.
Aborto y derecho a vivir.
Madrid. 1980. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 46 pp. 19x13 cm. Documentos del Episcopado de Gran Bretaña y de Francia. . Ref: 36607. 1 Euros.
.
Antología (textos bíblicos).
Barcelona, 1982. Orbis. Guaflex. Contiene: Génesis, Job, Cantar de los cantares, Jonás, San Marcos, Apocalipsis... Ref: 14836. 3,01 Euros.
.
Biblia para la iniciación cristiana.
Madrid. 1977. Secretariado nacional de catequesis. Guía 3 para comprender la sagrada escritura. 112 pp. 22x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Rozado. . Ref: 54430. 8 Euros.
.
Cinco grandes mensajes.
Madrid. 1968. Biblioteca de Autores Cristianos. 382 pp. 17x10 cm. Imit. piel. Encíclicas "Mater et magistra", Pacem in terris", "Ecclesian suam", "Populorum Progressio" y constitución "Gaudium et spes". Algunos subrayados a bolígragfo. . Ref: 46564. 6 Euros.
.
Citas amorosas de la biblia.
Madrid. 1978. Reader´s Digest. Selecciones del Reader´s Digest. 30 pp. aprox. 21x14 cm. . Ref: 32003. 1,5 Euros.
.
Codex Iuris Canonici.
Vaticano. 1983. Ed. Libreria Editrice Vaticana. 317 pp. 19x12 cm. . Ref: 36509. 5 Euros.
.
Concicilio Vaticano II. Tres documentos: Libertad religiosa, Sacerdotes, Misiones.
Madrid. 1966. Ed. Apostolado. 124 pp. 17x11 cm. . Ref: 50901. 3 Euros.
.
Concilio Vativano II. Constituciones. Decretos. Declaraciones.
Madrid. 1965. Ed. Católica. Col. Biblioteca de Autores Cristianos. 875 pp. 20x13 cm. Tela. Firma del anterior propietario. . Ref: 26023. 9,02 Euros.
.
Conversaciones con Mon Señor Escrivá.
Madrid. 1969. Ed. Rialp. 240 pp. 18x11. Imit. Piel . Ref: 54510. 6 Euros.
.
Creer desde la noche oscura: testimonios.
Barcelona : Cristianisme i Justícia, 03/1994. CJ (Ed. catalana), 81. 48 p. ; 15x21 cm. rústica. . . Ref: 102551. 2 Euros.
.
Cuestiones fundamentales sobre matrimonio y familia.
Barañáin : Eunsa. Ediciones Universidad de Navarra, S.A., 06/1980. Colección teológica. 1000 p. ; 25x16 cm. rústica. II Simposio Internacional de Teología. . Ref: 103921. 18 Euros.
.
Cuestiones y Respuestas. Esquemas de documentación doctrinal.
Madrid : Orientación Bibliográfica, S.A., 04/1977. . 142 p. ; 21x14 cm. rústica. . . Ref: 103447. 4 Euros.
.
David y Saolomón.
1986. La Galera. El Arca. Narraciones de la Biblia. Ilustraciones de Rieara Rojas... Ref: 15754. 3,01 Euros.
.
De broma y de veras.
Bilbao. Marzo,1964. 190 pp. 16x11 cm. . Ref: 53397. 3 Euros.
.
Dejaos reconciliar. Instrucción pastoral sobre el sacramento de la penitencia.
Madrid. 1989. Promoción Popular Cristiana. Col. Documentos y Estudios. 147 pp. 19x13 cm. . Ref: 43644. 3 Euros.
.
Diálogo del Fleury.
Madrid, s.f. Editorial Saturnino Calleja. 31 pp. 11x7 cm. Lomera cosida con hilo. Subrayado y marcado con tinta. Muy rozado. . Ref: 65446. 6 Euros.
.
Documentos del Vaticano II.
1969. Ed. Católica. Col. Biblioteca de Autores Cristianos. 723 pp. Imit. piel. Falta la página de cortesía. . Ref: 7393. 4 Euros.
.
El Gran Descubrimiento. Nuevo Testamento.
Vallingby. 1992. La Biblia al Día. 272 pp. 19x12 cm. . Ref: 37328. 3 Euros.
.
El Nuevo Testamento..
Madrid, 1905. Depósito central de la Sociedad Bíblica. 378 pp. 23x16 cm. Holandesa. Doble columna. Basada en la antigua versión de Cipriano de Valera del año1602, revisada con arreglo al original griego. Papel tostado. Puntos de óxido. Cubiertas deterioradas. Pequeños rotos con faltas en puntas. Roto con falta en lomera. Lomera muy gastada.. Ref: 56618. 30 Euros.
.
El aborto.
Madrid. 1979. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 46 pp. 19x13 cm. Instrucción pastoral Consejo Permanente Conferencia Episcopal Italiana. . Ref: 36608. 1 Euros.
.
El amor, una fiesta.
Sant Cugat del Vallés : Ediciones 29, 2002. El espejo del alma, 96 p.. rústica. . . Ref: 13. 3 Euros.
.
El derecho a la verdad. Doctrina de la iglesia sobre prensa, radio y televisión (1831-1968).
Madrid. 1968. Biblioteca de Autores Cristianos. 504 pp. 17x10 cm. Guaflex. . Ref: 49199. 6 Euros.
.
El don de Dios.
Barcelona. 1973. Secretariado Interdiocesano de Catequesis de Cataluña y los Secretariados de Baleares. 64 pp. 16x24 cm. Ilustraciones de Esperanza Casas. . Ref: 43186. 2 Euros.
.
El evangelio de la vida. El esplendor de la verdad. El redentor del hombre. Juan Pablo II.
Madrid. 1996. Ed. Planeta DeAgostini. 365 pp. 22x13 cm. Cartoné. Director de la colección Jesús Domingo . Ref: 25788. 3,01 Euros.
.
El evangelio segun San Juan. (Versión Popular.).
. Sociedad Bíblica. . Ref: 3129. 0,6 Euros.
.
El libro de ceremonia y servicio ordenado.
Venezuela. 1984. Ed. La Iglesia de la Nueva Era del Cristo. 100 pp. aprox. 21x14 cm. Sin encuadernar. Con agujeros para anillas. Primera edición en español. . Ref: 35565. 10 Euros.
.
El papa. Homenaje a su santidad Juan XXIII.
Madrid. 1961. Junta Nacional Española. 32 pp. 17x12 cm. . Ref: 53835. 5 Euros.
.
Evangelium vitae. Valor y carácter inviolable de la vida humana.
Madrid, 1995. PPC. 208 pp. 19x13cm. Carta encíclica de Juan Pablo II. . Ref: 57078. 5 Euros.
.
Evangelización y Renovación de la piedad popular.
Madrid. 1987. Ed. Promoción Popular Cristiana. Col. Documentos de Estudios. 58 pp. 19x14 cm. . Ref: 36612. 1 Euros.
.
Evangelizar desde la familia.
Bilbao. 1998. Ed. Sal Terrae. Col. Pastoral. Movimiento Familiar Cristiano. 175 pp. 21x12 cm. . Ref: 36411. 4 Euros.
.
Fiestas y santos, 1: enero-junio.
Madrid : Ediciones Palabra, S.A., 12/1989. . 496 p. ; 16x10 cm. rústica. . . Ref: 103352. 3 Euros.
.
Fátima em 65 vistas.
Leiren. 1936. Album do Santuario. 16-XXXII pp. 16x11 cm. Láminas en negro. Texto en francés. . Ref: 46140. 25 Euros.
.
Hacia la fraternidad universal.
Madrid : Ediciones San Pablo, 07/1982. . 128 p. ; 11x18 cm. rústica. . Ref: 102541. 3 Euros.
.
Hacia una pastoral obrera eficaz.
Barcelona. 1966. Ed. Estela. Comisión Epistolar de Apostolado Social. 342 pp. 20x14 cm. . Ref: 52181. 6 Euros.
.
Haurietis Aquas.
Granada. 1956. Misioneras Hijas del Corazaón de Jesús. Encíclica de S.S. Pio XII sobre el Sdo. Corazón. Comentada por Francisco Albarracín. . Ref: 18441. 3,01 Euros.
.
Historia 16. nº 260. Decreto Aguirre.
Madrid. Junio 2004. Ed. Historia Viva. 129 pp. 24x17 cm. . Ref: 50552. 2 Euros.
.
Isidorianum.
Sevilla. 2005. Ed. Centro de estudios teológicos de sevilla. Col. Revista semestral de estudios eclesiásticos superiores. Nº 28. . Ref: 54506. 6 Euros.
.
Jesuitas en Madrid. 50 años en Maldonado.
Madrid. 2003. Compañía de Jesús. 150 pp. 21x15 cm. . Ref: 52980. 3 Euros.
.
L'Evangile.
Francia. 1996. Ed. Société Biblique Française.16x11 cm. Texto bilingë Francés-Árabe. . Ref: 50699. 5 Euros.
.
La "familia amor" y el hombre del mañana (el hogar y la educación de nuestros hijos).
La Paz. 1970. Talleres gráficos Vanguardia. 112 pp. 18x14 cm. . Ref: 28428. 2,4 Euros.
.
La Biblia, Antiguo Testamento, Tomo I.
Madrid. 1970. Biblioteca de autores cristianos- Miñón, S.A. 484 pp. 30x23 cm. Cartoné. . Ref: 54248. 12 Euros.
.
La Pastoral de las Vocaciones en las Iglesias Particulares.
Madrid. 1992. Ed. PPC. Col. Documentos de Estudios. 87 pp. 19x14 cm. . Ref: 36617. 3 Euros.
.
La educación de los hijos en un mundo de cambio.
Madrid. 1976. Ed. Delegación Episcopal de Familia y Convivencia. 50 pp. 18x12 cm. . Ref: 36615. 3 Euros.
.
La escuela católica.
Madrid. 1978. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 51 pp. 19x13 cm. Documento de la Sagrada Congreagación para la Edución Católica. . Ref: 36604. 1 Euros.
.
La evangelización de los Pueblos Esclavos. Carta Enciclica Slavorum Apostoli del Sumo Pontífice Juan Pablo II.
Madrid. 1985. Ed. Promoción Popular Cristiana. Col. Documentos de Estudios. 44 pp. 19x14 cm. . Ref: 36610. 1 Euros.
.
La limitación de nacimientos. (Problemas de la población).
Barcelona. 1968. 1ª Ed. Ed. Estela. Col. Cristianismo y Tiempo. 526 pp. 20x14 cm. . Ref: 34073. 6 Euros.
.
La santa iglesia. Historia. Liturgia.
Madrid. s.f. Ediciones Sm. 226 pp. 21x16 cm. Falta portada interior. Ultima página anotada. Ilustraciones. . Ref: 52863. 10 Euros.
.
La vida y el aborto.
Madrid. 1983. Ed. PPC. Col. Documentos de Estudios. 15 pp. 19x13 cm. Declaración de la comisión permanente del episcopado. Declaración de los Obispos de la Provincia Eclesiatica de Toledo. . Ref: 36602. 1 Euros.
.
Leccionario. Vol I. Domingos y fiestas.
1965. Liturgica Española. 219 pp. 29x20 cm.. . Ref: 16110. 6,01 Euros.
.
Lectio continua. Leccionario Ferial. Segundo Año.
1967. Biblioteca de Autores Cristianos. 524 pp.. 29x20 cm. Textos para las misas de entre semana, de acuerdo con el orden de perícopas aprobado por la Conferencia Episcopal Española y confirmado por el "Consilium". Traducción castellana de la Biblia Nácar-Colunga.. Ref: 16123. 12,02 Euros.
.
Libros Históricos de la Sagrada Biblia.
Barcelona, 1969. Biblioteca Sopena. 635 pp. 18x11 cm . Ref: 59972. 3 Euros.
.
Libros froféticos de la Sagrada Biblia.
1969. Sopena. . Ref: 14119. 1,5 Euros.
.
Los derechos de la Familia, del Hombre, del Niño...Documento de la Santa Sede y Declaraciones internacionales.
Madrid. 1983. Ed. Promoción Popular Cristiana. Col. Documentos de Estudios. 118 pp. 19x14 cm. . Ref: 36611. 1 Euros.
.
Los planteamientos actuales de la enseñanza.
Madrid. 1980. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 31 pp. 19x13 cm. Declaración de la comisión permanente de la conferencia episcopal española. . Ref: 36605. 1 Euros.
.
Los sacerdotes en las asociaciones de fieles. Identidad y Misión.
Madrid. 1982. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 50 pp. 19x13 cm. Pontificio Consejo para los Laicos. . Ref: 36606. 1 Euros.
.
Manual oficial de la legión de María.
Navarra. 1984. Concilium Legionis Mariae. 371 pp. 18x12 cm. Cubiertas gastadas. . Ref: 49701. 3 Euros.
.
Mi primera biblia.
León, 1989. Everest. 30x23 cm. 153 pp. Guaflex. Estuche . Ref: 57896. 10 Euros.
.
New Testament. Psalms. Proverbs.
The Gidens International. 633 pp. 18x8 cm. Cartoné editorial. Texto en inglés. . Ref: 38122. 3 Euros.
.
Nuevo Testamento..
Madrid. 1987. Biblioteca de Autores Cristianos. 400 pp. 17x10 cm. . Ref: 35775. 2 Euros.
.
Oficio de la Semana Santa, y de la Octava de Pascua, con una explicación en cada dia de sus ceremonias y misterios.
Valencia. 1818. Con licencia: por Ildefonso Mompié. 528 pp. 15xx10 cm. Piel. Cubiertas gastadas. 6 láminas. Traducido por el doctor Don Luis Momfort. Segunda edición corregida y mejorada por el traductor. . Ref: 52804. 50 Euros.
