Catálogo de libros: busqueda avanzada.

Escríbanos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101. Por favor incluya el número de referencia de cada libro.
  • . 4º Concurso de microrrelatos. Feria del libro de Granada, 2005.
    Granada, 2006. Juan de Andalucía. Caja Granada. Babel libros. 40 pp. 19x13 cm. Relatos de Belén Nieto, Elías Manrique, Julián de Manuel y Vicente, Julio rodríguez Suárez y más. .
    Ref: 74553. 2 Euros.
  • . Antología del premio "Hucha de oro".
    Madrid, 1972. Novela y cuentos. 180 pp.18x11 cm. .
    Ref: 75957. 3 Euros.
  • . Ciudades contra el racismo. Granada, ciudad integradora. estudiantes granadinos frente al racismo, la xenofobia y la intolerancia.
    Granada. 1997. Instituto Municipal de Formación y Empleo. Ayuntamiento de Granada. 160 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 37703. 3 Euros.
  • . Colección Mesilla de Noche 1.
    Madrid. 1999. Paradores de Turismo de España. 159 pp. 16x12 cm. .
    Ref: 53042. 2 Euros.
  • . Cuentistas contemporáneos. Antología 1950.
    Madrid, 1950. Ediciones Rvmbos. 126 pp. 13x9 cm. Rústica con sobrecubiertas. .
    Ref: 77252. 6 Euros.
  • . Historias de Madrid.
    Madrid, 1996. Editorial Popular. Letra grande. 95 pp. 19x14 cm. Relatos de Ramón Gómez de la Serna, Ignacio Aldecoa, Daniel Sueiro, Maruja Torres, Juan MAdrid, Gonzalo Suárez... .
    Ref: 70800. 4 Euros.
  • . Narrativa cubana de la Revolución.
    Madrid, 1969. Alianza Editorial. 255 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. Selección de José Manuel Caballero Bonald. .
    Ref: 70292. 4 Euros.
  • . Noche de relatos (nº 2).
    NH Hoteles. 1997. Narradores de Hoy. 135 pp. 17x12 cm. Contiene: Jorge A. Aranguren, Juan Miñana, Guillermo Busutil, Francec González Ledesma, Hipólito G. Navarro y Care Santos. .
    Ref: 29401. 3 Euros.
  • . Otras voces.
    Barcelona, 2002. Editorial Eagles. Salir del armario. 208 pp. 21x14 cm. Roces. Textos de Francisca Aliern Pons, Arancha Apellaniz, Carlota Echalecu, Isabel Franc, Olga Guirao, Cristina Peri Rossi... etc. .
    Ref: 74548. 8 Euros.
  • . Todo para El Salvador. Cuentos.
    Madrid, 2001. Editorial Alfaguara. 102 pp. 19x12 cm. Cartoné. Cuentos de Mario Banedetti, Carlos Fuentes, Augusto Monterroso, Arturo Pérez Reverte y José Saramago. Firmado por el anterior propietario. .
    Ref: 73541. 7 Euros.
  • . XXI Certamen Literario de poesía y relato corto Castillejo- Benigno Vaquero.
    Pinos Puente, 1997. Diputación de Granada. 150 pp. 22x14 cm. .
    Ref: 74722. 4 Euros.
  • Aldecoa, Ignacio. Los pájaros de Baden- Baden.
    Madrid, 1986. Iberia. 189 pp. 21x11 cm. .
    Ref: 65648. 3 Euros.
  • Balart Codina, Pedro. El día señalado.
    Barcelona. 1994. Ed. B. 125 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 35882. 3,5 Euros.
  • Baud, Francis. Las relaciones humanas.
    Barcelona, 1957. Ediciones Vergara. 173 pp. 18x12 cm. Holandesa. Firmado en portada. Bisagra abierta. .
    Ref: 59262. 5 Euros.
  • Boccaccio. Decamerón (jornadas 4ª a 7ª).
    1970. Libra. Púrpura. Potada gastada...
    Ref: 14712. 1,8 Euros.
  • Báez, Domingo. Cuentos de bruja de Fuerteventura.
    Salamanca. 1983. Editado por el Cabildo Insular de Fuerteventura. 141 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 44787. 5 Euros.
  • Calleja Pérez, Seve, ed. lit.. Los descendientes del Arca: antología de relatos ecológicos.
