. Alianza Editorial. 303 pp. 18x11 cm. .
Ref: 77174. 4 Euros.
- Fuentes, Vilma.
Los jóvenes.
México. 1969. Ed. Siglo Veintiuno. Col. Mínima.152 pp. 15x9 cm. .
Ref: 31672. 3 Euros.
- Gemelli, Agostino.
La psicología della etá evolutiva.
Milán, 1956. Dott. Giuffre, editore. 385 pp. 25x18 cm. Texto en italiano. .
Ref: 67771. 10 Euros.
- Geneyro, Juan Carlos.
La democracia inquieta: E. Durkheim y J. Dewey.
Barcelona, 1991. Anthropos. Pensamiento crítico/ pensamiento utópico. Serie Filosófia Política. 222 pp. 20x13 cm. Colección dirigida por Fernando Quesada. .
Ref: 63693. 8 Euros.
- Gibson, Janice T..
Psicología educativa.
México. 1976. Trillas. 398 pp. 23x15 cm. .
Ref: 28071. 4,81 Euros.
- Gilbert Rahola, J..
Lo que siempre quiso saber de los psicofármacos y nunca se atrevió a preguntar.
Madrid, 1997. Edimsa. 144 pp. 19x11 cm. .
Ref: 64953. 4 Euros.
- González, Mariano.
¿Preocupado? No, gracias.
Madrid. 1998. Ed. Edimat. Col. Exito Personal. 189 pp. 21x14 cm. .
Ref: 35180. 3 Euros.
- Greenough, William T..
Psicobiología evolutiva: herencia, ambiente, comportamiento.
Barcelona. 1976. Ed. Fontanella. Col. Conducta humana, 28. 164 pp. 21x29 cm. Rústica. Traducción de Lluís Flaquer i Vilardebó. Selección de Scientific American con la introducción de William T. Greenough. Cubierta sucia. .
Ref: 102462. 6 Euros.
- Greer, Germaine.
El cambio. Mujeres, vejez y menopausia.
Barcelona, Círculo de lectores. 22x14 cm. Cartoné con sobrecubierta. .
Ref: 59400. 8 Euros.
- Grossman.
A textbook of Physiological Psychology.
U.S.A, 1967. John Wiley. 932 pp. 26x18 cm. Tela editorial .
Ref: 65388. 12 Euros.
- Hild, Sigmund.
La educación sexual de los niños. (Manual práctico para los padres)..
Barcelona, 1973. Círculo de Lectores. Cartoné. .
Ref: 9529. 3,01 Euros.
- Horney, Karen.
Psicología femenina.
Madrid. 1977. Alianza. El Libro de Bolsillo. 312 pp. 18x11 cm. Sellos del anterior propietario. .
Ref: 35697. 3 Euros.
- Howell, William C..
Psicología industrial y organización.
México. 1979. Ed. EL Manual Moderno. 398 pp. 18x13 cm. .
Ref: 52344. 6 Euros.
- Icho Kozak, Jaime.
Transferencia y sentido en psicoanálisis.
Madrid. 1983. Ed. Biblioteca Nueva. 174 pp. 21x14 cm. .
Ref: 51081. 6 Euros.
- Iserte, Salvador.
El matrimonio de éxito.
Madrid. 1971. Ed. Safeliz. 500 pp. 22x15 cm. Imit. piel. .
Ref: 30739. 6,01 Euros.
- Jahoda, M..
Empleo y desempleo: Un análisis socio-psicológico.
Madrid. 1987. Ed. Morata. Col. Psicología. 156 pp. 21x13 cm. .
Ref: 33946. 4 Euros.
- Jersild, Arthur T..
Psicología de la adolescencia.
Madrid. 1968. Aguilar. Col. Psicología y Educación. 415 pp. 25x18 cm. Tela. .
Ref: 20348. 9,02 Euros.
- Kephart, Newell C..
La entrevista y el examen de selección.