.
Preparación litúrgica para la primera comunión.
Madrid. 1965. Gráficas Ibarra. 88 pp. aprox. 18x15 cm. Cartoné editorial. . Ref: 53490. 5 Euros.
.
Péndulo. Revista miscelánea de difusión cultural. Nº5.
Granada, 2004. Papeles de Bastitania. 431 pp. 24x17 cm. . Ref: 57889. 3 Euros.
.
Sanata misa de acción de gracias por la declaración de virtudes heróicas del venerable siervo de dios monseñor Josemaría Escribá de Balaguer, fundador del Opus Dei.
26 de Junio de 1990. S.I.M. Catedral. Granada. 31 pp. 17x12 cm. . Ref: 50687. 3 Euros.
.
Seguir a Jesús en la Iglesia. Guiones para la reflexión y el diálogo.
Bilbao. 1995. Ed. Sal Terrae. Col. Pastoral. Movimiento Familiar Cristiano. 150 pp. 21x12 cm. . Ref: 36410. 3 Euros.
.
Solenne concelebrazione eucaristica in onore del beato JoséMaría Escrivá de Balaguer fondatore dell'Opus Dei.
Roma, 18-20 maggio 1992. 238 pp. 17x12 cm. . Ref: 50181. 5 Euros.
.
Soy Cristiano. Comunión. 1º año.
Madrid. 1987. Ed. PPC. Col. Iniciación Cristiana de los Niños. 82 pp. 24x17 cm. . Ref: 36493. 2 Euros.
.
Vida de Jesús.
Madrid. 1976. Ed. Susaeta. Col. Oro. 121 pp. 28x22. Cartoné editorial. Ilustraciones en color. Cubiertas sucias. Texto tomado del libro de D. Federico Delclaux, titulado "Historias de Jesucristo" editado por Rialp. . Ref: 51137. 5 Euros.
.
Yo solo para dios.
s.f.s.l. 60 pp. 20x14 cm. . Ref: 28333. 3,61 Euros.
Carreño, Natividad.
Amor es vida.
Madrid, 1961. 305 pp. 18x12 cm. . Ref: 57588. 6 Euros.
AC. Bhaktivedanta Swami, Su Divina Gracia.
La ciencia de la autorealización.
Málaga. 1993. Ed. The Bhaktivedanta. 312 pp. 22x14 cm. . Ref: 28290. 3,61 Euros.
Adro, Xavier.
Cómo fue mi muerte. Autobiografía.
Barcelona. 1984. Ed. Aura. 253 pp. 18x12 cm. . Ref: 50604. 3 Euros.
Aguado, Emiliano.
Meditación de los santos.
Madrid. 1958. Escelicer. Colección 21. 171 pp. 19x12 cm. Sobrecubiertas. . Ref: 37422. 15 Euros.
Alaiz, Atilano.
La amistad es una fiesta.
Madrid. 1977. Ediciones Pauilinas. 167 pp. 18x11 cm. Dedicatoria. Algunos subrayados a lápiz. . Ref: 38765. 3 Euros.
Alcalde Martín, Elías.
Con los pobres del Mesías (Tomo I).
Granada. 1996. Imp. Santa Rita. 849 pp. 22x15 cm. . Ref: 51213. 6 Euros.
Alcalá, Manuel y más.
Revolución en el este.
Madrid. 1990. Editorial Popular. Pastoral Misionera. 96 pp. 21x14 cm. . Ref: 44224. 3 Euros.
Ali Shomalí, Muhammad.
Descubriendo el Islam Shi´ah.
Qom. 2003. Ansariyan Publication. 118 pp. 21x15 cm. . Ref: 48930. 4 Euros.
Allende Bravo, Fernando.
Guía básica de educación cívico-política.
Bilbao. 1991. Instituto Diocesano de Teología y Pastoral. 483 pp. 24x16 cm. . Ref: 36636. 8 Euros.
Alonso Cabreros, Minguelez.
Código de derecho canónico.
Madrid. 1952. Biblioteca de Autores Cistianos. 1068 pp. 20x12 cm. Bilingue y comentado. Pastas destrozadas. Muy utilizado. . Ref: 17646. 3,61 Euros.
Alonso, Severino Mª.
La vida consagrada.
Madrid. 1985. Instituto Teológico de Vida Religiosa. 454 pp. 21x13 cm. . Ref: 43638. 8 Euros.
Alvararez, Fr. Paulino.
La ley..
Madrid. 1894. Imprenta de Luis Aguado. Conferencias predicadas en la Iglesia de San José, de Madrid. . Ref: 18400. 4,21 Euros.
Ancel, Alfred.
Evangelio, amor, fecundidad.
Salamanca. 1972. Ed. Sígueme. Sociedad de Educación Atenas. 221 pp. 19x11 cm. . Ref: 36635. 3 Euros.
Andrés, M. y más.
Aproximación a la historia social de la iglesia española contemporanea.
Madrid. 1978. Biblioteca La Ciudad de Dios. Real Monasterio del Escorial. 321 pp. 21x14 cm. . Ref: 14804. 6,01 Euros.
Angélica, Madre M. y Allison, Christine.
Respuestas, no promesas.
Barcelona. 1999. Ed. Planeta. Col. Testimonio. 241 pp. 21x13 cm. . Ref: 33342. 6 Euros.
Antíñolo, F..
La Virgen de Fátima y el Rosario.
Granada. 1949. Ed. F. Con. 83 pp.16x11 cm. . Ref: 27803. 6,01 Euros.
Antón, S.I., Angel.
Primado y colegialidad. Sus relaciones a la luz del Primer Sínodo.
Madrid. 1970. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 267 pp. 17x10 cm. Imit. piel. . Ref: 36564. 4 Euros.
Aparicio Olmos, Emilio.
Concilios ecuménicos.
Madrid, 1959. Ediciones "La ballesta". 286 pp. 21x15 cm. Cubiertas rozadas. Pequeños rotos en lomera. . Ref: 56135. 20 Euros.
Araguren y otros.
Catolicismo, uno y diverso.
Barcelona. 1964. Ed. Estela. Col. Serie Verde. 312 pp. 20x14 cm. Pequeño roto en lomera. . Ref: 51537. 4 Euros.
Arana, J. y más.
Droga y familia.
Madrid. 1987. Ediitorial P.S. Col. Matrimonio y Familia. 160 pp. 21x12 cm. . Ref: 44234. 2,5 Euros.
Aravillas, Antonio.
Proceso a los tribunales eclesiásticos.
Madrid : Ediciones Sedmay, 12/1974. 300 p. 15x21 cm. rústica. Cubiertas gastadas. . Ref: 100792. 4 Euros.
Arbelet, Clara.
"Magnificat" al atardecer.
Bilbao. 1967. Mensajero. Col. Mensaje. 152 pp. 189x12 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 53134. 3 Euros.
Arias, Juan.
El enigma Wojtyla.
Madrid. 1985. Ed. El País. 413 pp. 20x12 cm. . Ref: 28211. 3,61 Euros.
Arias, Juan.
El enigma Wojtyla.
Madrid, 1985. Ediciones El país. 407 pp. 20x21 cm. . Ref: 58801. 8 Euros.
Armas, Abelardo de.
Luces en la noche.
Madrid : Cruzadas de Santa María, 09/1982. . 280 p.. rústica. . . Ref: 102485. 5 Euros.
Arocena, Felix.
En espíritu y verdad II.
Bilbao. 1996. Ed. EGA. Col. Trípode. 224 pp. 20x13 cm. . Ref: 36422. 4 Euros.
Arroyo Berrones, Enrique.
Ayamonte y la Virgen de las Angustias.
Huelva, 1992. Servicio de Publicaciones del Monte de Piedad Caja de Ahorros de Huelva y Sevilla. 309 pp. 24x17 cm. Ilustrado. . Ref: 61667. 10 Euros.
Arroyo, Moisés.
Al encuentro de la luz.
Granada, 1997. Imprenta Ave María. 395 pp. 24x17 cm. . Ref: 61597. 6 Euros.
Artacho lópez, Rafael y Ceballos de la Cal, Rosa María.
CoNvivir, experiencia de fe.
Salamanca. 1973. Ediciones San Pio X. Col. Fe-Experiencia. 188 pp. 21x16 cm. . Ref: 43823. 4 Euros.
Ata ur- Rahim, Muhammad.
Jesus. A Prophet of Islam.
Pakistan, Begum aisha bawany waqf. 244 pp. 18x11 cm. cubierta rozada. . Ref: 64874. 3 Euros.
Auneau, Joseph.
El sacerdocio en la iglesia.
Navarra. 1990. Ed. Verbo Divino. Col. Cuadernos Biblicos. 58 pp. 18x20 cm . Ref: 50881. 3 Euros.
Aurobindo, Sri.
Guía del Yoga integral.
Barcelona, 1977. Plaza y Janés. Col. Tribuna. 252 pp. 18x11 cm. Ilustrado. . Ref: 57877. 6 Euros.
Ayúcar, F. A..
El hombre maravilloso.
Madrid. 1924. Imp. de A. Marzo. 78 pp. 17x12 cm. Libro sobre San Juan de Dios. Falta cubierta posterior. Manchas en cubierta delantera. . Ref: 52899. 10 Euros.
Bagot, J.P. y Debray, P..
Juventud rebelde.
Burgos. 1969. Ed. Aldecoa. 175 pp. 19x12 cm. Bordes rozados. . Ref: 51550. 5 Euros.
Bars, H..
Ruta de la esperanza.
Barcelona. 1967. Ed. Estela. Col. Epifanía. 166 pp. 18x12 cm. Cubierta un poco sucia. . Ref: 36622. 3 Euros.
Baum, Vicki.
Entreacto.
Barcelona. 1965. Ed. G.P. Col. Plaza. 191 pp. 18x10 cm. . Ref: 50905. 3 Euros.
Berglar, Peter.
Opus Dei. Vida y obra del Fundador Josemaría Escrivá de Balaguer.
Madrid, 1988. Editorial Rialp. 434 pp. 22x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 59584. 10 Euros.
Berna Quintana, A., Guis Ferreres. J. , Osés Ganuza y Sierra de Cózar, Alejandro..
Doctrina social de la iglesia.
Madrid, 1970. Instituto social Leon XIII. 321 pp. 24x17 cm. . Ref: 5351. 5 Euros.
Bernad, Juan Antonio.
Pastoral de una fe madura. Diagnóstico sociorreligioso del catolicismo tradicional. (Temas de evangelización de grupos).
Madrid. 1972. Editorial PS. Evangelización para Nuestro Tiempo. 167 pp. 21x14 cm. . Ref: 44227. 3 Euros.
Biblia.
Biblia para la iniciación cristiana. Tomo 1. Antiguo Testamento.
Madrid : Editorial Edice. . 528 p. ; 22x20 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 105093. 8 Euros.
Bielza, s.m., Juan.
Animación cristiana de las realidades temporales.
Madrid. 1970. Ed. S.M. 243 pp. 21x15 cm. . Ref: 36415. 3 Euros.
Boneta Senosiain, Jaciento.
La aventura de lo imposible.
Navarra. 1986. Ed Verbo Divino. 253 pp. 17x10 cm. . Ref: 51270. 6 Euros.
Borgert, H. F. TH..
La iglesia y sus posibilidades.
Slamanca. 1968. Col. Lux Mundi. 409 pp. 21x13 cm. . Ref: 43220. 15 Euros.
Bosch.
Vivencias espirituales. Música, paisaje, afinidades.
Madrid. 1943. Espasa-Calpe. 147 pp. 19x13 cm. Intonso. Cejas sufridas. . Ref: 53023. 9 Euros.
Bosco, Juan.
Vida de Miguel Magone.
Barcelona. s.f. Librería Salesiana. 110 pp. 19x12 cm. Cubiertas deterioradas. Nombre del anterior propietario. . Ref: 46518. 5 Euros.
Bosco, Juan, San.
El joven cristiano instruido en sus deberes y en los ejercicios de Piedad Cristiana.
Barcelona, 1947. Librería Salesiana. 512 pp. 13x9 cm. Tela con estuche. Roces en cubierta. . Ref: 65310. 6 Euros.
Bouchaud, Joseph.
Los cristianos del primer amor.
1972. Sociedad de Educación Atenas. 88 pp. . Ref: 12924. 3 Euros.
Boulard, Ch y Remy, J.M..
Migración y Pastoral.
1965. Educacón Atenas. . Ref: 339. 0,9 Euros.
Boureau, Daniel.
El futuro del bautismo.
Barcelona : Editorial Herder, S.A., 01/1973. Controversia, 15. 192 p. ; 20x12 cm. rústica. [Colom, María] tr.. . Ref: 102542. 3 Euros.
Bourseiller, Christophe.
Los falsos Mesías. De Simón el Mago a David Koresh.
Barcelona, 1994. Ediciones Martínez Roca. Col. Enigmas de la Historia. 268 pp. 22x14 cm. . Ref: 57876. 8 Euros.
Brugarola, Martín.
Sociología y teología de la natalidad.
Madrid. 1967. Stvdivm. Col. De Pastoral. 716 pp. 21x14 cm. Tela editorial con sobrecubiertas. . Ref: 43556. 20 Euros.
Buck, S.J., Juan María.
Educadores a la deriva.
Bilbao. 1966. Ed. Desclée de Brouwer. Col. Educación y Familia. 190 pp. 19x12 cm. . Ref: 36624. 5 Euros.
Burke, Cormac.
Aborto: ley y ética.