    Madrid : Miraguano Ediciones, 11/1999. La cuna de Ulises, 29. 224 p. : il. ; 19x13 cm. rústica. . .
    Ref: 107966. 5 Euros.
  • Camba, Julio. Londres.
    Madrid, 1965. Espasa Calpe. Austral. 161 pp. 18x11 cm. Firmado por anterior propietario en portada. .
    Ref: 75828. 5 Euros.
  • Clarín (Leopoldo Alas). Cuentos morales.
    Madrid. 1984. Alianza Editorial. Club Internacional del Libro. Biblioteca Fundamental de Nuestro Tiempo. 287 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 44112. 3 Euros.
  • D Aurevilly, Barbey. Las diabolicas.
    Barcelona, 1998. Biblioteca El mundo. 96 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 75958. 2 Euros.
  • Dorrie, Doris. ¿Qué quiere usted de mí? (y otros relatos).
    Barcelona. 1990. Ed. Seix Barral. 139 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 13427. 5 Euros.
  • Fabra, Nilo María. Cuentos ilustrados.
    Barcelona, 1895. Imprenta de Henrich y Cia, en comandita. Cuentos ilustrados. 23x16 cm. 261 pp. Tela gofrada. Cubierta rozada y algo descolorida. Lomera deslucida. Firmado por anterior propietario. .
    Ref: 70271. 150 Euros.
  • Fernández. Olga. Niña del arpa.
    La Habana, 1989. Ediciones Unión de escritores y artistas de Cuba. 131 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. .
    Ref: 59261. 3 Euros.
  • García García, Concha. Miamor. Doc.
    Barcelona : Nuevas Ediciones de Bolsillo, 11/2001. Relatos, 46. 144 p. ; 18x11 cm. rústica. . .
    Ref: 103112. 3 Euros.
  • García Maldonado, Andrés. Navidades. Rey de Bondad e ilusión.
    Málaga, 1973. Aula de Cultura. Peña Malaguista. 22x13 cm. .
    Ref: 72727. 2 Euros.
  • García-Salve y Viar, Ignacio. Cuentos para el pueblo.
    Madrid. 1971. Ed. Zero. Col. Se hace camino al andar. 69 pp. 16x11 cm. .
    Ref: 50607. 3 Euros.
  • Gordimer, Nadine. Los compañeros de Livingstone.
    Barcelona. 1993. Ed. Sevillana. Col. El Correo de Anadalucía. Grandes Autores Biblioteca de Literatura Universal. 95 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 31741. 2 Euros.
  • Greene, Graham. El tercer hombre.
    Barcelona. 1993. Ed. Sevillana. Col. El Correo de Anadalucía. Grandes Autores Biblioteca de Literatura Universal. 95 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 31739. 2 Euros.
  • Guillén Tato, Julio, Almirante. Antología de aventuras por tierra, mar y aire.
    Barcelona, 1966. Editorial Labor. Grandes Antologías Labor. 725 pp. 23x16 cm. Simil Piel. Con la colaboración de Francisco Esteve Barba, Augusto Silva Sotelo y Carolina Toral Peñaranda. .
    Ref: 68926. 50 Euros.
  • Ibáñez, Andrés. El perfume de Cardamomo. Cuentos chinos.
    NH hoteles. Noche de relatos. 159 pp. 17x11 cm. .
    Ref: 75956. 3 Euros.
  • Izquierdo, Francisco. Campo raso.
    Granada, 1991. Antonio Ubago, editor. Col. Ánade. 294 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 68943. 10 Euros.
  • La Rubia, Leopoldo. El lado osuro.
    Madrid. 1997. Opera Prima. Relatos. 119 pp. 21x15 cm. Dedicatoria. .
    Ref: 44661. 3 Euros.
  • López Ibor, J.J.. Antología de cuentos de misterio y terror.
    Barcelona, 1958. Editorial Labor. Grandes Antologías Labor. Dos tomos 1319 pp. 23x16 cm. Tela con sobrecubiertas. Ligeros roces. .
    Ref: 76355. 100 Euros.
  • Manera, Danilo (selección). Cuentos dominicanos (una antología).