Madrid. 1976. Ediciones Rialp. 321 pp. 24x16 cm. Holandesa. .
Ref: 30981. 12,02 Euros.
- Kolosimo, Peter.
Psicología del erotismo.
1984. Plaza&Janés. .
Ref: 4680. 3 Euros.
- Koning, F..
Los errores sexuales.
1974. Ediciones 29. .
Ref: 14767. 4 Euros.
- Kuiper, P.C..
El psicoanálisis. Exámen crítico de su vigencia.
Barcelona, 1979. Herder. 211 pp. 22x14 cm. .
Ref: 73110. 10 Euros.
- Lamare, Noel.
Conocimiento sexual del hombre.
Barcelona : Fontanella, S.A., 03/1973. . 196 p. ; 13x19 cm. rústica. [Malgá, Antonio] tr. Gastado, subrayado y sello. .
Ref: 104635. 3 Euros.
- Lauster, Peter.
El test de las aptitudes.
Barcelona. 1992. Martínez Roca. Fontana Práctica. 141 pp. 24x17 cm. .
Ref: 46567. 6 Euros.
- Le Moal, Paul.
El niño excitado y deprimido.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 01/1980. Paideia. 200 p. ; 18x12 cm. Cartoné. [Martínez de Salinas, Pablo] tr.. .
Ref: 101847. 6 Euros.
- Llarch, Juan.
Así aman los españoles.
España, 1972. Colección época- Fénix. 190 pp. 18x11 cm. .
Ref: 76210. 4 Euros.
- Llavero, Francisco.
La repoblación cerebral en España.
Madrid. 1962. Imp. V. M. Molina. 360 pp. 25x18 cm. Tela editorial. Sobrecubiertas manchadas y deterioradas. .
Ref: 26767. 15,03 Euros.
- Llavero, Francisco.
La repoblación cerebral en España. (Sociedad y universidad).
Madrid. 1962. Imp. V. M. Molina. 360 pp. 22x16 cm. Cubiertas rozadas. Dedicatria autógrafa del autor. .
Ref: 50732. 20 Euros.
- López Ibor, Juan J..
La agonía del psicoanálisis.
Madrid. 1968. Ed. Espasa Calpe. Col. Austral. 158 pp. 17x11 cm. Sobrecubiertas manchadas. .
Ref: 49342. 5 Euros.
- López Ibor, Juan José.
El libro de la vida sexual.
Barcelona. 1976. Ediciones Danae. 645 pp. 25x18 cm. Tela editorial. Fotografías en negro. Cubiertas manchadas. .
Ref: 62278. 10 Euros.
- López Ibor, Juan José (director).
El libro de la vida sexual.
Barcelona. 1975. Danae. Biblioteca Danae del Hogar. 654 pp. 24x17 cm. Cartoné editorial, (guaflex). Fotografías en negro y color. Pequeña raja en cubierta delantera. .
Ref: 44017. 20 Euros.
- Mandino, Og.
La elección.
Barcelona.1996. Ed. Grijalbo. Col. Autoayuda y superación. 205 pp. .
Ref: 5765. 6 Euros.
- Marañón, G..
Ensayos sobre la vida sexual.
Madrid, 1951. Espasa Calpe. 236 pp. 21x14 cm. con un ensayo de Ramón Pérez de Ayala. Cubiertas deterioradas. Lomera rota .
Ref: 76275. 5 Euros.
- Mayor, Juan (Director).
Psicología de la educación.
Madrid. 1985. Ed. Anaya. Col. Textos Universitarios. 654 pp. 24x16 cm. .
Ref: 50920. 10 Euros.
- Messer, Augusto.
Introducción a la psicología.
Buenos Aires. 1959. Losada. Biblioteca del Maestro.144 pp. 19x12 cm. Cubiertas sucias y sueltas. .
Ref: 37116. 3 Euros.
- Miller, George A..
Introducción a la Psicología.
Barcelona, 1982. Editorial Bruguera. Libro amigo. 317 pp. 18x11 cm. .