Sevilla. 1974. Ed. Folletos Puenteviejo. 32 pp. 18x14 cm. . Ref: 50618. 3 Euros.
Byler, Dionisio.
Jesús y la no violencia.
Terrassa : Editorial Clie, 04/1993. . 112 p. ; 20x13 cm. rústica. . . Ref: 105360. 3 Euros.
Cabodevilla, José María.
32 de diciembre. La muerte y después de la muerte.
Madrid. 1969. Biblioteca de Autores Cristianos. 460 pp. 20x13 cm. Tela editorial. . Ref: 46040. 10 Euros.
Calvo Cubillo, Quintín y más.
La iglesia hoy.
Navarra. 1984. Verbo Divino. 2º B.U.P. 291 pp. 24x17 cm. . Ref: 33530. 5 Euros.
Calvo, Gabriel.
Energía familiar.
Salamanca, 1991. Ediciones Sígueme. 21x13 cm. 219 pp. . Ref: 65308. 5 Euros.
Campos, Roberto.
Espiritualidad en la tercera edad.
Madrid. 1987. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. Col. Popular. 121 pp. 19x11 cm. . Ref: 50970. 3 Euros.
Canals, Salvador.
Ascética meditada.
Madrid. 1970. Rialp. Patmos. Libros de Espiritualidad. 204 pp. 19x13 cm. . Ref: 35527. 5 Euros.
Carda Pitarch, José María.
La revelación de Dios. Una realidad misteriosa que da sentido a la vida humana.
Madrid. 1991. Ed. Atenas. Col. Sintesis. 306 pp. 21x14 cm. . Ref: 36486. 6 Euros.
Cardenal, Juan Bautista.
El problema más urgente de la Iglesia.
Madrid. 1972. Ed. Apostolado de la Prensa. 136 pp. 17x12 cm. . Ref: 36511. 3 Euros.
Carles, Ricardo María (Cardenl-Arzobispo de Barcelona).
Cartas a una mujer de hoy.
Barcelona. 1999. Ed. Martínez Roca. 157 pp. 22x15 cm. . Ref: 28144. 4,51 Euros.
Carnot.
El libro del joven.
Madrid. 1963. Studium. 293 pp. 17x9 cm. Lomera ligeramente despegada por dentro. Cubiertas rozadas. Firma del anterior propietario. . Ref: 482. 3 Euros.
Carrier, Hervé.
Evangelio y culturas. De León XIII a Juan Pablo II.
Madrid, 1988. Editorial Edice. Conferencia Episcopal Española. Com. Patr. Artístico y Cultural 196 pp. 21x14 cm. Firmado en página de cortesía. Marcas de lectura. Cubierta rozada. . Ref: 107938. 8 Euros.
Carré, A.M..
No me pesa haber creído.
Madrid. 1977. Ed. Narcea. 117 pp. 21x14 cm. . Ref: 36616. 3 Euros.
Castro, Secundino.
Cristología Teresiana.
Madrid. 1978. Ed. Espiritualidad. Col. Redes. 382 pp. 21x14 cm. . Ref: 36472. 5 Euros.
Castro, Secundino.
Ser cristiano según Santa Teresa.
Madrid. 1981. Ed. Editorial de Espiritualidad. 401 pp. 21x14 cm. . Ref: 36408. 5 Euros.
Cedeño, Rubén.
Catecismo del soy yo.
Caracas. 1986. Venediciones. Publiaciones de Rubén Cedeño. 28 pp. 16x11 cm. . Ref: 31592. 2 Euros.
Cejas, José Miguel.
Amigos del fundador del Opus Dei.
Madrid. 1992. Ed. Palabra. 60 pp. 17x11 cm. . Ref: 28137. 2,4 Euros.
Cerda, José Rodrigo de a.
Compendio de la doctrina cristiana.
1920. 16x11 cm.. Lomo despegado en el interior... Ref: 14848. 4,21 Euros.
Challancin, Ernesto.
Política nueva con hombres nuevos.
Salamanca. 1974. Ed. Sígueme. Sociedad de Educación Atenas. Temas Vivos. 175 pp. 19x11 cm. . Ref: 34343. 3 Euros.
Charles, Pedro.
La oración de todas las horas. Meditaciones ascéticas.
Barcelona. 1961. Ed. Litúrgia Española. 542 pp. 16x11 cm. Tela editorial. . Ref: 53780. 6 Euros.
Clark, Jean.
Procreación consciente y contraconcepción (¿se debe o no se debe tener hijos?).
Madrid. s.f. Ed. Bergua. Col. Pequeña enciclopedia Práctica. 63 pp. 19x12 cm. Cubiertas gastadas. Papel tostado. Intonso. . Ref: 37123. 6 Euros.
Coloma, Luis.
Boy.
Madrid. 1940. Ed. Razón y Fe - El Mensajero del C. de J. Obras Completas. Tomo XVI. 219 pp. 19x14 cm Reencuadernado en cartoné. Cubiertas rozadas. Manchas de óxido. Bisagra abierta. . Ref: 53125. 5 Euros.
Coloma, Luis.
Obras Completas IV. Pinceladas del Natural. (Lecturas recreativas III).
1940. Razón y Fe.. . Ref: 567. 7,21 Euros.
Coloma, Padre Luis.
Pinceladas del Natural (Lecturas recreativas III).
Bilbao. 1920. El mensajero del Corazón de Jesús.Obras completas IV. 331 pp. 18x12 cm. Cartoné. Lomera rota. Cubiertas sucias. . Ref: 573. 6,01 Euros.
Combarros, Miguel.
Al ritmo del tam-tam (negritud y cristianismo).
Madrid. 1978. PS Editorial. 231 pp. 21x14 cm. . Ref: 30518. 3,61 Euros.
Comisión Episcopal de Apostolado Seglar.
El apostolado seglar en España.
Madrid. 1974. Ed. Católica. Col. Biblioteca de Autores Cristianos. 415 pp. 20x13 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 26348. 9 Euros.
Conferencia Episcopal Española.
Juan Pablo I I en Granada 1.
Madrid. 1983. Ed. S.M. 176 pp. 21x15 cm. Rústica. Primer encuentro nacional de educadores cristianos. . Ref: 101656. 4 Euros.
Cornejo Campaña, Carlos A., [ET. AL.].
Juan Pablo I I o el valor de la vida humana.
Madrid. 1981. Ed. Servagrup Ediciones. 192 pp. 21x28 cm. Guaflex con sobrecubiertas. Fotografías en negro y color. Dedicatoria del autor. Sobrecubiertas deterioradas. . Ref: 101685. 30 Euros.
Cosmao, Vincent.
Desarrollo y fe.
Salamanca. 1974. Ed. Sígueme. Sociedad de Educación Atenas. Temas Vivos. 110 pp. 19x11 cm . Ref: 34344. 3 Euros.
Coy Ferrer, Juan José.
Réquiem por el jesuitismo: ensayo sobre la verdad y la imagen de la compañía de Jesús.
Salamanca : Ediciones Sígueme, S.A., 03/1974. Septimo sello, 23. 204 p. ; 20x11 cm. rústica. Lomera rozada. . Ref: 102702. 5 Euros.
Crenshaw, James L..
Los falsos profetas.
Bilbao. 1986. Ed. Desclée de Brouwer. Col. Cristianismo y Sociedad. 183 pp. 21x14 cm. Cubierta gastada. . Ref: 36487. 5 Euros.
Crespo Prieto, Antonio-Luis.
Celibato por el reino de dios. Orientaciones educativas.
Bilbao. 1996. Ed. EGA: Biblioteca Mercaba. Col. Teshuva. 171 pp. 21x15 cm. . Ref: 36581. 5 Euros.
Cunhal, ALvaro y Borges Coelho, Antonio.
La lucha de clases en Portugal y la revolución de 1383.
Madrid, 1970. Ediciones Rialp. Patmos. Libros de espiritualidad. 170 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. Pintado con tinta en página de cortesía. . Ref: 59668. 5 Euros.
Córdoba, Fray Martín de.
Compendio de la fortuna.
Madrid. 1958. Real Monastrio de El Escorial. Biblioteca La Ciudad de Dios. 194 pp. 20x14 cm. Intonso. . Ref: 21168. 9,02 Euros.
D'Agostino Francesco.
Elementos para una filosofía de la familia.
Madrid : Ediciones Rialp, S.A., 12/1991. Textos del Instituto de Ciencias para la Familia, 3. 192 p. ; 24x17 cm. rústica. [Melendo, Tomás] tr.. . Ref: 101584. 6 Euros.
Dankelman, John.
La respuesta del hombre. El misterio de la existencia humana..
Madrid, 1970. Ediciones Rialp. Col. Patmos, libros de espiritualidad, 139. 281 pp. 19x12 cm. Cubierta manchada. Ex libris. . Ref: 55722. 4 Euros.
Darbon, Michel.
Un hombre con visión de futuro. Guillermo José Chaminade.
Madrid. 1970. Ed. S.M. 260 pp. 19x12 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 36554. 4 Euros.
De la Roche, Mazo(1879-1961).
La mañana en Jalna.
Madrid : Aguilar, 03/1974. . 320 p. ; 12x20 cm. rústica. Lázaro Ros, Amando, tr.. . Ref: 106980. 6 Euros.
Devivier, P.G..
Curso de Apologética Cristiana.
Barcelona, 1908. Gustavo Gili. Biblioteca Catequística. Dos volúmenes. 521- 410 pp. 17x11 cm. Cubierta del primer tomo despegado. Cortes pintados. . Ref: 65615. 8 Euros.
Diócesis de Orihuela-Alicante.
Guía del peregrino a Lourdes.
Alicante. 1994. Ed. Hurpograf. 112 pp. 18x13 cm. Con Licencia Eclesiástica. . Ref: 25330. 2,4 Euros.
Droscher, Vitus B..
Y la ballena devolvió a Jonás a la playa: la ciencia confirma los milagros bíblicos protagonizados por animales.
Barcelona : Editorial Planeta, S.A., 09/1988. Al filo del tiempo. 180 p.. rústica. [Adsuar Ortega, Joaquín] tr.. . Ref: 107573. 6 Euros.
Due Rojo, Antonio.
El poder de Dios y la ciencia.
Granada, 1942. Centro de cultura religiosa superior. Facultad teológica. 224 pp. 18x12 cm. . Ref: 65587. 3 Euros.
Dunas, Nicolás.
Conocimiento de la fe.
Barcelona. 1965. Ed. Estela. Col. Theología. 233 pp. 21x16 cm. . Ref: 52150. 5 Euros.
Dunphy, William.
La nueva moral.
Salamanca. 1972. Ed. Sígueme. 178 pp. 21x14 cm. . Ref: 38805. 5 Euros.
Dussel, Enrique.
Hipótesis para una historia de la iglesia en América latina.
Barcelona. 1967. Ed. Estela-Iepal. 219 pp. 20x13 cm. . Ref: 51456. 8 Euros.
D´Arcy, Paul F. y Kennedy, Eugene C..
El genio del apostolado.
Santander. 1967. Ed. Sal Terrae. Col. Espiritu y Vida. 258 pp. 22x16 cm. . Ref: 19496. 4,81 Euros.
Díaz-Salazar, Rafael.
Refundación de la izquierda y cristianismo.
Maliaño : Editorial Sal Terrae, 01/1991. Cuadernos FyS. 40 p. ; 23x16 cm. rústica. . . Ref: 102559. 2 Euros.
Díez-Alegría, J.M., Setién, J.M., y Puente Egido, J..
Concordato y sociedad pluralista.
Salamanca. 1972. Ed. Sígueme. 112 pp. 20x11 cm. Lomera rozada. . Ref: 51632. 5 Euros.
Echeverría, Lamberto de y Sánchez Aliseda, Casimiro.
Dos sacerdotes por Europa.
Barcelona. 1956. Juan Flors. Col. Remanso. 300 pp. 19x11 cm. Intonso. . Ref: 27326. 2,4 Euros.
Elcarte, Florentina.
Asesoramiento pastoral moderno (teoría y práctica).
Bilbao. 1967. Desclée de Brower. Biblioteca de Estudio Pastorales. 216 pp. 19x12 cm. . Ref: 36627. 5 Euros.
Emaldi, Alfeo.
Me corté la lengua.
Madrid. 1963. Ed. Javerianas. 186 pp. 17x12 cm. Bordes rozados. . Ref: 50547. 4 Euros.
Emaldi, Alfeo.
Por qué me corté la lengua.
. Javerianas. . Ref: 15750. 2,1 Euros.
Enciso, E..
Para tus quince años.
Madrid. 1962. Ed. Studium. 214 pp. 20x14 cm. Ilustraciones en negro. Ejemplar deteriorado. Manchas de humedad. . Ref: 50266. 6 Euros.
Equipo de Conciliarios C.V.X. Berchmans.
Jesucristo. Catecumenado para Universitarios 1.
Santander. 1985. Ed. Sal Terrae. Col. Pastoral. 222 pp. 21x12 cm. . Ref: 36470. 3 Euros.
Equiza, Jesús y Puhl, Germán.
Para vivir el ministerio.
Navarra. 1988. Ed. Verbo Divino. 143 pp. 22x22 cm. . Ref: 44222. 3 Euros.
Escrivá de Balaguer, Jose Mª.
Crónica de la beatificación.
Madrid, 1992. Ed. Rialp. 160 pp. 30x22 cm. Cartoné con sobrecubiertas . Ref: 59957. 20 Euros.
Esque Monseny, Manuel.
Clima de audacia.
1963. Coculsa. Comentario al discurso del papa Pio XII dirigido a los miembros de los primeros oasis. . Ref: 872. 0,9 Euros.