    Madrid, 2002. Siruela. 262 pp. 22x14 cm. Selección y epílogo de Danilo Manera. Relatos de Pedro Peix, Ángela Hernández Núñez, luis Martín Gómez, Armando Almánzar Rodríguez, Ligia Minaya Belliard, Marcio Veloz Maggiolo, José Alcántara Almánzar, Manuel Llibre Otero..
    Ref: 76194. 9 Euros.
  • Martín Gaite, Carmen. Tirando del hilo.
    Barcelona, 2007. Debolsillo. Contemporánea. 701 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 71149. 6 Euros.
  • Mauri Sierra, Omar Felipe. Cuentos desde la Habana. Últimos narradores cubanos.
    Alicante, 1996. Anaquel Narrativa. 190 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 75827. 7 Euros.
  • Mayoral, Marina. El tiburón y el ángel.
    Barcelona. 1998. Ed. Diez Minutos. Col. Escritores Españoles de Hoy. 96 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 25418. 1 Euros.
  • Medina, Daniel. Un mundo sin cuentos.
    Madrid : Huerga y Fierro Editores, S.L., 11/1999. . 160 p. ; 22x14 cm. rústica. . .
    Ref: 103429. 3 Euros.
  • Moleón Viana, Miguel Ángel. Nueve relatos para llevar.
    Sevilla : Qüásyeditorial, 12/1992. Certamen Gustavo Adolfo Bécquer. 106 p. ; 14x21 cm. rústica. . .
    Ref: 104568. 3 Euros.
  • Morán, Fernando. Joe Giménez, promotor de ideas.
    Barcelona. 1982. Ed. Seix Barral. 211 pp. 20x13 cm. .
    Ref: 28016. 4,81 Euros.
  • Narbona, Rafael. La dificil Convivencia.
    1960. Victoriano Suarez. Novelistas Españoles. .
    Ref: 7284. 2,4 Euros.
  • Navajo, Ymelda (compilación). Doce relatos de mujeres.
    Madrid, 1982. Alianza. 215 pp. 18x11 cm. Relatos de Cristina Fernádez, Clara Janés, Ana María Moix, Carme Riera y más. Marcas de agua. .
    Ref: 74552. 4 Euros.
  • Nieto Manjón, Luis. Historias de un alguacilillo.
    1993. Fernando Plaza del amo. Relatos taurinos. .
    Ref: 12001. 3,01 Euros.
  • Paredes Núñez, Juan. 5 Narradores de Posguerra.
    Granada, 1987. Universidad de Granada. 53 pp. 22x13 cm. Textos de Francisco Ayala, Félix GRande, Alfonso Grosso, CArmen Martín Gaite y Alonso Zamora Vicente. .
    Ref: 66228. 6 Euros.
  • Pereda, José María de. Los mejores cuentos.
    Barcelona. 1990. Ediciones Rionegro. 157 pp. 19x13 cm. Contiene: El fin de una raza, A las Indias, La buena gloria, Blasones y talegas, La leva, El raquero. .
    Ref: 45318. 3 Euros.
  • Perés, Ramón. La leyenda y el cuento populares.
    Barcelona, 1974. Editorial Sopena. Biblioteca Hispania. 600 pp. 20x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Contiene 173 ilustraciones en negro y 16 láminas en color. .
    Ref: 73878. 15 Euros.
  • Pimentel, José Luis. El último viaje.
    1992. Beramar. 84 pp. 21x16 cm. .
    Ref: 2114. 3 Euros.
  • Poe, Edgar Allan. Aventuras de Arthur Gordon Pym.
    Barcelona. 1982. Ed. Orbis. Col. Historia Universal de la Literatura. 250 pp. Guaflex. .
    Ref: 25303. 4 Euros.
  • Robins, Victoria (selección). Relatos cortos históricos.
    Madrid, 1997. M.E. Editores. 191 pp. 21x13 cm. .
    Ref: 59844. 5 Euros.
  • Rodríguez Tous, Juan Antonio. Roald Admundsen no descubrió el Polo Norte.
    Barcelona, 1994. Editorial Montesinos. 158 pp. 20x13 cm. Dedicatoria en portadilla. .
    Ref: 74796. 10 Euros.
  • Saint-Martin, Carmela. Los rayos paralelos.
    Madrid, 1977. Editorial Doncel. Libro joven de bolsillo. 178 pp. 18x11 cm. .
    Ref: 64300. 3 Euros.