Ref: 67135. 4 Euros.
- Montero Vives, Jose.
Psicologia evolutiva y educación en la fe.
Granada. 1972. s.e. 124 pp. 20x13 cm. Cubiertas manchadas. .
Ref: 53845. 6 Euros.
- Moragas Roger, Valentín.
Vida conyugal y sexual.
Barcelona. 1964. De Gassó. Enciclopedias de Gassó. 386 pp. 19x13 cm. Tela editrorial. Cubiertas algo manchadas. .
Ref: 48861. 7 Euros.
- Moragas Roger, Valentín.
Vida conyugal y sexual.
Barcelona. 1964. Ed. De Gassó. Col. Enciclopedias de Gassó. 386 pp. 19x13 cm. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 5342. 10 Euros.
- Moreno, Montserrat y Sastre Genoveva.
Aprendizaje y desarrollo intelectual.
Barcelona, 1980. Gedisa. 268 pp. 20x13 cm. .
Ref: 67170. 7 Euros.
- Morvan P. y otros.
La adopción.
Madrid. 1965. Ed. Euramerica. Col. Matrimonio y Hogar. 185 pp. 18x11 cm. .
Ref: 51551. 3 Euros.
- Muller, Philippe.
La Psicología en el mundo moderno.
S.L., S.F. Editorial Guadarrama. 220 pp. 19x12 cm. .
Ref: 67136. 6 Euros.
- Mussen, P. H. y más.
Desarrollo de la personalidad en el niño.
México D. F. 1983. Trillas. 563 pp. 25x18 cm. .
Ref: 36645. 9 Euros.
- Myers Blair, Glenn y más.
Psicología educacional.
México. 1975. Fondo de Cultura Económica. 667 pp. 23x16 cm. .
Ref: 23274. 6,01 Euros.
- Navarro, M. y Martínez, E..
Educación religiosa en preescolar y ciclo preparatorio.
Madrid. 1980. Ed. Narcea. Col. Proyecto. Ciclo Medio. 77 pp. 19x14 cm. .
Ref: 36599. 3 Euros.
- Nieto, José Antonio.
La sexualidad de las personas mayores en España.
Madrid, 1995. Ministerio de Asuntos Sociales. 501 pp. 22x17 cm. .
Ref: 60043. 10 Euros.
- Oerter, Rolf.
Moderna psicología del desarrollo.
Barcelona. 1975. Ed. Herder. 473 pp. 24x16 cm. Tela con sobrecubiertas. .
Ref: 33910. 8 Euros.
- Olivier, Christiane.
Los hijos de Yocasta. La huella de la madre.
México, 1987. Fondo de cultura económica. 251 pp. 17x11 cm. .
Ref: 66503. 5 Euros.
- Osterrieth, P..
Psicología infantil.
Madrid, 1978. Ediciones Morata.213 pp. 21x13 cm. Forrado. .
Ref: 65995. 8 Euros.
- Osterrieth, P.A..
Psicología infantil.
Madrid. 1984. Ed. Morata. Col. Psicología. 213 pp. 21x13 cm. .
Ref: 33945. 5 Euros.
- Pareja, Mª Carmen.
Investigación sobre las causas psicopatológicas del abandono infantil.
Granada. 1984. Ed. Excma. Diputación Provincial de Granada. 137 pp. 21x15 cm. Cubiertas rozadas. .
Ref: 51186. 5 Euros.
- Pavlov, Iván.
Fisiología y Psicología.
Madrid, 1970. Editorial Alianza. 192 pp. 18x12 cm. .
Ref: 75364. 4 Euros.
- Paz, Juan Gervasio y Galende, Emiliano.
Psquiatría y sociedad (hacía unapsiquiatría materialista).
Buenos Aires. 1975. Granica. 206 pp. 20x13 cm. Restos de humedad. Mancha de tinta en el corte superior y pequeña parte de la cubiertas sin afectar a texto. Restos de huedad. Sellos del anterior propietario. .