Esquerda Bifet, juan.
Te hemos seguido. Espiritualiad sacerdotal.
Madrid. 1987. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. Col. Popular. 175 pp. 19x11 cm. . Ref: 50969. 3 Euros.
Estal, P. Gabriel del.
Viento de pentecontes en el monte Vaticano (la paz del concilio, paz ecuménica de salvación).
Madrid. 1962. Ed. Martínez de Murguia. Biblioteca La Ciudad de Dios. 409 pp. 20x14 cm. . Ref: 27331. 4,81 Euros.
Estepa Llaurens, J. M..
Primera confesión y primera comunión.
Madrid. s.f. Ed. Marova. Col. Luz de los Hombres. 20-128-29 pp. 21x14 cm. Edición en cuadernos sueltos. Cubiertas manchadas. . Ref: 53129. 5 Euros.
Estrada, Juan Antonio.
Las contradicciones de la evangelización de América.
Maliaño : Editorial Sal Terrae, 10/1992. Cuadernos FyS. 37 p. ; 23x16 cm. rústica. . . Ref: 51460. 2 Euros.
Evaly, L..
Una religión para nuestro tiempo.
Salamanca. 1969. Ed. Sígueme. Col. Hinneni. 235 pp. 19x12 cm. . Ref: 36160. 5 Euros.
Evely, L..
Una religión para nuestro tiempo..
Salamanca. 1969. Ed. Sígueme. Col. Hinnení. 236 pp. 19x12 cm. . Ref: 24792. 3,01 Euros.
Felici, Icilio.
Fátima.
Madrid. 1943. Ed. Pia Sociedad de San Pablo. 220 pp. 19x13 cm. Cubiertas en perfecto estado. . Ref: 24724. 9,02 Euros.
Felici, Icilio.
Fátima.
Madrid. 1943. Ed. Pia Sociedad de San Pablo. 220 pp. 19x13 cm. Falta en cubierta interio. Cubiertas gastadas y manchadas. Lomera deteriorada. . Ref: 53195. 6 Euros.
Fernández, Félix (S.M.).
El acontecimiento del siglo XX: Concilio Vaticano II.
Madrid. 1967. Ediciones S.M. 212 pp. 19x12 cm. . Ref: 33770. 6 Euros.
Fernández, María Purificación.
Santa Teresa de Jesús y "El Greco" (lo divino y lo humano).
Burgos. 1982. Monte Carmelo. Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Zaragoza, Aragón y Zaragoza. 113 pp. 24x17 cm. . Ref: 34049. 5 Euros.
Flipo, Claude, sj.
Invitación a la oración.
Santander. 1994. Ed. Sal Terrae. Col. Breve. 93 pp. 20x11 cm. . Ref: 36488. 2 Euros.
Fontán, Pedro y Fullat, Octavio.
Ética y moral. Politeia (3º BUP).
Barcelona, 1991. Editorial Vicens Vives. 207 pp. 26x19 cm. . Ref: 58545. 6 Euros.
Forns, Enrique.
La biblia.
1971. Bruguera. Si No. . Ref: 15300. 3 Euros.
Fraternidades Monásticas de Jerusalén.
Un camino monástico en la ciudad. Jerusalén, libro de vida.
Navarra,1982. Editorial Verbo Divino. 190 pp. 21x14 cm. . Ref: 65302. 5 Euros.
Frossard, André.
Dios existe, yo me lo encontré.
Madrid, 1970. Ed. Rialp. 175 pp. 19x12 cm. Prólogo de José Mª Pemán . Ref: 59991. 6 Euros.
Fáber, Matías.
Homilias para los domingos y prncipales fiestas.
Barcelona. 1943. Ed. Lumen. Biblioteca Básica de Predicación. 140 pp. 16x11 cm. Algunas páginas manchadas. . Ref: 29375. 4,21 Euros.
Galindo, E. y Donayre, F..
Juventud rebelde.
Madrid. 1967. Ediciones Actualidad Africana. 288 pp. 15x11 cm. . Ref: 35711. 3 Euros.
Galíndez de Galinsoga s.m., C..
Hacia una teología de la técnica.
Madrid. 1972. Ed. S.M. 115 pp. 21x15 cm. . Ref: 36414. 3 Euros.
Gambari, Elio.
La renovación en la vida religiosa.
1968. Coculsa. . Ref: 14940. 4,81 Euros.
García Baena, Pablo.
El retablo de las cofradías. Pregón de la Semana Santa de Córdoba 1979.
Córdoba. 1984. Ed. Excma. Diputación Provincial de Córdoba. 27 pp. 29x21cm. Esquinas dobladas . Ref: 50351. 5 Euros.
García Mazo, José.
El catecismo de la doctrina cristiana explicado, o explicaciones del Astete que concienen también al Ripalda.
Valladolid. 1851. Imprenta de D. Juan de la Cuesta y Compañía. 544 pp. 15x11 cm. Piel. Cubiertas rozadas. Cuaderno suelto. Dedicatoria. Bisagras abiertas. . Ref: 52803. 30 Euros.
García Roca, Joaquín.
Solidaridad y voluntariado.
Bilbao. 1994. Ed. Sal Terrae. Col. Presencia Social. 280 pp. 21x14 cm. . Ref: 36419. 5 Euros.
García Roca, Joaquín(1943- ).
El dios de la fraternidad.
Maliaño : Editorial Sal Terrae, 11/1990. Aquí y ahora. 40 p. ; 23x16 cm. . . . Ref: 102563. 2 Euros.
García Rodríguez, Santiago.
Biblia para la familia. Hechos, epístolas y Apocalipsis.
Bilbao. 1970. Desclée de Brouwer / Epesa. 535 pp. 21x18 cm. imit. piel. . Ref: 43058. 7 Euros.
García Salve, Francisco.
Yoga para jóvenes.
Bilbao, 1968. Mensajero. 267 pp. 19x12 cm. Ilustraciones fuera de texto. Subrayado y anotado con tinta. Hojas sueltas. . Ref: 57308. 8 Euros.
García y García de Castro.
El evangelio de las fiestas.
Casa Martín. 390 pp. 19x13 cm. Cubiertas rotas y manchadas. Faltan páginas de presentación, cortesía y portada interior. . Ref: 53404. 6 Euros.
García-Badell, Gabriel.
El relevo de Wojtyla.
Madrid. 1994. Ed. Libertarias. Prodhufi. 215 pp. 20x13 cm. . Ref: 36420. 6 Euros.
Gausseron, Nicole.
Mis encuentros con Jesús.
México. 1995. Ed. Grijalbo. 216 pp. 22x15 cm. . Ref: 52376. 6 Euros.
Gerard, P..
Memorias del P. Juan Gerard de la compañía de Jesús.
Madrid. 1916. Apostolado de la Prensa. Lecturas Recreativas del Apostolado de la Prensa. 228-131 pp. Tela editorial. Bisagras abiertas. Cubiertas gastads. Lomera casi desperendida. Encuadernado junto con "Las Rebeldes" de P Risco. . Ref: 21569. 6,01 Euros.
Gloger, Joachim.
La nueva alianza.
Estella : Editorial Verbo Divino, 09/1988. . 84 p. ; 20x28 cm. rústica. [Ruiz-Garrido, Constantino] tr.Esquinas dobladas. . Ref: 103052. 5 Euros.
Gomis, Joan.
Profesión de fe en tiempos de crisis. La nueva situación de los cristianos.
Barcelona. 1973. Ed. Nova Terra. Col. El Hombre Nuevo. 167 pp. 20x14 cm. . Ref: 36620. 5 Euros.
González Dorado, Antonio.
Sacerdotes dignos de crédito. Perspectiva latinoamericana.
Santander. 1988. Ed. Sal Terrae. 103 pp. 21x12 cm. . Ref: 36686. 2,5 Euros.
González Montes, Adolfo.
Meditación del cristianismo.
Madrid. 1984. Narcea. 135 pp. 21x14 cm. . Ref: 43333. 3 Euros.
González Santos, Julio.
El evangelio en la escuela.
Valencia. 1940. Librería Roca y Portela. 292 pp. 18x12 cm. Lomera rota. cubierta posterior suelta. . Ref: 53492. 6 Euros.
González-Carvajal Santabárbara, Luis.
Esta es nuestra fe: teología para universitarios.
Maliaño : Editorial Sal Terrae, 09/2004. El pozo de Siquem, 24. 320 p. ; 21x12 cm. rústica. . . Ref: 107574. 6 Euros.
Granada, Fray Luis De.
Guia de pecadores.
Editorial sopena Argentina. Colección Universo. Cubiertas rozadas. Papel tostado. Marcas de celo. Esquinas gastadas de la lomera. 158 pp. 22x15 cm. . Ref: 55526. 15 Euros.
Granados, Anastasio.
La "Palabra de Dios" en el Concilio Vaticano II.
Madrid. 1966. Patmos. Libros de Espiritualidad. 250 pp. 17x13 cm. . Ref: 44235. 4 Euros.
Granados, Anastasio (Obispo de Toledo).
La "Palabra de Dios" en el Concilio Vaticano II.
Madrid. 1966. Ed. Rialp. Col. Patmos. Libros de Espiritualidad. 250 pp. 17x13 cm. Pequeño roto en lomera. . Ref: 36405. 4 Euros.
Gregorio, P. Fausto.
Cristo en Orissa.
Madrid. 1973. Ed. La Milagrosa. 398 pp. 21x15 cm. Lomera deteriorada. Cubiertas rozadas. . Ref: 36571. 4 Euros.
Guerrero, Fernando (director).
El magisterio pontificio contemporáneo. (colección de Encíclicas y Documentos desde León XIII a Juan Pablo II) Vol. I: Sagrada Escritura. Dogma. Moral. Sagrada liturgia. Espiritualidad.
Madrid. 1991. Biblioteca de Autores Cristianos. Bac Maior. 1012 pp. 24x15 cm. Tela con sobrecubiertas. . Ref: 33745. 25 Euros.
Guerín, Paul.
El Credo, hoy.
Salamanca. 1985. Ediciones Sígueme. Biblia y Catequesis. 188 pp. 21x13 cm. . Ref: 36536. 3 Euros.
Guillén García, Jorge.
Al hilo de la palabra. Ciclo B, 2ª parte. Nuevos comentarios a las lecturas bíblicas de domingos y fiestas..
Granada. 1999. Imprenta Ave María. 270 pp. 21x15 cm. . Ref: 53842. 6 Euros.
Guirao, Pedro.
Diccionario bíblico.
Barcelona : Editorial Mitre, S.A., 02/1990. . 161 p. ; 21x15 cm. rústica. . . Ref: 107066. 5 Euros.
Gómez Borrero, Paloma.
Caminando por Roma. Una guía del viajero.
Barcelona, 1999. Plaza y Janés. 255 pp. 22x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 59822. 8 Euros.
Gómez Pérez, Rafael.
Teología en la vida diaria.
Madrid, 1969. Ediciones Rialp. Col. de bolsillo. 134 pp. 19x12 cm. Cubierta gastada. . Ref: 55745. 4 Euros.
Gómez del Castillo, Julián.
Evangelización y pueblo.
Madrid. 1966. Ed. Zyx. Col. Lee y Discute. 56 pp. 17x12 cm. Cubiertas sucias. . Ref: 35792. 3 Euros.
Gómez, Antonieta.
En la casa del padre.
Madrid. 1969. Ed. magisterio Español. Col. F. 128 pp. 14x14 cm. Manchas de óxido. Gastado. . Ref: 51226. 3 Euros.
Haring, Bernhard.
Fuerza y flaqueza de la religión.
Barcelona. 1964. Herder. 471 pp. 22x15 cm. Tela. Sobrecubiertas gastadas. Nombre del anterior propietario. Subrayado. . Ref: 49403. 7 Euros.
Hellin, Joseph.
Cursus Philosophicus. Tomo V. Theologia Naturalis.
Madrid, 1950. Biblioteca de autores cristianos. 851 pp. 20x13 cm. Tela. Canto superior tintado. Bisagra ligeramente abierta. Texto en latín. . Ref: 60961. 10 Euros.
Herrán Luzárraga, Pedro de la.
Religión católica, 2 ESO.
Barcelona : Editorial Casals, S.A., 12/2004. . 160 p. ; 27x20 cm. rústica. Martínez, Jesús(1943- ). . Ref: 106065. 5 Euros.
Hitos, Francisco A..
Páginas históricas de Nuestra Señora de las Angustias patrona de Granada.
Segunda edición, corregida y notablemente aumentada. Burgos. Imp. Aldecoa. 1929. 22x16 cm. 750 pp. Ilustraciones fuera de texto. Encuadernación editorial en tela con planchas. . Ref: 12887. 60 Euros.
Holzner, Josef.
San Pablo. (Heraldo de Cristo).
Barcelona. 1967. Ed. Herder. 558 pp. 22x15 cm. Tela editorial. Nombre del anterior propietario. . Ref: 53064. 18 Euros.
Hromadka, Josef.
Evangelio para los ateos.
Madrid. 1970. Z. Col. Lee y Discute. 72 pp. 17x12 cm. . Ref: 35783. 3 Euros.
Hubbard, L. Ronald.
Dianética. La ciencia moderna de salud mental.
Copenhage, 1976. Scientology Publications Organization. 472 pp. 19x12 cm. . Ref: 64250. 4 Euros.
I.E.P.S..
Educación y Solidaridad. Propuestas de reflexión y acción.
Madrid. 1987. Ed. Narcea. Col. Educación Hoy. 223 pp. 21x15 cm. Cubierta un poco sucia. . Ref: 36484. 5 Euros.