  • Sevylla de Juana, Pedro. La musa de Picasso.
    Arganda del Rey.Egartorre Libros, S.L., 01/2007. . 207 p. ; 21x15 cm. rústica. . .
    Ref: 618417. 4 Euros.
  • Stockton, Frank R.. ¿La dama o el tigre?/ El disipador de las dudas.
    Málaga. 1989. Ed. Sirio. 43 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 34093. 3 Euros.
  • Sánchez Blanco, Manuel. Meditaciones de un peatón.
    Córodba. 1981. Autoedición. 128 pp. 18x12 cm. .
    Ref: 2443. 3 Euros.
  • Sánchez Muelas, Isabel. Tomando té.
    Jaén. 1999. El Olivo. Col. Sombra. 93 pp. 16x12 cm. .
    Ref: 38134. 1,5 Euros.
  • Torbado, Jesús y otros.. El resplandor del invierno y diez cuentos más..
    1988. Confederación Española de Cajas de Ahorros. XXII Concurso de cuentos "Hucha de Oro" .
    Ref: 8505. 3,01 Euros.
  • VV AA. Amores de mujer (de los 15 a los 70 años).
    Qué Leer. 1998. 124 pp. 21x12 cm. .
    Ref: 28490. 1,8 Euros.
  • VV AA. Episodios de la vida de Jorge Dimitrov.
    s.l. 1982. Sofia Press. 139 pp. 19x12 cm. Cubiertas rozadas. .
    Ref: 53811. 5 Euros.
  • VV AA. Imaginación por un tubo.
    Madrid. 2001. BYK ELMU. 285 pp. 22x12 cm. .
    Ref: 53462. 3 Euros.
  • VV AA. Las mejores novelas cortas.
    Barcelona. 1973. Bruguera. Libro Amigo. 446 pp. 17x10 cm. Contiene: Fran Roberts, Dave Godfrey, Daphne du Marier, Eva-Lis Wuorio, Ciro Alegría, etc.. .
    Ref: 17304. 3 Euros.
  • VV AA. Relatos para dejarse llevar. Pasiones y erotismo.
    Barcelona. 1995. Pull & Bear. 94 pp. 17x11cm. .
    Ref: 43008. 1 Euros.
  • VV. AA.. El cuadro y 10 cuentos más.
    Madrid : Confederación Española de Cajas de Ahorros, 05/1981. . 160 p. ; 14x20 cm. tela. . .
    Ref: 106227. 3 Euros.
  • VV.AA.. 12 Autores para una nueva era.
    Madrid. 2000. Ed. Iberia. 93 pp. 21x15 cm. .
    Ref: 29982. 3,01 Euros.
  • VV.AA.. Selecciones de aventuras Codex.
    1965. Codex. .
    Ref: 6100. 2,4 Euros.
  • Valenzuela Moreno, José. 14 narraciones y 1 sainete.
    Granada. 1992. Ed. Centro Editorial Público. 204 pp. 20x14 cm. .
    Ref: 34446. 3 Euros.
  • Varios. 12 autores para una nueva era.
    Madrid, 2000. Iberia. 93 pp. 21x14 cm. .
    Ref: 59582. 3 Euros.
  • Varios. Lo del Amor es un cuento. Volumen I.
    Madrid, 1999. Relatos Opera prima. 206 pp. 24x15 cm. .
    Ref: 75824. 5 Euros.
  • Varios. Los pecados capitales.
    Barcelona, 1990. Editorial Grijalbo. El espejo de tinta. 253 pp. 20x13 cm. Ilustraciones en color de Carlos Pazos. .
    Ref: 71325. 4 Euros.
  • Varios. Quevedo, mañana.
    Madrid, 1981. 90 pp. 20x12 cm. Prólogo de Alonso Zamora Vicente. Ilustraciones por Mingote. .
    Ref: 74642. 6 Euros.
  • Walpole, Horace. el castillo de Otranto.
    Barcelona, 1998. Biblioteca El mundo. 110 pp. 20x12 cm. .
    Ref: 75959. 2 Euros.
  • Wilson, Edmund. Estampas de Wilbur Flick.
    Cerdanyola : Editorial Argos Vergara, S.A., 07/1983. . 240 p. ; 11x18 cm. rústica. [Zulaika, Jaime] tr.. .
    Ref: 102420. 5 Euros.