Ref: 35691. 5 Euros.
- Peck, Ellen.
El bebé como trampa.
Buenos Aires. 1971. Ed. Granica. Col. Libertad y Cambio. 188 pp. 20x13 cm. Cubierta manchada. .
Ref: 50417. 5 Euros.
- Piaget, Jean.
Lógica y psicología.
Buenso Aires, 1977. 17x13 cm. 173 pp. Cuadernillo suelto. .
Ref: 68054. 6 Euros.
- Piaget, Jean.
Seis estudios de psicología.
Barcelona, 1985. Planeta Agostini. Obras Maestras del Pensamiento Contemporáneo. 25 pp. 19x13 cm. .
Ref: 62233. 5 Euros.
- Piaget, Jean.
Seis estudios de psicología.
Barcelona, 1990. Editorial Ariel. 225 pp. 20x12 cm. .
Ref: 75706. 6 Euros.
- Pietropinto, Anthony y Simenauer, Jacqueline.
El mito masculino.
Barcelona. 1978. Plaza y Janés. 489 pp. aprox. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 38230. 8 Euros.
- Pérez Gómez, Angel.
La herencia un refugio conservador. Cuestiones de psicología genética.
Valencia. 1977. Ed. Fernando Torres. Col. Interdisciplinar. 205 pp. .
Ref: 30625. 4 Euros.
- Ravier, André.
Cartas a los padres y educadores para tiempos de revolución.
Madrid. 1971. Narcea. Educación Hoy. 216 pp. 19x18 cm. .
Ref: 27081. 4,81 Euros.
- Reich, Wilhem.
La Psicología de masas del fascismo.
México, 1973. Roca. Colección R. 157 pp. 20x12 cm. Marcas en cubiertas. .
Ref: 75913. 12 Euros.
- Reyes García, Joaquín María de los.
Sumario de lógica y de psicología.
Granada. 1920. Tip. Guevara. 2ª ed. 283 pp. 20x14 cm. Tela. .
Ref: 18200. 7,21 Euros.
- Richard, Gustave.
Psicoanálisis del hombre normal.
Buenos aires, Editorial Psique. 204 pp. 22x15 cm. Lomera rota. Cubierta delantera suelta. .
Ref: 76288. 3 Euros.
- Rochefort, Christiane.
Los niños primeros.
Barcelona. 1982. Ed. Anagrama. Col. La educación sentimental. 172 pp. 20x13 cm. Rústica. Traducción de Angles Martínez Castells. .
Ref: 102538. 8 Euros.
- Roy, Marie- Louise.
Liberarse del Karma familiar. Psicogenealogía transgeneracional.
Barcelona, 2006. Luzindigo. 435 pp. 22x15 cm. .
Ref: 70191. 10 Euros.
- Saponaro, Aldo.
Vida sexual del hombre.
Barcelona : Editorial De Vecchi, S.A.U., 01/1973. . 190 p. ; 12x17 cm. rústica. [Martinez, Marisa] tr.. .
Ref: 106977. 6 Euros.
- Schneider, K..
Las personalidades psicopáticas.
Madrid, 1962. Ediciones Morata. 175 pp. 22x14 cm. Versión española de Bartolomé Llopis. .
Ref: 75095. 20 Euros.
- Schwartz, Marvin.
Psicología fisiológica.
Madrid : Pearson Educación, S.A., 10/1987. Alhambra universidad (Alhambra Longman). 490 p. ; 17x24 cm. rústica. [Serradilla Manrique, J. M.] tr.. .
Ref: 103082. 8 Euros.
- Serrano Vicens, Ramón.
La sexualidad femenina.
Gijón : Ediciones Júcar, 1978. Col. Apogeo. 157 p. ; 12x20 cm. rústica. .
Ref: 100819. 6 Euros.
- Sonnet, André.
El misterioso mundo de los sueños.
Barcelona, 1965. Ed. Círculo de lectores. 264 pp. 20x13 cm. Catoné. .