Ibarzabal, Eugenio.
José Mª Setién. El eslabón de la cadena. Conversaciones con Eugenio Ibarzabal.
Bilbao, 1994. Editorial Erein. 226 pp. 22x14 cm. . Ref: 58816. 8 Euros.
Illanes, José Luis.
Hablar de Dios.
Madrid, 1969. Editorial Rialp Bolsillo. 203 pp. 19x12 cm. cubiertas manchadas. Lomera rozada. . Ref: 55732. 5 Euros.
Incio García, Valentín.
Compendio de cultura religiosa. El dogma, la moral, la vida sobrenatural. Tomo II. Parte moral.
Madrid. 1940. Ed. Veritas. 142 pp. 22x15 cm. Nombre del anterior propietario. Cubiertas rozadas. Bisagra abierta. . Ref: 53484. 5 Euros.
Incio García, Valentín.
El dogma, la moral, la vida sobrenatural.
Madrid. 1943. Ediciones Verdad. Compendio de Cultura Reliosa. Tomo III. 152 pp. 22x16 cm. Ejemplar gastado. Lomera deterioarada. Nombre del anterior propietario en cubierta delantera. . Ref: 37060. 3 Euros.
Incio, Valentín.
Compendio de cultura religiosa. Tomo III. La vida sobrenatural.
Madrid. 1947. Ed. Verdad. 154 pp. 21x15 cm. . Ref: 53851. 5 Euros.
Instituto Superior de Catequética de Nimega.
Bases para una nueva catequesis.
Salamanca. 1973. Ed. Sígueme. 305 pp. 21x14 cm. . Ref: 38806. 5 Euros.
Iriarte, Mauricio de.
Vida y carácter (tres ensayos).
Madrid. 1955. Escelicer. Colección 21. 207 pp. 19x12 cm. Sobrecubiertas. Los ensayos son sobre Ramon Lull, Francisco Javier, Francisco Suarez. . Ref: 37420. 10 Euros.
James, E. O..
Las religiones del lejano oriente; La historia de las religiones.
Madrid : Compañía Europea de Comunicación e Información, 11/1991. Biblioteca de El sol. 96 p. ; 13x19 cm. rústica. [Balseiro, María Luisa] tr.. . Ref: 103374. 1 Euros.
Javierre, José María y Pelayo, Antonio.
Juan Pablo II. Diez años de pontificado.
s.f. s.l. Ideal. 256 pp. 29x21 cm. Cartoné editorial. Fotografías en color. Coleccionable del periódico Ideal. . Ref: 33587. 6 Euros.
Jiménez Mata, Juan.
La Sagrada Familia.
Montemayor. 1997. Ed. El Delfín Montemayor. 832 pp. 31x22 cm. Guaflex con sobrecubiertas. . Ref: 101764. 20 Euros.
Jiménez Mata, Juan.
La huella del pescador.
Jaén. 1998. Ed. El Delfín Montemayor. 236 pp. 21x14 cm. . Ref: 28157. 7 Euros.
Jiménez Mata, Juan.
Mi unificación con Dios.
Montemayor : Jiménez Mata, Juan José, 02/1997. . 216 p. ; 22x16 cm. Guaflex con sobrecubiertas. . Ref: 101771. 8 Euros.
Jiménez Mata, Juan José.
El camino.
Montemayor. 1997. Ed. El Delfín Montemayor. 687 pp. 31x22 cm. Guaflex. . Ref: 101783. 20 Euros.
Jiménez Mata, Juan José.
La fuerza de la fé. La fuerza de Dios.
Montemayor. 1997. Ed. El Delfín Montemayor. 806 pp. 31x22 cm. Guaflex con sobrecubiertas. . Ref: 101765. 20 Euros.
Jossua, Jean-Pierre.
Cuestión de fe.
Santander. 1990. Ed. Sal Terrae. Col. Presencia Teológica. 125 pp. 21x14 cm. . Ref: 36522. 4 Euros.
Jossua, Jean-Pierre.
La fe día a día.
Madrid. 1991. Narcea. 133 pp. 21x14 cm. . Ref: 44216. 3 Euros.
Juan Pablo II.
Don y misterio. En el quincuagésimo aniversario de mi sacerdocio.
Madrid, 1996. Biblioteca de autores cristianos. 124 pp. 22x15 cm. Imit piel con sobrecubiertas. . Ref: 57677. 6 Euros.
Juan Pablo II.
Sollicitudo rei socialis. (Preocupación por los problemas sociales.).
1988. Paulinas. 94 pp. 18x11 cm. Séptima carta encíclica de S.S. Juan Pablo II. . Ref: 1462. 2,4 Euros.
Juan Pablo, Papa.
Cruzando el umbral de la esperanza.
Barcelona : Plaza & Janés Editores, S.A., 03/1995. . 224 p. ; 23x16 cm. cartoné. Urbina, Pedro Antonio, tr.. . Ref: 106704. 8 Euros.
Juan Pablo, Papa.
Discursos de Juan Pablo II en España.
Madrid : Dulma, S. A., 11/1982. . 170 p. ; 15x21 cm. rústica. . . Ref: 103816. 3 Euros.
Juan XXIII.
Diario del alma y otros escritos piadosos.
Madrid. 1964. Ed. Cristiandad. 578 pp. 28x20 cm. Ecuadernación editorial en plástico. . Ref: 51589. 20 Euros.
Juan XXIII.
Mater et magistra.
Madrid, 1961. Biblioteca de autores cristianos. 100 pp. 19x13 cm. Portada a dos tintas. Texto bilingüe. Edición preparada por Federico Rodríguez. Traducción del texto latino de Carlos humberto Nuñez. Ex libris. cubiertas manchadas. Cejas rozadas. . Ref: 56307. 10 Euros.
Junyent, Eduard.
Basílica del monasterio de Santa María de Ripoll, la.
Ripoll : Parroquia Santa María Ripoll, 03/1991. . 88 p. ; 15x21 cm. rústica. . . Ref: 103482. 2 Euros.
Justel Calabozo, Braulio.
El libro de la vida cristiana.
Madrid. 1976. Biblioteca La Ciudad de Dios. Real Monasterio de El Escorial. 167 pp. 21x16 cm. Versión castellana medieval de una obra apócrifa de San Agustín. Edición crítica y estudio. . Ref: 20556. 9,02 Euros.
Kempis, Tomás de.
Imitación de Cristo.
Barcelona. 1943. Ed. Balmes. 369 pp. 13x8 cm. Tela. Cubiertas rozadas. . Ref: 52805. 20 Euros.
Laborde Vallverdú, Agustín.
La sublime humildad. Apuntes hagiográficos sobre San Juan de Dios.
Granada, 1996. Ayuntamiento de Granada. Fundación Caja Granada. 86 pp. 21x14 cm. . Ref: 63397. 8 Euros.
Laborde Vallverdú, Agustín.
Testigo de Paza: (Fray Leopoldo de Alpandeire).
Granada : Capuchinos. Vicepostulación de Fray Leopoldo (Granada), 11/1990. . 240 p. ; 17x24 cm. . .Falta en portada interior . Ref: 103356. 6 Euros.
Lacadena, J.J. y otros.
La fecundación artificial: ciencia y ética.
Madrid. 1990. Ed. Covarrubias. Instituto Universitario de matrimonioy familia. Col. Matrimonio y Familia. 144 pp. 21x12 cm. . Ref: 36478. 3 Euros.
Lariviére, Jean- Jacques.
Las objeciones religiosas de los jóvenes. Encuesta sobre la fe de los jóvenes.
Madrid, 1971. Ediciones Paulinas. 221 pp. 18x11 cm. . Ref: 55734. 5 Euros.
Larraga, Francisco de.
Prontuario de teología moral.
Madrid. 1950. Ed. Studium de Cultura. 2 tomos. 596-599 pp. 20x14 cm. Tela con sobrecubiertas. Nueva edición corregida y aumentada por el P. Pedro Lumbreras. . Ref: 25868. 30 Euros.
Laurentin, René.
Balance general del Concilio.
Madrid. 1967. Taurus. El Futuro de la Verdad. 288 pp. 18x12 cm. Sobrecubiertas. . Ref: 43813. 4 Euros.
Laurentin, René.
La "contestación" en la Iglesia. (La apuesta del II.º Sínodo).
Madrid. 1970. Ed. Taurus. Col. El Futuro de la Verdad. 617 pp. 17x11 cm. Cubierta gastada. . Ref: 36514. 5 Euros.
Laurentin, René.
La apuesta del Concilio.
Madrid. 1964. Taurus. El Futuro de la Verdad. 243 pp. 18x12 cm. . Ref: 43814. 3 Euros.
Laurentin, René.
La apuesta del concilio.
Madrid. 1963. Taurus. 243 pp. 18x12 cm. . Ref: 35651. 5 Euros.
Leclercq, Jacques.
El matrimonio cristiano.
Madrid. 1962. Ed. Rialp. Col. Patmos. Libros de Espiritualidad. 341 pp. 17x12 cm. Pequeños rotos en el lomo. . Ref: 7244. 5 Euros.
Lepp, Ignace.
Las aberraciones del mundo cristiano.
Barcelona, 1968. Editorial Fontanella. Col. Pensamiento Nº15. 260 pp. 18x13 cm. . Ref: 55733. 5 Euros.
León, Fray Ángel de.
Mendigo por Dios. Vida de Fray Leopoldo de Alpandeire.
Granada, 1974. Litografía Anel. 327 pp. 21x15 cm. Contiene ilustraciones fuera de texto. . Ref: 61666. 6 Euros.
León, Luis de(1527-1591).
De los nombres de Cristo.
San Fernando de Henares. Polígono Industrial San Fernando II : PML Ediciones, 09/1994. Clásicos españoles. 128 p. ; 18x11 cm. rústica. . . Ref: 105685. 3 Euros.
Lindworsky, S.J..
El poder de la voluntad.
Bilbao, 1963. El mensajero del Corazón de Jesús. Destello. 242 pp. 19x12 cm. . Ref: 61535. 5 Euros.
Lobo Méndez, gonzalo.
Persona, Familia, Sociedad.
Madrid, 1973. Editorial Magisterio Español. 369 pp. 22x14 cm. Forrado. . Ref: 59154. 6 Euros.
Lombardi.
Ejercitaciones por un mundo mejor. Reforma comunitaria.
Madrid. 1972. Biblioteca de Autores Cristianos. 752 pp. 20x13 cm. Tela editorial. Cortes manchados. . Ref: 53794. 8 Euros.
Lorente, Juan.
Cristianos y Medios de Comunicación.
Madrid. 1987. Ed. Paulinas. Col. Servicios y Ministerios Laicales. 56 pp. 21x13 cm. . Ref: 51547. 2 Euros.
Loring, Jorge, S.I..
Anécdotas de una vida apostólica.
Zaragoza. 1999. Ed. Espiritus Media. 101 pp. 21x15 cm. . Ref: 50268. 3 Euros.
Lozano i Soler, Josep Maria.
¿De qué hablamos los jóvenes?.
Barcelona : Cristianisme i Justícia, 09/1991. CJ (Ed. catalana). 32 p. ; 21x15 cm. . . . Ref: 102556. 2 Euros.
Lumbreras, Petrus.
Casus conscientiae.
Latín. Madrid. 1964. Studium. Vol IV: De statibus et officiis. 310 pp. 22x15 cm. Tela con sobrecubiertas. . Ref: 23801. 4,51 Euros.
Lázaro Castro, Fernando.
Forjando el porvenir. La educación en la familia y por la familia.
Madrid. s.f. Para Padres y Maestros. 196 pp. 19x13 cm. . Ref: 53127. 5 Euros.
López Azpitarte, Eduardo.
Fundamentos de la ética cristiana.
Madrid, 1991. Ediciones Paulinas. Restaurado con celo. Ex libris. Subrayado con lápiz. . Ref: 57527. 8 Euros.
López Melús, Rafael María.
San Alfonso María de Ligorio.
Sevilla : Editorial Apostolado Mariano, 07/1987. Piedad infantil. 24 p.. rústica. . . Ref: 103366. 3 Euros.
López Pelaez, Antolín.
Testimonio de calidad (folleto en el que se refleja la labor realizada en el pasado año 1956).
Granada. Biblioteca Cultura Popular. 40 pp. 17x11 cm. . Ref: 39160. 5 Euros.
López Quintás, Alfonso.
Manipulación del hombre en la defensa del divorcio.
Madrid-16 : Acción familiar. 32, 01/1981. . 83 p. ; 12x18 cm. rústica. . . Ref: 101913. 3 Euros.
López, Pau.
Los cristianos y la educación de los hijos.
Barcelona. 1981. Ed. CEAC. Col. Educación y Enseñanza Serie Monográfica. 237 pp. 21x16 cm. . Ref: 31239. 6,01 Euros.
Mackenzie, Vicki.
Reencarnación: El caso del niño lama.
Madrid. 1989. Ed. El Pais-Aguilar. 227 pp. 20x12 cm. . Ref: 28135. 3,61 Euros.
Maggioni, Bruno.
El compromiso social y político de los grupos pequeños.
Salamanca : Ediciones Sígueme, S.A., 02/1974. . 176 p. ; 20x11 cm. rústica. . . Ref: 102703. 5 Euros.
Maillard, Olivier y otros.
La violencia de los pobres. Violencia liberadora y conciencia cristiana.
Barcelona. 1968. Ed. Nova Terra. Col. El Hombre Nuevo. 250 pp. 20x14 cm. . Ref: 36621. 5 Euros.
Malínski, Mieczyslaw.
El pan nuestro de cada día.