Ref: 54818. 6 Euros.
- Speck, Otto.
Rehabilitación de los insuficientes mentales.
Barcelona. 1978. Ed. Herder. Col. Biblioteca de Psicología. 201 pp. 22x14 cm. Cubierta un poco sucia. .
Ref: 36663. 6 Euros.
- Stanway, Andrew.
Enseñar a vivir.
Barcelona, 1989. Editorial Martínez Roca. 340 pp. 20x13 cm. Ilustrado. .
Ref: 65741. 6 Euros.
- Sánchez , Elvira y Paniagua, Ángeles.
Perspectivas actuales en el estudio de diferencias individuales: estructuras y procesos.
Madrid. 1994. Ed. Sanz y Torres. 439 pp. 24x17 cm. Rústica. .
Ref: 101486. 10 Euros.
- Tichermann, Dr. Karl.
El libro de la vida sexual.
Barcelona. 1968. Ed. Rodegar. 320 pp. 18x12 cm. Cartoné con sobrecubiertas rozadas. .
Ref: 54491. 8 Euros.
- Turner, J..
El niño ante la vida (enfrentamiento, competencia, y cognición).
Madrid. 1986. Morata. Col. Psicología. 205 pp. 21x14 cm. .
Ref: 28074. 5,11 Euros.
- Tyler, Leona E..
Psicología de las diferencias humanas.
Madrid. 1978. Ed. Marova. 559 pp. 23x16 cm. .
Ref: 50984. 10 Euros.
- Valle Arroyo, F..
Psicolingüística.
Madrid, 1992. Morata. 234 pp. 24x17 cm. .
Ref: 67821. 8 Euros.
- Vallejo Nágera, J. A..
Guía práctica de Psicología.
Madrid, 1991. Temas de Hoy. 777 pp. 20x13 cm. .
Ref: 77042. 5 Euros.
- Vallejo-Nágera, J. A..
Conócete a tí mismo.
1994. Temas de Hoy. Fin de siglo. 172 pp. .
Ref: 16702. 4,21 Euros.
- Vallejo-Nágera, Juan Antonio.
Ante la depresión.
Barcelona. 1988. Planeta. Documento. 144 pp. 21x13 cm. .
Ref: 10447. 5 Euros.
- Valverde, José Antonio y Abril, Adolfo.
Las españolas en secreto. (Comportamiento sexual de la mujer en España).
1975. Sedmay. .
Ref: 15302. 3 Euros.
- Varona, Carlos.
Introducción a la psicología.
Madrid. 1984. Playor. 346 pp. 24x17 cm. .
Ref: 23040. 4,81 Euros.
- Vega Alonso, Rafael.
Aplicación de la tecnología y psicología para el hogar y la familia.
Barcelona, 1963. Editorial Reverte. 175 pp. 22x16 cm. .
Ref: 76960. 5 Euros.
- Vellay, Pierre.
La vida sexual de la pareja.
1972. Clio. .
Ref: 2829. 0,9 Euros.
- Watson, Robert I..
Psicología infantil.
Madrid. 1977. Ed. Aguilar. Col. Psicología y Educación. 595 pp. 24x17 cm. .
Ref: 33893. 8 Euros.
- Watzlawick, Paul.
El arte de amargarse la vida.
Barcelona, 1990. Círculo de lectores. 134 pp. 21x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. .
Ref: 75925. 9 Euros.
- Williamson, M. y M.S. Lyle.
Aplicación de la tecnología y psicología para el hogar y la familia.
Barcelona, 1963. Editorial Reverte. 175 pp. 22x16 cm. .
Ref: 76959. 6 Euros.
- Wolman, Benjamin B..
Teorías y sistemas contemporáneos en psicología.
Barcelona. 1986. Ed. Martínez Roca. 712 pp. 24x15 cm. Cartoné editorial. Cartoné editorial. Ex Libris. .
Ref: 51162. 10 Euros.