Madrid. 1978. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. Col. BAC Popular. 196 pp. 19x12 cm. Lomera un poco sucia. . Ref: 36549. 5 Euros.
Mandino, Og.
Operación Jesucristo.
Buenos Aires, 1989. Editor Javier Vergara. 371 pp. 22x16 cm. . Ref: 56297. 10 Euros.
Manjón, Andrés.
El catequista. Hojas meramente catequistas del Ave-María.
Alcalá de Henares.1946. Ed. Patronato de las Escuelas del Ave-María. Col. Edición Nacional de las Obras Selectas de D. Andrés Manjón. 374 pp. 20x14 cm. Cubiertas manchadas y deterioradas. Lomera rota. . Ref: 51762. 20 Euros.
Manjón, Andrés.
El maestro mirando hacia dentro.
Alcalá de Henares. 1945. Ed. Patronato de las Escuelas del Ave-María. Col. Edición Nacional de las Obras Selectas de D. Andrés Manjón. 370 pp. 20x14 cm. Intonso. Manchas de óxido. Cubiertas manchadas. . Ref: 51763. 20 Euros.
Mann, G.A..
La petre peut-il faire des miracles?.
1912. Portada y lomo roto. Pastas sucias... Ref: 15003. 4,21 Euros.
Manzano, Rafael.
Juan XXIII pastor y nauta.
Barcelona. 1959. ed. Cedro. 158 pp. 18x10 cm. Cubiertas deterioradas. Falta en esquina superior de la cubierta. . Ref: 37113. 2 Euros.
Marañón, Rafael.
El hombre ante la prueba.
Barcelona. 1997. AEPress Ediciones. Ed. Clie. 95 pp. 20x13 cm. . Ref: 43009. 3 Euros.
Marinetti, Fausto.
El holocausto de los empobrecidos.
Navarra. 1988. Ed. Verbo Divino. 219 pp. 20x12 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 50755. 3 Euros.
Martín Bendicho, Lydia.
Joaquína de Vedruna.
Barcelona. 1983. Ed. Claret. 194 pp. 21x15 cm. Dedicatoria del anterior propietario. . Ref: 29379. 3,01 Euros.
Martín Palma, José.
Teología radical de la liberación. Experiencia popular desde Andalucía.
Madrid, 1985. Sociedad de educación Atenas. Biblioteca básica del Creyente. 197 pp. 21x13 cm. . Ref: 64873. 5 Euros.
Martín Sánchez, Benjamín.
Errores modernos.
Sevilla. 1984. Apotolado Mariano. 48 pp. 17x12 cm. . Ref: 37065. 3 Euros.
Martín Tejedor, Jesús.
Francisco Butiñá y los talleres de Nazaret ( Historia de las religiosas Siervas de San José Tomo I).
Madrid. 1977. Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Col. Monografías de la historia eclsiástica. 572 pp. 17x24 cm. Rústica. . Ref: 101585. 20 Euros.
Martín Vigil, José Luis.
Destino: Dios.
Zaragoza. 1956. Ed. Juventud. Col. Destino: Dios. 208 pp. 18x12 cm. . Ref: 31781. 4 Euros.
Martín, Santiago.
El silencio de Dios. Diario de un misionero mártir.
Barcelona. 1997. Ed. Planeta. Col. Testimonio. 235 pp. 21x13 cm. Crónica del martirio de Julio Rodríguez, marista asesinado en 1966, durante las masacres de R.. Ref: 3667. 4,51 Euros.
Martínez Carazo, Ricardo.
Los siete domingos de San José (dolores y gozos).
Valladolid. 1997. Imprime: Alcañiz Fresno´s. 56 pp. 21x15 cm. . Ref: 27319. 2,4 Euros.
Martínez Díaz, José Julio.
Éstos dan con alegría: narraciones.
Madrid : Edapor (Editorial del Apostolado de la Oración), 06/1983. MEJ, 12. 240 p. ; 20x13 cm. rústica. . . Ref: 103375. 3 Euros.
Martínez García, A..
Doctrina y vida cristianas.
Burgos. 1951. Hijos de Santiago Rodríguez. 320 pp. 19x14 cm. Cartoné editorial. Cubiertas en mal estado. Nombre del anterior propietario. . Ref: 37326. 3 Euros.
Martínez, Constantino.
Santo Tomás de Aquino.
Sevilla : Editorial Apostolado Mariano, 07/1987. Piedad infantil. 24 p. ; 13x17 cm. rústica. . . Ref: 103367. 3 Euros.
Martínez, Felicisimo.
Iglesia sacerdotal. Iglesia profética.
Salamanca. 1992. Ed. Sígueme. 340 pp. 21x14 cm. . Ref: 36909. 5 Euros.
Martínez, Jesús Manuel.
Juan Pablo II. Al servicio de la humanidad.
Barcelona. 1982. Ed. Castell. 128 pp. 32x24 cm. Cartoné con sobrecubiertas. Profusamente ilustrado en negro y color. . Ref: 32204. 7 Euros.
Matellán, Serafín.
Los llamados a seguir a Cristo.
Madrid. 1974. Instituto Teológico de Vida Religiosa. 193 pp. 21x14 cm. Cubiertas gastadas. . Ref: 44240. 4,5 Euros.
Mateo, Victoriano, S.M..
Senderos hacia la felicidad.
Madrid. 1968. Ed. S.M. 120 pp. 18x11 cm. . Ref: 52180. 3 Euros.
Mayoral, Victoriano y otros.
Laicidad 2000. Aportación al debate sobre el laicismo.
Madrid. 1990. Ed. Popular. Col. Cives Estudios. 141 pp. 21x14 cm. . Ref: 29971. 4,21 Euros.
McKenzie, John L..
La iglesia Católica y Romana.
Madrid. 1973. Ed. Apostolado de la Prensa. Ed. Hechos y Dichos. 252 pp. 23x16 cm. . Ref: 36283. 6 Euros.
Meer, F. Van Der.
El símbolo de la fe.
Madrid. 1958. Ed. Riapl. Col. Patmos. Libros de Espiritualidad. 636 pp. 17x12 cm.Cubierta gastada. . Ref: 33605. 4 Euros.
Mello, Anthony de.
Un minuto para el absurdo.
Santander, 1993. Editorial Sal Terrae. 350 pp. 20x13 cm. . Ref: 60886. 6 Euros.
Metz, René y Schlick, Jean.
Los grupos informales en la iglesia.
Salamanca. 1975. Ed. Sígueme. 302 pp. 21x14 cm. . Ref: 38799. 6 Euros.
Meves, Christa.
¿Eres tú David?.
Barcelona : Editorial Herder, S.A., 09/1985. . 136 p. ; 18x11 cm. rústica. [Gancho, Claudio] tr.. . Ref: 102539. 3 Euros.
Meyer, Ben F..
El hombre para los demás.
Santander. 1973. Ed. Sal Terrae. Col. Mundo Nuevo. 149 pp. 19x12 cm. . Ref: 36529. 4 Euros.
Mezzadri, Luigi.
Vida breve de San Vicente.
Salamanca. 1990. Ed. Ceme. 116 pp. 19x12 cm. . Ref: 33363. 3 Euros.
Miguelez, Alonso, y Cabreros.
Código de Derecho Canónico.
Madrid. 1949. 3ª Ed. Ed. Católica. 1067 pp. 20x13 cm. Tela editorial. Edición bilingüe y comentada. Ejemplar gastado. . Ref: 30962. 12 Euros.
Miguélez Domínguez, Lorenzo y más.
Código de derecho canónico y legislación complementaria.
Madrid. 1954. Biblioteca de Autores Cristianos. 1092 pp. 20x14 cm. Tela editorial. Edición bilingue y comentada. . Ref: 46019. 15 Euros.
Millás Vendrell, José María.
Pecado y existencia cristiana.
Barcelona : Editorial Herder, S.A., 03/1989. . 376 p. ; 22x14 cm. rústica. . Ref: 102530. 6 Euros.
Minguet Micó, José.
Testigos de la pasión.
Valencia. 1991. Ed. Edicep. Col. Emaús. 105 pp.19x12 cm. . Ref: 36417. 3 Euros.
Minguélez Domínguez, Lorenzo y otros.
Código de derecho canónico y legislación complementaria.
Madrid. 1957. Ed. Católica. Biblioteca de Autores Cristianos. 1102 pp. 20x13 cm. Imitación piel. Texto latino y versión en castellano. . Ref: 26276. 9,02 Euros.
Molari, Carlo y otros.
Los pequeños grupos en la Iglesia.
Madrid. 1971. Ed. Sígueme. Col. Temas Vivos. Sociedad de Educación Atenas. 99 pp. 19x11 cm. . Ref: 36623. 3 Euros.
Molina Navarrete, Ramón.
Las siervas de María. "Flores del jardín de amor".
Ubeda. 1987. Autoedición. 109 pp. 21x15 cm. . Ref: 51587. 3 Euros.
Molla Llàcer, Darío.
Encontrar a Dios en la vida.
Barcelona : Cristianisme i Justícia, 03/1993. Seminari EE. Ayudar. 32 p. ; 21x15 cm. . . . Ref: 102565. 2 Euros.
Moncada, Alberto.
Religión a la carta.
Pozuelo de Alarcón : Espasa-Calpe, S.A., 05/1996. Espasa espíritu. 264 p. ; 22x15 cm. rústica. . . Ref: 107113. 7 Euros.
Montalbán, Francisco J..
Historia de la Iglesia Católica. tomo IV. Edad moderna (1648- 1951).
Madrid, 1953. Biblioteca de autores cristianos. 851 pp. 20x13 cm. Tela. . Ref: 60962. 10 Euros.
Montonati, Angelo.
El coraje de un profeta. San Benito Menni.
Milán. 1999. Ancora. 143 pp. 21x14 cm. . Ref: 52969. 3 Euros.
Moore, Sebastian.
Dios es un nuevo lenguaje.
1968. Sigueme. . Ref: 1910. 0,9 Euros.
Moreno, María Angustias.
Opus Dei. Anexo a una historia.
Madrid, 1992. Ediciones Libertarias-Prodhufi. Col. Testimonio, 2. 312 pp. 20x13 cm. rústica. . . Ref: 107567. 7 Euros.
Morá Blesa, Julio.
Cómo rezar bien el rosario.
Madrid : Grupo Axel Springer, S.L., 10/1976. Folletos Mundo Cristiano. 48 p. ; 16x12 cm. rústica. . . Ref: 103376. 3 Euros.
Newman, John-Henry.
Persuadido por la verdad. Antología de escritos.
Madrid.Encuentro Ediciones, S.A., 01/1996. Ensayos, 92. 124 p. ; 23x15 cm. rústica. .[Oriol, Manuel] tr.) . Ref: 618061. 5 Euros.
Nicolau, Michaele y Salaverri, Joachim.
Sacrae Theologiae summa. Tomo I. Theologia Fundamentalis.
Madrid, 1952. La Editorial Católica. Biblioteca de autores cristianos. 1151 pp. 20x13 cm. Tela con sobrecubiertas. Firmado en guardas por el anterior propietario. Texto en latín. . Ref: 60967. 10 Euros.
Nácar Colunga.
Nuevo Testamento.
Madrid, 1975. BAC minor. 801 pp. Cartoné. . Ref: 63012. 5 Euros.
Núñez Uribe, Félix.
Sonreir y marchar. Vida y muerte de Andrés Aguirre.
Bilbao. 1996. Ed. EGA. 185 pp. 20x14 cm. . Ref: 36421. 4 Euros.
Oggioni, Julio.
El misterio de la redención.
Barcelona. 1961. Ed. Herder. Pequeña Biblioteca Herder. 148 pp. 18x11 cm. . Ref: 23804. 2,4 Euros.
Olivares Fernández, Salvador.
Juventud y cofradías.
Jaén. 1988. Publicaciones del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Córdoba. 171 pp. 21x12 cm. . Ref: 43063. 3 Euros.
Olóriz, Jesús.
Conocer la biblia 7. Jesús vive.
Madrid. 1987. Ed. Edelvives. PPC. Evd. 95 pp. 25x19 cm. . Ref: 51124. 3 Euros.
Olóriz, Jesús.
Conocer la biblia 9. Pablo, Apóstol.
Madrid. 1987. Ed. Edelvives. PPC. Evd. 135 pp. 25x19 cm. . Ref: 51123. 3 Euros.
Orozco Delclos, A..
Resurrección.
Madrid, 1970. Ediciones Rialp. Patmos. Libros de espiritualidad. 170 pp. 18x11 cm. Cubierta rozada. . Ref: 59665. 6 Euros.
Ortega, Joaquín L..
El campanario. La actualidad oteada desde la fe.
Madrid. 1994. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 364 pp. 19x12 cm. . Ref: 36897. 5 Euros.
Padre X.
Todos no van al infierno.
San Sebastián. 1957. Ediciones Dinor. Col. Prisma. 197 pp. 19x13 cm. Restos de humedad. Cubiertas manchadas. . Ref: 48961. 6 Euros.
Pagola, José Antonio.
La Eucaristía, experiencia de amor y de justicia.
Maliaño : Editorial Sal Terrae, 09/1996. Aquí y ahora, 5. 24 p. ; 23x16 cm. rústica. . Ref: 95000. 2 Euros.
Pagés Vidal, Feliciano.
Espiritualidad matrimonial.
Bilbao. 1964. Ed. Desclee Brouwer. 272 pp. 19x12 cm. . Ref: 51554. 5 Euros.
Panedas Galindo, O.A.R., Pablo.
Con María junto a la Cruz. Santa María Soledad y las Sierras de María: su espíritu.
Madrid. 1984. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 645 pp. 18x11 cm. Imit. piel con sobrecubiertas. . Ref: 36502. 6 Euros.
Pangrazzi, Arnaldo.
Creatividad pastoral al servicio del enfermo.
Santander. 1988. Ed. Sal Terrae. Col. Pastoral. 142 pp. 21x12 cm. . Ref: 36528. 3 Euros.
Parker, Daniel.
Hacernos testigos de la unidad. "Que sean uno".
Madrid. 1967. Editorial Zyx. Col. Pueblo de Dios. 95 pp. 20x13 cm. . Ref: 38062. 5 Euros.
Pascual, E. y Mínguez, J. G..
Liturgia de juventud. Misas y encuentros con jóvenes.
Madrid. 1979. P S Editorial. Col. Evangelización. 143 pp. 20x14 cm. . Ref: 44211. 3 Euros.
Pedrosa Ares, Vicente Mª.
Iniciación de los niños al sentido del pecado y a la celebración de la penitencia.
Madrid. 1977. Ed. PPC. Col. Documentos y Estudios. 70 pp. 19x13 cm. . Ref: 36609. 1 Euros.
Peinado, Miguel.
Exposición de la Fe Cristiana.
Madrid. 1975. Católica. Biblioteca de Autores Católicos. 378 pp. 20x13 cm. Tela. Sobrecubiertas rozadas. . Ref: 9583. 10 Euros.
Peo-Sanz Elorz,, José Miguel.
Ateismo, hoy.
Madrid. 1975. Ed. Magisterio Español. Biblioteca Cultural. 155 pp. 18x12 cm. . Ref: 22439. 2,4 Euros.
Peñalosa, Joaquín Antonio.
Mini charlas para jóvenes.
México. 1969. Ed. Paulinas. 125 pp. 19x12 cm. . Ref: 50381. 3 Euros.
Picón-Salas, Mariano.
Pedro Claver, el Santo de los esclavos.
Madrid. 1969. Ed. Revista de Occidente. Col. Cimas de América. 204 pp. 22x14 cm. . Ref: 30697. 4,81 Euros.
Piera Zamorano, María de la Capilla.
Religión y Moral.
Granada, 1906. Imprenta y Librería de López Guevara. Firmado en página de cortesía. Tela. Cubierta manchada . Ref: 16527. 8 Euros.
Pierbari, Guido.
Libro de vacaciones.
Madrid. 1971. Stvdivm. 143 pp. 18x11 cm. Cuadernos manchadas y sueltas. . Ref: 46428. 3 Euros.
Pigna, Arnaldo.
La vocación. Teología y discernimiento.
Madrid. 1983. Sociedad de Educación Atenas. 250 pp. 21x15 cm. . Ref: 43639. 6 Euros.
Pinillos, Mª Nieves.
Ciencia y aborto.
Madrid. 1992. Ed. Movimiento Cultural Cristiano. Liberia Dersa. 51 pp. 22x15 cm. Uno de los ejemplares tiene escrita l aportada y la página de cortesía con rotulador.. Ref: 52294. 3 Euros.
Pio XI.
Carta encíclica de Pio XI sobre del la restauración del orden social.
Asociación Católica Nacional de Propaganda. 1931. Col. Problemas Sociales Candentes. 62 pp. 17x12 cm. . Ref: 37122. 3 Euros.
Pio XII.
Problemas de la guerra y de la paz.
Barcelona. 1944. Ed. Surco. Col. Clio. 267 pp. 23x15 cm. Cartoné editorial. . Ref: 27211. 9,02 Euros.
Placer Ugarte, Félix.
Educar la fe en el tiempo libre.
Boadilla del Monte : Promoción Popular Cristiana (Grupo SM), 11/1987. Pastoral aplicada. 144 p. ; 19x13 cm. rústica. . . Ref: 101774. 3 Euros.
Porro Cardeñoso, Julio.
Cristo en el continente negro.
Bilbao. 1964. Ed. Paulinas. 245 pp. 18x12 cm. Cubiertas rozadas.Cubierta delantera pintada. . Ref: 53128. 3 Euros.
Pouilly, Jean.
Dios, nuestro Padre. Revelación de Dios Padre y el "Padrenuestro".
Navarra. 1990. Ed. Verbo Divino. Col. Cuadernos Biblicos. 62 pp. 18x20 cm . Ref: 50882. 3 Euros.
Prabhupada.
La ciencia de la autorealización.
The Bhaktivendata Book Trust. 312 pp. 21x14 cm. . Ref: 29327. 3,01 Euros.
Prieto, A..
Elegía por una esperanza.
Madrid. 1972. Ed. Bitácora. Col. Biblioteca del Estudiante. 279 pp. 18x11 cm. . Ref: 36468. 3 Euros.
Prieto, Moisés.
Hacia la plenitud de la vida.
Madrid. 1979. Ed. Marova. Ed. Paulinas. P.P.C. Regina. Verbo Divino. Col. Libros de la Comunidad. 202 pp. 16x11 cm. Ilustraciones en negro. . Ref: 36510. 3 Euros.
Pueyo Salamero, Sebastián.
Religión y moral.
Barcelona. 1928. Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes. 178 pp. 22x14 cm. Cartoné cubierta delantera suelta. Lomera rota. . Ref: 28339. 12,02 Euros.
Puigjaner, Josep-María.
Nosotros no nos damos por vencidos. De los años sesenta al fin de siglo.
Santander. 1997. Ed. Sal Terrae. Col. Servidores y Testigos. 130 pp. 21x12 cm. . Ref: 36530. 3 Euros.
Pujol, Óscar, tr..
Himno a la tierra: prthivisukta.
Palma de Mallorca : José J. de Olañeta, Editor, 03/2001. Los pequeños libros de la sabiduría, 54. 163 p. ; 14x11 cm. rústica. . . Ref: 106996. 3 Euros.
Pyle, Leo.
La píldora y el control de natalidad. Documentación sobre un debate católico.
Barcelona. 1966. Dima. col. Nuestros Días. 234 pp. 23x16 cm. Cartoné editorial. Sobrecubiertas con restos de humedad. . Ref: 43060. 6 Euros.
Quoist, Michael.
Dar. El diario de Ana María.
Barcelona. 1977. Herder. 333 pp. 20x12 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 49433. 5 Euros.
Quoist, Michel.
Amor. El diario de Daniel.
Barcelona, 2002. RBA. Biblioteca de grandes pensadores. 382 pp. 22x14 cm. Cartoné. . Ref: 62916. 5 Euros.
Quoist, Michel.
Triunfo.
1964. Ed. Estela. Col. Espiritualidad. 273 pp. 20x13 cm. Cubierta gastado. . Ref: 12104. 5 Euros.
Rahner, Karl y más.
La reforma que llega de Roma.
Barcelona, 1970. Plaza y Janés. Col. Rotativa. 204 pp. 18x11 cm. Cartoné. Cubiertas rozadas . Ref: 55739. 4 Euros.
Rahner, Karl. Galli, Mario Von. Baumhauer, Otto.
La reforma que llega de Roma.
Barcelona. 1970. Plaza y Janés. Rotativa. 204 pp. 18x11 cm. Cartoné editorial. Cubiertas gastadas. . Ref: 4679. 3 Euros.
Raymond, M..
De "Cow-Boy" a Trapense o El hombre que ajustó cuentas con Dios.
Madrid. 1971. Studium. 157 pp. 19x14 cm. Cubiertas manchadas. . Ref: 53788. 3 Euros.
Reboux-Caubel, Anne.
Pero...¿resucitaremos? Los cristianos así lo afirman. ¿Y si fuera cierto?.
Valencia. 1990. Ed. Edicep. 131 pp. 19x12 cm. . Ref: 50971. 3 Euros.
Reig Plá, Juan Antonio.
Identidad cristiana del matrimonio y de la familia.
México D. F. 1990. Edicep. 82 pp. 21x13 cm. . Ref: 44229. 3 Euros.
Renau, Jesús, sj..
Formación social en la escuela.
Barcelona : Cristianisme i Justícia, 03/1992. Seminari EE. Ayudar. 32 p. ; 21x15 cm. . Ref: 51459. 2 Euros.
Rigual, Josef (edición).
Oficio de la Semana Santa y semanas de Pascua.
Madrid, 1816. Imprenta Real. 541 pp. 16x10 cm. Piel con tejuelos. Cortes tintados. Roces en la cubierta y en puntas. . Ref: 64226. 30 Euros.
Ripalda, Jerónimo.
Catecismo de la doctrina cristiana.
Madrid, s.f. Saturnino Calleja. 94 pp. 12x8 cm. Cortes tintados. Ilustrado. Roces en lomera. Manchas en cubierta. . Ref: 65447. 12 Euros.
Rivadeneira, Padre Pedro de.
Tratado de la tribulación..
Barcelona, 1885. Biblioteca Clásica Española. 318. 21x14. Deteriorado, despegado, rotos en primeras páginas. Piel, encuadernación con grabados muy boni.. Ref: 2269. 9,02 Euros.
Rodriguez Castellanos, Gerardo.
Los santos patronos.
Madrid, 1950. S.I.P. D.N.S. 278 pp. 21x15 cm. Rústica con sobrecubierta. Gastado. Cubiertas deterioradas. Portada de Chausa. Dibujos de Emilio Pérez de Vega. . Ref: 55245. 10 Euros.
Rojas Mix, Miguel.
Erase una vez Jesús....
Barcelona. 1982. Ed. Lumen. 61 pp. 28x22 cm. Cartoné editorial. Cubierta un poco sucia. . Ref: 51135. 5 Euros.
Roman, Daniel.
Amar para vivir.
Barcelona. 1984. Ed. Ediciones 29. 123 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. Cubierta sucia. . Ref: 51681. 3 Euros.
Romeo Ballán, P..
Misioneros de la Primera Hora.
1990. Editorial Mundo Negro. Grandes Evangelizadores del Nuevo Mundo. . Ref: 13512. 2,4 Euros.
Rosb, Betap.
Helder Camara, signo de contradicción.
Salamanca. 1974. Ed. Sígueme. Col. Nueva Alianza. 262 pp. pp. 21x14 cm. . Ref: 38292. 6 Euros.
Rossi, Severo y Oliveira, Aventino.
Fátima.
Torino. 1978. Edicoes Misoes Consolata. 78 pp. 28x21 cm. . Ref: 53020. 6 Euros.
Rovira Belloso, Josep Maria.
Leer el evangelio.
Barcelona. 1980. Planeta. Col. Ensayo. 373 pp. 20x13 cm. . Ref: 23941. 4,81 Euros.
Rubio, L. y más.
Los misterios en la Iglesia.
Salamanca. 1985. Ed. Sígueme. Lux Mundi. 277 pp. 25x17 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 43547. 7 Euros.
Salaverri, S.M., José María.
Faustino.
Madrid. 1966. Ed. S.M. 95 pp. 19x12 cm. . Ref: 51042. 3 Euros.
Salidragas, Robert.
Las confesiones no católicas de España.
Barcelona. 1971. Ediciones de Bolsillo. 346 pp. 19x12 cm. . Ref: 27321. 3,61 Euros.
Salvatore, Teresa.
Los hijos de sus padres.
1988. El paisaje. . Ref: 2436. 3 Euros.
Sampedro, José Carlos y más.
Un pueblo en camini. Religión y moral católicas 2º B. U. P..
Valencia. 1989. Aguaclara. 196 pp. 24x17 cm. . Ref: 39283. 5 Euros.
Sanmiguel Eguiluz, Jesús.
El enigma, la incognita Wojtyla. (Los últimos papas a la luz de la psicología)..
1980. Mensajero. . Ref: 5240. 2,4 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Camino de Perfección. Tomo II..
1973. Espasa Calpe. Clásicos Castellanos . Ref: 2671. 2,4 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Camino de perfección.
Madrid, 1983. Editorial de espiritualidad. 337 pp. 22x14 cm. . Ref: 64375. 5 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Camino de perfección. Tomo I.
1973. Espasa Calpe. Clásicos Castellanos. . Ref: 56590. 6 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Libro de las fundaciones.
Madrid. 1974. Editorial de Espiritualidad. 405 pp. 18x12 cm. Cartoné editorial. Revisión del texto, introducción y notas de Teófanes Egido. . Ref: 43370. 7 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Libro de las fundaciones.
Madrid. 1977. Rialp. Nebli, Clásicos de Espiritualidad. 304 pp. 19x13 cm. Cubiertas rozadas. . Ref: 37642. 3 Euros.
Santa Teresa de Jesús.
Obras.
Madrid, 1957. Editorial Apostolado de la Prensa. 1392 pp. 15x11 cm. Tela con dorados. . Ref: 57857. 30 Euros.
Santiago, Miguel de.
Destellos.
Madrid. 1998. Ed. Paulinas. 104 pp. 19x12 cm. . Ref: 36429. 3,5 Euros.
Sanz Pascual, Julián.
Jesús de Nazaret: el mito y la sombra (lo que realmente dicen los textos).
s. l. 1996. Incipit Editores. 222 pp. 19x14 cm. . Ref: 39726. 5 Euros.
Satz, Mario.
El dador alegre. Ensayos de kábala.
Madrid, 1992. Editorial Heptada. Psicología trascendente. 217 pp. 21x13 cm. . Ref: 57878. 15 Euros.
Sautie, Félix.
Sin tiempo para morir.
Madrid, 1999. Nueva Utopía. 317 pp. 23x14 cm. Ilustraciones. . Ref: 64885. 6 Euros.
Schafer, Philipp.
El credo de nuestra fe.
Barcelona. 1983. Ed. Sal Terrae. Col. Alcance. 173 pp. 18x11 cm. . Ref: 50903. 4 Euros.
Schrijvers, José.
La buena voluntad.
Madrid. 1941. Ed. el Perpetuo Socorro. Tela. . Ref: 18401. 2,4 Euros.
Seco Serrano, C. y más.
La cuestión social en la iglesia española contemporánea.
Zamora. 1981. Ediciones Escurialenses. 435 pp. 21x14 cm. . Ref: 27324. 6,01 Euros.
Seijas Muñoz, Enrique.
Andalucía de pasión.
Granada. 2000. s. e. 260 pp. 24x17 cm. Selección de pregonoes de Semana Santa. Prólogos de Monseñor Méndez Asensio y Manuel Benítez Carrasco. 2ª edición, ampliada. . Ref: 43775. 10 Euros.
Sheen, Fulton.
La vida merece vivirse.
Barcelona, 1955. Juan Flors. 239 pp. 21x15 cm. Cartoné. Ilustrado. . Ref: 56778. 6 Euros.
Sheen, Fulton J..
La vida merece vivirse. (Cuarta Serie)..
Barcelona. 1964. Planeta. Col. Razón y Fe. 378 pp. 20x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 26155. 6 Euros.
Sheen, Fulton J..
Reflexiones para la vida diaria.
Barcelona. 1963. Planeta. Col. Razón y Fe. 248 pp. 20x15 cm. Cartoné con sobrecubiertas. . Ref: 26154. 6 Euros.
Smedt, Monseñor de.
Hacia un clima de libertad.
Bilbao. 1970. Ed. Desclée de Brouwer. Col. Postconcilio. 157 pp. 18x12 cm. . Ref: 51549. 3 Euros.
Sobreno, José Antonio de.
Antonio Amundarain. Desafío y esperanza.
Madrid. 1990. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 370 pp. 20x14 cm. . Ref: 36919. 5 Euros.
Solanes, Felipe.
Lourdes, Fátima, Rusia.
Bilbao. 1954. El Mensajero del Corazón de Jesús. 39 pp. 16x12 cm. Cubiertas algo deterioradas. . Ref: 53847. 5 Euros.
Somoza Ramos, Arturo y Grupo Herramientas Nueve.
Qué es... La Lectio Divina.
Madrid. 1998. Ed. Paulinas. 56 pp. 21x15 cm. . Ref: 36416. 2 Euros.
Steggink, Otger.
Arraigo e innovación.
Madrid. 1976. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 186 pp. 18x11 cm. Imit. piel. . Ref: 36503. 4 Euros.
Straaten, Werenfriend van.
Me llaman Padre Tocino.
1984. Verbo Divino. . Ref: 5617. 3,01 Euros.
Suarez, Francisco.
El sacerdote y su ministerio.
Madrid, 1969. Ediciones Rialp. Col. Patmos. Libros de Espiritualidad.320 pp. 19x12 cm. Falta en lomo. Ex libris. . Ref: 55725. 5 Euros.
Suenens, León José.
Teología del apostolado de la Legión de María.
Pamplona, 1962. Colección Stella Matutina. 294 pp. 19x12 cm. Cubiertas gastadas. . Ref: 55752. 6 Euros.
Sánchez Dragó, Fernando.
Carta de Jesús al Papa.
Barcelona, 2001. Editorial Planeta. 343 pp. 23x15 cm. Firmado en páginas de cortesía. . Ref: 59216. 8 Euros.
Sánchez Silva, José María.
San Martín de Porres.
Palencia, 1962. Secretariado Marín de Porres. 378 pp. 20x14 cm. . Ref: 59100. 6 Euros.
Tagliaferri, Mons. Mario (Presentación).
La conciencia social de los españoles. En el centenario de Angel Herrera Oria 1886-1986.
Madrid. 1987. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. Fundación Pablo VI. Col. Popular. 223 pp. 19x11 cm. . Ref: 50968. 3 Euros.
Tapiador, Agapito.
Historias de un seglar comprometido.
Bilbao. 1968. Mensajero. Col. Mensaje. 224 pp. 19x12 cm. . Ref: 39288. 5 Euros.
Tellechea Idígoras, J. Ignacio.
Ignacio de Loyola. Solo y a pie.
Madrid, 1987. Ediciones Cristiandad. 404 pp. 21x13 cm. Cubierta trasera manchada. Roces en lomera y cubierta. . Ref: 58960. 10 Euros.
Tena, Pere.
El leccionario de Lucas. Guía homilética para ciclo C.
Barcelona. 1991. Ed. Centre de Pastoral Litúrgica de Barcelona. Col. Dossier CPL. 171 pp. 21x16 cm. . Ref: 36469. 3 Euros.
Teresa del Niño Jesús, Santa.
Historia de un alma.
Burgos : Editorial Monte Carmelo, 05/2000. . 350 p. ; 18x12 cm. rústica. [García Setién, Emeterio ; Ordóñez, Manuel] tr.. . Ref: 103346. 3 Euros.
Tilmann, K..
El más bello acontecer.
Salamanca. 1965. Ed. Sígueme. Col. Estella. 50 pp. 19x12 cm. . Ref: 34349. 3 Euros.
Toranzo, Esther.
En el corazón de Kenia. 25 años de mi vida en el Opus Dei.
Madrid. 1994. Ed. Rialp. 199 pp. 22x15 cm. Fotografías en negro. . Ref: 36900. 5 Euros.
Torres Rojas, S.M., Enrique.
La libertad religiosa en Leon XIII y en el Concilio Vaticano II.
Vitoria. 1968. Ed. Eset. Col. Publicaciones del Seminario de Vitoria. 201 pp. 24x17 cm. . Ref: 51032. 6 Euros.
Torres, Alberto Torres, S.J..
Para ellas y ellos.
Santander. 1965. 514 pp. 17x12 cm. Nombre del anterior propietario. . Ref: 50244. 5 Euros.
Toth, Tihamer.
La joven y Cristo.
Madrid. 1944. Sociedad y Educación Atenas. Col. Muchachas. 228 pp. 20x14 cm. Ejemplar ajado. Cubiertas manchadas. Intonso. . Ref: 53451. 6 Euros.
Toulat, Jean.
Judios, mis hermanos.
Barcelona. 1964. Ed. Estela. Col. Cristianismo y Tiempo. 270 pp. 20x14 cm. . Ref: 43385. 12 Euros.
Traserra, Jaime.
La tutela de los derechos subjetivos frente a la administración eclesiástica.
Barcelona. 1972. Ed. HErder. Col. Colectanea San Paciano. 179 pp. 22x16 cm. . Ref: 50980. 4 Euros.
Trescents, Adriano (Hal).
Orando con los marginados.
Madrid. 1987. Ediciones San Pío X. 204 p. ; 12x19 cm. rústica. . Ref: 100791. 3 Euros.
Turrado, Alfredo.
Madre Alberta. Vida, obra, doctrina.
Santa Cruz de Tenerife. 1991. Imprenta Universal. 200 pp. 20x12 cm. . Ref: 39165. 4 Euros.
Tuñi Vancells, JOsé O..
El testimonio del evangelio de Juan.
Salamanca. 1983. Ediciones Sígueme. Biblia y Catequesis. 101 pp. 21x13 cm. . Ref: 36537. 5 Euros.
Tóth, Thiamér.
El joven observador.
Madrid. 1950. Sociedad de Educación Atenas. Col. Para Jovenes. 160 pp. 21x16 cm. . Ref: 37128. 5 Euros.
Tóth, Tihamer.
La joven creyente.
Madrid. 1947. Sociedad de Educación Atenas. Col. Muchachas. 178 pp. 20x14 cm. Intonso. Sobrecubiertas originales. . Ref: 37690. 6 Euros.
Unión Internacional de Malinas.
Código demoral política.
1958. Instituo Católlico de Estudios Sociales de Barcelona. 261 pp.. 18x13 cm.. En tela con sobrecubierta... Ref: 16223. 7,21 Euros.
Urtega, Jesús.
Dios y los hijos.
Madrid. 1961. Ed. Rialp. Col. Patmos. 311 pp. 17x12 cm. . Ref: 32081. 7 Euros.
Useros Carretero, Manuel.
¿Qué hacer con la "Humanae Viate"? Reflexiones para sacerdotes y seglares.
Valencia. 1970. Ed. Comercial Editora de Publicaciones. Col. Matrimonio y Familial. 124 pp. 22x14 cm. . Ref: 36490. 3 Euros.
Uña Calleja, Diego.
Liturgio de la iglesia.
s.l. s.f. Estudios de Religión. 203 pp. 23x17 cm. Ultimas paginas sueltas. Cubiertas gastadas. . Ref: 53486. 6 Euros.
VV AA.
Doctrina social de la iglesia y lucha por la justicia.
Madrid. 1991. Editorial Hoac. 221 pp. 20x12 cm. . Ref: 39273. 4 Euros.
VV AA.
La iglesia de Jesús hoy. BUP 2. Religión y moral católicas.
Navarra. 1990. Ed. Verbo Divino. 238 pp. 22x22 cm. . Ref: 44223. 3,5 Euros.
VV AA.
La vida espiritual de los religiosos.
Madrid. 1981. Instituto Teológico de Vida Religiosa. 254 pp. 21x14 cm. . Ref: 43640. 4 Euros.
VV AA (Insituto Superior de Ciencias Morales).
La moral al servicio del pueblo.
Madrid. 1983. P S Editorial. Col. Estudios de Etica Teológica. 223 pp. 21x14 cm. Cartoné editorial. . Ref: 43232. 12 Euros.
VV.AA.
Las religiones.
Madrid. 1987. Ed. Iepala. Col. Africa Internacional. 163 pp. . Ref: 29118. 4,21 Euros.
VV.AA.
Nosotros, nuestro mundo, nuestra fe.Religión y moral católicas 3º BUP.
1993. Aguaclara. . Ref: 5461. 6 Euros.
Val, José Antonio del.
El inconformismo de la juventud.
Madrid. 1976. Ed. Biblioteca de Autores Cristianos. 220 pp. 18x11 cm. Imit. piel. . Ref: 36504. 5 Euros.
Valentín, R.P. y Breton, M. o.f.m..
Almas consagradas a Dios.
Barcelona. 1963. Ed. Casulleras. 216 pp. 20x14 cm. Bordes rozados. . Ref: 51538. 5 Euros.
Valsecchi, Ambrogio.
Nuevo caminos de la ética sexual.
Salamanca. 1976. Ediciones Sígueme. 158 pp. 21x13 cm. . Ref: 44213. 3 Euros.
Varón Varón, Manuel.
El Pilar. Signo de contradicción.
Granada. 1979. Imprenta S. Jose-A. Jurado. 63 pp. 20x14 cm. . Ref: 51295. 3 Euros.
Varón Varón, Manuel.
María en la sagrada escritura.
Granada. 1978. Editorial Santa Rita. 205 pp. 20x13 cm. . Ref: 36642. 4 Euros.
Varón Varón, Manuel.
Mes de María.
Granada. 1976. Editorial Santa Rita. 36 pp. 21x16 cm. . Ref: 43366. 2 Euros.
Vega, Francisco de la.
El amor no se improvisa.
Bilbao. 1967. El Mensajero del Corazón de Jesús. Col. Matrimonio y Familia. 158 pp. 19x12 cm. Cubiertas gastadas. . Ref: 49587. 5 Euros.
Vergés, Salvador.
Fisonomía de la mujer moderna. Dimensión psico-social de la sexualidad..
1972. Mensajero. Temas actuales de Teología Pastoral . Ref: 5156. 3 Euros.
Vernette, J. y Bourgeois, H..
Perspectivas catecumenales. Un futuro para la fe.
Madrid. 1975. Ed. marova. 286 pp. 21x14 cm. . Ref: 51073. 5 Euros.
Vidal, Marciano.
Moral profesional para a. t. s. (enfermeras...).
Madrid. 1979. P S Editorial. Col. Eas. 143 pp. 20x14 cm. . Ref: 44212. 3 Euros.
Vigil, José María.
Plan de Pastoral prematrimonial.
Santander. 1988. Ed. Sal Terrae. Col. Pastoral. 285 pp. 21x12 cm. . Ref: 36476. 4 Euros.
West, W.J..
Opus Dei. Ficción y realidad.
Madrid. 1989. Ed. Rialp. 203 pp. 19x12 cm. . Ref: 32035. 4 Euros.
Wilbertz, Anneliese.
Pequeña escuela de padres para la educación religiosa.
Madrid. 1991. Promoción Popular Cristiana. Col. Padres y Educadores. 155 pp. 22x15 cm. . Ref: 44225. 3 Euros.
Winstone, Harold ... [et al.].
Pequeño evangelio.
Barcelona : Nova Terra, S.A., 02/1974. . 192 p. ; 15x11 cm. rústica. [Valverde, José M.] tr.. . Ref: 101767. 5 Euros.
Wolpert, Leo.
Solo un alma.
1927. Herder. Restos de humedad. Pastas sucias... Ref: 14872. 1,8 Euros.
Yurramendi, Máximo.
Curso de fundamentos racionales del dogma católico.
Madrid. 1943. Secretariado de Publicaciones de la Acción Católica Española. 405 pp. 19x13 cm. Holandesa. . Ref: 18446. 12,02 Euros.
d'Arc, Sor Jeanne.
Las religiosas en la iglesia y en el mundo actual.
Barcelona. 1967. Ed. Estela. Col. Estela. 354 pp. 20x14 cm. . Ref: 36640. 5 Euros.

Escríbranos a info@libreriapraga.com o llámenos al teléfono 958 520 101